
Полная версия
Ищущие. Искусство управления реальностью
— Есть доказательства — я поверю; если нет — то нет.
И возникают сомнения, сначала как личный выбор, затем расходящиеся всё больше и дальше, как круги на воде, от вброшенного в души камня неверия. Сомнения — это не отсутствие веры, это вера в другое.
Мудрецы уверяют:
— Сначала поверишь, потом узреешь.
Но мы упорно закрываем глаза сплошным забралом из формул, теорем, проверенных фактов и научных определений. Поэтому в мире идёт разделение на материализм и идеализм, религиозность и науку. Потому что мы позабыли о третьем элементе — о чувстве меры.
Мера — именно то, что должно быть наряду с религией и наукой, верой и знаниями. Мера и есть тот «баланс», «гармония», «срединный путь», который все ищут.
Религиозность без знаний грозит фанатизмом. Знания без веры ведут к сухому мудрствованию. А если человек развивается духовно и научно, учится балансировать между двумя полюсами познания, то его вера лишь укрепится за счёт знаний, а горизонты знания расширятся — за счёт искренней веры.
Несовершенство нашего восприятия и непостижимость Бога человеческим умом создали парадокс: существует не один Бог, а два бога.
Первый Бог — тот, который создал человека, единый, всемогущий и вездесущий.
Второй — которого человек создал сам; вымышленный образ, интерпретации и ожидания от него. Так, в разных эпохах и странах люди наделяли его множеством ликов (седовласый старец на небесах, четырехглавое божество, пернатый змей) и очеловечивали («бог меня не любит, несправедлив, жесток»).
Именно второй вариант чаще используется в управлении обществом. И подтверждает, что религия — не равно Бог и может быть пространством для манипуляций. Бог выше всех представлений о нём.
По моим субъективным наблюдениям, есть несколько этапов, через которые мы проходим, либо застреваем на каком-то из них.
1. Состояние непонимания.
Человек на этом этапе абсолютно не понимает законов бытия, живёт по накатанной, на автомате, считая, что от него ничего не зависит. Выйти из тупика и сделать свою жизнь ярче, интереснее, осознаннее помогает второй этап.
2. Состояние знания.
Здесь мы понемногу замечаем причинно-следственные связи между нашими действиями и событиями. Начинаем изучать литературу, в том числе — научную, священные писания, учения разных народов, погружаемся в духовные практики. И если поиск продолжается, то со временем приходим к пониманию, что все вечные знания — об одном. Что есть определённая суть, только разные люди трактуют её по-разному. Отсюда вытекает третий этап.
3. Состояние незнания.
Когда всё многообразие знаний человека приравнивается к НЕзнанию. Поскольку он может привести все за и против относительно любого вопроса и при этом принять, что не знает, как есть на самом деле. Наступает «горе от ума». И мы опять попадаем в тупик. Выбраться из которого помогает четвёртый этап.
4. Состояние веры.
Здесь важно, чтобы вера была истинной, то есть человек должен уверовать сам, основываясь на собственных знаниях, опыте и ошибках. Путь к вере лежит через сомнения и скептический анализ. Не верь просто на слово, проверяй всё на себе. Тогда твоя вера будет твёрдой и непоколебимой.
5. Состояние абсолютной любви.
Пророк Мухаммад, Сиддхартха Гаутама (Будда), Иисус несли в люди одну и ту же суть, пусть способы порой были противоречивы. Это — безусловная любовь. Искренне верующий человек находится в состоянии любви к Богу и ко всему живому. Он просто не может не любить. Он сам является любовью.
Стремись жить из сердца, из любви и быть милосердным. Потому что времени у нас не так много, как кажется.

Притча о реке и океане.
Маленькая горная Река была прозрачно-чистой, быстрой, холодной. И очень гордой! Она говорила себе:
— Я знаю, куда теку. Я огибаю камни, я слышу своё дно, я вижу каждую трещину в крутых берегах. Даже небо не смеет отражаться в моих бурливых водах! Я осознаю себя, свою красоту и ценность.
И это было правдой. Но Река не знала любви.
