
Полная версия

Константин Яцкевич
Сретение Логоса
Глава

"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных"
Наброски к пониманию интегральной психологии сознания через призму гиперсетевого устройства мозга, разума и сознания.
Проект Христианская психология
Минск 2026 г.
Допущено к изданию Издательским советом Православной Церкви
Яцкевич К. В.
«Сретение Логоса», наброски к пониманию гиперсетевых аспектов психологии интегрального сознания, г. Минск: 2026 г.
Книга является дополнением к предыдущей книге «Психология Логоса» и представляет собой тематическую подборку статей по разным аспектам интегральной психологии сознания, проливающим свет на самые глубинные и сущностные мировоззренческие вопросы, связанные с пониманием единства Бога для всего человечества в свете интегрального единства всех мировых религий, стоящих перед сложнейшей проблемой когнитивной и духовной интеграции.
Книга расширяет и углубляет представление о «Психологии Логоса», как интегральной психологии сознания, помогая сформулировать новую когнитивную модель и парадигму мышления человека 21-го века, который через крайне болезненный когнитивный переход цивилизационного характера, как через «игольное ушко», входит в новый интегральный мир, требующий принципиально нового уровня мышления и мировоззрения и в первую очередь религиозного.
Материал имеет высокую интеллектуальную и когнитивную планки требований и адресован преимущественно специалистам: психологам, богословам, философам, учёным и другим людям, интересующимся пониманием происходящего через призму интегральных процессов, протекающих на уровне индивидуального и коллективного сознания.
ISBN
© Оформление. Белорусская Православная Церковь (Белорусский Экзархат Московского Патриархата)
Содержание
Почему рациональным умом невозможно приблизиться к Богу
Виды ума: рациональный, религиозный, духовный, интегральный
Об отличиях и специфике раннего христианства
Утраченное христианством знание о Тетраморфе
Тетраморф и учение отцов о 3 состояниях человека
О религии, религиозном сознании и смысле религии
Психология Логоса и массовая религия
О несостоятельности современной массовой религии
Понятие личности с точки зрения психологии Логоса
Пределы трансформации личности и виды ума
Об отличиях духовной мотивации в массовой религии и иночестве
Почему Христос не провёл ни одного богослужения
О власти над душой матрицы морали
О двух сердцах - левом и правом
Почему необходимо испытание души смертным телом
Каббала и психология Логоса
Психология Логоса и мировые религии
Психология Логоса и Библия
Логос - совесть - нравственность - мораль
Девять шагов к победе над эгоизмом
Что действительно нужно Логосу от человека
Чему уподоблю Тебя
О ночном бдении
О методологии ночного бдения
Предпосылки для ночного бдения
Этапы ночного бдения
Сретение Логоса
Почему рациональным умом невозможно приблизиться к Богу
Для любого человека, становящегося на путь духовного роста и развития, что сегодня чаще всего именуется «просветлением» сознания, тема качественного изменения ума и мышления становится одной из самых главных вне зависимости от конкретной религии, конфессии, философии или духовного учения.
При этом практически у каждого, кто становится на этот не простой и тернистый путь, изначально нет всей полноты знания о том, что вообще представляет собой ум человека, как очень совершенная операционная система, призванная не просто отражать, а упорядочивать и систематизировать окружающий человека мир и самого себя.
Проще говоря, ум человека – это по существу не просто главный, а тот единственный инструмент, имеющийся в распоряжении каждого человека, который работает одновременно и как орган «зрения» души для ориентации в жизни и как «компьютер», который должен постоянно развиваться и самообучаться по причине постоянного изменения жизни, поскольку так устроена и работает нейросеть мозга и гиперсеть разума.
Любопытно то, что в процессе этого обучения ума, как гиперсетей мозга, разума и сознания, ум человека реально меняется по мере расширения всех трёх гиперсетей (мозга, разума и сознания), причём, неоднократно, за счёт расширения не только по рациональной «горизонтали» мирской жизни, но и по духовной «вертикали» Логоса.
