
Полная версия
Апокалипсис начнется в 12:00
Короче, он первый в очереди на мое тело! И на молодое мясо, на все семьдесят пять кило претендует и скидки никакой не даст!
Дядя Леня сразу же тоже сдвинулся к ограждению, похоже, что торопится перелезть через него и двигаться ко мне вторым номером.
Теперь и он разглядел ближайший путь к моему молодому организму! Не сразу как-то разглядел, и это радует, похоже, они достаточно тупые с самого начала перерождения.
Неужели мне придется еще больше залезать в это поле правового беспредела? Отправляя хороших и очень хороших в прошлом людей на бетон под моим балконом? Хотя после убийства Григория терять больше особенно нечего…
Когда дальний сосед уцепился за ограждение уже моего балкона, я первым ударом отрубил ему одну из кистей, не полностью, конечно.
Все же решил проверить его реакцию на тяжкие телесные, прежде чем переходить к настоящему групповому убийству.
Такого навыка в работе топором у меня еще нет, в отличие от привычной сабли, поэтому пришлось нанести еще один удар по пострадавшей кисти, чтобы зомби перестал совсем рассчитывать на нее, теперь цепляется только одной своей рукой за ограждение. Никаких звуков, кроме урчания, он не произносит, и я никак не могу понять, испытывает он боль при таких серьезных ранах или нет, стоит ли рассчитывать на такое воздействие вообще.
Пока я раздумывал секунду, не дать ли новому агрессору обухом топора по лбу, чтобы проверить эффект ошеломления уже на нем, сильно пожилой мужчина перекинул ногу через мешающее ему ограждение, сам удобно прилег на него, я снова сильно рубанул его по шее, как до этого Григория, только теперь почти отделив голову от тощенькой шеи.
Зомби упал вниз рядом с первым телом, а меня снова пронзил тот же импульс, после которого снова мигнула красным надпись перед глазами.
Очень хочется посмотреть, что мне написала Система и как отблагодарила за смерть двоих зомби, что мне перепало по ее алгоритмам, только за время моего провала в это странное удовольствие дядя Леня уже добрался до места падения своего соседа и настойчиво лезет ко мне. Теперь я должен встретить и его должным образом.
С этим другом деда проблем не случилось, похоже, начинающие зомби опасны только при близком контакте и борьбе на голых руках, поэтому третий сосед полетел безропотно вниз, когда новый оргазмический импульс пронзил меня на пару секунд.
Глава 3
Прошло не больше двадцати минут после обозначенных Системой 12:00, когда начался апокалипсис, а я уже натворил бог знает на сколько лет одиночного заключения, если размышлять нормальными человеческими нормами.
Хорошо, нормальным людям пока не до моих поступков и их справедливой оценки. Спасаются изо всех сил, а некоторые совсем отмучились уже.
Одни зомби вокруг меня оказались, все из пожилого населения, как и в парке, насколько я могу все рассмотреть.
Кому повезло, те смогли убежать из парка. Только куда, вот вопрос.
Дома их поджидают такие же соседи, которые не успокоятся, пока не выцарапают сладкое мясо из-за железных дверей, какими бы они крепкими ни казались хозяевам.
Я хоть и не очень еще пришел в себя от происходящего, но адреналин в крови находится на постоянно высоком уровне, поэтому кажется как-то незаметно для сознания прошло убийство соседей, смерть Алевтины, отца и ребенка из молодой семьи, которое прошло перед моими глазами.
После одного такого события я должен был бы думать только о нем, но тут столько навалилось разного, что отреагировать на все по отдельности никак не получается.
Отреагировать и выставить ему мою оценку.
Сначала больше всего на меня повлияло появление обратившейся продавщицы и ее откровенно ужасный пир под моим балконом, который все продолжается, как я вижу. Потом уже новые события перебили эту картинку, которая теперь кажется почти милой и пасторальной по сравнению с бойней, произошедшей на моем балконе.
Что, интересно, случилось с моими урчавшими соседями?
После того, как упали вниз дядя Леня и его сосед, больше ко мне никто пока не торопится.
