Любовь - это то, чем мы являемся
Любовь - это то, чем мы являемся

Полная версия

Любовь - это то, чем мы являемся

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Радим обернулся. Ему было не по душе такое замечание. Кому пришло в голову касаться так за проста того, что связано с сокровенным и личным другого человека? Рядом стояла, улыбаясь Тайя, которая смотрела вслед бегущей за отцом Асей. Радим никогда ранее не замечал за Тайей, чтобы она позволяла себе бестактность, поэтому был немного в недоумении, но акцентировать своё внимание на этом не стал.

- Тайя, извини, что толкнул тебя! У тебя всё хорошо? Во время обряда тебя не было…

- Да, ты прав, Радим, не было! По хозяйству нужно было управиться. А то сегодня снова хлопотать на кухне придётся! – потянувшись к столу, чтобы взять блин, ответила Тайя.

- Благодарю, Тайя! Отдохнуть немного тебе тоже не помешает! И да, угощения очень вкусные!

Дольше задерживаться Радим не стал. Его ждали мужчины, которые хотели помочь ему срубить ладью и краду для его отца. Ближе к ночи, когда народ после тризны разошёлся по домам, они установили её на берегу реки, рядом с тем местом, где возвышались холмы над ритуальными урнами Максимилиана и Майи Лелиграль.

Глава 10

Домой Радим вернулся к полуночи. Заглянул в гостиную. Там пожилые женщины сидели при свечах и шептали молитвы, Милиды среди них не было. Радим решил, что, скорее всего она отдыхает. Потом он прошёл к своей комнате, попутно тихонечко заглянув в комнату Кимра. В камине горел огонь и в его свете Радим увидел, что брат спит. В своей комнате он снял рабочую одежду, накинул на себя банный халат. Ранее Милида предупредила его, что баня к его возвращению будет протоплена. Вышел в сад. В ярком лунном свете прекрасно было видно, очищенную от снега тропинку. Немного поёжившись от мороза, Радим практически бегом направился по этой тропинке к бане. И только он протянул руку, чтобы взяться за дверную ручку, как из бани выпорхнула, врезавшись в его грудь Ася в одной ночной рубашке и шале, наброшенной на плечи, вся разгорячённая после банного жара.

- Ася, ты-то, что здесь делаешь! Одна, да к тому же в темноте! - от неожиданности такой встречи, воскликнул Радим, а затем полушутя добавил: - Банного не боишься?

Ася оттолкнула от себя Радима и с улыбкой, освещённой Луной ответила:

- Боюсь, но тебя больше! – при этом она засмеялась и побежала по тропинке к дому.

Радим был растерян. Грудь его вздымалась из-за учащённого дыхания, на лице засияла улыбка. Радим не понял, даже, когда он успел искупаться, так как всё время пока находился в бане, его мысли были заняты Асей. Перед выходом из бани он вылил на себя пару ушатов холодной воды, чтобы успокоить свой пыл. От бани Радим шёл не спеша, вдыхая свежий морозный воздух. Лишь только он переступил порог дома, его встретила Милида.

- Радим, с лёгким паром! А я тебя дожидаюсь! Ася сказала, что ты в бане.

- Кстати, мам, как она у нас оказалась?

- Её Тайя привезла. А Тайю Дон попросил, чтобы Асе завтра рано не вставать, пусть, мол, у тебя переночует! Тайя ему в просьбе отказать не захотела, а так как сама к нам собиралась, поэтому и Асю с собой захватила. Вот так она у нас и оказалась!

- А сейчас она где?

- В гостевой комнате! Радим, у тебя есть, что мне сказать?

- Всё готово, ладья, крада на месте стоят! Дядя Ильм не приехал? - Радим намеренно, ушёл от разговора, касательно Аси и переключил его, как он считал на данный момент, на более важный.

- Пока нет! Надеюсь, скоро подъедет. – ответила Милида.

- Как сама, у Кимра, какое состояние!

