bannerbannerbanner
Магический офис. Фабрика теней
Магический офис. Фабрика теней

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Прошу, мисс, – пригласил он Силь войти первой.

Кабинет управляющего поразил Сильвию кричащей роскошью. Отделанный в зелено-золотых тонах, обставленный массивной дубовой мебелью, с золотыми канделябрами на каминной полке в окружении фарфоровых статуэток. Даже приборы на рабочем столе блестели золотом, а тяжелые портьеры на окнах венчались золотыми кистями. И все это великолепие произвело на Силь впечатление, но вряд ли такое, на какое было рассчитано изначально. Ей захотелось поскорее убраться из этого кабинета.

– Присаживайтесь, мисс, – выдвинул для нее мягкий стул мистер Доусон, а сам занял место во главе стола. – Итак, как вам у нас понравилось?

– Все замечательно, мистер Доусон, – ограничилась лаконичным ответом Силь, чинно складывая руки на коленях и выпрямляя спину.

– Прям так и все, – рассмеялся управляющий, впрочем, сразу же посерьезнел.

– Вы ведь не маг? – задал следующий вопрос.

– Нет, сэр.

– И не из состоятельной семьи?

– Из простой, сэр, – ответила Силь, не понимая, к чему тот клонит.

– Ну что ж, – кивнул он. – Последнее можно расценивать, как ваше главное достоинство.

– Отчего же, сэр? – не удержалась Силь от любопытства.

– Оттого, милочка, – а вот это ей уже совсем не понравилось, как и взгляд, которым окинул ее управляющий, – что лишь заинтересованный в материальном стимулировании сотрудник станет работать особенно хорошо. А жалование у нас приличное, и размер его вы узнаете сразу же, выйдя из этого кабинета и отправившись в отдел кадров. Именно там вас будет ждать приказ о назначении с указанием жалования. Кроме того, – сделал он небольшую паузу и зачем-то скользнул взглядом по груди Сильвии. Сразу же захотелось прикрыться, хоть платье на ней и без того было под горло. – Если будете показывать хорошие результаты, то размер жалования может быть увеличен, как и выплата разовых премий…

К тому моменту, как собеседование подошло к концу, и чашки с кофе опустели, Силь уже хотела не просто уйти из кабинета мистера Доусона, а бежать оттуда сломя голову. И всему виной был его взгляд, который с каждой минутой становился все более откровенным, намекающим. В капсулу Сильвия заходила с пунцовыми щеками, тихо радуясь, что в составе квалификационной комиссии управляющего нет, и мечтая о таком же веере, которым посмеиваясь обмахивалась секретарь.

В отделе кадров ее поджидал только Дин. Как ни странно, ни единого мистера Саймона не было. Видать, дел образовалось сразу столько, что он исчерпал все свои резервные копии.

– Мисс Сильвия, готов приказ о вашем назначении, – поспешил ей навстречу Дин и, придерживая под ручку, как какую-то драгоценность, подвел к стулу.

А затем у Сильвии округлились глаза в прямом смысле слова. Такого она не ожидала. Жалование продавщицы в лавке теней за неделю почти равнялось той сумме, что получала она у мистера Говера за месяц. Впервые она отчетливо поняла, насколько ей повезло с работой. И еще подумала, что мама теперь может и вовсе не работать, заниматься близнецами.

– Еще пара формальностей, мисс Сильвия, и я освобожу вас, – смущенно улыбнулся Дин.

– Дин, ну какая я тебе мисс? Зови меня просто Сильвия, а еще лучше Силь. Так привычнее, и мне будет очень приятно, – попросила она. От всех этих церемонных обращений даже за такое короткое время Силь успела устать. Все же, она привыкла к более простой жизни.

– Хорошо, – сразу же покраснел Дин, но на губах его расцвела радостная улыбка. – Вот тут, пожалуйста, распишите… распишись, – указал он ей строку в каком-то толстом журнале напротив ее имени. Это означает, что ты согласна хранить в тайне все, что узнаешь на фабрике. Так же, ты обещаешь хранить коммерческую тайну.