Похоже, что новые крики и стоны из парка перебивают внимание обратившихся. Без новых возгласов с моей стороны и урчания обращенных на меня лично, ко мне больше никто не полезет. Но крики в парке постепенно стихают, оставшиеся в живых разбежались по домам и убежищам, несколько обратившихся пожирают своих жертв без особых комментариев, только завтра они станут гораздо опаснее, если все пойдет, как обычно в таких случаях.
Обычно – это не значит, что я знаю про такие дела точно, но несколько подобных книжек успел прочитать на работе с немалым удовольствием, некоторые ‒ прямо взахлеб.
И какое-то представление имею, как мне кажется.
Пока я зашел обратно в комнату и продолжаю звонить отцу, не получая ответа. Потом звоню матери, тоже без результатов, своим друзьям, вот теперь успел перекинуться парой слов с Костяном, который сообщил мне, что они с сестрой и ее детьми заперли сошедшего с ума отца в комнате, он все время ломится в дверь и скоро вырвется. Мать у него ушла на рынок и пропала, трубку не берет.
– Еще у нас большой пожар в одной из квартир, никто не приезжает тушить! В пожарке трубку не берут! – успел рассказать он мне и бросил, что дверь вот-вот рухнет и ему некогда разговоры разговаривать.
Да, двери между комнатами зараженных не остановят, на них нечего надеяться.
Точно, одно из страшных последствий прихода Системы – это пожары везде, из-за поставленных на плиты кастрюль и сковородок, которые теперь некому выключить и затушить. Стоит помнить об этом и держать ушки на макушке. Пожар в любой квартире дома, даже не именно под моей или рядом, сделает проживание здесь довольно проблематичным, пропадет электричество в доме, после чего он станет непригодным для жизни. Придется перебираться в частный сектор или те же гаражи. Хорошо, что у меня есть ключи от отцовского, ну это пока на совсем крайний случай.
Выходить на улицу мне понятно очень страшно, когда такой откровенный ужас творится прямо перед моим балконом.
В любом случае комфортное проживание в доме с электричеством, горячей и холодной водой, смываемым унитазом может надолго не затянуться. Еще куча тел валяется внизу, да и по квартирам много кого доедают соседи, чтобы потом начать активно интересоваться новым мясом, заметно усилившись и став при этом гораздо опаснее.
Теперь первым делом стоит проверить, что мне накидала Система, если это, конечно, она инициировала эти красные вспышки. Пока есть пяток свободных минут на такое дело.
Закрываю глаза и вижу первые сообщения:
Вы участвовали в уничтожении зараженного первого уровня в личном контакте на 80%.
Ваш уровень – ПЕРВЫЙ.
Увеличивайте свои навыки. Вам доступно три из них:
СИЛА 1/8
ЛОВКОСТЬ 2/8
ЭНЕРГИЯ 1/8
Вы уничтожили зараженного нулевого уровня в личном контакте,
ваш РЕЙТИНГ 6%
Вы уничтожили зараженного нулевого уровня в личном контакте,
ваш РЕЙТИНГ 12%
Вот, что-то стало понятнее, у Системы есть свои принципы в раздаче бонусов и очков. Попробую прикинуть, что все это значит, пока есть пара свободных минут.
Интересно, как я быстро поверил в Систему и то, что теперь именно она управляет нашим миром.
Не Президент и не Главнокомандующий, даже не губернатор области и не коррумпированный мэр нашего города.
– Ловкость у меня особо отмечена, это вполне понятно, мое особенно сильное качество, без нее в фехтовании точно делать нечего. То есть можно и так заниматься, но область выиграть не получится. Система достаточно понятно отметила мою подготовку именно в этой дисциплине из трех пока возможных навыков, – говорю себе я.
Доступно три основных, судя по названиям, навыка, значит со временем появятся еще, но и эти достаточно интересны для меня. Сила, Ловкость и не совсем понятная Энергия ‒ неплохой набор, есть куда расти еще.
Григорий стал уже не таким нулевым по уровню зараженным, успев погрызть руку жены и доведя ее до смерти.
Я не смог убить его самостоятельно, смерть пришла к нему после соприкосновения с бетонной парковкой, но перерубленная на пять сантиметров шея принесла мне восемьдесят процентов бонусов от его смерти, если так можно сказать про мертвое тело. Только этих процентов вполне хватило, чтобы я классифицировался как игрок с самым начальным уровнем.
