bannerbanner
Новая жизнь. Полководец
Новая жизнь. Полководец

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 5

Иннокентий Белов

Новая жизнь. Полководец


Глава 1

Показываю теперь своим спутникам, как открыть вход, именно Кнопф держит руку на поверхности Скалы пару минут, прежде, чем стена опустилась вниз.

Пора моим ближним людям и помощникам самим узнать, как тут все работает. Чтобы в случае чего могли пользоваться Скалой и ее подарками без моего участия. Со всеми не наездишься сюда, у меня при замках дел немеряно.

В Скале конечно работа кипит, есть пяток мужиков внутри и один на столе лежит, значит драгоценное оборудование не простаивает без дела.

Единственно, что народ обувь снимает на входе, чтобы мокрым снегом пол не пачкать, ходит в каких-то сменных чунях и шмон от их ног в помещении Скалы такой стоит, хоть глаза закрывай.

Типичное такое средневековье, что с ними поделаешь?

Я здороваюсь с присутствующими и сообщаю им, что сейчас стол будет занят моими людьми:

– Дело срочное, так что придется вам пока уйти на отдых.

Крестьяне недовольны, однако спорить никто не хочет с самим Мастером.

– Хотя, нам бы поесть нормально и отдохнуть после дороги, – понимаю я, ловя взгляды своих товарищей.

Тут все надолго затянется, а жрать уже давно охота. Очень уже надоело гоняться на высоких скоростях постоянно, особенно последние четыре месяца, душа просит отдыха. Поэтому готов дать пару часов мужикам, чтобы закончили свои дела в Скале.

– Вы уже Силу прокачали и теперь Энергию добиваете?

– Ее самую осталось только поднять, – отвечает один из мужиков, которого я узнаю в лицо. – Мастер Серый, мы последние среди всех своих остались, кто еще не поднял вторую фигурку на стене. Может, мы все же доделаем свое усиление и пойдем тогда?

– Ого, последние из всех воинов Великого Мастера Норля? – удивляюсь я.

– Да, Мастер и осталось у нас всего два человека без Энергии, с этим на столе трое выходит, поэтому и прошу. Нам всего одни часы остались на нем, – мужик кивает на лежащего. – И по три раза еще на двоих, которые последние.

– Ладно, тогда без спешки заканчивайте, мы пойдем ужинать и размещаться после дороги, – киваю я головой, мы сразу уходим через второй вход в город.

Перекусить все мои хотят после восьми часов поездки на свежем и морозном воздухе, поэтому с радостью слушают распоряжения насчет кухни и отдыха.

Кстати, я вижу, что снятые на щиты доски со стен и пола уже вернули обратно, значит не только войной наши мужики заняты, кто-то догадался об этом позаботиться.

Думаю, что это хозяйственный Мастер Норль озаботился, который любит порядок по жизни.

Через полчаса мы сидим на теплой общественной пока кухне, где наворачиваем кашу с обильным маслом и мясом, ждем местное руководство для разговора.

Через десять минут появляется приятель, мы с мужиками обнимаемся с ним по очереди.

– Быстро ты вернулся! Думал, что задержишься в замке подольше! Как с этими прошло? – вспоминает он про беглецов.

– Присаживайся, Великий Мастер. Дел много случилось за эти дни, новости у нас все хорошие и отличные, есть, о чем правильно поговорить, – отвечаю я, мы с Кнопфом и Норлем занимаем отдельный стол в стороне от народа.

– С беглецами все отлично получилось, долго за ними гонялись, они все следы путали и в итоге пришли все-таки под пристань, где и засели в засаде. Двадцать семь их оказалось и даже восьмые уровни среди них нашлись. Хорошо вышло, что они тремя группами на нас напали по очереди, так мы их спокойно постреляли. Сначала десяток, потом девять и напоследок еще шесть. Еще двух лучников я снял самостоятельно.

– Сколько наших погибло?

– Один арбалетчик и один охранник из людей Кнопфа.

– Обалдеть, двое наших погибших в рукопашной схватке против двадцати сами Стражей! Да это же подвиг какой-то небывалый! – поражается Норль. – Что нашли при них? Чего ради они бежали?

– Шесть целых мешков с монетой, теперь все в донжоне сложено на верхнем этаже. Столяр ящик с замками колотит в замке. Уже мешки с монетой девать некуда, – довольно говорю я приятелю.