- У меня всё, как и должно быть. Вздремнуть немного получилось. У Кимра опухоль спала, завтра собирается в обряде участвовать.

- Это хорошо, что опухоль спала! Ну я тогда пойду, отдохнуть надо!

Радим поднялся на верх. Милида же прошла в гостиную, поменяла свечи. Пожилые женщины дремали в креслах. В доме стояла гробовая тишина, ничто не нарушало её в эти предрассветные минуты. Милида осторожно подняла край белого покрывала, чтобы посмотреть на Вритьяра. Лицо его было как будто восковым и мертвенно-белым. Прикрытые веками глаза впали, а губы окрасились бледной синевой. Как ей хотелось, чтобы его глаза открылись, одарив её любящим взглядом, а его губы прошептали ей, что-нибудь ласковое. Вдруг она услышала тихий стук в дверь, ведущую в сад.

- Кто там?

- Милида, это я - Ильм!

Милида с нетерпением ждала брата. После того, как он побыл у тела Вритьяра, привёл себя в порядок после дороги и поел, она пригласила Ильма в кабинет мужа. На все доводы о том, что завтра будет время поговорить и обсудить все интересующие его и её вопросы, Милида ответила отказом. Она желала говорить прямо сейчас.

- Милида, право же, что за спешка! Я устал, с дороги. – протянул Ильм, когда Милида закрыла плотно дверь кабинета.

- Ильм, завтра может быть уже слишком поздно!

- Да, что случилось то?

- Ильм, у тебя есть белый камень и ты, как чистокровный альв можешь его активировать. Я хочу, чтобы ты это сделал для меня!

Ильм не поверил своим ушам. Обладая природным чутьём, он прекрасно понял, чего хочет сестра.

- Милида, я прошу тебя успокоиться! – при этом Ильм усадил Милиду на диван и сам сел рядом с ней, обняв сестру за плечи. - Хотя, просить тебя успокоиться, не имею права. Я не способен любить так, как любишь ты. Но я взываю к твоему рассудку! О чём ты меня просишь? Мне придётся сейчас сказать простые истины, которые тебе прекрасно известны. Во-первых, Вритьяр завершил свой земной путь и, если сделать то, о чём, как я предположил ты меня хотела попросить, то есть оживить его, тогда мы пойдёт против законов мироздания. Каждый должен пройти земной путь так, как ему предначертано и уйти в отведённый для него срок. Во-вторых, решением Совета было запрещено использовать силу камней, а в-третьих, сила камня «Меланель» заключается в том, чтобы очищать мироздание, обращать чёрную магию – в белую, огонь и кипение - в лёд. Он может живое и тёплое, но не совершенное превратить в драгоценное, сияющее, но не хладное и бесстрастное, но он, Милида не оживляет мёртвое. Это свойство дано камню «Верлиль», но я надеюсь, моя хорошая, ты не станешь обращаться к Радиму со своей просьбой. Я, надеюсь, что смерть Вритьяра не ввергнет тебя в столь глубокое отчаянье. Подумай о его любящей душе. Она, я уверен, никогда не покинет тебя!

Милида знала, что Ильм прав. И действительно, что такое с ней происходит? Она, представила, как сейчас на неё смотрит Вритьяр и устыдилась своей слабости.

- Прости Ильм!

- О чём ты? Тебе не за что просить прощения!

Ильм обнял сестру, а она отдалась на волю своим чувствам и тихо заплакала, прижавшись к груди брата.

Глава 11

Утро для семьи Верлиль было особенным. Им предстояло пройти, сопровождая мужа и отца в его последнем земном пути. Уже с раннего утра дом наполнился тихим шёпотом, скорбными песнями и хлопотами. Собралось большое количество людей, одетых в торжественные одежды, соответствующие обряду перехода души усопшего в мир предков. Люди не были безучастными, наоборот, всё, что происходило в доме, напоминало жизнь улья или муравейника. Каждый осознанно, в меру своих сил и способностей принимал участие в общих сборах, оказывал помощь и поддержку друг другу.

