
Полная версия
Устойчивая личность. Путь от внутреннего хаоса к центрированному «я» и опоре на себя
Как выглядит результат, когда ты пришел к самоисцелению? Синяки зажили, потому что ты, во-первых, вернулся в прошлое и исцелил те травмы и, во-вторых, прекратил бессознательный поиск спарринг-партнеров, которые бьют по больным местам. Раны зажили, на их месте теперь шрамы: память, с одной стороны, бо́льшая плотность ткани на месте раны, дающая дополнительную защиту, – с другой. И главное – шрамы не болят!
При высокой самоисцеляемости все происходит по-другому. Ты тоже можешь пораниться о кого-то, но токсичным для тебя выглядит не человек сам по себе, а его ценности или действия. И если его взгляды на жизнь, семью, бизнес тебе действительно не близки, тебе морально или эмоционально плохо рядом с этим человеком, ты не станешь предавать его анафеме, а, к примеру, просто увеличишь дистанцию. И кстати, вот тогда начинают притягиваться здоровые люди.
Это огромная разница в позициях ранимой и устойчивой личности!
Связь с Высшим Я
Во многом это умение оставаться наедине с собой, создавать внутренний покой и тишину, чтобы услышать свое глубинное знание обо всем, что важно, свою изначальную мудрость. Здесь и доступ к истинной, вселенской любви. Здесь и связь с Источником, Творцом, Богом, Высшим Началом – как бы мы это ни называли. Здесь и сокрытые (а скорее забытые) ответы на волнующие вопросы: «Кто я на самом деле?», «Откуда я?», «Зачем пришел?», «В чем мое предназначение?»
Поначалу Высшее Я пытается достучаться до нас с помощью событий, снов, болезней, знаков, но мы не слышим, оглушенные голосом рационального ума. Потом прислушиваемся, но еще не доверяем. Затем потихонечку просыпается доверие. И лишь потом, если тому суждено произойти, начинаем руководствоваться в жизни его сигналами. Само движение по этим этапам уже идет в зачет личностной устойчивости!
И даже если человек уже близок к просветлению, но по-прежнему живет в социуме, центрирующее все углы треугольника Я, будучи центром осознавания и волеизъявления, все равно должно продолжать свою работу. С точки зрения даосизма человек находится между небом и землей. Следовательно, он должен крепко стоять не земле и решать земные задачи, не улетая в наивную эзотерику или духовные метания. И при этом он должен потихоньку воссоединяться с изначальным Дао (или Источником, или Высшим Началом), не упрощая жизнь до примитивного материализма. Таким образом, Я – еще и держатель баланса между земным и небесным в личности.
НЕ БОЙТЕСЬ СЛОВА «ЭГО»Кто же этот Я в центре? Источник управления внутренним миром и жизнью в целом. Кто-то же должен всем этим управлять!
Формирование или восстановление управляемости жизнью – это глобальная цель моя и моих коллег в работе с клиентами. Наверное, почти все хотя бы раз в жизни ощущали себя щепкой во власти неведомых сил судьбы. А многие воспринимают себя так по жизни, будто бросает их из огня да в полымя, из пучины в пучину. Сделать жизнь управляемой – значит взять штурвал в свои руки.
Вот тут мы и начинаем выяснять, «кто же в доме хозяин». Кто за штурвалом жизни? В лучшем случае мы обнаруживаем там самонадеянный рациональный ум, не справившийся с управлением и закинувший клиента в кювет. В худшем – не находим там вообще никого, даже какого-нибудь анархиста-самозванца (эта тема прозвучит очень подробно, когда мы будем говорить о Ложном Я и о силовых субличностях).
А без центра управления личность начинает творить такую бешеную самодеятельность, что какая уж там устойчивость! В следующих главах будет много детальных разборов на эту тему.
Вернемся к центру управления. Так уж повелось, что и ортодоксальный психоанализ Зигмунда Фрейда и его учеников, и психосинтез Роберто Ассаджиоли и его последователей, и анализ Карла Густава Юнга в своем изначальном и современном виде, и многие другие концепции, менее известные широкому кругу читателей, в качестве центра саморегуляции личности имели в виду Я (с большой буквы, чтобы не путать с местоимением), или на латинском Ego. Есть некие различия в трактовке этого центра, но для нас с вами эти нюансы не столь важны.
Зато важно отделить психологическое понятие «Эго» от приклеенных к нему ярлыков. Вы ведь слышали: «Эго – это эгоизм, это плохо, это гордыня, мешающая нам любить людей, родителей, Бога»? Но, как говорил один из моих учителей в области бизнес-консалтинга, не будем спорить о понятиях, давайте лучше прояснять их смысл.
Итак, в религиозной и эзотерической литературе мы часто встретим трактовку Эго как врага личности, от которого нужно всячески избавляться. Дело в том, что в этих подходах под Эго понимается то, что мы уже в следующей главе назовем Ложным Я, ошибочной версией себя: человек возомнил себя кем-то, кем на самом деле не является, и так себя и предъявляет миру. О том, что это такое и что с этим делать, мы еще не раз поговорим.
