Кулинарные истории
Кулинарные истории

Полная версия

Кулинарные истории

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Формирование капсулы: Мокрыми руками сформировать крупные, овальные котлеты. Каждую котлету обвалять во взбитом яйце, а затем с силой обкатать в хлебных кубиках, чтобы они плотно вдавились в мясную основу, создавая чешуйчатую броню.

Ликвидация улик (Жарка): На сковороде разогреть топленое масло. Выложить котлеты. Обжаривать на среднем огне по 4-5 минут с каждой стороны до появления плотной, хрустящей золотистой корочки цвета африканского заката. Дойти до готовности в духовке при 180 градусах еще 10 минут. Подавать свидетелям с пылу с жару!



Эпилог: Куда ушли миллионы Торжка?

Трактир Пожарских процветал еще несколько десятилетий, пока Николаевская железная дорога не обошла Торжок стороной в 1851 году, оставив государева трактирщиков без проезжающих дворян и подорожных сестерциев. Монополия Дарьи Пожарской рухнула, но её рецепт навсегда остался в анналах русской классической кухни, превратившись из придорожного подлога в гастрономический символ империи.

А у старой дороги в Торжке до сих пор стоят тихие купеческие дома. Время медленно течет в даль, покачивая наш общий вагон с чужими звездами, стуча колесами на перегонах от Желябовки до Кавказской [INDEX]. Но запах сочной куриной котлеты, тающего масла, хрустящей белой булки и остывающего чая в дребезжащем стакане остается навсегда на границе нашей кулинарной цивилизации. Дело №64 закрыто и сдано в архив Палаты мер и весов.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2