
Полная версия
Исход Мира. Не зли меня, Дракон!
Ранним утром мы решили открыть портал неподалёку от дома Каяма, но необходимо было обеспечить безопасность, чтобы никто не смог последовать за нами. Его мать жила отшельницей и ни с кем не хотела общаться. Договорившись обо всём заранее, я заблокировала пространство вокруг нас и оставила очищающие руны, а Каям открыл портал ближе к своему дому. Через звенящий проход в серебристом сиянии мы вошли в его земли.
– Откуда такой звук? – спросила я, прикрывая уши и выходя из портала.
– Это охранные руны матушки, – спокойно пояснил Каям.
Когда он закрыл портал, я наложила на это место стирающую руну, которая тут же начала уничтожать следы нашего прохода. Теперь никто не сможет определить, куда мы делись. Но все мои действия по обеспечению нашей безопасности заняли много времени, потому что отличный результат получался не с первого раза. За время нашего путешествия я пришла к выводу, что мне необходимо много практиковаться в реальной жизни, а не за книжками.
– Каям! Ты наконец-то вернулся! – радостно кричала молодая красивая женщина, идя нам навстречу.
– Ты не говорил, что у тебя есть жена или сестра, – подколола я друга и легонько ударила локтем в бок.
– Это моя матушка, – улыбнувшись, ответил он и помахал рукой женщине.
В этот момент я испытала шок, потому что прекрасная брюнетка, идущая к нам, на вид была чуть старше самого Каяма. Я вспомнила, что в нашем мире люди мою маму всегда принимают за старшую сестру, и пазл у меня в голове начал складываться.
– А как зовут твою мать? – настороженно шепотом спросила я.
– Меня зовут Алира, и я всё слышу, – улыбаясь, говорила женщина, приблизившись к нам. – Но я рада друзьям сына, тем более что у него их не так много, как хотелось бы мне.
Она пристально рассматривала меня, а я изучала её исходящие потоки. Могучая сила фиолетовых плетений поражала воображение. Передо мной стоял один из Создателей, которая даже не подняла ментальные щиты. Её вьющиеся длинные шелковистые чёрные волосы спускались по хрупкой фигурке и доходили до поясницы, а чёрные с серебристыми переливами глаза завораживали своей красотой.
– Я тебя знаю? – заинтересованно спросила она.
– Не думаю. Во всяком случае, я вас не знаю, но я знаю, кто вы, – смущённо ответила я.
Удивлённо изящно изогнутые брови женщины взлетели вверх, а глаза немного расширились. Несколько секунд она с интересом смотрела на меня, после чего, улыбаясь, произнесла:
– И кто же я, по-твоему, дитя?
– Вы Создатель, но я не слышала об Алире! Зато я знаю, что в нашем мире когда-то была Лира, которая уже много лет потеряна в мирах! – ментально ответила ей, смотря прямо в глаза.
Я поймала тот момент, когда она неожиданно вся внутренне сжалась, как пружина. Напряжение висело между нами несколько секунд, после чего я опустила свои щиты силы, чтобы она могла изучить меня и не принимала за врага.
Ещё в детстве мама мне рассказывала грустную сказку о любви её подруги к неблагодарному лунному эльфу, который предал искренние чувства ради своей власти. Я знала, что мой близкий друг Авриэль является младшим братом этого лунного эльфа, но самого правителя подземного мира Ионэля никогда не видела. Он жил затворником в собственном дворце, ради которого и предал свою любовь. Ходило много разговоров, что он тихо сходил с ума из-за своего позднего раскаяния и потери смысла жизни.
– Покажи своих родителей, – тихо в мыслях попросила женщина, как будто боясь спугнуть что-то светлое в себе.
Взяв за руку, я транслировала ей свои воспоминания детства и сказку, которую рассказывала мне на ночь мама. Я показывала женщине цитадель Храма Судьбы и наш мир, а также отца и брата, своих учителей Создателей и Эридана с дочерью, и как гостила в чертогах Вселенной. Изучая её реакцию на мои воспоминания, я ощущала, как разрывало от боли и радости душевное состояние этой женщины. Тихие слёзы текли по её щекам, когда она, едва улыбнувшись, произнесла в мыслях:
– Как ты здесь оказалась, девочка моя?
– Это долгая история. Я потом вам покажу, – спокойно мысленно ответила ей. – Но я рада, что случайно нашла вас, Лира. Вы знаете, что друзья все эти годы вас ищут и ждут?
