
Полная версия
Ход королевы или смерть ей к лицу
«Странно, а она-то чего так рано?» — екнуло у меня внутри.
— Алло, да, Линусь!— ответила я.
— Лера! Мне только что позвонили из министерства и сказали, что у них срочные накладки! Уборку надо провести прямо сейчас, до какого-то важного совещания! В общем, мы уже подъезжаем на место! — отчеканила Лина прямо в трубку на фоне шума мотора.
— Отлично! Тогда мы тоже собираемся и дуем в салон. Будем ждать тебя со всем, что удастся нарыть! — оттороторила я, одновременно поглощая бутерброд и допивая бодрящий кофе.
Прошло чуть больше полутора часов. Время в салоне тянулось невыносимо медленно, превращая каждую минуту в пытку. Все девочки были на месте. Яна без конца мерила шагами зал, Гуля что-то сосредоточенно черкала в блокноте, а я механически перебирала инструменты, пытаясь унять внутреннюю дрожь.
Входная дверь в салон распахнулась. Решительным шагом в зал вошли девчонки из «Лины» во главе со своей начальницей.
В руках у девчонок был огромный, плотно завязанный черный мешок для мусора. Судя по тому, как тяжело они его опустили на кафельный пол, внутри было явно не пара пустых пластиковых стаканчиков.
— Ну что, девочки, — Лина победоносно улыбнулась, эффектно скидывая легкий плащ на диван.
— Наша миссия «Чистый офис» завершена.
Кабинет чиновника сияет, а вот его личная корзина для отходов… немного похудела.
— Вы что, весь мусор оттуда притащили?— Гуля брезгливо округлила глаза, подальше отодвигая свой блокнот.
— Не весь, а только самое интересное, — подмигнула Лина.
— Всё, как вы просили, Валерия Александровна. Бумажная труха из шредера. Свежайшая, только из-под ножей.
Я сделала глубокий вдох, чувствуя, как внутри просыпается азарт истинного Топ-Аналитика.
— Отлично. Тащите мешок к ресепшену. Будем собирать этот кармический пазл, отчеканила я.
Девчонки быстро подтащили мешок к стойке. Я решительно разорвала плотный пластик и одним мощным движением вывалила всё содержимое прямо на стеклянную поверхность ресепшена. Огромная гора мелких, изрезанных вдоль и поперек бумажных полосок зашуршала, заполняя стол. Гуля от неожиданности даже вскрикнула и отпрянула назад, прижимая блокнот к груди.
— Лера, ты с ума сошла?! — запричитала она, с ужасом глядя на бумажный хаос.
— И как ты собираешься это читать? Это же нереально! Тут миллион кусочков, это займет недели!
— Не паникуй, юрист, — иронично усмехнулась я, беря со стойки тонкий пинцет и прозрачный скотч.
— Для обычного человека это мусор. А для аналитика бренда GROSS — это бесценный источник информации. Тот, кто это уничтожил, очень торопился. А значит, где-то здесь кроется ключ к нашей синей карте. Лина, девчонки, подключайтесь. Ищем любые обрывки с логотипами, подписями или цифрами. Игра началась по-взрослому.
— Вы, главное, не переживайте! Главное — соберите всё и переверните! — громко скомандовала я девчонкам, параллельно раздавая рулоны скотча по всему залу.
— Я сейчас перчатки надену, — подала голос Гуля, сосредоточенно разглаживая липкую пару латекса у себя на руке.
— Так, девочки, внимание! Я ищу чеки и вообще всё-всё-всё, что хоть как-то связано с холдингом моего мужа! — со слезами в голосе крикнула Яна, лихорадочно раскладывая первые уцелевшие листы бумаги прямо на полу.
— А я ищу договоры, скрытый умысел и вообще причину, отчего весь этот сыр-бор начался, — жестко отчеканила Гуля, переводя тяжелый, сканирующий взгляд на огромную кучу мусора.
Я в этот момент вообще ничего не слышала вокруг. Мои мысли зациклились. Я пыталась найти в этой бумажной трухе то, чего сама еще не знала. Руки действовали автоматически.
— Девочки, посмотрите сюда! Ну-ка гляньте! — вдруг истошно вскрикнула Яна, высоко поднимая над столом обрывок строительного плана ЖК «Поезд». Ее голос дрожал.
— Смотрите, что тут написано! Прямо поверх чертежа: «ОБЪЕКТ ПОД ВАЛЕНТИНА. В.В. ЗАБЕРЕТ ВСЁ». Мой Виктор… он ведь сейчас перепуганный ходит, места себе не находит!
