
Полная версия
Печать Велисы 1. Избранный
Перед лицом опять вспыхнуло синее окошко, и я, дёрнувшись, резко встал, отводя шпагу в сторону. Но окно проследовало чётко за моей головой, находясь на равном расстоянии.
— Господин, всё в порядке? — с подозрением спросила Мари.
Я перевёл на неё взгляд, и голограмма проследовала за моей головой. Девушка не видела того, что видел я. Спустя ещё несколько секунд окно схлопнулось в полоску и исчезло, словно выключили старый кинескоп.
— Д-да… Голова слегка закружилась, — неуверенно проронил я и натянул лыбу. — Что-то я сегодня и правда перебрал с учёбой.
— Вот, Андрей Васильевич, а я ведь говорила! — подняла она палец вверх.
Я передал инструктору меч, перехватив за крестовину рукоятью к нему, и уважительно произнёс:
— Благодарю вас за урок, учитель.
— Приятно иметь вас в учениках, Андрей Васильевич, — улыбнулся он и забрал у меня оружие.
Когда распрощались, я поднялся к себе, чтобы переодеться в домашнее. Сразу после этого проследовал в кабинет, пока меня не увидела Марико. Мне срочно нужен был компьютер, чтобы заглянуть в каталог печатей. С появлением этого странного сигила происходило что-то ненормальное, и мне требовалось найти хоть какую-то информацию.
За час перерыл список из тысячи известных позиций печатей пятого круга и около пятисот четвёртого – ни одного даже близкого совпадения. Письмена на сигилах были исключительно на латыни и понятными переводами по типу: «Дар таланта божественного огня». Цифр, а уж тем более двоичной системы исчисления в описаниях не бывает.
Через полчаса ко мне заглянула недовольная Марико, но сразу расслабилась, когда увидела, что я пинал болт с закинутыми ногами на столе. В руках она держала поднос с шейкером и двумя батончиками – это был мой поздний ужин.
— А вот и я… с ужином, — улыбнулась девушка, поставив на стол поднос.
— Спасибо, — привстал я.
— Если хочешь, можем посмотреть фильм перед сном, — участливо предложила Мари, однако настроения на этот счёт у меня не имелось.
— Наверное, не сегодня, Маришка, — вздохнул я. — Лягу пораньше, а то мозги уже набекрень.
— Хорошо, — кивнула девушка. — Тогда спокойной ночи?
— Спокойной ночи, — с улыбкой подмигнул я.
Когда девушка вышла из кабинета, я схватил батончик и, запивая его коктейлем, стал думать.
Судя по всему, мой сигил имеет отличия, аналогичные моей душе, которая не принадлежит этому миру, а значит, и печать будет оригинальной. Почему такой вывод? Потому что я штудировал инфу о попаданцах – полный глушняк. Нет даже маломальского намёка на то, что такие мегакрутые перцы, как я, появлялись в этом мире по переселению. Бывало, договаривались с гуманоидами из разломов, но это всё не то.
— Значит, надо работать с тем, что есть… — прошептал я.
Глюки, словно я в игре, – это очевидные проделки моей печати. Если верить сообщениям, у меня за сегодня повысились сила и уровень фехтования. Логично предположить, что, если есть такие сообщения, значит, я мог посмотреть какие-то параметры.
— Меню… — неуверенно выдал я вслух и стыдливо огляделся, будто меня мог кто-то увидеть.
Как и ожидалось – ничего не произошло, а потому я почувствовал себя ещё большим кретином. Вот только на этом я не остановился и решил докринжевать до конца:
— Параметры! Статус! Открыть меню! Персонаж!
Я перебирал вариант за вариантом, но ничего не происходило. Даже стал махать руками вместе с произношением и делать жесты, как в аниме «Мастера меча онлайн», – толку ноль целых ни хера десятых.
С ощущением досады и зашкаливающим уровнем идиотизма я проследовал в спальню и, не раздеваясь, завалился спать. Поутру меня обычно будила Марико, потому не нужно было, чтобы она видела мой торс с мелкой и позорной татуировкой.
Проснулся я в шесть часов утра, но не только от того, что выспался, – перед моим лицом находилось круглое окно голограммы:
Внимание!
Необходимо выполнить ежедневное задание!
Начать сейчас?
Да/Нет?
