
Полная версия
Дело о Золушке
- А еще, похоже, очаровательные библиотекарши, - напомнила Вэй.
- Одна была, - нехотя заметил их рассказчик. – Еще Их Величества заметили, что между наследником и той невестой любви особой не было. Зато они были отличными собеседниками, дружили.
- Это дорогого стоит! – оценила Делия. – Когда с человеком всегда есть, о чем поговорить, а еще он слушать умеет, понимает все, за такого надо замуж идти! Там на танцах, мой кавалер с бабочками, он тоже был таким. Ну, правда, с ним было еще и очень романтично…
Она тут же смутилась или даже расстроилась.
- Отвлекись, - посоветовала ей с сочувствием Истра. – Пока мы разбираемся с чужими историями.
- И они печальнее твоей, - заметил Ниель. – Ты своего возлюбленного еще встретишь, а вот Наследнику не повезло. Он тогда сделал девушке предложение, и даже раскрыл, кем является. Велена согласилась на брак. Утром она должна была поехать в Школу невест, но… Наша служба проверила все. Получается, что девушка еще вечером исчезла, когда шла от Храма до своей комнаты. Но как и где, это по-прежнему загадка.
- Да уж, - согласилась Вэй. – Но почему-то я сомневаюсь, что девушка жива.
- У меня те же сомнения, - поддержал ее Эйз. – Тем более, что следующая невеста точно мертва. Но почему Велену не охраняли?
- А зачем? – удивился его друг. – Кто же знал, что ей может грозить опасность? И где? В Храме? Тогда никаких опасений не было. Но да, следующую невесту, Ирту, уже взялись охранять. По крайней мере, пока Наследник с ней встречался в городе. И до момента поступления девушки в Школу невест. А там…
- Тоже никто не ждал беды, - закончила за него Истра. – Так эту Его Высочество где встретил? Снова в том же Храме?
- Конечно, нет, - усмехнулся Ниель.- В этой истории все не так очевидно. Ирта была дочерью булочника с набережной. Отличные булки пекла, между прочим. Познакомились они с Наследником во время ежегодного праздника урожая. Ну, сами знаете, он как раз на набережной и проводится. Когда все гуляют и танцуют, зажигают костры, и еще фейерверки над водой пускают?
- Да мы там ежегодно бываем, - призналась Вэй. – И в прошлом году тоже были. Так что? Туда и принцы заглядывают?
- Мы с принцем Лейнардом точно были, - весело сообщил дворецкий. – И Наследник тоже. Он зашел в кофейню, и девушка угостила его теми самыми булочками. А он после уговорил ее пойти танцевать. Она была веселой и милой. Роман развивался стремительно. И уже через месяц к отцу девушки пришли из тайной стражи и объяснили, что дочь его выбрала невестой Наследника. Тогда же девушку забрали в Школу. Чем все закончилось, вы знаете.
- И все тот же вопрос, - не унимался Эйз.- Почему в Школе никто за ней не присматривал?
- Во-первых, как? – напомнил ему Ниель. – Туда не пускают мужчин. Во-вторых, снова, никто не ожидал опасности. Да, Велена исчезла. Но что это значит? Может быть, она сбежала сама. Следов похищения нет! Даже больше скажу, после несчастного случая с третьей невестой подозрения были, но снова не подтвержденные. Просто последний случай, уж слишком явный. Потому теперь преступника ловите вы.
- Ладно, - устало махнула рукой Истра. – Я уже путаюсь в этих историях. Просто расскажите, откуда взялась эта четвертая. Их Величества намекали, что тут никакого романа не было, и вроде бы Наследник выбрал как раз одну из учениц Школы.
- Да, буквально ту девушку, что жила в соседней комнате с предыдущей невестой, - подтвердил дворецкий младшего принца. – Понятно, он и ее лица не видел, и вообще знал мало. План был таков, что за несколько недель в Школе принц будет посещать новую избранницу, и там более-менее найдут общий язык. Кстати, это оправдывалось. Они неплохо ладили, но недолго. Девушка выпала из окна. И тут скажу сразу, за ней присматривали даже в Школе, наблюдали снаружи. Потому и заметили ее тогда, но как тут предотвратишь падение?
- Никак, - глухо согласился Эйз. – Что известно о ее семье?
