
Полная версия
Лабиринт №1

Лабиринт №1
Виталий Александрович Симонов
© Виталий Александрович Симонов, 2026
ISBN 978-5-0071-0957-4 (т. 1)
ISBN 978-5-0070-8107-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Симонов Виталий Александрович
Лабиринт №1
ПРОЛОГ
— Здравствуйте! Меня зовут Семён Добрынин. Я ходок…! Нет, не ходок по части женского пола, как Вы, вероятно, подумали, а странник, который бродит по внеземным пространственным переходам Лабиринта и ищет приключений на свою голову. Кто первым нас назвал ходоками, неизвестно, но это прозвище стало обозначать людей, которые за приличные бабки, а некоторые добровольно, рискуют жизнью, чтобы найти то, не зная что. Сразу же хочу сказать, что я доброволец. После того как уволился из армии в чине майора — из-за разногласий с начальниками, у которых больше звездочек на погонах, участвовал в международных разборках в горячих точках планеты. Воевал наёмником в различных конфликтах, состоял в частных военных компаниях, так что материально я обеспечен. Казалось бы, живи и радуйся, но нет, снова потянуло на подвиги. Так я стал ходоком. Коротко расскажу, с чего началась вся эта эпопея с Лабиринтом:
— Ещё в шестидесятых годах двадцатого века геологи обнаружили в Сибири, на Вилюйском плато, необычный подземный объект явно внеземного происхождения. Радист геологической партии засёк мощный модулированный радиосигнал, который повторялся через определённые промежутки времени. Запеленговав источник сигнала, геологи наткнулись на подземный ход, ведущий в зал порталов, сообщающихся с другими мирами. Как полагается, они сообщили об этом загадочном объекте соответствующим государственным органам. После этого, всю информацию о порталах строго засекретили. Известно только то, что пространственные переходы длительное время изучала группа учёных, которые пытались найти способ управления порталами. Уже в наше время, эти «ботаники», что там накуролесили. Возможно, пытались изменить программу компьютера зала или жамкнули какую-то клавишу на пульте управления, но после этого вмешательства все, кто находился в зале порталов, бесследно исчезли. Пропал и пульт управления, словно его никогда там не было. В это же время над северным полюсом Земли открылся пространственный переход, через который в космическое пространство стала улетучиваться атмосфера нашей планеты. И довольно быстро! Согласно расчётам учёных, воздушная оболочка планеты через семь лет полностью перестанет существовать. Вот тогда все госчиновники и олигархи задёргались. Народ то хрен с ним, а вот начальственное тело без кислорода существовать не может. Сразу же нашлись неограниченные денежные средства, вокруг зала порталов быстренько построили город Норд, нагнали туда кучу учёных, спецназовцев, военных и стали загонять их в Лабиринт — с целью любыми средствами закрыть «дырку», через которую улетучивается воздушная оболочка Земли. Большинство из них обратно не возвратилось. Куда они исчезли, неизвестно. Закрыть портал не получалось. Затем за решение этой проблемы было объявлено вознаграждение с многочисленными нолями после единички, но ничего не изменилось. Количество желающих получить такие бабки увеличилось многократно, невозвращенцев тоже, а через пространственный переход продолжал вытекать воздух, как из проткнутого гвоздём мяча.
В городке у зала порталов, после того как стала известна причина этого катаклизма, я оказался одним из первых. Купил квартиру в городе, записался добровольцем, долго не получал ответа от чиновников — бюрократов. Пришлось задействовать старые связи и знакомства. Благодаря помощи друзей сразу же получил пропуск в зону. У меня на счету уже пять походов в Лабиринт, а это считается, что я опытный ходок. Не все люди возвращались живыми из тех групп, которые пришлось сопровождать, но по сравнению с другими проводниками в зону мои подопечные были просто счастливчиками. Безвозвратные потери — 2 процента. Совсем неплохо! К сожалению, два человека погибли из-за того что не выполнили мой приказ: «Далеко не от группы не отходить». Их сожрали псевдо «медузы», когда они решили ополоснуться водичкой из инопланетного океана. С тех пор больше трёх человек с собой я не беру. Трудно контролировать действия большой группы.