Осталось 58 минут 15 сек… 14… 13…
— Воу-воу, ни хрена себе! — тихо изумился я, растирая глаза.
Я стал махать по надписям, но мои руки свободно проходили сквозь них. А когда я тыкнул пальцем по кнопке «Да», окно закрылось и появилось второе, прямоугольное:
Задание:
Пройдите обучение по взаимодействию с интерфейсом.
Приступить к обучению?
Да/Нет?
Время выполнения 29 минут 39 сек… 38… 37…
— Ну наконец-то, — и подтвердил предложенное.
Окно закрылось и открылось следующее – маленькое прямоугольное с цифровым эквалайзером, как на плеере, из которого прозвучал электронный женский голос:
— Приветствую вас в обучающей программе по взаимодействию с системным интерфейсом. Для начала работы вам потребуется вызвать системное меню. Чтобы совершить нужное действие, необходимо мысленно представить, как вы вызываете окно системного меню. Пожалуйста, потренируйтесь, — договорила она и замолчала.
Я напрягся, нахмурил надглазные щётки и стал представлять требуемое, одновременно сверля взглядом имеющееся окошко с плеером. Как бы я не тужился, ничего не получалось. Я уже хотел культурно психануть с парой матов, но как только отвёл взгляд вправо, вылезло небольшое окно с параметрами:
Имя: Андрей
Раса: Человек
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Уровень: 2
Опыт: 2.34%
Сила: 11
Ловкость: 9
Выносливость: 10
Интеллект: 5
Здоровье: 100%
Мана: 0
Свободных очков характеристик: 4
Приобретённые навыки:
Фехтование одноручными мечами – 1 ур.
— Статы? Охренеть пляшет… амазонка из Диабло Два, — выдохнул я, а из плеера опять прозвучал голос:
— Замечательно, пользователь. В этом окне указаны ваши основные данные. Они отражают сравнительные параметры, рассчитанные по общемировому индексу физического воздействия. На строчке какого-либо из параметров сделайте указание мысленно или тактильно и представьте, что вам нужна по нему справка.
Я так и сделал. Точнее, коснулся пальцем и, как в Винде Билли Гейтса, стал удерживать. Через пару секунд появилось всплывающее окно:
Сила – отвечает за ваши физические способности нанесения урона и подъёма тяжестей. Параметр также влияет на физическую стойкость, телосложение, выносливость, крепость костей и сопротивляемость критическим повреждениям. (смотреть таблицу -->)
Ознакомившись с каждым параметром, я примерно представил, что из себя представляет эта хрень с уклоном в РПГ. Получалось, повышение силы косвенно повышало и выносливость, и на грамм ловкость. Выносливость повышала ловкость, а ловкость – выносливость. Звучит запутанно, но когда, допустим, повышаешь выносливость на один, то ловкость повышается где-то на ноль целых одну десятую.
Далее – «Здоровье». Это условное обозначение целостности организма в процентах. Очень похоже на бар жизней в шутерах, но лишь похоже. Если «игрока» отпинать до условных сорока процентов «житух», а потом отрубить все пальцы, каждый из которых отнимал по пять условных процентов, – шкала не обнулится. Урон будет высчитываться системой с применением вероятности смерти от тех или иных повреждений. Очевидно, что хэдшот обнулит эту шкалу как нефиг делать.
Если прикинуть, то смысла в этой шкале никакого нет, ибо условно оценить своё состояние и так каждый сможет. Однако это не так. Для кого-то обычная простуда может казаться гранью смерти, а для кого-то нож, торчащий из спины, покажется царапиной. Ключевое слово во всём этом – «кажется»: у системы нет такого недостатка, и она абсолютно объективна в этом вопросе. К тому же шкала будет крайне полезна для определения отравления или серьёзности внутренних кровотечений. В чём-то даже лучше, чем диагноз доктора.
Следующий параметр – «Мана», которой у меня нет, – это магический резерв. В таблице присутствует куча формул, но как высчитывать – пока не понятно. Для этого мне нужны какие-нибудь заклинания и этот самый резерв маны.
«Но если строчка есть, то её возможно увеличить?» — подумал я и решил поэкспериментировать.