- Отец девушки владеет одной из компаний речного транспорта, - можно было только восхищаться, как Ниель все это помнит. – Сдает лодки внаем, есть у него и с десяток водных такси. А еще трое младших сыновей. А вот до принцев и Замка дела нет, не до того. Когда ему сообщили, что Наследник выбрал его дочь в невесты, он сначала просто не поверил, посмеялся. Потом даже расстроился, ведь свадьба это хлопоты лишние. Но когда дочь пострадала, переживал сильно, даже угрожал Директрисе, что не досмотрела. Королевская семья предложила денег на лечение, тоже сначала отказался из гордости. Обвинять их не посмел, но… В общем, потом дело уладили, сейчас девушка в том же Храме, и все же есть надежда, что через пару лет она сможет ходить. Но важнее как-то поправить ее душевное состояние.
- Права была Королева, - пробормотала Истра. – Это самый печальный случай. А в общем, мы не получили ничего нового. Кроме одного. Теперь я понимаю, почему преступник, точнее преступница, ждет невест Его Высочества в Школе, хотя именно это место кажется самым странным для этого. Она откуда-то знает, что любая избранница точно попадет сюда на три месяца.
- И это важно, - оценил ее замечание Эйз. – Эта неизвестная знает правила двора. Или, что еще хуже, знает о том, что принц до сих пор отдает дань памяти своей первой любви.
- Но откуда? – задала важный вопрос Делия.
- Если так подумать, - рассуждала сыщица. – Наследник совсем не такой строгий, каким мне показался при той встрече, когда мы спасли Клэр. Он явно легко находит общий язык с девушками.
- И танцует отлично, - добавила Вэй.
- Вполне может быть, - продолжала Истра строить предположения. – Что еще до второй невесты была другая девушка, кому Наследник оказывал знаки внимания. К тому же, каким-то чудом, она знала, с кем общается. Как бы это выяснить?
- Я думаю, это поможет узнать Его Высочество принц Лейнард, - заметил Ниель. – Они правда стали ближе с братом. Да и в этой ситуации, Наследник будет сам заинтересован помочь нам. Что-то он вспомнит да и расскажет. Конечно, я сразу передам это вам.
- Не удивлюсь, если таких девушек наберется с десяток, - усмехнулся Эйз. – И мы проверим их всех. Да только все равно остается непонятно, как преступница собирается занять место невесты.
- А еще важнее, как она устраняет соперниц, - добавила Истра.
- Последнее меня больше всего волнует, - напомнила Вэй. – Моя сестричка, и Делия будут в этой Школе! И если преступница их в чем-то заподозрит… Даже думать об этом страшно. И есть сразу хочется.
- Королевский трактир в двух шагах, - напомнил Ниель. – И пусть там приходится обедать, не снимая маски, но хотя бы от вуалей вы избавитесь.
Новые школьные испытания
Вечером в дом Дамиров пришло письмо. Аккуратный конверт, перевязанный голубой ленточкой. Истра волновалась, открывая его. Если днем, поддавшись азарту, младший следователь просто боялась неудачи, сейчас ее беспокоило, не провалит ли она всю миссию. Однако, результат был отличным – сто восемьдесят девять баллов. Сыщица легла спать со спокойной душой, второе испытание в Школе ее уже не страшило. У нее самой было много вопросов к Директрисе.
И вот они снова встретились в том же кабинете Леонардии. На столе опять было приготовлено угощение.
- Мне все же приятно сознавать, что не ошиблась в вас, - сказала начальница Школы. – У вас очень даже приличный результат. Но что стало для меня настоящим открытием, ваша подруга прошла испытание просто блестяще! У Асфоделии 193 балла! Она точно не согласится стать одной из наших учениц?
- Боюсь, не смогу ее уговорить, - призналась Истра. Она чуть не проговорилась, что как раз секретарю Сыска самое оно учиться в Школе. – Мы обе сдали экзамен, но почему-то сегодня вы пригласили только меня.
- Потому что второе испытание проходят лишь кандидатки в ученицы, - спокойно поясняла Директриса. – Служанки просто получают список инструкций, который обязаны выучить. Я понимаю, что вы с Делией обе не собираетесь учиться, вы ведете расследование, но если бы я позвала вашу подругу сегодня сюда, это вызвало бы вопросы. Все тоже самое, мы должны быть осторожны и не нарушать установленный порядок.
