Ведь я же ведьма!
Ведь я же ведьма!

Полная версия

Ведь я же ведьма!

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 6

В общем доконали мы мужика своими отворотами-приворотами, отдыхает теперь в психушке, овощ-овощем. А Вика его любила, пришла все таки к ней любовь-то, даже завидно... Вот и мстит теперь, прокляла того, кто мне дороже всего, сестренку младшую, единственного родного человека.

Горько вздохнув, Вера встала, достала откуда-то настоящую лакированную трубку, раскурила и по дому поплыл сладковато-травяной дымок. Бесенок на плече встрепенулся, потянулся рыльцем к трубке и, неверно оценив обстановку, свалился на колени хозяйки. Плечо ведьмы дернулось, словно с него упала огромная тяжесть, но бес тут же забрался обратно, женщина даже выпрямиться не успела.

Влада отдернула занавеску и заметила, что солнце уже почти село за горизонт.

- Пора, пойдемте к пациентке.

Хозяйка кивнула, бросила дымящую трубку на фарфоровое блюдце и направилась к сестре.

Осмотрев комнату, Влада поставила защиту на окно, так на всякий случай, вдруг Виктория не удовлетворится уже сделанным, а возжелает добавить что-то еще. Затем внимательно осмотрела комнату на наличие каких-либо магических воздействий. В изголовье кровати обнаружилась пара артефактов невнятного воздействия. Для чего они были нужны ведьма так и не поняла, скорее всего это были продукты, произведенные "недоведьмами" с целью защиты. Влада вручила найденное хозяйке дома и попросила выйти из комнаты и не входить, чтобы тут не происходило.

- Не уходи, сестренка, - взмолился объект исцеления, - я ее боюсь...

Вера было хотела возразить, но Влада ее опередила: - правильно делаешь, запомни это ощущение и возвращайся к нему всякий раз, когда захочется кому-нибудь навредить. А пока можешь расслабиться и отдохнуть. А Вы Вера - идите, ни к чему мне тут лишние психо-магические эманации.

Вера вышла, а Влада поставила стул к стене в середине комнаты, удобно устроилась и стала ждать. Вскоре пациентка задремала, а следом за ней провалилась в дрему и ведьма-спасительница.

Запах ночной свежести вырвал ведьму из магического сна, вдохнув в нее первозданной магии. Влада встрепенулась и открыла глаза. Комнаты вокруг не было. Она и ее подопечная находились на лесной поляне, плотно окруженной мощными деревьями и покрытой цветами, словно ковром. В воздухе пахло грозой и с каждой секундой запах озона все усиливался. В какой-то момент вокруг заискрило и мелкие молнии, переплетаясь и разделяясь, словно паутина окутывали все окружающее пространство. Бешеная энергия плескалась по поляне не находя выхода, опьяняя жадную до магии юную ведьму. Ей жутко захотелось поднять руки и впитать все, что плещется вокруг, но она сдержалась. Важно было понять, что именно происходит. В какой-то момент сверкающая паутина молний наконец застыла в виде нитей, одиннадцать из который провисли, потеряв форму и намотав на себя темные обрывки более тонких материй и лишь одна была натянута и от нее отходила темная паутина, которая постепенно обрывалась и стремилась к основному сверкающему канату.

- Да это же нити Макоши, - ахнула догадавшись Влада.

- Верно...верно...верно... - послышались с разных сторон женские голоса разной тональности, тембра и силы. Подняв голову ведьма увидела у каждой провисшей нити темную фигуру.

- Трясовицы, - догадалась она, а вслух произнесла: зачем Вы терзаете эту женщину? Разве пришел ее срок? Нити Макоши светлы и крепки...

- Она заслужила - проскрипела одна.

- Они "злотворящие" - промолвила другая.

- Разве они принесли в мир так много зла, что Вы посмели подписать ей приговор?

- Нас попросили...

- Нас позвали...