Радим зашёл к Кимру, чтобы помочь ему собраться. Вместо приветствия от брата он услышал:

- Радим, ты Асю видел!? Как ты думаешь, почему она решила на ночь у нас остаться?

- У меня только две версии: чтобы рано не вставать или, чтобы тебя повидать! У реки тебя не встретила, вот и решила узнать в чём дело…

- Думаешь!

- А она к тебе заходила?

- Да, заходила! Примерно с час со мной была! Беседой меня за чаем развлекала! Обыграла меня пару раз в «Мельницу».

- Вот видишь! Повидать пришла. – проговорил Радим и понял по улыбке на лице брата, что такой ответ Кимру пришёлся по душе. - Так, Кимр, для тебя я лёгкие сани приготовил. А вот до саней я тебя на руках понесу! – продолжил Радим, перейдя к делу.

- Только не по парадной лестнице! Хорошо! Засмеют же! – шутя запротестовал Кимр, хотя на самом деле он прекрасно знал, что смеяться никто не станет, но всё же Радим послушал брата и вынес его из дома через боковую дверь.

Тело Вритьяра везли на санях-розвальнях, украшенных живыми цветами из оранжереи семьи Верлиль. Следом шли Милида, Ильм, Радим, а далее длинной вереницей все остальные, тихо распевая скорбные песни. Чуть приотстав от процессии, на санях ехал Кимр. Вскоре его сани поравнялись с мальчуганом лет пяти-шести. Кимр сразу его узнал. Это был младший сын Брага. Лицо мальчугана раскраснелось от быстрой ходьбы, шапка сдвинулась на затылок.

- Здравствуй, Троян! Подвезти?

- Здравствуй! – глянув в сторону Кимра, ответил мальчуган. – Я мужчина, справлюсь.

Кимра развеселил ответ Трояна, но разговор он продолжил серьёзным тоном, под стать тону собеседника.

- Я тоже мужчина, а еду на санях! Знаешь, Троян, мужчины же из плоти и крови состоят, как и другие живые существа и поэтому им тоже нужен отдых. А если не отдыхать, можно окончательно ослабеть и не достигнуть желаемого. Вот ты, чего сейчас хочешь?

- Сейчас! - Троян, как будто немного призадумался, а потом продолжил: - Хочу братьев догнать, чтобы тоже рядом с красивой девушкой рядом идти! – пробурчал он, продолжая двигаться быстрым шагом.

- Отличное желание! Тогда тебе отдых просто необходим. Сам посуди, если не отдохнёшь, то ещё больше отстанешь, а после отдыха у тебя все шансы будут их догнать!

Троян сбавил скорость, а Кимр остановил лошадь.

- Так, как ты говоришь, ту красавицу зовут? – поинтересовался Кимр у Трояна после того, как мальчуган удобно разместился в санях.

- Тебе скажи, отобьёшь! – серьёзно заявил Троян.

Ели сдерживая себя, чтобы не рассмеяться Кимр заверил, мальчугана в том, что в ближайшее время даже не подумает о таком коварстве. У него же нога больная. Как ему за девушкой угнаться? Да к тому же, старый он уже, чтобы с молодыми парнями тягаться.

Троян принял аргументы, но всё же, чтобы убедиться, что тот говорит правду, внимательно посмотрел в лицо Кимра. И только потом ответил:

- Ася! Ася ту девушку зовут! Правда красивое имя!

«Мог бы и догадаться!» - подумал про себя Кимр, а Трояну без доли сомнения ответил:

- Правда, Троян! Самое красивое на свете! – вызвав улыбку удовольствия на лице мальчугана.

Там, где начинался спуск в долину реки, Троян выскочил из саней и в припрыжку побежал, чтобы догнать старших братьев. Кимр же свернул немного в сторону, остановил лошадь у деревьев чуть поодаль от того места, где были установлены ладья и крада. Тут он увидел, что к нему быстрым шагом в окружении мальчишек, направляется Ася.