– То есть с деньгами у нас полный порядок? На все хватает? – радуется он, намекая на то, что спрятано здесь совсем недалеко.

– Вообще на все, пора наемников искать, – отвечаю я и коротко рассказываю о том, что произошло в замках и как мы стали богаче еще на один замок.

– Шлоссен, говоришь? Хорошее название и сам неплохой, значит! – Норль еще много спрашивал бы, однако я сразу перебиваю его.

– Как у вас тут дела? Я с той стороны передовую проверил, все более-менее, насколько это может быть в крестьянской армии. Часовые не спят, дозорные наблюдают, только внезапной атаки сотни Стражей даже те семь сотен нулевок не выдержат.

– Не сотня их уже, мы тут четыре дня не чуней щи хлебаем, – отвечает мне приятель почти земной пословицей.

– Выбили уже почти пару десятков Стражей, я новую тактику продумал. Делаем вид, что атакуем через ворота и со стены из арбалетов выскочивших врагов расстреливаем. Захватили пока пару крайних домов внезапной атакой во главе со мной и перекололи там с пяток Стражей. А когда они попробовали отбить дома, арбалетчики со стены с десяток положили, теперь не лезут больше.

– А ты не слишком сильно рисковал в этой атаке? – спрашиваю я, понимая, что один не разорвусь на замки и Скалу, если с приятелем что-то фатальное случится.

– А, нет, я в шлеме закрытом вышел, однако Стражи стреляли только по мне. Десяток стрел отбил своими доспехами, все тело в синяках, – хвастает Норль.

Понятно, Норль спасает своих парней, привлекая на себя огонь лучников, охотничьи луки которых не могут пробить пластиковую броню из набора космического пехотинца, да и закрытый рыцарский шлем им не по зубам.

А про боевые луки и стрелы тяжелые надменные Стражи заранее не позаботились, теперь воюют тем, что для охоты предназначено, бедолаги.

Впрочем, как-то серьезно поразить Норля Стражи все равно не могут, а прокачанная на максимум РЕГЕНЕРАЦИЯ не даст ему умереть в любом случае.

Даже есть острие стрелы и найдет случайно щель в доспехах, тогда в дело вступит боевое белье, поэтому рана окажется минимальная.

Как у меня от многочисленных ударов ножом тех на редкость сильных Стражей.

– То есть вы уже примерно пятнадцать Стражей убили и с той стороны наши арбалетчики еще примерно пятерых убили или ранили. Осталось их в строю не больше семидесяти, а вы уже заняли небольшую часть прибрежного района?

– Все так, только они выставили и вооружили всех подростков, еще под сотню щенков от десяти лет до двенадцати. Точно так, как тогда в центральном районе.

– Ну, оно и к лучшему, проблем они нам не доставят, а хорошо снизят напряжение после победы. Остальных подростков лет с пяти придется забирать у матерей и помещать отдельно в специальные места, типа военного лагеря, где мы будем воспитывать их по нашим правилам, как воинов, – вспоминаю я опыт турок по созданию войска янычар.

Кнопф с Норлем смотрят на меня с удивлением.

– Да, именно так, чтобы оторвать от материнского влияния и постоянных воспоминаний о том, как мы хорошо жили, пока эти завоеватели не убили твоего отца и не захватили наши дома. А так в отдельном лагере вырастим себе крутых воинов, идейных борцов за народную власть и пусть себе воюют за нашу страну, – продолжаю я.

– За страну? – удивляется Кнопф, Норль же, немного знакомый с моими планами на будущее, молчит.

– Да, чтобы получить возможность вести независимую политику, нам нужна довольно большая по площади территория и в несколько раз больше населения, – подтверждаю я свои слова.

– Территория у нас и так вполне большая. Если посчитать вместе с землями, находящимися под отрядами маршала и пустующие предгорные районы. Населения нам вот не хватает, в селах не так чтобы очень много народа живет. В каждом по пятьсот-шестьсот человек, восемь сел и три деревни. Еще Жомбург, всего семь-восемь тысяч народа, в замках совсем немного жителей. Теперь на Севере под тысячу мужиков при трех-четырех тысячах баб и детей. Только их, нами завоеванных, еще требуется на нашу сторону привлечь, на что годы потребуется точно. Чтобы очень активно не сопротивлялись новой власти и своим хозяевам. В общем, около десяти-двенадцати тысяч народа под нашей рукой вместе с маршалом, такое уже вполне нормальное герцогство или княжество получается.