Не успел я отдохнуть после очередного вояжа в Лабиринт, куда водил трёх учёных, как меня снова шатнули. Поздним вечером позвонил полковник ГРУ Данила Серов, мой бывший сослуживец, и «ненавязчиво» предложил:
— Семён, у меня к тебе просьба. Надо прогуляться в Лабиринт и сопроводить одного чела, чтобы он сразу же куда-нибудь не вляпался. Опыта нахождения в экстремальных ситуациях у него нет. Это бывший хакер, который, несмотря на молодость, успел взломать множество серверов различных компаний, банков и учреждений, в том числе сайты ФСБ и ГРУ. Согласно нашему гуманному законодательству, он должен уже давно находиться за решёткой, но мы предложили ему сделать выбор — или сядешь в тюрьму или идёшь спасать человечество. Он, естественно, выбрал второй вариант. По моему мнению, этот компьютерный гений очень способный. Хакера зовут Фёдор Устюжанин. У вас двоих может многое получиться. Возможно, он сможет изменить программу пульта управления залом, только нужно его найти. Если ты согласен, то он тебя будет ожидать в 8.00 в зале порталов. Пропуск через КПП для тебя уже продлён.
— Кстати, как у тебя здоровье, — осведомился под конец разговора полковник, вероятно, вспомнив о том, что я вернулся из Лабиринта только сегодня утром.
— Еще не успел поправить, — недовольно ответил я, с сожалением закручивая обратно колпачок на бутылке с коньяком. — Хорошо. Завтра буду на месте.
После этого разговора начались наши невероятные похождения в Лабиринте, о которых я Вам и расскажу. Итак, читатель, присоединяйтесь к ходокам. Будем вместе странствовать по внеземным порталам, спасая Землю. Для того чтобы Вы не скучали, я разбил моё повествование на беспорядочно разбросанные по разным страницам пункты и порталы, следуя за которыми Вы прочитаете всю книгу. Кто найдет кратчайший путь в Лабиринте, см. последнюю страницу.
— Не подумайте, что определить кратчайший маршрут в Лабиринте — это простая задача. На вашем пути встретятся тупики, петли времени, пересечения сюжетов, три линии повествования и другие сюрпризы. Небольшая подсказка для читателей. Кратчайший путь от портала №1 до портала №7 должен состоять из последовательности — 12 знаков. Два числа из них Вы уже знаете — 1……….7.
— Итак, в путь.
Перейдите в портал №1.
Портал №1
К КПП центрального зала порталов я прибыл первым. Предъявив пропуск охранникам, спустился в подземный полусферический зал пространственных переходов. Никого. Время 8.00. Это мне сразу не понравилось. Если обещали быть в такое-то время и в таком-то месте, то это обязательство нужно выполнять. Минут через пять они заявились. Впереди команды из шести человек торопливо вышагивал полковник Серов, за ним двое амбалов тащили под руки худого белобрысого пацана лет двадцати пяти, одетого в стандартный комбинезон ходока. За его плечами болтался рюкзак набитый неизвестно чем, в руках он держал автомат АКМ. Ещё два бугая с «пушками» наизготовку охраняли конвоируемого с тыла.
Подойдя ко мне, полковник, почему-то тихо, произнёс:
— Извини, что задержались. Возникли разногласия с ФСБ. Вам нужно немедленно отправляться в путь. Потом расскажу в чём проблема.
— Уходим, — сказал я пацану, не задавая лишних вопросов, а затем направился к порталу №1. — И не отставай.
Шагнув в серую пелену пространственного перехода, а затем, сделав пару шагов в сумраке портала, мы с хакером оказались в просторном помещении, которое напоминало полуразрушенный цех какого-то завода. Два ряда станков и странных агрегатов, явно не земного происхождения, заполняли все пространство просторного ангара. Его потолок светился тусклым синеватым светом, едва освещая давно заброшенное оборудование. Странные аппараты, станки, трубопроводы, лотки с кабелями были покрыты толстым слоем серой пыли и частично обвиты тонкой ядовито зеленой паутиной. На полу пролетов цеха беспорядочно располагались белые пятна диметром 10 — 20 сантиметров, которые были похожи на обычную плесень. В конце помещения просматривался вход в полутёмный тоннель. Через весь цех к нему тянулась цепочка человеческих следов от ботинок или сапог с крупными и мелкими протекторами подошв.