Оказывается, я мог потратить свободные очки в резерв маны. Значит, это не какая-то условная шкала, а конкретный параметр с точными показателями. Я вбил туда два очка, а остальные два потратил в силу. Рядом с параметром появился значок с галочкой, намекающий на то, что изменения надо применить.
Сначала я применил силу и почувствовал, как мои мышцы чуть выросли, натянув кожу. Следом за этим я применил ману – в груди вспыхнул холод и тут же потеплело. Это был словно молниеносный контрастный душ. Параметр маны увеличился не на две единицы, а почему-то на пять. Предполагаю, что это зависимость от интеллекта, которого у меня уже было пять единиц.
— Отлично, пользователь, теперь вам необходимо открыть окна достижений и эволюции, — прозвучал голос обучалки сразу после применения параметров.
Я сделал так, как она сказала, и открыл окна по названию. В достижениях у меня красовался один-единственный пункт:
«Избранный Нео»
Вы настолько круты, как Чак Норрис, и неповторимы, как Брэд Питт, что оказались первым Избранным на планете с уникальной Системой. Возможно, люди станут равняться на Вас, а может быть, посадят на кол – это зависит от Вас.
Условия получения: первым в мире обзавестись Великой Системой.
Награда: статус «Новичок» продлевается до 50-го уровня; радостный смайлик(:))
— Чё, мля?.. — приподнял я бровь.
Я уставился на это достижение, как росгвардеец на пластиковый стаканчик.
— То есть эта система знает об актёрах моего мира? Или они здесь тоже есть? В виде актёров, я имею в виду. Или это охрененные полководцы прошлого? — рассуждал я вслух и поморщился.
Я потыкал в награде на статус «Новичка» и получил приписку:
Статус «Новичок»
Дарует пользователю увеличенное количество опыта, ежедневные задания и иные привилегии. Время действия: до 50-го уровня.
— Ни хера не понятно, но очень интересно… Хорошо, не яд, — буркнул я. — И ещё дебильный смайлик в награде.
Однако в данном достижении мне не понравилось упоминание про усаживание на кол. Вероятно, это был намёк на что-то. Не удивлюсь, если о моём случае известно, но засекречено в архивах Тайной канцелярии.
«Нет, однозначно мой сигил надо прятать…» — протяжно вздохнул я.
Во втором окне с эволюцией имелся силуэт человека с пустой колонкой. Я так понял, здесь присутствуют полученные за что-то умения, способности или что-то в этом роде.
— …теперь в свободном пространстве откройте окно инвентаря, — добавила обучалка.
Я перевёл голову влево и скомандовал: «Инвентарь». Открылось мизерное окошко, которое было размером в четыре раза меньше плеера, с тремя пустующими ячейками.
— Э-эй! Какого хера так мало-то, жлобина? — возмутился я вслух.
— Возьмите любой произвольный предмет и произнесите мысленно команду «перенести в инвентарь», — проигнорировала меня система.
Я схватил одеяло, которым так и укрывался, и мысленно приказал перенести – одеяло моментально исчезло вместе с пододеяльником и появилось в инвентаре, занимая одну ячейку. Тряпка значилась в системе просто как «Одеяло», без всяких описаний. Так что на самом деле объём оказался не таким уж и маленьким. Чтобы достать предмет, мне достаточно было тыкнуть пальцем по квадратику одеяла или мысленно пожелать достать «такой-то» предмет.
Аналогичным образом открывалось окно заданий, где красовалось одно-единственное текущее задание. Собственно, ничего сложного. Вот только у меня оставалось пять минут до окончания.
«Пора бы его завершать», — подумал я, о чём поспешила напомнить и система:
— Превосходно, пользователь, а теперь мысленно закройте все окна – это будет означать завершение обучения.
Прищурившись, я исполнил сказанное, и все окна сразу схлопнулись.
— Да я прямо крут, как Кирито… — хмыкнул я, но следом вылезло небольшое окно:
Поздравляем! Вы выполнили ежедневное задание!
Награда: опыт 120%; пирожок вдохновения.
Вы повысили уровень!
По телу прошло приятное тепло, а прямо передо мной засветилась точка, которая разрослась в продолговатый объект и быстро, но постепенно, потухла.
На уровне глаз в воздухе висел пирожок. Обыкновенный бабушкин пирожок, жаренный на сковороде.
— Это какой-то… сюр, — пробормотал я, схватил пирожок и стал его рассматривать.