- Ася, Ася, давай мы тебя на санках покатаем! – обращались к ней, новоиспечённые ухажёры.

- Нет, ребята, меня не надо! Вы лучше Кимра покатайте! А то он, сидя в санях хоровод не поводит, да и в тризне не сможет участвовать! – отвечала Ася мальчишкам, направив взгляд зелёных глаз из-под длинных тёмных ресниц на Кимра.

- Благодарю за заботу, Ася! Но я лучше в санях посижу! – проговорил Кимр улыбаясь в ответ, когда Ася подошла совсем близко.

- Ты, что его любишь? – обращаясь к девушке, спросил Троян, при этом недобро посмотрев в сторону Кимра.

- Люблю, конечно! Он же мой друг!

«Вот так поворот! Я для неё всего лишь друг!» - подумал Кимр.

- А за муж за него пойдёшь? – не унимался Троян.

- Нет, за муж за кого не будь постарше пойду, если позовёт! – улыбаясь отвечала Ася.

- За старика что ли?

- Можно и так сказать! – ответила Ася, устремив свой взгляд туда, где на краду Дон, Радим, Ильм и другие, в том числе молодые мужчины, заносили тело Вритьяра.

- Эх! – с сожалением воскликнул Троян и потеряв всякий интерес к Асе пошёл прочь, а за ним последовали и остальные мальчишки.

- Быстро ты женихов отпровадила! – больше про себя, чем про мальчишек, заключил Кимр.

- Молодые они для меня! Вот и отпровадила! – шутливым тоном ответила Ася, а затем поинтересовалась:

- Кимр, тебе чем-нибудь помочь?

Кимр ответил отказом, и Ася побежала туда, где вот, вот будет зажжено очищающее пламя. «Хорошо, что отказ я получил в такой форме, а не стоя перед ней с предложением руки и сердца!» - подумал Кимр, глядя в след убегающей Асе. Он наблюдал, как она подбежала сначала к своему отцу, как она шла в хороводе рядом с Радимом, как она улыбалась и пела вместе со всеми:

- Ах, душа!

Рады, рады за тебя!

От земных оков Жив Огонь освободил тебя!

Ты свободна и вольна!

Рады, рады за тебя!

К предкам в Небеса ушла!

В Свете и Любви душа!

Ты душа улетай, но и нас не забывай!

Угощенья принимай,

Чтобы сладкою была

Жизнь в Мире Предков у тебя!

Рады, рады за тебя!

В гости часто прилетай!

Души предков созывай,

Здесь на тризне погулять,

Тьму, злые силы отогнать,

Гимны, песни воспевать,

Пляски, танцы совершать,

Через Жив Огонь скакать,

Чтоб души, тело очищать!

Огнём Тьма сожжена!

Рады, рады за тебя!

Любви, Света и Добра!

Ах, душа!

Рады, рады за тебя!

Вритьяр верил, что души уходят в Мир Предков по реке. Поэтому прах Вритьяра развеяли над рекой, как того желал он сам ещё при жизни. И прах его, подхваченный ветерком серой дымкой, полетел над речными протоками, опускаясь на тёмную гладь воды.

Глава 12

Во время ритуальной трапезы к Кимру подошёл Радим, с кушаньями и напитками. Он увидел следы грусти на лице Кимра и поэтому решил ни о чём не спрашивать, а просто сел рядом. Они какое-то время молчали, наблюдая за тем, как веселятся люди, как Троян катает на санках какую-то девочку, как Ася прыгает через костёр в сопровождении, молодого мужчины лет тридцати.

- Знаешь, Радим! Ася меня не любит! – начал Кимр. – Вернее, любит, но не так, как мне хотелось бы. Ну, ты понимаешь…

Радим повернулся к брату. Для него такое заявление Кимра казалось странным, ведь, наблюдая за тем, как общались друг с другом Кимр, и Ася ни у кого не вызывало сомнения, что они любят друг друга.

