на зло всем или наперекор судьбе
на зло всем или наперекор судьбе

Полная версия

на зло всем или наперекор судьбе

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

I


Жил-был на свете мальчик по имени Вова. Судьба, словно злая шутница, наградила его тяжким испытанием – ДЦП. Но Вова был не из тех, кто склоняет голову перед трудностями. Он посещал обычную школу, где, вопреки всему, отчаянно стремился быть как все.


Весна четвёртого класса клонилась к закату, когда произошло нечто из ряда вон выходящее. Однажды, оставшись дома в одиночестве, Вова стал невольным свидетелем чуда, дерзко вторгшегося в привычный ход вещей.


Прямо в воздухе перед ним разверзлась мерцающая воронка портала, манящая в неведомые миры. Изумление парализовало Вову. Он было потянулся к телефону, чтобы поделиться увиденным с родителями, но не успел – стремительный вихрь портала, словно голодный зверь, затянул его в свою глубину. Миг – и Вова ощутил, как время вокруг бешено ускорилось, а вместе с ним преображался и он сам.


II


Взглянув на свои руки, Вова не узнал их – это были руки мужчины, взрослого человека. Вместо угловатого подростка перед ним стоял статный юноша лет двадцати. Преодолев первоначальный шок, Вова решил познакомиться с новым, незнакомым миром. Он пошел по улицу и вскоре увидел здание полицейского участка. В голове, словно искра, вспыхнула мысль: «Нужно найти работу». Поддавшись внезапному порыву, Вова решительно вошел внутрь. Прямо перед ним виднелась дверь с табличкой: «Начальник полиции Иван Васильевич Книжный».


Вова постучал и, услышав приглашение, робко вошел. За столом восседал тучный мужчина лет пятидесяти, облаченный в строгий полицейский китель, а на голове красовалась фуражка.


– Здравствуйте! – произнес Вова, стараясь говорить уверенно.


Иван Васильевич оторвал взгляд от вороха бумаг.


– Как вас зовут и с какой целью вы пожаловали? – спросил он сухим, казенным тоном.


– Меня зовут Вова Малюков, и я ищу работу.


– Сколько вам лет?


– Двадцать.


– Опыт работы имеется?


– Нет, – честно признался Вова, потупив взгляд.


Начальник на мгновение погрузился в раздумья.


– Ладно, – сказал он наконец, нарушив молчание. – Я беру вас на работу. Завтра жду вас в восемь утра.


– А паспорт нужен?


– Нет, не понадобится. Вот вам пистолет и удостоверение сотрудника полиции.


– Спасибо! До завтра, – ответил Вова, не в силах сдержать радостную улыбку, и вышел на улицу, словно на крыльях.


III


Вова присел на ближайшую скамейку, размышляя о насущном: «Где же я буду жить?» Он машинально полез в карман за телефоном, но вместо него нащупал какое-то странное устройство – круглое и увесистое, а еще два больших мешка конфет. Вова озадаченно нахмурился: откуда здесь это устройство, вместо привычного телефона? Экран устройства пестрел незнакомыми приложениями. Он неуверенно включил его и набрал в поисковой строке: «дома». Мгновенно появилось множество объявлений, словно рой светлячков в ночи. Одно из них особенно привлекло его внимание: «Сдам дом за пять конфет в сутки».


«Ага, вот оно что! – догадался Вова. – В этом мире вместо денег – конфеты!»


Объявление гласило:


«Здравствуйте, меня зовут Надежда. На участке есть мангал, беседка, качели, бассейн, дрова. Единственное условие: вы будете жить со мной. Мой номер телефона 965467653».


Вова убрал диковинное устройство и отправился на поиски указанного адреса. Вскоре он нашел нужную улицу и, набравшись смелости, постучал в дверь.


Дверь отворила пожилая женщина лет шестидесяти, одетая в уютную пижаму. Ее волосы отливали рыжим пламенем, а сама она была удивительно худощавой.