Впрочем, как и сам Григорий, немного только погрызший руку супруге и тоже перешедший из состояния нулевки на первый уровень.
Впрочем, оказалось ли тело окончательно мертвым или это такая разновидность заражения, отсутствие реакции на рубящие удары топором, крайне болезненные в обычном состоянии раны.
Не знаю, хотя это очень важно знать. Что там чувствуют зараженные в такой момент?
Нет, что они чувствуют ‒ наплевать, похоже, болевые ощущения у них отключены совсем!
Следующие соседи оказались нулевыми зараженными по уровню и принесли мне немного очков, судя по тому, что рейтинг поднялся всего на двенадцать процентов.
Значит, мне придется убивать часто, или как это действие теперь назвать, чтобы двигаться вперед.
Чтобы понять, сколько придется убить зараженных, чтобы перейти на следующий уровень, придется немного экспериментировать на балконе. Шуметь и кричать, привлекая внимание обратившихся соседей, чтобы понять, полезут ли они ко мне в гости.
На балконе я почти ничем не рискую, но и процентов-бонусов получаю немного, настоящая результативная охота ждет меня в парке. Зараженным, уже минимум первого уровня, потребуется несколько часов, чтобы серьезно обглодать тела своих жертв, учитывая, что челюсти у них пока обычные человеческие.
Только тяга к мясу своих жертв и настойчивость в его добывании ‒ совсем не человеческая.
Единственно, в кого они превратятся через эти несколько часов?
Еще не очень понятны слова про личный контакт. Получается, есть разные уровни контакта с зараженными. Имеется в виду, что огнестрел и, может, еще те же арбалеты или луки, возможно отличаются от ножей и топоров по приносимым процентам рейтинга.
Хотя у меня есть возможность сразу раскрыть себе глаза на получаемое количество очков рейтинга и на определение значения личного контакта.
Стоит только побывать в соседней квартире и посмотреть, как жили мои соседи, ведь именно под их балконом копошится та самая продавщица. Не собираясь никуда уходить от своей жертвы, пока на той имеется свежее мясо.
Ну, Алевтина казалась мне очень фактурной женщиной и всего филейного на ней много имеется.
Имелось, теперь уже явно поменьше осталось.
Я осторожно перелез на соседский балкон, пока скинул куртку и шлем, но оставил себе топор.
Еще попробовал дозвониться до милиции и пожарки ‒ без какого-то результата, до родителей ‒ то же самое, и до Костяна, но и он не ответил мне. Занят разбушевавшимся отцом, как там у него получится утихомирить того, я не знаю, папаша у Костяна крепкий мужик. Решится ли приятель бить его наповал, от этого и зависит то обстоятельство, созвонимся ли мы с ним когда-нибудь еще.
Связь пока работает, это радует, и электричество есть, впрочем, это не ядерная война, цивилизация обрушится не так стремительно. Но все же обрушится, если вспомнить такой источник альтернативного познания, как книжки про зомби.
Источник, конечно, так себе, только других-то нет совсем, по телевизору тоже не расскажут, как дальше жить, может только в интернете найдется что-то полезное.
В квартире соседей я ищу что-то увесистое, типа старого телевизора-кубика, люди они небогатые, но такого раритета не нахожу, зато в коридоре вижу две пудовые гири на толстом резиновом ковре и радуюсь находке. Григорий казался мне очень крепким мужиком, я частенько слышал, как он постукивал этими гирями по полу, когда упражнялся с ними.
Беру первую в обе руки и выношу на балкон, долго целюсь в мотающую головой или уже теперь башкой продавщицу, выпускаю гирю так, чтобы точно обездвижить ее, если она переживет попадание пудовой гири с восьмого этажа.
Секунда полета, и гиря врезается в основание шеи бывшей полной женщины, теперь уже неизвестно, в какую тварь превратившейся.
Легкий оргазм приходит ко мне не сразу, я уже добежал до второй гири и попробовал ее поднять, как короткий приступ неконтролируемого тела остановил меня.
Хорошо, что я не бежал с гирей наперевес в этот момент, вполне мог бы уронить ее на ногу и стать сильно больным.