Именно это расширение гиперсетей мозга, разума и сознания по духовной «вертикали» Логоса и является тем фактором, который сильнее всего меняет само качество ума, который как бы всё более возвышается сам над собой, получая возможность осознавать и исследовать не только окружающий мир, но и самого себя посредством рефлексии и саморефлексии (самосознания).
В данной связи сам процесс расширения ума посредством стадий развития рассудка, разума и интеллекта – это в высшей степени не простой гиперсетевой процесс, имеющий под собой чёткую математическую логику и основу для упорядочивания и структурирования всех сетей мозга, разума и сознания, которая (основа) носит интегральный характер и подчиняется законам многомерной математики и топологии.
И что самое любопытное, так это то, что из всех направлений расширения ума с духовным «просветлением» связано всего одно направление — духовной «вертикали», которое и ведёт расширяющийся ум к Логосу (Богу), но не напрямую, а через особую точку и пространство, именуемое в религии «духовным сердцем», где происходит непосредственное соединение (интеграция) мышления с сознанием.
Что из этого следует применительно к теме невозможности познания Бога рациональным умом и мышлением ?
А следует из этого то, что абсолютное большинство современных «просветляющихся» и духовно «расширяющихся» в силу элементарной человеческой необразованности просто не знает о том, что представляет собой обычный рациональный эго ум человека во всех его видах и формах и порождаемое этим видом ума рациональное эго мышление, основанное на доминанте «Я» (эго).
Большинство «просветляющихся» при этом смутно понимает, что рациональный ум – это весьма несовершенный ум, озабоченный потребительством и самоутверждением, основанный на целесообразности и поиске личной выгоды и корысти, который не совсем подходит для постижения Бога (Логоса) и духовного мира.
Собственно само «просветление» - это и есть своего рода попытка уйти от этого несовершенного типа ума и мышления высшего «хищника», чтобы прийти к более совершенному и гармоничному уму и мышлению, которое лишено энергий и качеств злобы, ярости, зависти, соперничества и агрессии, а наполнено или точнее «просветлено» неким высшим светом энергии счастья, радости, блаженства и безусловной любви.
Но большинство «просветляющихся» при этом просто не знает почему именно рациональный ум во всех его видах и даже в виде совершенного научного интеллекта является «непросветлённым» и совершенно неприменим для познания Бога (Логоса) и духовного мира.
Причина этого незнания понятна всем «просветлённым» и связана в первую очередь с совершенно разными типами упорядочивания сознания при «горизонтальном» расширении ума и «вертикальном». Говоря другими словами, «просветление» сознания — это не просто улучшение уже существующего рационального ума и мышления, а кардинальное его изменение через замену всех его качеств (энергий), которых более 300 с изменением всей системы ценностей и мировоззрения человека (картины мира).
И самой главной трудностью такого изменения рационального ума и интеллекта является то, что любой ум, как операционная система сознания, умеет себя хорошо и эффективно защищать от любых внутренних перемен и изменений, касающихся эго, качеств и структуры ума.
Второй важной проблемой изменения рационального ума является то, что для его изменения требуется выход за пределы для контроля процесса изменения, а система рационального ума и мышления ничего не выпускает за пределы эго (я). Именно поэтому требуется принудительный выход за пределы эго ума в более высокие смысловые пространства, а это всегда страшно и рискованно, поскольку чревато изменённым состоянием сознания.
Но иного выхода не существует и никакое «просветление» сознания невозможно в принципе без выхода за пределы рационального эго ума и мышления, причём, выхода не любого, а именно «вертикального» и через канал «духовного сердца», который и связывает мышление с сознанием.
Именно этот выход за традиционные рамки и границы рационального ума и интеллекта и является самой главной проблемой на пути реального «просветления» сознания, поскольку только этот выход и позволяет уму увидеть самого себя как бы со стороны (сверху) из духовного сердца, откуда отчётливо видны все его узкие места и недостатки, как операционной системы сознания, замкнутой на материальную реальность и образ мышления высшего хищника.
И этот трезвый взгляд на свой собственный ум и интеллект как бы со стороны стороннего наблюдателя в первый раз вызывает просто шок и «взрыв мозга», поскольку ум предстаёт в виде совершенного лицемера, хитрого приспособленца и лукавого обманщика, озабоченного только самим собой, своим статусом, положением имиджем, личной выгодой и материальным благополучием, ради которого эго ум готов практически на всё, т. е. на любые сделки с совестью и самые ужасные злодеяния и преступления.
Только после этого первичного шока и озарения из состояния непредвзятого наблюдателя, становится понятно что представляет собой любой рациональный эго ум и главное чем отличаются ум от мышления, а мышление от сознания.
Если кратко определить эти отличия, то ум – это некая базовая и устойчивая операционная система сознания и его гиперсетевая среда в виде структуры (набора) гиперсетй мозга, разума и сознания, а мышление – это тот энерго-информационный процесс, а точнее процессы: анализа, умопостроения, воображения и т. д., которые практически непрерывно протекают в этой гиперсетевой системе и среде. В этом отношении ум чем-то похож на локальную компьютерную сеть, постоянно функционирующую под управлением разных удалённых серверов.
Чем совершеннее сетевая система и среда, тем совершеннее и протекающие в ней процессы – это аксиома любой информатики, не требующая доказательства. Таким образом, чем совершенней гиперсетевая система ума, тем совершеннее и результаты его работы и наоборот. Именно поэтому интеллект и является высшей формой рационального ума и мышления, превышающей по системной упорядоченности, разветвлённости и эффективности любой рассудок и разум.
С этим вроде бы всё понятно, когда речь идёт о нашей повседневной реальности и объектах, процессах и явлениях первого уровня внимания, как внимания к внешним формам, где нужен именно рациональный ум и рациональная логика, анализ, объектность, системность, критическое мышление и эмпирический подход.
Но ситуация резко меняется, когда речь заходит о реальности не материальной, а духовной (энергийной), где имеют место не материальные, а на порядок более тонкие энерго-информационные процессы, подчиняющиеся не объектным, а волновым, силовым, полевым и квантовым закономерностям.
Можно ли с логикой и набором инструментов обычного рационального ума и мышления переходить от познания материального к познанию духовного, как энергийного, волнового и силового ?
Нет, невозможно, поскольку это иной тип познания, требующий иного типа ума и иного типа мышления на основе отражения иного типа реальности. Более того, при этом возникает ещё более интересный вопрос: а может ли вообще рациональный эго ум и интеллект познавать сам себя, не выходя за собственные границы и пределы ?
И вот тут-то и выясняется, что обладая способностью познавать окружающий мир материи и объектов, сам себя любой рациональный рассудок, разум, ум и даже интеллект глубоко познавать не может, как не может познавать и процессы мышления, протекающие во всех сетях мозга, разума и сознания, поскольку это сверх тонкие энерго-информационные процессы, требующие особого качества наблюдателя, который ещё более утончён и совершенен, чем рациональный ум и интеллект.
Любопытно что трудностью познания умом самого себя является не только утончённость энерго-информационных процессов мышления, но и сам характер движения (течения) ума и мышления в гиперсети, которое подобно «жидкому свету» течёт не хаотично, а строго в заданном направлении, куда обращено и внимание.
При этом движение света всегда осуществляется от источника во вне и как невозможно заставить солнце светить только вовнутрь самого себя, фонарик начать светить на самого себя, а глаз смотреть на свой зрачёк, так невозможно и обычный рациональный ум заставить смотреть на самого себя, а не во внешний мир.
Как же решается проблема видения умом самого себя ?
Она решается с помощью системы когнитивного зеркала сознания. Иными словами того, чтобы и фонарик начал светить на себя и глаз увидел самого себя необходимо перед ними поставить некое «зеркало», как способ отражения потока световой энергии.
То же самое нужно сделать и при исследовании ума, создав ему некое отражающее зеркало сознания в виде слоя самосознания, что и означает выход из операционной системы рационального эго ума и мышления с возможностью смотреть на свой собственный ум глазами совести и духовного сердца, как глазами а беспристрастного наблюдателя, который видит то, как работает ум, как он рождает мысли, желания, эмоции и чувства, как реагирует и насколько адекватно.
Данный процесс в психологии Логоса и именуется созданием зеркала саморефлексии (самосознания), как способ наблюдения за работой собственного ума и мышления. Любопытно то, что такое зеркало есть в распоряжении каждого человека, но не каждый знает как оно устроено и как работает, хотя каждый наверняка слышал о совести, как инструменте сердца. Так вот совесть — это и есть базовое зеркало нашего самосознания, которое работает под управлением не мышления, а сознания.
Что же открывается любому абстрактному наблюдателю в зеркале самосознания собственной совести, глядя на работающий рациональный эго ум и мышление ?
Ему открывается просто удивительная и одновременно шокирующая картина, говорящая о том, что оказывается, рациональный ум, – это программа управления восприятием и сознанием человека, которая имеет чёткую структуру и систему управления посредством совершенно конкретных качеств (энергий) именуемых страстями, которые и делают ум человека «хищным» по своей сути и природе, ориентированным на захват, удовольствие, соперничество и самоутверждение.
Кроме этого, в зеркале совести духовного сердца уму открывается то, что абсолютное большинство людей является носителями программы этого «хищного» эго ума и его рабами, даже не подозревающими об этом, как собственной порочности, искренне считающими себя «благими» и совершенно нормальными несмотря на свою полную духовную «слепоту» и следование собственным инстинктам и энергиям страстей, превращающих человека в социальное животное.
Одновременно с этим в зеркале собственной совести уму открывается и то, кем и чем реально управляется любой рациональный ум и интеллект, а управляется он не просто совершенной программой, которую можно назвать «программой Эго», а совершенной энерго-информационной МАТРИЦЕЙ сознания, именуемой малым логосом, и имеющей три уровня (ступени) восхождения к духовному совершенству :
- Программа Эго - развитие сети рационального эго ума и мышления - телесная стадия развития человека,
- Программа Жертвы - развитие сети нравственно-религиозного разума и мышления — душевная стадия развития человека,
- Программа Сущности - развитие сети сущностного (духовного) сознания - духовная стадия развития человека.
Таким образом, трезвый взгляд совести на собственный рациональный ум и мышление открывает человеку грустную картину его глубокого несовершенства и пребывания в низшей телесной стадии развития ума и мышления не столько «человека» в полном смысле слова, сколько «человекоподобного хищника», главная цель и задача которого в жизни - это захватывать всё доступное посредством соперничества и самоутверждения для получения от жизни максимального комфорта, удовольствия и удовлетворения.
Вот всё нехитрое устройство и содержание любого рационального эго ума и мышления любого рационально мыслящего человека.
При этом любое духовное совершенство и «просветление» с точки зрения трёх уровней малого логоса неизбежно требует выхода из программы Эго для прохождения программ Жертвы и Сущности, поскольку реальное «просветление» - это и есть освоение программы Сущности, как программы развития духовного сознания, которой и присущи качества гармонии, радости, счастья, блаженства и безусловной любви.
И что любопытно, к программе Сущности невозможно прийти сразу из программы Эго, как думают многие наивные и несведущие, а можно прийти только через успешное прохождение программы Жертвы, как промежуточной программы Христа по «распятию» и выворачиванию наизнанку своего рационального эгоизма.
В данной связи подлинный смысл «просветления», представлявшийся изначально простым и логичным переходом от материальности к духовности значительно усложняется необходимостью прохождения программы Жертвы по выворачиванию наизнанку собственного эгоизма и всей системы его качеств и энергий, которых около 300.
