Улыбаться вопреки. Как не терять духа в трудные времена
Улыбаться вопреки. Как не терять духа в трудные времена

Полная версия

Улыбаться вопреки. Как не терять духа в трудные времена

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 7

День смерти Иисуса был самым скорбным днём в мире, но через три дня наступила Пасха — самый радостный день в мире! Поэтому всегда помните: Небеса справедливы.

Испытания в жизни — это неизбежность

Несмотря на бесчисленные невзгоды в жизни, мы всё равно должны наполнить её смыслом, а для этого нужно ценить жизнь и относиться к ней с добротой.

Кролик — самое доброе животное в мире: он питается только травой и никому не причиняет вреда. Однако ему причиняют вред многие животные: лисы, волки, тигры… Это слишком несправедливо! Однажды кролик пожаловался Богу: он не хотел больше быть кроликом и попросил Бога изменить его. Бог был милосерден и сразу же согласился: «Хорошо, кем ты хочешь стать?» Кролик ответил: «Я хочу стать птицей, чтобы свободно летать по небу, и тогда лисы, волки и тигры больше не смогут меня поймать».

Бог превратил кролика в птицу. Не прошло и нескольких дней, как птица снова пришла жаловаться: «Милосердный Бог, я больше не хочу быть птицей! Мы летаем в небе, и орлы могут схватить нас; мы вьем гнезда на деревьях, а ядовитые змеи могут укусить нас насмерть. Такая жизнь просто невыносима!»

Бог спросил птицу: «А что ты хочешь?» Птица ответила: «Я хочу стать рыбой в море. В море нет орлов и ядовитых змей, и только там мы сможем жить спокойно». Бог снова превратил птицу в рыбу. Однако положение рыбы оказалось ещё хуже, потому что в море повсюду царила борьба по принципу «большая рыба ест маленькую, а маленькая — креветок». Через несколько дней рыба снова попросила Бога превратить её в человека. Рыба сказала: «Человек — душа всего творения. Он живёт в прочных домах из железобетона, пользуется всевозможным современным оружием и снаряжением, и никакие свирепые животные не могут ему навредить. Напротив, львы и тигры, которые в горах и лесах выглядят столь грозными, все заперты ими в клетках для развлечения и удовольствия, а змеи и орлы стали деликатесами на их столах…»

Бог превратил рыбу в человека, подумав: «Теперь ты, наверное, доволен!» Но вскоре человек снова пришёл к Богу с жалобами: «Это ужасно! Всюду кровь, всюду трупы, всюду руины…Мы больше не можем так жить!» Оказалось, что среди людей разразилась война: десятки тысяч солдат убивали друг друга, а бесчисленное количество мирных жителей оказались без крова, умирая от голода и холода. Бог спросил человека: «Чего же ты хочешь?» Человек ответил: «Я хочу попасть в другой мир, преврати меня в Бога!» Бог не согласился на эту просьбу и сказал: «Бог может быть только один, а если их станет много, они тоже начнут ссориться».

Чжан Хайди однажды сказала: «Жизнь очень болезненна, но даже несмотря на боль я хочу жить, я хочу жить полноценно, я хочу воплотить в жизни поэзию бытия».

Ши Тьешэн также говорил: «Испытания жизни — это праздник, который неизбежно наступает».

Поставить себя на место другого, мыслить с его точки зрения

Каждому человеку нужно смотреть на проблемы с точки зрения других. Только поставив себя на место другого и проявив сочувствие, можно по-настоящему понять, о чём думают и что чувствуют другие.

Наступило Рождество. Одна мать взяла своего пятилетнего сына с собой за покупками подарков. На улицах раздавались рождественские гимны, витрины были украшены разноцветными огнями, милые эльфы пели и танцевали, а в магазинах было все, что только можно вообразить: игрушки всех цветов радуги.

«Иди сюда, малыш, посмотри, какая красивая рождественская ночная картина!» — сказала мать сыну, но тот крепко ухватился за подол её платья и громко зарыдал.

«Что случилось, малыш? Если будешь так плакать, Санта-Клаус к нам не придёт!»

