Ход королевы или смерть ей к лицу
Ход королевы или смерть ей к лицу

Полная версия

Ход королевы или смерть ей к лицу

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Ход королевы или смерть ей к лицу

Глава


Успешный бизнес, верные друзья и размеренная жизнь южной столицы рушатся в один миг, когда безобидный литературный замысел превращается в реальную охоту. На кону — многомиллионные контракты, честь близких и сама жизнь.


Чтобы распутать этот клубок, Валерии Гросс придется выстроить безупречную комбинацию: от побегов в корсетах до ночных погонь и мистических подсказок из прошлого.


«Ход королевы, или Смерть ей к лицу» — это сочный, ироничный и невероятно динамичный детектив про силу женской дружбы, победу над врагами и любовь, которая сильнее законов физики.


Шах и мат, господа.


Все персонажи, имена, события и совпадения в данной книге являются художественным вымыслом автора. Любое сходство с реальными людьми, живыми или умершими, носит исключительно случайный характер





Глава 1. Горячий сезон и холодный пластик


«Волосы в пучок!» — надрывалась магнитола моей ласточки, пытаясь перекричать дорожный гул. Я мчала на работу. Ну как «мчала» — пробивалась сквозь плотный поток машин. Июльское солнце беспощадно плавило краснодарский асфальт, превращая трассу в филиал ада на земле. Летнему сезону быть: судя по номерам, полстраны решило дружно сняться с места и рвануть поближе к Черному морю.

На работу я обычно приезжала за час до смены — любила тишину перед бурей. Но сегодня был особенный день. День «Х». Моя любимая подруга Гуля уже отзвонилась из аэропорта и авторитетно заявила, что вызвала такси.


Знакомьтесь: Гульмира, ходячий кодекс, гроза нерадивых студентов и профессор юридического права из Калининграда.

Мы дружим так давно, что, кажется, помним друг друга еще в эпоху гигантских бантов на головах и букварей под мышкой.

Несмотря на то, что нас разделяли две тысячи километров, наши созвоны до утра, совместные отпуска и бесконечные обсуждения детей делали нас только ближе. Гуля преподавала в международном юридическом институте в Москве, мотаясь туда на сессии, но свой любимый, утопающий в зелени Калининград ни за что не променяла бы ни на столицу, ни на наш кубанский колорит. Ее волшебный сад с петуниями, крокусами и пионами, выращенными собственными руками, был ее личным порталом в дзен.

— Лер, у вас тут очередной ремонт дорог, я застряла! Заскочу по делам и сразу к тебе! — отчеканила подруга в трубку тоном, не терпящим возражений.

— Хорошо, как будешь подъезжать — гудни, я выбегу встретить! — крикнула я, но в трубке уже раздались короткие гудки. Настоящий юрист: время — деньги.


Я открыла салон, включила кондиционер на максимум и налила себе кофе — крепкий и черный, как ночь безлунная. Аромат мгновенно расползся по залу. Устроившись в любимом кресле, я прикрыла глаза и начала планировать день.

«Так, первым делом — Леха!» — вспомнила я.


В подсобке со вчерашнего дня мерзко капал кран, доводя до нервного тика и меня, и моих мастеров. Леха был местным сантехником из нашего ЖК. Мастер неплохой, но периодически уходящий в синие туманы. Шептались, что недавно жена выгнала его из дома, забрав все до последней нитки, за измену с какой-то соседкой. Теперь Леха жил в состоянии перманентного развода и легкой меланхолии.


Потихоньку начали подтягиваться девчонки-мастера, наводя марафет на рабочих местах. На сегодня у меня была запланирована Инесса — жена местного чиновника из краснодарского муниципалитета. Дама приятная во всех отношениях, которая явно вытянула счастливый билет, выйдя замуж за перспективного политика. О муже она особо не распространялась, но по размеру ее чаевых и новенькой «ласточке» у входа все было понятно без слов. Инесса просила сотворить у нее на голове такой фурор, чтобы все на сегодняшнем важном совещании у мужа просто шеи посворачивали. На ее роскошную густую шевелюру я выделила целых три часа своего драгоценного времени.


