
Полная версия
Спасители Мравии
Мы нашли новый портал и собираемся отправить вас в Мравию. Это совершенно другое, непохожее на это место, другой мир, другая жизнь. Вы справитесь? Сможете ли вы быть сильными?
Наступило молчание.
— Да, — тихо произнесла Алиса, нарушив молчание.
18 19
— Да, — громче сказал Давид, — мы сможем, — добавил он.
— Отлично. Мы в вас верим, — портал был снова открыт и мы поймали связь, теперь мы знаем, как вас отправить в Мравию, — добавила она после паузы.
Их отправили по своим комнатам. Завтра им предстояло в это время быть уже в другом, чужом, совершенно незнакомом и новом для них мире. Они должны были начать его исследование.
Портал был открыт посреди леса. Это была довольно красивая картина. Алисе и Давиду было суждено это увидеть и стать не только свидетелями. Им суждено было стать частью этого мира.
Портал был открыт Лукасом. В замке о нем узнали через систему чувствительных датчиков, которая вычисляет нахождение порталов. Лукас сделал большую услугу для своего мира.
— Ну что, заходим? — спросила напарница Лукаса.
— Идем, — произнес он.
Когда портал был действительно открыт, датчики в замке дали о себе знать через сигнализацию.
Поэтому Лукас и Жанна не остались без внимания. Их вычислили и привели в тот же самый замок, где еще находились Давид и Алиса.
Их не стали запирать в комнатах, но долго допрашивали.
Странников спрашивали о том, как они смогли открыть портал в этот мир, и пытались выяснить не враги ли они, что они долго и кропотливо доказывали. Жанну и Лукаса замучили вопросами.
Алису и Давида решили отправить в мир, который нуждался в спасении. И путь туда должен быть открыт Лукасом.
К ак-то в небольшой комнате Лукас и Жанна разговорились. Они говорили о многом, но общей темой было то, что они поняли, что не зря совершили открытие портала. Их можно будет называть спасителями родной земли, дома.
Давид и Алиса оказались в совершенно чужом для них месте. Им было страшно, хотя они не признавались в этом. Их еле заставили пройти через портал, они думали, что они пропадут или, еще того хуже, застрянут в портале.
Они зашли в небольшое здание. Это было старое кафе. Там подавали напитки.
Но они были не такими, как дома. Напитки были противного зеленого цветы, но вкус их был поразительно приятным, новым и незнакомым. Алиса выпила стаканов пять. Им дали много денег. Деньги здесь выглядели совершенно по-другому, это были тоненькие дощечки из голубого дерева. Странно, здесь есть голубые деревья? И есть ли здесь вообще деревья? Проносилось в голове Алисы, когда она допивала новый напиток, который она сразу полюбила. Она подумала, что ей здесь должно понравиться. Что совершенно нельзя было сказать о Давиде. Все ему казалось некомфортным. Он пребывал словно в прострации, у него появились депрессивные мысли.
Когда они вышли из кафе, то увидели, что небо здесь не такое голубое, как в нашем мире. Небо здесь фиолетового цвета с белыми облаками, которые кажутся розовыми.
Но зато деревья голубые, с красивыми синими листьями.
Она улыбнулась, глядя на это. Это все нравилось Алисе, это было ее.
Давиду было плохо, он не понимал этот мир и начинал ненавидеть его, а Алиса улыбалась. Вдруг он заметил эту улыбку и обрадовался, уставившись на нее увлеченным взглядом.
Алиса продолжала беззаботно улыбаться, радуясь новому, чужому миру, совершенно непохожему на их мир.
4
20 21
Алисе и Давиду было суждено увидеть эту вой ну. Она была страшной, но не кровавой. Им суждено было вступить в битву с тем, кто все это устроил.
Далеко от разрушенного кафе, в мире с фиолетовым небом жил и воевал Дизарий.
У него были черные глубокие глаза, черная щетина и волосы, но кожа его была бледной, такой же бледной, как и его сердце. Бледное, безразличное сердце. Холодное как лед. Не жестокое, но не знающее пощады.
В апартаментах Дизария сидел пойманный агент. Он был связан по рукам и ногам и никуда не мог деться, хотя и пытался уже сотню раз освободиться. Там никого не было, но агенту было страшно.
Один из солдатов армии Дизария подошел к агенту и посмотрел ему прямо в лицо. Оно было измученным, злым и уставшим одновременно. Солдату не было жалко агента, которого, кстати, звали Нил, у него была смуглая кожа и карие глаза. Он был симпатичным, но не красивым.
