
Полная версия
Командор - 3
— Снайпера сюда, — приказал Ван Ли. — Быстро!
Привели одного из гвардейцев-шарфов. Молодой сержант Загорский открыл рот, глядя вперёд. А люди в чёрной форме уже ставили третий столб.
Он влетел в выкопанную яму и дёрнулся, из-за чего боец на самом верху заорал ещё громче и оторвался, упав вниз под смех Накамур. Но добивать они его не спешили, а начали тащить на столб по новой.
А живой щит из других пленных мешал стрелять по врагу. Они притащили туда всех.
— Видишь их? Сделай, что надо, — тихо попросил Ван Ли.
— Нет, — сержант замотал головой.
— Сделай, кому говорят. Слышишь? — он показал вперёд. — Пусть успокоятся уже. Дальше ещё хуже будет. Для них только хуже будет.
— Да я не могу… да вы чего? — возмутился молодой Загорский. — На меня всё хотите спихнуть?
— Ты их не слышишь разве? Не слышишь?! — рявкнул подполковник.
Крики слышали все. А до сих пор звучавшее предложение о перемирии и отходе казалось издевательством.
— Там ещё новых отсюда видно, — сказал следящий за позициями врага боец. — Ещё пять человек, головы их торчат. Их чё, на камеры снимают? На камеры снимают, суки, наших пацанов?
— Они хотят, чтобы мы их тоже расстреляли, — проговорил Кеннет. — А потом покажут, как мы своих убиваем, чтобы в плен не попали. Долбаная, сука, политика.
— Стреляй уже! — рявкнул Ван Ли. — Или…
Сержант опустил взгляд, после подошёл к краю окопа и направил винтовку в ту сторону. Руки дрожали, глаз покраснел, дыхание стало прерывистым.
— Промахнусь, — проговорил он. — Ещё хуже сделаю…
— Да стреляй ты уже! — срывающимся голосом взревел Ван Ли. — Я это тебе приказал, мне и под трибунал идти. Но чтобы они не мучились больше. Я…
Кеннет взял бинокль. Смотреть туда не хотелось, но он себя заставил, молясь предкам, чтобы хоть что-то случилось. Правда, не знал, что именно может помочь.
— Ничего не поделать, — шептал он. — Ничего…
И замер, увидев людей в кустах.
— Тихо, — прошептал он, и все посмотрели на него. — Там наши разведчики! Вижу, в кустах. Готовятся атаковать. Но их мало, умрут же всё.
— Но если их поддержать… — Ван Ли вырвал бинокль из его рук и приподнялся. При этом сжал зубы из-за боли в сломанной ноге. — Надо поддержать.
— Надо, — Кеннет кивнул.
— Пойдёшь? — спросил подполковник у него. — Всем придётся идти. Людей мало, не хватает, тут одни только желторотики эти и всё. Сопляки. Но больше никого нет. Всем, кто умеет, придётся идти.
— Я пойду, — сказал Кеннет, не веря сам себе. — Прикрой, сынок, — он посмотрел на снайпера и хотел сказать это с гордостью в голосе, но голос дрогнул. — А то не дойдём. В этих-то попадёшь?
— В этих попаду, — твёрдо сказал сержант Загорский, начиная целиться в другую сторону.
* * *
Летающая крепость Донар…
Я отдал все распоряжения, чтобы бой продолжался даже без меня. Машина отлажена, у батальонов есть свои цели, штаб на крепости действовал, как и её экипаж.
Но эту цель нужно выполнить мне самому, или конец всей битве. Причём не в нашу пользу.
Вертолёт летел к крепости, пилот назвал позывные и приблизился.
— Скопировали всё, — проговорил один из разведчиков в трофейной форме.
Он проверил повязки на трупе, на котором была моя форма и берет с кокардой в виде дракона. Его мы закрепили на вертикальной грузовой тележке, чтобы можно было быстро везти, а под неё спрятали небольшой груз игниумного порошка.
В иллюминаторы уже была видна вражеская крепость. Они скопировали «Императрицу» целиком, вплоть до винтика. Чертежи явно украли давно, потому что такую даже за год не построить.
