
Полная версия
Память древних
- Нет. Некогда, потом позавтракаю, когда сестру домой отправлю. Ты за мной теперь весь месяц будешь тягаться, пока контракт не закончится, или, может, пойдешь свои проблемы решать?
- Во-первых, как минимум четыре дня, для стабилизации магических связей, я должен находиться рядом с тобой, в противном случае плохо будет и тебе и мне. Во-вторых, сейчас ты моя проблема. В-третьих, завтрак - это обязательный прием пищи, который пропускать нельзя! Не заботишься о себе, так обо мне позаботься. Если ты будешь слаба, то и я буду слаб. На вот, для начала. - Он протянул мне большой абрикос. - А переместимся в центральный город, найдем нормальную еду. - Я посмотрела на мужчину, потом на абрикос.
- Что значит, я твоя проблема?
- То и значит. Наша очередь, бери билет. На меня не надо, я сам перемещусь, только скажи координаты, которые на бумажке указаны будут.
***двумя часами позже…
- Что значит, никакой ошибки? Она еще маленькая! В условиях ваших договоров четко сказано, что невестой может стать девушка старше пятнадцати, а ей всего тринадцать! - Я негодовала. Девушка в кабинете приема граждан по вопросам проблем не требующих отлагательств сказала, что никакой ошибки нет. В листе приговора четко стояло имя моей сестренки. Но как такое возможно? Я уже битый час бегала по кабинетам, просила разобраться, устраивала истерики. Пару раз меня пытались вывести из здания, но одного взгляда Диама хватало, что бы стража ретировалась в свою будку. В конечном счете, офисные крыски не выдержали, сбегали к своему начальству и добились для меня аудиенции с одним из глав совета. Сообщая мне эту новость они, видимо, рассчитывали сбить с меня ретивость, потому что улыбались, как лошади перед финишной чертой. Как же приятно было видеть их кислые мины, когда я с гордо поднятой головой и быстрым шагом направилась в указанном направлении.
- Нет, леди Вайолет, никакой ошибки нет. Ваша сестра выбрана жрецами в качестве невесты для наших почитаемых духов. - Глава совета, Эдиаль Вернет, был лощеным эльфом, каких рисуют в пример идеала для женских романов. Четкие линии лица, длинные золотистые волосы, идеально выглаженный зеленый костюм, сшитый, не иначе как на заказ. Он развалился в своем кожаном кресле и смотрел на меня с каким-то отстраненным презрением, как смотрит кот на вчерашнюю кашу.
- Но она ведь еще маленькая! - В сотый, если не в тысячный раз повторила я.
- В современном мире тринадцатилетние девочки выглядят совсем, как взрослые женщины, не находите? - Обратился этот вальяжный тип больше к Диаму, чем ко мне. - Они уже начинают краситься, носить соблазнительную одежду и чернить свои души порочными деяниями.
- Моя сестра не такая! Она еще ребенок!
- В том и прелесть. Ее душа чиста, как слеза младенца. Именно такие души нужны нашим покровителям. Раньше чистые можно было найти среди взрослых, даже совершеннолетних девушек, сейчас, с развитием магических социальных сетей, найти их практически нереально. Приходится уменьшать возраст невест. Вот, например, в прошлый раз, духи отвергли одну из душ, так как в ночь перед ритуалом девка нашла на просторах Магического архивариуса книгу с проклятиями и прокляла одну из служанок, следившей за комфортом девушек. Мы об этом узнали уже после того, как она вышла из леса. Естественно, девушка была наказана, а жрецам пришлось срочно искать новую душу. Теперь мы предпринимаем все меры предосторожности, чтобы такого больше не произошло.
- Моя душа светлая. Я готова заменить свою сестру. Прошу, позвольте мне стать невестой вместо нее. -Я упала на колени перед столом главы. - Моя душа светлая, я девственница, мне нет двадцати трех, я подхожу. Прошу, позвольте мне заменить ее.
Эльф рассмеялся, запрокинув голову назад.