Дверной колокольчик радостно дзынькнул.

На пороге появился Анатолий. По нему в нашем салоне можно было сверять календарь: он приходил строго дважды в месяц — десятого и двадцать пятого числа. Толя был высок, ухожен и всегда одет с иголочки. Сегодня на нем красовалась кипенно-белая футболка, выгодно подчеркивающая загар, и стильные джинсы. Из-под короткого рукава соблазнительно выглядывал хвост какой-то чешуйчатой твари — то ли мифического дракона, то ли японской ящерицы. Анатолий владел крупным автоцентром на Сельской. Когда-то он пахал сам, и очередь к нему стояла на месяцы вперед, но потом вовремя делегировал полномочия подчиненным, оставив себе только VIP-клиентов.


Пока мои девочки усаживали его в кресло и колдовали над стрижкой, мы с ним вовсю обсуждали новые моторные масла. Из-за своего солидного водительского стажа я обожала болтать на «мужском» автомобильном языке. Иногда мне казалось, что судьба ошиблась: мне бы автосервисом рулить, а не стрижки делать! Все эти коленвалы, сайлентблоки и распредвалы ласкали мне слух. Ладно, шучу. Наверное.


Колокольчик затрещал снова, возвещая о прибытии Яночки — моей боевой подруги и соседки по коттеджному поселку. Яна была женщиной-ураганом, похоронившей в себе талантливого сыщика ради замужества с местным строительным олигархом. Мы прошли с ней Крым, рым и медные трубы. То она отбивала меня от чересчур настойчивых ухажеров, то мы вместе спасали мир. А когда наши авантюры заходили в тупик, ее влиятельный муж вздыхал и в очередной раз вытаскивал нас из неприятностей.


Яна выглядела безупречно: идеальный льняной костюм цвета беж, туфли-лодочки и лаковая черная сумочка на плече. Мы обнялись, я тут же вручила ей свежесваренный жгучий латте, и подруга с размаху плюхнулась на наш изумрудный диван.

— Гуля где? — без предисловий спросила Яна, строго глядя на меня.

— Подъезжает, где-то в пробке на въезде, — отозвалась я, перебирая накладные на ресепшене.

— Лине звонила? Приедет? — продолжала допрос Яна, косясь в сторону отражения Анатолия в зеркале.

— Да, Лина выехала. Я только что звонила в ее контору.


Кстати, о Лине. Лина возглавляла лучшую клининговую компанию Краснодара с блестящим названием «Блеск». Мы между собой ласково звали её «Линозорро». Женщина-кремень, фанат стерильности и порядка. У нее в сумочке всегда, при любых обстоятельствах, лежали влажные салфетки и пара белых перчаток. Лина настолько пеклась о репутации бренда, что частенько лично выезжала на объекты с проверками. Вот и сегодня я вызвала ее девчонок на генеральную уборку салона к шести вечера.

Только я успела положить трубку после контрольного звонка менеджеру, как колокольчик снова бодро звякнул, и на пороге материализовалась сама Линозорро. Жгучая брюнетка, элегантное голубое платье по фигуре, шпильки и крошечный клатч в руках.

«И как туда помещаются перчатки и салфетки?» — завороженно подумала я, глядя на этот микроскопический шедевр кожгалантереи.

— О, какие люди! — торжественно воскликнула я, шагая навстречу для объятий.

— Леруся! Я решила лично проконтролировать фронт работ для моих девочек, а заодно повидаться и выпить вашего волшебного кофе! — неторопливо, с королевским достоинством произнесла Лина, присаживаясь к Яне на диван.

— Кофе?

— Мне как всегда — капучино, — улыбнулась Лина, загадочно поглядывая в сторону кресла Анатолия. Анатолий ответил ей зеркальной улыбкой. Кажется, в воздухе нашего салона явственно запахло не только лаком для волос, но и флюидами.


Кофемашина шумно зажужжала. Девчонки весело щебетали, обсуждая новый элитный ЖК, который строила фирма Яниного мужа. Все мы были постоянными клиентками Лины, а муж Яны нанимал «Блеск» для предсдаточной уборки пентхаусов. Из подсобки доносилось глухое ворчание Лехи-сантехника, который периодически ронял ключи и тихо матерился на капающий сифон. Жизнь била ключом.