- Ты с ней объяснился, а она отказала! – спросил он.

- Нет, объясниться я не успел! И, может это, к лучшему и для меня, и для неё!

- А как же ты понял, что она не любит тебя?

- Она сказала, что любит меня, как друга, а за муж пойдёт за кого-нибудь постарше! Я молод для неё! Вот так!

- Сочувствую, брат!

- Принимаю! Понятно же, что дело не в возрасте! Тем более, что я старше её на два года. Но насильно мил не будешь и сердцу не прикажешь! Так! Поэтому, я думаю, поступить, как Троян и обратить свои взоры на кого-то другого, кто ответит мне взаимностью!

- Кто же это?

- Пока не знаю, но мне, в данный момент, остаётся только верить, что такая девушка обязательно появится! Да, кстати, я сначала подумал, что мой соперник это ты, но теперь понимаю, что нет. Кто тот парень? – кивнув в сторону сопровождающего Аси, спросил Кимр.

- Друг её отца, Скрев! Он не из альвов Кимр, поэтому он тебе не соперник!

- Соперник, Радим, ещё какой соперник, если она любит его.

«Неужели Ася смогла предпочесть Скрева Кимру! Надо повнимательней присмотреться к этому парню» - решил про себя Радим.

Со Скревом Радим познакомился спустя месяц после того, как Правитель назначил его исполняющим по особым поручениям. Знал он о нём только то, что сначала Скрев помогал Дону подобрать лошадей для его конюшни, но потом они сблизились и теперь Дон всем представляет Скрева, как своего друга. Несмотря на то, что разница в возрасте у них была в двадцать три года. В общении Скрев был любезен, при этом больше слушал, чем говорил сам. Радим с первого момента знакомства с ним почувствовал не доверие к Скреву. Это недоверие не имело фактического основания. Искать же причины своей неприязни к другу Правителя Радим считал, как не достойное для себя занятие. Мало ли, кто кому не нравится! Каждый волен быть тем, кем он хочет быть! Тем более виделись они не часто, а общались ещё реже. Но теперь же Радим решил проверить на сколько его чувства по отношению к Скреву верны.

- Радим, ты о чём задумался?

- Да так, можно сказать ни о чём.

Радим посмотрел на Кимра, лицо его было бледным и выглядело уставшим.

- Кимр, ты, как себя чувствуешь?

- Если честно, не очень!

- Думаю, тебе нужен покой!

Радим направил лошадь, запряжённую в сани, к тому месту, где стояли, в окружении веселящихся людей Милида и Ильм.

- Ильм со мной и Кимром поедет, а тебя я прошу остаться. Тризна в честь отца, поэтому хотя бы один представитель семьи Верлиль должен на ней присутствовать. – обратилась к Радиму Милида.

Проводив родных, Радим подумал о том, что из-за событий, произошедших в последние дни, много недобрых дум роится в его голове, и ещё о том, что они мешают ему открыть сердце для радости. Разве для неё не осталось места в его душе! Осталось, конечно, осталось! Какой смысл в жизни, если в ней нет радости! «Я просто обязан быть сегодня счастливым!» - решил он, а в это время молодая женщина взяла Радима за руку, увлекая за собой в общий хоровод. Солнце клонилось к закату, а песни и танцы казалось, становились только громче и веселее. Развели большой костёр. Радим вместе со всеми кружил в хороводах, пел, танцевал, прыгал через костёр. Он целиком отдался на волю общему веселью и наконец почувствовал, что тёмные мысли и переживания уходят, оставляя место радости.

- Вот теперь хорошо! – сказал Радим сам себе.

Он отошёл подальше от костра и сел на лавку, чтобы уже издали наблюдать за веселящимися людьми. Около костра начали играть в «Кошки-мышки». Мышкой была Ася, а кошкой Скрев. Ася-мышка шустро убегала от преследования Скрева-кошки, под общие возгласы одобрения. Наконец, она вырвалась из круга и со смехом побежала прямо к Радиму. А Скрев кинулся её догонять.