У любого здравомыслящего человека после этого открытия и осознания программного характера ума и мышления тут же возникает резонный вопрос – а как практически можно вывернуть наизнанку свой эгоизм чтобы выйти из программы Эго ?
И единственно верным ответом на этот вопрос является следующий - чтобы вывернуть «наизнанку» свой эгоизм и лишить его полной монополии над умом и мышлением, нужно последовательно и систематически изменить все его страстные (инстинктивно-животные) качества и энергии.
Но как это можно сделать практически ?
И на этот вопрос человечеством и всей его духовной культурой и традицией давно уже был дан однозначный и утвердительный ответ. Схождение с системы рационального эго ума и мышления происходит посредством духовной инициации, которая обращает (изменяет) рациональный ум и мышление, давая новый вектор расширения сети сознания. В разных религиях и учениях мира акт духовной инициации именуется по-разному.
Так в иудаизме первичная духовная инициация непосредственно связана с ритуалом - Миквы - символичного погружения в воду, как прообразом внутреннего очищения и обновления сознания с переходом от греховного к нравственному образу образу жизни и мышления. К слову Христос принимал в Иордане с участием Иоанна Крестителя именно обряд Миквы - символичного иудейского омовения, поскольку обряд и таинство Крещения появились гораздо позже в III веке уже после крестной смерти и Воскресения Христа.
Соответственно в христианстве духовная инициация именуется не Миквой, а Крещением, как символичным актом и таинством принятия в сердце духовного «семени» Логоса, которое с годами должно прорасти и превратиться в большое древо духовного ума «нового» человека, а сама процедура изменения ума и мышления метанойей.
В исламе духовной инициацией является обряд Гусль с клятвой верности Байя, как акт ритуального омовения водой после принятия ислама и после любого греховного поступка и помысла. В буддизме и индуизме духовная инициация именуется Дикшей или посвящением, которое включает в себя передачу духовного знания или практики от учителя к ученику. Этот ритуал может включать в себя различные обряды, мантры и медитации, но суть его — это начало духовного пути ученика.
Таким образом акт духовной инициации — это неизбежный акт принудительного изменения ума и мышления, подкреплённый соответствующим ритуалом и ритуальным действием, которое как бы символично закрепляет процесс перехода ума и мышления на новый уровень, как акт трансформации сознания.
Говоря другими словами без соответствующей внешней помощи и усилия в процессе духовной инициации рациональный ум не меняется самостоятельно и не переходит на новый уровень и новую орбиту мышления, к которой ум нужно буквально подводить как к открытой двери и помогать сделать первый шаг в сторону духовного сердца и совести.
Это и есть ответ на вопрос о том почему многие высоко образованные люди и учёные - интеллектуалы несмотря на всю свою учёность и образованность так и остаются до самой смерти в лоне рационального эго ума и интеллекта так и не переходят к духовному уму и мышлению.
Данное обстоятельство и есть первая наиболее веская причина того, почему рациональным умом и интеллектом невозможно приблизиться к Богу (Логосу), поскольку любой рациональный интеллект, не прошедший духовной инициации и не продвинувшийся в развитии духовного сознания попросту не имеет в себе сугубо духовных инструментов сознания для постижения сущности и природы Бога (Логоса).
Чем же является для ума духовная инициация ?
С точки зрения психологии Логоса духовная инициация для всей программы рационального эго ума и мышления является не чем иным, как способом первичного «обновления системы» сознания за счёт смены управляющих «ядер» и доминант путём полного разворота гиперсетей мозга и разума, расширяющихся только во внешний мир, на расширение в мир внутренний в сторону центра духовного сердца и совести.
Это обращение эго ума вовнутрь самого себя, т.е. в сторону совести и центра духовного сердца и есть ни что иное, как создание внутреннего «зеркала саморефлексии» в виде отражающего слоя сознания с возможностью наблюдать за работой ума как бы извне и со стороны центра духовного сердца и самой совести, как неподкупного свидетеля.