Я обернулся и посмотрел на стену, откуда мы вышли. На серой поверхности едва просматривалась овальная пелена портала такого же серого цвета.
— Это хорошо, что переход не односторонний, — подумал я. — Всегда есть возможность вернуться обратно. Надо предупредить клиента, чтобы не совался, куда не надо. Вероятно, инструкций об особенностях поведения в зоне Лабиринта он не читал.
— Стой, — приказал я. — Молодой человек, слушай и вникай. Проведём первичный инструктаж на рабочем месте. Первое правило ходока — не отходить далеко друг от друга. Второе — сначала подумай, а потом действуй. Третье — не совать свой нос, куда не просят. Вопросы есть?
Пацан помотал головой в разные стороны — знак того что вопросов нет, а затем стал разглядывать помещение цеха.
— Кстати, ты не хочешь поделиться, какое задание тебе дал полковник Седов? — спросил я, осматривая тщедушную фигуру хакера с головы до ног.
— Найти в Лабиринте пульт управления земными порталами и заткнуть дырку в небе, — ухмыляясь, ответил он.
— И где ты собираешься его искать?
— Там — ткнул он пальцем в сторону тоннеля.
— Я тяжко вздохнул, заранее зная, что у очередного «ботаника» ничего не получится, а затем сказал:
— Потопали.
— Мы здесь не первые — продолжил я. — Явно кто-то уже проходил по этому маршруту. Это заброшенная база пришельцев, которая, очевидно, находится на другой планете. Смотри! Вот те белые пятна на полу — очень неприятная штука. Как утверждают ученые, которые изучали эту пакость, это особый вид грибков-паразитов. При соприкосновении с органикой они размножаются с огромной скоростью, а потом пожирают всё живое, даже кости. Если их не тревожить, паразиты пребывают в состоянии спячки. Не дай Бог наступить на эту живую мину! Через полчаса, как утверждают очевидцы, от человека ничего не остается, кроме одежды, снаряжения и ботинок со шнурками. А вот та зеленая паутина — это своеобразная сеть — ловушка, которая прочней стальной проволоки. Затронешь ее, и она быстренько спеленает человека, с тем же результатом. Но кости остаются целыми.
Посмотри туда, — продолжая инструктировать пацана. — Видишь, вот там за колонной человеческий скелет висит в паутине? Очевидно, какой-то любопытный уже сунул свой нос, куда не надо.
— Ну, что, идем дальше? — спросил я, надеясь, что пацан передумает и попросит вернуть его обратно к маме. — Не дожидаясь ответа, я двинулся в направлении тоннеля.
Мы шли медленно, внимательно осматривая пол и стараясь не наступить на белые пятна плесени. Прошли заброшенный цех между станками и оказались у входа в тоннель. Его потолок и стены, как и крыша ангара, тоже светились тусклым синеватым светом. Коридор, с небольшим уклоном, уходил куда-то вниз. Пройдя метров тридцать по тоннелю, мы оказались у бассейна с маслянистой жидкостью оранжевого цвета. Длина бассейна около пятнадцати метров. Боковые края бассейна вплотную соприкасались со стенами тоннеля. Очередное препятствие, которое нужно было преодолеть.
— Достань анализатор, — сказал я молодому человеку. — Он должен быть у тебя в вещмешке. Если у тебя стандартный набор ходока.
Хорошая штука этот лазерный анализатор «Вектор-2». Не зря умники (ученые) хлеб жуют. Наводишь аппарат на предмет, луч лазера испаряет частичку вещества и по его спектру определяется его состав. Информация об объекте расшифровывается и выдается на экране. Быстро и понятно. Кроме этого у этого прибора имеется и куча дополнительных опций, которые могут пригодиться в Лабиринте.
Хакер достал из рюкзака анализатор в виде пистолета, навел на жидкость в бассейне, нажал на курок. Тонкий луч лазера, отчетливо видимый в полутьме тоннеля, соприкоснулся с жидкостью, испарив ее частичку, а затем погас. Этого было достаточно для анализа.