Что в такое время сразу переводит тебя в статус нежильца в недалекой перспективе. Да, ведь скорая больше не приедет, с медициной теперь все очень печально.
Черт, у меня пломба временная стоит в одном зубе…
Придется вести себя осторожнее, постоянно помнить про эту пару секунд, когда не контролируешь себя, и не вступать в схватку с несколькими зомби одновременно. Категорически не вступать.
Сразу же закрыл глаза и всмотрелся в новое сообщение:
Вы уничтожили зараженную первого уровня с помощью ловушки,
ваш РЕЙТИНГ 18%.
Еще понятнее, если бы я уничтожил ее в личном контакте, то получил бы двенадцать процентов, а путем применения гири сверху, которую Система посчитала, как ловушку, обогатился всего на шесть процентов.
Полезное знание, но главное ‒ это то, что именно у меня есть очень своевременное в этих сложившихся условиях умение!
Да, я умею на редкость точно и сильно кидать правую руку вперед с зажатой в ней саблей так, что попадаю туда, куда в основном и мечусь. Не у многих земляков имеется такое умение.
Спортивная сабля не очень приспособлена для убийства людей, только у меня ее и нет в наличии.
Зато есть реплика ‒ сабля имперская, длиной в метр с гардой и темляком. Подарил отец за победу на юношеских соревнованиях на первенстве области. Она, конечно, не заточена, как положено, для правильного убийства, специально затуплена, только точильный брусок у меня имеется по старой памяти. Для топора и ножей, ведь девушкам нравится, когда они принимаются готовить на кухне, а у парня наточены ножи. Они легче соглашаются прилечь на удобную кровать и заняться ни к чему не обязывающей любовью с таким хозяйственным молодым человеком, который солидно так основателен и надежен в повседневной жизни.
Великое удовольствие начинается с мелочей!
Проверяю почти все программы в телике, пока вжикаю камнем по лезвию и острию, которое мне потребуется больше всего. Рубящие удары у меня в ассортименте тоже имеются, так что теперь можно будет вволю попрактиковаться на низкоуровневых таких зомби. Рубить шеи и головы зараженных, пока они не заросли броней.
Почему-то это желание убийства бывших людей не вызывает у меня отрицательных эмоций, наоборот, я как бы рад сейчас применить полученные в прошлой жизни умения. Не зря шесть лет занимался в секции при ДК железнодорожников, есть теперь, куда использовать прокачанные силенку и ловкость. Не совсем я безоружен и даже готов к такому развитию событий, вполне укладываюсь в новое русло происходящего. И морально готов, и физически тоже.
А практиковаться придется, деваться некуда, сегодня и завтра зомби еще останутся слабыми, но через неделю уже наверняка нет, я должен соответствовать им, тоже расти ускоренными темпами.
По телику показывают только что-то в записи, свежих материалов нет, что и понятно, половина или большая часть обслуживающего персонала сейчас хрустит косточками своих жертв, красивых ведущих телепрограмм, смотрит на мир белесыми зенками и нежно урчит.
Снова звоню родителям и Костяну и не дожидаюсь ответа. Звоню своей подруге, никто не отвечает мне, она проживает с дочкой в квартире своих родителей и наверняка у нее сейчас серьезные проблемы по жизни.
Или уже никаких проблем больше у нее с дочкой вообще нет.
Крики в парке прекратились, как и в нашем доме, прошло уже целых тридцать минут, как начался зомби-апокалипсис, и народ с улиц за это время исчез. Все, кто успел добежать, сидят дома, трясутся от ужаса и надеются дождаться спасения и избавления от проклятых зомбарей через быстрое появление армии, сил правопорядка, Росгвардии и остальных структур.
Особенно от успешно борющегося со страшными эпидемиями Роспотребнадзора. А это ‒ точно та еще эпидемия!
Ну, если такое дело с Системой происходит только в нескольких местах, тогда все возможно. Но если это дело распространилось по всему миру, тогда рассчитывать придется только на себя и своих друзей.
Приходит мысль позвонить Анечке, бывшей подруге, я до нее дозваниваюсь сразу же.
Она, как нормальная карьеристка, с утра в субботу уже на работе в офисе и очень рада, что я не забыл о ней в такой ужасный момент.