Но копия такая полная, что даже платформы для вертолётов десанта были на тех же местах. Но я велел пилоту воспользоваться другой, технической, для грузовых вертолётов, а не десантных.
Иначе не пройдём к реактору через несколько отсеков. А так будет шанс.
— Я подбит, я подбит! — кричал пилот на дискренто. — Упаду. Теряю управление.
Он дёргал штурвал, будто и правда мог упасть. Машину дёргало из стороны в сторону. Опасное делает, но зато выглядит убедительно.
— Посадка запрещена, — отозвался диспетчер крепости. — Посадка запрещена. Уходите к земле!
— Упаду сейчас! — заорал он. — Упаду на радар. Вижу площадку. Мне нужно сесть, я подбит.
— Садитесь на техническую площадку, — нехотя согласился диспетчер.
Пилот уклонился в последний момент, потому что крепость начала выпускать ракеты, которые скрыли её в дыму. И вскоре начали палить зенитные пушки куда-то в сторону острова.
У меня каждая минута на счету. Ведь чтобы у нас всё получилось, чтобы диверсия удалась, наша собственная крепость прямо сейчас подходит ближе, чтобы атаковать вражескую всеми своими силами и всей авиацией.
Поэтому каждую минуту будут гибнуть люди не только на земле, но и в небе.
Станислав Варга отнёсся к этой операции серьёзно и сам разработал план атаки, и адмирал по этому плану подвёл крепость ближе. А у меня было понимание, что если нас здесь положат, все смерти будут напрасны.
Мы сели, и закреплённые в тележках бомбы чуть не покатились по полу. От них бил жар, ведь я, пока мы летели, держался за них, отдавая свою силу, как тогда делал Моктар.
Реакция внутри началась. Она не происходит быстро, но когда рванёт...
Платформа опустилась внутрь, мы высадились и вышли на площадку. На нас смотрели матросы из охраны крепости. Оружие было наготове.
Мой берет с головы покойника упал, я нахлобучил его назад. Его окровавленное лицо было туго стянуто бинтом, будто он получил туда пулю или осколок.
— Мы взяли их командора! — воскликнул я на дискренто и толкнул тележку с трупом к ним. — Уведите его на мостик, пока он не сдох! Он уже без сознания.
— Есть, господин майор! Медика туда! — рявкнул сержант, а один из его бойцов повёз тележку сам.
Ну а тележки с бомбами выкатили из вертолёта. Мои бойцы встали рядом со мной. Враг ещё не понял, в чём подвох, но уже догадывался, что что-то идёт не так, и что якобы пленный офицер не похож на потерявшего сознание.
А я оглядел технический ангар. Полная копия нашего, а это значит, что реактор уже рядом. Бомбы грелись, от них шло тепло. В них бурлил игниум, а во мне — сила Небожителя.
— Работаем, парни, — сказал я, дождавшись, когда тележку с трупом и подарком для врага подвезут к лифту. — Огонь!
И мы начали нашу диверсию…
Сапёр из нашего отряда нажал на пульт.
Бах!
Глава 12
«Железный легион Высшего дома Хардален первоначально появился в пороховую эпоху и представлял собой профессиональных бронированных пикинёров и мушкетёров, способных выдерживать натиск тяжёлой кавалерии других Высших Домов.
Название подразделения сохранилось, хотя его роль постоянно менялась одновременно с техническим прогрессом. На текущий момент это танковая дивизия в составе гвардии Высшего Дома Хардален…»
— Военная история империи Дискрем, том 1.
Штаб армии Независимой Республики Инфиналия...
— У них большая фантазия, брат, — заметил капитан Саиф, разглядывая столбы. — Даже мы, когда шли бои в нашем городе, такое себе не позволяли.
— Вернуться на пост, — бросил генерал Дайрин и подошёл к группе офицеров Чёрной Стражи. — Что это значит, полковник?
— Генерал, — полковник Накамура обернулся. — Не мешайте. Ваша задача — взять базу. А моё — политика и всё остальное.
— Это не очень логичный поступок, — возразил генерал и посмотрел на столбы, где висели ещё живые люди. — Если бы их отпустили, другие бы тоже ушли. И мы бы взяли базу без проблем.
