
Полная версия
Память древних
- Не поняла.
- Ох, ну что тут непонятного. Этот жук однажды видел меня в своей академии, в грацине Апироль. Я приходил отбирать лучших студентов для прохождения практики под моим началом. Честно, делал это из-под палки в первый и последний раз.- Мужчина показательно сплюнул. - Я был тогда в инквизиторской шкурке, вот он и запомнил меня. А увидев сегодня утром, решил, что я здесь под прикрытием разбираюсь с делом советских бесов и предложил свою помощь. Я согласился, но сказал, чтобы с тобой договаривался сам, потому что ты у нас начальница. Ну, он, дурак неопытный, решил на женскую жалость надавить. Как правда выкручиваться будет из этого положения, мне, прям, интересно. - Он улыбнулся и подмигнул. Чувствую, после окончания этого увлекательного приключения, мне понадобится отдых в доме для душевно больных, примерно с недельку, нет, лучше две. Эти «новые знакомцы» сведут меня с ума. Ладно, причин не доверять Диаму у меня нет. Выхватила из рук мужчины одежку и направилась в сторону улицы.
***спустя час и пару сотен минут…
Мы быстро добрались до «Розы», без труда нашли вход в туннели, а затем и в сам храм проникли, не встретив ни одной ловушки. А вот в самой божественной обители случилось то, чего я больше всего боялась - мы потерялись и теперь бестолково бродили по коридорам, прячась от проходящих мимо послушников и стражников. Ко всему, у нас со жнецом возник спор, в каком направлении нам двигаться. Диам утверждал, что по практике, все важные документы хранятся под самой крышей, то есть на чердаке и нам следует двигаться вверх, я же, исходя из собственного опыта, тащила его вниз.
- Нира, кто из нас инквизитор, гоняющийся за магическими преступниками на протяжении многих столетий? Я, наверное, больше знаю, где они чаще всего хранят свои важные записюльки.
- Да, но это не обычные маги, а «просветленные». Им на подкорки еще при обучении закладывают, что небо свято, туда возносится красивая ложь, а земля - тлен, там прячут горькую правду. Ты полдня ту книжонку изучал, неужели, ничего не подцепил?
- Ну, я читал для развлечения, а не для изучения. Не особо вникал в смысл написанного, потому что и так правду знаю.
- Ты знаешь свою правду, а у них она другая.
- А ты изучала ту книжку?
- Нет. У меня была побольше.
Я была права. Спустившись на нижние этажи, мы еще немного прогулялись по петляющим коридорам, пока не попали в большой ритуальный зал. Его своды поддерживали огромные каменные колонны, на полу нарисована огромная пентаграмма, а на потолке ее зеркальная копия. В центре стоял огромный круглый алтарь из черного гранита, а на нем расположились четыре голые девушки. Они, прикованные цепями и усыпанные кровавыми розами, находились в состоянии дремы. Диам проверил периметр и, убедившись, что их никто не охраняет, разрешил мне подойти.
- Бьяна, - прошептала я, не в силах больше ничего сказать. Она меня не услышала, вероятно, это не просто сон, а усыпляющее заклинание. На телах девушек выжжены символы, словно их клеймили.
- Действительно, невесты, кажется, я догадываюсь, какой ритуал проводят эти звери.
- Что это? - Указала на одну из ран на груди сестры. - Это метка? Для чего она?
- Для того, что бы насильно привязать душу и сердце. Сделать истинной парой против воли. Это страшное заклинание, которое запрещено даже на территории темного мира, а светлого и подавно. - Мужчина провел кончиками пальцев по волосам одной из девушек. - Они станут безвольными куклами, готовыми отдать жизнь за своего «любимого», а «любимым» станет тот, кто вольет свою силу в эти знаки. Но, это огромный риск, девушки абсолютно светлые, а для активации и поддержания работы метки нужно колоссальное количество магии. Темная энергия их просто убьет, значит, это все-таки светлые духи.
- Нет, темные. Они не вливают магию в тело, они заполняют медальон, который преобразовывает ее и питает знаки. Вот для чего их одевают невестам! Это артефакты. Но ни один артефакт-фильтр не может работать идеально чисто, и со временем выходит из строя, тогда девушка умирает!
- Осталось выяснить, мы имеем дело с духом или демоном, от этого зависит способ их уничтожения. Нужно найти записи. Как считаешь, они все же внизу или наверху?