Рассказывает сбивчиво и взахлеб, что случилось и как она выжила:
– У нас – как везде, все получили предупреждение, все ждали, всего несколько человек в офисе обратилось, только взрослые и пожилые, молодежь отбилась от зомби и повязала их шнурами от аппаратуры. Пока мы смотрим сверху, как по улицам проносятся милицейские машины, слышны выстрелы, на вызовы никто не реагирует, и все ждут непонятно чего. Некоторых покусали, теперь ждем, что с ними будет. Ясно, что такое творится везде, во всем мире, обратилась старшая часть населения. Теперь ждут выступления президента, хотя, если вспомнить, сколько лет ему и всему правительству, то нет особого смысла надеяться, – быстро рассказывает Анечка и намекает мне прямым текстом, что хорошо бы забрать ее из города и отвести домой к родителям, которые почему-то не отвечают на ее звонки.
Такой толстый намек на старые чувства и мой личный героизм. Похоже, что ей довольно неуютно ждать в офисе появления зомби и плохих поступков со стороны своих коллег-сотрудников, у которых едет крыша и даже не медленно едет, а довольно быстро съезжает.
Раз уж всем помирать, так не скрасить ли ожидание хорошей групповушкой?
С одной смазливой задавакой и недаючкой, например.
Не так страшно будет, и время незаметно пролетит. Будет что вспомнить, когда зомби ворвутся в офис?
А всех несогласных поделиться любовью выгнать на улицу, по которой гуляют зараженные в большом количестве.
Такая просьба ставит меня в тупик, я предлагаю ей оставаться на месте, чтобы не рисковать жизнью в пути.
– Ну, если забрать слишком сложно, тогда хотя бы проверить ее родителей и позвонить ей, – теперь такая просьба тут же долетает до меня из смартфона.
Я обещаю сделать все, что в моих силах, и прекращаю разговор, сажусь за компьютер, где быстро понимаю, что там уже хватает информации об уровнях и рейтингах, выдаваемых за убийство зараженных.
Есть уже сведения, что за убийство огнестрелом начисляется жалкий один процент рейтинга, за использование арбалетов и луков – всего два процента, как и за метание ножей. И это пока за нулевых и за зараженных первого уровня, что будет капать с более высокоуровневых зомби – еще неясно, информации нет, да и откуда ей взяться.
Ладно, по моим наблюдениям, так все и есть, обратились рядом со мной люди взрослого возраста и совсем преклонного, только тот же слабосильный дед как-то победил и загрыз молодого отца. Пусть этот молодой парень и не смог оказать настоящего сопротивления, значит, какие-то плюшки в виде заметного усиления тела упали и на зараженных, притом сразу упали, в отличие от оставшихся нормальными людей.
За этим делом и подготовкой сабли к испытанию проходит еще десять минут, я наконец решаюсь, выхожу на балкон и стучу топором по прутьям ограждения, кричу постоянно разные ругательные слова и жду, чем кончится мой новый перформанс. Пора проверить крепость руки и заточку лезвия на сабле, провести разминку на низкоуровневых соседях. Прежде, чем спускаться в парк и плотненько пообщаться с теми, кто доедает свою первую жертву.
Таких я вижу поблизости пять особей, сколько еще осталось по всему парку ‒ трудно сказать, все же молодежи всегда гуляло здесь гораздо больше, чем пенсионеров, хотя и тех тоже хватало.
Сирены за парком продолжают надрываться, интересно, зомби на них реагируют или нет?
Я принял решение использовать свое умение и начать усиливаться, раз уж теперь наглядно вижу свои параметры и понимаю, что придется поднять силу и ловкость, также, как непонятную энергию. На первом уровне пока только так, дальше будет видно, еще требуется повысить уровень, причем сделать это, как можно быстрее.
Обращают на меня внимание все оставшиеся в одиночестве обращенные, те самые, кому некем перекусить из своих ближних. Остальные, у кого случился обед по месту жительства, вряд ли оторвутся от трапезы и пойдут на производимый мной шум, пока не доедят любимых людей и прочих родственников полностью, до последнего вкусного хрящика.
До этого я выглянул в коридор и посмотрел на этаже ‒ не увидел никого. К лифтам пока не подходил и пользоваться ими не собираюсь в принципе.