Яна на секунду замолчала, судорожно ища в своем подсознании хоть какой-то ключ к этой шифровке.
— Кто такой этот таинственный Валентин В.В.? И почему это он должен забрать вообще всё?! — запричитала Яна, глядя на нас округлившимися от ужаса глазами.
— Кто он?! — в один голос, переглянувшись, крикнули мы с Гулей.
— А вот это как раз я могу знать, — внезапно прервала нашу панику Лина, делая шаг вперед.
— Валентин владеет крупным городским автосалоном. Точнее, автосалон — это просто его официальная крыша. На самом деле это известный криминальный авторитет, и с вашим Виктором они действительно как-то связаны по строительному бизнесу. Но, девочки, это еще далеко не всё!
— Девочки, перекур! — скомандовала я, сгребая пачку сигарет. — Я больше не могу копаться в этом мусоре, меня сейчас истошнит!
Прошел час копания в отходах. Ничего более интересного мы не находили, хотя досконально пересмотрели каждый отрезок. Оставался последний синий пакет.
— Девочки, а это что за пакет за стулом? — увидела я уплотненный мешок, схватила его и в сию же секунду высыпала содержимое на стол.
— Вау! — Лина с открытым ртом стала разбирать бумаги, которые практически не пострадали от шредера.
— Я думаю, тут-то мы и найдем всё самое интересное, — раскладывая мятые листы, прошептала я.
Лина решительно взяла со стойки пинцет, ловко достала одну длинную полоску из самой середины кучи и зачитала вслух: «Черная футболка, очки, кепка. Доставить по адресу: Краснодар, салон "Валерия", в 12:00, четверг. Доставить синюю карту».
У Яны в этот момент буквально перехватило дыхание, на лице проступил дикий, парализующий страх. Из её легких вырвался тихий стон. Я заметила, как задрожали и руки Гули — она намертво уставилась в этот злополучный листок, понимая, что салон пасли.
— Но вы присмотритесь внимательнее, там ведь имя расписано. И, походу, расписано намертво, — запнулась Лина, ее голос стал тише.
— Девочки, глядите! Тут в кучке я нашла отдельные буквы, и если их склеить, они складываются в один конкретный смысл.
«И-Н-Н-Е-С-С-А» — вслух прочла я, найдя склеенное из трех полосок имя. — Так, так... — продолжала я разгребать бумажный хлам.
— «И-З-О-Л-И-Р-О-В-А-Т-Ь»... — с трудом выговорила я, чувствуя, как по спине струится холодный пот.
Юристка Гуля не устояла на ногах от такой новости и просто присела прямо на край стола ресепшена, не сводя глаз с шуршащей груды бумаги. Яна, которая всегда имела выдержку железного сыщика, покрылась испариной и нервно затарабанила нюдовым маникюром по стойке.
— Девочки, господи… Да как же это всё за один-то день? — недоумевала Яна, в панике указывая пальцем на разбросанные клочки.
— Как они вообще узнали, что Инесса сегодня пойдет именно в наш салон? Это же какой-то спланированный хаос!
Сердце застучало где-то в горле.
— Они знали! Они точно знали, что она пойдет в салон! Они её пасли с самого утра! — закричала Яна, больше не сдерживая слёзы, которые крупными каплями покатились по её бледному, как мел, лицу.
— Похоже, и это еще далеко не всё, — глухо произнесла Гуля, бережно вытягивая из кучи целую пачку пожелтевших со временем страниц.
— Да, я теперь тоже на сто процентов уверена, что это не всё. Тут замешан не только крупный бизнес твоего Виктора, Яна…
— Девочки! — мой собственный крик буквально разорвал тишину салона. На этот раз закричала я, да так, что Лина вздрогнула.
— Лера, что там?! Что ты нашла?! — хором, в один голос выдохнули девчонки, подаваясь вперед.
— Страница моей книги! — пинцетом я высоко подняла разорванный, помятый листок из моего самого первого романа, на котором прямо поверх печатных строчек крупным красным маркером было размашисто выведено: «ТОРМОЗА!».
Я смотрела на этот жирный, зловещий восклицательный знак, выполненный красным маркером, и внутри всё леденело. Гуля мгновенно побледнела. Яна зажала рот руками. Я замерла на месте, не в силах пошевелиться.
В моей голове вопросы наконец-то начали выстраиваться в логическую, пугающую цепочку: кто-то не просто знал меня, этот психопат читал мою детективную книгу как прямую, пошаговую инструкцию к действию!
— Лера… а что там на другом клочке бумажки? Ну, на том, который у тебя намертво увяз в скотче? — тихо, едва дыша, спросила юристка Гуля.