«Пирожок вдохновения»
Этот пирожок испечён с заботой и большой любовью в сердце. На 6 часов вы получаете лёгкий эффект вдохновения и ясность сознания.
Справка вылезла сразу, как я сосредоточился на предмете. Пробовать его я пока что не решился, так что засунул в свой «мегавместительный» инвентарь, со смешанными чувствами встал с кровати и направился в ванну.
Конечно, я рад, что мой сигил оказался не совсем дерьмом. Однако я больше рассчитывал на крутую способность из «Людей Икс». Способность Шторм, к примеру, или, на худой конец, Росомахи, но не на РПГ-систему с дебильным юмором, которую к тому же надо прятать.
— Где моя избранность Нео? — вопросил я к потолку, пребывая под душем. — Где моя избранность с кунг-фуем и джигурдой-джитсу?! Где моя ядерно-батонная плюшка?! Где моё величиепопаданца-нагибатора, я вас спрашиваю, а?!
Глава 6. Первое наказание
Следующую неделю мой распорядок дня претерпел некоторые изменения. Марико больше меня не будила, потому что каждый день в шесть часов утра я выполнял задания от системы. В остальном ничего не поменялось. Днём как обычно я занимался учёбой и через день тренировками. Однако канитель с утренними заданиями не шибко радовала, так как у меня постоянно возникало чувство, что надо мной стебутся.
Второй утренний квест выглядел абсолютно кринжово: мне необходимо было сходить в туалет и воспользоваться всеми функциями биде, которыми я до этого не пользовался. Это был полнейший бред, который исполнять совершенно не хотелось. Вот только лишаться халявной «экспы» мне не хотелось чуть больше. К тому же пирожки оказались реально полезной штукой.
После дебильного задания я всё же решился провести над собой эксперимент и схомячил одну единицу системной выпечки. Спустя минуту мой разум слегка прояснился, будто повысился интеллект, а когда засел за учёбу, осознал просто невероятное: я всё запоминал с одного раза, отчего моя мотивация в учёбе возросла троекратно.
Следующие задания были нормальными или сносными – отжаться соточку, пробежать километр или подтянуться двадцать раз. Сносным было недавнее задание: мытьё полов у себя в комнате, с чем я без подозрений со стороны своих слуг справился поутру.
За все квесты я стабильно получал по уровню и к концу недели имел девятый. Дополнительно получил два к интеллекту за учёбу, две силы и ловкости за тренировки. Параметры мои теперь были такими:
Уровень: 9
Сила: 25
Ловкость: 22
Выносливость: 17
Интеллект: 7
Здоровье: 100%
Мана: 12
Теперь я поменял своё мнение насчёт сигила – мой прогресс был нечеловечески быстрым. Позавчера я почти на равных оппонировал учителю по фехтованию, и силой он мне весомо уступал. А вчера Марико весь день косилась на меня, пока я не спросил, в чём, собственно, дело. В ответ услышал, что я почему-то стал выше и шире в плечах.
Хорошо я отшутился, что, мол, организм молодой, а нагрузки взрослые, вот и расту как на дрожжах. В связи с этим решил сильно не налегать на задания и пока притормозить бешеный прогресс по очкам.
Только вчера вечером до меня дошло, что я сильно облажался. Мне нужно было беречь свободные очки, пока прогресс идёт от простых тренировок. Однако я не был фанатом РПГ, а в те немногие, в которые увлечённо играл, не требовали париться с вложенными очками, потому-то корил себя не столь яро.
Тратить очки теперь больше не буду ради лучшего прогресса и конспирации, ибо превращение в перекачанного детину будет слишком подозрительным.
Внимание!
Необходимо выполнить ежедневное задание!
Начать сейчас?
Да/Нет?
Осталось 58 минут 34 секунды… 33… 32…
— Да пошла ты… — буркнул я на разбудившее меня сообщение о ежедневном квесте.
Я решил не отступать от своего плана и послал систему подальше. Очки параметров мне карман не жали, конечно, но я решил устроить себе первый выходной за всю неделю.
Разок зевнув, я перевернулся на бок и заснул, но только стал видеть пророческий сон, как мне вручают Шнобелевскую премию за самую дебильную печать в мире, – меня куда-то опрокинуло. Я боком приложился о что-то твёрдое и проснулся.