В психологии же и психотерапии под Эго понимается способность человека постигать внутреннюю реальность, регулировать ее и делать на этой основе тот самый осознанный выбор, о котором шла речь выше. Это и есть истинное управляющее начало нашей личности, центр наблюдения, осознавания и волеизъявления – Истинное Я.
Кто ж виноват, что во всем мире не нашлось разных слов для таких диаметрально противоположных феноменов!
К слову, в знаменитом в психологической среде 16-факторном опроснике Реймонда Бернара Кеттела[2] есть параметр личности, который автор называет «ego-сила – ego-слабость», или «сила – слабость Я». Под сильным ego Кеттел понимает эмоциональную устойчивость, спокойствие, свободу от невротических симптомов, реалистичность в отношении к жизни, стабильность, эмоциональную зрелость и хорошую приспособленность. А также способность не расстраиваться по пустякам и не поддаваться случайным колебаниям настроений. Практически устойчивую личность описал!
И давайте не путать эгоизм и эгоцентризм. Эгоизм – это здоровая составляющая человека, когда, прежде чем заботиться о другом, ты приводишь в порядок себя. И это честно и ответственно. Эгоцентризм же – неспособность или неготовность встать на точку зрения другого, позиция «есть два мнения – мое и неправильное». Это нездоровая «опция» человека.
Так что давайте договоримся: в этой книге под Эго мы будем понимать центр управления личностью – Истинное Я. Подробно о его работе – в ближайшей главе.
НЕ МОРОЧЬТЕ СЕБЕ ГОЛОВУ – ДА НЕЗАМОРОЧЕННЫМИ БУДЕТЕ![3]Замороченность – это ложная система координат. По ней мы пытаемся понимать и контролировать мир, а в результате сами запутываемся в ней, как в паутине:
• просчитаю другого наперед (по-настоящему ничего о нем не зная);
• поищу гарантию безопасности (притом что стопроцентных гарантий не бывает ни в чем);
• буду рвать отношения первым или вообще их избегать, чтобы никто не смог меня предать или бросить (ситуационно партию выиграл – стратегически проиграл);
• доказал папе с мамой! умыл всех обидчиков! самое время радоваться! (да только время ушло и похоронило все твои настоящие желания).
Никого мы так не дурим, как самих себя!
Это и есть замороченность: тонкий расчет, построенный на грубых иллюзиях. Как если бы человек пытался просчитать исход шахматной игры, исходя не из правил, а из своих ассоциаций с названием фигур. Тогда король, логично, самая полномочная фигура! Но построенная на этом тактика обречена. И если человек продолжает игнорировать реальность, то неизбежны бессилие, отчаяние, разочарование, злость, тревога: «Да что ж такое! Все просчитано, все должно было быть правильно, но…»
Вот пример: двое мужчин. В их системе координат женщины и мужчины – с разных планет, и понять им друг друга не суждено (это их «грубые иллюзии»). Один (в силу своей личной истории) решает, что себе во благо держаться от женщин подальше. Другой – что нужно контролировать их деньгами. Это их «тонкий расчет» выигрыша в партии.
Оба хотят одного – тепла и любви, и оба не признаются себе в этом! В итоге оба глубоко одиноки: первый боится боли и избегает отношений, у второго много женщин, но он ни с кем так и не сближается, ведь «все они хотят только денег, а сам по себе я им не нужен».
Так и хочется спросить: Друг! А сам-то себе ты нужен?
Дорогой, что ж ты так заморочен! Что ж ты блудишь в трех соснах! Ты что, серьезно? Думаешь, что ты можешь просчитать другого, поставить ему какой-нибудь психологический диагноз и тем самым проконтролировать его? Через деньги, дистанцию, манипуляции и другие хитрости?!
Веруй! Только знай, что это и есть замороченность! А она – универсальный ингредиент несчастья!
К сожалению, замороченность – это диагноз нашей современности.
Теперь про антидот – незамороченность.
По-моему, Альберт Эйнштейн говорил: все должно быть просто настолько, насколько возможно, но не проще. В этом и есть счастье – не морочить себе голову, не уводить себя тайными тропами от простых истин бытия. Следовать этим истинам – свобода! И нет цепей тяжелее, чем цепи морока внушенных нам заблуждений.
Что же такое незамороченность? Это важнейший признак психологического здоровья и личностной зрелости.
Ты не вешаешь на три сосны декорацию дремучего леса. Ты просто видишь: три сосны!
Ты не ходишь к ближайшему киоску перебежками через Дальний Восток (или иную даль, смотря где ты находишься географически). Ты просто идешь напрямую.
Ты не ищешь подтверждения своей ценности через то, как тебя оценят те, кто любит это делать. Ты просто знаешь себе цену.
Ты не увещеваешь себя, а познаешь себя.
Ты – просто ты, а другой – просто он! Без билбордов, которыми мы прикрываемся друг от друга.
Ты открыт и защищен одновременно.
За защитными реакциями людей ты видишь их самих и улыбаешься им самим, вместо того чтобы раздражаться на те диагнозы, которыми ты сам их и наделил.
Тебя пытаются сделать виноватым, а ты не виноватишься.