— А теперь их боевой дух сломлен, и они сдадутся, — Накамура хмыкнул. — Это политика, говорю же. Занимайтесь своим делом…
Он собрался было отойти туда, где стояли журналисты, старательно не замечающие столбы с кричащими людьми, которые снимали только то, что нужно.
Все они из земель рода Накамура, и делали всё, чтобы снять полковника в героической позе. Сейчас журналисты делали сюжет о том, как варвары из Юнитума убивают собственных пленных и отправляют необученных молодых солдат в лобовую атаку на пулемёты, а благородный полковник спасает тех от своих же.
Ведь он же один из кандидатов в императоры. Нынешний уже стар, и все пятеро выходцев из Высших Домов делают всё, чтобы занять его место. Ну а в Дискреме в последнее время становились популярны антивоенные настроения, и вид будущего императора, не дающего погибнуть молодым срочникам врага, приносил ему баллы.
— Это усложняет работу, — сказал ему вслед генерал. — Всю работу. Теперь северяне будут держаться до конца. Насмерть. Это их не сломит. Наоборот, обозлит. Я их хорошо знаю.
— Вы, Дайрин, — Накамура развернулся и посмотрел на него, нахмурив брови, — живёте только потому, что вам это позволяют. Вам дают деньги на вашу якобы независимость, чтобы платить этим пустынным бандитам, а то разбегутся.
— Я сражаюсь за свободу, — отчеканил Дайрин.
— Ты сражаешься за право поцеловать императора в зад, — грубо сказал Накамура, — чтобы он позволил тебе и дальше командовать. А когда я стану императором, а я им стану, ты будешь целовать в зад меня. Иначе я найду другого командующего. Желающих много. Хорошего дня, генерал, — он улыбнулся. — Готовьтесь к атаке.
— Никакой политики тут нет, — произнёс Дайрин. — Тебе просто нравится слышать вопли людей. Я тебя насквозь вижу. И это ещё нас называют жестокими.
Накамура уже не слушал его, а пошёл дальше готовить свой сюжет, чтобы северяне расстреляли своих пленных, и чтобы это попало на картинку. Он контролировал эту картинку целиком.
Генерал вернулся в штаб.
— Саади, — обратился к нему майор разведчиков. — Мы взяли их офицера. Он хотел убежать, но далеко не смог.
Дайрин рассмотрел капитана Ларина, переодетого в форму рядового. Это он вёл взвод, якобы уводя его из оцепления, но когда началась стрельба, он убежал, бросив всех.
Генерал сплюнул, а динамики шатунов всё ещё надрывались:
— …генерал Дайрин даёт слово имперского офицера, что все смогут выйти из окружения…
— Верните его к ним на базу, — распорядился генерал злым голосом. — Пусть отвечает сам за трусость. В империи их вешают. И ещё верните тех, кого взяли в плен мы сами, тоже, раненых и прочих. Свяжитесь по рации, пусть заберут… но чтобы Накамура этого не слышал.
— Но саади… — майор собирался возразить, но посмотрел на него и вытянулся. — Слушаюсь!
А снаружи началась стрельба.
* * *
Штаб Железного Легиона…
— Полковник, — генерал Эрик Хардален навис над столом с картами. — Вы обещали, что к обеду высота будет взята.
— Господин генерал, они закрепились, — робко произнёс седой полковник, — и удерживают…
— Я сам вижу, что удерживают.
— Но пустынники воюют слабо, а нас очень мало.
— Возьмите второй полк и захватите точку, — распорядился Хардален. — Пока Накамура там красуется, всю работу сделаем мы. И не забудьте взять журналистов, чтобы они засняли наши танки, а не Чёрную Стражу. И пусть снимут, как они издеваются над пленными. Это нам тоже поможет.
— Слушаюсь!
Полковник ушёл, а в штабную палатку вскоре вошла женщина в военном мундире. Генерал Хардален криво усмехнулся и пошёл ей навстречу.
— Ты никак уговорила седого толстячка Загорского сидеть на мягком месте, сестрёнка?