Силь кивнула, понимая важность того, под чем подписывается. Сейчас ей уже казалось, что устроилась на работу на секретный объект.

Тем временем Дин достал из стола другой журнал и в нем тоже попросил Силь расписаться.

– А это что? – уточнила она.

– Подписываясь, ты подтверждаешь, что прошла инструктаж по обращению с тенями.

Ах это? Ну про теней ей кто только не рассказывал. Кроме того, она вчера успела прочитать почти половину иллюстрированной книги о них. Так что, уже могла себя считать подкованной по этой части.

Распрощавшись с Дином и оказавшись на улице, Силь не расстраивалась даже из-за того, что придется спуститься в подвал и пройти по подземному ходу. Возможно, она бы и не стала так торопиться, но прошел уже час, как лавка должна открыться, и скорее всего, возле нее уже дожидается первый курьер. А ведь Силь еще даже не навела влажную уборку в лавке. В общем, нужно было спешить, а мысль о более чем приличном жаловании приятно грела сознание и подгоняла.

Силь переживала, что не сможет сразу вспомнить руну и начертать ее верно на двери, но опасения не оправдались. Дверь поддалась с первой же попытки. Подвал встретил холодом и бурлением, раздающимся из корыт, но не таким яростным, как тогда, когда тут находился мистер Киров. Сейчас его самого в этом помещении подвала не было. И Силь уже было направилась к проходу, как услышала знакомый голос:

– … Ненадежные. Куда как проще общаться с тобой.

Говорил Киров, и голос его доносился из-за одной из дверей, которых здесь было несколько. Любопытство взыграло в Силь, хоть она и понимала, что поступает некрасиво, когда на цыпочках прокралась к нужной двери, напрягая слух.

– Ты знаешь, почему, – вновь ответил Киров кому-то, чьего голоса Силь в упор не слышала, как не напрягалась. – Я же рассказывал тебе…

С кем он разговаривает? И главное, делает это почти нормально, а не цедит слова, как в беседе с ней, например. И голос вполне себе человеческий, а не делающий одолжение.

Силь едва не упала в обморок, когда дверь внезапно распахнулась прямо перед ее носом, и увидела она мистера Кирова собственной персоной.

– Что ты тут делаешь? – вкрадчиво спросил он и прищурился как-то очень нехорошо.

– А я… да я шла в лавку…

– Проход в другой стороне, – указал Киров на коридор.

– Да… но я…

– Ты просто решила подслушать, – усмехнулся он уголком губ.

– И что? Теперь вы меня за это превратите в букашку, в одну из тех, на которых смотрите с не меньшим презрением?! – возмутилась Силь, сама не зная чему. В принципе, не ей возмущаться точно. Уж скорей ему. Но реакция оказалась непроизвольной. Весь его надменный вид выводил из себя.

– Я не превращаю в букашек неугодных мне, – вполне серьезно и спокойно произнес мистер Киров. – Я их съедаю.

Силь смотрела на него во все глаза и не могла понять, шутит он или говорит серьезно. В принципе, от таких типов можно было ожидать всего. В этот момент как раз за его спиной что-то громко хлопнуло, и Силь аж подпрыгнула от испуга.

– Не бойся. Сегодня я не голоден, – поспеши успокоить ее Киров с кривой усмешкой. – Но больше не подслушивай, иначе…

Силь кивала, а сама пыталась рассмотреть, кто же прячется за его спиной, с кем он разговаривал.

– Влад, появись, – обреченно вздохнул мистер Киров, поняв, что она не успокоится.

Тут же рядом с ним вырос тень, удивительно похожий на хозяина. Разве что намного моложе и гораздо темнее лицом. Впрочем, последнее было свойственно всем теням.

– Познакомься, это Влад – мой личный помощник. Влад поприветствуй мисс.