- Нам силу дали...

Шелестели трясовицы со всех сторон и лишь один голос отличаясь от всех, очень твердо произнес: - ты посмотри на покутные нити, ведьма, они же все темные, изношенные и рвутся от каждого прикосновения...Если ты найдешь хоть одну долю, мы оставим ее в покое...

Ведьма кивнула и попыталась развернуть спутанное полотно нитей, однако бушующая магическая стихия не давала этого сделать.

- Сами напросились - резко произнесла она, подняла руки в стороны ладонями вверх и закрыла глаза, представляя себя губкой, впитывающей влагу. Еще секунду назад бушевавшая энергия хлынула послушным потоком в сторону Влады и осыпалась сверкающими искрами, исчезая в ее ладонях.

Трясовицы зашелестели, подняв такой шум, что невозможно было разобрать слов. Вскоре цветочные татуировки на теле Влады вспыхнули, сверкая, словно светодиодная нить, и удерживающие оборванные нити Макоши трясовицы в страхе отшатнулись и притихли. Буйство энергии исчезло, словно его и не было а насытившаяся и довольная ведьма взмахнув руками одним пассом развернула все полотно в ажурный ковер.

Нити доли нашлись не сразу, но они были и не одна. А еще нити указали на рождение новых и Влада поняла, что этой женщине рано покидать этот мир, она еще должна подарить ему новую жизнь. осторожно освободив найденные серебряные нити от налипших темных обрывков юная ведьма прикрепила одну из них к оставшейся натянутой нити Макоши и развернулась в трясовицам.

- Видите? Вам еще рано забирать эту жизнь, в ней еще есть смысл... Трясовицы опустив руки склонились в поклоне и исчезли. Опущенные нити постепенно стали восстанавливать упругость, цветы бледнеть и исчезать, стволы деревьев уплотняться, прижимаясь друг к другу, вновь превращались в стены комнаты. Сколько прошло времени с момента, когда все началось Влада не понимала, в том магическом подпространстве время не шло. Комната полностью восстановила привычный вид, пациентка лежала на своей кровати неподвижно. Легкая тревога пронзила сердце, но тут же исчезла. Едва подойдя к кровати, Влада поняла, что она спит спокойным, здоровым сном. Улыбнувшись и пожелав ей счастья, ведьма вышла из комнаты.

- Все будет хорошо, - ответила она, наткнувшись на тревожный взгляд клиентки, - но только, если Вы закроете свой магический салон и перестанете творить мелкие и не очень пакости. В противном случае я уже ничем не смогу Вам помочь.

Клиентка молча кивнула, с открытым ртом разглядывая иллюминацию на теле юной ведьмы.

- И в самом деле эффектно получилось, - хмыкнула Влада и не прощаясь вышла из дома в яркую летнюю ночь.

Глава 4

В частном секторе ночь была чернее, а звезды ярче, чем в привычной для Влады городской среде и тем эффектнее выделялась она, сияющая словно новогодняя елка.

- Да, в общественном транспорте меня не поймут, стоп, я где-то тут лес видела, - вспомнила ведьма и огляделась вокруг.

До леса нужно было пройти буквально один квартал, и вскоре она уже шептала на опушке заветные слова. Домой, почему-то не хотелось, свежий воздух и бурлящая в теле энергия звали навстречу приключениям и девушка попросила у лесного духа тропинку до усадьбы Бабы Яги.

Как и следовало ожидать, в усадьбе никто не спал. Невзор и Дима чем-то увлеченно занимались во дворе, но Владу заметили издалека.

- Ничего себе иллюминация, - вместо приветствия ахнул Невзор.

- И тебе привет, - весело отозвалась ведьма.

- Ого, Влада, вот это да, ты вся светишься... - подошел Дима.