Солдат попытался завести с Нилом разговор, но оказалось, что они говорят на разных языках. Солдат говорил на кахакском языке, и Нил не понял ни слова, владея лишь деревенским. Он был из далекой деревни.
Он улыбался, был как во сне. Ему виделись разные вещи, но главным было то, что там была она, и она была жива. Это была Вера Николаевна. Она живет в России. Точнее, жила. Сейчас она застряла на вой не в мире с фиолетовым небом.
Она тоже находилась в апартаментах Дизария, тоже была пленницей. Она находилась в другой комнате, пленников разделили, чтобы они не смогли сбежать.
Охраннику надоело, и он ушел, оставив Нила одного. На самом деле Нил был не один в таком положении.
Вдруг он услышал чье-то тихое пение, нежный женский голос.
Она напевала знакомую ему песню, и она его успокаивала.
Девушка пела красиво, словно была певицей, агенту захотелось увидеть ее. И это ему удалось! К удивлению и к счастью одновременно.
Девушка замолчала, заканчивая песню, и настала все та же тишина.
Агент смотрел девушке в глаза. Они были красивые, но холодные. Светло- голубые. Они улыбались, и в них искрилось немного счастья. Такой представил соседку Нил. Странно, но он увидел почти настоящий ее облик, не абсолютно точный, но близкий.
Алиса вышла из кафе и посмотрела на фиолетовое небо. Оно казалось ей идеальным, прямо как из ее снов и мечтаний.
Давид продолжал расстраиваться и чуть не плакал от негодования, он хотел вернуться в свой мир и продолжить свою обычную жизнь. Но судьба привела его в другой, непонятный мир, который ему нужно было к тому же спасти.
Дизарий столкнул агента с лестницы, и тот упал, перекатываясь. Ему было больно, следующей была незнакомка. Она тоже упала. Они упали на бетон. Все тело у них ныло, но они не потеряли сознание.
Девушку звали Лира. Ей было всего семнадцать, когда она попала в плен. Сейчас ей исполнялось двадцать. Три года она провела в плену у Дизария. Она была истощена и худа. Нилу было жалко на нее смотреть, когда они впервые встретились глазами.
Дизарий нагло смотрел на них с высоты. Его лицо было злым и насмехающимся.
Он закрыл люк, и они оказались в кромешной тьме, оба молчали.
Вдруг Нил услышал сумасшедший смех. Это смеялась девушка. Кажется, так она выражала свою истерику. П очему-то от этих звуков агенту тоже стало смешно. Теперь они смеялись
22 23
вместе. Потом оба замолкли, и настала тишина и осознание темноты.
— Вот бы где-нибудь найти свет и включить! — сказал Нил на деревенском.
— Вот бы и правда найти, — услышал он ответ на том же языке.
Он удивился. Снова настала тишина, в ней чувствовалось удивление.
— Кто он? — подумала Лира. Ей захотелось увидеть его, но она не могла, глядя в темноту, и не зная, что ее окружает.
Т у т они услышали глухие звуки. Оба испугались. Кто это?
Звуки становились все громче. Они оба молчали, но на самом деле им хотелось кричать. Передряги не хотели заканчиваться.
Топот остановился.
— Что это? — прошептала Лира незнакомцу.
Он молчал, но потом пробубнил:
— Я не знаю…
Вдруг свет включился и дверь, которая была на замке, открылась.
В проходе стоял странный человек. И был ли он вообще человеком, Нил и Лира сначала не разобрали.
На них смотрело страшное лицо, оно было все в волосах…
Они лежали в траве на лужайке, и Давид держал за руку Алису. Они вместе наслаждались фиолетовым небом.
Вместо того, чтобы заниматься делами, спасители бездельничали, и об этом никто не знал.
— Я знаю одну вещь, которую хочу рассказать тебе.
— Какую? — спросила Алиса.
— Я вижу в розовых облаках, тебя, твое лицо, как бы смешно это ни было.
— Но я ведь рядом, зачем тебе искать меня в небе? — удивленно улыбнулась Алиса.
— Потому что ты для меня небо, все небо, — это было неожиданное признание в любви, которое он тихо прошептал ей на ухо.
Последовало молчание.
Его лицо выражало недоумение. Но в нем скрывалось кое-что еще.
Это была ярость. У него были желтые глаза с голубыми зрачками.
Лира улыбнулась, она даже видела себя в отражениях его глаз. Существо разозлилось не на шутку, это было заметно по его лицу.
Улыбка Лиры померкла.
Нил со смертельным ужасом уставился на существо.
Существо подошло еще ближе. Они все равно не могли понять, что это, кем оно является. Им было любопытно и в то же время очень страшно. Монстр спустился еще на одну ступеньку, и уже оказался рядом с ними. Нил и Лира замерли.
Существо начало улыбаться, что было неожиданно и непонятно героям. Вдруг они услышали глухое рычание. Их страх увеличился, они растерялись. Нил чувствовал, что его ноги становятся ватными, сердце Лиры готово было вырваться из груди, сту ча с большой скоростью.
Существо наконец разглядело людей. Его глаза стали странными, непонятно было, что он чувствовал.
Он хотел дотронуться рукой до кудрей Лиры, но та испугалась и побежала в противоположный угол. Нил не знал, что делать.
24 25
Любовь возникла из ничего и ушла в никуда. Это были чувства чудовища. Он смотрел на угол, в котором несколько минут назад стояла девушка. Он улыбнулся ей, но улыбка показалась ей страшной, она не ответила ему тем же. Существо посмотрело себе на ноги, а потом зашагало к выходу, не оборачиваясь. Он запер дверь, и оставил пленников наедине.
— Что, что это было? — спросил Нил, заикаясь.
Лира промолчала, оставаясь в шоке от того, что монстр не причинил ей вред.
Нил посмотрел на нее.
— Я не знаю. — ответила она с запозданием. Она опустилась вниз, прикасаясь спиной к стене и ухватилась руками за голову.
— Ты в порядке? — спросил Нил, внимательно за ней наблюдая.
— Да, не знаю… Нормально. Переживу, — сказала она, подняв голову.
Это дело ничего не стоило, но они все равно за него взялись. Они даже не верили, что из него что-то выйдет, но все же надеялись. Это были Жанна и Лукас. Их идея заключалась в том, чтобы направить Алису и Давида на путь спасения мира, в котором те находились, но ничего не предпринимали.
Алиса уставилась на Давида, в ее глазах читалось удивление.
— Значит, ты ко мне неравнодушен?
— Да…
— Давно?..
— С тех пор как я тебя увидел, я не мог найти покой в том месте, где не было тебя…
Они смотрели друг другу в глаза. Это было прекрасно. Алиса почувствовала, что ее глазам было приятно заглядывать в глаза Давида. В них читалась бесконечная, преданная любовь.
В глазах же Алисы отражалось безразличие, но не холод. Он был ей просто другом. Давид отвернулся и снова уставился на небо, он прочитал в ее глазах отсутствие ответа. Все оставалось по-прежнему.
Эта любовь все еще оставалась безответной, несмотря на события, которые с ними произошли.
Она смотрела на него бездонными глазами. Они были черными как ночь. В них отражались ночные деревья. И ночные феи летали вокруг нее. Они были очень красивыми и светились каким-то необычным цветом. Феи освещали это место для них. Было очень тихо, ни шороха, ни хруста. Вдруг одна из них заверещала. Звуки были тихие и похожие на писк. Непонятно, что она говорила, но девушка поднесла фею к уху. Она нашептала ей то, что молодой человек, сидевший рядом с ней, влюблен в нее. Феи в этом лесу всегда говорят правду, они просто не могут лгать. Если они это делают, то им становится больно. Поэтому этим феям можно верить. Девушка улыбнулась слабой улыбкой, и на ее лице появились ямочки. Он это заметил, и в душе появилось что-то вроде надежды, которая могла вырасти во что-то большее.
Это был сон Алисы. Странно, но тем парнем был, кажется, Давид. Это были глаза Давида, их невозможно было не узнать. Остальное она не помнила. Алиса проснулась, она спала на траве, которая была голубой. Ведь в мире этой Вселенной, зелень была голубая, а небо — фиолетовое. Это было красиво. Она повернулась, Давид все еще спал. Она нашла что-то в его спящем лице, что заставило защемить у нее в груди. Тем ли это было чувство, то ли нет. Оно быстро прошло, когда Давид открыл глаза.
Он потянулся. Спалось хорошо, и он словно успокоился, начинал привыкать к этому мир, но все же его тянуло в свой. Он посмотрел на Алису. Она улыбнулась ему:
— Проснулся? Тогда вставай, пора нам искать пропитание. Нам же нужно что-то есть?!
— Да, точно, ты права. Мне кажется, нам нужно найти город, если здесь вообще они есть…
— Конечно, они должны быть… Но кругом везде трава… Давай вернемся в то кафе и спросим, куда нам надо идти.
26 27
— Да, точно. Я тоже хотел это предложить.
— Вам нужно идти на восток.