- Зал покаяния. - Тихий голос заставил нас обоих вздрогнуть. Бьяна приоткрыла глаза и по щекам скатились слезинки. - Ни-нира.
- Тише сестренка, тише. - Я взяла Бьяну за руку. - Я спасу тебя, слышишь? Спасу, потерпи, родная.
- Сияй. - Прошептала сестренка, прежде чем снова впасть в дрему.
- Сильная. Она могла бы стать могущественной ведьмой. Побороть такое заклинание даже на несколько секунд, надо обладать не дюжим талантом. А что она имела ввиду, когда сказала…
- Идем! - Не дав договорить, схватила мужчину за руку и побежала в сторону лестницы. Зал покаяния, иронично. По крайней мере, я знаю, где он находится. Наверное, у девушек было время побродить по храму, или же услышала в разговоре, в любом случае, она невероятно помогла. Скоро рассвет, коридоры наполнятся людьми, и производить поиски будет гораздо сложнее.
В нужном зале так же никого не было, зато было то, что мы искали. Свиток с ритуалом на древнем языке, записки с переводом, медальоны, подтверждающие наши догадки. Ритуал истинной связи, с вплетенными в него элементами ритуала бракосочетания, позволяющими сделать привязку односторонней. То есть девушка целиком и полностью: телом, душой и разумом, принадлежит своему хозяину, в то время как вторая сторона не испытывает никаких чувств.
Выходили из подземного хода мы уже при свете дня. Город проснулся, народ в шумном хаосе разбредался по своим местам: кто-то спешил на любимую работу, прикрывая зевки газетой, кто-то в академию, уткнувшись в конспекты и не замечая живые преграды на своем пути, старушки и прислужницы спешили на рынок, что бы успеть купить все самое свежее, а детвора, нехотя перебирала ноги в сторону школы. Я обычно старалась приезжать в город до начала этого сумбурного движения, потому что путь от станции до лавки становился в два, а то и в три раза дольше.
К десяти часам мы попали в лавку. Диам вызвался приготовить нам завтрак и скрылся на кухне, а я, узнав у Эвы, как идут дела и не заходил ли кто подозрительный, решила пойти в библиотеку и ознакомиться подробнее с полученными данными, но успела сделать пару шагов по лестнице, как вновь, как и вчера ночью почувствовала прикосновение холодных рук на голове и талии. Сознание ускользнуло, помахав мне на прощанье хвостиком.
И снова черное озеро, лес, гранитные скалы и холодные бриллиантовые звезды. Оглянулась в поисках человека, вновь приведшего меня сюда, но я была совершенно одна. Прошлась по берегу, пиная камушки и запуская «блинчики» по воде, помедитировала, занялась йогой, даже поспала, что странно для сна. Незнакомца все не было, а время уходило. Нет, надо возвращаться, иначе я так долго могу проспать, а ритуал «Невест» уже завтра, на закате. Развернулась на сто восемьдесят и уткнулась носом в черную куртку с маленьким значком шестиконечной звезды на левом кармане, знак инквизиции.
- Извини, так было надо. - Не поднимая головы, я узнала этот голос. Мужчина осторожно коснулся губами моей макушки.
- Нироль. Нироль просыпайся, пора завтракать. Вернее уже обедать. Давай, нас ждут великие планы и персиковый пирог по невероятному рецепту тетушки Роксаны. - Я адекватное существо со стабильной психикой и без садистских наклонностей, я не стану проклинать человека за то, что он меня бесит. Но ведь подушкой запустить можно? - Ты что там бубнишь?
- Встаю, говорю. - Меня усыпили. Если в первый раз я сомневалась, то в этот раз точно. И это явно сделал тот мужчина, который переносит меня в странное место к мертвому озеру. Но как он это делает и почему Диам ничего не говорит по этому поводу? Они за одно! Но если меня усыпили прямо на лестнице, то Эва должна была либо видеть кого-то, либо слышать, как я упала. Надо будет у нее спросить.
На кухне стоял умопомрачительный запах свежей выпечки. На столе дымился пирог, накрытый тряпочкой, стоял глиняный кувшин с пока неизвестной жидкостью, блюдце с медом и три тарелки, а возле плиты, танцуя над чайником, Карл что-то тихо напевал, но замолчал, заметив нас.