– Однако местные воины останутся здесь жить и разово мы сможем привлекать не больше пары сотен человек с оружием на защиту замков. Плюс в замках около двухсот воинов, теперь я хочу нанять сотен пять-шесть сотен наемников и из деревень привлечь к военному делу хотя бы с пять сотен молодых парней за хорошую плату и обещание пройти усиление в Скале.

– Большие планы у тебя, Мастер, – констатирует Кнопф.

– А как иначе, без наемников и молодых сельских парней мы можем выставить всего четыре сотни воинов за раз. Этого хватит отсидеться в замках и оборонять этот берег, не больше. С парой тысяч воинов, которые пройдут усиление в Скале, надежно прикрываясь замками, мы может реально воевать против нескольких тысяч регулярного королевского войска. И бить их, как следует, чтобы королю стало не до нас, – уверенно утверждаю я.

– Ну, если враги переправятся сюда, тогда все воины встанут на защиту Севера, – уверен Норль.

– Не спорю, только для нас главное – защитить земли вокруг замков, тот же Жомбург. Поэтому желательно самим вести войну около замков, которые контролирует сейчас маршал Комменволь, – говорю я в свою очередь. – Чтобы сохранить наши земли и дальше обеспечивать там нормальную жизнь.

– А как дела с маршалом после нашего прохладного расставания? – интересуется Норль.

– Пока никак, сидят в своих замках, продуктов или поддержки не просили еще и вообще не общаются. Все пытаются понять, как это их армия захватила Скалу, а им от этого никакого толку не оказалось. Так прошло всего две недели, как они вернулись к себе, потеряв почти всю армию.

– То есть мы больше не союзники?

– Думаю, когда их серьезно прижмет, сразу быстро попросят помощи. Даже есть мысли пустить остатки крестьянского войска в Скалу, чтобы они дольше и лучше сопротивлялись королевским полководцам. Прикрывали нас от общих врагов своими более сильными телами. Тем более, что мы пока сами официально не находимся в состоянии войны с королевским отрядом из Клепера, который своими двумя тысячами не сможет воевать с маршалом и нами одновременно.

– Думаешь, что король не пришлет больше армию или дворянские ополчения сюда? – спрашивает Приятель.

– Думаю, что нет, у него отлично налажена разведка через тех же церковников, поэтому скоро королевские полководцы доподлинно узнают, сколько осталось войск у маршала вплоть до последнего воина. Пошлют на него все, что есть в Клепере вместе с дворянскими дружинами и в этом году армию сюда больше гонять не станут. Тем более, что у нас тоже пока не больше пары сотен бойцов на виду имеется. Это они тоже узнают быстро и решат, что отряда из Клепера точно хватит, чтобы осадить и взять замки. Какие-то пушки у них при себе есть, будут рассчитывать на них определенно, что разобьют ворота и башню любого замка, – рассказываю я свои мысли.

– Да еще свалят освобождение края на местных дворян. Типа, это чисто ваши проблемы, раз вы здесь такие самостоятельные и так мало налогов в королевскую казну платите, – добавляю я. – Так оно и окажется, будьте уверены, не станет король деньги на новый поход тратить, не может он себе сейчас позволить такую роскошь.

– Поэтому рассчитываем на не очень большие силы королевской армии в этом году и дружины местных ортов вместе с ней. У тебя все прокачались уже на оба навыка?

– Да, все три сотни готовы, мужики прямо рвутся в бой, так их распирает новая сила в руках! – хвастается Норль.

– А ты что им говоришь?

– Что нужно выжить, а не погибнуть прямо рядом с хорошей жизнью!

– И это правильно. Сейчас мы прокачается все в Скале. Потом я оставлю тебе четверых арбалетчиков, которые будут последними проходить стол, забирай их себе для усиления стрелкового отряда. Пятерых оставлю с той стороны, а то совсем пусто у крестьян с хорошими стрелками. Пятерых заберу с собой, как и некоторых кнехтов из замка, поедем в соседний большой город искать наемников заранее, – рассказываю то, как вижу свои действия в ближайшее время.