– Здравствуйте, невоспитанная девушка, – тут же услышала Силь в своей голове произнесенное голосом тоже очень похожим на Кирова. И только потом она поняла, что именно ей сказал тень.

– Может я и недостаточно воспитанная, но точно не хамка, – буркнула она в ответ и развернулась, чтобы покинуть подвал. Да и нужно было спешить.

Не успела она углубиться в подземный ход, как ее догнал мистер Киров и молча пошел рядом.

– Если вы переживаете, что я заблужусь, то не стоит, – проговорила Силь, чувствуя, что идти рядом с этим гигантом по узкому проходу не очень удобно.

– Мне нужно в лавку, – ответил он. – Поступил заказ на личную тень.

К слову, Сильвия уже заметила, что только стеллаж мистера Кирова не пополняется тенями и не обновляется. Как там стояло восемь цилиндров, так и стоит. И по всей видимости, сейчас маг идет за одним из них.

Больше они не разговаривали. Миновали проход, вышли на плато, и Силь первая зашла в лавку, спеша распахнуть окна для утреннего проветривания. Благо, туман к тому времени не висел уже настолько густой, иначе в лавке моментально стало бы сыро.

Не обращая на мистера Кирова внимания и все еще обижаясь на его тень (ну а что, ведь это именно он, как хозяин, привил тени такие манеры!), Силь достала санитарный ящичек и принялась готовить все для уборки помещения. Краем глаза она замечала, как мистер Киров не торопится уходить, хоть уже и взял интересующую его тень. Стойте, мистер, сколько вам будет угодно. Ей же некогда, потому как сейчас нагрянут курьеры. Как это они еще не пришли? Не иначе, как их предупредили об открытии лавки попозже.

– Хочешь посмотреть? – остановил Силь голос Кирова, когда она смочила тряпку в ведре, намереваясь вымыть полы.

– На что? – удивленно взглянула она на него.

– На это, – показал он ей цилиндр.

– И что там? – деланно равнодушно поинтересовалась Силь, хоть на самом деле ей было ужасно интересно, а еще больше любопытно.

– Заготовка личной тени.

– Как это заготовка?

– Тут то, из чего я делаю личную тень по заказу ее будущего хозяина.

– И чем же она отличается от всех остальных теней? – уже менее равнодушно спросила Силь. Любопытство брало верх и сдерживать его получалось плохо. Да и что это с мистером Кировым – неужели таким образом он просит прощение за грубость своего подопечного?

– Сейчас увидишь…

Он поставил цилиндр на прилавок и открыл его. Все начиналось в точности так же, как и с другими тенями. Из цилиндра повалил густой туман и принялся скапливаться на полу. Только вот он так и остался бесформенным столбиком, не принимая человеческие очертания.

Мистер Киров достал из кармана бумагу и развернул ее, показывая Силь рисунок молодой девушки.

– Эта тень должна стать похожей на нее, – объяснил он.

Силь затаила дыхание, наблюдая, как мистер Киров практически лепит тень руками. Он смело касался ее, хоть Силь и помнила насколько это неприятно, формировал сначала фигуру, потом черты лица… Обведя плавно голову тени руками, он придал ей что-то типа прически, схожей с нарисованной. А потом, так же руками, не касаясь тени, «одел» ее в пышное платье. Силь все что он делал казалось наивысшим волшебством. Она даже поймала себя на том, что смотрит на Кирова, открыв то ли от удивления, то ли от восхищения рот. Как бы там ни было, но под его умелыми руками то, что еще совсем недавно было бесформенной туманной массой, превратилось в симпатичную девушку.

– Как она прекрасна! – приблизилась Силь к готовой тени и обошла ее кругом, разглядывая.

– Такой захотел ее видеть хозяин, – без тени улыбки произнес мистер Киров. Силь невольно подумала, а умеет ли он вообще улыбаться? Или максимум, на что способен, это ехидно усмехаться? Тогда уж пусть лучше остается серьезным, как сейчас.

– И какая она? – спросила Силь.