- О, леди Вайолет, я тут у вас травы нашел, решил чай заварить, вы ведь не против? Вампиры не очень молоко жалуют. - Он виновато посмотрел на меня, сжимая в руках полотенце. И где же вся та спесь, что вчера лилась из него нескончаемым потоком? Решил сменить тактику?
- Не против. - Пирог просто таял во рту, а молоко было еще совсем теплое, словно его только-только надоили. Я зажмурилась от вкусового удовольствия. - Диам, это шедевр. Не оставишь рецептик? Где ты научился так восхитительно готовить, признавайся?
- Ха-ха-х, спасибо. - Мужчина смущенно улыбнулся и кажется даже немного порозовел. - Меня тетушка учила, когда я маленьким был. Давно это было. - Он еще раз улыбнулся, но на этот раз улыбка выдалась немного грустной, ностальгической. - Пойду, отнесу кусочек Эве, а то она там небось голодная. - Он поднялся, налил в чистый стакан молока, взял кусочек пирога и удалился. Зацепила его эльфийка, ничего не скажешь.
- Леди Вайолет, можно с вами поговорить? - Подняла на вампира заинтересованный взгляд. Он молчал и я показала рукой жест, предлагающий продолжить говорить. - Я понимаю, что поступил некрасиво, пытаясь воздействовать на ваше сознание, прошу меня за это простить. И за разбитую витрину тоже, я все возмещу. Так же, я бы хотел загладить свою вину перед вами, помочь спасти сестру. Я понимаю, что вы мне не доверяете, поэтому готов принести клятву на крови, что не причиню вреда ни вам, ни вашей семье. - Мне показалось, он выпалил все на одном дыхании и умоляюще уставился на меня. Сейчас он больше напоминал не опытного солдата инквизиции, а мальчишку, получившего в школе двойку, но с присущей детской наивностью упрашивающего маму купить мороженного. Интересно, и кто же это ему подсказал, как ко мне обратиться, чтобы я точно не отказала. Прожевала кусочек и строго посмотрела на него, испробуем роль строгой мамочки, раз уж мне предоставили такую возможность.
- И чем же ты можешь мне помочь в спасении сестры, если даже за пределы лавки боишься выйти? - Нет, ну он же сам изначально завел тему о том, что его преследует страх быть убитым рукой хозяина. А про наш разговор с Диамом он ничего не знает, значит, притворимся, будто поверили. Вампир немного ошарашено посмотрел на меня, то ли не веря, что я вроде как приняла его предложение, то ли, что поверила в его байку.
- Я… эм… я могу помочь в поиске информации, у вас ведь много книг, вы одну вчера часа три искали, а сегодня их может понадобиться гораздо больше. К тому же у меня достаточно обширные знания в ритуалистике и рунописи, так что я могу помочь обернуть ритуал в пользу вам, ну или подсказать, как избежать негативных последствий после срыва. Вы ведь знаете, что при срыве ритуала происходит магический откат, а в случае с применением темной магии, это может обернуться катастрофой. К тому же, я долго думал и решил, что не хочу больше быть цепной собакой. Я шел в инквизицию, чтобы народ защищать, а не развращать, отдавая невинных девиц в жертву сомнительным существам. И если это дело станет для меня последним, то я хотя бы умру с чистой совестью!
- Какие громкие слова, как мало язвы, признавайся, с тобой Диам уже успел поговорить, не так ли?
- Ну… не без этого. Но я действительно… - подняла руку, прерывая вновь начинающийся поток слов. Нет, как же эти мужчины все-таки любят поболтать.
- Мне Диам уже все рассказал: и как вы познакомились, и что ты задумал, чтобы меня разжалобить. Не ожидала только, что он тебе в этом еще и помогать будет. Ладно, у меня нет причин не доверять этому… инквизитору, но к тебе доверия нет, сам должен понимать. Поэтому клятву все-таки придется принести, если хочешь остаться рядом с нами. Слова подсказать? - Он резко мотнул головой, вытащил из сапога перочинный нож и резанул по ладони, я даже отшатнулась, так что ножки стула жалобно заскрипели. Сказать по правде, я рассчитывала, что в клятве будут присутствовать только заверения о безопасности жизни моей и моих близких от посягательств клыкастого, а так же неразглашение информации, полученной в процессе расследования, но он приплел еще сохранение чести и достоинства моего рода, защиту в случае опасности и обязательства на счет похорон, если что-то пойдет не по плану. Последний пункт меня даже усмехнуться заставил. Ага, похороны. Если конечно после этой авантюры будет, что хоронить.