Она опустила голову и рукой вытерла слёзы на щеках.
– Матушка, а что происходит? – растерянно спросил Каям, всё это время стоявший молча рядом.
– Я благодарна тебе, сынок, что ты привёл в наш дом эту девушку. Она дочь моих близких друзей, – ответила женщина, целуя в щёку Каяма, который удивлённо смотрел на меня.
– Матушка, Лада поживёт у нас. Она скрывается от правителя. Никто не должен знать, что она здесь, – решительно сказал Каям.
– Лада! Красивое имя. Оставайся у нас. Я буду только рада. Но что сделал этот несносный и вспыльчивый дракон? – спросила она.
– О! Тебе будет интересно увидеть, каким образом Лада оказалась в нашем мире, – смеясь отвечал Шератан. – Приветствую тебя, Алира!
– Друг мой, а ты что забыл здесь? Ты же любишь свои леса и горы! – улыбаясь ему в ответ, говорила женщина.
– Я фамулус Лады, поэтому мы навечно вместе! – гордо отвечал ей Шератан.
– Пойдёмте в дом. Мне очень интересно услышать ваши истории. Это, вероятно, будет весьма занимательно! – счастливо улыбаясь, женщина взяла нас с Каямом под руки и повела к дому.
– Да уж! Занимательнее и не придумаешь, – смеясь урчал Шератан, идя за нами и осматривая окрестности.
Уважаемый читатель, не забывайте подписаться на автора, чтобы не пропустить все книги цикла. И если Вам понравилась отдельная глава или книга, то очень прошу поддержать меня звёздочкой. Ведь так при написании следующего романа мне будет гораздо проще понять, какие темы волнуют Вас и о чём стоит писать больше. Помогите мне узнать Ваши интересы, и я обязательно порадую увлекательной историей, достойной Вашего внимания. С любовью, Ваш автор!
ГЛАВА 8
ЛАДА
В лесной глуши среди высоких деревьев, обильно усыпанных листьями и свисающими до земли лианами, стоял двухэтажный добротный каменный дом. На меня смотрели красивые круглые окна, за которыми я чувствовала присутствие множества разумных существ. Их внимательные глазки то тут, то там выглядывали из-под ярких занавесок. Необычная полукруглая крыша дома краями касалась маленьких деревьев, на которых росло много разнообразных фруктов. Вокруг дома вся земля была усыпана низкими кустарниками с ягодами.
Мы шли по каменной дорожке, которая заканчивалась у массивного широкого крыльца. Осмотревшись, я увидела сбоку дома подобие террасы и огромный рубленый деревянный стол, вокруг которого располагались столики поменьше со столешницами, практически касающимися низких кустарников. Рядом с большим столом находились массивные деревянные кресла, похожие на троны в нашей цитадели, а возле маленьких столов располагались удивительные по красоте и игрушечные по размерам стульчики.
Снаружи дом смотрелся ярким и эффектным на сплошном зелёном фоне леса. Недалеко от дома стояло самое высокое дерево, ствол которого был настолько широким, что я бы не смогла его обхватить. С его толстых веток свисали верёвочные качели с деревянным резным сиденьем. Они размеренно раскачивались, когда я поняла, что в них кто-то есть, но он невидимый и маленький.
– Покажись, – тихо попросила я, чтобы не напугать скрывающегося малыша.
Вокруг качелей поднялся воздушный поток, и передо мной предстал голубого окраса круглый шерстяной стихиаль с маленькими фиолетовыми глазками, которые внимательно изучали моё плечо.
– Ты познакомишь меня со своим воздушником? – спросил мелодичный голос голубого стихиаля. – Я уже взрослый, а он ещё новорождённый, поэтому могу его многому научить.
– Лада, познакомься! Это мой главный помощник. Его зовут Нунки. Я вижу, что ты недавно тоже создала своего воздушного стихиаля?! – улыбаясь мне, говорила Лира.
– Да. Это мой первый опыт сотворить живое существо, поэтому я подарила ему частицу своей силы и теперь изучаю, как он будет развиваться, – смущаясь ответила ей.