— Чё за нах?! — шикнул я, приподнимаясь.
Перед лицом находилось какое-то сообщение, но мне сейчас было не до него, так как я находился в каком-то большом и сыром склепе, пространство которого освещали несколько настенных факелов. Моя царская комната и кровать-траходромище куда-то исчезли. На мне присутствовала только одежда для сна – белая рубаха и штаны, которые сразу испачкались о сырой и грязный каменный пол.
Охерев от происходящего, я не удержал пары матов и взглянул на вылезшее сообщение, которых было аж два:
Внимание! Вы решили проигнорировать ежедневное задание!
К сожалению, Вы – ленивая жопа, и Вас требуется хорошенечко наказать!
…
Внимание! Вы были перемещены в зону для наказаний ленивых жоп!
Задание: Вам необходимо продержаться отведённое время и не умереть, или… хотя бы сохранить девственность ленивой жопы для следующего раза!
Осталось 59 минут 25 секунд… 24… 23…
— Фак тебя в разъём, система! — вскрикнул я, вскочив на ноги. — Ты совсем рехнулась?!
Вот только ответа не последовало, но мой седалищный нерв моментально сжался от зловещих звуков со стороны коридора. Цокающие стуки и лязг металла давали понять, что мою жопу собираются наказать основательно и бесповоротно. Я принялся метаться и искать, куда укрыться от угрозы.
Сомневаюсь, что система желала мне смерти за утренний посыл в неизвестном направлении, но столько упоминаний про жопы – не к добру.
Поначалу это помещение показалось склепом, но нет – это был какой-то зал, словно в старинных катакомбах. Здесь имелся только один выход спереди, откуда слышался шум, и четыре колонны позади. Большие колонны. Поэтому я сиганул за одну из них и притаился.
И я очень вовремя это сделал, так как тот, кто приближался, появился из-за коридора как раз в этот момент. Немного процокав, он опять лязгнул металлом и остановился.
Я принялся ожидать, однако мои босые пятки уже подмерзали. Через пару-тройку минут я не выдержал и аккуратно выглянул из-за колонны.
То, что я там увидел, заставило упоминаемый в наказании фрагмент тела опять сжаться, словно к нему поднесли бутылку от шампанского. Это был грёбаный скелет с массивным двуручным мечом. Его глаза пылали огнём, как у какого-то демонического воина, а кости отдавали тёмной серостью. Но самое страшное во всём этом было то, что он меня заметил и ринулся вперёд со скоростью лёгкого атлета.
— МЛЯ-А-А! — вскрикнул я и ломанулся в конец зала.
Поначалу думал сбить его с ног, но, когда уклонился от рубящего удара, который искрами высек камень из стены, резко передумал – у него силища была неимоверная.
Я попытался свалить в коридор, откуда пришёл скелет, но наткнулся на невидимую стену, как в долбаной игре.
— ПИ***Ц! — заорал я, как Нео уклоняясь от очередного рубящего по горизонтали удара.
Кувыркнувшись по каменному полу, я вскочил на ноги и продолжил убегать крикливой матерящейся курицей. Маршрутов для тактического отступления было не так много, а точнее он был один – бегать восьмёркой меж колонн. Однако это меня спасало.
После десятка минут отборных матов на всех доступных языках я попытался договориться с монстром. Ожидаемо, это не произвело никакого эффекта. Местный силовик оказался совершенно не коррумпированным – подкуп кожаной одеждой и обелением всех костей были встречены игнором и взмахом меча, высекающего крошево из колонн.
Монстр был довольно прыткий по скорости, однако всё же чуть медленнее меня. Вот только после получаса игры в адские салки мои ноги навалились тяжестью, а дыхалка хотела разорвать грудную клетку. Мне удалось несколько раз сбить его с ног, что чуть не стоило мне отрубленной головы, но я успевал хоть немного переводить дыхание и продолжал бегать.
Был бы у меня меч, я бы мог хоть как-то сопротивляться тычками и выпадами. Голыми руками совладать с этим монстром было просто нереально.
На последних минутах я уже еле переставлял ноги. С меня градом тёк пот, а глаз заливало кровью из рассечённой брови.
Осталось 5 секунд… 4… 3…
В это время я споткнулся и, полностью обессиленный, упал. Резко обернувшись, увидел, как монстр прыжком подлетал ко мне с занесённым над головой двуручником.