- Леди Нироль. Вы действительно подошли бы, если бы не упустили одну маленькую деталь. Вы ведьма! - Его лицо стало жестким, а улыбка исчезла, словно ее там и не было. - Практикующая ведьма может принудительно подчинить себе духа. Мы не имеем права так рисковать, посылая вас туда. Так что оставьте эти глупые мольбы. Все уже решено. Через три дня ваша сестра отправится к покровителям, во имя блага нашего грацина и не советую вам каким либо образом препятствовать этому, это может плохо кончиться для вас… или вашей матери. А теперь, покиньте мой кабинет, пока я не приказал арестовать вас и вашего дружка за учинение беспорядков в подконтрольном мне здании совета.
***Час спустя…
- Неприятный тип, этот ваш глава. Не нравится он мне, да и ситуация в целом. Почему еще никто не обратился в инквизицию за неправомерное принуждение к добровольному жертвоприношению? Для чего вообще этот ритуал предназначен? - Диам развалился в плетеном кресле напротив меня. Мы заняли столик в кафе не далеко от здания Совета, что бы позавтракать и подумать, что делать дальше.
- Данный ритуал предназначен для обеспечения благополучного существования грацина: за обильный урожай, полноводные реки, дружественные и взаимовыгодные отношения с соседними грацинами и недопущение раздоров внутри собственного, здоровье скота и удачную охоту. Четыре духа - четыре жертвенные невесты раз в семь лет для подпитки сил. А в инквизицию никто не обращается, потому что одним мозги промыли, других банально запугали. У Совета семи есть свой собственный спецотряд, который в народе прозвали «Советские бесы», выполняющий распоряжения только глав и жрецов. Они заставляют изменить свои жизненные позиции, подавляют жажду справедливости и возмездия, а если не выходит, то просто избавляются от проблемы. При этом все обставляют так, словно человек сам нарушил закон и за это был наказан.
- Понятно, психологическое давление со стороны власти. Ожидаемо. Инквизиция в вашем городе, так понимаю, подкуплена, к ней обращаться, смысла нет. Но ведь можно послать анонимное послание в главное отделение или самому императору.
- Все письма, посланные через маг-сеть отлавливаются и проверяются все теми же бесами. Засекут откуда было отправлено, пиши пропало. Закинут в казематы «до осознания своих преступных деяний», хорошо, если потом сможешь на своих двоих оттуда выйти после «воспитательной» работы. Или того хуже, сгоришь на главной площади вместе с менестрелем, решившим высказать свое мнение насчет местной власти. - Лицо Диама темнело с каждым моим словом, брови все больше сходились к переносице и казалось, что вот-вот образуют одну ломаную линию.
- Публичная казнь запрещена на территории Эсмираль.
- Скажи это Петро, который до сих пор стоит на парапете и ждет, когда его снимут. Стражники наложили охранное заклинание, чтобы он висел и напоминал людям о неизбежности наказания за непослушание. А ведь он, бедный, ничего такого не сделал, всего лишь обратился к Ригит, за помощью в любовных делах.
- Но это ведь не запрещено! - Диам вскочил со стула, чем привлек внимание посетителей. Мужчина понял свою ошибку, сел на место и создал вокруг нас прозрачный купол. - Это чтобы не услышали лишнего. Обращение к духам не запрещено, за это нельзя казнить.
- Можно, если записать это как: «Проведение экстремистских ритуалов с применением кровавых жертвоприношений для порабощения разума мирного населения с целью принудительного захвата власти». - Я отпила сока из своего стакана, наблюдая, как красивые оранжевые глаза превращаются в два блюдечка. Было бы смешно, если бы не было страшно. Да, такова наша реальность. Власть выбрала для управления кнут.
Жнец несколько минут пребывал в шоке. Смотрел на проходящих по улице людей и о чем-то напряженно думал. Я тоже думала. Что делать? Увидеться с сестрой мне не дадут, потому что я ведьма, могу ее «испортить». Ее артефакт связи по магсети остался дома, да даже если бы она его взяла, все равно отобрали бы, чтобы не повторилась история с архивариусом. Попробовать сорвать ритуал во время дачи клятвы перед входом в лес? Не вариант. Это мероприятие охраняют Бесы, прибьют, как букашку, я и слова сказать не успею. Нужно узнать, где находятся невесты и постараться проникнуть туда. Тогда я бы могла наложить иллюзию, претвориться сестрой. Но опять же, ритуальная арка, перед которой дается клятва, может распознать ложь, тогда все будет напрасно. Остается только прийти к месту дачи клятв раньше начала обряда, а потом незаметно красться за невестами и вылавливать сестрицу.