Мы вошли в дом, и от удивления и неожиданностия даже неприлично приоткрыла рот. На первом этаже стены были отделаны маленькими, белыми, гладкими глиняными плитками, на фоне которых сидели на лавках, стояли или бегали по стенам живые существа. В глазах пестрило от разнообразия их окрасов и размеров, шерсти, количества лап и хвостов. Все они были разные, но объединяло их одно – они разумные! Эти существа пристально изучали и рассматривали меня, как диковинку, крутя головами и протягивая свои лапки в мою сторону. Я же, в свою очередь, тоже пыталась сконцентрироваться и хорошо приглядеться к ним, но это было сложно. Во-первых, их было очень много, а во-вторых, они то появлялись, то исчезали. Когда-то я читала о таких способностях у фамулусов, но никогда не видела, потому что в нашем мире их не было. Мама рассказывала, что когда-то их было много и у нас, но люди потеряли свою духовную связь с природой и вместе с этим утеряли все другие возможности.
На стенах первого этажа везде были размещены деревянные полки, на которых стояли разные по размеру глиняные фигурки, баночки с надписями и множество книг. На второй этаж вела массивная каменная лестница с деревянными перилами. При таком количестве фамулусов в доме царили умиротворённость и покой. Всё пространство было наполнено силой гостеприимной хозяйки, и это отчётливо ощущалось, но в доме было комфортно и идеально чисто.
– Лада, пойдём, я покажу твою комнату, – спокойно сказала мне Лира.
По лестнице мы прошли на второй этаж. Я шла за ней и рассматривала красивые голубые стены, расписанные цветами. На этаже было пять дверей разных по цвету. Лира подошла к сиреневой двери и открыла её, поворачиваясь ко мне и говоря:
– Вот твоя комната. Проходи. Вижу, у тебя совсем нет вещей, но это мы решим. У меня есть несколько домашних платьев, которые тебе будут в пору. А потом порталом посетим ярмарку в ближайшей провинции.
– Я не хотела бы быть для вас обузой, поэтому готова отработать гостеприимство, – тихо отвечала ей, проходя в комнату.
– Не обижай меня, пожалуйста. Дочь Девы мне как дочь. Думаю, Эридан в вас души не чает. Мы все надеялись, что однажды родятся дети такой силы, как у вас с братом. Как его имя? – говорила Лира, проходя за мной.
– Его назвали Дар, потому что он дар Вселенной и Равновесия. Так сказала мама, – ответила я.
– Это великолепно. Я очень рада за то, что у миров есть вы. А теперь, пока мы наедине, расскажи, как ты оказалась здесь, – сказала Лира, садясь в одно из кресел, стоящих возле небольшого обогревающего комнату камина.
– Мне не хочется говорить про это. Я лучше вам покажу, – ответила Лире, беря её руку и транслируя видение от момента нашего знакомства с Драгоном в клубе.
Закрыв глаза, она просматривала всё, что я показывала, а её чёрные брови в недовольстве сдвигались всё ближе и ближе. Едва я закончила демонстрацию причины моего фееричного появления в этом мире, как Лира подпрыгнула из кресла и воскликнула:
– Безумец! Он сошёл с ума! Где это видано — красть детей Создателей, даже несмотря на то, что ты его пара?! Это немыслимое неуважение и оскорбление!
Она интенсивно ходила по комнате из угла в угол, не находя себе места и заламывая кисти рук. Спектр её недовольства и злости колебался от «убить Драгона» до собственных воспоминаний о полученных унижениях от Ионэля, что явно читалось по её исходящим потокам.
– Я этого так не оставлю! То, что произошло, требует наказания Драгона! Драконы обнаглели! – восклицала она, не успокаиваясь.
На её возмущённый голос прибежали все, кто был в доме. Дверь в комнату резко открылась, и на пороге я увидела много пар глаз, из которых выделялись Шератан и Каям.
– Что произошло? – с тревогой спросил Каям.
– Драгон её выкрал и едва не взял девочку силой! Это немыслимо! Он обездвижил ребёнка, который не применял к нему своей силы! Мразь! Какой же бессердечной тварью он стал! – не останавливаясь, возмущалась Лира.
– Я ж тебе, Алира, говорил, что её появление в нашем мире хуже и не придумаешь, – смеялся Шератан. – Зато мы нашли друг друга! А как бы я ещё её встретил, если бы Лада осталась в своём мире?!
– Так! Отныне я возвращаю своё настоящее имя. Я – Лира! Один из Создателей! И Драгон, мой собрат, дорого заплатит за свою выходку! – грозно сказала она и вышла из комнаты.