«У меня… у меня развязался шнурок…»

Маме пришлось присесть на тротуар, чтобы завязать сыну шнурки. Она невольно подняла голову и вдруг подумала: «А почему здесь ничего нет?» — ни ярких гирлянд, ни очаровательных витрин, ни рождественских подарков, ни накрытого праздничным столом… Оказалось, что всё это было слишком высоко, и ребёнок ничего не мог видеть. В поле зрения мальчика попадали лишь пары грубых ботинок и низкие подолы женских юбок, которые на улице то и дело терлись друг о друга, сталкивались и колыхались… Впервые посмотрев на мир с высоты взгляда своего пятилетнего сына, мать была потрясена и тут же поднялась, чтобы взять сына на руки… С тех пор мать твердо запомнила: больше никогда не навязывать сыну то, что она сама считает «счастьем».«Смотреть на проблему с точки зрения ребенка» — мать поняла это на собственном опыте.

На самом деле, не только хорошая мать должна смотреть на вещи с точки зрения ребенка — каждый человек должен смотреть на вещи с точки зрения других. Только поставив себя на место другого и проявив сочувствие, можно по-настоящему понять, о чём думают и что чувствуют другие люди.

В жизни мы ни в коем случае не должны легкомысленно навязывать другим свои предпочтения и логику. Глядя на мир с разных точек зрения, каждый испытывает свои собственные ощущения — только сам знает, что ему тепло, а что холодно. Те, кто умеет смотреть на вещи с точки зрения других и больше думает о них, всегда завоевывают любовь и уважение окружающих. На самом деле научиться проявлять понимание к другим несложно — достаточно лишь искренне постараться взглянуть на ситуацию с их точки зрения и с их позиции.

Однажды Дейл Карнеги разместил в газете объявление о найме секретаря. Поступило около трёхсот писем от соискателей, содержание которых было практически одинаковым: «Я увидела объявление в воскресном выпуске газеты, хотела бы претендовать на эту должность, мне чуть за двадцать…» Только одна дама проявила особую смекалку: она не говорила о том, чего хотела добиться, а говорила о том, какие качества нужны Карнеги. Её письмо было следующим: «Уважаемый господин Карнеги! Ваше объявление, вероятно, привлекло уже двести или триста писем, и я уверена, что Вы очень заняты и не имеете времени читать их одно за другим. Поэтому Вам достаточно просто позвонить… Я с удовольствием приду и помогу сортировать письма, чтобы сэкономить Ваше драгоценное время. У меня 15 лет опыта работы секретарём…»

Как только Карнеги получил это письмо, он был просто вне себя от радости. Он сразу же позвонил ей и пригласил прийти. Карнеги сказал, что таким людям, как она, никогда не придётся беспокоиться о поиске работы.

Искренне смотреть на вещи с точки зрения других людей — это значит, что, сталкиваясь с какой-либо ситуацией, человек должен сначала поставить себя на место другого человека, подумать о проблеме с его точки зрения и в его положении, понять его точку зрения и чувства, прочувствовать и осознать его эмоции и чувства. Под «другими людьми» здесь могут подразумеваться любые люди, с которыми вы общаетесь и взаимодействуете, например, ваши родители, начальники, коллеги, друзья, клиенты и т. д. Жил-был один сверхбогатый человек, который в молодости был нищим бродягой. Этот молодой человек прибыл в отдалённый городок на Западе вместе с толпами золотоискателей и был радушно принят мэром. В то время шли непрекращающиеся весенние дожди, и тропинка перед домом мэра была полностью размыта и покрыта грязью. Прохожие, чтобы сэкономить время, шли через клумбу перед домом мэра, и цветы и травы на ней были растоптаны до неузнаваемости. Молодой человек очень рассердился и уже собирался подойти к людям, чтобы уговорить их не ходить по клумбе. В этот момент мэр принес на ношах угольную золу и тут же засыпал ею размытую грязью дорожку. После этого люди стали добровольно ходить по более чистой и удобной дороге, и никто больше не обходил клумбу.

Тогда мэр похлопал молодого человека по плечу и многозначительно сказал: «Видишь, молодой человек, заботиться о других — значит заботиться о себе!»

Молодой человек внезапно прозрел. Он запомнил слова мэра и во всём стал смотреть на вещи с точки зрения других людей, что в итоге помогло ему стать нефтяным магнатом своего времени. Этот бродяга был ни кем иным, как великим Рокфеллером. Поэтому, когда мы общаемся с другими людьми, почему бы нам не попробовать посмотреть на ситуацию с их точки зрения и поставить себя на их место?

