Мой хоккеист. Линия обороны
Мой хоккеист. Линия обороны

Полная версия

Мой хоккеист. Линия обороны

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Макар не издал ни звука, лишь крепче сжал мою ногу здоровой ладонью, сминая плотную ткань брюк. Глядя на его стиснутые до хруста челюсти, я инстинктивно наклонилась ближе и мягко, ласково подула на раскаленную рану, остужая жгучую боль своим дыханием.

Великан вздрогнул. Медленно поднял голову, поймав мой взгляд. В полумраке его серые, холодные глаза вспыхнули тихим, ошеломленным теплом, от которого у меня перехватило дыхание.

Я потянулась за стандартным марлевым бинтом, но стоило Макару шевельнуть рукой, как края рассечения снова разошлись, и на кожу толчками выступила темная кровь. Я поняла, что одной повязкой такую рану не закрыть. Стыдно стало за собственную уверенность: я умела помогать врачу, а сейчас вообразила, что смогу заменить его.

— Подожди, — тихо сказала я.

Дверь отворилась: Смирнов вернулся вместе с хирургом. Я уступила ему место и осталась у здорового плеча Макара, не отпуская его руку. Врач осмотрел рану, коротко распорядился приготовить инструменты. Я подавала салфетки и старалась не смотреть на иглу. На стажировке в мюнхенской клинике я видела такое десятки раз, но сейчас каждый вздох Макара отзывался внутри меня.

Когда хирург закончил, Смирнов закрепил повязку и строго предупредил:


— Сегодня — никаких нагрузок. На лед вернешься, когда я разрешу.

Макар кивнул. Я сжала его пальцы крепче: этот кивок я запомнила.

Макар шумно втянул носом воздух и сделал резкую попытку встать с кушетки:


— Порядок. Спасибо, Валерия. Пойду в сушилку, форму проверю...

Но от резкого подъема и кровопотери его повело в сторону. Мощные плечи дрогнули, лицо покрылось пепельной бледностью.

Я мгновенно шагнула вперед и обеими руками изо всех сил уперлась ему в широкую, горячую грудь, буквально припечатывая гиганта обратно к кушетке:


— Сидеть, я сказала! Ты никуда не пойдешь, пока пульс и давление не придут в норму. Хватит геройствовать!

Макар замер под весом моих ладоней. Его широкая грудь мерно вздымалась прямо под моими пальцами, опаляя кожу сквозь шелк блузки. Он виновато опустил темноволосую голову и вдруг обезоруживающе, невероятно тепло усмехнулся краешком губ:


— Слушаюсь, товарищ генеральный директор. Не сердись.

Стирая салфеткой потекший антисептик, я случайно коснулась пальцами застарелого, страшного пятисантиметрового шрама под его левыми ребрами. След был глубоким, неровным, явно оставленным холодным оружием.

— Откуда это, Макар? — тихо спросила я, замирая. — Это ведь не шайба.

Он помрачнел, отвел взгляд, пытаясь привычно отшутиться:


— Да так... в молодежке припечатали о борт неудачно.

Я не убрала руку. Кончики моих пальцев мягко согревали холодный неровный рубец:


— Не отшучивайся. Тебя порезали коньком? Во время матча?

Макар тяжело выдохнул, его плечи поникли:


— Семь лет назад. Финал юниорского первенства в Омске. На моего младшего брата Тимофея — он вратарь у меня, талантливый пацан, чистый гений в рамке — в темном переулке возле гостиницы навалилась пьяная толпа мажоров. Зависть, ставки на игру... Я успел вовремя. Пацана закрыл, коньком в бок словил. А потом взял всю вину за побоище на себя, чтобы Тиме не испортили биографию менты и скауты. Мне влепили два года условно. Крест на отъезде в НХЛ. Предварительный контракт с «Бостоном» разорвали на следующее утро.

Он сознательно пожертвовал американской мечтой, десятками миллионов долларов и мировой славой, чтобы спасти младшего брата.

Горло перехватило горячей волной. В глазах защипало, я не смогла сдержать нахлынувшего трепета перед этим несгибаемым человеком. Забыв о директорской субординации, я шагнула ближе и осторожно прижалась горячим лбом к его здоровому левому плечу, просто закрыв глаза и вдыхая его запах — морозную свежесть, кедровую смолу и запредельное мужское спокойствие.

Макар оцепенел. Секунду он не дышал, а затем его уцелевшая левая рука медленно поднялась и бережно, словно боясь разбить тончайший хрусталь, обняла меня за лопатки, прижимая к себе.