– Вы кто? – спросила она с любопытством.


– Меня зовут Вова, я по объявлению. Вы Надежда?


– Да, это я. Проходите, не стесняйтесь.


Вова вошел в дом. Внутри царила атмосфера домашнего уюта: кухня, две аккуратные кровати, туалет, ванная – все, что необходимо для комфортной жизни.


Вова расплатился конфетами и стал полноправным жильцом дома, ощущая легкую тревогу и предвкушение чего-то необычного.


IV


Утром, за чашкой ароматного чая, Надежда доверительно заговорила:


– Вова, мы знаем, что ты – особенный мальчик. Мы специально организовали твое похищение, чтобы ты помог нам раскрыть одно очень важное и деликатное дело.


Вова удивленно вскинул брови, не понимая, что происходит.


– Какое дело?


– Я предчувствую, что моего единственного сына хотят убить. Поэтому я и попросила Ивана Васильевича принять тебя на работу, а одного могущественного волшебника – создать портал, чтобы ты попал в наш мир. В тебе есть какая-то волшебная сила, о которой ты, возможно, даже не подозреваешь.


– Вот оно что! – воскликнул Вова, пораженный откровением. – Теперь понятно, почему мне не понадобились ни паспорт, ни опыт работы! А как зовут этого волшебника?


– Тимофей Великий, известный в определенных кругах. Давай лучше посмотрим новости, там наверняка что-нибудь скажут.


В этот момент диктор взволнованно сообщил о том, что сегодня утром был зверски сбит продавец мороженого.


Бабушка, услышав эту трагическую новость, внезапно потеряла сознание и упала в обморок. Очнувшись, она, словно очнувшись от кошмара, прошептала:


– Ну, иди на работу, Вова, не теряй времени.


Вова вышел на улицу. Яркое, ласковое солнце щедро заливало улицы золотым светом, а птицы, словно маленькие оркестры, заливались радостным щебетом, приветствуя новый день.


Придя в участок, Вова, не теряя ни минуты, направился прямиком в кабинет начальника.


– Здравствуйте, Иван Васильевич. Вы уже слышали о том, что сегодня утром сбили мороженщика?


– Да, слышал. И я хочу поручить это запутанное дело именно тебе. Согласен?


– Конечно, – ответил Вова, чувствуя прилив адреналина.


– Тогда немедленно поезжай на место происшествия. Вот твой напарник, Никита Павлов.


Никита был молод – лет двадцати четырех, стройный и подтянутый. На нем была надета вызывающая красная майка с надписью «Полиция – это элита», и синие штаны. Его голову украшали белые, словно снег, волосы.


– Привет, – поздоровался Вова, протягивая руку.


– Привет, – ответил Никита, пожимая ее в ответ.


Они вышли из участка и направились к синей машине, припаркованной неподалеку.


– Это твоя машина? – спросил Вова, с интересом рассматривая автомобиль.


– Да, моя. Садись, – ответил Никита, открывая дверцу.


Владимир, [23.11.2024 15:15]


Они сели в машину и помчались на место трагедии. Вова увидел безжизненное тело мороженщика, лежащего на земле, а рядом суетилась машина скорой помощи с мигающими огнями.


– Здравствуйте, полиция, майор Владимир Малюков, – представился Вова врачу, склонившись над телом. Спросил у врача, как это произошло, а врач, тяжело вздохнув, объяснил:


– Машина на огромной скорости въехала ему прямо в бедро, он потерял равновесие, упал и сильно ударился головой об асфальт. Смерть наступила мгновенно, примерно в девять утра. Как его зовут?


– Фёдор Николаевич Соколов, – ответили ему.


– Здесь есть поблизости видеокамеры наружного наблюдения?


– Да, есть. Пошли, посмотрим записи, – предложил Никита.


Они направились к дому, на котором были установлены видеокамеры.


– Здравствуйте, полиция, майор Владимир Малюков, – представился Вова охраннику.


