
Полная версия
Я 702-й, вахту принял
Обычные такие вопросы были, неторопливая болтовня, для полной задушевности которой не хватало только пары пальцев скотча в бокале без ножки. Каким ветром в Европе, чего решил прокатится на таком странном транспорте как монгольфьер. Нет, отвезти сейчас в Сиракузы не можем, связались с лайнером, который туда идет и завтра передадим.
Попеняв на рискованность такого вида отдыха, усатый попросил дежурного ввести гостя в курс дела, и ушел восвояси, что-то черканув на несерьезного вида бумажке.
- С кормы к основной части корабля для тебя прохода нет. Там кроме военных секретов часто еще и жесткое излучение от радаров, и лучше не зная режима несения службы там не прогуливаться. На взлетную площадку тоже не советую подниматься. Спасательные жилеты и ЛАС - на планшире закреплены, если тревога - надевай любой. Поесть - сейчас Зинаида что-нибудь сообразит, в конце коридорчика у нас кают-компания, туалет и душ. Надолго не занимай, он единственный. Каюта гостевая - последняя дверь направо. - дежурный глядел на него сочувственно, но видно что сочувствие это именно что дежурное. Как можно сочувствовать молодому и здоровому гражданину самого богатого и могущественного государства? Подумаешь, в теплом море искупался.
Они с Йоргенсоном многое узнали про флайменов. Государство забирает у вас 75 процентов дохода от электроэнергии, платит за найденные полезные ископаемые и золотые месторождения из расчета десяти процентов от стоимости с учетом разработки. А остальное, почти до донышка, выгребает ваш Фонд. Живи вы на эти деньги в Европе - хватило бы на небольшую квартирку в не самом лучшем городке да питание в недорогом кафе. Так что прав дежурный со своим лицемерием. Уже завтра он будет обедать в одном из лучших заведений Сиракуз. А итальянская кухня, как сказал Дюма, имеет только один недостаток - через три дня опять хочется кушать.
И при этом никто не лезет с попытками обменяться сувенирами, похлопать по плечу, заверить что мир-дружба! Там еще какая-то молодая девушка, судя по голосу, вообще не вышла из своей каюты. И что он узнал ценой такого героического купания в море?
Флаймены, как и при взаимодействии с сухопутными войсками живут и ведут хозяйство обособленно, не носят погон и не бегут, сломя голову выполнять их приказы. Предсказуемо? Так и ожидалось. Что еще мы узнали?
Каюты - четыре основных, разделенные коридором, гостевой комнатой и какой-то бытовкой, видимо по одной на экипаж. По крайней мере он видел что Зина и Серый спокойно пользуются одной, а Женя сразу после посадки села на место пилота и флайджет опять улетел.
Стены - не очень тонкая сталь, наверняка с прослойкой из теплоизоляции, что логично. При случайном попадании больше шансов что не разнесет сразу все помещения. А где боезапас? Мы видели флайджеты с подвешенной глубинной бомбой, с парочкой небольших ракетных контейнеров, со стволом миномета на крыше. Где они это все хранят? Похоже, что действительно, как мы и предполагали, палубой или двумя ниже, поднимая через подъемник. Все? До обеда в Сиракузах хорошо бы еще выяснить некоторые детали, может пригодится.
Сколько длится вахта? Пересменок они осуществляют прямо в воздухе, или джеты прилетают сюда? Это мы скоро установим, звукоизоляция здесь не полная. Пока - часов пять ни единого движения, кроме обычной бытовой суеты. Сейчас, сославшись на бессонницу, попробую выползти, получше разговорить дежурного. Придется продолжать строить из себя курильщика, это отличный способ поболтать накоротке даже с незнакомым человеком.
Преодолевая подкатывающую сонливость, потер волосы, чтобы выглядели растрепанными от метаний по подушке. Сначала зашел в закуток, именуемый кают-компанией, но по сути - столовую, совмещенную с бытовкой, проверил сохнущую одежду. Решил, пусть еще повисит, выданный тренировочный костюм из тонкой шерсти Майкла сейчас вполне устраивал, не так чуждо будет восприниматься.
Дежурного за столом не оказалось, он встречал рассвет сидя в вызывающе невоенном шезлонге на корме, с чашечкой кофе и сигареткой, тем не менее сосредоточенно говоривший по закрепленной на голове гарнитуре.