— Но как нам понять, где восток? — спросила Алиса.
— Вам нужен компас, — ответила женщина в баре, — у меня он есть. Я вам могу его предложить только с условием, что вы мне его вернете.
— Мы не сможем так быстро… — Неважно как скоро, просто верните мне его.
— Хорошо.
— Вы обещаете?
— Да.
— Но так просто не пойдет. Вы должны что-нибудь ценное оставить в залог… Чтобы я была уверена…
Давид вытащил старое кольцо, оно было позолоченное, серебряное, с маленькими камушками топаза и изумруда. Алиса взглянула на него, оно показалось ей красивым, но она перевела взгляд.
Давид получил его от бабушки, как семейную реликвию. Кольцо было оригинальным и древним, поэтому дорого стоило. Он отдал его, не жалея. Оно ему не очень нравилось.
Кольцо оказалось в руках женщины. Она согласилась принять его в залог. Она поняла, что это драгоценность.
Итак, путешествие Алисы и Давида по новому, странному, непонятному, чужому и в то же время родному миру начинается.
Жанна и Лукас думали над тем, получится ли у них то, что они задумали сделать. Увенчается это успехом и спасением или все испортит, канет в лету, погубит Мравию, они не могли знать, но считали, что все равно нужно попробовать.
Итак, был открыт новый портал. Они решили, что подойдет место у захолустья, рядом с далекой деревней. Это был лес, в котором обитали волки.
Лукас достал свой меч и открыл портал, на это ушло минут тридцать по нашему времени. Жанна взялась за края, сосредоточив нужную энергию в пальцах, и раздвинула портал. Теперь это был овал, в который легко было бы поместиться не только Лукасу, но и Жанне. Они прошли сквозь него.
Но вышла неувязка, за ними в портал последовал волк. Из леса. Самый обычный. Если быть точным, это была волчица. Красивая, вся белая. Она влезла в портал и оказалась в Мравии. Снег падал на нее, но он был не таким, как обычно. Снег был розового цвета, снежинки имели другой узор, более округлый, и блестели ярче.
Волчица подняла голову и посмотрела на небо. Там она увидела Луну. Она была такая же, что и на Земле, светилась белым светом, и ее лучи делали снег еще более красивым, сказочным и блестящим.
Опускаясь на землю, снежинки становились белыми. Такими, какими они были на родине волчицы. На земле Мравии лежали сугробы белого снега, но с небес падали розовые снежинки. Это было очень красиво и необычно. Волчица была поражена и ее глаза смотрели в ночь с любовью. Они любили холод и одиночество.
5
В е с н а в ы д а л а с ь к р а с и в а я . Ц в е т ы р а с ц в е т а л и сл о в н о л о з ы . О н и со бл а з н я л и А л и с у и Д а в и д а . О н а со р в а л а од и н и з к р а с и в е й ш и х ц в е т ко в и п о н юх а л а . З а п а х б ы л ст ол ь н е о б ы ч н ы й , ч т о А л и с а о к ру гл и л а гл а з а и в д ох н ул а с уд о в ол ьст в и е м . Д а в и д у з а п а х эт о г о ц в е т к а п о к а з а л с я ч у ж и м , н о в се же о н е г о од у р м а н и в а л .
Это был сон Алисы, безмятежный, теплый, мирный, тихий. Она открыла глаза, они все еще лежали в голубой траве.
28 29
Это был сон во сне. Он был интересным и умиротворяющим, что нельзя было сказать о реальности. Она была серой и холодной. Так и должно быть, ведь на дворе зима. В этом мире зима проявлялась так же как и на Земле, холодом и снегам. Странно, но здесь снега было намного больше и он был еще более блестящим, он блестел розовым, но все же лежал на земле белым.
Настала зима. Все это время Алиса и Давид провели в избушке на берегу реки. В избушке они еле помещались, но им нравилось жить вместе. Об этом месте не знали Дизарий и его воины, поэтому Алиса и Давид были в безопасности.
Там был ру чеек, который служил посланцем. Он передавал информацию из разных мест, нужно было лишь написать адрес. Так к ним пришло одно письмо. В нем были инициалы Ж. и Л.
Давид решил, что это Лукас и Жанна, которые открыли портал, чтобы ребята смогли попасть на Мравию.
Там было написано несколько интересных строк. И они сообщали лишь об одном. О спасении, о спасении планеты, о немедленных действиях, которые нужно было предпринимать. Это напрягло Давида, и он серьезно настроился на дело. Он забежал в избушку и показал письмо Алисе. Она прочитала и лишь округлила глаза:
— Это просто письмо, оно может быть просроченным и адресованным не нам.