– Не рано наемников ехать искать? Если воевать начнем только через пять месяцев? – удивляется Кнопф.

– Как раз в самый раз. Пока зима, никто особо не воюет, они все без дела сидят и наймутся недорого. А мы приставим их к обучению сельских парней и наших стражников на это время. Да, старина, тебе тоже придется принять немного опытных наемников, которые начнут тренировать твоих воинов. Как у тебя с вожаками крестьян отношения? – такой вот злободневный вопрос.

– В смысле, как? – не понимает Норль.

– Ну, нет ли разногласий или ощущения того, что после окончательного завоевания города некоторые со своими отрядами попробуют перестать тебя слушаться, как военного лидера? – такой уже конкретный вопрос к Норлю.

– Ну, есть пара таких душных вожаков, все стонут, что их люди больше всех воюют и вообще не подходят на такое место. Да я их поменять собираюсь. Основная масса воинов и командиров меня слушается без вопросов, – докладывает приятель.

– В общем военное руководство оставляй за собой, привлекать будем всех по очереди к несению службы и занятиям. Чтобы не роптали и не думали, что они теперь и без нас проживут.

– Как Кфета поживает? – теперь меня интересует бывшая подруга, когда мы обговорили все вопросы и определились с очередностью действий по блокаде Стражей.

– Хорошо, при мне держится, впрочем, для меня худовата малость. Оставить ее для тебя?

Подумав, я не отказываюсь и говорю, чтобы ее судьбу сам решу:

– Останусь сегодня в городе ночевать. Эта зима и снежная дорога уже надоела хуже горькой редьки!

– Хорошая девка. На нее желающих зажить вместе очередь стоит, пара моих командиров все время слюни пускают. А чего, себе заберешь на тот берег?

– Да есть же в замке подруга хорошая, Элиса всем меня устраивает. Мы, как Мастера, не должны пример разврата подавать своим людям. А я в замке и окрестностях пропадать буду, Север пока на тебе остается, так у нас получается.

Мы приходим в уже опустевшую Скалу, я проверяю себя и нахожу только в МАГИИ возможность что-то поднять. Поэтому залегаю на четыре смены песочных часов и хорошо высыпаюсь заодно.

Кладу на стол Кнопфа, у того Сила готова к прокачке, остальное еще даже не смотрел, чтобы не терять время и начинаю проверять остальных. Арбалетчики все пойдут на Силу и Энергию, даже на Магию проверяю, но там пусто у всех.

Из двух уже прокачанных наемников оба тоже готовы Силу поднять, понемногу процесс прокачки раскручивается, я обучаю довольно простым действиям вокруг Стола обоих. Теперь могу пойти отдохнуть в свой дом, который мне оставили, как именно мое место в городе.

Не удержался все-таки, зашел к Норлю, забрал Кфету и отвел ее в дом, подвал которого набит золотом и еще возможно чем-то.

Хорошее это знание, когда нет нужды золото из замаскированного подвала доставать, пусть там лежит и душу радует в своей полной неприкосновенности.

За это время, пока я отсутствовал, за всего четыре дня хозяйка уже покрасила доски пола для полной маскировки, как я и думал. Теперь улыбается фальшивой улыбкой и радуется встрече с моей подругой, однако я вижу, как настороженно у нее блестят глазенки при виде меня.

Поняв, что я пришел только, чтобы потешить свою плоть, сразу успокаивается и даже уходит гулять с детьми, чтобы не мешать нашим танцам на постели.

Один из моих прежних охранников занимает центральную комнату, чтобы Мастеру никто не мешал проявить свою удаль молодецкую.

Время с красивой девкой пролетело незаметно, пора в Скалу наведаться и тут я ненароком спросил ее:

– Ты как, здесь остаться хочешь или в замок со мной поедешь?

Кфета даже подпрыгнула на кровати, завязывая растрепанные волосы:

– С тобой, конечно!

Ого, я-то думал, что она местная и душой с народом Стражей, а она похоже и точно невольница, красивая рабыня для утех нужных старейшинам Стражей людей. Да и для самих Старших тоже.

Так оно и оказалось, они с подругой, которая теперь при Норле, на самом деле куплены именно для такого дела еще девочками и уже прошли через постели многих хозяев города.

Поэтому она прежних хозяев ненавидит и готова на все, чтобы из ненавистного места уехать. Уехать куда угодно.

Глава 2

– Интересно получается, – задумался я. – Может, эту чувственную красотку как-то еще можно использовать, кроме как валять с большим удовольствием на кровати? Где она очень хороша, просто на уровне Богини удовольствия выступает.

Время сейчас такое, если не дворянка, то только в любовницы или содержанки, если внешность и обаяние позволяют.

Как нашего человека в Клепере использовать? Для сбора разведданных?

– Да ну, сложный это вариант, да и не остается на нее никаких рычагов воздействия, если девушка уедет в большой город. А так-то да, лучший вариант для Мата Хари. Да и нет такой особой нужды, чтобы силы и средства тратить на своего человека в Клепере. Наступление королевских войск обязательно начнется после весенних дождей, когда дороги просохнут. Наши невольные союзники точно про такое дело сообщат. Случится это очень быстро или произойдет задержка, нам в любом случае не так важно. Маршалу с его людьми сначала придется отдуваться, до нас новости быстро дойдут. Его тоже так сразу не захватят, успеет нам сообщить.

– Значит, поедешь со мной, только не в замок, ибо делать тебе там нечего. Сначала в городок небольшой, но очень зажиточный, разберешься там с новой жизнью свободной, моду местную поймешь, по лавкам походишь. А то тут в медвежьем углу среди угрюмых жен охотников отстала, наверняка, от последних веяний.

Счастливая Кфета повисла у меня на шее и завизжала от радости, дрыгая ногами.

Да, это нормальный вариант, в замке она мне только постель могла бы греть, куда там ее еще можно эффективно использовать?

Так есть уже хорошая подруга у меня из местных пролетариев, совсем неизбалованная, а гарем заводить – это не по понятиям трудового народа. Мы с Норлем должны пример подчиненным показывать, раз уж говорим о справедливости и народной власти, значит открыто блуд с несколькими бабами и девками наводить не должны.

Если только тайно это делать, соблюдая приличия, больше ничего и не требуется.

После ужина я продолжаю прокачивать народ из своих и на следующее утро отправляю первых пятерых, полностью готовых воевать против Стражей, арбалетчиков в поселение.

С наказом начинать присылать раз в два дня по сорок человек на прокачку в Скалу.

– И чтобы не тянули с этим делом, в тот же день отправили сюда.

Ну, затягивать точно не станут, все хотят поскорее на столе очутиться, чтобы стать сильнее и выносливее.

Перестал я как-то торопиться по своим срочным делам, понял отчетливо, что уже устал спешить конкретно так.

Заодно обратил внимание, что залежи мертвых тел вдоль стен куда-то пропали, все до единого пропали.

– Куда вы их подевали? – спросил Норля на ужине. – Братскую могилу что ли устроили? Тогда где?

– Ты думаешь, что здесь на территории районов города закопали? – усмехнулся приятель, разгрызая кость.

– Не, тут нигде не похоронишь, земля то наносная вся, не больше пары метров от камней глубина слоя. Бабы местные рассказали, где можно похоронить и показали. Когда терпение у них на своих голых мужиков смотреть иссякло, – поясняет он мне позже, разобравшись с костью. – До этого все морды воротили и рассказывали, как нас скоро всех перебьют страшным образом. Но поняли, что нам наплевать на их покойников и поэтому сами не выдержали.

– И где же? Да еще похоронить смогли!

– Ну, про похоронить я поспешил. За стеной в подгорном районе Стражи начали камень ломать и еще один район для жизни себе строить. Только перед нашим нападением отпустили мастеров в Клепер перезимовать. Там уже такой кусок скалы выворотили здоровенный, что хватило всех мертвецов сложить и накрыть деревом.

– А почему же мы его не видели? – не понимаю я.

– А туда по лестницам забираться нужно, тонкую стену, которая перегородка с подгорным районом ломать пока не стали, чтобы меньше шума от таких работ доносилось до жителей. Все по-дорогому Стражи, то есть, их начальство делали, денег не жалели. По рассказам баб, на первый этап стройки ушло две тысячи золота мастерам, а там еще в десять раз больше работы осталось.