Я слышала, как, спускаясь по лестнице, она продолжала ругаться, а маленькие лапки фамулусов неотлучно цокали за ней по пятам. Каям с сочувствием смотрел на меня, и я не выдержала:
– Каям, я прошу, не жалей меня. Собственно, ничего катастрофического не случилось. Теперь я даже рада, что попала в ваш мир. Иначе бы мы так и не нашли Лиру, – говорила я, выпроваживая всех из своей комнаты. – И вообще, лично я хочу наконец-то поесть домашней еды.
– Шератан, а ну-ка иди сюда. Теперь я очень хочу знать твою историю и то, как ты стал фамулусом Лады, – громко кричала Лира с первого этажа.
– Началось, – тихо и задумчиво говорил Шератан, спускаясь по ступенькам плавными движениями, как огромная дикая кошка.
На кухне Лира нарезала овощи и сыр. Каям взял глиняную посуду и ушёл накрывать уличный стол под навесом.
– Рассказывай, – строго сказала Лира.
Я присела рядом с ними на резной деревянный стул и откинулась на спинку. Слушая историю Шератана о том, как повелитель демонов Анз заманил его в ловушку и пытался подчинить, лишив души, я всё больше убеждалась, что моя помощь необходима этому миру, поэтому я в нём и появилась. Лира периодически задавала уточняющие вопросы и недовольно хмурилась.
– Ну, понятно. От этого тёмного следовало ожидать того, что он начнёт захват части этого мира. Империя Драгона не занимает всю планету. Слишком много свободных земель. Я предполагаю, что демоны не зря поставили здесь первые поселения для своих полукровок. Логично предположить, что Анз решил увеличить свои владения. Думаю, что ты не единственный, с кем он так поступил, – задумчиво говорила Лира, продолжая нарезать продукты и раскладывать их по глиняным тарелкам, когда Шератан закончил свой рассказ. – Я давно почувствовала изменения энергетических потоков в пространстве. Но думала, что у нас ещё много времени. Пойдёмте к столу.
Весь остаток дня мы знакомились с обитателями дома, забавными и добрыми фамулусами. А вечером сидели в креслах на открытой веранде и смотрели в темнеющее небо, на котором появлялось множество звёзд.
– Лира, мне так непривычно видеть в небе два светила. Чем ещё этот мир отличается от нашего? – спокойно спросила я.
– О, милая, он отличается всем! Здесь нет войн, потому что народы не живут за счёт добычи природных ресурсов, а значит и нечего делить. Изначально Драгон установил накопители энергии планеты во всех провинциях, что позволяет освещать и обогревать жильё. Многие обитатели занимаются земледелием и животноводством, потому что планета не испорчена технологическими выбросами и очень плодородна. Воздушные и морские корабли, которые строят драконы, обеспечивают безопасное передвижение по планете всем желающим, а сами драконы обучены искусству перемещения пространственными порталами. Семьи, предки которых пришли сюда с Драгоном много тысячелетий назад, управляют территориями в провинциях. Драконы живут около двух-трёх тысяч лет. А сам император вечен! Поэтому нет конфликтов и споров. К тому же остаётся много незаселённых земель. Северные земли, допустим, совершенно пусты, как и великая пустыня. Мне здесь очень нравится, и на мои земли никто не может прийти без моего разрешения, поэтому я и поселилась на границе империи Драгона и Великой Пустоши. На самом деле это не совсем пустыня. Да, в ней много территории находится под красными песками, но также они соседствуют с величественными горами, где встречаются небольшие леса и озёра. Я много лет уже не ходила в Пустошь, но ветер доносит оттуда странные запахи, как будто она становится обитаемой. Видимо, пришло моё время выходить из тени.
Лира замолчала и долго задумчиво смотрела вдаль. Я ощущала её тревожные сомнения и чувствовала опасность, идущую со стороны Пустоши, что-то тёмное.
– И всё же, Лада, мы должны сообщить твоей семье, что ты нашлась. Я представить не могу, что было бы со мной, если бы Каям пропал. Он мой смысл жизни. Прошу тебя, отправь им послание в цитадель, раз не хочешь возвращаться сейчас. Кстати, а почему ты решила остаться? – сохраняя задумчивость, говорила Лира.
– В этом мире я поняла, что при всей своей силе я беспомощна, потому что всю жизнь была за надёжной спиной родителей. Пришло моё время взрослеть, – в тон ей ответила я.
– Вот и Каям так говорит, – улыбнувшись и тяжело вздохнув, сказала Лира. – Выросли наши дети.
– Почему вы не хотите вернуться? Из-за Ионэля? – осторожно спросила я её.