- Да, на азимуте 22. Уже 22, пока ты вносил. Восемь узлов, на пересечку идет. А вот то сам думай. Есть "постоянное". Хорошо, сдвигаю.
Говоря это, дежурный невозмутимо поставив чашку на пол, достал из нагрудного кармана попрошенную международно понятной пантомимой пачку сигарет со спичками и положил их на столик, жестом предложив угощаться.
И тут ваша бедность лезет в глаза, гребете все что под руку попадается. Если русский заселился в номер - будьте уверены, он увезет все неиспользованные пакетики с шампунем и мылом, заберет с собой всю бесплатную минералку и одноразовые тапочки. И в качестве сувенира схватит со своего и всех других ресторанных столиков, оказавшихся поблизости, сувенирные спички. Этот захватил...
На кусочке картона, закрывающего кроме скупо нанесенного терочного слоя и вкладыша с бумажными спичками, которые нужно было отрывать по перфорации, была изображена какая-то лачуга и подпись: Торре-дель-Пиццо, Галлиполи.
АПЛ CHICAGO (SSN-721)
- "Кашин" склоняется влево, мы в центре окружности.
- Сам вижу. Лучше бы он этого не делал.
Конечно, современные торпеды позволяют стрелять и за корму, сути морского боя это не меняло, его "Чикаго" мог дать залп и за корму. Но Андерсону категорически не понравился маневр этого русского. Подняв ход, цель, помеченная как 701 "Гардиен", уверенным радиусом пошла обходить его лодку по дуге! Означать это могло только одно - русский его нашел. Почти двадцать миль, отличный результат для двенадцати узлов, которые имел этот раскормленный фрегат.
- Он выпускал ГАС?
- У этого корабля нет выпускаемой ГАС.
- У "Кашина"? Который сами русские позиционируют как противолодочный корабль?
- У именно 701-го - нет. Русские зачем-то ее сняли, выделив место для "Батлеров".
- Тогда, Вильям, хватит делать вид что нас тут нет. Обнаружили - бывает. А вот как они нас обнаружили, я хочу знать. Картер, с какой дистанции ты бы засек буй, который русские на воду положили так-же нежно, как ты ставишь бокал с Хеннеси на барную стойку, пока еще трезв?
- Море полтора балла, сэр... Считанные кабельтовы. Да, наверное, я бы услышал только если бы нам его опустили на ходовую рубку.
- Сбросьте ход до трех узлов, поднимайте оба "Колмоджена". Посмотрим, кружит ли где этот стервятник.
Через пару минут наблюдения монитора с широкоугольного перископа, система автоматического опознавания, попрыгав квадратиком захвата по чайкам и верхушкам иногда влезающих в поле зрения близких волн, уверенно указала на практически неподвижное пятнышко. Дав команду подхватить перископу с телевиком, опознали. Да, русский "Батлер".
- Измерьте дистанцию. Потом погружаемся на двести футов, курс 70. Ход пока держим восемь. Будем тормозить их фрегат сколько сможем.
- Мы не будем отрываться?
- Нет. Наша задача - не пускать его к Таск Форсу. Изображаем комбинированную атаку. Две медленные торпеды, две быстрые, перезарядка и залп четырьмя "Гарпунами". Зигзаг с ловушками классический, первый отворот - влево.
Эсминец "Стерегущий"
- Вот видишь, Дмитрий. Если бы вы сейчас "Муху-2" отправили, могли бы буй опустить.
- Сигнатуру снять?
- Ну сигнатура его у нас есть в базе данных, но мы бы в Штабе запись показали, мол видели и целились. А сейчас что мы к делу пришьем? Но суть не в этом. Американец скорее всего атаку будет изображать. С буя мы бы услышали, когда он торпедные люки откроет. Тогда - даем активный импульс, мол мы учебный пиф-паф по вам сделали, а начнете борзеть - так и настоящий оформим, за Военно-Морским Флотом не заржавеет. А сейчас - проспим атаку. И пуск торпед, случись настоящие боевые действия, мы бы проспали.
- "Муха-1" с шести километров от корабля торпеду обнаружит.
- И толку? В залпе будет торпеды четыре, и американцы успеют их разложить на нашем маршруте таким образом, что фиг мы с одного бомбомета все погасим, а вторым бортом развернуться не успеем.
- Ну и как поступать будете?