— Девочки, а может, ну ее, эту работу? — вдруг предложила Яна, сделав глоток латте. — Давайте снимем яхту и на пару дней улетим в открытое море? Подальше от пыльного города, звонков и клиентов! Будем загорать, пить шампанское и ловить брызги.

— Слушай, идея просто потрясающая, — загорелись глаза у Лины.

— Море, дельфины, шампанское... — я мечтательно зажмурилась. — Я обеими руками «за»! Так, сейчас посмотрим...

Я тут же открыла блокнот с записями, прикидывая, как безболезненно раскидать клиентов на другие дни.


И тут дверь салона распахнулась с таким шумом, будто ее вынесло штормом.

— Девчонки! Ну вы где, мои золотые?! — звонкий, сочный голос заполнил все пространство.

В зал вкатилась сияющая Гуля, катя за собой чемодан. В руках у нее уже красовался пакет с огромными, истекающими соком персиками.

— Быстро мыть! Я умираю от голода! — скомандовала она нашему администратору, протягивая пакет.

Гуля была чудо как хороша. Светлые джинсы, белые кеды, облегающая красная майка и небрежно наброшенная сверху свободная белая рубашка. На работе ей приходилось носить скучные деловые костюмы, но вне работы она превращалась в икону стиля кэжуал.

— Ну наконец-то! Банда в сборе! — захлопала я в ладоши, и мы бросились обниматься, устроив кучу-малу на изумрудном диване.


Девчонки наперебой делились новостями. Гуля со смехом пересказывала перлы своих студентов на экзаменах, Яна возмущалась архитектурой нового ЖК с дурацким названием «Поезд».

— Представляешь, дома длинные, узкие, извиваются как змеи и цепляются друг за друга, будто вагоны! — размахивала руками Яна. — Всего три этажа, зато подъездов штук двадцать! Кто это проектировал?!


Анатолий тем временем не сводил восхищенного взгляда с Лины, а та кокетливо поправляла локоны. Сантехник Леха за стеной продолжал с грохотом ронять инструменты, аккомпанируя нашей беседе отборным кубанским матом.


В этот момент на пороге появилась сияющая Инесса.

— Здравствуйте, Инесса! — расплылась я в улыбке. — Я вас заждалась. Проходите, пожалуйста, в кресло. Ну что, будем творить фурор?

— Все что угодно, Леруся, лишь бы муж и его коллеги ахнули, — заговорщически подмигнула она.


Я включила плойку, оценивающе перебирая ее густые, тяжелые пряди. В голове уже зрел план шикарной укладки с элементами плетения. В салоне стоял восхитительный гул: смех девчонок, жужжание фенов, аромат персиков и свежего кофе...


— Извините, это вам, — раздался от двери незнакомый голос.

Я обернулась. На пороге стоял молодой парень в курьерской кепке, держа в руках плотный конверт из дорогой крафтовой бумаги.

— Мне? От кого? — удивилась я. — Я ничего не заказывала.

— Вы Валерия Гросс? — строго спросил он, сверившись с планшетом.

— Да, я.

— Распишитесь вот здесь, пожалуйста.


Я быстро чиркнула подпись, парень кивнул и остался ждать. Любопытство, как обычно, победило осторожность. Я аккуратно надорвала плотную бумагу и заглянула внутрь. Там лежало что-то твердое.


Я запустила пальцы в конверт, вытащила содержимое... и почувствовала, как по спине пробежал ледяной пот. Дыхание перехватило, сердце рухнуло куда-то в район пяток, а лицо мгновенно стало белым, как простыня.


Девчонки, мгновенно заметив мою реакцию, разом замолчали и подлетели к креслу. Яна мягко, но решительно забрала из моих онемевших пальцев то, от чего у меня потемнело в глазах.

На ладони Яны лежал обгоревший синий пластик VIP-карты пластической клиники. А к нему степлером была прикреплена короткая записка, написанная печатными буквами:

" Валерия, игра не окончена" . VIP-карта эстетической клиники.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу