bannerbannerbanner
Сафар-наме, или Книга Странствий
Сафар-наме, или Книга Странствий

Полная версия

Сафар-наме, или Книга Странствий

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Один возница на пару со своей лошадью так загляделись на нас, что опрокинулись вместе с порожней телегой в придорожный овраг. Завидя это, Илья развернул Бурушку и, подъехав ближе, спросил мужика:

– Помощь нужна?

Но мужик лишь хватал ртом воздух и часто-часто моргал. Тогда Илья спрыгнул на землю и, ухватив телегу за край, легко выдернул её на проезжую часть. Вернее, часть телеги. Потому что от могучего рывка она рассыпалась.

– Ну вот, – прогудел, отряхивая ладони, Илья. – Следить надо за дорогой, а не мух ртом ловить.

И мы поехали дальше. Но уже не одни. К стенам Мурома мы добрались, сопровождаемые целой свитой любопытных. Потому как иные зеваки бросали все дела и следовали за нами. Правда, на почтительном расстоянии.

Муром оказался совсем маленьким городком, как я прикинул – не более тысячи жителей. И сплошь деревянным – ни одной каменной постройки. Но что более всего удивительно – даже стены городские оказались бревенчатыми. Я ещё подумал, неужели у них поблизости ни одной каменоломни не нашлось? Да и устройство стен показалось каким-то несерьёзным. Вкопаны заострённые бревна в землю – вот и вся оборона. Насмешка какая-то. Такой город можно взять играючи, и даже армии не надо.

Через распахнутые настежь ворота мы проехали беспрепятственно, что тоже говорило о безалаберном подходе к обороне города. Я специально посмотрел по сторонам, но ни одного привратника не увидел. Жаль, я надеялся узнать у них, где находится караван-сарай.

На крохотном пятачке, который и майданом назвать затруднительно, шла своя жизнь, и мы повернули коней к торговому ряду, состоящему из пяти навесов. Крайним сидел торговец преклонных лет. Перед ним стоял маленький столик с раскрытыми до половины холщовыми мешочками. Торговец посмотрел на Илью, выпучил в изумлении глаза и забормотал скороговоркой:

– Орешки калёные, кедровые, заморские, на любой вкус. Семечки жареные, солёные. В дорогу, да и так – дома погрызть.

– О! – тут же взмолился Илья. – Давай купим! А, Федь? Калёных, и побольше.

Тут надо сказать, что хранителем нашей кассы ещё перед поездкой я назначил самого себя. И теперь, спешившись, стал придирчиво осматривать товар, а потом спросил:

– И почём сегодня смета на калёные орешки?

– Мешочек – резан, два мешочка – рубель.

– Это что за деньги такие? – невольно заинтересовался я.

Дед полез за пазуху и вытащил кошель. Вскоре на его ладони я опознал четвертинку дирхема.

– Вот резан! – гордо заявил он. – А если лишь в половинку – то рубель! Удобно.

Оставалось только за голову схватиться. Варварская страна – никакой культуры. Кто бы мог представить, что местные жители для своих нужд примутся рубить серебряные монеты? Интересно, а они уже додумались до того, что монеты можно подделывать?

– А мехами возьмёшь? – решил я на всякий случай уточнить.

– Нет, – недовольно замотал головой торговец. – Не люблю я связываться со шкурами. Ещё моль побьёт.

Решив немного пошутить, я вытащил из пояса динар и дал деду:

– А такой кругляш в оплату пойдёт?

Но тот уверенно завертел в руках золотую монету, поплевал на неё, потёр меж пальцев и солидно кивнул головой:

– Пойдёт, мил человек! Только сдачи у меня не будет.

– А ты нам так дай, чтобы без сдачи.

Дед проворно поднялся и споро позатягивал верёвки на мешочных горловинах:

– Вот, всё и забирайте.

Я не успел ничего ответить, как Илья тут же оттеснил меня от столика и покидал мешочки себе за пазуху:

– Теперь хоть будет что погрызть.

Ну что с таким поделать?

Видя, что дед стал собирать свои вещи, я понял, что его торговый день явно кончился, и потому решил уточнить:

– Уважаемый, а не подскажешь, где тут у вас караван-сарай? Или постоялый двор?