— Верно, Эрик, — сказала Анна Хардален и поправила амулет. — Взамен на обещание, что мы его поддержим, когда он сам захочет стать императором, он будет откладывать основную атаку, сколько сможет. Ещё я пообещала ему, что мы ограничимся только одним островом, но… какой вес имеют мои обещания? — она улыбнулась. — Я же для всех никто.
— Отлично, — Эрик кивнул. — В таком случае, я продолжаю. Вряд ли ему разрешат сидеть долго. Скоро столица начнёт задавать вопросы, почему он не атакует. Но к тому времени…
— А что насчёт тебя, Эрик? — спросила Анна. — Так и будешь подбирать объедки со стола отца?
— Какие объедки? — удивился он. — Этот стол весь будет моим.
— Ты сам знаешь, что не станешь императором. Никто не позволит одному Дому занять титул два раза подряд. Но… всегда есть обходной вариант.
— Что ты предлагаешь?
— Пока сражайся, дорогой брат. Но уже скоро у тебя будет другая возможность занять трон. Куда более серьёзная…
— И какая это?
— Нерская промышленная зона будет на стороне твоей армии. Мы отдадим её тебе, когда вернёмся в Юнитум.
— Анна, — тихо и медленно, как ребёнку, сказал Эрик, — никто не признает тебя императрицей. Пока Алексей Громов, или как его там звали на самом деле, был жив, это ещё могло случиться, но когда его убили…
— Уже скоро ты всё узнаешь. Главное — не упусти свой шанс.
Анна улыбнулась и снова тронула амулет.
* * *
База Пятой бригады…
— Вперёд! — кричали командиры.
Громыхали выстрелы пулемётов и винтовок. Взрывы раздавались повсюду, ревели двигатели техники. Бойцы пятой бригады шли в бой, а в них летели пули. Кеннет чувствовал, как в этот момент у него всё сжимается внутри.
Трассирующие пули, злые, как осы, летали над головой и грозили убить каждого. Кеннет прыгнул в воронку от снаряда, и ему хотелось остаться там. Но надо продвигаться, и он встал.
Хуже всего были шатуны, которые палили из своих скорострельных пушек. Даже деревья в джунглях не особо спасали, когда их разносило в щепки.
Кеннет держал автомат во вспотевших дрожащих руках. Бойцы растянулись цепью, стреляли наугад, очередями, не жалея патронов. Кто-то рядом кричал: «Суки», а кто-то: «А-а-а!». Кеннет не сразу понял, что это орёт он сам.
Враг тоже стрелял длинными очередями, отбивая атаку. Сидели, как в тире.
Кеннет упал, куда-то выстрелил, сильно ударился плечом. Но ушиб — не пулевая рана, синяк пройдёт быстро. Выстрелил ещё раз, и автомат сухо щёлкнул, Кеннет перезарядил и выдохнул.
— Суки! — орал боец впереди, раненый в ногу. — Заберите меня! Мама.
«Где же там разведка? — думал Кеннет. — Они же были там».
А шатуны выдвигались на новые позиции. Раздался грохот за спиной. Оба стоящих на базе огранских танка выдвинулись вперёд и прикрывали пушками наступающих, как могли. Кеннет снова выстрелил во врага.
— Вперёд! — крикнул он осипшим голосом.
На мгновение ему показалось, что он остался один, но когда офицер-инспектор побежал, из кустов и из-за деревьев за ним пошли люди. Они его видели и слышали, и он не мог спрятаться, ведь тогда и бойцы остановятся.
Впереди зарокотал пулемёт, засвистели скорострельные пушки шатунов. Над головой пролетела ракета, и башня одного танка оторвалась, подлетела вверх, как игрушечная, и упала на землю.
Огонь становился сильнее, люди залегали. От порохового дыма слезились глаза.
И Кеннет почувствовал, как наваливается чувство безысходности. Всё пропало, потеряли людей, и захваченных не спасли. Не нападёт разведка, никто не поможет.
— Вперёд! — где-то рядом раздался тонкий голосок. — Вперёд! Я приказываю идти вперёд!
Коллега Кеннета, офицер-инспектор Круглов, наставил пистолет на бойца, который торопливо копал землю лопаткой. Взгляд у того был дикий. Да он у обоих дикий.