– Здравствуйте, полиция, капитан Никита Павлов. Нам нужна запись с камер видеонаблюдения.


– Здравствуйте, – ответил охранник, немного испуганно. – Конечно, можно. Проходите, пожалуйста.


Они вошли внутрь.


– Какое время вас интересует? – спросил охранник, усаживаясь за монитор.


– Девять утра.


Охранник включил запись, и на экране отчетливо предстал грузовик с номером 123.


– Пробей этот номер по базе данных, – скомандовал Вова Никите.


Никита быстро вбил номер в базу данных.


– Эта машина зарегистрирована на Ирину Соколову, жену убитого мороженщика. Она проживает на улице Роз, в доме номер 456.


– Надо брать ее, немедленно выезжаем туда, – скомандовал Вова, чувствуя, как дело начинает раскручиваться.


Приехав по указанному адресу, они увидели, что дом уже окружен бойцами спецназа в полной экипировке. Они вошли внутрь. В доме находились две перепуганные женщины: Ирина Соколова, вдова мороженщика, и Елена Володина.


Как выяснилось позже, Ирина и Елена оказались родными сестрами. Их немедленно задержали и доставили на допрос в участок.


Первой допрашивали Елену Володину.


– Что вы можете рассказать об этом трагическом происшествии? – спросил Вова хмуро, сверля ее взглядом.


– Я только сбила его, больше ничего не знаю, – ответила Елена, дрожащим голосом.


Елену увели, а на ее место привели Ирину.


– Понимаете, мы с мужем постоянно ругались из-за нашего сына, его зовут Егор. И вот моя сестра, Елена, предложила мне его сбить, чтобы я получила страховку. Вот и всё, – призналась Ирина, рыдая.


Елену и Ирину доставили в суд, где им обеим было назначено суровое наказание в виде двенадцати лет лишения свободы. Так было раскрыто это запутанное и жестокое дело.


V


Утром Вова решил навестить волшебника Тимофея Великого, чтобы лично поблагодарить его за неоценимую помощь в раскрытии этого сложного дела и попросить вернуть его домой, в его родной мир.


Он достал странное устройство и вбил адрес: улица Хорошая погода, дом 245. Устройство мгновенно нашло нужный адрес, и Вова, собравшись с духом, отправился в путь.


Постучав в дверь, он увидел на пороге мужчину лет сорока, одетого в расшитую серебряными звездами мантию и колпак в тон. Его виски тронула благородная седина.


– Здравствуйте, полиция, майор Владимир Малюков. Вы Тимофей Великий?


– Да, Вова, проходи, не стой на пороге. Зачем пожаловал?


– Я знаю, что именно вы создали портал и организовали мое похищение, чтобы я помог раскрыть дело сына Надежды. Она мне всё рассказала. Я успешно раскрыл дело и теперь прошу вас вернуть меня домой.


– Нет, Вова, ты нам еще здесь нужен, – ответил Тимофей уклончиво.


– Если вы добровольно не вернете меня, я буду вынужден вас арестовать как главного организатора похищения!


– Арестовывай, если сможешь, – усмехнулся Тимофей, демонстрируя свое превосходство.


– Ладно, вы сами напросились. Алло, спецназ, немедленно приезжайте по адресу: улица Хорошая погода, дом 245. Хорошо, жду. А вы – на пол, руки за голову!


Тимофей, опешив от неожиданности, подчинился. Вова уверенно надел на него наручники.


– У вас есть брат?


– Да, есть, – буркнул Тимофей сквозь зубы.


– Как его зовут, где он проживает?


– Александр Волшебников, он тоже волшебник, как и я. Улица Братья, дом 365.


В этот момент к дому подъехал отряд спецназа. Бойцы быстро вывели Тимофея из дома и увезли в суд, где ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы за похищение человека.


Вова, не теряя времени, отправился по указанному волшебником адресу: улица Братья, дом 365.


