bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
13 из 19

– Что ты делаешь?! – закричала Иллая.

Проигнорировав ее вопрос, я вернулась обратно к команде, и мы пошли дальше. На мое бунтарство андроиды никак не отреагировали, ведь в правилах ничего не было сказано о сохранности стекла.

В полном молчании, находясь под впечатлением от преодоления предыдущего испытания, мы добрались до пещеры. Ее вход полностью поглотила бурная растительность. Сбоку также стояли четыре андроида. В глубине пещеры зияла непроглядная тьма, где и оказалось спрятано наше задание. Лабиринт. Испытание завершится успешно, только когда одна из участниц выйдет с другой его стороны.

– Судя по заданиям, мост и скала будут самыми сложными испытаниями, и для них точно понадобится физическая сила, – начала Таллид. – Значит, в пещеру иду либо я, либо Атанасия.

Мне так не хотелось бродить в одиночестве по темноте. Но я не могла оставить Таллид здесь, ведь она могла помочь команде в случае, если на их пути попадется задача на логику.

– Ты должна помочь девочкам пройти остальные испытания, – нехотя произнесла я. – Я пойду.

– Удачи! – кинула Ксира, взъерошив мои волосы. – Ты справишься. Если это обычный лабиринт, просто держись правой или левой стены, не отрывая руки. Рано или поздно ты выйдешь на свет. Все просто.

Попрощавшись, девушки проводили меня взглядами внутрь.

Свет солнца поглощали темные стены, и мой взгляд плавно привыкал к мраку глубин. Под ногами шуршала песчаная насыпь, напоминая, что здесь давно не ступала нога человека. Прислонив руку к правой стене, я медленно продвигалась вперед. С каждым шагом звуки внешнего мира угасали, а меня одолевало странное чувство, при котором картинка перед открытыми и закрытыми глазами была одинаково черной. Я зашагала еще медленнее, нащупав пару ступенек вниз, в ожидании, что глаза скоро привыкнут к темноте и я начну различать детали. Но спустя еще какое-то время я поняла, что так ничего и не вижу. Я впервые ощущала нечто подобное, и это чувство очень пугало. Однако я старалась сосредоточиться на собственных шагах и прикосновениях к стене.

Каждый раз, сворачивая направо, я искренне гордилась своей смелостью. Но понемногу все же начала переживать за успех этого испытания, так как вовсе перестала ориентироваться в пространстве. В какой-то момент я потеряла счет сделанным поворотам. Меня преследовало четкое ощущение, что я хожу кругами, пусть я и понимала, что Ксира была права и такой метод рано или поздно вывел бы меня наружу. Нащупав перед собой очередные ступеньки, я в ужасе поняла, что стены, сопровождающей их, нет. Видимо, эта лестница вела в какое-то помещение, а если заканчивалась стена, значит, наш грандиозный план провалился.

– О нет… – прошептала я.

У меня был выбор: отправиться вниз, оторвавшись от стены, или же продолжить путь, минуя этот поворот и переместив руку на противоположную стену.

– Что же мне делать?

Я ошиблась, вызвавшись проходить это испытание. Таллид точно знала бы, как поступить. Присев на край ступени и продолжая держаться за стену правой рукой, я не могла решить, что делать. Если я ошибусь, пропустив поворот, то могу отдалиться от выхода и окончательно запутаться.

– Атанасия? – Мне показалось, я услышала, как кто-то позвал меня. Я развернулась на голос в полной темноте. – Ах вот ты где.

Я не могла поверить в то, что отчетливо слышала. Шаги приближались, и я предполагала, что один из холостяков вызвался мне помочь, но не была уверена. Я всей спиной прислонилась к стене, поджав ноги, чтобы в полной темноте мне ничего не отдавили. Чувства опасности, безысходности и полной дезориентации навалились разом.

– Что с тобой? – совсем близко произнес Касиум.

Узнав его голос, я была так рада, что непроизвольно всхлипнула от нахлынувших эмоций.

– Касиум? – решила убедиться я, выронив первые слезы. – Я совсем ничего не вижу, как ты нашел меня?

– Это я. Тише, не нужно плакать, – нежно произнес он, дотронувшись до моего лица.

Его пальцы проникли в мои волосы.

– А я и не плачу. Точнее… я не специально, – поддавшись чувствам, объяснила я.

– Ты совсем ничего не видишь? – взволнованно спросил Касиум.

– Совсем. А ты видишь? – удивленно спросила я.

