Стрелок тьмы
Стрелок тьмы

Полная версия

Стрелок тьмы

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

— Тогда нам нужно научиться стоять так, чтобы я никогда не стрелял в твою сторону, — Алекс выдвинул ящик. Внутри, на черном бархате, лежал предмет, который не был оружием.

Это был куб. Размером с человеческую голову. Гладкий, отшлифованный до зеркального блеска обсидиан.

— Что это? — Анастасия подошла ближе, с профессиональным подозрением глядя на артефакт.

— Это «Осколок Пустоты», — Алекс осторожно, одними кончиками пальцев, коснулся грани куба. — Я нашел его в руинах под Черным Хребтом. Он поглощает магию. Всю. Свет, огонь, ветер, молнии. Он превращает направленную энергию в сырую массу для моей тьмы.

Он посмотрел на нее. — Твои торнадо, Магистр. Если ты направишь их не на врага, а в этот куб… он впитает их. Станет нестабильным. А я смогу высвободить эту энергию одним ударом. Мы превратим твой Шторм в мою Бездну.

Анастасия долго смотрела на куб, затем на лицо Алекса. — Ты хочешь использовать меня как батарейку, — констатировала она.

— Я хочу выжить, — поправил ее Алекс. — И доставить тебя к шатру Дрейка в целости. Мертвый маг ветра бесполезен.

— Какое благородство, — она скрестила руки на груди, зеркаля его позу. — Хорошо. Допустим, я согласна играть роль твоего мобильного генератора. Но у нас есть проблема поважнее Гончих и щитов.

— Какая? — Алекс закрыл ящик с кубом.

— Мы ненавидим друг друга, — просто сказала Анастасия. — Ты — высокомерный, асоциальный кусок льда, который считает, что человеческая жизнь дешевле пороха. А я — зазнавшаяся, дисциплинированная стерва, которая привыкла отдавать приказы. Мы не сработаемся. Ты убьешь меня на второй день перехода, потому что я слишком громко дышу. А я придушу тебя, потому что от тебя пахнет могилой и ты никогда не смываешь за собой в уборной.

Алекс позволил себе едва заметно изогнуть уголок губ. Это было максимально близкое к улыбке выражение, на которое было способно его лицо. — Я не хожу в уборные. Я — пустота. Все, что я потребляю, аннигилируется.

Анастасия моргнула. На секунду ее маска ледяной невозмутимости треснула, и она издала короткий, звонкий смешок. — Дориан — больной ублюдок, — сказала она, вытирая выступившую в уголке глаза слезу. — Он послал нас на верную смерть, как мужа и жену, которые разводятся из-за того, кто не моет посуду.

Она вздохнула, снова становясь серьезной. — Нам нужны правила, Стрелок. Иначе мы сдохнем не от мечей Дрейка, а от взаимного удушья.

— Слушаю, — Алекс оперся бедром о стеллаж с кинжалами.

— Первое, — Анастасия начала загибать пальцы в перчатке. — Ты не убиваешь никого без моего подтверждения. Я — командир операции. Ты — мое оружие. Если я говорю «ждем», ты ждешь, даже если у тебя идеальный угол для выстрела.

— Согласен, — кивнул Алекс. — При условии, что ты не используешь меня как живой щит.

— Второе, — она проигнорировала его выпад. — Мы спим по очереди. Двадцать минут ты, двадцать минут я. Никто не поворачивается к партнеру спиной во сне.

— Принято.

— Третье, — ее голос стал жестче. — Если один из нас попадет в плен, второй не идет на самоубийственный штурм. Мы — активы Императора. Если меня начнут резать на куски, чтобы разговорить тебя, ты должен уйти. Доставить информацию. Закончить миссию.

Алекс смотрел на нее. В свете магических ламп ее лицо казалось высеченным из камня, но в глазах плескалась сталь. Она не была просто гордой дворянкой, играющей в солдатики. Она была палачом, просто ее гильотина была невидимой.

— Четвертое, — тихо сказал Алекс. — Личный вопрос. Тот шрам на скуле. Кто?