Постучав в дверь, он увидел на пороге мужчину лет пятидесяти. Он был поразительно похож на своего брата, словно две капли воды.


– Здравствуйте, полиция, майор Владимир Малюков. Вы Александр?


– Здравствуйте, да, это я. Что случилось?


– Мне нужно с вами поговорить. Это очень важно.


– Проходите, пожалуйста.


Вова вошел в дом и подробно рассказал Александру о судьбе его брата, о своей невероятной истории и умоляюще попросил его вернуть его домой.


– Хорошо, я помогу тебе, но только завтра, – ответил Александр, немного подумав.


Вова, не имея другого выбора, согласился и пошел домой. Он рассказал Надежде о том, что завтра возвращается в свой родной мир. Надежда искренне обрадовалась этой новости, и они, уставшие от насыщенного дня, легли спать.


VI


Рано утром Вова написал яркое объявление:


«Сегодня жду всех у бабушки Надежды прямо сейчас! Будет угощение!»


Он, словно заправский рекламный агент, пошел развешивать объявления по всему городу, привлекая внимание прохожих. Закончив, он зашел в участок к начальнику.


Владимир, [23.11.2024 15:15]


– Здравствуйте, Иван Васильевич. Вы придете сегодня к бабушке Надежде? Там будет праздничное угощение. Просто сегодня я возвращаюсь домой.


– Да, конечно, обязательно приду. Вот твоя заслуженная зарплата за хорошую службу.


Вова подошел к столу и забрал внушительную пачку – тысячу конфет.


– Ну что, тогда пойдемте? – предложил Вова.


– Пойдем, – ответил Иван Васильевич, надевая фуражку.


Придя домой к Надежде, они увидели, что все уже собрались: Никита Павлов, волшебник Александр, охранник, спецназ, врачи скорой помощи и сама бабушка Надежда.


– Все за стол! – скомандовал Вова, чувствуя себя именинником.


На столе красовалось изобилие яств: сочные фрукты, освежающее мороженое, спелые арбузы и дыни, ароматная малина и смородина, душистая голубика, аппетитные грибы и искрящийся лимонад. Все с удовольствием расселись за столом и поднимали бокалы за Вову, произнося теплые слова благодарности.


– Вова, большое тебе спасибо за то, что ты помог нам раскрыть это запутанное дело. Нам очень жаль, что ты улетаешь домой, мы будем искренне скучать. На, возьми на память, – сказал Иван Васильевич и протянул Вове какое-то диковинное устройство. – Это что-то вроде телефона, с помощью него я смогу с тобой связываться и вызывать тебя, если вдруг понадобится твоя помощь.


Наконец наступил долгожданный и волнительный момент прощания. Волшебник Александр встал из-за стола, взмахнул рукой и создал мерцающий портал, манящий в другой мир.


– Ну что, Вова, пора, иди, – сказал он с грустной улыбкой.


Вова, собравшись с духом, подошел к порталу.


– Всем пока, мои дорогие друзья! – обернулся и крикнул он, и смело шагнул в неизведанное.


Миг – и он снова дома, в своей комнате.


Только Вова успел оглядеться, как в квартиру вернулись родители.


– Вова, все в порядке? Ты хорошо себя чувствуешь? – взволнованно спросили они.


– Да, все отлично, – ответил Вова, улыбаясь.


Оказывается, в этом мире время течет неспешно и размеренно, а в том мире, куда он попал, время летит с невероятной скоростью. Вова решил пока не рассказывать родителям свою невероятную историю, чтобы они не подумали, что он сошел с ума. Он твердо решил сохранить этот удивительный опыт в своей памяти, как самое яркое и захватывающее приключение в своей жизни.

Вова детектив или тайна фабрики мороженого


Рассказ 2


вступление

Это продолжение моей первой книги. Чтобы не запутаться в хитросплетениях волшебного мира, советую начать с первой части. Иначе рискуете потеряться в дебрях сюжета.