– Мое зрение чуть лучше приспособлено к темноте. Пойдем. Нам нужно выбираться отсюда.

Он аккуратно потянул меня за руку, придерживая за талию и помогая встать.

– Ты знаешь, куда идти? – недоумевала я, лишь представляя его перед собой.

Я не могла позволить себе оторвать правую руку от стены. Но, потеряв тепло прикосновений Касиума, еще больше растерялась.

– Сейчас не знаю, но я быстро разберусь.

Я не могла поверить, что сначала ему удалось найти меня в таком запутанном лабиринте, а теперь он был намерен помочь мне из него выбраться. Чувства были обострены. Если бы он не пришел, я бы так и сидела на распутье или сделала неправильный выбор.

– Спасибо, что пришел за мной, – тихо сказала я, потянувшись к нему куда-то перед собой.

– Я еще ничего не сделал. – Касиум, приблизившись, нагнулся и неожиданно поднял меня на руки. В полной темноте я прильнула к нему всем телом, обвив его шею руками, а талию ногами. – Так я смогу идти намного быстрее. Прости, ты не против?

Он аккуратно обвил руками мои бедра, в одну сторону прибрав длинную ткань с пояса. Я не успела ответить, как он двинулся с места. Все еще шмыгая носом, я крепче ухватилась за Касиума и полностью ему доверилась. Его шаги были плавными, но быстрыми. Когда мне удалось успокоиться и прийти в себя, я удивилась его силе, благодаря которой мой вес, казалось, его совсем не беспокоил.

– Как ты? – заботливо спросил он, снова куда-то поворачивая.

– Лучше, наверное… – тихо ответила я, незаметно исследуя его тело своим.

– Прости, что все в такой спешке. У меня всего десять минут, и я должен успеть, – объяснил он, аккуратно поднимаясь по лестницам.

– Боишься дополнительного испытания, которое придется со мной пройти?

Касиум резко остановился. Я немного отстранилась, что при наличии света дало бы мне возможность взглянуть ему в глаза.

– Ты и правда ничего не видишь, – уже забавляясь, сказал он, переместив одну руку с моего бедра на талию.

Окутанная его приятным запахом, я старалась не вкладывать в его нежные, но уверенные прикосновения лишнего смысла. Вынужденная близость, которая при свете дня смущала бы меня, сейчас казалась благословением небес. Мужчина, в сильных руках которого мне впервые за день удалось расслабиться, сейчас вызывал у меня непрошеный трепет.

– Я тебя обидела? Ты ведь не бросишь меня здесь? – растерянно спросила я, потеряв уже даже иллюзию ориентира.

– Я не думал о том, что наказание может стать наградой, если речь пойдет о тебе, – с нежностью в голосе объяснил Касиум.

Он медленно зашагал вперед, из-за чего я снова крепко в него вцепилась. Я не понимала, как в таком мраке он мог разглядеть хоть что-то, но с ним я точно была в безопасности. Его тепло и сила успокаивали меня.

– Тебе не тяжело? – Я решила дать ему возможность отпустить меня.

– Кажется, я сейчас немного груб, но это лишь потому, что ты в моих руках. Тебе нужно отвлечь меня. Расскажи о себе, – попросил Касиум, преодолевая очередной коридор, но уже намного медленнее.

– Что тебе интересно узнать?

По сравнению с некоторыми холостяками он был ниже и меньше в объемах, но, кажется, его одежда скрывала эталонное мужское тело. Видимо, будучи человеком искусства, он очень следил за собой, чтобы выигрышно смотреться на сцене. Бесстыдно обвивая его, я думала о том, что ему всего девятнадцать. Значило ли это, что в течение следующих лет он не только догонит, но и перерастет своих нынешних соперников?

– Мне интересно все. Расскажи о своей жизни на Земле, – предложил Касиум, продолжая идти.

– На Земле я живу в стране под названием Ясор, в городе Аковаме. Приезжай в гости, – улыбнулась я.

– Это было бы интересно, – искренне ответил он.

– У меня полная семья, мама, папа и старшая сестра. А еще у меня есть работа, что редкость для женщин из Ясора. Думаю, у вас тут такого нет, но я работаю в социальной службе. Занимаюсь помощью гражданам в рамках законодательства.

– Например?

– Помогаю родителям получить субсидии на лечение тяжелобольных детей, помогаю хозяевам вернуть незаконно изъятое жилье, могу подсказать нуждающимся подходящие социальные программы. В общем, всякое такое.

