
Полная версия
На Бис
— Ошибся дверью!
Фиби не стала церемониться.
— Поговорить нужно. Открой!
— Это не церковь. Отвали от моей двери!
— Не бойся, я с миром! Дело есть!
— Вот с миром и катись! Ты не туда пришел!
— Следи за языком, дура! По-хорошему говорю — открыть!
Парень засуетился.
— Может, тебе ещё массаж сделать?!
— Открывай, сука!
Удар ногой в дверь. Неожиданная наглость.
В следующее мгновение дверь распахнулась. У лба незадачливого паренька оказался ствол дробовика.
— На колени, мать твою!!
Тот рухнул. Побледнел.
— Что тебе нужнее — жизнь или твоё хозяйство?!
Фиби в гневе казалась очень грозной.
— Нет-нет-нет, не стреляй! Я уйду, я уйду!! Пожалуйста!!
Взрослый парень почти заплакал.
— Считаю до трёх. Не ответишь — я выберу сама. Раз!
— Умоляю тебя, пожалуйста, не стреляй!!!
— Два!!
— Не-е-е-ет, ну нет, прошу тебя, я хочу жить!!!
— Три!!!
— Я исчезну, клянусь тебе, не стреляй, умоляю!!!
— Пиф-паф.
Тишина. Секунд пять.
Зажмурившийся паренёк не мог пошевелиться. Весь оцепенел.
Из квартиры справа — шаги. Захрустело в замочной скважине. Кто-то вот-вот откроет дверь.
— Вали давай.
Через пару секунд его и след простыл. Ещё через одну — соседская дверь приоткрылась.
— Доброе утро, миссис Смит!
Фиби кинула дробовик на диван.
— Доброе, Фиби. — В дверях стояла пожилая соседка в ночном платье и пушистых тапочках. — Детка, кто здесь шумел? Мне послышались странные звуки.
— Ничего серьёзного, миссис Смит! Приходил курьер. Представляете, принёс пиццу с грибами вместо мясной! Пришлось отчитать.
Актёрское мастерство на уровне.
— Ах эти курьеры! Всегда что-то напутают! — Соседка согласилась. — Понаберут мальчишек с улицы, а мы страдай!
— Вот именно! Ну ладно, ложитесь спать, миссис Смит. Спокойной ночи!
Она помахала рукой старушке и тут же закрыла дверь.
— Спокойной но… так уже ж утро. Курьер в такую рань? Девочка что, завтракает пиццей? Небось ещё и газировкой запивает. Эх, молодёжь…
Женщина ворчала, возвращаясь к себе.
Пронесло…
Фиби успокоилась, сидя у двери. Не могла понять — что нужно было тому трусливому парню? Откуда он узнал её адрес? Как много знал о ней?
Понаблюдав из окна за окрестностями, убедилась — поблизости никого. Скорее всего, приходил один. Больше не сунется. Девчонка убедительно его припугнула. Хоть и дробовиком из магазина игрушек.
Надев тёмно-синюю курточку и такую же бейсболку, Фиби вышла из квартиры. По дороге в соседний квартал то и дело оборачивалась, озиралась по сторонам, убедиться, что слежки нет. Утро было тихим и солнечным.
Под большим супермаркетом — подземная парковка. Спустившись, Фиби прошла в самый конец. Подошла к серому фургончику. Пригнулась, осмотрела его снизу. Достала из кармана курточки прибор. Включила. Обошла машину, поводя им у низа. Всё в порядке.
Вытащила из выхлопной трубы ключи и быстро запрыгнула в кабину. Спустя минуту уже выезжала с парковки.
Выехав за черту города, Фиби решилась таки посмотреть на часы в панели.
6:20.
Ох-ох-ох!
Заволновалась. Придавила педаль газа. Маленький грузовичок начал неохотно ускоряться. Солнце жадно впивалось прямо в глаза.
Спустя час автомобиль остановился. Фиби припарковала его у большого ангара на территории заброшенной нефтяной базы. Наполовину заехав задом в слегка приоткрытые ворота, не стала даже выходить из кабины. Спустила козырёк бейсболки на лицо. Тихо сидела и ждала.
Она слышала всё, что происходило за тонким металлом перегородки. Несколько человек быстро разгружали машину. Попутно ругались. Фиби понимала причину их недовольства.
Длилось недолго. После грохота задних дверей — тишина.
Фиби спешно завела машину. Тронулась. Хотела поскорее убраться отсюда. За то недолгое время, что двери были открыты, автомобиль успел пропитаться необычайно скверным запахом. Обратно ехала, спустив оба окна.
Где-то вдалеке от дороги, за холмом, в небо тянулся тонкий столб чёрного дыма. В этих местах частенько жгли всякий хлам.
Вскоре скверный запах выветрился.
Мчась по шоссе, она держала руль одной рукой. Другую вынула позагорать — словно бывалый дальнобойщик. Фиби всё ещё хотела приехать на работу вовремя. Музыкальный магазин открывался в 8 утра. Оставалось около сорока минут на дорогу. Не очень много, но и не так мало, чтобы точно опоздать.
В её машине никогда не звучала музыка. Она считала, что это сильно отвлекает от вождения. А она пока — не слишком опытный водитель.
Дороги за городом в такое время были практически пусты. Особенно это шоссе. Лишь изредка на встречной полосе появлялось чьё-то сонное лицо за рулём и быстро исчезало позади.
Но не в этот раз.
Очередной взгляд Фиби зацепился за боковое зеркало. Оно поймало большой чёрный автомобиль, всплывший из-за горизонта. Отражение в зеркале быстро увеличивалось. Хотя она ехала на максимальной для этого корыта скорости.
Неужели это за мной?!
Фиби наблюдала стремительное сокращение дистанции. Ладони вспотели.
Если да — что делать? Останавливаться не буду, это точно. Уйти от него на такой машине не получится… Начнут стрелять по колёсам или таранить — мне крышка. До города ещё миль пятнадцать. Слишком много…
С этими мыслями девушка ещё крепче сжала руль. Педаль газа, ей показалось, провалилась под пол.
Чёрный преследователь всё продолжал набирать скорость. Неожиданно Фиби заметила — машина позади начинает вилять. Уходит то вправо, то влево. Иногда почти слетает на обочину. Но в последний момент успевает резко вернуться на полосу.
Смысла в этом она не находила. Что ещё больше пугало.
Дистанция катастрофически уменьшилась.
Фиби и сама не поняла, как сумела увернуться в последний момент. Уведя неожиданно машину на встречную полосу, пропустила вперёд чёрный внедорожник. Тот уже точно собирался протаранить её. Выбить из-под колёс асфальт.
А потом случилось что-то странное. Он просто помчался дальше. Даже не подумал сбавить скорость. Попробовать атаковать снова. Нет. Ничего такого. Словно никого не замечая на своём пути, продолжал движение. Всё так же виляя из стороны в сторону.
Фиби с облегчением выдохнула. Но сердце всё ещё билось, словно в свободном падении. Она внимательно следила за уходящим вперёд автомобилем. С ним явно творилось что-то странное. Ещё и кузов весь помятый.
Может, он просто пьян? Или засыпает? Нужно было посигналить, раз он не по мою душу…
Подумала она в тот момент, когда он был уже слишком далеко. Взгляд Фиби вновь оказался прикован к загадочному чёрному автомобилю.
Далеко впереди по встречной полосе двигалась фура. А внедорожник продолжал ездить от обочины к обочине. Послышался протяжный сигнал грузовика. Его водитель тоже недоумевал — что творится с этим лихачом?
Фура тянула за собой длинный прицеп. Может, не пустой. Ему вряд ли удастся увернуться от этой безумной машины в случае чего.
Ждать этого случая пришлось недолго.
Будто предчувствуя беду, Фиби отпустила педаль газа. Ехала по инерции. Медленно сбавляла скорость. Внедорожник всё никак не унимался. Лез навстречу тяжеловесу. Фура продолжала сигналить. В надежде, что он из баловства. Что в нужный момент просто проедет мимо.
Нужный момент настал.
Грохот. Визг металла. Фура встала поперёк полос.
Фиби доехала. Остановилась. Вышла.
Дальнобойщик уже подходил к внедорожнику. Того выбросило на обочину после удара о груженый прицеп. Машина сильно пострадала. Вся лобовая часть разорвана. Дверь водителя деформирована.
Общими усилиями они открыли её после очередного рывка. Достали из салона водителя. Уложили на землю.
Он вроде как был жив. Спасла подушка безопасности. Но без сознания. И почему-то почти без одежды. Весь окровавленный и грязный.