Я так задумалась, что пропустила момент, когда Диам отвлекся от собственных мыслей и обратился ко мне.
- Повтори, я задумалась.
- Спрашиваю, что теперь собираешься делать? Домой или в лавку? - Точно, я совсем забыла о своей лавочке. Эва наверное страшно переживает, почему меня еще нет на месте. Эту милую эльфийку я наняла пару лет назад, она стала мне как родная, еще одна младшая сестра. Она следит за залом, оформляет и отдает заказы, а так же продает то, что я готовлю для витрины. Если я уйду за грань, спасая сестру, то «Фиалка» обанкротится. Ни мама, ни Бьяна не умеют готовить волшебные зелья и изготавливать артефакты, а заказы у меня не большие, но регулярные. К тому же сейчас, за те, что в работе, я даже деньги не всем заказчикам смогу вернуть в полном объеме, потому что с этих денег пришлось оплатить ремонт случайно разбитой посетителем витрины. А, Эва? Что будет с ней? Как же все сложно…
Вопреки хорошему тону, положила руки на стол и уронила на них голову, закрыв глаза. С каждым годом в моей жизни ответственности становится все больше и больше, а поддержки ждать не от кого. После смерти бабушки, я взяла на себя ответственность за связь с предками, потому что мама отреклась от ведовского дела. Она и мне пыталась запретить, но потом смирилась, только предупредила, что и пальцем не пошевелит, чтобы помочь в этой сфере. В семнадцать, в день моего совершеннолетия, открылось бабушкино завещание, где она передавала в мою собственность небольшое здание, некогда бывшее магазинчиком волшебных книг. Приведя помещения в порядок, изменив название магазинчика и ассортимент, я забрала на себя финансовые заботы семьи, потому что за год «Фиалка» стала покрывать все наши вынужденные и не очень расходы. А сейчас даже приносит неплохую прибыль. Но за те годы, что я потратила на восстановление, на налаживание поставок, разборки с документами и накопившимися долгами, на моей голове появилось пара серебряных прядей, причем я не шучу, реально отливают серебром, не сединой, как у пожилых людей, а благородным металлическим блеском, какой носят только жнецы Милостивой на светлой стороне. Не признай я ведовскую силу, наверное, могла бы стать сильным некромантом, вот что делает с маленькими глупенькими девочками жестокая взрослая бюрократия. А теперь вот это… вся жизнь сейчас падает со скалы в каньон.
- Как же я хочу, чтобы это все было сном. Просто дурным сном. - Головы коснулась большая ладонь и осторожно погладила, так что по телу прокатились приятные мурашки. - Диам, что мне делать?
- Для начала доесть свой завтрак, к которому ты так и не притронулась. На голодный желудок голова всегда соображает хуже. - Я приподняла голову, заменив лоб, подбородком и уставилась на тарелку с сырниками. В горло и кусок не лез, но Диам взглядом показал, что пока я не начну, говорить он не продолжит. Поэтому пришлось заталкивать в себя прожаренный творог. - Хорошо. А теперь вот что, я понимаю, что в силу своего характера и привязанности, ты не откажешься от спасения сестры. Значит, будем спасать, но… не ценой твоей жизни. Я тут проконсультировался… - Я вытаращилась на него в недоумении. Когда это он успел проконсультироваться, если все время сидел со мной? Или у него раздвоение личности? - Не смотри на меня так. Мои силы восстанавливаются, поэтому я могу теперь ментально общаться со своими знакомыми. Так вот, чтобы помешать проведению ритуала, нужно сначала узнать, а что он вообще собой представляет и какие в действительности преследует цели. Потому что живой светлой душой можно подпитываться вечно, если рационально использовать магический ресурс, но я так понял, что это мракобесие проводится с какой-то периодичностью.
- Раз в семь лет. Но ведь и запросы не маленькие.