– Хорошо, что они столько золота на расширение города потратили, а не на пару сотен наемников или дорогие арбалеты, – пришла моя очередь усмехнуться. – А то умылись бы мы кровью в любом случае.

– Если бы не твое умение и бластеры от цвельфов, и так бы умылись, – поправляет меня Норль, отодвинув тарелку от себя. – Я-то понимаю, как нам повезло, что готовы оказались и к магам могучим, и к таким толпам Стражей.

Молчим пару минут, осознавая масштаб перемен, устроенных моим пытливым умом.

– Интересно, много тут еще секретов для нас осталось?

– Ничего, все найдем и со всеми секретами разберемся теперь. Главное – что Скала пашет без перерыва, усиливает нашу армию, – Норль задумчиво смотрит на повара и раздумывает, похоже, не взять ли ему еще тарелочку мясного рагу перед сном.

– Правильно, что остался с нами. Важнее дела, чем эту контру добить – у нас нет! – приятель уже нахватался у меня сопутствующих земных выражений.

Учитывая, что мы тут не революцию делаем, а некую эволюцию, поэтому наших врагов и несогласных с новой экономической политикой я называю контрэволюцией.

– А наемники могут подождать немного, – заканчивает он разговор и отправляется на боковую, к своей пышной подруге.

Я тоже спешу к милой Кфете и старательно притворяющейся гостеприимной хозяйке дома.

Никуда от меня наемники не денутся, если они найдутся в этих двух крупных городах. До первого ехать шесть дней летом, значит примерно восемь дней посреди зимы, до второго, еще более населенного, целых десять дней летом и примерно двенадцать сейчас.

Это если в сторону побережья тащиться, объезжая Клепер.

То есть мне придется пропасть на целый месяц, если в первом городе я не найду нужное количество опытных наемников. Или только на три недели, что не очень радует, чтобы куда-то по зимним дорогам и ветрам ледяным передвигаться столько времени.

Тогда лучше полностью закрыть дело с осадой прибрежной части города и развязать Норлю руки, чтобы он мог присматривать за замками на Кане. Довольно опасно наши владения на столько времени без присмотра оставлять.

Так-то ему всего пару часов пути до берега, потом переправа и он успевает что-то порешать в наших владениях нормально до вечера.

Да еще со мной во главе штурм засевших последних Стражей пройдет гораздо проще, в живых останется несколько лишних десятков наших крестьян.

Они тут будут явно необходимы для полного приведения оставшегося населения к покорности уже на уровне совместного проживания воинов-победителей с оставшимися теперь ничьими женщинами с детьми.

По расчетам Норля именно жилых домов в поселениях и городе Стражей примерно с тысячу пятьдесят штук, а воинов у нас осталось точно такое количество, даже уже немного поменьше. Поэтому никого терять в кровопролитных штурмах мы не станем.

Просто вывезем захват последнего оплота Стражей на своих с Норлем плечах под прикрытием уже здорово метко стреляющих наших арбалетчиков.

Поэтому я остался жить в городе, регулярно гоняя Кфету по разным тонкостям в процессе любви и внимательно наблюдая в бинокль, что творится на территории прибрежного района. Он такой, метров шестьсот на четыреста, самый небольшой район в городе, почти полностью простреливаемый нашими арбалетчиками.

Почти полностью, да не совсем, поэтому оставшиеся Стражи сидят в засаде в соседних домах безвылазно, зато с той стороны гуляют без особой опаски, особо не скрываясь. И всячески показывая свое негативное к нам отношение жестами и словами обидными.

Сидеть в осаде долго мне не захотелось, поэтому я сразу же прошелся за стену под умением на разведку вечером, даже послушал, что говорят между собой воины Стражей.

А говорят они только о том, сколько Червей хочет каждый из них забрать с собой на тот свет. Некоторые готовятся убить своих жен и детей, когда ситуация станет совсем безнадежной, даже такие разговоры я слышу в сумерках.

Еще вяло ругают умников, которые набрали золота и ушли с прорывом из города, чтобы спасти народ Стражей когда-то в будущем.

– Если бы эти тридцать самых сильных воинов остались с нами, мы бы могли Червей разгромить и гнать до самой Каны, где утопили бы всех до единого! – раздаются и такие глупые слова время от времени.

На страницу:
1 из 5