– Теперь все своими ножками в новой жизни: и вверх, и вниз, – понимаю я.
Так, судя по словам Ани и сообщениям в сети, немедленного заражения опасаться не стоит, через полчаса в зомби никто не обращается, пока во всяком случае.
По итогу сползлось ко мне еще четверо соседей, все в возрасте почтенном, получили жилье здесь еще при Советах, два старика и две старушки. Видно, что главное для них в таком новом состоянии – добраться до источника белка и углеводов, как следует запитаться от него, чтобы помолодеть, начать интенсивно развивать и строить свое новое тело.
Двое поднялись снизу, двое сползли сверху, пусть и помогает им решетка, разделяющая балконы, подниматься и опускаться, все же заметно, что кондиции у них подросли и даже очень. Паре из моих соседей уже под восемьдесят лет, но они ничуть не менее целеустремленно ползут и также радостно урчат, поглядывая на меня одинаковыми глазами цвета свернувшегося молока.
Подобрались обращенные ко мне по очереди, также и упали по очереди все в одно место, получив по точному и уверенному удару под подбородок, а иногда все же по немного дрогнувшему на долю секунды, но сила и мое умение фехтовать не оставили шансов никому.
– И что же с вами делать дальше? – задумался я, когда пережил последний оргазм и посмотрел вниз, обнаружив девять тел на бетоне, немного не долетевших до припаркованных легковых машин. – И так оставлять нельзя, по совести, и куда девать – не понимаю, – вздохнул я и вернулся в комнату, чтобы подвести итоги неравного сражения.
– Вы уничтожили зараженного нулевого уровня в близком контакте, ваш рейтинг 42%, – прочитал я финальную запись на экране меню.
Все четыре раза я испытал короткое оргазмическое состояние, в этот раз безо всякого риска и почувствовал, что подсаживаюсь на этот наркотик, желая ощущать его, как можно чаще.
Как вдруг меня потряс настоящий оргазм, длительный и мощный, через целую минуту я обнаружил себя стоящим на коленях на полу. Время отсутствия в трезвом уме и полной памяти засек точно, ведь как раз только посмотрел время на экране смартфона: 12:52 – разглядел крупные цифры и вот теперь, когда пришел в себя, уже 12:53 на нем же.
Перед закрытыми веками мощно мигнуло красным светом, я с большим нетерпением заглянул в меню, понимая, что совершил какое-то значимое достижение:
Вы первый на кластере уничтожили в личном контакте и с помощью ловушки восемь зараженных, первым получаете незаурядную награду: ЭПИЧЕСКОЕ УМЕНИЕ – НЕЗАМЕТНОСТЬ (4-й УРОВЕНЬ)!
Продолжайте развиваться дальше, Система обязательно наградит вас!
В списке из трех тех же навыков появилось новое слово – УМЕНИЯ – а за ним название его и уровень.
Я сконцентрировал взгляд на самом умении, как бы выделил его и прочитал пояснение:
НЕЗАМЕТНОСТЬ (4 УРОВЕНЬ) – возможность оставаться незаметным для противников меньшего или равного вам уровня при условии, если вы не приближаетесь к ним на расстояние ближе четырех метров. Противник более высокого уровня обнаружит вас гораздо позже, чем мог бы.
Серьезнейшая плюшка от Системы, ничего не скажешь, теперь у меня есть Умение, которого больше нет ни у кого.
Притом ‒ эпическое по смыслу! Эпическое ‒ значит, очень крутое!
Не зря я все же устроил геноцид зараженных в своем доме, только пора двигаться дальше и убивать больше, гораздо больше.
Глава 4
Придется потратить несколько минут теперь очень ценного времени и прикинуть, что я могу и что должен сделать.
Раз Система так тщательно считает мои достижения – нужно их побыстрее набивать, может еще что-то из эпического или легендарного попадется!
Как человек и гражданин этой страны должен сделать? Слова для меня не пустые на самом деле.
В общем-то и не знаю точно, что должен. Должен поддержать правопорядок и саму страну, только совсем не уверен, что она еще активно существует, никаких сигналов от нашей власти не обнаружено нигде, так что пока просто подожду, набираясь информации о случившемся апокалипсисе.