Мой спутник, взглянул на экран прибора, а затем удивлённо произнёс:
— Так. Состав этой жидкости — 64,5 процентов концентрированной азотной кислоты и 35 процентов соляной кислоты, и какой-то полимер в виде пленки на её поверхности.
— Это «царская водка», — пояснил я. — Растворяет практически все металлы, даже золото и платину. Просто так эту «лужу» не переплыть и не перепрыгнуть. Если в неё влезем, то разложимся на составляющие химические элементы за секунды.
— Если эта «царская водка» растворяет всё, тогда в чём ее хранят? — спросил хакер.
— Насколько я помню, она хранится в стеклянной таре. Эта кислота не растворяет керамику и некоторые виды пластика. Что будем делать? Твои предложения? Как будем преодолевать это препятствие?
— Можно построить плот из материала, который не растворяется в кислоте. Построить мостик из такого же материала. А еще, когда я ездил в деревню к бабушке, мы с пацанами переходили речку на ходулях, — ответил напарник.
— Молодец! Соображаешь. Сразу три варианта выдал! Посмотри в моём уникоме, какие вещества не растворяются в «царской водке».
— У меня свой есть, — буркнул хакер.
Он достал необычно толстый планшетный компьютер из рюкзака и через минуты выдал такую информацию:
— Эта смесь кислот не растворяет стекло, серебро, титан, тантал, рутений.
— Ну и где мы здесь возьмем серебро и так далее? — недовольно пробурчал я. — Впрочем, в ангаре полно всякого хлама. Пойдем, посмотрим, может, найдем что-то подходящее.
Мы вернулись в цех. Справа от входа тоннель валялись двухметровые трубы диаметром 30—40 миллиметров, которые, вероятно, были изготовлены из пластика или какой-то пластмассы.
— Надо попробовать сунуть эти трубы в бассейн, — сказал я. — Возможно, трубки не растворяются в кислоте.
И тут мой клиент вляпался. Он стал вытаскивать из груды труб одну из них и зацепил рукой часть зеленой паутины. Она среагировала мгновенно. И довольно быстро ползла по руке вверх, пробираясь к мясу моего спутника. Вот здесь и пригодилась моя аккумуляторная «болгарка», которую я всегда беру с собой в Лабиринт. За что и получил прозвище Болгарин. Быстро отцепил её с пояса, включил, а затем перерезал часть зелёной сетки, которая уже подбиралась к шее моего приятеля. Паутина побледнела и безжизненно повисла на его плече. Испуганный напарник, освобождаясь от этой тенеты, отпрыгнул далеко в сторону и тут же одной ногой влетел в пятно белой плесени.
— Я крикнул:
— Быстро снимай обувь!
Мой напарник потянулся руками к сапогу, но я останови его окриком:
— Да не руками!
Он зацепил пятку своей обувки за кусок трубы, а затем быстро скинул сапог, отбросив его как ядовитую змею.
Я подошел к нему, осмотрел конечность, и сказал:
— Тебе повезло. Еще несколько секунд и стал бы ты пищей для грибков — паразитов. Хорошо, что на твоих ногах сапоги были. Если ты носил бы ботинки, и пока шнурки развязывал, то плесень тебя бы уже инфицировала.
— Возьми пластиковые пакеты у меня в рюкзаке, надень на ногу и обмотай скотчем, — посоветовал я. — Без обуви здесь далеко не уйдешь.
Пока мой спутник изготовлял сапог из пакетов, я аккуратно, чтобы не задеть паутину, вытащил несколько труб из штабеля, связал их обрывками электрического кабеля, который валялся рядом, а затем мы потащили этот груз к бассейну
Опустив конец трубы в «царскую водку», установили, что она не растворяется в кислоте. А глубина бассейна не больше полуметра.
— А можно задать вопрос? — произнёс мой напарник, задумчиво разглядывая оранжевую жидкость.
Я кивнул головой в знак согласия.
— Ходят слухи, что некоторые люди по нескольку раз умирали в Лабиринте, но всё-таки возвращались живыми. Это правда?