- Я рад, что вам удалось договориться. - Как только клятва была произнесена и активирована, на кухню вошел Диам, словно поджидавший удачного момента. - Ну что насытились, наговорились? Теперь пойдемте изучать то, что мы ночью накопали и составлять план по спасению. Кстати, уже придумала название для плана?
- Зачем?
- Ну как же, у каждого плана должно быть название!
***на следующее утро…
Спать мы так и не легли, весь день и всю ночь изучая ритуальные записи и копая архивные залежи. На столах, диванах, на полу высились пирамиды растрепанных книг, повсюду разлетелись бумажки с неровным почерком и кривоватыми схемами, мусорная урна усыпана бумажными «снежками». Карл уснул на полу, укрывшись томиком старинных писаний о демонах, Диам сидел в кресле и упорно читал страничку какого-то справочника уже больше получаса, явно не вникая в смысл текста. Я заучивала очередное заклинание изгнания на темную сторону, также как и Карл сидя на полу и опершись о сидение дивана. Строчки уже начинали разбегаться в глазах, намекая на то, что надо бы немного поспать.
Какой-то нестройный план действий мы набросали, на лучшее у нас просто нет времени. Поэтому пару часов, перед началом его осуществления, можно было бы и отдохнуть, что я собственно и предложила товарищам. Мы расползлись по жилым комнатам. Установив будильник на три часа дня, упала на подушку, даже не раздеваясь, и просто отключилась.
Вокруг клубился серый туман, переливаясь перламутром сливаясь с белоснежным снегом, застелившим землю, не видно ни зги. Я шла наугад, выставив вперед руки, чтобы случайно не столкнуться с неожиданным препятствием. Царила давящая тишина, нарушаемая лишь поскрипыванием снега под моими босыми ногами, но холода совершенно не ощущалось.
- Эй, здесь есть кто-нибудь? - Крикнула я в пустоту, в надежде на ответ, но лишь гулкое эхо вернулось ко мне.
Шаг, еще шаг и туман передо мной вдруг разлетелся в разные стороны, словно его кто-то смахнул, явив высокий обрыв, а внизу только верхушки елей, усыпанные снегом, устилали местность до горизонта. Яркое солнце слепило глаза. Я присела, свесив ноги с обрыва, и залюбовалась на сказочный пейзаж. Это место мне знакомо, я не раз бывала здесь во снах. Впервые мне приснился этот лес после смерти бабушки. Я чувствовала себя одиноко, мне хотелось кричать от боли, поражавшей мое сердце. И я кричала, пусть во сне, но я была наедине с собой и могла дать волю чувствам. Каждый раз, когда на душе было неспокойно, я оказывалась здесь. Но раньше мне не приходилось проходить сквозь туман.
Мимолетный скрип снега за спиной заставил обернуться. Вгляделась в туман, от легкого укола страха по телу пошли мурашки, но там никого не было.
- Кто здесь? - Мой крик растаял в пустоте, вновь оставшись без ответа.
- Сияй. - Послышался тихий шепот. Сначала я решила, что мне показалось. Шепот шел отовсюду и становился все громче и громче, переходя в истеричный визг. Я зажмурилась, закрыла уши, бежать не могла, впереди обрыв, позади туман, в котором ничего не стоит заблудиться.
Громкость нарастала, до невозможности резала слух. Я что-то кричала, просила прекратить, замолчать, оставить в покое, но голоса не слушались меня.
- Tiahmo! - Крикнула наконец, распахнув глаза. Предо мной сидела Эва с крайне обеспокоенным лицом, неподалеку стояли Диам и Карл, о чем-то перешептываясь.
- Леди Вайолет, с вами все в порядке? Простите, у вас будильник звонил, но вы не просыпались, еще и кричать начали. Ребята меня позвали, мы пытались вас добудиться, но не получилось, пришлось дать вам пощечину, извините меня, пожалуйста. - Лепетала эльфийка, схватившись за мою руку, а я все никак не могла прийти в себя. Что это, мать вашу, было? Мой внешний вид наверняка не выражал готовность к боевым действиям, потому что Диам, оценив мое состояние, отправил Эву за водой, а сам уложил меня обратно на кровать и потребовал не дергаться. Через какое-то время он отстранился и удивленно-недоуменным взглядом посмотрел прямо мне в глаза.
