Сборник статей и эссе
Сборник статей и эссе

Полная версия

Сборник статей и эссе

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Мне очень нравится своеобразный призыв к народам Земли, от Учителя Абдул – Баха: «… Спешите любить! Спешите верить! Спешите дарить! Соберитесь под знаменем истинного водительства! Стремитесь к согласию! Узрите Дневное Светило! Придите под сень добросердечия и покоя! Укройтесь под сенью дружества и мира! Придите и сложите орудия гнева, дабы стать едиными! Ступите на стезю истинную Господню, дабы помогать друг другу!»

Это – новая культура настоящего и будущего человека, культура, которой хочется делиться и жить по ней. Это культура образа жизни – бахаи, где все расы, народы и нации – едины, ибо у них единая духовная сущность, Единый Создатель – Бог.

Библиография:

Константин Паустовский: «Время больших ожиданий»

Павел Флоренский: «У водоразделов мысли». Том 2 (Природа культуры)

Бахаулла: «Крупицы из Писаний»

Шоги Эффенди «Призыв к народам мира» (Обращения ко всему человечеству).

Рабиндранат Тагор: Открытый интернет – источник

Абдул – Баха: «Избранное из Писаний».

2023г.

О Вере Бахаи в России

Интервью, данное Лейле Крыковой (молодая, учёный – антрополог) - членами Московской Общины Бахаи: Евгенией Почаевской и Гульнарой Джанмамедовой

Какова была ситуация с Верой Бахаи в эпоху Советского Союза?

Советское время отличалось строгой цензурой, религия была под запретом, хотя, ранее Советская власть позволяла общинам Бахи, жить своей жизнью. В советское время, начиная с середины 20– годов (и особенно к 1938г.)2 20 столетия, Вера Бахаи, которая уже к тому времени была установлена и признана Советским правительством в: Ашхабаде, Баку, Бухаре, Самарканде, Санкт – Петербурге, Москве, Ташкенте, Тбилиси, Батуми, Ереване стала подвергаться гонениям, Местные Духовные Собрания, почти в 14 городах, были распущены, а верующие либо посажены в тюрьмы, либо отправлены в ссылку (Северный Казахстан и Восточную Сибирь), где многие погибали. Детей и жён персидских бахаи, отправили, на историческую родину, в Иран.

Таким образом, вплоть до 1990 года Вера не могла развиваться открыто.

Как можно было следовать бахаи-ритуалам, проводить групповые встречи или формировать собрания?

Было ли безопасно открыто говорить о своей вере и приглашать других? А после распада СССР в первые годы?

Ритуалов у бахаи нет, есть Святые Дни, Праздники (Навруз и Айам-и-Ха) и Праздники 19 Дня. Бахаи, продолжали собираться небольшими группами, в домах верующих, под видом родственников или соседей, пришедших в гости. Они встречались со странствующими учителями, которые посещали их города, чтобы передать поддержку и наставления Хранителя - Шоги Эффенди, после Его ухода из жизни, в 1957 году; от Десниц Дела Бога, а позже, после избрания Всемирного Дома Справедливости, и от этого самого высокого Духовного Органа Веры. Делали это – скрытно. Бахаи продолжали соблюдать Законы Веры, праздновать Святые Дни, проявлять гостеприимство всем, независимо от национальности, выражать искреннюю дружбу и любовь к соседям и коллегам по работе, они жили образом жизни своей Веры, но не могли открыто говорить о Вере, не проводили Праздники 19 Дня. А на Святые Дни собирались только верующие и их семьи, но всегда в эти Дни, угощали соседей, на Ризван дарили всем соседям – розы, называя 12 День Ризвана – «Эйде гол», праздником цветов. До 1990 года, Духовные Собрания, на территории СССР, не избирались. Первое Духовное Собрание, после падения железного занавеса, появилось, благодаря поддержке странствующего учителя и Десницы Дела Бога, в городе Мары, в 1990г.

Какие элементы домашнего декора создают образ дома верующего бахаи?