— Да. Кто-то после первой же ходки не возвращается обратно. Пропадают бесследно. Но есть случаи, когда ходоки погибали на глазах своей группы, а потом оказывались живыми и невредимыми. Вероятно, Лабиринт при переходе через портал создаёт копии людей, которые продолжают существовать в нашем реальном мире. По какому критерию он производит отбор счастливчиков, неизвестно.
— А ещё вопрос можно? — сказал мой спутник.
— Задавай.
— О ваших ходках в Лабиринт слагают легенды. Как Вам удаётся уцелеть и выходить из самых сложнейших ситуаций целым и невредимым?
— Вероятно, чуйка. Точнее интуиция. Наши древние предки обладали способностями предвидеть опасности, которые ожидали их на каждом шагу. Это чувство помогало им выживать. К сожалению, мы утратили эти способности, но свою интуицию можно развить. Нужно прислушиваться к своему подсознанию, постоянно представлять, что произойдет через секунду, минуту, час. Если ты будешь предугадывать развитие будущих событий, то из тебя получится неплохой ходок. Если нет предвидения, то ты труп. И ещё. У меня сложилось мнение, что кто-то управляет моими действиями, словно я марионетка. Что это такое я не знаю. Возможно, это воздействия Лабиринта, но вряд ли. Здесь, что-то другое.
— Ну, всё! Нужно решать, что будем делать дальше, — продолжил я. — Мы и так здесь задержались.
Выберите вариант дальнейших действий.
1. Построить мостик через бассейн. Перейдите в пункт №11.
2. Построить плот. Перейдите в пункт №22.
3. Соорудить ходули. Перейдите в пункт №33.
Портал №2
Мы с напарником благополучно перешли через серую пелену перехода и оказались…
— Ого! — Такого я еще не видел, — удивленно воскликнул я.
Мы стояли на краю большого пшеничного поля. Ярко светило Солнце. Лето. Прямо перед нами находилась полуразрушенная траншея и ряд одиночных окопов. Справа, рядом с засохшим деревом, валялась верх колесами противотанковая пушка — сорокапятка. В траншее неподалёку от разбитого орудия лежали тела погибших красноармейцев в форме, но без погон. Вероятно, бой закончился совсем недавно. Посреди поля еще догорали четыре немецких танка «Т-III» с крестами на башнях. За ними, в разных позах, лежало на земле с десяток трупов в мундирах мышиного цвета. Слева дымились два советских танка «Т-26» и один пятибашенный танк «Т-35».
— Куда это мы попали? — удивлённо произнёс мой напарник.
— Вероятней всего, в прошлое. Если судить по обмундированию красноармейцев без погон, это 1941 или 1942 год.
— А как мы отсюда будем выбираться? — спросил Федя. — Это же не наше время!
— Возможно, нам круто повезло, — сказал я. — Пульт управления центрального зала пространственных переходов в былые времена ещё существует. Он исчез из зала гораздо позже. У нас появилась реальная возможность навсегда отключить портал в атмосфере Земли. Надо только добраться до Вилюйского плато. А где находится зал порталов, мы знаем. Учитывая, то, что здесь началась война, сделать это будет непросто. В первую очередь нам нужно переодеться в форму РККА и найти какие-нибудь документы. Во-вторых, необходимо избавиться от нашего снаряжения и оружия. А то первый же патруль поставит нас к стенке, как немецких шпионов, и расстреляет без суда и следствия. Если же наше навороченное снаряжение и оружие попадёт в лапы фашистам, то исход войны может измениться кардинальным образом.
— Пойдём к подбитым танкам, — сказал я. Надо переодеться, а потом избавиться от нашей амуниции.
Мы с напарником прошли лесом вдоль поля, обошли глубокий овраг, а затем подошли к советским машинам. Рядом с подбитым «Т-35» на земле лежали три погибших танкиста в чёрных комбинезонах. Я подошел к офицеру, который был смертельно ранен в голову, достал документы залитые кровью из нагрудного кармана гимнастёрки и вслух прочитал:
— Капитан Васильев Семён Иванович. 1911 года рождения. Москвич. Сто сорок шестой танковый полк.
— Извини брат, но мне нужна твоя форма и оружие, — сказал я. — Фёдор, сними обмундирование с сержанта и переоденься. Размер одежды вроде тебе подходит. Документы не забудь взять.