- Будь боевые действия - к ним уже бы "Водопад" летел, а к нам бежали бы торпеды. Но сейчас такая вот странная игра в войнушку... - Климов отвернулся к иллюминатору. А что тут предпринять? Американец учебно обстреляет его, мы - американца. Так можно вообще, до завтрашнего дня перестреливаться. А как оно будет, когда и если действительно НАЧНЕТСЯ?
- Виктор Игоревич, двадцать до широты Керкиры. - предупредил штурман. Сейчас бы бросить этого "Лося" и гнать на полном к проливу, стремясь достать ускользающую "Саратогу". Не стоило ему так долго тащится за этой "Атлантой", надо было отпустить ее раньше, и поджидать АУГ на широте южной оконечности Сицилии. Тогда бы вообще контакт не потеряли.
- Товарищ командир, разрешите обратится? - Особист приперся. Чего ему не сиделось в своем кабинете, совмещенной с каютой? Американца этого выловленного, сейчас отправляют на итальянский лайнер, это стоило "Стерегущему" беспомощности перед лицом подводной лодки, с комфортом обустраивавшейся на атакующем курсе.
- "Муха-2", как сдаст американца, пусть идет к "Чикаго" - сказал Субботину и вышел с особистом на крыло мостика.
"Муха-2", Ионическое море.
- Нет, дружище, это ты не понимаешь. - сегодня флайджет пилотировала Зина, и Майкл, как уважающий себя агент, все-таки решил сделать обязательный подход к вербовке. Неуклюжий, но инструкция обязывала попытаться. - Дело не в том, какое платье у меня, и какая машина у моего отца. Дело в том, какое платье у моей подруги, и какая машина у соседа.
- Машина? - Майкл был готов задохнуться от возмущения. - Вы называете переделку этой итальянской тарантайки двадцатилетней давности МАШИНОЙ? Гидроусилитель и кондиционер ты себе представляешь, хотя бы теоретически? Автоматическую коробку передач - слышала?
Майкл не был силен в женских нарядах, и поэтому с готовностью перескочил на более понятную тему - автомобили. А Зина и не возражала. Так-же не возражала она на его просьбу сесть рядом с ней, в пилотской кабине, и спокойно реагировала на его любопытный взгляд, вцепившийся в приборную панель.
Это спутниковая навигация? Они подключились к нашим станциям, или их ГЛОНАСС уже заработал? Экранчик примитивный, вот это скорее всего клавиши занесения точек в память. Восемь штук? Неплохо для такого воздушного кораблика. У сбитого и осмотренного в Афганистане аппарата ее еще не было. Солидный компас, видимо магнитный но с ручкой ввода деклинации, указатели крена в трех плоскостях, спидометр. Размечено до 250, но не забываем, что тут километры а не мили. Указатель высоты? Циферки на дисках, и максимальную высоту полета он не узнает.
- Майкл, человек - существо социальное. Я, выходя из дома в своей Костроме, вижу вокруг не Плимунты и Понтиаки, а Москвичи и Запорожцы. И машина моего отца на их фоне выглядит вполне достойно и статусно. Мой джинсовый костюм - меня в нем в лучший ресторан в городе пустят с поклоном. А вот тебя в джинсовом костюме - пустят в лучший ресторан твоего города? Вот то-то.
- А жилье? - Майкл перестал изображать накал дискуссии, говоря уже отстраненно, и наблюдая с высоты в милю за достаточно плотным траффиком Ионического моря. Кажется, вот к тому судну мы летим.
- А что жилье? Оно у нас бесплатное, и с очередью у меня все хорошо. В следующем году, наверное, получу. Однушку в каменном доме, между прочим, а не в ваших домиках из фанерок и ваты, но скорее всего сестру туда поселю. А сейчас у меня служебное, тоже симпатичное. Будешь в Костроме - заезжай в мой пентхаус.
Ну и ладно, флаймены очень не любят, когда к вербовке слишком настойчиво склоняют. Сегодня, садясь во флайджет, он мимоходом мазнул взглядом по совершившей посадку машине с номером 01. Тоже нет ничего в салоне. Это ценнее пикировки с юной коммунисткой. Взгляд, который он тогда успел бросить на часы, как-бы случайный, но он по положению часовой стрелки и Солнца быстро определил, что корабль идет... Совпадало, черт побери.