Анастасия инстинктивно коснулась лица. — Маг крови. Третий Круг. Десять лет назад. Он пытался превратить мою кровь в ртуть. Я успела заморозить сосуды в шее раньше, чем он добрался до сердца. Выжгла ему глаза ветром.

— Почему ты все еще служишь Дориану? — спросил Алекс. — После такого. С твоим талантом ты могла бы купить себе остров и жить в тишине.

— Потому что Империя — это не Дориан, — она посмотрела на ряды оружия. — Это люди. Мои родители сгорели в пограничном городке, когда Дрейк проверял новую осадную машину десять лет назад. Я служу не императору. Я служу тому, чтобы эти машины больше никогда не заработали. А ты? Почему ты все еще здесь? Почему не истаял в своей канализации, как предсказывал Его Темнейшество?

Алекс отвернулся. Его взгляд упал на «Осколок Пустоты» в закрытом ящике. — Потому что Маркус из Дома Осеннего Лица все еще дышит, — глухо ответил он. — И пока он дышит, моя пустота не имеет права схлопнуться.

Наступила тишина. Они стояли посреди арсенала, два сломанных, смертельно опасных инструмента, которые Император решил связать одной веревкой перед тем, как бросить в жернова.

— Хорошо, — Анастасия кивнула, принимая его ответ. — Значит, договорились.

Она подошла к стойке у выхода и сняла с нее два предмета. Первый — это был ее собственный меч. Но теперь она держала его без ножен. Лезвие было едва заметно, оно преломляло свет, как горячий воздух над костром. — Ветер, — сказала она, и клинок тихо загудел, вибрируя от сдерживаемой мощи. — Он всегда со мной.

Она протянула Алексу второй предмет. Это был массивный компас в бронзовом корпусе. Но стрелка в нем не двигалась. Она была намертво впаяна и указывала строго на север. — Это «Глухарь», — пояснила Анастасия. — Он не показывает направление. Он показывает ложь. Если в радиусе мили кто-то использует магию иллюзий или отвода глаз, стрелка начнет дергаться. В горах, где ветер воет в ущельях, я могу пропустить магический дозор. Ты — нет. Но ты можешь пропустить иллюзию. Держи.

Алекс взял тяжелый компас. Металл был холодным.

— Выход через восточные ворота через час, — Анастасия убрала меч в пристяжные ножны на спине. — Снаряжение первой необходимости уже грузят на мулов. Встретимся у конюшен. И, Алекс…

Она остановилась в дверях, обернувшись. — Если ты решишь, что я стала обузой, и попытаешься меня бросить в снегах… учти, что я — Пятый Круг. Я могу призвать молнию, которая найдет тебя даже под землей. Мы идем до конца. Вместе.

Она вышла, оставив Алекса одного в полумраке арсенала.

Стрелок Тьмы остался стоять среди орудий убийства. Он посмотрел на свои руки. Кожа была бледной, почти синей от холода подземелий.

Он сжал и разжал пальцы.

Анастасия была права. Они были катастрофой, упакованной в человеческую плоть. Ветер, который сносит города, и Пустота, которая их поглощает.

Дориан либо был гением, либо сошел с ума окончательно.

Алекс подошел к зеркалу, висевшему между стеллажами — огромному, в полный рост, зачарованному не отражать магию. Из зазеркалья на него смотрел незнакомец. Худой, изможденный, с черными кругами под глазами, в которых не было ничего, кроме бесконечной, выжженной дотла зимы.

Он надел капюшон. Отражение исчезло, оставив лишь кусок темной ткани.

— До конца, — тихо повторил он слова Анастасии, пробуя их на вкус.

Слово было колючим.

Он развернулся и пошел к выходу. У него был час, чтобы собрать то, что не поместилось в арсеналах Цитадели, и час, чтобы окончательно похоронить в себе человека, который когда-то любил смотреть на рассвет. Впереди была только Воля Императора и ледяная тьма Перевала Скорби.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3