Заметив, что из его спины что-то торчит, они сразу перевернули его на бок.
Фиби пришла в ужас. Вся спина усеяна кусками металла. Одна большая кровоточащая рана.
Бородатый водитель грузовика сидел на краю дороги. В шоковом состоянии. Пытался вызвать службу спасения. Он был в полном порядке. Просто переживал стресс. Смотрел по сторонам. В ожидании помощи.
Фиби решительно приказала мужчине помочь дотащить пострадавшего до её машины. Пульс у него всё ещё был. Но времени ждать помощи не было. Она решила хотя бы поехать к спасателям на встречу и передать им бедолагу.
Аккуратно усадив его в кресло и надёжно пристегнув ремнём, Фиби в спешке направилась в город.
В пути то и дело она бросала взгляд на пассажира. Фиби наконец присмотрелась к его лицу. В панике не обращала на него внимания всё это время. Оно показалось знакомым. Будто где-то она его уже видела.
На вскидку дала ему тридцать с небольшим. Может, старше. Из-за редкой седины среди коротких чёрных волос. Нос ни острый ни тупой, ни узкий ни широкий. Мелкая щетина тоже в седых пятнах. Очень заметный шрам через всё горло. От уха к плечу.
Но Фиби чувствовала в его лице что-то недоброе. От чего даже пробежали мурашки. К тому же непонятно было, как он довёл себя до такого жуткого состояния. Всё это пугало. Стоило ли вообще с ним связываться? Ехала бы себе дальше. И без него проблем хватало.
Внезапно в рыжей голове девушки словно что-то перемкнуло. Она дала по тормозам. Съехала на обочину. До города рукой подать. Но она остановилась.
Фиби вспомнила, где видела это лицо. Память на лица у неё была плохая. Одной встречи с человеком не достаточно, чтобы в следующий раз сразу его узнать.
Выпрыгнув из машины, она упала на землю. Сердце бешено колотилось.
Фиби узнала в этом человеке недавнего клиента музыкального магазина «Нота», в котором работает днём. Если быть точнее — особого клиента Ролли, её начальника. Буквально вчера она передала ему футляр с оружием. Он ещё улыбался. О чё-то шутил.
Заглянув в машину, убедилась — ничего не изменилось. Он всё так же без сознания. Она начала прикидывать — что же делать дальше?
Он был клиентом Ролли. А тот очень редко торгует оружием в розницу. Тем более через свой музыкальный магазин. Значит, клиент этот не простой. Как минимум Ролли его хорошо знает. В определённой степени доверяет. Раз может раскрыть её соучастие.
Получается, бросать его вот так умирать — не совсем порядочно.
Но ведь он покупал оружие. Значит, далеко не ангел. И везти его сейчас в городскую больницу — всё равно что в полицейский участок.
Э-э-э-х, засранец! Свалился на мою голову!!
С этими мыслями Фиби захлопнула дверь. Снова поехала.
Теперь всю дорогу поглядывала на попутчика. Пыталась вспомнить хоть кого-нибудь, к кому можно его отвезти. Для оказания хотя бы первой помощи. В голову никто не приходил. Она знала слишком мало людей. Но нужно сделать хоть что-нибудь. Иначе мужчина истечёт кровью прямо в машине.
Фиби уже заехала в город. Мчалась к одной единственной своей подруге детства. Та вроде как ходила на сестринские курсы когда-то.
Но внезапно её плеча коснулась чья-то рука.
От испуга Фиби дёрнула рулём. Через встречную полосу протаранила несколько мусорных бачков на тротуаре. Остановилась. К счастью, свидетелей на улице почти не было.
Его взгляд не позволил ей сдвинуться с места. Вместо глаз — чёрные пятна. Белков не было. Просто чёрные шары.
Фиби уже поверила в зомби. Как и сразу во всё, во что никогда не верила.
Но зомби вдруг заговорил.
— В..враг..?
Голос хриплый.
— Не..не..нет! Фи..Фиби.
— Меня никто..не должен видеть… увези меня..Фиби…
С этими словами он потерял сознание в кресле.
ТВОЮ МАТЬ!!!
Фиби выкрикнула в своей голове. Ударила по рулю несколько раз.