— Вперёд, кому сказано! — кричал Круглов.
Боец не реагировал, у него работали только инстинкты. Он мог только копать, думая только о спасении.
— Отставить! — рявкнул Кеннет, отталкивая Круглова. У того аж пистолет выпал. — Там наши! Умрут все, если будем стоять! Вперёд! Вперёд! За мной!
Он, не веря сам себе, перепрыгнул через корень. И за ним другие, бежали, будто ничего не понимая, даже тот паникующий солдат бежал, держа лопатку, а не автомат. Некоторые падали и больше не вставали. Пулемёт впереди замолчал, но только для того, чтобы нацелиться на них.
Но долго он стрелять не смог. Всего один выстрел откуда-то сзади, и он замолк. Палили снайперы, дал залп уцелевший танк, накатывалась новая цепь пехоты.
— Вперёд! — орал Кеннет.
И тут он увидел шатун и его пушки. Две тридцатимиллиметровые, две двадцатьпятки, пулемёты и самая страшная штука, что офицер-инспектор когда-либо видел в жизни — вращающиеся шесть стволов скорострельного авиационного пулемёта.
Из динамиков доносился треск, в них играл какой-то гимн. Кеннет зажмурился, но не удержался и открыл глаза, когда услышал взрыв. Увидел только дымный след откуда-то со стороны, а шатун уже пылал.
Пылали и другие машины. Где-то рядом раздавался слаженный автоматный огонь. Сухари и мурики, сидевшие в обороне, разворачивались навстречу новой угрозе.
Но разведчиков слишком мало, и их раздавят за секунды.
— Вперёд! — заорал Кеннет и побежал.
— Вперёд! — где-то рядом приказал пехотный капитан Пагодин, командовавший наступлением. — Вперёд!
Ободрённые прибытием союзников, пехотинцы усилили натиск. И уже обороняющиеся почувствовали безысходность, начиная отходить. Не убегать, а отходить, отстреливаясь.
Но свои позиции они теряли, а столбы и брошенные пленные из живого щита, кто уцелел, оставались на местах.
Кеннет споткнулся о корень, выбежав на поляну, и упал. Фуражка слетела. Кто-то наступил ему на спину, он выругался и перевернулся лицом вверх. А в небе…
Там самолёты и ракеты, воздушный бой кипел вовсю. Они делали манёвры, пускали ракеты, уворачивались, стреляли из пушек. Враг делал то же самое.
И всё небо расчёркивали снаряды зенитных пушек. А над холмом, где располагалась база, висела летающая крепость. Она подошла очень близко, стреляя куда-то за горизонт.
— Какая красивая, — прохрипел Кеннет, не слыша сам себя.
Она двигалась медленно, а из её люков высаживался десант из резерва. Раскрывались новые купола, сбрасывали бронетехнику и припасы.
Это самая малая высота для высадки, но десант её отрабатывал, и получалось без проблем.
— Это вы, господин офицер-инспектор? — раздался знакомый голос с картавым выговором. — Целы?
Сержант с автоматом склонился над ним и протянул руку.
— Это ты, Шутник? — Кеннет откашлялся.
— Так точно! Вот это вы попёрли! — с восторгом сказал Пашка. — Я уж думал, хана нам всем, а пацаны как выйдут из джунглей. Это вы вовремя.
— Где раненые?
— Забираем.
Он показал на тот холм, где уже не было столбов, и достал что-то из кармана, чтобы моментально сжевать.
— У тебя осталась твоя знаменитая фляжка? — спросил Кеннет.
Шутник покачал головой и показал её. Сбоку во фляжке была видна дыра, откуда всё утекло. Чувствовался запах спирта.
— Живы, офицер-инспектор? — мимо прошёл капитан Лёвкин, перезаряжая автомат. — Отходить будем.
— Уходим, — с облегчением согласился Кеннет, поднялся и прокричал бодрым голосом. — Ну что, бойцы? Показали им, где раки…
Он осёкся, да и другие тоже замолчали.
Ведь с этой высоты видно, как из леса выезжали и разворачивались для атаки вражеские танки. Массивные силуэты «Преторианцев» и «Гладиаторов» Кеннет узнал сразу.