- Не важно, чистая душа это огромный источник энергии. Одной девушки, удовлетворяющей условиям, услышанным мной в кабинете того эльфа, вполне бы хватило для постоянной подпитки духа. При этом, дух был бы поднят в ранге, если был низшим - станет средним, если срединный - поднимется до высшего, а высший станет в несколько десятков раз сильнее. Теперь вопрос, насколько сильными должны быть духи, питающиеся твоими соплеменниками, если они уже как минимум два раза «покушали»?
- Этот ритуал проводится около трехсот лет. Следуя твоей логике, у нас должно быть уже четыре сверх духа или полубога.
- Сколько? - Голос мужчину подвел, так что ему пришлось прочистить горло. - Откуда такие сведения?
- Начало этого ужаса пришлось на молодость моей бабушки. Ей повезло, она на тот момент уже вошла в силу, а как ты слышал, ведьм они не берут.
- Хм… - Диам задумался, а может вновь общался со своим консультантом, - А за все эти триста лет, кто-нибудь хоть раз видел хотя бы одного из этих духов? Может в полях, когда они направляли магические потоки для увеличения урожая или в хлевах?
- Нет, ни разу. По крайней мере, я о таких случаях не слышала. Но отрицать то, что помощь духов есть, не буду. Потому что у грацина действительно нет проблем ни с одним из пунктов обязанностей, которые должны исполняться после получения жертв.
- Это наталкивает на мысль, что ваши «покровители» - он показал пальцами двойные кавычки. - Могут быть вовсе не светлыми. Потому что, говоря о сильной подпитке, я говорю про жителей светлой стороны, но что если они с темной? Этим можно объяснить периодичность и количество жертв. А так же почему им нужна не просто кровь, а все существо. Низшие темные духи могут пожирать плоть, после того как иссушат ее. А так же, это бы объяснило их не желание показываться на всеобщее обозрение.
- Это все догадки.
- Да, поэтому, чтобы разработать план действий, нам нужно узнать, что за ритуал проводится на самом деле. Есть мысли, где можно достать эти сведения?
- Это не секрет. Жрецы обосновались в бывшем храме Великого Циана. Там проходит подготовка к ритуалу, следовательно, ритуальная книга и амулеты хранятся там же. Вот только пройти туда будет затруднительно.
- Почему? Это же храм, значит должен быть открыт для посещения.
- Я сказала бывший. Теперь это «Обитель нового бога», а жнецы, естественно его прислужники.
- Новый бог?
- Да. Давай я, наверное, тебе с самого начала расскажу, чтобы у тебя сформировалась полная картина. Все началось с момента смены власти в 3981 году. Умер старый Глава грацина и на смену ему пришел Совет, присланный императором. По словам бабушки и существ, живших в то время, бывший Глава больше заботился о собственном благосостоянии и своей родни, чем о грацине, поэтому Совету пришлось поднимать разоренный Лиатт практически с колен. Новая власть быстро взяла в оборот все сферы жизни. Все «кумовья» были скинуты с нагретых мест и экономическое положение вдруг резко начало исправляться. Жители Лиатта были рады... первые десять лет. Потом наступает период смены Императора, контроль над советом ослабляется на пару лет. В этот период грацины остаются на попечение местной власти. И Совет семи, видимо, решает воспользоваться ситуацией, чтобы укрепить, а может и расширить масштабы своей власти. Сначала мельком в газетах, потом между слов на публичных выступлениях стала проскакивать информация о новом божестве. Через год скрытых манипуляций Совет решается впервые публично заявить о присутствии нового божества. Они рассчитывали на благосклонность жителей, а в ответ получили шквал негодования и злости. Совет не опустил руки и попробовал еще и еще раз, последней каплей стало изменение назначения храма Великого Циана. Утром было объявление о переименовании храма, а вечером здание совета пылало синим пламенем. И вот это файер-шоу не прошло мимо инквизиции, всегда преданной императорскому столу. Филиала на тот момент еще не было в наших местах, поэтому новости до главных законоблюстителей летели долго, но все же добрались. А вот Инквизиция, в отличии от новостей едет быстро, поэтому на следующий день отряд черных воинов уже оккупировал сгоревшее здание и его обитателей.