— Чёрт тебя подери!! Почему именно со мной?!! Ну что за день блин…
Спустя полминуты взяла себя в руки. Завела машину. Продолжала бросаться ругательствами в сторону попутчика. Вернулась на дорогу. Выбрала самый знакомый для себя маршрут.
Глава 7. Должник
Пульсирующая боль от виска к виску. Что-то тяжелое вдавило меня во что-то мягкое. Веки не желали открываться. Ладно, подождём.
Надо вспомнить, что случилось.
Взорвал того ублюдка в машине с баллонами. Убил родного брата главаря. Сам босс может и выжил. Плохо. Очень плохо. Как скоро узнают что я жив? Времени не очень много.
Потом умер..опять. И… Адель. Нет. Ей было не больше пятнадцати. Адель прожила куда больше… Но как же сильно она была похожа. Слишком похожа. У всех есть двойники, видимо совпадение. Ладно, забудем.
Внезапный запах заставил наконец открыть глаза. Да, я всё это время пребывал в полусонном состоянии, не в силах сделать ничего тяжелее оборота мыслей. Зря открыл глаза. Лучше бы дождался пока оно с меня слезет.
На мне лежала большая странно пахнущая туша. Крупный мастиф бежевого цвета решил что я его подстилка. Старался не шевелиться — он мог отреагировать как угодно. В худшем случае откусил бы голову, в лучшем утопил бы в слюнях.
Осмотрелся. Лежу на диване в небольшой комнате. Вспомнил девчонку за рулем — рыжая, в бейсболке, звали коротко. Больше ничего не запомнил. Неужели привезла меня к себе? Не думаю. Я бы так не сделал.
Спустя несколько минут раздался скрип двери.
— Бантик, а ну ушел с дивана!! Я кому сказала место!
Мастиф по кличке Бантик оставил меня в покое только когда хозяйка стащила его за ухо на пол. Невоспитанный пёс. Увидев что я очнулся, она молча смотрела мне в глаза. Собака стояла рядом, ей по пояс ростом.
— Я не причиню тебе вреда, клянусь.
— В таком состоянии уж точно, даже не пытайся. — она отошла назад, откуда-то достала дробовик.
— Ты перевязала меня, спасибо. Во мне было столько осколков, я не чувствую их в спине.
— Твоя благодарность мне ни к чему. — держала меня на мушке. — Если в состоянии встать, тебе лучше уйти. Забудь это место и моё лицо. Иначе я знаю кому о тебе сообщить.
— Я вспомнил тебя… Ты работаешь на Ролли, в «Ноте».
Лучше бы я этого не говорил.
— Ты угрожаешь мне ублюдок?!! — целилась между глаз. — Это ружьё разнесёт твой череп, моргнуть не успеешь!! Потерять твоё тело будет ещё проще! Ни Ролли ни кто другой о тебе больше не услышат! Ну же, дай мне ещё один повод!
— Всё-всё! Успокойся! Я не в том положении, чтоб угрожать кому-то. Просто вспомнил где тебя видел. Ты ведь не спасала меня для того чтобы самой прикончить?
Девчонка вспыльчивая не на шутку.
— Как и не для того, чтобы ты мне проблем подкинул!
Она припустила дробовик.
— Я тебя понял, скоро мне станет лучше и больше ты меня не увидишь. Только у меня есть одна просьба, Фиби.
— Лучше не запоминай моё имя. Я слушаю. — нахмурилась.
— Есть что-нибудь крепкое? А то еле держусь.
Уверен, она поняла меня как-то по-своему. Но я действительно был слишком трезв для спокойных бесед. С большим трудом держал себя в руках и не давал разгораться искрам во тьме своего разума. Старался отвлечься то на веснушчатое лицо Фиби, то на унылую морду мастифа. Не скажу точно, кто из них вызывал больше симпатии, но со своей ролью справились оба.
Фиби порылась в холодильнике, принесла бутылку дорогого виски и стакан. Новая, ещё не вскрытая. Мне стало почему-то неудобно.
— Дорогое, тебе не жалко?
— Пей уже, обезболивающих у меня всё равно нет, бинты чудом нашлись. — села на кресло в углу, мастиф наконец потерялся из виду.
— Да, спасибо.
Открыв бутылку, стаканом я не воспользовался. Повернул голову к окну, приложил горлышко к губам, резко устремил дно к потолку. Полминуты на переправу половины литра в себя. Пустую стекляшку положил на пол. И только потом заметил как высоко воспарили к макушке брови Фиби. Она словно стала свидетелем воскрешения из мёртвых. Боюсь представить, что с ней было бы тогда.