– Этого я не знаю. Личные тени становятся такими, какими хотят их видеть и иметь рядом хозяева. Только хозяин сможет привить ей черты характера и поведения. Я этим не занимаюсь. В моем ведении лишь изготовление сырья и придание ему нужной формы.

– И чем же эти тени отличаются от всех остальных? Ну кроме внешнего вида и индивидуального характера?

– А ты полагаешь, что этого мало? – усмехнулся Киров, внимательно рассматривая Силь.

– Нет. Просто я думаю, что есть еще что-то, что вы забыли мне рассказать, – смело ответила она, не отводя взгляда.

– Что ж, ты права… – задумчиво протянул он и первый отвел глаза, словно раздумывая, можно ли говорить ей что-то еще. Силь терпеливо ждала, уверенная, что сейчас узнает что-то на самом деле интересное и тайное. – Тень легко уничтожить или, как мы говорим тут, выключить при помощи специальных заклинаний. И это понятно, потому как она может надоесть хозяину или перестать удовлетворять запросы того… Причин не мало. Эту тень, – кивнул он на девушку, – уничтожить практически невозможно. И чем большими чертами будет наделять ее хозяин, тем сильнее она будет становиться, как и преданнее ему.

– Что же получается, личные тени – бессмертны? – изумилась Силь.

– Нет, конечно, их век заканчивается тогда же, когда и век хозяина. Просто потому, что такова их природа. Но не раньше – и в этом вся суть.

– И все? – уточнила Силь. Почему-то ей показалось, что что-то мистер Киров не договаривает.

– Почти, – вновь усмехнулся он, взглянув на нее с подобием уважения. Ну или ей так хотелось думать. – Кое-о-чем я умолчу с твоего позволения. Будем считать это страшной тайной.

Ну вот, опять он с ней, как с неразумным ребенком. А она, между прочим, умеет хранить тайны.

Мистер Киров ушел, унося с собой красивую тень, а Силь ничего не оставалось, как продолжить уборку, не переставая ломать голову над вопросом, о чем же он ей не рассказал, что же еще такого особенного в этих тенях?

Глава 9

Первая рабочая неделя подошла к концу, и впереди маячили выходные, которые Силь очень ждала. Не то, чтобы она сильно уж устала, но и планов накопилось не мало. Особенно учитывая, что только что перед ней всплыло приглашение пройти в бухгалтерию за недельным жалованием. А это значит, что уже завтра, в первый свой здесь выходной, она сможет поехать в Уокс, чтобы отправить матери с близнецами деньги. Это ли не замечательно!

Сильвия сидела с блаженной улыбкой на губах, заполняя последнюю отчетность и мысленно представляя себе путь в бухгалтерию, когда дверь в лавку распахнулась, и на пороге появились двое, которых раньше она здесь не видела. Довольно угрюмые типы, в плащах и шляпах, смотрящие исподлобья.

– Мисс Сильвия Робертсон? – спросил один из типов.

– Да. Чем могу быть полезна? – отодвинула она бумаги и вопросительно смотрела на пришедших. Уж не те ли это самые покупатели – любители экзотики, про которых говорил мистер Саймон?

– У нас к вам несколько вопросов.

Нет, не покупатели, – догадалась Сильвия. Тогда кто? Она предложила господам присесть, указав на стулья с другой стороны стола. Они же не замедлили воспользоваться предложением. И позы их, с одинаково закинутыми ногой на ногу, Силь не понравились.

– Как давно вы тут работаете? – спросил все тот же мужчина, а другой достал блокнот, карандаш и приготовился записывать.

– Сегодня закончилась первая неделя.

Сильвия уже начала догадываться, что гости эти имеют какое-то отношение к властям. Но нужно было в этом убедиться. Да и не обязана она первым встречным отвечать на их вопросы.

– Отдел по борьбе с особо-опасными преступлениями при королевском следственном комитете, – ответил все тот же и даже показал корочку, когда Сильвия попросила их представиться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5