Мои руки крупно тряслись. Пинцет скользил. Я аккуратно перевернула липкий обрывок.
Это была старая, пожелтевшая вырезка из городской газеты пятилетней давности, на которой отчетливо красовалась жуткая фотография разорванной в клочья машины и крупный, бьющий по глазам заголовок:
«Трагическая авария на трассе. Погиб молодой парень...».
«Зачем… Господи, зачем им в этом архиве моя личная вырезка?!» — пронеслось в моей голове оглушительным эхом.
Это была моя тайная, глубоко запрятанная личная история. Архив пятилетней давности. История про Макса.
Глава 4. Заложница в «Поезде»
Нашу кромешную тишину и звенящее оцепенение прервал резкий, как укол пинцетом, звонок моего мобильника. На экране моргало имя Яны.
Оказывается, пока мы с Гулей леденели над архивной вырезкой пятилетней давности, Яна — не выдержав вида разорванного чертежа ЖК «Поезд» с надписью «ОБЪЕКТ ПОД ВАЛЕНТИНА» — тихо сползла к выходу, прыгнула в машину и на всех парах помчалась на стройку мужа. Лихорадочно проверить, все ли там цело и не захватил ли объект таинственный В.В.
— Алло, да, Янусь! — ответила я. Единственное, в голосе после найденных записок, тормозов и моей давней боли никакой радости не было.
— Лера, Гуля, ё-моё, девочки, быстро сюда! — из динамика вырвался истошный, на грани ультразвука крик Яны, от которого у меня чуть не лопнула барабанная перепонка.
— Я в Третьем корпусе, третий этаж… Тут Инесса! Господи, девки, она вся в крови, связана и, кажется, не дышит!
Мое лицо мгновенно исказилось. Я оглянулась на испуганную Гулю и побелевшую Лину.
— Едем! — скомандовала я прямо в трубку.
— Яна, ни к чему не прикасайся и не паникуй!
— Девочки, бросаем эти детективные пазлы, выезжаем! По дороге всё расскажу!
Бросив пинцеты, обрывки шредера и липкие рулоны скотча прямо на ресепшене, мы пулей рванули к моей ласточке. Ласточка моя верой и правдой служила мне много лет, но недавно я наконец-то решила обновиться и сменила свою красную «Тиго» на новенький, пахнущий салоном и большими амбициями серый «Хавал».
Обеденное время. Жара плавила асфальт Краснодара и, судя по стилю вождения окружающих, мозги водителей. Пробки стояли наглухо на каждом светофоре.
Наконец-то вырвавшись из затора, я с душой нажала на педаль газа, и мы помчались к ЖК «Поезд».
ЖК «Поезд» располагался практически на выезде из города. С сухих и полных боли рассказов Яны это был самый ужасный и многострадальный объект в строительской карьере её супруга. Проект задумывался монументально: три огромных 12-подъездных дома, но высотой всего в три этажа. Они словно гигантские бетонные змеи сплетались между собой, а если смотреть сверху, с высоты птичьего полета, их архитектурный рисунок точно копировал двухцепочечную ветку ДНК. Единственным плюсом этого урбанистического гиганта была квадратура: квартиры на первых этажах поражали масштабами, а третий этаж вообще хвастался шикарными панорамными крышами. По четыре квартиры на этаже — всего 12 квартир на подъезд.
Раньше мы на этом объекте не бывали. Обычно перед сдачей у нас происходит эдакое «шапочное знакомство» с недвижимостью друзей, но сейчас ЖК представлял собой печальное зрелище. Формально он был практически готов, по территории даже пытались вести работы по благоустройству, но из-за замороженных счетов и ссор с инвесторами стройка встала. Настоящий недострой-призрак. Строительные бригады не расходились только на голом энтузиазме, обещаниях Виктора и редких подработках, а по пыльным дворам гулял лишь горячий южный ветер.
— 3-й корпус! — закричала Гуля, первая увидавшая на раме обшарпанную табличку.
— Тормози! — подхватила Лина. — Аптечку возьми!
Я нашла единственный ровный квадрат асфальта, затормозила со свистом резины, и мы бегом пустились к третьему корпусу.
Так как подъездов было целых двенадцать, а Яна от страха забыла уточнить нужную дверь, задача найти нужную локацию превратилась в адский квест. Мы поочередно забегали в каждый темный, пахнущий сырой штукатуркой подъезд и орали на весь пролет:
— Яна!..
Но в ответ — лишь эхо.
На восьмом подъезде сверху наконец донеслось паническое:
— Я тут! Вы где?! Лера, скорее!