Если не можешь изменить окружающую обстановку, измени себя

Хотя мы не можем изменить мир, нам остается только изменить себя и встретить всё это с любовью и мудростью.

Толстой говорил: «В мире есть только два типа людей: одни — наблюдатели, другие — деятели. Большинство людей хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя». Чтобы изменить существующее положение дел, нужно изменить себя. А чтобы изменить себя, нужно изменить свои взгляды. Все достижения начинаются с правильных представлений. А череда неудач — с ошибочных представлений. Чтобы адаптироваться к обществу и к изменениям, нужно изменить себя.

Платон сказал своим ученикам, что способен сдвинуть гору, и они тут же стали спрашивать его о способе. Платон улыбнулся: «Очень просто: если гора не приходит ко мне, я иду к ней». Ученики онемели от удивления. В мире вовсе нет никакого искусства сдвигать горы; единственный секрет, позволяющий сдвинуть гору, заключается в следующем: если гора не приходит ко мне, я иду к ней. По той же логике, если человек не может изменить окружающую среду, ему следует изменить себя. После открытия Колумбом американского континента из Европы в Америку непрерывно прибывали переселенцы. Чтобы обеспечить себя достаточным количеством пищи, европейцы массово сажали в Америке яблони. Однако в середине XIX века в США произошло значительное снижение урожая яблок из-за появления нового вредителя — яблочной мухи. Сначала люди полагали, что этот вредитель был завезен из Европы. Позже исследования показали, что яблочная муха произошла от местного вида, называемого боярышниковой мухой. В связи с массовым выращиванием яблонь многие местные боярышники были вырублены, и боярышниковая муха, питавшаяся плодами боярышника, чтобы приспособиться к новой ситуации, изменила свои жизненные привычки и стала питаться яблоками. Менее чем за 100 лет яблоневая муха эволюционировала в новый вид вредителя.

Чтобы приспособиться к окружающей среде, яблочная муха пошла на то, что изменила свои привычки. Способность живых организмов приспосабливаться к окружающей среде вызывает уважение и восхищение. А как же человеку следует приспосабливаться к окружающей среде?

Один чернокожий мальчик присматривал за дубовыми бочками на винодельне своего отца. Каждое утро он вытирал каждую бочку тряпкой, а затем аккуратно выстраивал их в ряды. Его очень злило, что зачастую за одну ночь ветер сбивал его аккуратно выстроенные бочки в беспорядочную кучу. Мальчик, чувствуя себя обиженным, заплакал. Отец погладил мальчика по голове и сказал: «Детка, не грусти, мы найдём способ победить ветер».

Тогда мальчик вытер слёзы, сел у бочек и долго думал, думал… Наконец, после долгих раздумий, он придумал выход: он пошёл к колодцу, набрал ведро за ведром чистой воды и вылил её в пустые дубовые бочки, а затем, с тревогой в сердце, пошёл домой спать.

На следующий день, едва рассвело, мальчик поспешно вскочил с постели. Он побежал к месту, где стояли бочки, и увидел, что дубовые бочки стояли аккуратно в ряд: ни одна не была опрокинута ветром, ни одна не была наклонена. Мальчик радостно улыбнулся и сказал отцу: «Чтобы ветер не опрокинул бочки, нужно увеличить их вес». Отец мальчика одобрительно улыбнулся.

Да, мы, возможно, не можем изменить ветер, не можем изменить этот мир и многие вещи в обществе, но мы можем изменить себя, сделать себя сильнее, и тогда мы сможем приспосабливаться к изменениям и не поддаваться им.

В подвале Вестминстерского собора на надгробной плите епископа Англиканской церкви высечена следующая надпись: «Когда я был молод и свободен, мое воображение не знало границ, и я мечтал изменить мир. По мере того как я становился зрелее и мудрее, я понял, что мир изменить невозможно, и тогда я сузил кругозор: пусть же я изменю свою страну! Но, похоже, и свою страну я изменить не могу». Когда я вступил в преклонный возраст, питая последнюю искра надежды, я решил изменить только свою семью, своих близких — но, увы! Они вообще не принимали никаких перемен. И вот теперь, умирая, я вдруг осознал: если бы с самого начала я изменил только себя, то затем я смог бы постепенно изменить свою семью. А потом, вдохновлённый и воодушевлённый ими, я, возможно, смог бы изменить свою страну. А что было бы дальше — кто знает? Возможно, я смог бы изменить даже весь мир.

Жизнь подобна воде: человек может только приспосабливаться к окружающей среде. Если не можешь изменить окружающую среду, измени себя. Только так можно преодолеть больше трудностей, победить больше неудач и реализовать себя. Если не видеть своих недостатков и слабостей, а лишь слепо жаловаться на неблагоприятные условия, возлагая надежду на изменение обстоятельств на изменение окружающей среды, это действительно тщетно и бесполезно.

Лучшая и худшая пища в мире

Говорят, что слова человека можно уважать, но их можно и бояться. Все дело в красноречивом языке. Неудивительно, что этот вельможа считал их лучшей и в то же время худшей пищей.

Один человек в спешке прибежал к мудрецу и сказал: «Мне нужно сообщить тебе новость…»

«Подожди-ка», — прервал его мудрец, — «а новость, которую ты хочешь мне сообщить, просеяна ли она через три сита?»

«Три сита? Какие три сита?» — недоуменно спросил тот человек.

«Первое — это правда. Новость, которую ты хочешь мне сообщить, — она точно правдива?» «Не знаю, я услышал это на улице…»

«Теперь проверь её через второе сито. Новость, которую ты хочешь мне рассказать, если она и не правдива, то, по крайней мере, должна быть благонамеренной».

Тот, колеблясь, ответил: «Нет, как раз наоборот…» Мудрец снова прервал его: «Тогда давай воспользуемся третьим ситом. Я спрошу тебя ещё раз: действительно ли эта новость, которая так тебя взволновала, важна?»

«Нет, не важна», — смущённо ответил тот человек. Мудрец сказал: «Раз новость, которую ты хочешь мне сообщить, не является ни правдивой, ни благонамеренной, ни важной, то лучше не говори об этом! Нет нужды, чтобы эта новость беспокоила и тебя, и меня».

Однажды король, собираясь принять у себя почетного гостя, приказал своему министру сходить на рынок и купить для него лучшие продукты. Когда продукты принесли, король и гость, взглянув на них, увидели, что это был свиной язык. Они очень удивились и спросили, в чём дело.

Великий вельможа ответил: «Ваше Величество, язык способен произносить самые прекрасные речи и самые витиеватые слова, поэтому он и является лучшей едой в мире».

Затем царь велел министру принести самую плохую еду в мире, но в итоге министр принёс всё тот же свиной язык. Он объяснил царю: «Ваше Величество, язык — это самое страшное в мире. Он сеет раздор, переворачивает всё с ног на голову, может назвать мёртвого живым, а живого — мёртвым, поэтому он и является самым плохим». — Давайте запомним мудрый совет этого министра.

Человек должен уметь выдерживать одиночество

Если вы хотите достичь успеха, вам нужно уметь выдерживать одиночество, ведь за одиночеством скрывается блеск успеха.

В новейшей истории Японии было два первоклассных фехтовальщика: один — Миямото Мусаси, другой — Ягиу Матасуро; Миямото был учителем Ягиу. Когда в те времена Ягиу поступил к Миямото на учебу, между учителем и учеником состоялся следующий разговор о том, как стать первоклассным фехтовальщиком.

«Учитель, сколько лет мне понадобится усердно учиться, чтобы стать мастером меча?» — спросил Матасуро.

«Всю твою жизнь», — ответил Мусаси.

«Я не могу ждать так долго», — пояснил Матасуро. «Если только вы согласитесь учить меня, я готов приложить любые усилия, чтобы достичь цели. А если я стану вашим верным слугой, сколько времени понадобится?» «О, в таком случае, возможно, десять лет», — мягко ответил Мусаси.

«Мой отец стареет, и мне скоро придётся ухаживать за ним», — с неохотой продолжил Матасуро. «А если я буду учиться ещё усерднее, сколько времени это займёт?»

«Хм, возможно, тридцать лет», — ответил Мусаси.

«Как так может быть?» — спросил Матасуро. «Сначала ты сказал десять лет, а теперь — тридцать. Что ж, я твердо решил, что, не жалея ни малейших усилий, овладею этим искусством в кратчайшие сроки!» «Хм, — сказал Мусаси, — в таком случае тебе придётся оставаться со мной семьдесят лет. Такие, как ты, стремящиеся к быстрой выгоде, чаще всего терпят неудачу из-за поспешности».

«Хорошо», — только тогда Матасуро понял, что слишком торопился, — «я согласен». После начала тренировок Мусаси поставил Матасуро следующее условие: ему не только запрещалось говорить о фехтовании, но и прикасаться к мечу. Он должен был готовить еду, мыть посуду, застилать постель, убирать двор и ухаживать за садом, не произнося ни слова о фехтовании.

Так прошли три года, и Матасуро по-прежнему занимался этой тяжёлой работой; всякий раз, когда он думал о своём будущем, в душе у него возникали чувство тоски и растерянности.

Однажды Мусаси незаметно подкрался к нему сзади и нанёс ему сильный удар деревянным мечем. На следующий день, когда Матасуро был занят приготовлением еды, Мусаси вновь неожиданно напал на него. С тех пор, днём и ночью, Матасуро должен был в любой момент и в любом месте быть готовым к внезапной атаке; в течение всех двадцати четырёх часов суток он в любой момент мог испытать на себе, что такое удар мечом, но в конце концов он проник в тайны пути меча. Благодаря усердным тренировкам Матасуро наконец стал самым искусным фехтовальщиком во всей Японии.

Из этого видно: чтобы добиться успеха в деле, нельзя торопиться; только выдержав одиночество и усердно тренируясь, можно достичь своей цели.

Десять лет усердных занятий остаются незамеченными, но однажды, когда приходит слава, о ней узнает весь мир. Умение выдержать одиночество — лучший совет в жизни, будь то на вершине успеха или в самой глубокой бездне. Лю Юн однажды сказал: «Молодым людям следует вести жизнь, подобную жизни на «подводной лодке»: сначала ненадолго скрыться, найти цель, выдержать одиночество и накопить энергию; только тогда в будущем они смогут без страха и успешно «всплыть на поверхность».» Си Ма Цянь, подвергнувшись казнью в виде кастрации, 19 лет усердно трудился, прежде чем создал шедевр, перешедший в историю, — «Исторические записи»; Ли Шичжэнь, потратив сорок лет на кропотливую работу, создал «Священное писание» медицины — «Компендиум материалов и методов лечения»; Нобель много раз спасался от смерти, не спал и не ел в течение нескольких лет, пока наконец не разработал взрывчатое вещество ТНТ; Эдисон потерпел бесчисленное количество неудач, прежде чем изобрел электрическую лампочку.

Этот мир полон самых разных искушений. Маленьких детей искушают конфеты, студентов — игры, чиновников — взятки, тех, кто сидит на диете, — еда, а каждого взрослого — любовные утехи, роскошная одежда и изысканная еда, золото и доллары, слава и статус. Перед лицом искушений и желаний человек либо становится рабом своих желаний, либо их хозяином. Стать рабом или хозяином — это зависит от того, сможете ли вы выдержать одиночество. В противном случае рано или поздно вы окажетесь в плену этих искушений и утратите себя.

Часто ходят истории о предпринимателях, которые люди передают из уст в уста, и в итоге в них остается только то, сколько компаний, домов и машин у него (или у неё) было в момент успеха… На самом деле истории о мгновенном успехе, даже если они и бывают, встречаются крайне редко. Успех, вызывающий у других безграничную зависть, на самом деле является результатом многолетнего планирования, управления и упорных усилий. Подумайте об этом долгом пути борьбы: преодолевать одиночество, сопротивляться искушениям, устранять препятствия, решать проблемы… Все это требует необычайной целеустремленности и силы духа. Есть одна мудрая поговорка: «Если ты хочешь добиться успеха, ты должен выдержать одиночество, потому что блеск успеха скрывается за одиночеством». Пока революция не завершилась, мы должны выдержать одиночество.

В этой жизни никому не избежать одиночества, и очень трудно не поддаться его гнету и не впасть в уныние. Тот, кто научится выходить из одиночества и наполнять свою жизнь смыслом и радостью, непременно станет счастливым человеком. Для обычного человека, когда он пребывает в угрюмом настроении или в приподнятом, мир вокруг не меняется: горы остаются горами, вода — водой. Одиночество — это всего лишь состояние души, подобное тонкому туману: развеяв его, можно обнаружить, что снаружи по-прежнему царит оживление и веселье. Достаточно просто выйти наружу, окунуться в эту суету, и жизнь наполнится увлечением.