- Твой жизненный резерв не стабилен, он пропускает через себя слишком много магической энергии, но проклятий или каких-либо иных пакостей, способствующих этому, я не увидел. Единственное предположение, которое я могу выдвинуть сейчас, что ты как ведьма, входишь в силу. Но это ведь глупо, передача сил от твоего рода и совершеннолетие уже прошло. Что с тобой происходит? - Он смотрел серьезно, на грани боли сжимая мое запястье.
- Хотела бы я знать. Но сейчас некогда с этим разбираться, надо спасать сестру! - Выдернула руку и решительно вскочила с кровати. - Итак провалялась больше, чем планировала. Пойдем, надо пройти эту ритуальную гадость раньше, чем туда явятся невесты.
- Уже выбрала, кому брачную клятву будешь приносить? - Вклинился в разговор Карл.
- Да, одному из богов, они все равно не отзываются, так что и на клятву наврядли обратят внимание, зато я спокойно пройду через артефакт.
- А если все-таки примет, что будешь делать?
- Молиться во имя мужа. Я не прохожу ритуал привязки, только брачный, а в нем оба должны принести клятву иначе он просто считается незавершенным и через какое-то время потеряет силу. Ты уверен, что божество захочет связать себя с кем-то узами брака? - Ухмыльнулась вампиру через плечо, собирая рюкзак с необходимыми вещами.
- Так кого все же выбрала? - Диам вольготно развалился в кресле, словно вовсе не переживал за запланированное мероприятие.
- Твоего хозяина.
- О как! И с чего такой выбор?
- Ну, в случае его негодования скажу, что это ты предложил. Да не смотри на меня так, я пошутила. Все, в путь.
Мы немного припозднились, из-за этого на площади перед алтарем начали уже собираться первые зеваки. Теперь совершенно незамеченными пробраться будет сложно, но выбора другого нет.
Итак, план действий. Необходимо на ритуальный камень пролить свою кровь и сказать клятвенную речь, это запустит механизм обряда бракосочетания. Затем свадебная арка, не простой элемент декора, а самый настоящий артефакт-портал. В храмах, при настоящей свадьбе, молодожены сами выбирают куда им переместиться, чтобы в уединенном месте закрепить брачную связь. Здесь же, координаты уже настроены и достаточно только сказать специальное слово, которое мы узнали, благодаря вылазке. Это первая часть плана. Вторая - ориентироваться по ситуации. Потому что, куда настроен портал нам не известно. Из записей мы лишь узнали, что это граница между темным и светлым миром, куда может пройти любое живое существо с одной или другой стороны. Проблема, которая возникнет при переходе, Диам не сможет сразу оказаться рядом и защитить меня в случае чего, привязка разорваться не должна, но ему придется меня поискать. Так же сражаться нам придется с темными духами, судя по записям низшего порядка, хотя я в этом особо не уверена. Все же они триста лет прокачивали свою силу и питались истинно светлыми душами.
- Нира, пора, дальше тянуть нельзя. - Голос Диама выдернул меня из мыслей. - Я прикрою тебя пологом невидимости, пока ты не пройдешь в арку. Как окажешься на той стороне, никуда без меня не ходи. Начерти на земле круг, произнеси заклинание защиты, помнишь его? - Я утвердительно кивнула. - И никуда, слышишь, никуда без меня не ходи и ничего не бойся. Я постараюсь найти тебя как можно быстрее.
- Хорошо, я поняла.
- Ах да, чуть не забыл, вот держи.
- Что это?
- Имя Циана. Ты же ему собралась клятву приносить, это его полное имя.
- Спасибо, большое. - Не сдержав эмоций я обняла мужчину и поцеловала его в щеку. От неожиданности такого порыва с моей стороны он даже замер как каменное изваяние, но сразу опомнился и немного прижал меня и приободряющее похлопал по спине.
- У нас все получится. Давай, вперед.