Мы сломя голову бросились на третий этаж. Монументальные лестницы и стильные стеклянные перила молчаливо намекали на то, как дорого и красиво здесь должны были жить люди, если бы не криминальные разборки.
Распахнув незапертую тяжелую дверь квартиры, мы замерли.
Картина перед нами была не просто жуткой — она казалась сюрреалистичным кадром из мрачного триллера. На холодном, покрытом строительной пылью кафельном полу сидела Инесса. Вчерашняя светская львица, королева фурора и блеска, сейчас выглядела так, будто прошла через адский блендер.
Ее дорогое брендовое платье было разорвано в клочья, пышная укладка превратилась в клочковатое гнездо, а на ноги были натянуты всё те же шикарные туфли на тонкой шпильке — одна из которых была переломана пополам. Руки и ноги Инессы были туго затянуты жестким грубым шпагатом, успевшим въесться в кожные покровы до багровых кровоподтеков. Но страшнее всего было ее лицо: из рассеченного лба по бледной, вымазанной в саже и штукатурке коже запекшимися дорожками струилась кровь. Она едва дышала, тихо и прерывисто всхлипывая.
Яна беспомощно ходила рядом, заламывая руки, и непрерывно причитала:
— Кто это был?! Ну хоть что-то ты помнишь?! Инна, милая, ответь!
— Ничего… девочки… ничего не помню… — еле слышно просипела Инесса, с трудом фокусируя мутный взгляд.
Разговаривала она с трудом, губы были сухими и растрескавшимися.
— Помню был банкет… Я пошла попудрить носик… Потом бах! Темнота… И я очнулась тут!
Инка выглядела настолько дико и напуганно, что ее холеный лоск слетел без остатка.
— Вода… Есть вода?.. — выдохнула она.
Лина мгновенно протянула ей бутылку из нашей авто-аптечки, и Инесса жадно, проливая капли на порванный воротник, сделала несколько крупных глотков.
Достав из аптечки бинт, зеленку, перекись и пачку ватных дисков, мы дружно опустились на корточки и начали обрабатывать раны нашей пострадавшей. Я аккуратно разрезала веревки на ее запястьях.
— Ну вообще ничего не помнишь? — не унималась Лина, пока я промывала перекисью рассеченный лоб Инессы. — Кто был на ужине?
— Да всё как обычно, никого из новых не было! Поздравляли, пили, танцевали… — продолжала тихим, дрожащим голосом Инесса.
— Мой, как всегда, нажрался и приснул прямо за столом! А я пошла в дамскую комнату…
— Так, со всем этим мусором и заговорами будем разбираться позже! — отчеканила я, скрестив руки на груди и включая режим жесткого кризис-менеджера.
— Сейчас главное — эвакуировать нашу побитую королеву красоты.
— Нам нужно передопросить Инессу, — подала голос наша доблестный юрист Гуля, вытирая руки влажной салфеткой.
— Нормально, с протоколом, когда она перестанет заикаться.
— И за ней явно могут вернуться! — подхватила Яна, нервно оглядываясь на пустой коридор.
— Толик! — осенило меня.
Я встала, отряхнула с джинсов строительную пыль и озвучила мысль:
— Лина, звони Толику. Отвезем Инку к нему в автосервис. Во-первых, там закрытая территория, во-вторых — подъемники, мазут и брутальные мужики. Лучшего укрытия для жертвы заговора не придумаешь. Не оставлять же её в этом бетонном склепе!
Я повернулась к Инессе и смерила её строгим взглядом:
— Встать сможешь? Или мне тебя на загривке тащить?
— Могу, вроде… — пролепетала Инка, попыталась сделать шаг и вдруг, видя свой сломанный шпильчатый каблук, оглушительно зарыдала:
— Мой каблук! Мои любимые «Маноло Бланик»! За что-он-н-н?!
— О, блин! Ей лицо в кашу разукрасили, а она над каблуком причитает! — невозмутимо и с ехидством буркнула я, покачивая головой.
— Настоящая женщина! Приоритеты расставлены идеально.
Пока мы помогали Инессе подняться, Лина уже судорожно набирала Толика и на ходу, сбивающимся шёпотом, объясняла ему ситуацию. По тому, как менялся ее голос — от строгой «Линозорро» до мягких, заискивающих ноток, — в моей голове мгновенно сложился пазл.
«Ясно. У них с Толиком были отношения, о которых мы ни сном ни духом, — пронеслась мысль. — Скрытная ты наша Линочка… Ну, с этим я тоже позже разберусь».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