Истра только кивнула. Ей все же было немного завидно. Ведь Делия сейчас явно не учит никаких инструкций. У нее целый день, когда еще можно посидеть в любимом кабинете управления. К тому же Эйз дал секретарю важное задание, подруга наверняка со всей своей серьезностью его исполняет.
- Будем делать все, как положено, - сыщица понадеялась, что в ее голосе не слышны жалобные нотки. – Так и что это за второе испытание?
- Это что-то вроде второго экзамена, - улыбнулась Леонардия. – На этот раз устного. Я задаю претенденткам всякие задачки, отмечаю, как они на них отвечают. Это некие ситуации, с какими девушки столкнутся в Школе и на работе в Замке, я проверяю, насколько верно они понимают свои задачи будущих фрейлин.
- Этикет? – предположила Истра. – Насколько они его знают?
- Скорее, смогут ли они ему следовать, - уточнила Директриса. –Такой пример. Представим, что вы, моя дорогая, выполняете обязанности младшей фрейлины при придворной даме. Вместе с ней вы присутствуете на некоей встрече. В зале несколько важных персон, но после начала встречи, остался незанятым один из стульев. Как вы думаете, кто может его занять?
- Ну, я знаю, что точно не имею права усесться на него сама, - усмехнулась младший следователь. – А если серьезно, все зависит от того, я думаю, насколько важными являются остальные присутствующие. Если их положение выше, чем у дамы, которую я сопровождаю, то предложить ей присесть нельзя. А если ее статус достаточно высокий, то можно.
- Так что вам нужно знать, чтобы решить эту задачку? – вкрадчиво спросила начальница Школы.
- Кто кем является в зале, - пожав плечами, решила Истра. – Весь этот придворный этикет и как определить статус важных персон. Кто кого и почему выше или ниже.
- Как видите, это не так трудно, если просто уметь мыслить, - довольно резюмировала Леонардия. – В вас, Истра, я опять же, не сомневаюсь. Да и настоящего обучения вам проходить не нужно, так что такой экзамен сдавать не придется. Вам останется только заполнить еще одну анкету и пройти простую процедуру. На завтра вам с Делией уже приготовят комнаты.
- Когда одним экзаменом меньше, то всегда хорошо, - рассудила сыщица. – Но скажите, как это получается? В вашу Школу мечтают попасть сотни девушек. Но ведь поступают из них единицы.
- Да, все так, - серьезно подтвердила Директриса. – Всего в Школе одновременно находятся не более пятнадцати девушек. Это максимальное количество, но честно, так много набирается редко. Королевский Замок большой, но и действующих фрейлин там немало. Обычно в общий набор мы зачисляем не более девяти учениц. Иногда бывает, что требуется найти еще несколько девушек. Вот сейчас у нас как раз якобы дополнительный набор. Но если все сложится благополучно, и Наследник женится, нам понадобятся еще фрейлины.
- А сколько всего девушек сейчас в Школе? – расспрашивала Истра дальше.
- Восемь, - послушно ответила Леонардия. – Не считая невесты Наследника, вас и той третьей. Так будет одиннадцать.
- Всего одиннадцать из тех самых нескольких сотен! – удивилась младший следователь. – Но как? Ведь экзамен не такой и трудный!
- Но ведь и девушки разные, - напомнила ей Директриса. – Простите, но не все так хорошо образованы. Так на первом этапе испытаний мы отсеиваем где-то около половины соискательниц. Из них на второе испытание приглашаются только те, кто набрал наибольшее количество баллов. Так мы получаем тридцать претенденток. И вот среди них, благодаря тем самым задачкам, я отбираю максимум десяток будущих учениц. Конечно, при личном собеседовании, я так же смотрю на то, как себя девушки ведут, как держатся. В разговоре вообще можно многое о человеке понять, узнать их личные качества. Понятно же, даже если девушка очень умна, воспитана, но излишне амбициозна, готова на все ради своей выгоды, слишком рано примеряет на себя статус возможной принцессы, я найду способ ей осторожно отказать.
- Понятно, – кивнула сыщица. – А служанки? Вы их как-то проверяете?