Скрипнула открывающаяся дверь, во двор вышла Алла Леонидовна, за ней кот, а к окну прильнул всклокоченный домовой с ухватом в руках. Звонкий смех хозяйки усадьбы оповестил хранителя дома, что все в порядке и ухват из его рук исчез, словно и не бывало.

- Это где тебя так угораздило? - не переставала посмеиваться Баба Яга.

- Да не то чтобы очень далеко...

- Ха-ха, Владка, на тебя мотыльки слетаются - бессовестно перебил ведьму Невзор.

- Пойдемте чай пить, за столом расскажешь, - засуетилась хозяйка и все послушно потянулись в дом.

За столом Влада коротко рассказала о своих приключениях, Дима слушал восхищаясь, Невзор с завистью, Алла Леонидовна с интересом.

- А все-таки ты хороша, Владка, сколько же в тебе силищи, ух! - как умел восхищался Невзор.

- Да, и эта силища тебе сейчас покоя не даст, нужно ее куда-то употребить, - вмешалась хозяйка дома.

- А куда?

Все задумались, воевать на данный момент было не с кем, зачаровывать нечего, полный дом практически до отказа заряженных артефактов...

- Может по хозяйству подмогнет? - подал скрипучий голос домовой, как оказалось, все это время подслушивающий и подглядывающий.

- Может и подмогнет - засмеялась Баба Яга, - давай, моя хорошая, поступай в распоряжение Меркульевича, а после мы с тобой наедине пошепчемся.

Порфирий Меркульевич Владу недолюбливал, поэтому решил загонять ее до седьмого пота, но, как оказалось, бытовая магия в доме Бабы Яги не требует большого расхода энергии, ну или у Влады ее было с большим излишком. Вместе с домовым они полностью обновили защиту на усадьбе, заготовили целую поленницу дров, заговорили землю на влажность, рыхлость и урожай, достроили стеллажи в будущем хранилище артефактов, убрали всю пыль и даже почистили сливы и ямы. На все это у них ушло около трех часов, но Влада не устала, лишь узоры стали светиться не так ярко.

- Во, теперь можно и лицо твое рассмотреть, - обрадовался Невзор, когда Влада вошла в гостиную.

- Да, Владислава, вижу тебе полегче, поддержала предыдущего оратора Алла Леонидовна, - пойдем еще мне поможешь.

Следом за хозяйкой Влада зашла в небольшую комнатку, о существовании которой ранее и не догадывалась. Все убранство комнаты составляли старинная прялка, ткацкий и вышивальный станки.

- Садись, прясть будешь учиться, - указала баба Яга на табурет возле прялки, а сама присела за ткацкий станок.

- А как? - не понимая, что делать спросила юная ведьма.

- А как умеешь, сама, милочка, сама...

Влада вспомнила картинку из старой книжки, где не то царевна, не то принцесса, пыталась чего-то там спрячь из крапивы и попыталась изобразить подобное положение рук, как вдруг внезапно поняла, как это делать. Закрутилось колесо прялки, заплясало в руках веретено, наматывая на себя темно-синюю нить.

- Чего и следовало ожидать, - подала голос Алла Леонидовна, - рассказывай, все что случилось с тобой в последние дни, что тебя тревожит и о чем ты так громко молчишь.

Влада задумалась, не выпуская из рук веретена, а затем начала перечислять все беспокоящие ее факты.

- Ну самое первое: - Никита предложил возродить ту самую деревню Растесс, я пока не дала ответа, так он мне с того самого момента ни разу даже не позвонил... Ждет первого шага от меня или ответа на вопрос?

Влада сделала паузу, позволяя Бабе Яге прокомментировать ситуацию, но та молчала, и девушка продолжила.

- Второе: - я не хочу возрождать ту деревню. Понимаете, зло оттуда никуда не ушло, мы только артефакты вывезли, а там, как было все заплетено темной материей, так и осталось и с Димой, как с новым хранителем артефактов она никак не связана.