- Радим, спаси, спаси, а то этот кот схватит меня! – смеясь, кричала Ася.

Она подбежала к Радиму и села рядом с ним на лавку, вцепившись руками в рукав его полушубка. Следом подбежал запыхавшийся Скрев.

- Чтобы тебя защитить он должен меня одолеть! – заявил Скрев, вызывающе посмотрев в глаза Радима. – Радим, кажется, так тебя зовут. Вызываю тебя на бой!

Радим не был настроен ввязываться в борьбу, но их уже обступили люди, которые подзадоривали Скрева и Радима. В их понимании бой предстоит быть шуточным, как и должно быть на подобных праздниках. Радим же, по одному взгляду Скрева понял, что тот желает бороться всерьёз. «Ну, что ж! – решил Радим. – Разомнём бока!» Он подошёл к Скреву на расстояние рукопожатия. Скрев был чуть выше Радима и шире в плечах. В чёрных глазах Скрева отражался не добрый блеск. Радим же был спокоен, он наблюдал за соперником. Он прекрасно понял, что страсти, которые завладели Скревом ему на руку. Но Радиму не нужна была победа в этом бою, ему необходимо было оценить силу Скрева. Он пару раз опрокинул соперника на снег, а потом решил, что этого достаточно и позволил Скреву одержать победу над собой. Скрев возликовал:

- Мышка, я одолел твоего защитника! Он повержен и лежит на снегу! Теперь тебе не уйти от меня! Мяу! – при этом он подбежал к Асе и обхватив её руками за талию поднял над собой.

- Отпусти меня! – строго запротестовала Ася, пытаясь вырваться из железной хватки Скрева.

Народ вокруг, принимая всё происходящее за продолжение игры, весело смеялся. В это время к присутствующим подошёл Дон.

- Ну всё, хватит! Скрев, опусти мою дочь на землю! – с довольной улыбкой на лице скомандовал он. - Нам пора!

Ася вырвалась из объятий Скрева и быстро подошла к отцу. Он обнял её за плечи своей огромной рукой и повёл прочь. Пока они шли к возку, Ася несколько раз обернулась, чтобы посмотреть на стоящего у костра Радима. Вскоре Дон, Ася и с ними Скрев покинули тризну.

- Он, что, даже не понял, что ты ему поддался?

Радим повернул голову в сторону говорящего.

- Может и не понял, а может и нет! – двусмысленно ответил он Вану.

Они посмотрели друг на друга, как два заговорщика, которым известно то, о чём другие даже не догадываются.

- После такой бурной ночи можно сон совсем потерять! Только у меня есть средство для сна! Вот!

Ван вынул из кармана знакомый Радиму флакон. Приклеенная к нему этикетка слегка обгорела. На ней рукой Севы было написано: - «Капли для спокойного сна». Под надписью была прописана дата, говорившая о том, что капли были изготовлены чуть меньше месяца тому назад. Флакон был заполнен на половину сине-фиолетовой жидкостью. Лоб Радима покрылся каплями холодного пота, но он сделал всё, чтобы скрыть своё волнение от зорких глаз старика.

- Ван, где ты их взял? – спросил он, как можно более спокойным тоном.

- Когда Максимилиана искали под ноги мне попал. Видимо, обронил кто-то. Спрашивал. Никто не признался. Так они у меня в кармане и остались.

- А ты эти капли не принимал, случайно?

- Так не зачем было!

- Вот и хорошо, что не принимал! Они, явно, испорченные! Отравиться можно!

- Надо же! А пахнут хорошо! Куда ж их теперь?

- Можем обменяться. Ты мне эти, а я тебе другие, свежеприготовленные!

- Да, нет, не надо! Забирай даром! Это я так, забавы ради. Вроде есть, значит использовать надо. Мне, Радим, капли ни к чему, я и без них хорошо себя чувствую.