Ваше наказание исполнено! Вы переноситесь в основной мир!
Я практически ощутил лезвие меча на своём подставленном в защите запястье. Яркая вспышка, мгновение – и я упал прямо в свою кровать.
Выносливость увеличена на 2 единицы!
Ловкость увеличена на 1 единицу!
Получено новое достижение!
Я пялился в потолок мимо сообщений и тяжело дышал, не веря в своё спасение. Одновременно с этим судорожно думал, что произошло.
Где-то я слышал, как владельцы сигилов по глупости умирали от своих же способностей, только это было по примеру того, за что выдают премию Дарвина. Как минимум владельцы сами виноваты в своём подрыве, утоплении или отравлении тем или иным способом, но чтобы твой сигил целенаправленно уничтожал хозяина – такого не было никогда.
Немного отдышавшись, я схватил свой телефон, что лежал под подушкой, и глянул на время. Было семь ноль пять. То есть задание было выдано в шесть утра, затем часовой отсчёт, и плюсом я час провёл в пространстве для наказаний. Выходило, я должен был вернуться ровно в восемь. Логично сделать вывод, что время каким-то чудным образом остановилось.
Но это было уже не так важно.
— Эй, ты, долбаная система! — вспылил я на свою печать. — Ты меня чуть не угробила, мазафака тебя дери!
Но в ответ из зала прозвучал голос Марико:
— Андрей, ты проснулся? Чего ругаешься?
Я оглянулся на кровать и понял, что конкретно попадаю на неудобные вопросы: всё одеяло в грязи и мусоре от моей одежды.
В этот момент Мари подходила к двери.
— Стой! Я не одет! — крикнул я, чтобы та не зашла.
— Э-эм, ну ладно… Я пока завтрак принесу! — ответила подруга, находясь с той стороны двери, и стала удаляться.
Я трясущимися руками скинул с себя одежду, а также не забыл про пододеяльник и простынь. Накинув на себя чистые штаны, взял в охапку грязные вещи и, приоткрыв дверь, убедился, что никого нет, – как хренов ниндзя прошмыгнул через гостиную в ванную.
В ванной я хорошо надраился, отмыл вспухшую и рассечённую бровь, одновременно готовя в голове легенду, почему моя рожа и вещи в таком состоянии. Вот только когда домылся, понял, что не взял рубашку.
«Придётся прикрывать татуху полотенцем и бежать сразу в спальню», — поморщился я.
Пока вытирался, глянул, что у меня за новое достижение, и даже остановился, когда начал читать.
«Наказанная ленивая жопа»
Ваша лень не знает границ. Вы настолько ленивы, что окружающие напрямую Вас так и зовут – ленивой жопой. Однако вы вовремя взялись за ум и решили исправиться, посетив зону для наказания ленивых жоп!
Условия получения: впервые посетив зону для наказания ленивых жоп вернуться живым.
Награда: активная способность «Воодушевление».
Я уронил полотенце вместе с челюстью.
— Ну, с-су… стема! — процедил я с дёргающимся глазом. — Это я ленивая жопа? Да я не знаю, что такое, когда мышцы не болят от тренировок, а от количества знаний башка пухнет каждый день! Я пашу на галерах как президент в нулевых! Всего одно воскресенье хотел поваляться до обеда – и всё, сразу клеймо в виде достижения?! — выпалил я, глядя через зеркало на свою татуировку. — И что значит «взялся за ум», а?! Ты меня насильно запихала в то пространство! — рявкнул я, но спохватился и прислушался, не пришла ли Мари.
Я полностью отдавал себе отчёт, что кто-то или что-то за мной наблюдает. Причём эта система явно не могла быть какой-то обычной программой. Возможно, это высшие силы, в наличии которых мало кто сомневается в этом мире. Именно поэтому я стал рефлекторно фильтровать свои возмущения, дабы не обматерить того, кто в теории мог наказать меня ещё больше.
Видно, данные возмущения были приемлемыми, так как меня не поразило молнией и дополнительного задания не выдали. Был просто игнор, что печально. Поэтому я быстро успокоился, обтёрся, запрыгнул в трусы и штаны и, прикрываясь полотенцем, вышел из санузла.