Она спускалась в долины, встречала другие реки, но держалась особняком. Даже воды её плохо смешивались с другими в общем потоке. «Я не хочу терять себя!» — думала она. И получалось, что менее упорные и зацикленные на себе водные артерии растворялись в Реке без следа, лишь прибавляя ей силы и значимости.
Долго так продолжалось. Но однажды она впала в большое Озеро. Вода стала глубже и тише. Река испугалась:
— Где моя скорость? Где моя сила? Где мои повороты? Я исчезаю!
Озеро ответило:
— Ты не исчезаешь. Ты перестаёшь быть только собой. Это начало эволюции.
Река терпела. Она училась быть частью целого. Но в ней ещё жил страх — потерять себя.
Потом Озеро соединилось с другой, широкой и неторопливой, рекой, а та понесла свои воды, а также воды Озера и Реки к Океану. И когда Река коснулась океанской солёной волны, она закричала:
— Я умру! Моя пресная вода растворится!
Океан засмеялся тихо и могуче:
— Ты не умрёшь. Ты станешь мной. Ты будешь в каждой волне, в каждом приливе, в каждой капле, что Солнце испарит с моей поверхности, а Ветер соберёт в тучи и погонит к побережью, в каждом дожде, который упадёт на горы. Включая те, где твой исток. Ты была ручьём — стала Рекой, затем — стала Озером и наконец — стала Океаном. Ты не потеряла себя. Ты нашла всё — целый огромный мир, который невозможен без тебя.
Только тогда Река поняла, что такое абсолютная любовь.
Это не когда ты остаёшься собой. А когда ты добровольно становишься всем.
Моя река течет внутрь, мои дела текут вовне. А твои?
Давайте делать паузы в словах, Давайте все мы просто помолчим, Как будто за окном опять весна, Как будто мы гуляем лишь одни. Давайте просто верить в чудеса! Забыв про всё, мы повернем к мечте — Пусть просто каждый вспомнит те слова, Которые хранит в своей душе. Давайте просто слушать тишину, Смотреть, как облака роятся в небе. Давайте вспомним молодость свою И те слова на первом снеге… Давайте мы полюбим простоту, Тепло костра, дыхание влюблённых, И шум волны, и новую зарю… Давайте мы полюбим простоту! Давайте вспомним первую любовь, Что так нежна, чиста, сладка, жестока — Как будто с нею встретились мы вновь, По правилам судьбы-круговорота. Давайте мы научимся прощать — Простить всем всё и позабыть обиды. Давайте же учиться отпускать — Пусть каждый сам себе откроет двери.Глава 5. Страхи
На своих консультациях и курсах я постоянно сталкиваюсь с тем, что основной тормоз в развитии человека — это страх. Люди говорят:
— Боюсь остаться без денег.
— Боюсь, что он/она меня бросит.
— Боюсь переехать.
— Боюсь довериться.
— Боюсь уволиться.
— Боюсь одиночества.
— Боюсь смерти.
— Боюсь чужого мнения.
Этот список можно продолжать долго — каждый человек полон страхов.
Страх напрямую связан с духовным развитием. Вот несколько тезисов о природе страха из моей методологии.
1. Страх = отсутствие веры.
Большинство людей живут в своих страхах. И то, о чём мечтают и что хотят изменить, так и остаётся нереализованным, поскольку не хватает духа перешагнуть тонкую линию собственных ограничений.
Раз есть сила, которая всё создала — Бог — и даёт всем пропитание, управляет земными циклами, сменами дня и ночи, биоритмами, то неужели он не позаботится и обо мне? Неужели, если я сейчас уволюсь, начну что-то новое, познакомлюсь с девушкой/парнем, напишу заветное «прости», решусь на смелый поступок, неужели Бог меня не поддержит?
Когда человек больше верит, что не получится, нежели что получится — это равноценно неверию.
Ты только задумайся: вера в то, что получится, и вера в то, что не получится, — требует одинаковых энергозатрат. Но результат на выходе — абсолютно разный! Это настолько простая, но постоянно ускользающая от нашего внимания истина, что мы сами усложняем свою жизнь.