— Знаешь, Лера... — прошептал он мне прямо в волосы низким, вибрирующим басом. — В хоккее спину доверяют только тому, с кем пойдешь в овертайм без щитков. Я никогда в жизни не встречал женщины, которая не побоялась бы прикрыть мою спину.

Моя прежняя циничная броня окончательно осыпалась пеплом.

Когда пришло время уходить, в коридорах арены гулял промозглый сквозняк. Мое пальто было безнадежно испорчено гарью и копотью. Макар молча снял со стула свой тяжелый, крупной вязки темно-синий свитер с вышитым золотом гербом «Витязя» и бережно набросил мне на плечи. Свитер доставал мне почти до колен, окутывая густым домашним теплом.


* * *

На часах медиа-центра клуба горело 05:45 утра. За огромными панорамными окнами на двадцать восьмом этаже еще стояла предрассветная мартовская тьма. Я сидела за главным режиссерским пультом, кутаясь в огромный свитер Беркутова, и пила обжигающий горький эспрессо. На столе рядом тускло поблескивала металлическая флешка.

Я попыталась войти в главную админ-панель официального портала клуба, чтобы перехватить утреннюю информационную повестку, но экран мигнул красным: «Учетная запись заблокирована по распоряжению вице-президента Черкасова в связи с внутренним расследованием».

— Наивный мальчик, — процедила я сквозь зубы.

Я достала из сумочки золотой мастер-ключ с биометрическим допуском антикризисного директора — отец заранее выдал его мне — и вставила в разъем терминала. Система коротко пискнула, считала отпечаток моего пальца и мгновенно сняла все блокировки.

Первым делом я проверила папку отложенных публикаций. Корзина была зачищена, но запущенный мной скрипт восстановления кэша за пару секунд вытащил удаленный темп-файл. На экран всплыл готовый, оплаченный Черкасовым пресс-релиз с таймкодом рассылки на 07:00 утра: «Пьяный дебош вице-капитана Беркутова на служебной стоянке арены: руководство клуба готовит расторжение контракта». Заказной слив в желтые спортивные каналы был подготовлен до мельчайших деталей.

Медлить было нельзя.

Я загрузила видео с видеорегистратора моего «Рейндж Ровера» и наружных камер арены. Общий план был смазан, но я наложила на видеодорожку звук с трофейной радиозаписи 4-го канала, синхронизировала таймкоды и вывела на центральный экран сверхчеткий стоп-кадр: двухметровый Беркутов, принимающий удар граненой арматуры на свое плечо, намертво закрывая собой женщину.

Материал превратился в сокрушительное, кристально чистое доказательство рыцарского подвига.

Я набрала номер дежурного выпускающего редактора официального сайта КХЛ, но парень испуганно заблеял в трубку, что Черкасов наложил запрет на любые публикации до заседания дисциплинарного комитета.

Тогда я открыла защищенную телефонную книгу и нажала прямой вызов Елены Вороновой — вице-президента лиги и ближайшей подруги моей покойной матери.

Воронова взяла трубку на третьем гудке. Выслушав мой короткий, ледяной доклад, она попросила переслать файл. Спустя ровно три минуты на главной странице Континентальной Хоккейной Лиги с пометкой «Экстренно» вспыхнул заголовок: «Поступок настоящего мужчины: вице-капитан “Витязя” Макар Беркутов спас директора клуба от вооруженного нападения ультрас».

Сетка ботов Черкасова попыталась было загадить комментарии вбросами о «постановке», но я отправила ссылку лидерам официального фан-сектора клуба. Через десять минут настоящие болельщики и ветераны трибун смели заказную грязь лавиной гордости за своего тридцать третьего номера.

В 07:15 Черкасов вышел в прямой эфир утреннего шоу на радио «Движение», надеясь раздуть скандал, но ведущие с ходу процитировали заявление Вороновой и назвали Макара главным героем недели. Глеб замялся в прямом эфире, сдавленно пробормотал нелепые извинения и в бешенстве бросил трубку.

Я откинулась на спинку кресла, чувствуя, как накатывает глухая усталость.

Внезапно пискнул видеодомофон. На экране возник Макар: умытый, с влажными после душа волосами, в чистой темной толстовке. В одной руке он держал картонный подстаканник с дымящимся кофе, в другой — крафтовый пакет с горячей выпечкой.

Усталость смыло горячей волной нежности. Я нажала кнопку замка и улыбнулась ему навстречу.

Глава 4

— Ты не пойдешь на совет директоров голодной и бледной, Лера, — непререкаемым тоном заявил Макар, усаживая меня на высокое пассажирское сиденье своего рамного черного джипа. — Сначала нормальная еда.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2