— Возвращаемся! — раздавались приказы.
В небе продолжалось множество схваток истребителей, а союзная крепость «Императрица» лупила куда-то в сторону горизонта, будто всеми силами навязывая бой вражеской летающей машине.
* * *
Крепость Донар…
Раздался всего один взрыв, но очень громкий в замкнутом помещении.
Шахта заблокирована намертво, её двери вогнуло внутрь, а вражеских солдат разнесло в клочья. Затем раздался ещё один взрыв, более мощный снаружи. Захваченный вертолёт передавал координаты крепости, куда приземлился, и теперь по нам палят из всех пушек.
Но это даёт нам шанс.
— Огонь! — приказал я.
Со мной мои люди, уверенные во мне, а я в них. Десять разведчиков, ветеранов штурма Фледскарта, в который пришли неопытными мальчишками, а вышли матёрыми волками, которых боится враг.
Охранявшие технический отсек матросы не были для них противником, умирали быстро. А подкрепление пока не прибудет, ведь лифт мы повредили.
— Бомбы! — крикнул я.
От них бил жар, как от печек. Я сам был детонатором и потратил на это часть силы. Но без собственного Небожителя они не смогут их остановить.
Взрыв неминуем, но мы можем сделать его намного сильнее.
Одну бомбу мы сбросили в покорёженную шахту лифта, и она упадёт рядом с топливными баками. А вторую покатили вслед за нами. Где реактор, я знал, мне показали чертежи, да и я сам был рядом с нашим.
Эту крепость не должны починить, и от неё не должно остаться ничего, что можно использовать для постройки новой. И в первую очередь, мы уничтожим реактор, потом топливные баки.
Орала тревога, крепость трясло от попаданий. Бил пар из труб, лилась вода и масло из систем охлаждения, моргал свет.
А мы двигались в сторону реактора. На пути попадались враги, и, к чести железных легионеров и матросов, они не пытались сбежать, а охраняли сердце крепости ценой своих жизней.
Но против Небожителя им не устоять, а я собирался действовать на всю катушку. Завидев нескольких врагов, я напрягся, и шар в голове стал твёрже.
Руку оттянула глефа, и я начал рубить. Красное полупрозрачное лезвие рассекало тело, даже не встречая сопротивления.
И всё равно они не отступали. Один враг с отрубленной рукой даже полез за гранатой, но я его добил.
— Вперёд! — подогнал я своих.
Те замялись всего на мгновение. Одно дело слухи, другое — видеть всё своими глазами. Но тут не до сантиментов и удивлений.
Крепость трясло сильнее, где-то начался пожар, двигатели работали громче, а мы были близко. Показались ещё враги. Я заметил трубу и, не касаясь её, почувствовал, насколько она горячая.
Её вырвало из креплений, и она полетела во врага, сбив сразу троих, а остальных ошпарило паром.
Ещё немного. Я чувствовал жар впереди. Реактор там, за этой дверью. И сила чужого Небожителя тоже там.
— Шнур! — приказал я.
Бойцы подбежали к стальной двери и заложили на неё игниумный шнур. И странное дело, но шнур горел куда сильнее, чем принято.
Слишком много тут было силы, и это влияло на игниум.
И вот, реактор открыт. Мы оказались в секретном помещении, тайну которого империя хранила долгие годы, пока враг это не украл.
— Это ещё что? — спросил сержант, замерев на пороге.
В помещении было очень много толстых чёрных труб и датчиков. Вдоль стен стояли пульты управления. Здесь было крайне жарко, поэтому техники ходили в защитных костюмах, и сильно воняло тухлым яйцом.
Но в центре этого помещения не было механизмов или двигателей. Не было и свечи Небожителя.
В кресле, стоящем в центре, был прикован грязный бородатый человек, полностью голый, покрытый ожогами, чьи глаза светились так, что меня ослепляли.
Они не ставили сюда свечу. Они создали живого Небожителя и поместили его сюда.
— Убейте меня, — взмолился измученный человек, глядя на нас.
Гл
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