Глава 1


Год спустя после захватывающих приключений в волшебной стране, Вова, обуреваемый желанием поделиться пережитым, решился рассказать правду родителям. Он вошел в гостиную, где они обычно проводили вечера, и выпалил:

до

— Папа, мама, в прошлом году я побывал в волшебной стране! Представляете, работал там в полиции, раскрыл настоящее дело!


Родители переглянулись, и мать участливо спросила:


— Вова, сынок, ты хорошо себя чувствуешь? Может, тебе нездоровится?


Разочарование больно кольнуло Вову. Не встретив понимания, он ушел к себе в комнату, где его ждало нечто невероятное. Внезапно, словно оживший из глубин памяти, замигал вызыватель, подаренный Иваном Васильевичем в прошлогоднем путешествии. Сердце Вовы подсказало: это знак! Иван Васильевич зовет на помощь, значит, в волшебной стране стряслась беда. И словно в подтверждение его мыслей, прямо перед ним разверзся портал, затягивая в неизведанность, как и год назад. Родители, погруженные в свои дела, даже не заметили исчезновения сына.


Глава 2


Мгновение, и Вова снова оказался в волшебной стране. Едва он успел осмотреться, как раздался незнакомый голос:


— Здравствуйте, Владимир Малюков, майор полиции?


— Да, это я. А вы кто? — ответил Вова, стараясь скрыть волнение.


— Я — Олег Иванович Крокодилов, ваш водитель. Иван Васильевич прислал меня, чтобы доставить вас к нему. Прошу, садитесь. Он выглядел лет 55 с зелёными волосами одет он в галстук в черном костюме в черных брюках он был очень вежливый и худой


Вова без колебаний сел в машину, но попросил:


— Олег Иванович, можно ли сначала заехать к бабушке Надежде? Хочу ее навестить.


— Конечно, без проблем, — ответил водитель, и машина помчалась по знакомым улицам.


У дома бабушки Надежды Вова выскочил из машины и постучал в дверь. Старушка, увидев его, расплылась в улыбке:


— Ой, Вова, это ты? Здравствуй, дорогой!


— Здравствуй, бабушка! Я ненадолго, Иван Васильевич вызвал.


— Ну, поезжай, поезжай, не задерживайся, — сказала бабушка Надежда, и Вова поспешил обратно в машину.


Вскоре они подъехали к полицейскому участку. Вова вышел, решительно направился к знакомой двери и постучал.


— Войдите! — раздался голос Ивана Васильевича.


— Здравствуйте, Иван Васильевич, — поздоровался Вова, переступая порог кабинета.


— А, это ты, Вова, заходи, — приветливо ответил Иван Васильевич.


— Зачем вызывали? Что-то случилось?


Иван Васильевич помрачнел:


— Случилось, Вова, случилось. Помнишь дело с сестрами, которых ты арестовал? У одной из них остался сын, Егор. Его отдали в детский дом, где над ним издевались из-за лишнего веса. Теперь он вырос и жаждет мести, похищает детей, а мы ничего не можем поделать. Егор обладает способностью замораживать людей. Поэтому этим делом займется МОП — магический отдел полиции. Я перевожу тебя туда. Главный там — Леонид Тимурович Король, мой старый друг. Я его уже предупредил, что ты приедешь. Скажешь, что от меня, и он сразу же примет тебя на работу. Ну что, берешься за дело?


Вова, не раздумывая, ответил:


— Конечно, возьмусь!


— Вот и отлично! — обрадовался Иван Васильевич. — А теперь поезжай домой, отдохни.


— До свидания, Иван Васильевич, — попрощался Вова, вышел на улицу, где его ждал Крокодилов сел в машину и отправился домой, размышляя о предстоящем задании. Так закончился его первый день после возвращения в волшебную страну.


Глава 3


На следующее утро Олег Иванович уже ждал Вову у подъезда. Вместе они направились к магическому отделу полиции, который располагался слева от обычного участка. Вова вышел из машины и сразу же уперся взглядом в дверь с табличкой: начальник магического отдела полиции Леонид Тимурович Король". Собравшись с духом, он постучал.