– А чего вам по чужим углам мыкаться? Можете у меня на постой определиться.

– Да мы ненадолго в Муром завернули, – попробовал я отказаться.

– А вот никогда наперёд не загадывай, – сказал торговец, и добавил: – Ну что, идёте? Да не бойтесь, столкуемся.

Мы переглянулись с побратимом, да и двинулись вслед за дедом. За нами увязалась было толпа любопытных. Но наш провожатый стукнул на них клюкой и те поотстали.

Под ногами противно скрипело от вездесущей шелухи. А тут ещё Илья достал пригоршню орешков и принялся жизнерадостно грызть их, поплёвывая по сторонам. Ох, ну не люблю я этого. В деревне-то никак привыкнуть не мог, что все подряд грызут орехи и семечки, так и в городе оказалось не лучше.

Хорошо, хоть идти оказалось недолго. Во дворе, куда нас завёл дед, было почище. Хозяин определил в пустовавший хлев наших скакунов и пригласил в дом, утверждённый на больших валунах, так что даже крыльцо в три ступени получилось не лишним. Собственно, дом состоял из просторной избы и двух клетей, примыкавших к ней. А уж внутренность оказалась обустроенной не в пример деревенскому убранству. Стены и потолок мастера обшили досками, с разрисованными по ним зверями и птицами. И печь имелась каменная с глинобитным сводом, причём дымоход шёл через потолок. И три окошка в стенах прорублены. Света дневного сквозь них проходило маловато, но всё лучше, чем кромешная тьма. По крайней мере, я сумел даже рассмотреть на потолке некоего зверя с телом змеи, чрезмерным множеством ног, парой крохотных крыльев и огромной квадратной головой.

– Это сын мой балуется кистью. Сейчас он в отъезде, в Рязани у одного боярина хоромы расписывает, – пояснил дед, проследив мой взгляд. – Ну а теперь, давайте знакомиться. Меня зовут Неклюд. А вы кто такие будете?

Мы с Ильёй уселись на свободную лавку, жалобно заскрипевшую под побратимом, и обстоятельно ответили, кто мы такие и куда едем.

– Эвона как! Значит, диво дивное, колдовское, решили сыскать? Смелая задумка, – одобрил наши намерения Неклюд. – А где искать, куда ехать-то знаете?

– Да нет, конечно, – ответили мы. – Может, ты, дедушка, чего подскажешь?

– Отчего не подсказать? Подскажу. Для начала вам с волхвами надобно повидаться. У них совета спросить. Так что, в Киев вам надо. Если где вам и помогут, то только там.

– Точно! – обрадовался побратим. – Федя, прав Неклюд! Ну как? Едем?

Разумное зерно в подобном предложении имелось, и потому я покладисто кивнул головой.

Но тут старик придал новое направление нашей беседе:

– А ежели тогда я вас попрошу поначалу заехать в Смоленск?

– Это хороший крюк делать придётся, – проявил Илья познания в местной географии.

– Так за то я предоставлю вам жилье да прокорм бесплатно, пока вы тут свои дела устроите. А как тронетесь в путь-дорогу, я с вами и передам посылочку одному старому знакомому. А то уж полгода жду оказии. А её всё нет и нет. Самому ехать – стар уже. А знакомых просить – дюже не хочется. Вы же вроде хоть по глазам и честные, а очень даже бойкие, в обиду себя не дадите. Так что, как ни крути, а посылочка моя при вас сохранней будет, чем с кем-либо.

По мне так было всё едино, какой дорогой ехать, и мы, переглянувшись, согласились с предложением Неклюда.

– Вот и ладушки, – облегчённо вздохнул дед, а потом уважительно покосился на мои ножны и спросил: – Небось, клинок булатный?

– Да, – подтвердил я. – В Эсфахане самим Ахмедом ас-Самитом выкован. Показать?

Неклюд охотно закивал головой, и я вытащил меч. По тёмному холодному телу клинка шёл замысловатый повторяющийся узор из светлых непрерывных завитушек. Меч отразил луч солнца, падающий из распахнутого окошка, и яркие блики сразу заплясали по стенам избы.