- Этим занимается тайная служба королевского дома, – поясняла Леонардия дальше. – Но им не так и много работы перепадает. Снова все тоже самое. Ученицы разные, из разных домов. Далеко не все могут позволить себе прислугу. Так при Школе есть свой штат служанок или, как мы их называем, помощниц. Многие из них работают тут много лет, они занимаются нашим бытом. Кухарки, горничные, прачки. Чуть выше по уровню будут личные служанки. Вот если ученица не привела помощницу с собой, её предоставляет Школа. Сейчас у нас всего пять девушек учатся, кто привел прислугу с собой. К ним прибавим вас с вашей подругой. Остальным подбирали помощниц мы. Кстати, у избранницы принца тоже будет работать наша девушка, и ее очень тщательно подбирал сам Глава тайной службы.
- А как эти школьные помощницы попали к вам? – продолжала разбираться Истра.
- Так же, – улыбнулась Директриса. – Сдавали экзамен. Баллы у них хорошие, но были не такими высокими, чтобы претендовать на место ученицы. Однако, моральные качества девушек на высшем уровне, потому я предлагала им остаться работать в Школе. К тому же все они стремились сюда не столько за удачным замужеством, сколько именно что искали работу. Так одна из них, например, закончила специальные курсы, хотела быть учительницей, но почему-то не прошла Распределение, которое бывает как и в вашей Академии магии. Она просила оставить ее в Школе, с тем, чтобы после пяти лет работы служанкой, стать младшим преподавателем. И буквально в следующем году ее ждет повышение!
- Сколько же вы знаете интересных историй о судьбах! – восхитилась сыщица.
- Всегда буду рада рассказать еще, – польщено откликнулась начальница Школы. – Заходите на чай, всегда рада делиться. Ведь они все мне, если не как родные, но близкие. Эти девушки. Вообще, я всегда стараюсь, чтобы и у них о Школе оставались светлые и теплые воспоминания.
- Да... – немного рассеянно откликнулась Истра, ей пришла в голову одна мысль. – Простите, мастресса Леонардия. Вы прежде говорили, что итоги экзамена всех претенденток сохраняются у вас в архиве... А не могли бы вы предоставить их мне? Не отдать, конечно, просто дать мне посмотреть их. Даже хотя бы здесь, в вашем кабинете. И учениц, кто находится в Школе сейчас. И всех их личных помощниц. А! Еще и результаты бывших невест Наследника!
- Не знаю, что вам это даст, но могу это организовать, – подумав, решила Директриса. – Вы можете прочесть их в своей комнате. Только не выносите за пределы Школы! Но придется немного подождать. Все документы по девушкам, кто учится или работает здесь сейчас, хранятся здесь, а вот за бумагами бывших невест мне придется обращаться в Дворцовую службу учета. Это может занять пару дней.
- Спасибо! – искренне поблагодарила сыщица. – Я подожду, конечно. Зато будет, чем нам с Делией заниматься здесь вечерами.
- Только прежде нам нужно закончить нашу церемонию приема в Школу, – снова весело улыбнулась ей Леонардия. – Заполнить анкету и кое-что еще по мелочи. Давайте я и с этим вам помогу.
И она выложила перед Истрой очередную стопочку листков.
- Так много! – жалобно воскликнула девушка.
- Не переживайте, – успокоила ее Директриса. – Тут надо только проставлять галочки, в нужных пунктах. В этом документе перечислены разные отрасли знаний, навыки, какие-то увлечения. И среди них нужно выбрать лишь то, что нравится вам. Ведь фрейлин для придворных дам подбирают тоже с умом. К каждой приставлены девушки, кто соответствует не только статусу дамы, но и ее роду занятий. Так к жене министра финансов никак не пошлешь фрейлину, которая имеет склонность к литературе и прочим гуманитарным наукам. Они просто не найдут общий язык. Есть и более простые моменты. Те же балы! Не все девушки любят шумные веселые вечера, да и танцевать не умеют. Но, к примеру, хотят научиться.
- Ой! – тут же испугалась Истра. – Мне нельзя бывать в танцевальной зале! Я туда хожу с подругами. Меня там многие смогут узнать даже в маске и вуали!
- Согласна. Это нежелательно, – серьезно подтвердила Леонардия. – Так... Вот этот раздел! Надо вот тут поставить отказ. Вам не станут присылать приглашений пока вы в Школе. А мне это тоже в помощь. Не надо заказывать для вас бальную маску.
- Белые лица! – вспомнила девушка и тут же смутилась. – Простите! Мы с подругами так называли учениц, кто бывает в зале. У них же всех белые маски и вуали, чтобы кавалеры могли отличить девушек из Школы. Но на мне белый цвет будет смотреться просто ужасно!