– Это что-то серьезное, да?

– Очень. Без нашей поддержки многие просто не выжили бы. А ты? Расскажи о своей жизни на Веруме.

Я заметила, что начала слабо различать очертания перед собой.

– Не знаю, что такое «страна», но я из Серенария, а в Кристаллхельме совсем недавно. Система еще в детстве распознала во мне дар к музыке, тогда и начался мой нелегкий путь. Не могу сказать, что мне всегда это нравилось, помню, что даже ненавидел музыку в подростковом возрасте. А сейчас понял, что каждая нота – это слово, а каждая клавиша – мост между мирами. Во время выступлений я теряю чувство времени и пространства. Все вокруг исчезает, остаются лишь звуки, пронизывающие воздух. Когда играю, становлюсь частью прошлого, настоящего и будущего одновременно.

Я прониклась его признанием в любви к музыке; казалось, она делала его старше.

Яркий солнечный свет ослепил меня, когда Касиум, покинув длинный коридор, вышел на свежий воздух.

– Поздравляю, твое испытание позади, – нежно сказал он, крепко прижимая меня к себе.

– Думаю, мне нужно слезть с тебя, – все еще щурясь, ответила я.

Тогда он быстро уселся на ступени у выхода из лабиринта. И вот, все еще заплаканная, я сидела на мужчине, который только что вывел меня из бескрайнего мрака. Он оттянул край своей черной рубашки и протер мои щеки от застывших слез.

– Так намного лучше, – подытожил он, любуясь мной в лучах закатного солнца.

– Кажется, мы слишком близко, – сказала я, смущаясь.

Я попыталась разомкнуть ноги, чтобы встать, но Касиум остановил меня, удерживая за талию.

– Пожалуйста… побудем так еще немного.

Глава 28

– В награду за то, что помог мне, – выдумала я повод, чтобы оправдать и свое желание быть ближе.

Пышные ресницы Касиума обрамляли волшебные зеленые глаза, которые, казалось, откровенно поглощали меня. Я засмотрелась на его длинные рыжие волосы, развевающиеся на ветру и переливающиеся золотом на солнце.

– Говорят, у тебя много фанаток, так почему ты все еще одинок? – решила поинтересоваться я.

– Они влюблены лишь в мой образ, – искренне ответил Касиум. – Да и у них не было возможности узнать меня получше. Поэтому все они рано или поздно сбегали.

Он меня заинтриговал.

– Чем ты так пугаешь девушек?

– У меня есть и другая сторона, о которой я пока не хочу рассказывать.

Я села поудобнее, неосознанно дразня его своими бедрами.

– Ты не хочешь рассказывать, но я ведь могу и сама догадаться, верно? – подметила я.

– Именно так, – сказал он, притягивая мою руку к прессу.

– Значит, твое тело может выдать этот секрет? – предположила я.

Он кивнул, передвинув мою руку себе на грудь.

– Атанасия, ты чувствуешь, как влияешь на меня? – серьезно спросил Касиум.

– Смотря что ты имеешь в виду…

– Я безнадежен? – Он прикрыл глаза рукой, не в состоянии выразить свои чувства.

– Ты ведь меня совсем не знаешь. А значит, испытываешь то же самое, что и девушки, которые влюбляются не в тебя, а в свое воображение. Разве нет?

– Расскажи что-нибудь, что поможет умерить мой пыл, – отстраняясь и облокотившись на руки, попросил Касиум.

Мой эгоизм дал о себе знать, когда я мысленно отказалась терять человека, испытывающего ко мне такую явную влюбленность. Никто и никогда так открыто не выражал мне своего восхищения, и это невероятно тешило самолюбие. Меня пронзил острый страх раз и навсегда потерять его чувственный взгляд. Пусть я понимала его правоту и прямо сейчас должна была сделать все, чтобы он отказался от слепых чувств к им же созданному образу. Я пообещала себе обязательно разрушить его иллюзию. Но не сегодня. В другой раз.

– Кажется, твои десять минут давно позади, и после этого испытания мы отправимся на дополнительное, – сменила я тему. – Как думаешь, что нас ждет?

Я снова сделала вид, будто усаживаюсь поудобнее, чтобы раззадорить его фантазию. Мне захотелось увидеть, как потемнеют его зеленые глаза.

– Прости, что ты сказала? – поглощенный своими мыслями, спросил Касиум.

– Сегодня ты не просишь разрешения сделать что-нибудь не странное. Что бы ты хотел получить в качестве награды за помощь в испытании?

Я полностью контролировала происходящее и в любой момент могла просто уйти, как тогда, в первый раз на террасе. Я лишь играла, изучая его.

– Что угодно? – низким голосом спросил он.

– Да, – уверенно ответила я, наслаждаясь его пылающим взглядом.

– Я хочу поцеловать тебя, – прямо сказал Касиум, из-за чего по телу пробежали мурашки.

– Всего один поцелуй? – уточнила я.

– Да. Всего один.

Невинный поцелуй с прекрасным мужчиной меня не смущал, поэтому я кивнула. Мне было любопытно, каково это – целоваться с тем, кто от тебя без ума. Подобная шалость никак на меня не повлияет, но зато утолит интерес.

Касиум приподнял одну ногу на ступень выше, из-за чего я оказалась плотно к нему прижата. Гипнотизируя меня томным взглядом, он мучительно медленно приблизился к моим губам, а потом аккуратно прикоснулся к ним своими. Не ожидая подобной нежности, я предвкушала его ласки со сладостным трепетом.

– Всего один… – прошептал он, снова легко прикоснувшись к моим губам. Его руки властно сжали мою талию, что разительно отличалось от невинных изучающих поцелуев. – Хочу попробовать тебя…

Я приоткрыла рот, ожидая его прикосновений. Его горячий язык сначала медленно попробовал мою нижнюю губу, а после и верхнюю. Движения были слишком ласковыми, слишком возбуждающими.

Меня никто никогда так не целовал, и я поняла, насколько опасно было с ним играть. Его влечение могло стать моим проклятием, если однажды я не смогу получить подобного от мужчины, которого полюблю.

Касиум, отстранившись, нежно оттянул мою нижнюю губу большим пальцем, из-за чего мой язык предательски откровенно продемонстрировал степень увлеченности процессом. Застигнув меня врасплох, он нежно проник между моих губ, аккуратно дотронувшись языком до моего. Случайно качнув бедрами и почувствовав его желание, я отдалась во власть его глубокого и нежного поцелуя. Теряя рассудок в руках влюбленного мужчины, я не могла заставить себя от него оторваться. Он выполнял обещание, целуя меня, не позволяя себе ничего лишнего. Невинный поцелуй, пропитанный силой его влечения, продолжал вести меня к краю безумия. Когда я соглашалась на эту маленькую шалость, я и предположить не могла, что он со мной сотворит. Я жаждала его прикосновений.

– Касиум, – послышался мужской голос откуда-то издалека, но я не могла сосредоточиться, чтобы вернуться в реальность.

Сладкий поцелуй резко прервался, когда опора из-под моей спины исчезла.

– Прекрати, – грубо сказал мужчина.

Я в недоумении оглянулась. Это был Катар. Что он тут делает?

– Ты не видишь, в каком она состоянии? – Он указал на меня. – Зачем пользоваться девушкой, когда она так уязвима? – огрызнулся он на Касиума.

Катар резко, но аккуратно поднял меня с Касиума и поставил на ноги. Когда я оглянулась на Касиума, в его руках было два черных кинжала, а глаза пылали ненавистью. Он выглядел как хищник, готовый напасть и разорвать свою добычу.

– Успокойся, Кас. Приди в себя, – строго сказал ему Катар, доставая огромный нож из ремня на бедре.

– Что происходит?! – в ужасе спросила я, когда Касиум прыгнул на Катара, нанося серию ударов.

Катар, отбивая все атаки, пытался привести Касиума в чувство, но ярость последнего была далеко не человеческой. Меня, конечно, глубоко потрясли боевые навыки талантливого пианиста, что отчасти объясняло его крепкое телосложение, но теперь я точно потеряла нить происходящего.

Когда Касиум оказался на плечах Катара, пытаясь добраться до его горла, я в ужасе вскрикнула:

– Хватит! Прошу…

Он отпрыгнул, оттолкнувшись от Катара, и спрятал клинки за спину.

– Еще раз прервешь нас, и я тебя убью, – в ярости пообещал он.

– Не придется. Посмотри на нее, она в ужасе, – громко сказал Катар.

Касиум, немного придя в себя, перевел на меня взгляд. Найдя в моих глазах полное подтверждение словам Катара, он побледнел. Ярость сменилась глубочайшей тоской, которую ему было так же трудно сдерживать. Катар указал Касиуму на платформу, благодаря которой он оказался здесь.

– Позже ты еще поблагодаришь меня, – произнес Катар, протягивая с платформы руку Касиуму.

Я слышала, как между ними снова началась перебранка, стоило им отдалиться. Что это было? Я не находила ответа…

Присев на ступеньки, я впервые целенаправленно огляделась. В воздухе стояла сладкая прохлада с ароматом лесных трав. Внимание привлекали высокие колонны, формирующие контур проторенной тропы. Пение птиц сливалось с шелестом листвы, создавая атмосферу покоя и умиротворения.

Мысли блуждали между воспоминаниями о поцелуе и осознанием того, что Касиум не так прост, каким мог показаться на первый взгляд. Гадая, кем же он является на самом деле, я испугалась, услышав за спиной голос одного из андроидов.

– Так как вы закончили свое испытание раньше предполагаемого времени, вы можете снова присоединиться к команде, – сказал мужчина, ничуть не похожий на робота. Крепкое телосложение, натуральные каштановые волосы и неидеальная кожа лица придавали ему облик обычного человека. – Я проведу вас, – добавил он, направившись вниз по ступенькам.

Мне ничего не оставалось, кроме как последовать за ним. Лир предупреждал, что Система не заинтересована в причинении нам вреда, а это значило, что андроид просто выполнял полученный приказ. Рассматривая его со всех сторон, я так и не смогла заметить хоть что-то, что выдавало бы в нем робота.

– Как тебя зовут? – увлеченно спросила я.

– У меня нет имени, но вы можете обращаться ко мне как вам удобно, – сказал андроид, помогая мне переступить через небольшой ручеек на нашем пути.

Прикоснувшись к нему, я ощутила лишь теплоту обычной человеческой кожи, чего никак не могла ожидать. Его грудь вздымалась и опускалась, имитируя дыхание, а глаза внимательно следили за происходящим. Если бы нам не рассказали о них правду, сама бы я никогда не догадалась.

Небо понемногу приобретало все более рыжие оттенки, что говорило о приближении темноты. Недавно покинув стены лабиринта, я очень не хотела снова оказаться в незнакомом месте под покровом глубокой ночи.

Мои мысли снова и снова возвращались к Касиуму. Обдумывая слова Катара о моей слабости, я пришла к выводу, что он ошибся. Но я не могла не признать влияния эмоций, накопившихся в лабиринте, на принятые решения. При других обстоятельствах многого бы не случилось, что доказывало профессиональный подход организаторов проекта к созданию сегодняшнего испытания. Мне не было стыдно за этот поцелуй, наоборот, мне показалось, что такое легкое отношение к близости позволит в будущем мыслить более рационально и, даже подчинившись телом, не вручать мужчине сердце.

Мы приближались к ледяной конструкции впечатляющих размеров посреди леса. Издалека у самого входа я увидела Таллид. Андроид, убедившись, что я дошла до напарницы, отправился обратно.

– Атанасия! – воскликнула Таллид. – Ты справилась! – гордо констатировала факт она.

– Да. А где остальные? – озираясь по сторонам, спросила я.

Глава 29

– Испытание на мосту оказалось намного сложнее, чем мы предполагали. Если коротко, чтобы его пройти, Ксире и Нисфер пришлось держать тросы моста по ту сторону реки, откуда мы пришли, чтобы мы с Амалией могли его перейти. Мы, конечно, решили переходить по одной, чтобы уменьшить нагрузку на девочек, которые, удерживая крепления, стирали руки в кровь. Амалия, ступив на мост первой, почти сразу упала в воду, и ее унесло куда-то вниз по течению.

По телу пробежала дрожь, как только я представила ужас Амалии, а затем и девочек, вынужденных продолжить испытание.

– Ей обязательно поможет один из верумианцев, – постаралась я успокоить Таллид, от которой ощутимо исходило чувство вины.

– Ксира хотела прыгнуть за ней, но я ее остановила. Ведь если бы и она покинула группу, закончить групповое испытание было бы невозможно. А теперь меня мучает неуверенность, вдруг Амалии действительно нужна была наша помощь, а я думала о задании… – Таллид тяжело вздохнула.