Я осторожно согнул меч в четверть дуги и плавно разогнул. Клинок остался таким же ровным. А пёрышко, опустившись на острие клинка, распалось на две половинки.

– Поди, такой меч дорого стоит? – продолжал допытываться Неклюд.

– Очень дорого, – подтвердил я, вспомнив, сколько золота пришлось отдать кузнецу.

– И владеешь им, поди, неплохо?

– Никто ещё не жаловался, – несколько двусмысленно ответил я, вкладывая меч в ножны.

– Ну и хорошо, – подытожил Неклюд. – Устраивайтесь пока. Я вам мешать не буду.

…Против моих первоначальных планов, в Муроме пришлось задержаться. Мы не смогли отыскать для Ильи ничего подходящего по размерам: ни шлем, ни кольчугу, ни щит, ни меч. Пришлось всё заказывать у местного кузнеца. Да ещё седло приличное для Бурушки, да сбрую.

После размещения всех заказов у нас не осталось ни одной шкуры. Зато, к моему облегчению, в Муроме очень даже охотно брали бухарские дирхемы и динары, проявляя неплохую осведомлённость об их реальной стоимости. Но, вообще-то, к моей выгоде, здесь всё оказалось намного дешевле, чем в Эсфахане, или в Бухаре. Так что я воспользовался возможностью и обновил всю одежду и теперь снова выглядел так, как завещано предками. Только для кулаха не смог найти подходящего тонкого войлока. Не остался без обновок и Илья. Ему мы заказали пошить сапоги, сразу две пары, поскольку готовых такого размера, я мыслю, во всём Подлунном мире вряд ли бы сыскалось.

– Пора отвыкать от лаптей, – подкрепил я такой заказ рассуждением, – ибо, пока спокойно едем, пусть будут лапти. Так и быть. Но в бой, да на коне, – только в сапогах с каблуками. А к ним привыкнуть надо. Так что, последние дни ходишь как смерд.

Пришлось Илье согласиться.

Но тут на второй вечер пребывания побратим взмолился:

– Федь, а Федь! Пойдём в корчму! Там, говорят, так здорово! Разные интересные люди собираются.

Я поддался его уговорам, и как выяснилось – зря. Корчмой оказалась огромные (по меркам Мурома) хоромы, в которых можно было за деньги поесть и выпить.

Я вообще плохо отношусь к подобным заведениям, предпочитая отдыхать либо в домашней обстановке, либо в кругу друзей, но никак не в компании с незнакомцами.

Предчувствия меня не обманули. Уже в скором времени за наш стол подсели четверо мужичков разбойного вида и принялись усердно подкатываться. Вопросы их мне очень не понравились, и я старался отвечать уклончиво. Зато Илья разливался соловьём, выкладывая всё как на духу. Как я ни пинал его под столом, Илья лишь обижался:

– Ну, ты что, Федь! Я ведь правду говорю. Так вот, слушайте дальше, взял я и столкнул тот камень в реку.

На эти слова засмеялись все, кто пришёл в корчму. А я с неудовольствием увидел, что в зале уже буквально апельсину некуда упасть. И все прислушиваются к речам моего побратима.

Больше всех смеялся кривой из той четвёрки, что устроилась за нашим столом:

– Ну ты и враль! Чёртов камень столкнуть в Оку сумел!

И все опять принимались гоготать.

Илья начал обижаться, но заметил это только я. Тут-то кривой и напросился, обратившись к побратиму:

– И кто только родил тебя, дубину стоеросовую! Соври ещё что-нибудь!

Больше он ничего сказать не успел, потому что Илья приласкал его своим кулаком прямо в лоб. Кривой упал замертво.

– Братцы! – раздался чей-то возглас. – А ведь наших бьют!

И все бросились к нам. Но драки не получилось. Илья просто размазал всех по стенкам. Я не успел увернуться от сметённого побратимом стола и оказался на полу.

Пока я приходил в себя, ураган уже стих. Илья заметил мои ноги, торчавшие из-под стола, и бросился на помощь. Он откинул стол и помог встать, приговаривая:

– Ой, Федь! Ты живой! А то я испугался было, вдруг зашиб тебя ненароком!

– Живой, живой! Ну, ты и скор на расправу!