— Войдите, — раздался властный голос.


Вова вошел и поздоровался. И увидел человека лет 70 у него были седые волосы одет он был в белую рубашку и синие брюки а сам он был горбатый


— А, Вова, это вы! Добро пожаловать в магический отдел полиции! Сейчас я вам все расскажу и покажу, а потом вы пройдете небольшое испытание, чтобы я мог вас принять на работу. Ну что, начнем? В своей работе мы используем все стихии и явления природы мира: огонь, воду, молнию и другие. Спросите, как мы стреляем этими стихиями? У нас есть специальные пистолеты, заряженные разными стихиями, и явлениями природы а еще мы можем призывать особенных животных. Сейчас покажу, как это делается.


Леонид Тимурович достал пистолет:


— Смотрите, у каждого пистолета сбоку есть кнопка. Называете животное и нажимаете на кнопку. Например, вот кнопка огня — значит, все вызванные животные будут огненными. Каждый сотрудник может использовать только две стихии и два пистолета. У нас есть магический спецназ и группа захвата. Кажется, все рассказал. Есть вопросы?


— Да, как определить, какой пистолет какой стихии? И явления — спросил Вова.


— На каждом пистолете нарисован значок стихии. И еще кое-что: если вы пройдете испытание, то получите четвертый уровень мага. В полиции Ивана Васильевича вы были майором, а у нас вместо званий — уровни. После успешного выполнения задания вам выдадут удостоверение сотрудника, где будут указаны ваши имя, фамилия, отчество, уровень и название нашей организации. Ну, вроде бы все. А теперь пойдемте на тренировку.


Они вышли из кабинета и направились в зал для тренировок, где их уже встречали


— Вова, знакомьтесь: это Соня и Марат. Они будут вашими условными противниками. Задание: они взяли меня в заложники. Ваша задача — освободить меня и обезвредить Соню и Марата. Сейчас вы выберете себе стихию и возьмете пистолет с этой стихией. Выбирайте, Вова!


Вова выбрал стихию молнии. Леонид Тимурович спросил, готов ли он. Получив утвердительный ответ, он скомандовал: "Начали!"


Перед Вовой стояли Соня и Марат, держащие Леонида Тимуровича. Он быстро спрятался за укрытие, чтобы его не заметили, и произнес: "Дельфин!" — одновременно нажав кнопку на пистолете. Перед ним возник огромный дельфин, сотканный из молний. Вова, пораженный, приказал: "Удар молнией!" Дельфин выполнил приказ, и Соня с Маратом сделали вид что рухнули на пол без сознания. Леонид Тимурович был свободен.


— Молодец, Вова! — похвалил Леонид Тимурович. — Вы отлично справились! Я беру вас на работу. А теперь поезжайте домой, отдохните. Завтра в восемь утра выберите себе пистолеты со стихиями, я дам вам напарника, и вы вместе со спецназом отправитесь на фабрику мороженого арестовывать Егора. Мы наконец-то его нашли. На выходе вам выдадут удостоверение нашего сотрудника.


Вова так и сделал. Получив удостоверение, он радостный вышел на улицу, где его ждал Олег Иванович. По дороге домой Вова не переставал думать о том, как ему повезло: его мечта — стать магом — сбылась! Он немного пообщался они поужинали с бабушкой Надеждой, и легли спать. Так закончился второй день после возвращения Вовы в волшебную страну.


Глава 4


На следующее утро Вова уже был на работе.


— Вова, знакомься: это Лида она была лет 35 у него были белые волосы она была оде недлинное красное платье она была худой и стройной — твоя напарница, — представил Леонид Тимурович. — Ты уже выбрал стихии?


Вова ответил утвердительно.


— Тогда отправляйтесь на задержание. Спецназ уже ждет вас.

На страницу:
2 из 3