— Не совсем то, но пока сойдёт. — выдохнул я, наконец почувствовав огонь пронизывающий до желудка.
— Ты алкоголик?? — скривила лицо, смотря с долей отвращения.
— Вообще-то, бутылка твоя.
— Вообще-то, это был подарок.
— Извини, я подарю тебе ещё лучше.
— А купишь на деньги, что прячешь в трусах?? — отвернула взгляд.
— Деньги у меня есть. — у меня действительно была надёжно спрятанная сумма прозапас.
— Надеюсь тебе хватит на лечение.
— Раны и так заживут.
— Я про печень. — кто научил её так язвить? — А то смотрю виски хлещешь как лимонад.
— А тебя я вижу учили шутить над взрослыми? — улыбнулся, вдруг почувствовав долгожданное притупление сознания и возможность слегка расслабиться.
— Ты за ребёнка меня держишь?! — посмотрела исподлобья. — Ребёнок смог бы притащить твоё дряхлое тело на третий этаж??
— Беру свои мысли обратно! — действительно, только сейчас понял, что она сделала для меня. — Я благодарен тебе Фиби. Ты одна дотащила меня сюда и привела мои раны в порядок. Я даже не представляю как ты это сделала. Ещё раз спасибо.
Фиби ничего не ответила, ушла на кухню. Начала возиться там. А я остался наедине со своими тяжёлыми размышлениями. Вскоре почувствовал нахлынувшую сонливость.
— Эй, проснись!
Девичий зов разбудил меня. Фиби стояла у двери с поводком в руках.
— Ты уходишь?
— Мне нужно к Ролли. Выгуляю Бантика за одно.
— Наверное лучше будет ему не рассказывать обо мне.
— Я и не собиралась, мне вчерашних его причитаний хватило.
Дверь захлопнулась, захрустел замок. Фиби ушла, уведя за собой собаку. Я остался один в её квартире. Взглянув на столик рядом с диваном, обнаружил тарелку с жареной курицей и салатом. А ещё там стояла наполовину пустая, или полная, бутылка тёмного пива. Гостеприимная. Всё-таки она нервничала из-за меня. С трудом поднявшись, начал трапезу. Аппетит, как и обещают, настиг меня во время еды.
Что дальше?
Глупая женщина со своим дурацким магазином. Весь этот бардак начался из-за неё. Платила бы молча сколько ей говорят и всё. Какого чёрта я взялся за такую ерунду? Делать было нечего что ли?
Хм… Вообщем-то да.
Хорош я тоже. Так легко замочить важного для босса человека. Почему я никогда не думаю о последствиях? Понесло же меня. Ладно я, но что теперь будет с той женщиной? И её сыном… Надеюсь хотя бы сегодня они к ним не заявятся.
Э-э-э-х блин… Чёрт бы вас всех побрал, нужно скорее вставать на ноги.
Нашёл ванную комнату, взглянул на себя в зеркало. Умылся холодной водой, снова взглянул. Огромный шрам через всё горло никуда не делся. Седых волос стало ещё больше. Сунув руку за пазуху под бинты, проверил свои раны. Затем смыл кровь под краном. За пару дней точно должны затянуться. Но этого времени у меня не было. Кому-то слишком дорого могут обойтись мои ошибки. Здесь тоже долго оставаться нельзя. Выйти на девочку у них конечно вряд ли получится, а вот о моей комнатушке выпытать у пузатика труда не составит. Жаль, есть там необходимые мне вещицы.
Попытался размять кости — быстро передумал. Рано ещё, хотя бы до завтра придётся не напрягаться. Надеюсь меня не выгонят на ночь глядя.
Вернувшись на диван, я укрылся вязаным пледом и уснул. Сон — единственное что по-настоящему помогает восстановиться. Тело само знает сколько ему нужно. Я давно перестал с этим спорить. Больше всего я боюсь потерять другое.
Спал крепко. Не почувствовал как мастиф вылизал лицо. Тяжёлое дыхание в ухо вытянуло из темноты. Запах собачьего корма под носом — Бантик недавно поел.
— Твой пёс ко мне не ровно дышит. — сообщил я Фиби, которая сидела в кресле с книгой.