– А нечего языком, как помелом мести!

Оставаться в таком заведении, где нормальным людям не дают спокойно отдохнуть, нам не хотелось. Поскольку хозяин тоже попал под горячую руку Ильи и не мог нас обслужить, мы сами прошли в поварню и набрали еды, а заодно и питья. Уложили все это в корзины и отправились восвояси.

Вот дома у Неклюда мы отдохнули на славу! Тут нам никто не мешал.

…На следующее утро, когда мы с Ильёй раздумывали, чем бы заняться, с улицы стал доноситься какой-то шум. В избу вбежал взволнованный Неклюд:

– Беда, сынки, там вас на расправу десятник Снегирь требует.

Мы с побратимом опоясались и пошли на выход. Я захватил на всякий случай меч, а Илья ничего брать не стал. За воротами нас поджидала целая толпа сурово настроенных горожан. Впереди всех стоял насупленный усач при кольчуге, и вертел в руках шлем. А за ним выстроился в ряд десяток стражников.

Усач, завидя нас, ещё больше набычился и спросил:

– Вы ли вчера устроили погром в корчме?

– Ну, я, – усмехнулся Илья.

– Тогда за то, что безвинно покалечили две дюжины людей, да разорили достойного горожанина, я вас засажу в поруб. А там пусть князь решает, как с вами поступить. Виру взять, или иначе как.

– Меня? В поруб? – не поверил Илья. – Да за что?

Я увидел, что побратим опять начал волноваться, и попытался исправить ситуацию.

– Погоди, Ильяс-джан, – я направился к десятнику и предложил: – Давай отойдём в сторонку и обсудим все спокойно.

– А ты, чужеземец, помалкивай тут, – сказал, как отрезал Снегирь, и приказал своим: – Вяжите их!

Теперь обиделся и я. Но, выхватывая меч из ножен, успел крикнуть Илье:

– Только без смертоубийства!

– А то, – кровожадно ухмыльнулся Илья и засучил рукава.

Как таковой, драки опять не вышло. Было избиение. Убежать смогли человека три от силы. Остальные были разбросаны в весьма живописных позах вдоль всей улицы. Лично я успел разоружить только Снегиря и ещё одного стражника. Всех остальных обработал побратим.

Когда всё стихло, из калитки выглянул Неклюд, обозрел последствия и восхищённо присвистнул:

– Ну, сынки вы и даёте! Силушку вам девать некуда! Это ж не вороги, а свои!

На что Илья заметил:

– А мне отец, когда был помоложе, всегда говорил, возвращаясь после хорошей драки: бей своих, чтоб чужие боялись!

По моему мнению, это был весьма своеобразный, я бы даже сказал, философский подход к жизни. Но интересный (конечно, если ты победитель).

Илья начал было прохаживаться по улице, выпятив грудь, но стушевался, когда с боковых улочек стали сбегаться женщины за своими поверженными мужьями.

– Назад, сынки! – скомандовал Неклюд. – Бабам вы скулы не посворачиваете. Они сами вас на куски порвут.

Мы вняли голосу разума и ретировались на подворье.

На следующий день мы с Ильёй двинулись в сторону реки, к кузням. Я зорко осматривался по сторонам, ища подвоха, а заодно исподтишка наблюдал за побратимом. По всему было похоже, что ему понравилось ломать челюсти соплеменникам. При виде любой компании у него появлялся нездоровый блеск в глазах.

– Федь, – толкал он меня в бок. – Не слышишь ненароком? Эти не про нас оскорбительные речи ведут?

– Нет, нет, – успокаивал я его. – Не про нас.

– Жаль, очень жаль, – постукивал он кулачищем в раскрытую ладонь, и угрожающе поводя могучими плечами, проходил мимо.

Мне было очень странно, что городские хранители порядка отстали от нас, не пытаясь в другой раз взять в оборот, но поскольку я и правил-то здешних не ведал, то особо размышлять над этим не стал.

Зато кузнец порадовал. По его знаку подмастерья стали выносить готовые изделия на свет для лучшего обозрения.

Шлем оказался таким, как я и просил: с наносником, бармицей для защиты шеи и небольшой втулкой сверху, ежели захочется как-нибудь отличить. А самое главное – он пришёлся Илье впору. А то, что не позолочен, так Илье ещё рано.