Бровь Аллы Леонидовны на секунду взлетела вверх, но она тут же взяла себя в руки, продолжая так же внимательно смотреть то на Владу, то на веретено, нить на веретене стала ярко-синей.

И третье: Мне снятся странные сны, какой-то мужчина требует от меня покорности и преданности, взамен суля золотые горы, и что-то мне подсказывает, что это не игра моего воображения. Девушка выдохнула, и посмотрела на веретено, наматывающее теперь светло-голубую нить.

- Достаточно пряжи, - прервала ее Баба Яга, - давай мне веретено. Девушка выполнила просьбу и старушка ловко заправила нить в станок, по которой весело заплясал челнок, к которому никто даже не прикасался. К пущему удивлению Влады, нить на веретене расходовалась экономно и из этого, казалось бы, весьма скромно количества, получился самый настоящий кусок гобелена, с интересной картинкой.

В центре гобелена располагалось синее дерево, на вершине которого висело большое светло-голубое яблоко, ствол дерева обвивала гигантская темная змея с оперенными крыльями, нацелившаяся на яблоко и уже практически воткнувшая него свои острые, длинные клыки.

- А ведь неправильно мы катализатор тьмы вычислили, - наконец произнесла Алла Леонидовна.

- Этот мертвый маг не причина, он уже следствие происходящего... Настоящая причина-то вот она, - и Баба Яга ткнула пальцем в змею обвившую древесный ствол.

- Кто это?- робко спросила Влада, видя состояние старушки.

- А ты не догадываешься? - Алла Леонидовна подняла глаза на Владу, - змей искуситель, падший ангел, вот кто является причиной всех последних неприятностей. Видимо не сидится ему без дела, вот и расшатывает устоявшуюся систему, хочет вновь до власти добраться. Это однозначно он голубчик и Кощея освободить пытался и вот это вот все тоже он организовал.

- А как же мы сразу не рассмотрели?

- Деточка, это другой уровень, совсем другой... Странно, что нам сейчас картинку показали, спасибо нитям судьбы и этим инструментам... Ну видимо пора зло искоренять под корень. Может быть даже помощь сверху получим. Пошли, совет собирать, я парней позову, а ты звони Маринке, скажи, чтобы метлу в зубы и к нам. Будет спорить, предупреди, что ситуация чрезвычайная, и Никиту своего кликни, негоже ему от коллектива отбиваться. Все, действуй, тьма не ждет!

Спустя полчаса все собрались в гостиной. Парни молча сидели на диване, Марина из глубокого кресла то и дело бросала тревожные взгляды на окружающих, а Алла Леонидовна самозабвенно колдовала над самоваром.

-Бабушка, все уже собрались...- робко подал голос Дима.

- Не спеши, касатик, я вот сейчас чаек, стимулирующий мозговую деятельность доделаю, глотнем по глоточку, чтобы думки теплились и сразу начнем...

Последнее слово хозяйки усадьбы потонуло в тревожном звоне, раздавшемся, казалось сразу со всех сторон, а в гостиную вплыл по воздуху Порфирий Меркульевич, обвитый полупрозрачными нитями, исчезающими за дверью.

Все вскочили, Алла Леонидовна нахмурилась, Марина сложила руки ладонями друг к другу, Невзор, наоборот, развел в стороны, приготовившись в чему-то, Дима и Влада сформировали огненные шары в ладонях.

Следом за домовым в комнату совершенно беззвучно вошла старушка божий одуванчик.

- Фух-х - выдохнула Баба Яга.

- Бабушка? - удивился Никита.

- Ишь как всполошилися, - засмеялась старушка, - охолонитесь, с миром я. - А ты чего, охламон этакий, меня на сходбище не позвал? - обратилась она к Никите. Парень молчал, опустив глаза в пол.

- Глянь, Леонидовна, ить двенадцать вершков вымахал, а ума и нашесть не набрался, спасибо Митричу, прислал весточку, что вам помощь нужна, помнит еще про меня, окаянный, - расплылась старушка в доброй улыбке.