— Это не повод для переезда ко мне. — не поднимая глаз ответила девочка.
Не стал ничего говорить, пошёл умыться. Как только умылся — накрыло. Упал на кафель, почувствовал пульсирующую боль в мозгу. Судорожное состояние продолжалось несколько минут, затем стало легче. Так бывает, когда начинаю трезветь. Первые несколько приступов не так страшны, но дальше может случиться что-то плохое. Если вовремя не залить сознание крепким алкоголем, в конце концов отключусь. Точнее отключится «ручное управление». А когда это случается — рядом со мной находиться опасно.
— Твоя одежда. — не успел я сесть на диван, как Фиби указала на столик.
— Откуда? — обнаружил чёрные брюки и белую рубашку.
— Купила.
— А почему не джинсы и футболку? — это был бы очевидный выбор для двадцатилетней девушки.
— Из богатств кроме трусов, у тебя ещё и туфли есть. Не то чтобы мне было не всё равно до твоего вида, но всё-таки я девушка. — Фиби наконец отложила книгу.
— Ты на меня потратилась… — мне было неловко. — Спасибо.
— Всё, лишь бы ты скорее убрался отсюда. — она смотрела прямо в глаза не моргая.
— Я всё понимаю. — надел только брюки. — Но прошу тебя, позволь мне поспать здесь до утра. Мне это необходимо, чтоб тело пришло в норму. Не знаю как далеко от дома, а больше идти некуда. Мотелей, сама знаешь, у нас в городе почти нет. Не помешаю никак, обещаю. Лягу на полу. Просто тихо посплю и утром уйду. Что скажешь?
— Бедняжка какой, аж жалко стало. — и бровью не повела Фиби.
— Всё понял. — начал надевать рубашку. — Ты и так практически спасла меня, спасибо, я твой должник.
— Только до утра.
Её слова, хоть и сказанные из одолжения, позволили расслабиться. Я сел на диван — почувствовал как адреналин медленно разносится по телу. Пульс учащается. Плохой знак. Скоро случится выброс в кровь смертельной для обычного человека дозы гормонов и я потеряю контроль. Времени не так много.
— Фиби, — обратился я, — не одолжишь мне долларов пятьдесят? Верну, обещаю.
— Для чего? На дорогу столько не нужно.
— Мне нужно выпить, прямо сейчас.
— В двенадцать ночи? Мне абсолютно сейчас не нужен дома мужик, ещё и пьяный! — Фиби нахмурилась.
— Проблем не доставлю, обещаю. Просто если не выпью — не усну, всё тело ноет. Обезболивающие давно не помогают, только алкоголь. Я хоть и выпью много, но не пьянею, сама увидишь.
Протяжно выдохнув, Фиби смотрела мне в глаза, с подозрением щурясь. Я улыбнулся. Она прикрыла веки. Вскоре девочка встала, достала из кармана пару мятых купюр, положив на стол одну из них, пошла на кухню. Было уже потянулся к ручке двери, как Фиби меня остановила.
— Возьми его с собой, ему полезно прогуляться перед сном. — мне вручили поводок от стоящего рядом мастифа.
— Хорошо. — я немного удивился.
— Ближайший круглосуточный магазин в квартале отсюда, как выйдешь — налево.
Я кивнул, и мы с Бантиком ушли.
Глава 8. 1:1
Дойдя до перекрёстка и осмотревшись, Аку понял в каком районе он сейчас. Довольно далеко от его каморки. Пёс в это время помечал фонарный столб. Бантик, к счастью, оказался очень спокойным псом — то ли от старости, то ли от лени ею вызванной. Не рвался вперёд, как многие собаки, даже на уличных котов не обращал внимания. Просто шагал рядом.
Наконец дойдя до супермаркета, Аку привязал пса у входа и пошёл искать то, что успокоит нервы хоть ненадолго. Покупателей в первом часу ночи почти не было — только он и очень старая бабка с тростью. Аку быстро нашёл алкогольный отдел и стал искать самое крепкое, что есть. Им оказалась водка с гордым названием «STOLICHNAYA», по 15.99 доллара за литр. Открыв бутылку прямо на месте он залпом за минуту осушил её, даже не поморщившись. Взял с полки вторую и пошёл на кассу, ощущая по дороге накатывающее умиротворение. Пара литров сорока градусной хотя бы до обеда должны сдержать — таковы были его надежды.