Кольчуга тоже была сделана на совесть.

– Я просто нарастил одну из готовых, – пояснил кузнец. – Чтобы вам ждать было меньше.

Да и щит не вызвал возражений. Мастер тщательно сплотил доски и обтянул их, как я и просил, кожей в два слоя. А то, что в размере он был значительно больше принятых, так ведь щит для богатыря сделан!

– Меч, кажется, больно тяжёлый получился! – вздохнул кузнец. – Мне его даже опробовать толком не удалось.

– Ничего! – успокоил его Илья. – Сейчас проверим. Где он?

Кузнец сам сходил в кузню и вытащил завернутый в холстину меч.

– Только учтите, что хороший меч за столько дней не куётся.

– Да нам бы лишь до Киева добраться, – отмахнулся Илья, ухватившись за торчащую рукоять.

Меч был раза в полтора длиннее, чем мой. И не в пример тяжелее. А в целом качество ковки оказалось неплохим. Я тщательно осмотрел весь меч и не нашёл изъянов. Он стоил тех денег, что мы заплатили.

Илья повесил ножны за спину и попробовал выхватить клинок. Длины хватило как раз. Затем сделал несколько восьмёрок в воздухе, со свистом рассекая воздух. Наконец рубанул пару раз по нарочно выставленному чурбаку и остался доволен глубиной зарубок. Хотел было попробовать на изгиб, да кузнец отсоветовал.

Ещё мы прихватили с собой два топорика. И пусть говорят, что топор – оружие простолюдинов. А я так очень уважаю топоры. И вообще оружие никогда не бывает лишним.

На обратном пути нас всё-таки поджидало сборище недобитков, желавших отомстить за прошлые неудачи. Но когда Илья вытащил свой новенький меч и несколько раз угрожающе взмахнул им, все сделали вид, что собрались здесь совершенно случайно и друг с другом не знакомы. Мы беспрепятственно прошли к воротам Неклюда и скрылись во дворе.

– Давай-ка, Илья, собираться, – предложил я. – Не понравился мне Муром. Как-то негостеприимно нас встретили.

– А может, останемся ещё на одну хорошую драку? – попробовал уговорить меня побратим.

Но я был непреклонен:

– Сегодня же уезжаем! Укладывай вещи, а я пойду, подготовлю коней.

Неклюд помог нам упаковаться, даже дал две торбы с овсом в дорогу и большой баул с лепёшками и вяленым мясом. Мы ещё накануне приобрели вьючную лошадь по кличке Звёздочка как раз специально для подобного случая. А то больно много поклажи накопилось.

На прощание Неклюд ещё раз обсказал дорогу, сколько знал, и вручил небольшой железный ящичек для некоего Вакулы Дольника из купцов смоленских. А перед самым выездом, по моему настоянию, пришлось Илье натянуть сапоги – и для разноса, и для солидности.

Больше нас ничего в Муроме не удерживало, и мы тронулись в путь. Торжественных проводов нам не устраивали, да мы и не напрашивались. Скромно так, без лишней шумихи выехали из города и вскоре углубились в лесную чащу.

Глава 4. Алатырь-камень

Осень в этом году (по словам местных жителей) выдалась на удивление тёплая. Чудесные солнечные дни сменяли друг друга, не выказывая и намёка на приближающиеся дожди. Одним словом, погода как раз для сафара.

В лесах стоял дурманящий голову аромат, смешанный из последнего тепла, павших листьев, сочных трав и древесной смолы. В воздухе то и дело мерцали пролетавшие паутинки с отважными восьминогими путешественниками.

Мы ехали то бескрайними лесами, то нескончаемыми равнинами, переваливая через холмы, проезжая через глухие урочища, переправляясь через многочисленные реки, и я не уставал поражаться колоссальным размерам земли Русской.

И ещё удивлялся тому, что вся Русь строилась из дерева. Даже боярские замки и те были бревенчатыми! Впрочем, что ещё славянам оставалось делать, если под боком такие леса? И все же я никак не мог отделаться от мысли, что эти постройки – ох как ненадёжны!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5