Тебя обижают, а ты не обижаешься.
Ты просто (без высокомерия!) улыбаешься другому, понимая и принимая его непростую историю жизни и рожденные ею защитные механизмы. Он просто еще заморочен, а ты уже нет!
Ключевое слово здесь – просто. С тобой просто! Не ты прост. Ты сложен внутри, но с тобой просто! Потому что ты незаморочен.
Глава 2. Устройство личности
МИР ВНУТРЕННЕГО МИРАСмело утверждаю: если человек несчастлив и одинок, то он не знает себя и на сотую часть. Научившись постигать и понимать себя, мы никогда не будем одиноки, ибо внутри – отличная компания, и мы «обречены» не только на устойчивость, но и на истинное удовольствие от жизни, причем в самых разных ее проявлениях. От души желаю вам приблизиться к этому состоянию на страницах этой книги!
Давайте прямо сейчас начнем увлекательное путешествие внутрь себя.
Недавно одна моя новая знакомая, не имеющая никакого отношения к психологии, эмоционально поделилась своим переживанием. «Вы знаете, девочки, – возбужденно сказала она нам, – я вот совсем не понимаю себя. Я бываю то у-у-ух!» Она поддержала это выразительное и явно позитивно окрашенное междометие не менее выразительным энергичным жестом взлетающей вверх руки. «То я такая ня-я-я-яу…» Голос ее стал умиротворенным, а тело вместе с той же рукой медленно стало раскачиваться влево-вправо. «Это как-то странно! Так же не должно быть?» Я от души рассмеялась и попросила ее разрешения включить эти «у-у-ух!» и «ня-я-я-яу…» в хрестоматию по внутреннему мироустройству.
Человек ничего, кроме междометий, не произнес, а мы понимаем, что говорит он о двух абсолютно разных эмоционально-энергетических состояниях. И пугают они эту женщину даже не своей амбивалентностью (противоречивостью), а тем, что она их не выбирает, а как бы обнаруживает себя под их властью. Будто некие силы живут внутри нее, творят что-то без ее ведома, а это, согласитесь, неприятное переживание. С ее точки зрения, если она управляет собой, то должна быть все время одинаковой.
Для человека вполне естественно воспринимать себя как некое единое целое: единого человека, однородную субстанцию. Кому же хочется обнаружить в себе множественность личностей? Тут с одной-то управиться не можешь, а где уж с несколькими! Да и «дуркой» попахивает…
Но если мы едины внутри, то почему не в ладу с собой, своими чувствами и устремлениями? Почему:
• думаем одно, делаем другое?
• голова приводит массу бесспорных аргументов, но тело и чувства не слушаются?
• очень хотим чего-то, но постоянно откладываем это?
• хотим отказаться, но почему-то не можем сказать другому «нет»?
• ненавидим, стыдим, презираем себя, боремся с собой?
Кто там с кем не ладит?
Будем прощаться с иллюзией собственной однородности и смотреть, что же происходит на самом деле.
Вы замечали, как разговариваете с собой?
По утрам, когда встаете: Пора вставать. – Ну еще немножко… – Перед смертью не надышишься, пять минут ничего не дадут! – Хорошо, сползаю…
Или когда пытаетесь принять решение, взвешивая за и против: как будто два разных внутренних голоса, где один перечисляет все «за», а другой – все «против». Послушайте внимательно: у них даже интонации разные!
Или когда готовитесь к какому-то важному событию и прикидываете: «Может, сделать так?» – «Нет, так не пойдет, пожалуй, лучше так…» Там же внутри целые коллективы работают: креативный отдел генерирует идеи, отдел страшилок и осторожности вечно ставит все под сомнение, аналитический пытается проявлять здравомыслие, а побеждает часто отдел пофигистов: «Да пошло оно все! Как будет – так будет!»
Или вот эти фразы: «Я говорю себе…», «Смотрю я на себя и думаю…», «Я объясняю себе, и вроде понятно», «Я сам себя иногда боюсь». Кто там на кого смотрит, кого боится и кому что объясняет? И почему они все никак не могут договориться?
Вот маленькие зарисовки из моей практики.
Пример 1. Молодой студент пришел с внутренним конфликтом по поводу сепарации от родителей. Чтобы управлять любым конфликтом – хоть международным, хоть внутриличностным, – нужно для начала определить его стороны. Идея внутренних фигур смутила моего студента: «Это все я! Я не состою из частей!» Дело происходило в канун сессии, и, хотя молодой человек пришел не по этому поводу, я попросила его записать все спонтанные мысли, которые возникнут у него при подготовке к экзамену. Он записал и пришел, окрыленный тем, что не только услышал свой внутренний диалог, но и распознал его участников как разные фигуры и даже дал им свои имена (после чего мы без проблем занялись волнующими его конфликтами сепарации). Вот что он мне принес.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Notes
1
1. См.: Романова Е. С., Гребенников Л. Р. Механизмы психологической защиты. Генезис. Функционирование. Диагностика. Мытищи: Талант, 1996.
2
См.: Собчик Л. Н. Методы психологической диагностики. М., 1990.
3
Мой пост из соцсети.