Не смотря на то, что ее волосы были очень светлыми от природы, белый цвет Истре на самом деле не шел. В такой маске она выглядела бы просто пугающе. Будто призрак или горный дух.
- Да, это точно не для вас, – согласилась Леонардия. – Но вы ничего не пропустите. Потому что нынешняя невеста Наследника отметила, что не умеет танцевать. Пока мы даем ей соответствующие уроки, в зале она бывать тоже не будет.
- Так... – младший следователь смотрела на анкету уже более серьезно. – А подскажите мне, как лучше заполнить свои документы, чтобы всегда оказываться рядом с той девушкой. Я смогу лучше ее защитить.
Директриса тут же согласилась, они вместе быстро заполняли анкету. Оказалось, избранница принца склонна к точным наукам, при этом она любит читать, она общительна, как и рассказывал прежде Ниель, выбрала себе несколько пунктов в анкете, позволяющих ей посещать неформальные встречи в Королевском Доме, куда собирались жены придворных, пообщаться, но и обсудить кое-какие дела. Истра про себя решила, что там она тоже справится. Вроде бы, каких-то особых правил этикета для подобных посиделок нет, и она не сможет что-то забыть и нарушить.
Еще невеста Наследника любила музыку, хотела бы научиться играть на гитаре. Также собиралась учиться танцевать. Истра решила, что все эти уроки, плюс занятия по этикету и его истории, займут большую часть времени их подопечной, когда она не будет покидать пределов Школы. Так спокойнее. Избранница принца немного умела шить, хорошо вышивала. Но этим ученицы занимались в свое свободное время. Тут Истра просто отметила для себя, что за разговором о рукоделии сможет просто подружиться с девушкой, что тоже поможет ей выполнить эту миссию.
Так младший следователь и сама, при подсказках Директрисы, заполнила все бумаги.
- Ну, вот! – обрадовала ее Леонардия. – Мы практически закончили! Осталось лишь снять с вас мерки, и завтра уже ждем вас с Делией в нашей Школе.
- Мерки? – такое заявление Истру удивило. – Какие? Зачем?
- Это традиция, – спокойно пояснила ей женщина. – Каждой ученице Школы невест, конечно же, дарят свадебное платье! Потому нам и нужно снять мерки, а заодно я запишу ваши, Истра, пожелания по фасону и отделке, и даже по оттенку цвета, который вы захотите для такого наряда.
- Но я же не... – пыталась возразить девушка.
- Вы закончите расследование и вернетесь в свой Сыск, – за нее сказала все Директриса. – А подарок заберете с собой. Не спорьте, дорогая. Зачем отказываться от красивого платья?
Вопрос был логичным, и Истра сдалась. Портниха ждала за дверью и все прошло очень быстро и легко. Истра любила выбирать наряды, но о том, каким видит свое свадебное платье, девушка даже никогда не задумывалась. Она же не знает, когда выйдет замуж, и какой будет мода на тот сезон! Однако, портниха ждала пожеланий Истры.
Сыщица решила поступить иначе. Она выберет то, что ей самой нравится. Потому решила, что у платья будет широкая оборка по подолу, скромный элегантный лиф, а ещё высокий воротник, который был моден два года назад, но он так выгодно подчеркивает её шею! Портниха оценила выбор и предложила подходящую к образу тонкую вышивку с крохотными жемчужинами.
Дольше всего решали вопрос с цветом. Кофейные оттенки Истре надоели, выбирать традиционные розовые или голубые она не согласилась, отказалась от модного салатового и сиреневого. В результате долгих споров и прикидок они остановились на оттенке, который имел жуткое название “цвет молочной пенки”, но выглядел нежным и элегантным.
Первые планы расследования
Наконец и с этим было закончено, Леонардия вместе с Истрой вышла в коридор.
- Ну, вот, дорогая, - мило проговорила она. - Мы справились. Хотя будем честными, это самое простое из наших дел.
Истра чуть рассеянно кивнула, оглядываясь. Кабинет Директрисы располагался на третьем этаже, справа была лестница, ведущая вниз к центральному входу, дальше виднелись двери жилых комнат учениц.
- Интересно? - спросила сыщицу начальница Школы. - Хотите экскурсию? Если готовы узнать новые правила.