- Будь здрава, Никитична, иди вот присаживайся поближе, да домового-то отпусти, чай не навредит он тебе.

Поддерживающие домового нити тут же исчезли и он звонко шлепнулся на пол, зашипел и тут же исчез.

- Я тебе гостинцев принесу - крикнула Прасковья Никитична, а в ответ получила треснувшую тарелочку, с частично осыпавшейся позолотой, на которой сиротливо возлегал заплесневелый ржаной сухарь. Старушка рассмеялась, а Алла Леонидовна потрясла в воздухе кулаком: - Порфишка, я тебе покажу как так гостей встречать. Ну и что, что гость непрошенный, видишь же, что к столу пришелся...

Успокоившись хозяйка поставила перед каждым чашку с ароматным, горячим чаем, а в центре стола появилось блюдо с кусочками шоколада и орехами. Наконец усевшись во главе стола, она развернула сотканный гобелен и продемонстрировала всем собравшимся за столом.

- Вот, гости мои дорогие, полюбуйтесь, что нам сегодня показали, - и выдержав какое-то время, чтобы все могли рассмотреть картину, свернула ее и предложила приступить к чаепитию и все молча застучали чашками по блюдцам.

Когда чашки опустели, и головы над столом поднялись, Баба Яга спросила: ну, у кого какие мысли есть?

- У меня есть мысля, Леонидовна, но только ты мне подсоби ее за хвост ухватить, - подала голос самая старшая гостья.

- Помнишь ли ты, хотя должна помнить, что есть в нашем мире место тонкое, переход, так сказать, где при определенном везении и силе можно попасть в запечатанный храм, который многие старинные тайны хранит. Там должна быть описана история когда змеюку этого с небес на землю скидывали...ну и обо всем, что потом случилось должно быть прописано в той летописи небесной... Улавливаешь ты мысль мою неглубокую?

- Глубокая у тебя мысль, ох глубокая, - покачала головой Алла Леонидовна, но сдается мне, то единственный рабочий способ. Более простыми путями с падшим ангелом мы вряд ли справимся. Все-таки он как есть полубог... Но не навлечем-ли мы гнева богов наших? Да и до храма еще добраться надо, а как вскроем семь печатей?

- Боги милостивы, и ты не хуже меня знаешь о том, сколько прощают небеса, а нам известна лишь малая часть их деяний. Вспомни сказки, славным героям всегда награда от судьбы достается, думаешь не наш случай? Разве нет у тебя просьбы к Богам твоим? Внука не хочешь освободить от магической повинности, к свободной жизни вернуть?

- И то верно, - кивнула Баба Яга, - складно у тебя да гладко получается... Это ведь на словах только так...Ладно храм мы найдем, клич кинем, нам подскажут, помогут, но семь печатей, поставленных ангелами...

- А ты в арифметике не сильна, что-ль, Леонидовна? - усмехнулась гостья, - до семи-то смогёшь сосчитать? И ткнув пальцем в грудь хозяйки усадьбы сказала: - раз...

Алла Леонидовна обвела взглядом присутствующих на совещании, и в самом деле за столом сидело ровно семь человек.

- Думаешь случайное совпадение? - не унималась бабушка Никиты.

- Аргумент! - хлопнула ладошкой по столу Баба Яга, - вот спасибо Митричу. Порфишка! Митричу гостинец пошли, немедля! Наверху что-то грохнуло, потом затопало, закряхтело и в конце концов все стихло.

- Разбаловала ты его, - покачала головой Прасковья Никитична.

- Что есть, то есть, - отозвалась хозяйка, - но ведь чистокровный домовой, порода, домострой знает, сотни лет за домом смотрит. Редкость в наши дни.

-Так что делать-то будем? - вмешался в болтовню старушек Невзор.