- Собирайся, Майкл. Спасибо за развлечение, доставленное твоей ищущей приключений задницей простым советским морякам. - она шутливо отсалютовала двумя пальцами, и указала на судно, к которому лежал их курс. - Это Аква Делла Ионио - паром, который через несколько часов доставит тебя в Сиракузы.
Эсминец "Стерегущий"
- Вот теперь точно все сходится. Не станут пиндосы отпускать лодку так далеко, Игорич. - Буров покатал на языке это меткое слово, которым флаймены звали американцев. - Это раз. Два - реакция этого шпика, если оба Литвинова нам не врут. Три - не видит их "Муха-3", хотя уже подлетела к проливу. В Галлиполи они, точно тебе говорю.
Может и так. Игорь Викторович поймал себя на мысли, что ему было стыдно устраивать целый спектакль для этого, как уверял особист, шпиона. Целый БПК повернул курсом на бухту, когда сажали того в "Муху". Перед американскими подводниками - не стыдно, там равный противник и это подходит под определение "военная хитрость, а перед пареньком, ровесником Субботина - стыдно. Такая можно подумать величина, что советский эсминец перед ним... Тьфу.
- Но ракетную атаку, сам понимаешь...
Евгений Витальевич кивнул. "Термиты" - ракеты туповатые, и стрелять с такой дистанции в теории можно, но без особых шансов на успех. Еще немного подойти - и можно было бы попытаться проложить траекторию над материком, над Салентинским полуостровом. Вынырнув из-за горной гряды, ракеты будут иметь больше шансов. Но тут ошибиться можно только ноль раз. Нет подтверждения - нет залпа, пусть и учебного.
- Давай-ка сюда командира БЧ-7 - подумав, кинул дежурному Виктор Игоревич. Лучше перебдеть чем недобдеть, и если американцы в том районе начнут играть жестко, то должна быть постелена соломка. Сейчас с мачт его корабля отправится уведомление на ближайшую станцию NAVTEX. Советский корабль второго ранга собирается провести учения в нейтральном квадрате моря. Вот в этом... Возможно со стрельбой, но безопасность всего, что не в квадрате, гарантируем. Два часа до начала, квадратик небольшой, даже если у штатского кораблика только парус - спокойно успеют уйти.
От американцев подобное предупреждение было получено еще утром. Все-таки блефуют они или нет? Выбранный ими квадрат должен был помешать пройти в Адриатику, но пока получается, что мы туда и не пойдем.
Да еще этот "Чикаго", делая вид что его совершенно не волнует вежливое постукивание ГАСом в режиме эхопеленгации, продолжает висеть на правой раковине. Так и будет за нами тащиться? Ну изобразит атаку еще раз, и что? Мы тоже изобразим еще один запуск "Водопада", нам не сложно.
Не было точно понятно, что там про ракурсы своих воображаемых торпед придумал американец, но скорее всего полчаса назад курс "Стерегущий сломал в самый подходящий момент. Климов просто рассудил, что сложный маневр трехмерной "змейкой" "Чикаго" сделала после того, как произвела учебный пуск, из той точки самый эффективный вариант торпедами - с левой скулы. Без всяких гидробуев догадался, и видимо расчеты американцу тоже показали - успевал "Стерегущий" отстреляться по торпедам обоими бомбометами.
Учебный заход флайджета с бомбой делать не стали, заняты все да и толку? Объективного контроля - ноль. Не посмотрит инспекция записи на опломбированных катушках с проволокой, не пишутся ощущения флайменов, которыми они видят металлические предметы. Соответственно, и делать выводы о точности бомбометания не сможет.
Но лодка, судя по докладам "Мухи-4" упорно продолжает забегать с правого борта. Приглашает пройтись над нахалом, изобразив атаку глубинными бомбами? Не хочет, чтобы мы шли к Галлиполи? И игнорировать угрозу он не имеет права.
- Витя, Субботин где? - спросил Виктор Игоревич у дежурного флаймена Троицына.
- Спит. Будить?
- А, погоди. Ты же с четвертой "Мухи"? Ну тебе и карты в руки. Пойдем-ка пошепчемся. - лучше перебдеть, а то и у стен имеются уши, а уж у народа на ходовом мостике и подавно. - Нет, не на мостик. У акустиков посидим.