- Не сомневаюсь, их ещё очень много, - девушка надеялась, что в её голосе не слышны жалостливые нотки. - Правила проживания здесь?
- Не совсем, - Леонардия весело улыбнулась. - Давайте всё же покажу, как тут всё устроено.
- Вы правы, не помешает, - решила Истра.
Они медленно пошли мимо лестницы к началу коридора.
- Итак, - учительским тоном начала Директриса. - Обратите внимание, дорогая. Вот тут на стенах есть небольшие указатели. Вы всегда сможете по ним ориентироваться. Справа чёрная полоска, слева белая. То есть по одной стороне комнаты учениц, по другой, соответственно, их помощниц.
- Белый для невест, - поняла младший следователь. - Под цвет их бальных масок. Черный для служанок.
- Верно, - кивала Леонардия. - Это традиция. Следствие ещё одной истории из прошлого Королевской семьи. Один из принцев, кажется, брат деда нынешнего короля, решил выбрать себе невесту из учениц Школы. Он посещал наше заведение под разными поводами. Ему подобрали троих неплохих кандидаток. Но… выбрал он одну из помощниц! Понятно, тогда служанки и претендентки носили маски по своему выбору. И он просто перепутал!
- Неужели был скандал, и ему запретили жениться на выбранной девушке? - заволновалась Истра, с её точки зрения это было бы несправедливо и грустно.
- Брат короля сам решает, кого брать в жёны, - напомнила Леонардия. - Это был счастливый брак. Но всё же было принято решение придумать, как различать обитательниц Школы. Потому теперь у невест белый цвет, по крайней мере для посещения официальных мероприятий, а помощницы, особенно личные, всегда носят чёрные маски. Правда, им оставили право украшать их по своему желанию и вкусу.
- Понятно, - кивнула сыщица. - Но почему служанки живут отдельно от своих хозяек? А если что-то случится и срочно нужна помощь? Как, например, в нашем деле с той избранницей Наследника, которая заснула в ванне.
- Это, конечно, ужасный случай, - сочувственно отозвалась Директриса. - Но вообще, в комнатах невест есть шнурки, достаточно дёрнуть, и комнате помощницы звонит колокольчик. А там только коридор пересечь, ведь служанки всегда живут напротив учениц, за кем они присматривают.
Истра только кивнула. Она понимала, как тут всё устроено. Скорее всего, они с Делией это правило нарушат. Сыщице спокойнее будет, если подруга всегда будет рядом. Наверняка комнаты невест достаточно просторные и обставлены с комфортом. Так что решат, как ночевать вместе. Пока они шли по коридору, девушка рассматривала всё вокруг. Тут было довольно красиво. Картины на стенах, красивые светильники, ковёр под ногами. На полотнах дверей какая-то резьба с позолотой. А ещё возле каждой комнаты невесты висел небольшой аккуратный деревянный ящичек, похожий на почтовый.
- Что это? - полюбопытствовала Истра.
- Ящики для вуалей и масок, - охотно пояснила Леонардия. - Это важно! Всем обитательницам Школы сторого запрещено появляться даже в этом коридоре без положенных аксессуаров, скрывающих лица! К этому придется привыкать. Запрет очень строгий. За нарушение можно даже вылетать из Школы. Сами знаете, принцы, да и другие придворные ни в коем случае не должны видеть лиц незамужних девушек. Потому пусть привыкают ходить в масках и вуалях даже в своём временном доме.
Произнесла она это строго, но потом снова улыбнулась, немного успокаивающе.
- На самом деле это не сложно. Наши обитательницы привыкают быстро, даже перестают замечать маски и вуали. Было много забавных случаев, девушки признавались, что даже засыпали в них.
- Понятно, - Истра с трудом могла в такое поверить, она ненавидела эти аксессуары. - Но ящички только у комнат невест.
- Смотрите, - Директриса подошла к ближнему, открыла крышку, не сверху, а сбоку. В ящичке оказалось три полки. - Каждое утро школьные общие служанки кладут сюда свежий набор. Белую или хотя бы светлую повседневную маску и вуаль для ученицы на верхнюю полку, на нижнюю - черный комплект для личной помощницы. Кстати, дорогая, для вас я подобрала если не совсем белые, то совсем бледные оттенки мрамора и цвета магнолии.
- Спасибо, - выбор сыщицу устраивал. - А зачем тут третья полка?