– Нет. Потому что здесь теперь мой дом. Я полюбила этот мир. Он напомнил мне первую цивилизацию, созданную нами в вашем мире, но до того, как они испортились. Каям ничего не знает про своего отца. Он добрый и умный парень, никогда не поднимал эту тему. А как живёт Ионэль? – вполголоса говорила Лира, посматривая в сторону леса, куда ушли Шератан и Каям.
Я видела тоску в её грустных глазах и не знала, говорить ли правду. Пауза несколько затянулась, и я решила всё же сказать честно:
– Правитель подземного мира – добровольный затворник в своём дворце. Я никогда не видела его. Знаю только, что иногда он покидает своё царство и ходит в другие миры. Авриэль говорит, что он ищет своё потерянное сердце. Ещё Ионэль в путешествиях обучается и развивает свои силы, но он несчастен, так говорит Авриэль, – тихо отвечала я, видя, как радостные озорные искорки заиграли в глазах Лиры.
– Он это заслужил, – вставая, довольно произнесла она. – А теперь мы и твоего дракона проучим. Сиди, я принесу вкусный чай.
До глубокой ночи мы угощались натуральным ягодным чаем и домашней выпечкой под неспешный женский разговор, когда увидели возвращающихся с добычей из леса Шератана и Каяма. Отдав мясо матери, Каям пошёл в купальню, а мой фамулус решил встать на ночную охрану и залез на высокое дерево. Попрощавшись со всеми до утра, я направилась в свою комнату и легла спать после долгого, но интересного дня.
ГЛАВА 9
ЛАДА
Утро началось с грохота на первом этаже. Я открыла глаза и осмотрелась. Через окна скользили лучи света и, казалось, что они касаются и ласкают моё лицо. Что-то невидимое, но осязаемое явно рассматривало и трогало мои волосы. Я переключилась на скрытое зрение и увидела смешную розовую пушистую рожицу с длинными красными ушами, рядом с которой летали маленькие феи, таких я видела в подземном царстве Ионеля.
– Она очень красивая, – ментально говорила рожица феям.
– И добрая, хотя и сильная. Прямо как наша Лира, – отвечали феи пушистику.
– Я вас вижу и слышу, – тихо ментально ответила малышам.
– Просим прощения твоего, великая, что разбудили тебя, – говорили маленькие гости. – Мудрый сказал нам разбудить тебя и передать, что в этот день вы должны отправиться на ярмарку в Орклинг.
– А почему вы Лире об этом не сказали? – удивлённо спросила я их.
– Мать не общается с Мудрым. Они в ссоре. Лирочка закрыла ему связь с собой, – погрустнев, ответила малышня.
Я поднялась с уютной кровати и подошла к окну. Во дворе сидели Лира и Каям, о чём-то разговаривая, а Шератан сидел рядом с ними и внимательно слушал. Он резко посмотрел в моё окно, видимо почувствовав мой взгляд. Я приветственно помахала рукой и отправилась одеваться.
– Лира, нам необходимо на ярмарку в какой-то Орклинг, так малышне сказал Мудрый, – говорила я, выходя из дома и направляясь к друзьям. – Кстати, почему вы в ссоре с Всевидящим?
– Доброго дня тебе, Лада. Хорошо. Значит, отправимся сегодня за покупками. Мне тоже необходимо многое приобрести, заодно и одежду тебе подберём. А поссорились мы потому, что он суёт свой всевидящий глаз не в своё дело, – посмеиваясь, отвечала Лира.
Вместе мы приятно завтракали, а Шератан не сводил с меня своих хитрых глаз. Изредка я ловила внимательный взгляд Каяма на себе, но он тут же его отводил в сторону.
– Так. Что происходит?! – не выдержав висящего за столом напряжения, спросила я у присутствующих.
– Не обращай внимания на них, – улыбаясь, сказала Лира. – Наши драгоценные мужчины слегка в шоке, кого умудрился похитить Драгон. Я немного рассказала им о своей прежней жизни и о твоих родителях, а также о том, что в чертогах Вселенной ты любимица и всегда желанный гость.
– Родная моя, я сразу почувствовал, что мне досталась очень интересная девушка. Но даже не смел надеяться, что стану фамулусом одной из двоих обладателей великой силы! – ошеломлённый до сих пор Шератан, гордо говорил мне. – Я безмерно рад служить тебе.