Я выползла из укрытия и, стараясь не сильно привлекать внимание, вскарабкалась на парапет, скрывшись за огромной гранитной каменюкой. Что ж, начнем. Достала ритуальный кинжал и оцарапала им свою ладонь, где бы оставить след, что бы его не увидели? Ага, вот! Капнула пару капель в трещинку:
- Я, Нироль Элион Вайолет, приношу клятву… - Развернула листок. Имя накорябанное неровным почерком мне было смутно знакомо, но вспоминать, где я его слышала сейчас не было ни желания, ни времени. - Циану Северину Аарону из рода Аксклион. Клянусь верной быть, всю жизнь его любить, эпизодически бесить и детей ему родить. - Камень вдруг засветился, впитывая в себя мою кровь, это что-то новенькое, раньше он так не реагировал на клятвы «невест», правда и клятвы другие давались и обряд два в одном использовался. Ладно, потом у Диама спрошу. В арке чуть заметно подернулось отражение и пошло прозрачной радужной пленкой, словно кто-то надул огромный мыльный пузырь. Фух, ну была не была. Не вставая на ноги, так же на четвереньках вползла в портал, который за мной захлопнулся со звуком лопнувшего пузыря.
Темно, силуэты деревьев-великанов уносились ввысь, пышными кронами закрывая небо. Тусклый свет исходил лишь от маленьких светлячков, то загорающихся, то гаснущих на ветвях деревьев и кустов. К рукам пристали соринки, в которых я разобрала землю, сухую траву и опавшие листья. Глаза понемногу привыкали к темноте, между деревьев я смогла рассмотреть узкую тропинку, растворяющуюся во мгле. Хм, на удивление, это место не вызывает у меня ужаса, даже наоборот, я ощущаю себя довольно уверенно, словно уже бывала здесь. Я точно знаю, что если пойду по тропинке, то непременно выйду к небольшому озеру, на котором при свете дня можно заметить полупрозрачные струйки пара, который словно туман стелется по зеркальной глади, окутывая камышовые тростинки и подножие плакучей ивы, выросшей на небольшом острове в самом центре водоема.
Так, ладно, подумаем об этом позже, сейчас надо обезопасить себя, а то вон тот куст на меня как-то недобро смотрит, ну или то, что в нем прячется. Еще раз осмотрелась в поисках палки. Ага! Вот этот дрынок мне подойдет. Начертила кружок, на всякий случай посыпала его солью и села в центр в позе лотоса, теперь мне остается только ждать, жаль не додумалась книжку какую-нибудь взять.
Время текло медленно, а фантазия развивалась быстро. Вон два светлячка уселись так близко, словно у куста появились глаза, а вон та ветка похожа на чертика с рожками, а вон тот обрубленный ствол вообще напоминает фигуру человека. Стоп! Это не ствол! У ствола не может быть горящих глаз и огромных когтей. И ствол явно не приближался бы медленно ко мне.
Существо поняло, что я его заметила и замедлило шаг. Наклонило голову, словно собака, рассматривая меня. Снова выпрямилось и, сделав еще пару шагов, остановилось. Я наблюдала, не предпринимая пока никаких действий, вдруг это существо окажется не опасным? Но и начать разговор с ним тоже не спешила. Существо тем временем село на корточки и положило когтистую лапу на землю. Тонкая магическая струйка зеленого свечения поползла ко мне и, с легкостью преодолев барьер, остановилась в десятке сантиметров от моей ноги, собравшись в яркую точку. Короткая вспышка света и вокруг меня выросла копна луговых цветов, устелив весь круг. Я осторожно провела пальцами по нежным бутончикам и вдохнула этот невероятный свежий аромат.
- Спасибо. - Прошептала, глядя на существо. Оно встало, склонило голову в поклоне и, отвернувшись, растаяло во тьме. Неужели на стыке миров кто-то живет. Хотя, наверно у каждого леса должен быть леший.
Диам, ну где же ты? От нечего делать я начала срывать цветочки и плести из них венок, напевая себе под нос.
- Мне же, каменьев и злата не надо,
Мне - лучше с милым в пушистые травы.
Вместе с желанным - всю ночь, до рассвета,
Чтоб в небесах хороводили звезды,
Чтоб нас венчали Калина и Лето,
Чтоб не расстаться до осени поздней.[6]
Вспыхнул полуовал портала, на той стороне отразилась знакомая площадь, наполненная народом, а рядом с входом стояли жрец в длинной белой рясе с золотой вышивкой и послушники, тоже в белом, но с отделкой из серебра.