Совет еле выкрутился из этой ситуации, сославшись на то, что их не правильно поняли. Что они имели в виду духов-покровителей, которые оберегают Лиатт. "Демоны" сделали вид, что поверили, но все же решили организовать свой филиал в центральном городе. - Я сделала паузу, чтобы смочить горло.
- И что стало с тем филиалом? Почему он не пресек еще в зародыше ритуал "Невест"?
- Потому что у каждого есть свои слабости: семья, социальный статус, деньги. К каждому существу можно найти подход. Вот и к ним нашли. Кстати, кхм, Советские бесы, это как раз и есть местная инквизиция.
- Все интереснее и интереснее.
Мы еще какое-то время посидели в кафе, размышляя каждый о своем. Я пыталась выстроить стройный план действий, но вместо этого мысли в голове путались все сильнее, вызывая головную боль. В конце концов, я поняла, что в данном эмоциональном состоянии у меня не получится ничего придумать, поэтому предложила своему спутнику прогуляться до «Фиалки».
Заказы, которые у меня сейчас на руках не требуют особой умственной деятельности, по большей части это механическая работа, идеальная для того, чтобы помедитировать, отпустив все мысли из головы.
Работа с артефактами и смешиванием зелий увлекла меня на столько, что из лаборатории я выходила под аккомпанемент злобно урчащего желудка освещенная лучами уходящего солнца. Диама не было, он сказал, что ему необходимо отлучиться по делам в пределах города, и если я соберусь куда-то идти или вернуться домой, просил позвать и дождаться его прихода. Интересно, что он имел в виду, когда сказал, что я его проблема? Странный он, сначала прибегает ко мне за помощью, находясь одной ногой за гранью, а потом вдруг заявляет, что я стала его проблемой. И почему он еще не обратился к своему хозяину, чтобы тот аннулировал договор, ведь Древний вполне на это способен. Ладно, это его дело. Мне сейчас нужно думать о другом.
Пока я работала с артефактами защиты для одного постоянного клиента, в голове начал выстраиваться план. Параллельно с заказами я создала три артефакта переноса с открытыми координатами, при активации, они способны перенести на любое расстояние, только точно нужно указать место переноса, иначе закинет неизвестно куда. Так же, в своих закромах, нашла амулет смены личности, его еще бабушка делала, так что работать должен без нареканий. Только личность там не моей сестры, а какой-то красивой белокурой орчихи, ну ничего, и с этим можно что-нибудь придумать.
Эва сидела за стойкой и что-то читала в смартфоне. Один посетитель, закутанный в черный плащ с головы до ног, стоял возле стойки с парфюмом.
Толкнула Эву в бок и взглядом указала на посетителя. Почему она его не обслуживает? Она взяла бумажку и написала на ней: "Я пыталась. Он отказался. Выбирает уже 3 часа".
Перевела взгляд на часы, время подходило к семи, то есть наша лавка уже почти час, как закрыта.
- Приятного вечера, господин, мы закрываемся, вы уже определились с покупкой? - Мужчина обернулся на меня, бледный, кожа серая, но идеально гладкая, словно он только что из склепа в салоне красоты вылез. Глаза закрыты черными очками, но и через них видно тусклое алое свечение. Вампир, что ж, таких клиентов у меня еще не было.
- Да, мне нужны вы. Нироль Вайолет, пройдемте со мной. - Ментальное воздействие почувствовала сразу, словно обруч надели на голову и начали затягивать болты. Тряхнула головой, сбрасывая чужие чары и создавая защитный контур для себя и Эвы.
- Принуждение к действию не законно, я подам на вас жалобу. Убирайтесь из моей лавки.
- Сильная девочка. Но я сильней. - Он еще раз попытался воздействовать, но к этой атаке я уже была готова, поэтому не только отразила ее, но и послала ответный удар. Вампир пошатнулся, схватился за полку, но не смог удержаться и упал на пол, повалив за собой весь стеллаж. Стеклянные баночки покатились по полу, какие-то флаконы открылись, в воздух воспарило облако ароматов полевых цветов, трав, перемешенное с нотками муската и древесной смолы, словно к нам заходила делегация богатеньких пройдох, оставивших незабываемый шлейф запахов.
Эва вскочила с места, подбежала ко мне и схватила за руку.