Образ жизни бахаи, соответствует общей культуре, развиваемой Верой: чистоплотность, соблюдение всех гигиенических норм; гостеприимство, открытость; честность, трудолюбие, щедрость, отказ от злословия, предрассудков любого толка; смена обстановки в доме (мебели, согласно Китаб – и – Агдас, хотя бы один раз в 19 лет). А в частных вопросах, декора, каждый выбирает свой собственный стиль. Но всё чаще в домах верующих, на стенах гостиных появляются портреты Учителя – Абдул – Баха, как символ преданной любви к Нему, являющему собой Совершенный Пример образа жизни бахаи, и красиво оформленные каллиграфии, с написанным на них – Высочайшим Именем, на персидском языке. Многие ставят рядом с портретом Абдул – Баха, свежие цветы, в знак вечной любви и признательности. В наших с Евгенией домах висят на стене и портрет Абдул – Баха и красивая каллиграфия с «Высочайшим Именем». Проницательный взгляд Абдул – Баха, всегда, будто чувствуется в каждом уголке комнаты.

Как происходит паломничество? Ограничивается ли оно только Израилем или существуют святые места в Иране, которые желательно посещать?

Первым местом паломничества, определённым Бахауллой, был Ирак (Багдад), ибо именно там произошло объявление Явительства и провозглашение Откровения Бахауллы, в 1863г. Но по политическим причинам, бахаи не могут посещать это место. Места для паломничества в настоящее время определены Всемирным Домом Справедливости, и это: Бахджи, Акка и Хайфа, в которых находятся Святые для бахаи, всего мира, места. А также г. Эдирне, Турция, где Бахаулла был какое - то время в изгнание, и где сохранился дом, в котором Он проживал. Все, Святые для бахаи места в Иране, уничтожены в разные годы.

Как формируется бюджет у московской общины? Он распределяется между участниками общины как “взаимопомощь”, или он расходуется на крупные проекты от имени администрации?

Согласно предписаниям Всемирного Дома Справедливости, планирование бюджета проходит открыто на Институциональных встречах (региональные и национальные), а также членами общины на Праздниках 19 Дня, в начале года Эры Бахаи (как в местные, так и в национальные, и международные фонды). Существуют фонды, в которые бахаи, соответственно желанию и доходам, с учётом затрат на содержание семьи, делают добровольные пожертвования, в различные Фонды: Местный, Региональный, Национальный Духовных Собраний, Международные Фонды. Никто и никогда не определяет суммы пожертвований. Каждый верующий жертвует, сколько может и сколько хочет, делается это – тайно, через казначея Духовного Собрания. Казначей рассказывает о пополнении фондов, на Праздниках 19 Дня, где собирается вся община, не обозначая имен, и суммы пожертвований от верующих. Называется лишь общая сумма пожертвований от общины. Община вместе с Собранием планирует предстоящий, на год, бюджет, о расходах Местное Духовное Собрание также рассказывает на Праздниках 19 Дня. Существуют и целевые пожертвования (на поддержание общины, проекта, делегирования учителей, и др.) от индивидуальных верующих, они вносятся через казначея, которым выдаётся чек, об их получении. Это также остается закрытой для общины, информацией, исходя из духовно - этических соображений (у бахаи есть понятие – тайна жертвенности). Пожертвования от людей из общества, согласно законам Веры, не принимаются.

Какие чувства вы испытывали, находясь у гробниц Баба и Бахауллы?

Какие пожелания и просьбы вы высказывали, и как паломничество повлияло на вас?

(Евгения, Гульнара). Большинство друзей, что были в паломничестве в Святых Местах Бахаи, рассказывают о состоянии возвышенной радости, трепетных, волнующих душу, чувствах - внутреннего покоя и счастья. В Израиле, многие брачующиеся идут за благословением и с мольбой о крепком супружеском союзе, счастье и единстве в семье, к Святилищу Баба. Некоторые женщины приходят к месту захоронения Наивозвышенного Листа, Возлюбленной Навваб, с молитвами о рождении ребёнка.