— Надеть одежду с трупа! — возмутился мой напарник. — Да никогда этого не будет!
— Не с трупа, а война Красной Армии погибшего при защите своего Отечества. Если хочешь выжить, выполняй! И исполняй команды беспрекословно. Ещё одно такое проявление неповиновения, лично тебя расстреляю! Тут не детский сад. Не забывай, что мы находимся на войне!
Федор, бурча что-то себе под нос, стал снимать одежду с убитого сержанта. Потом скинув свою одежду и не сняв свои современные трусы-шорты, стал надевать брюки.
— Трусы тоже сними, — остановил я его. — Такие труселя, как у тебя, здесь не в моде.
Мой напарник, тяжело вздохнув, стал выполнять мою команду.
Переодевшись, мы похоронили погибших танкистов в воронке от крупнокалиберного снаряда или бомбы, поставили самодельный крест и прикрепили к нему звездочку, снятую с пилотки. В другой воронке зарыли свою одежду, рюкзаки, оружие и уникомы.
— Запомни место, где мы оставили свой клад, — сказал я Феде. — Десять шагов на север от конца оврага.
Молча постояв у могилы погибших танкистов, мы отправились на восток. Пройдя по лесу метров сто, я спросил Федю:
— А как тебя зовут?
Он непонимающе посмотрел на меня, заподозрив всё ли у меня с головой, и ответил:
— Федором кличут.
— Ну, ты ту…, не совсем умный. Посмотри в красноармейской книжке, как тебя зовут, где родился, номер части.
— А у сержанта документов не было, — обиженно произнёс он. — Только медальон.
Он достал из кармана гимнастёрки небольшой черный пластмассовый цилиндр с крышкой, открыл его и прочитал записку на листке:
— Сержант Разин Степан Васильевич. Механик-водитель. Год рождения 1920. Место рождения — станция Кумыш. Пермяк я.
— Всё понятно. Значит, мы попали в 1941 год. Красноармейские книжки стали выдавать в РККА только с октября этого же года.
— При посторонних будешь обращаться ко мне — товарищ капитан, — напомнил я Феде. — Не перепутай.
Пройдя по заболоченному лесу несколько километров, мы вышли на грунтовую дорогу, которая вела на восток. Через пару километров она круто поворачивала на юг. Не в ту сторону, куда нам было нужно.
— Жаль, что карты нет, — сказал я. — Будет безопасней, если мы пойдём на восток по зелёнке.
Не успели мы углубиться в чащу, как нас остановил громкий окрик:
— Стоять! Руки вверх!
Я поднял руки в гору и, стараясь не делать резких движений, посмотрел назад. Позади нас стоял пожилой старшина и два красноармейца с винтовками наперевес.
— Кто такие будете? Дезертиры? Шпионы? — хриплым голосом произнёс старшина. — Петя обыщи их.
К нам подошел молоденький боец в рваной гимнастёрке и старательно обшарил наши карманы. Забрал документы и пистолет «ТТ», который я взял у погибшего танкиста.
— Отведи их к особисту, — приказал командир охранения. — Пусть он с ними сам разбирается.
Наш конвоир, не дав опустить руки, повел нас через лес. Вскоре мы вышли на край поля, вдоль которого стояло несколько танков, колонна автомашин и ряд повозок. Боец подвел нас к молодому офицеру в кожаной куртке без знаков различия и доложил:
— Товарищ лейтенант госбезопасности, задержали ещё двух подозрительных. Драпали на восток.
Лейтенант взял наши документы, внимательно рассматривая их, спросил:
— Капитан, почему у тебя гимнастёрка и документы в крови, а сам целёхонек.
— Кровь не моя, — ответил я. — Стрелка — радиста. Запачкался, когда вытаскивал его из люка, — соврал я.
— Сержант, покажи ладони, — обратился особист к Федору.
Мой напарник вывернул руки ладонями вверх. Чистая белая кожа, без мозолей и грязи под ногтями. Руки, которые кроме компьютерной мышки больше ничего не держали.
— И это механик — водитель? — спросил лейтенант. — Белоручка!
— Он раньше писарем при штабе был, — выкрутился я.
— Так. Сто сорок шестой полк. Знаю такой.