Прасковья Никитична грозно сверкнула глазами, но промолчала, а Алла Леонидовна принялась рассказывать план действий.

- Перво-наперво нам нужно найти тонкое место. Это место где граница между Явью и Правью почти отсутствует. Через него мы можем попасть к запечатанному небесному храму, в котором хранятся все, говоря современным языком, архивы. Чтобы попасть в храм, нужно будет открыть семь печатей.

- А что это за печати, бабушка? - подал голос Дмитрий.

- Есть одна сказка, старинная, да может и не сказка-то вовсе, может и быличка... Но говорили старики, что однажды прошел сквозь границу миров один колдун и забрался в тогда еще открытый небесный храм. Стало быть начитался там всего, чего ему знать было не положено и стал пакости творить. Сначала людям покою не давал, знал, кто что думает, чего боится, добился власти сначала в своем уезде, дальше больше, ну а потом все по классическому сценарию, описанному Александром Пушкиным в сказке "Золотая рыбка"... В итоге колдун свое наказание получил, а храм был запечатан.

- А вдруг границу тоже закрыли? - робко спросила Влада, - как храм...

- Нет, деточка, - проскрипела бабушка Никиты, - тонкое место необходимо в первую очередь самим ангелам, как-то же должны они тудыть-сюдыть шастать...

- А как печати открывать будем? - подала голос Марина.

- А это на месте решим, ну или может раньше кто чего услышит или узнает, - Алла Леонидовна налила всем еще по одной чашке чая, - пейте чаек, гости дорогие, еще по чашечке, да расходимся, каждый на свой фронт, информацию добывать...

Глава 5

Влада осушила свою чашку быстрее остальных и, извинившись и попрощавшись, поспешила выбраться из-за стола.

- Ты куда? Подожди! - Никита выскользнул в коридор следом за девушкой.

- Может тебя проводить?

- Не нужно, Никит, я не домой, проводи лучше бабушку...

- Как не домой, а куда? Влада... - он осторожно удержал девушку за руку, - ты кажешься мне какой-то отстраненной, чужой...

- Я кажусь чужой? И давно? С той самой минуты когда ты перестал мне звонить? Или, может, с того момента когда я сразу не согласилась деревню восстанавливать?

- Влада...

- Никита, давай о нас поговорим позже, сейчас есть более серьезные проблемы, - и девушка поспешила к выходу.

Никита еще какое-то время озадачено смотрел ей вслед, наблюдая, как она договаривается с хозяином леса и как уходит в чащу, исчезая за сомкнувшимися за ее спиной деревьями, затем вернулся к почти уже опустевшему столу.

- Пойдем домой, бабушка...

- Хошь, дак иди, - весело отозвалась старушка, - а я еще у Леонидовны погощу, давненько мы не виделись...

- Никита, а может ты парням поможешь пока? Невзор с внуком пошли артефакты разбирать, присоединяйся, - вмешалась в разговор хозяйка усадьбы. Парень коротко кивнул и вышел во двор. Он знал, где находится хранилище.

Влада спешила на Кордон. Ей не давала покоя мысль, что бабушку Никиты к ним на помощь отправил Хранитель, а значит он в курсе происходящего. Задумавшись девушка не заметила, как вышла к большому лесному озеру. Сильно удивившись случившемуся она расположилась не небольшом пенечке около самой чащи и внимательно осмотрелась. Теперь уже Влада точно знала, что случайностей не бывает, а значит именно сейчас она должна быть именно здесь.

Поверхность озера была неожиданно яркого бирюзового цвета, по которому скользили туда-сюда сверкающие солнечные зайчики. Очень необычно для озера, располагающегося в дремучей лесной чаще. Ветерок ласкал волосы девушки, нежно нашептывал волшебные сказки на одному ему понятном языке, и щекотал ее лицо и тело уже высохшими травинками. Но ведьма застыла словно каменное изваяние. Она откуда то знала абсолютно точно, что сейчас выдавать свое присутствие на этом объекте нельзя.