Буров, оставаться один на один с проблемой не захотел, и выдернул к себе штурмана.
- Смотри, Тимур. Вот тут они скорее всего прячутся. Как выманивать будем? Нам бы палкой в этом осином гнезде поковыряться, а? - помощник явно завис, упершись в физическое ограничение этого мира.
- Если мы оттуда посветим - увидим их? - Евгений показал штурману на точку, находящуюся на границе внутренних вод Италии, с самого уголка залива Таранто. Нет, и сам понимал что глупо. Так далеко отпускать флайджет, который из этого угла больше никакой пользы принести не сможет, не стоило.
А потом ходовой наполнился гулом докладов. Дежурный вахтенный демонстративно покосился на старшего помощника. Планшет обстановки как по мановению волшебной палочки начала наполняться информацией об обнаруженных воздушных целях, и вроде пора объявлять боевую тревогу. Не один и не два самолета выныривали сейчас из-за Салентинского полуострова, прямо через гряду.
- Кто это лезет к нам? Штурмовики или истребители?
- Это... "Викинги"*¹, товарищ капитан-лейтенант!
________________
*¹ S-3 «Викинг» — американский палубный противолодочный самолёт. Кроме очевидных противолодочных качеств имел достаточно низкую стоимость часа обслуживания, был не прожорлив по топливу, и имея вполне приличную радиолокационную станцию, часто использовался и как самолет-разведчик.
Глава 6 Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.
АПЛ "Atlanta" (SSN-712). Ионическое море, на широте Катании.
- Хорошо, дайте пятнадцать, он долго такой ход не удержит. - Харлан Фиск был невозмутим. Русский К-92 "Выборг избрал неправильную тактику. У него был шанс переиграть "Атланту" в тишину, пользуясь малошумностью своего небольшого кораблика, и были случаи, когда русские действительно выигрывали такое противостояние.
Но русский выбрал гонку! С атомной подводной лодкой, которая может держать тридцать узлов под водой сутками. И непонятно, знает ли русский о том, что мы идем за ним. Помощник смотрел так, будто тоже не понимал.
- Дистанция? - таращится на экран тактической обстановки уже не было сил, от его мерцания начали уставать глаза.
- Двадцать восемь кабельтовых.
- До сеанса связи?
- Сорок минут, сэр.
Русский идет в Ионическое море, вместо того, чтобы ковылять в Бенгази и отстояться там от длительного перехода на якорной стоянке. Выяснили это три часа назад, и сейчас Фиск не понимал, стоит ли ему передать эту "Кило" находящейся здесь "Чикаго", или у того есть дела поважнее? Тогда нам опять к Гибралтару?
- Сэр. - первый помощник Рейнольдс, который сейчас задумчиво перебирал листики телеграмм, опять начнет сейчас свою тему. - Три часа на двенадцати узлах. До этого пять часов на девяти. И сейчас он жмет пятнадцать. На электродвигателях, шноркель они точно не используют.
- Я понял тебя, Том. Скоро, надеюсь, узнаем. Или они через час всплывут, чтобы надышаться и зарядить батареи, или мы вынуждены будем признать, что русские запихнули в лодочку чуть больше "Балао" атомный реактор.
- Вот тут, про "Гардиан". Вы же помните, что такое шифр ALIEN?
- Ты сейчас носишься не с этим шифром, Рейнольдс. Ты носишься со СВОЕЙ идеей. Если бы русские переделывали свои лодки под энергию, которую дают флаймены...
- Четыре мегаватта, сэр. Мощность главного электродвигателя на "Кило".
- Ты хочешь сказать, что там сейчас... - Андерсон ткнул рукой в отметку на экране. - пара дюжин этих прекрасных юношей и девушек тупо смотрят в переборку, и... Как они там говорят. "Усилием воли"? А, вспомнил. "Сообщают импульс взаимодействия квазичастицам, влияющим на упорядоченное движение электронов". Чушь же собачья. А чего они усилием воли не сообщают этим квазичастицам импульс выработки, скажем, долларов? Или просто молнии из глаз не выпускают?
- Я моряк, сэр.
- Я тоже. И мы оба с тобой понимаем, что никаких джидаев, вырабатывающих электричество, русским на флот не хватит. Если это экспериментальная подлодка - ну и Бог с ней, это не поможет комми выиграть Третью мировую. А даже десяток атомных таких лодок они не потянут.