— Но т у т стоят наши инициалы!
— С чего ты взял, что они наши?!
— Алиса, мы пришли в этот мир не для того, чтобы гулять и отдыхать. Мы должны вернуться домой. Выполнить, что от нас требуется и вернуться. Разве ты хочешь остаться здесь?
— Не знаю, но мне здесь нравится.
— Но это не наш дом, — пытался достучаться до нее Давид.
— Ладно, хорошо. Нам действительно надо исполнить предначертание, которое выпало на нашу долю.
— Да, точно…
— Но мы не знаем, что нам делать…
— Пошлем ответное письмо, — придумал Давид.
— Да, оно точно доберется, ведь это река-посланник.
Они написали письмо. В нем задавались вопросы о том, куда им идти и что им делать дальше.
Жанна с Лукасом не заставили себя ждать. Алиса и Давид получили длинное сообщение.
В нем напоминалось о том, что они не случайно попали сюда, и им уже пора начать действовать. А вместо этого герои прятались в маленькой избушке и наслаждались жизнью, новой, непонятной, но такой интересной, удивительной и красивой. Они были словно загипнотизированы новым миром. Но они многое поняли за это время. Например, то, что на этой планете, в этом мире не существовало чувства одиночества. Просто не было такого понятия, потому что в лесу и в природе заключалась особая магия, которая нейтрализовала негативные ощущения и чувства, и на душе было прекрасно. Это была особенность. Но зато здесь можно было легко заболеть. Душевно. Здесь можно было затеряться в фантазиях и не выбраться, не вернуться обратно. Это страшило всех жителей этой планеты, этого мира. Но Алиса и Давид были в полном порядке. Их жизнь напоминала сказку, настолько она была спокойна, тиха и гармонична. Но этой гармонии суждено было развалится, оставив за собой лишь вой ну. Алиса и Давид шли на эту вой ну. Все надеялись на них, на то, что они остановят самоуничтожение этого прекрасного мира.
Во главе всего этого стоял Дизарий. Причина вой ны заключалась в нем самом, в его чувствах, в его разногласиях.
30 31
Од н а ж д ы , л е т д е с я т ь н а з а д , сл у ч и л о с ь н е б ол ь ш о е с о б ы т и е , н и к е м н е з а м е ч е н н о е , н о з а д е в ш е е од н о с е рд ц е . Э т о б ы л о с е рд ц е Д и з а р и я . О н о к р о в о т о ч и л о с т е х п о р . Р а н а в с е н и к а к н е х о т е л а з а ж и в а т ь . О н а в с е к р о в о т о ч и л а , с о з д а в а я в с о з н а н и и Д и з а р и я у ж а с н ы е , р а з р у ш а ю щ и е , у н и ч т о ж а ю щ и е , б е з ж а л о с т н ы е и ч е р н ы е к а р т и н ы , о б р а з ы и з в у к и . Э т о у н и ч т о ж а л о е г о з а м е р ш е е с е рд ц е , к о т о р о е н а п ол н я л о с ь х о л од о м , ж е с т о к о с т ь ю и б е з р а з л и ч и е м . К а р т и н ы р а з р у ш е н и я н е д а в а л и е м у п о к о я , п о т о м у ч т о о н н е м о г с п р а в и т ь с я с о с в о е й д у ш е в н о й р а н о й . Е м у с т а л о п р и я т н о р а з р у ш а т ь . О н п р е в р а т и л с я в м о н с т р а , в ч у д о в и щ е , н о в с е р а в н о п р о д ол ж а л р а з р у ш а т ь . Э т о с т а л о е г о к р е д о . Е м у с т а л о н е о б х о д и м о р а с с т р а и в а т ь с ч а с тл и в ы х л юд е й . Э т о п р и н о с и л о е м у у д о в ол ь с т в и е , н о н е у д о в л е т в о р е н и е . Со в р е м е н е м е г о р а н а в с е р а с х од и л а с ь и н а ч и н а л а к р о в о т о ч и т ь е щ е с и л ь н е е , н о о н б ол ь ш е н е з а м е ч а л э т о г о , п о т о м у ч т о п е р е с т а л ч у в с т в о в а т ь . Е г о з л од е я н и я п р и о с т а н о в и л и ч у в с т в а . Та к е г о с е рд ц е п е р е с т а л о ж и т ь т а к , к а к у о б ы ч н ы х л юд е й , е г о в с е б ол ь ш е и б ол ь ш е н а п ол н я л о з л о .