– Амалию точно спасет один из холостяков, не переживай. Может, это ее возможность найти истинную любовь? – перевела я тему в более романтическое русло. Таллид, казалось, только сейчас посмотрела на случившееся с этой стороны. – Все позади. Теперь мы тут, и перед нами предпоследнее испытание. Солнце еще не зашло. – Я обняла ее за плечи. – И, если мы справимся, а потом быстро найдем желтый флажок, Иллае не придется всю ночь сидеть посреди леса в странном аквариуме. Что тут нужно делать?

Ледяное сооружение, у которого клубился густой дым, возвышалось высоко над нами.

– Они сказали, – Таллид указала на андроидов, стоявших поодаль, – что внутри нужно найти ключ и открыть им замок. Но как выглядит ключ и что именно он должен открывать, они не уточнили, – растерянно объяснила она.

– Экстаз сказал, что мы поймем, когда увидим. Значит, план действий примерно такой же.

Я взяла Таллид за руку, и мы вместе ступили в ледяные коридоры. Пространство освещалось за счет полупрозрачных стен, отлично пропускавших солнечный свет. Внутри было очень холодно, из-за чего кожу словно покалывали крохотные морозные иглы. На Таллид был литой черный костюм с миниатюрными разрезами и высоким воротом, поэтому она спокойнее отнеслась к низкой температуре, а вот мои шорты и несчастный топ были неуместны для подобных погодных условий.

Над нами что-то загудело.

– Смотри!

Таллид указала на большое круглое отверстие в полу. Подойдя ближе, мы увидели винтовую лестницу, ведущую в глубокую пещеру. Чем ниже мы спускались, тем живописнее открывалась картина: бирюзовая вода, по сторонам обрамленная кристаллами, ледяные сталактиты, блестящие от наледи каменистые выступы. Солнечные лучи завораживающе играли на дне озера, пробиваясь через огромную расщелину в дальнем углу пещеры.

– Значит, ледяная конструкция – всего лишь красивый вход, – подытожила Таллид.

Мы остановились, когда ступеньки стали уходить под воду.

– И что теперь? – завороженно спросила я, оглядывая мерцающую водную гладь.

– Здесь есть что-нибудь напоминающее ключ? – изучая пространство, спросила Таллид.

Ледяные кристаллы играли в лучах солнца, отражаясь в воде. От слабого звона падающих капель я ощущала в воздухе какое-то волшебство, словно сама природа хранила здесь свои тайны. Этот подземный мир, исполненный холодной красотой, заставил меня изучать каждую деталь.

– Видимо, нам на ту сторону. – Таллид указала в направлении винтовой лестницы с другой стороны озера. – Что думаешь?

– Значит, придется плыть? Но тут так холодно, если мы промокнем, точно замерзнем.

– Давай я доберусь туда, чтобы разведать обстановку, а ты возвращайся назад и поищи что-нибудь еще, – предложила она. – Вряд ли ключ и замок находятся рядом друг с другом.

Я кивнула и, поменявшись с ней местами, пропустила ее к воде, а сама забралась чуть выше. Чтобы не намочить обувь, Таллид оставила ее на лестнице.

Откуда-то сверху снова раздался грохот.

– Как холодно! – взвизгнула Таллид, погрузившись в воду по щиколотку.

Я гордилась ее инициативностью и, чтобы самой не подводить команду, быстро поднялась наверх в морозные коридоры. Стемнело – солнце садилось. В спешке я заглядывала во все большие помещения, протискивалась сквозь узкие проемы в стенах льда и поднималась все выше и выше по многочисленным лестницам. Иногда слышался хруст льда и неприятный грохот, раздававшийся, казалось, отовсюду.

Озеро, которое нашла Таллид, и правда отличалось от остального антуража. Это могло указывать на верность направления поиска, но, не обследовав здесь все до конца, мы не могли быть в этом уверены.

Так ничего и не обнаружив, я направилась к лестнице, ведущей в пещеру. Мне пару раз не повезло поскользнуться, и я несколько раз упала на лед. Даже если у организаторов не было цели навредить нам, нашей безопасностью явно пренебрегали.

– Давай, осталось совсем чуть-чуть… – приговаривала я себе под нос.

Лед заскрипел, и коридор передо мной начал закрываться ровной ледяной стеной. Растерявшись и упустив шанс что-либо предпринять, я лишь беспомощно наблюдала, как закрывался единственный выход из этого ледяного царства. Оставшись запертой вблизи нужного мне поворота, я поняла, что за звуки мы слышали раньше. Толщина выросшей стены никак не позволила бы выбраться отсюда самостоятельно, поэтому мне оставалось только ждать.

На страницу:
13 из 19