– Ты мой друг, а не слуга, – строго ответила ему. – Не хочу, чтобы вы относились ко мне так. Я двадцать лет прожила в подобном подобострастии со стороны жителей цитадели и подземного мира. К водным вообще перестала ходить, потому что народ Океани прохода своими поклонами мне не давал. Расшаркивались все передо мной, а в результате что мы имеем?!
– Что? – недоумённо спросил Каям.
– То, что меня можно неожиданно обездвижить и спереть, как куклу, и при этом ещё можно попытаться сломать, если вспомнить демона на озере. Так что хватит! Обычная я, а не великая! Мало иметь силу, нужно ещё научиться ею вовремя и правильно владеть! – возмущалась я сама на себя. – Так что мы друзья, и великих здесь нет!
– Я горжусь тобой, моя девочка! – одобрительно сказала Лира, после чего строго добавила: – И ты абсолютно права, но послание родителям всё же сейчас отправишь или это сделаю я. Ты понимаешь, что для этого я открою межпространственный портал и явлюсь к твоим родителям с объяснениями, что здесь происходит?!
То, что Лира сдержит свою угрозу, я даже не сомневалась. Поэтому, сформировав частицу сверхсвета с маленьким слепком своей внешности и вложив слова о том, что я нахожусь на отдыхе в путешествии по мирам, отправила её в цитадель Авриэлю.
Ещё в чертогах я научилась создавать элементарную частицу, которая двигается со скоростью, превышающей скорость света, но главным было сбалансировать её массу и вложенную в неё энергию.
– Это что сейчас ты сделала? – недоумевающе спросила Лира.
– По вашей просьбе отправила свой слепок рассказать родителям, что нахожусь в путешествии, – пожав плечами, обыденно ответила я. – Мы с братом так всегда общаемся, если один из нас гостит в чертогах.
Растерянный взгляд Лиры смотрел на меня, и в этот момент она озабоченно произнесла:
– Какой великой силой вы обладаете! Ты права, Лада, в том, что необходимо тренировать свои способности в реальном жизненном опыте.
Шератан и Каям смотрели на меня с восхищением и улыбались. Я ощущала, что друзья рады тому, насколько поражена Лира моим возможностям. Затянувшаяся молчаливая пауза мне не нравилась, потому что ничего существенного я и не сделала. Родителей действительно нужно было оповестить, чтобы не беспокоились. Мне даже стало стыдно, что я раньше об этом не подумала.
Сборы в Орклинг не заняли много времени, и уже меньше, чем через час, по моим ощущениям, мы входили в портал Лиры. Столица провинции встречала нас довольно широкими улицами и красивыми домами в несколько этажей, когда мы вышли из портала в маленьком переулке. По каменной дороге катились красивые кареты, и изредка мелькали конструкции, похожие на наши автомобили. Проходя по центру, я видела массу общественных заведений: лавки одежды и ателье индивидуального пошива, дома ювелирных украшений и обуви, кондитерские, трактиры, гостиницы. Заходя за покупками, я смогла оценить, что все эти здания объединяла помпезность фасадов и роскошь внутреннего убранства.
Я очень быстро научилась определять различия между жителями, потому что драконы отличались огненной силой, сплошь перетекающей в их потоках. Полукровки же были носителями слабых, но сбалансированных энергий. Во всех обитателях этого мира я заметила одну особенность – от каждого исходила невидимая нить связи с планетой, и лишь у меня, Каяма и Лиры её не было.
– Каям, скажи, а ты управляешь всеми стихиями? – ментально спросила я.
– Лада, я скажу тебе честно, но эти знания не должны выйти за наш круг. Хорошо? – строго ответил он в мыслях.
– Договорились, – с интересом согласилась я.
– Создатели и их дети не привязаны к нашей планете. Мы общаемся с Мудрым по собственному решению. Я тоже вижу связующую нить жителей, поэтому спрашивал у Мудрого, почему же у меня нет такого подсоединения, – ответил Каям. – Сколько стихий в твоём мире, Лада?
– В нашем четыре стихии – вода, воздух, огонь и земля, связанные с природой планеты, и ещё эфир, связанный с Всевидящим и мирозданием, – сразу ответила ему.
– Здесь всё то же самое, но на одну стихию больше. У нас есть Пустошь. Взаимодействовать с ней способны лишь непривязанные к Мудрому. Сам же разум сказал, что пока соблюдает хрупкий баланс со стихией пустоты, – огорчённо говорил в моих мыслях Каям. – Сколько это продлится и чем закончится, никто не знает.