Однажды ко мне в наставничество пришёл религиозный мужчина. Он соблюдал традиции, мягко и добродушно со всеми общался, помогал нуждающимся по мере сил и в целом был хорошим, положительным человеком. Но никак не мог пробить финансовый потолок и считал себя нереализованным, ощущал неуверенность. Трудился на скучной, привычной работе и был недоволен собой.
Во время нашей работы мы выявили его способности, профессионализм в хорошо оплачиваемой сфере, которую он не замечал. И, казалось бы, всё элементарно — просто начни делать новое для себя и востребованное другими дело. Но не тут-то было! Новая деятельность подразумевала увольнение со старой работы, высокую ответственность, неизведанность. И тут поднялись его страхи.
— А что если я не смогу?
— А вдруг не получится?
— А что скажут люди?
— Мне неудобно перед коллегами.
Мы начали прорабатывать его сомнения, и в определённый момент я спросил:
— Где находится твоя вера, когда ты больше веришь в то, что не получится, нежели удастся? Кто управляет твоей верой в этот момент? Ты или твой страх?
Он ещё какое-то время сопротивлялся новому, так как психологически не был готов, пока однажды ему не дали «пинка под зад». На его месте работы мужчин начали мобилизовывать. Мы обсудили сложившуюся ситуацию, и он наконец понял, что это знак, и сделал то, что давно нужно было сделать, — уволился и начал работать на себя. (Помнишь, мы ранее уже разбирали случай неэкологичного ответа на истинные запросы на моём личном примере.) Теперь он занимается любимым делом, востребован в своей сфере, часто путешествует, хорошо зарабатывает и ещё больше, чем раньше, помогает другим людям.
Поэтому: бойся бояться! Ибо когда ты не боишься — ты будешь жить в доВЕРии. У тебя будет ВЕРа, значит — ты будешь уВЕРенным в себе человеком!
2. Страх = нехватка энергии для перехода на следующий уровень.
Допустим, человек работает в найме, а хочет открыть своё дело, или живёт в посёлке, мечтая переехать в город, но постоянно откладывает и не решается.
Так бывает, поскольку люди боятся нового, неизведанного. Элементарно не хватает ресурса на эти изменения. А если заглянуть глубже, то на самом деле человек боится не новой работы, местности или другого окружения, а страшится отпустить себя старого: того, каким он является сейчас, свои привычки, социальные и личные связи. Точно так же кто-то не идёт в новые отношения, потому что «завис» в старых. Пленник страха не может отпустить себя прежнего и привычного, боится, что всё повторится в точности и закончится негативно или «никак», поэтому не решается идти в новое.
Это довольно непростой и длительный процесс, который я помогаю проработать на своих индивидуальных сессиях. Потому что универсального рецепта «для всех» нет.
Поделюсь историей своей клиентки. Лена, тридцать лет, в разводе, одна воспитывает ребёнка. Когда пришла в работу, находилась в тяжёлых зависимых отношениях с мужчиной, который унижал её, бил, употреблял наркотики. И вишенкой на торте она оформила кредит для него и обзавелась долгом в полтора миллиона рублей. Он манипулировал ею, говоря, что если она уйдёт, то кредит будет платить сама. Она терпела это два года. Её буквально разрывало на части: с одной стороны, она сильно устала от такой ситуации и такого отношения, не было энергии; с другой — боялась разойтись, начать жить отдельно, не знала, что делать с чужим кредитом, который оформлен на неё.
Мы работали несколько месяцев. Её штормило, почти на каждой сессии ей было тошно от себя, от понимания, как и почему создала такую ситуацию и долго предавала себя. Но она не сдавалась и всё глубже шла в уязвимость и честность с собой. Мы выявили и убрали её «инструмент», который, как ей казалось, помогал людям, но на деле она просто сливала свою энергию низковибрационным эгрегорам (далее мы раскроем это понятие). Она набралась смелости, вышла из созависимых отношений, решив, что лучше оплатить кредит, чем платить своей энергией и, буквально, жизнью за иллюзию близости.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