Многие друзья рассказывали, что в Святилище Бахауллы с ними происходили мистические вещи, а также, рассказывали о не контролируемых эмоциях в виде слёз, или состояния эйфории и благожелательности. У каждого человека есть свои сокровенные желания и просьбы, но мы знаем, что очень часто верующие искренне просят за развитие Веры в их стране или городе, просят за друзей из общины и за их детей, конечно за родителей и за тех, кто нуждается в исцелении и помощи. Просят за восстановление мира на земле, прекращение войн, за избавление от страданий всего человечества.

Я до сих пор еще не побывала в Святых Местах Бахаи, по разным, не зависимым от меня обстоятельствам, но слушая многочисленные рассказы моих друзей, страстно желаю их посетить.

Каковы основные черты архитектуры бахаи? Есть ли планы воспроизвести эти элементы в храме, которые будет построен в России?

А есть ли возможность воспроизводить эти элементы в арендуемых помещениях?

Основные черты архитектуры Строений бахаи, на горе Кармель и Домов Поклонения (Машриг-уль- Азкар) Бахаи, возведённых на разных континентах, определены Бахауллой, доведены до нас Абдул – Баха, и воплощены в реальность – Шоги Эффенди, который лично участвовал в проектировании и возведении Святилища Баба, и по рекомендациям которого, возведены все здания на Горе Кармель. Строения на Горе Кармель (Всемирный Дом Справедливости, Международный Центр по Обучению Вере, Международный Архив, Террасы с садами), словно – зримые свидетельства развития Веры, воплощение духовных ценностей Учения Бахауллы. Эти прекрасные виды, гармония, и покой не могут не восхитить.

Все Дома Поклонения, как Континентальные, так и Национальные конечно ориентированы не только на рекомендации Шоги Эффенди, но и сочетают в себе культурно – архитектурные традиции той местности, и той страны, где они возведены. Все Храмы Бахаи, имеют девять входов, что, символизирует девять Мировых религий, и открытость Веры Бахаи для всех последователей этих религий. Вокруг Храмов есть бассейны с чистой, прозрачной водой, прекрасные аллеи, много цветов.

В арендуемых, бахаи помещениях, мы исходим от договорённости с арендодателями. Российский Дом Поклонения будет строиться по согласованию с Всемирным Центром и архитекторами, которые предоставят наилучший проект, и мы пока не знаем каким он будет. Но уверенны, что в Нём, как и в других Храмах бахаи будут учитываться: рекомендации Хранителя и Всемирного Дома Справедливости, и местные архитектурно- культурные традиции.

Каково отношение бахаи к иранцам, несмотря на преследования?

Какое у вас отношение к персам и их участии в истории Веры Бахаи?

Часто незнание истины, ведёт к её отрицанию. Перед Богом, за свои дела и поступки будет отвечать каждый, отдельный человек, за сделанный им выбор, но не целый народ. Если мы говорим, что признаём Откровение Бахауллы, то мы должны: прощать, любить, не помнить зла, не унижать, а ещё, мы верим в Божественную справедливость. Нам горько и больно осознавать всё то, что пережили Возлюбленные Явители (Баба и Бахаулла) а также их последователи - баби и ранние бахаи, мы навеки сохраним и будем беречь с неизменной любовью, память об их страданиях и подвигах во Имя развития Веры. Пусть правдивая история и человечество в будущем, исследуют этот вопрос, и делают свои выводы, но мы – не судьи, и представляем миролюбивую религию, ведь Абдул – Баха, сказал, что:

«Религия – это могущественная сила и мощная опора, и она должна служить источником любви, а не злобы и ненависти»

Каково Ваше личное отношение к Ирану? Вы бы хотели, чтобы бахаи имели больше свобод в этой стране?

Иран – страна рождения Явителей (Баба и Бахауллы), страна, где Они получили Свои Откровения от Бога, мы не можем не любить эту страну, какие бы ошибки, в прошлом не совершили её власти, или продолжают совершать в настоящее время. (Гульнара). К тому же, Иран – моя историческая родина, на её территории жили мои предки, придёт время и эта страна, как обещал Бахаулла, станет благословенной.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3