А потом стало тихо. Что-то... Да! Еле слышимый пинг, отметка он сопровождаемой лодки! Его вывели в центральный пост, чтобы всегда помнить доминанту, из-за которой они здесь.
- Русские заглушили двигатель.
"Ну вот" - хотелось сказать Фиску. "Видишь, старина, они всплыли и сейчас жадно хватают ртом кислород после такого заплыва". Но коммодор Харлан Фиск так не сказал. Потому что русские не всплыли. Они остановили ход на глубине в триста футов.
Эсминец "Петерсон" (DD-978). Галлиполийская бухта.
Не получилось. Грустно осознавать, но он ни кого не обманул. Готовясь к схватке с русской группировкой, Таттл совсем упустил из вида, что противостояние происходит не на просторах Тихого Океана, а в очень, очень густонаселенном районе. По спутниковой только что позвонил этот тип, работающий по шифру ALIEN, и сообщил еще одну неприятную новость - русский знает где они! Об этом свидетельствуют два факта:
Первый: корабль русских идет прямо на них. Второй: в Галлиполи у них явно своя агентура, которая сообщает обо всем что происходит в бухте. Эту тратторию на берегу, конечно перетряхнут, и найдут засранца, который сегодня утром, увидел "Саратогу" с эскортом, и тут-же позвонил русским. Пустив под откос все мероприятия SISMI*² по недопущению утечки сведений на радио и телевидении.
Будь это война, и иди там не "Кашин" с несчастными "Стиксами", а Slava-class с "Сандбоксами" или Grozniy-class c "Шадоками", русские уже бы нанесли удар.
- Когда последний раз был контакт с "Кашиным"?
- Три часа назад, сэр. "Томкэты" из сто второй, потом их не трогали, чтобы не выдавать себя.
- Можно уже. Уточните курс русского как можно быстрее. Сколько до начала учений?
Он и так знал что час с четвертью. За это время русский должен был подойти к проливу, и быть заинтересован отвлекающей авиагруппой с севера, а "Корсары", вынырнув из-за южной оконечности итальянского каблука, обозначили бы ракетный удар с кормовых углов. Потом два часа район закрыт на учения, русский бы терпеливо ждал, думая что TF-60 в Адриатике, а он триумфально пошел бы назад. И какой-то купленный макаронник все испортил!
- Сэр, передача с "Чикаго".
Уже настораживает. Что вынудило командира подлодки выпустить радиобуй вне графика связи, да еще обратится не через судно COVAS а напрямую? Таттл вчитался в текст.
- Поднимайте авиацию, "Петерсону" и "Пэрри" - немедленно на выход из бухты. "Йорктаун" с "Сарой" тоже на выход, только не туда, они идут в центр залива. - Таттл повернулся к своему штабу:
- Тревога. Русская "Кило" только что, на южной границе квадрата учений, светанула своим "Рубиконом" прямо в задницу растяпе Андерсону!
Недоумение сменилось щелчками гарнитур. Отдавались приказания, объявлялись тревоги, разрабатывались маршруты. Этот тип русской субмарины не зря обзывали "Черной Дырой", да, его чертовски трудно обнаружить на глубине. Но как эта лодка дотащилась сюда, ни разу не попав ни под какой сенсор?
Эсминец "Стерегущий"
- Да плевать что четвертой ракеты нет. - Буров отвлекся от докладов, сыпавшихся со всех сторон Центрального поста, чтобы растолковать лейтенанту Харитонову отличия учений от настоящих военных действий.
- Ты условно четыре ракеты назначай в огневое решение, алгоритмы поиска и траекторию, все как надо. Автоматика отметит, а потом пульт на четвертой даст отказ. Запишут что был учебный пуск четырьмя ракетами. Через полуостров этот давай. Они если сейчас на выход кинуться, корабли прикрытия вперед пойдут, шансов больше будет.
- Витальич, я левее принимаю, но они не к нам, видимо - Климов, находящийся, как и полагается командиру в бою, на ходовом, начал вводить в действие свой фирменный, непредсказуемый стиль жёсткого силового бодания на море.
- Оно понятно, делаю.
"Стерегущий" почти застали врасплох, и иди "Викинги" прямо на него - может при проверке комиссия и сочла бы атаку пропущенной. Но те взяли левее, к квадрату моря в котором...