- Что произошло? Кто это? - Так она была загипнотизирована, как интересно, я не чувствовала от нее ментального противостояния, оно определенно должно быть, потому что не возможно полностью подавить волю человека. Ладно, с этим позже разберемся, сейчас его надо спеленать, чтобы до прихода Диама он больше ничего не сломал.
***Пол часа и двадцать два мотка скотча спустя….
- Эва, мне нужно с тобой поговорить. - Вампирюга сидел в кресле, примотанный скотчем, словно мумия. Ну увлеклись мы с эльфийкой, что поделаешь?
- Что-то случилось, леди Вайолет?
- Да, ты знаешь, я доверяю тебе практически, как сестре, поэтому прошу не распространяться о нашем разговоре.
- Конечно, я рыбка. Что случилось? - Меня всегда умиляли ее сравнения.
- Моя сестра попала в отбор невест. - Глаза Эвы расширились, а маленькие ладошки закрыли раскрывшийся ротик. - Да, это правда. И я хочу ее вытащить. Как я буду это делать, пока не знаю, но точно это сделаю, даже если придется заплатить собственной жизнью. Я знаю, что моя мать не будет заниматься бизнесом, если я не вернусь, а сестренка слишком маленькая. Но я не могу просто все бросить, потому что взяла на себя ответственность за семью, за "Фиалку", за тебя. Мне больно думать, что все, что я таким трудом выстраивала, может рухнуть в один момент, поэтому я прошу тебя стать моей поверенной в вопросах управления лавкой. Ты многому у меня научилась, многому научила меня. Некоторые косметические средства и духи ты уже умеешь делать самостоятельно, с растениями тебе поможет Бьяна. Я не жду ответа от тебя прямо сейчас, можешь вернуться домой и подумать в спокойной обстановке, а завтра утром скажешь, что решила.
Эва согласилась подумать, но я знаю ее ответ. У этой милой девушки все было написано на лице. Даже если не хочет, все равно согласится, из-за жалости, из чувства долга, но согласится.
Написав поверенный лист с дополнительными инструкциями по финансовым отчислениям в семейный бюджет моей семьи, я занялась заказами. Их осталось не много, но они требовали колоссального внимания и аккуратности. Я рассчитывала выполнить их в течение месяца, а теперь придется сделать все за одну ночь.
Золотая стрелка застыла на ровно выведенной четверочке, когда я закончила с последним заказом. Диам еще не вернулся, а вампир, имя которого я не успела спросить перед его вынужденной отключкой, все также мирно спал в кресле.
За окном улица окрасилась в предрассветные серо-синие тона, свежий прохладный ветер раздувал занавески. Надо бы хоть немного поспать, иначе мозг скоро откажется функционировать.
Второй этаж моей лавки предназначен для жилья, здесь есть пара спален, ванная и библиотека, наполненная бесчисленными бумажными сокровищами. Бабушка долгие годы собирала книги. Разные книги, от детских сказок до черных фолиантов, какие-то она продавала после прочтения, а какие-то держала под замком в библиотеке, чтобы ни одна живая душа не узнала о их существовании. Я не стала ничего выбрасывать, даже то, что оставалось пылиться на витринах, было бережно перенесено в архив.
В голову пришла гениальная идея, прошерстить бабушкину библиотеку на предмет полезных заклинаний, ритуалов, обрядов. Может, я найду там что-то полезное! Я уже вскочила с кресла, окрыленная радостными мыслями, успела схватиться за дверную ручку, как поперек талии легла обжигающе холодная рука, вторая легла мне на лоб. Я не успела ничего понять, не успела сделать, что бы защититься. Сознание осторожно выскользнуло из меня и помахало ручкой, а ему на смену пришел мирный благородный сон.
Глава 2. «К чему нам небеса, и в бездне есть спасение»
«Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!»
© «Оборотень» гр.МельницаМне снился удивительный сон. Я сидела на каменном берегу, где черная гладь безмятежного озера ласкала край земли. Вокруг высились лишь призрачные силуэты скал, а над ними раскинулось бескрайнее ночное небо, усыпанное россыпью холодных, бриллиантовых звезд. Тонкий серп голубой луны проглянул из-за острых вершин елей. Воздух был прохладен и напоен влагой.