- Рад за тебя! Ты и правда, не смотря на почтенный возраст выглядишь прекрасно! – улыбаясь белоснежной улыбкой, ответил Радим.

Отдав должное радостью и весельем душе Вритьяра, народ начал расходиться по домам. Одним из последних берег реки покинул Радим. Он шёл с Брагом и Ваном, делясь впечатлениями от прошедшего дня, ведя разговор об общих делах. Когда Браг и Ван свернули к своей усадьбе, Радим продолжил путь один. Он ускорил шаг, его рука в кармане крепко сжимала флакон с соком «Красавки», с приятным вкусом и запахом, но очень ядовитым. В том, что во флаконе находиться именно сок «Красавки» Радим знал наверняка.

В его сознании царил хаос. Радим не мог понять, как сок «Красавки» мог стать каплями для спокойного сна и, как Сева мог допустить такую ошибку? «Сева, который ко всему, что делает, относится очень внимательно! Такого просто быть не может, чтобы он смог, что-то перепутать! А если не ошибка, то тогда что? Даже подумать об обратном невыносимо! Сева не мог намеренно ввести в заблуждение, обмануть, тем более отравить! Нет, нет! Только не Сева! Он же врач! А если не он, то тогда кто, сумел придумать столь коварный план, в котором подозрение в отравлении падёт на Севу?»

Несмотря на то, что Радиму хотелось быстрее получить ответы на некоторые вопросы, он решил, всё-таки первым делом лечь спать, так как его тело изнемогало от усталости. Радим ожидал, что заснёт сразу, лишь только его голова коснётся подушки, но он ошибался, сон к нему пришёл только перед рассветом, так как мысли, роящиеся в его голове, лишали покоя. Проснулся же он от тихого стука в дверь своей комнаты. Вошла Милида. Она сообщила, что завтракать будут все вместе в комнате Кимра.

- Радим, мы тебя поздравляем! Теперь ты глава рода Верлиль! Я рада этому! – произнесла Милида, как только Радим вошёл в комнату брата.

Глава 13

За завтраком обсудили различные вопросы, которые накопились за последние дни. Прежде всего, как связаться с Севой, чтобы сообщить ему о смерти отца. Но не менее важным было то, что в ближайшее время решение задач, связанных с семейным делом, лягут на плечи Радима, а у него есть ещё не решённые вопросы на государственной службе. Ильм вызвался помочь и обещал задержаться ещё на неделю. А там Кимр выздоровеет и, глядишь, Сева в родной дом вернётся. И всё вновь пойдёт своим чередом.

Но Радима интересовал ещё один вопрос. Он прекрасно знал, что большая часть лекарственных препаратов изготавливалось на их предприятиях или непосредственно в их аптеках и только в исключительных случаях отец или Сева готовили, что-то сами. Так как Радим последние месяцы больше отсутствовал, чем присутствовал дома, то решил спросить Милиду о том, знает ли она для кого Сева в течении последнего месяца, мог приготовить, что-то из лекарств. На, что она ответила, что обычно Сева или отец готовили, лекарства только для членов семьи, да и то очень редко. Конечно, поинтересовалась, для чего такая информация понадобилась Радиму. Ответить получилось не совсем внятно. Радим начал говорить о мазях, которые могут помочь в лечении ноги Кимра. И неизвестно до чего он ещё бы договорился, если бы в разговор не вмешались Ильм и Кимр, которые догадавшись, что Радим юлит, перевели разговор на другую тему. А Милида после завтрака всё же вернулась к вопросу, который интересовал Радима.

- Радим, Вритьяр и Сева вели строгий учёт того, что и для кого они приготовили. Посмотри в журнале, который лежит в ящике письменного стола в кабинете отца. Думаю, там ты найдёшь нужную для себя информацию. – и добавила с улыбкой: - Радим, я тоже люблю тайны, может ты поделишься парочкой и со мной. Не сейчас, а когда посчитаешь нужным.

На страницу:
4 из 5