С широким сердцем встречайте критику

У каждого человека есть чувство собственного достоинства, и когда мы подвергаемся критике со стороны других, мы часто чувствуем неловкость и напряжение, теряем самообладание, а инстинкт самозащиты подсознательно заставляет нас принимать защитные меры, чтобы защитить себя.

Когда другие критикуют вас, возможно, это потому, что у вас действительно есть недостатки, и к такой критике следует отнестись со всей серьезностью. «Зеркало из меди помогает поправить одежду; история — понять причины взлетов и падений; люди — осознать свои успехи и неудачи». Цзоу Ли-ван и Тайцзун из династии Тан в истории нашего страны являются типичными представителями противоположных подходов — отрицательного и положительного.

В реальной жизни люди именно благодаря критике со стороны других осознают свои ошибки и корректируют своё поведение. Когда другой человек искренне высказывает критику, а вы не принимаете её с открытым сердцем, а слепо опровергаете, это зачастую ранит чувства собеседника и подрывает его энтузиазм, а иногда даже возводит между вами психологическую стену.

Иногда критика со стороны других не всегда верна, но их намерения благородны. В таком случае следует искренне поблагодарить их за эту доброту. Такое вежливое поведение часто воспринимается как признательность и стремление отплатить за добро, что позволяет завоевать доверие собеседника. Некоторые люди высказывают критику безответственно, а иногда даже намеренно наносят злонамеренные удары. Столкнувшись с такой критикой, необходимо сохранять хладнокровие, ведь цель собеседника — заставить вас нервничать, заставить вас теряться в ответах, лишить вас самообладания и вывести из равновесия ваши эмоции и мысли. Только сохранив хладнокровие, вы не попадете в ловушку собеседника.

В то же время, хладнокровно проанализировав намерения собеседника, часто можно получить неожиданную информацию и перехватить инициативу. Накада — успешный бизнесмен, умеющий извлекать полезную информацию из злонамеренной критики. Однажды, во время переговоров о закупке с малоизвестным производителем чая из горных районов, он не был полностью уверен в качестве предлагаемого чая и все ещё колебался. В этот момент другой оптовый торговец чаем в присутствии менеджера производителя высказал в адрес Накаты злонамеренную критику, касающуюся его личности. Наката почувствовал раздражение, но его чуткое деловое чутье позволило ему уловить из этой критики следующую информацию: эта партия чая станет очень востребованным товаром. В результате Наката приложил все усилия к этой партии чая и получил огромную прибыль.

При столкновении с критикой со стороны других очень важно сохранять хладнокровие. С другой стороны, мы должны иметь объективные критерии для самооценки и свою внутреннюю опору, иначе будет трудно определить, исходит ли критика из добрых или злых намерений, верна она или ошибочна. Не имея собственного мнения, сталкиваясь с критикой, мы часто теряем самообладание и не знаем, как поступить.

На одном из приемов Шира познакомилась с одним мужчиной. Они отлично поладили, и, расставаясь, обменялись номерами телефонов, пообещав оставаться на связи. Шира позвонила ему и оставила сообщение, но через неделю так и не получила ответа. Она рассказала об этом своей лучшей подруге Бетти. Бетти высмеяла Шилу, назвав её полной дурочкой, и сказала, что современные мужчины везде заигрывают с женщинами и почти никому из них нельзя доверять. Шила не придала этому значения, но прошла ещё одна неделя. Ответа так и не последовало, и она начала подозревать, что действительно глупа и уже не идёт в ногу со временем. Однако Шира не сдалась: она хладнокровно проанализировала ситуацию и пришла к выводу, что этот мужчина не похож на легкомысленного человека, а она сама вовсе не такая уж дура. Возможно, он не перезвонил, потому что уехал по делам или был слишком занят, чтобы выкроить время. Спустя некоторое время Шира позвонила этому мужчине, и они наконец связались. Оказалось, что Шира была права: впоследствии их отношения развились дальше, и они стали счастливой парой на всю жизнь.

На страницу:
2 из 7