Внезапно солнечные зайчики поблекли, над озером сгустился плотный туман и откуда-то из глубины послышалась красивая мелодия, напомнившая девушке вальсы Штрауса. Туман над озером закружился, центробежная сила разорвала его на куски и сформировала красивые, плотные кучевые облака, но на этом представление не закончилось. Вихрь закружил и поверхность озера, она стала приподниматься, расходиться в разные стороны и осыпаться фонтанами брызг, образовав дивной красоты водопад, в центре которого словно на мраморном пьедестале находился изящный белый храм в готическом стиле, с большим количеством маленьких, но светлых окон и семью остроконечными крышами, устремленными вверх. Полностью поднявшись над водой платформа сделала один медленный оборот, показав рядом с храмом семерых человек, по одному у каждой двери внизу башен, а затем замерла.

В это же мгновенье над каждой башней сформировались полупрозрачные символы, чем-то похожие на руны.

- Печати, - догадалась девушка. Символы уплотнялись, увеличивались в объемах и опускались вниз до тех пор, пока не закрыли полностью двери храма. После чего люди взялись за руки, образовав хоровод и что-то монотонно запели, а над храмом поднялся радужный купол, переливающийся семью цветами установленных на храмах печатях.

- А ты кто такая? - над самым ухом Влады раздалось резкое шипение, а картинка задрожала и пропала. Повернув голову девушка увидела огромную змею, раскачивающуюся прямо перед ее лицом. Влада сильно испугалась, но сумела удержать себя в руках, не вздрогнуть и не закричать.

- Ведьма я! - вызывающе ответила она и подняла руки на уровень груди, приготовившись защищаться в случае необходимости, - а ты кто?

- Полоз я, - прошипело ужасающее создание, - здесь мои владения, ты как сюда попала? Задавая вопросы полоз времени даром не терял, скользил вокруг, образуя ужасающие кольца.

- Ноги привели, - Влада внимательно следила за лоснящимися боками, покрытыми объемными узорчатыми чешуйками, которые уже образовали один виток могучего змеиного тела, и вот-вот образуют второе плотное кольцо, по размеру немного меньше первого. Девушка понимала: если ловушка захлопнется, выбраться будет трудно, а может даже невозможно.

- А что если это и есть тот самый змей-искуситель? - мелькнула пугающая мысль и ведьма начала злиться. Узоры на теле засветились, мгновенно привлекая внимание полоза.

- Могучая у тебя защ-щ-щита, и с-с-сложная мис-с-сия- прошипел он, и развернувшись двинулся в обратную сторону. Вскоре от колец не осталось и следа, а сам змей поспешил скрыться в озере. Едва кончик хвоста исчез в траве, как в воздухе перед лицом девушки что-то блеснуло и со звоном упало на траву. Посмотрев вниз Влада увидела старинную монетку.

- Подброс-с-сь вверх, ес-с-сли понадобитс-с-с-ся помощ-щ-щь... - донеслось до нее откуда-то издалека.

Влада подняла монетку, внимательно осмотрела и засунула в карман, чтобы достать поближе в случае необходимости и внезапно поежилась. Подняв голову она обнаружила, что пейзаж стал другим. Синее озеро темным омутом лежало между высокими деревьями. Ни одного луча света не падало на поверхность, в которой даже деревья не отражались. Казалось, что озеро поглощает не только солнечный свет но и вообще все падающие на него энергии. Влада подошла к воде. Даже возле берега дна совсем не было видно. Толи глубина начиналась сразу у берега, толи вода была настолько мутной, девушка не поняла, но почувствовала, что очень уж ей хочется сейчас же искупаться в этом чудесном водоеме, вот прямо сейчас взять и нырнуть в омут с головой... Она уже подняла руки, чтобы нырнуть, но тут заметила, что узоры на теле вновь засветились.

На страницу:
2 из 6