
Полная версия
Сарматская царица
Мы победили! Жрица жива и можно возвращаться в племя. Безграничное счастье наполняло душу и вырвалось победным кличем. Его тут же подхватили остальные сарматы. И так это было прекрасно! Раннее утро! Все живы, и мы можем возвращаться домой.
Повернулась, чтобы идти к мужу и остальным и в тот же миг перехватило дыхание. Возле них, на земле сидела та самая девица, что приходила приворожить Храбра. Она то здесь что делает?
Бессонная ночь и тревога за жрицу полностью меня измотали, лишая возможности сопоставлять факты.
– Это она так отомстила мне. Договорилась с разбойниками, чтобы меня похитили. – На помощь пришла жрица.
– Гадина! – Прорычала я сквозь зубы.
– И? Что ты будешь с ней делать? – Ехидство вернулось к жрице, и пока мы шли к сарматам, она приглаживала руками растрепавшиеся волосы.
На мой недоуменный взгляд, она пояснила, что девку нужно убить. Только вот приказ об этом должна дать я, да ещё и придумать способ убийства.
А можно не надо? То есть может плетьми её избить и выгнать?
– Нет! – Покачала головой в ответ жрица. – Ты должна дать приказ. Хорошо бы сама её убила, но знаю, что не согласишься.
От такого выбора голова шла кругом.
– Ненавижу! – Девица кричала почему-то мне в лицо и пыталась кидаться комьями земли. А может просто искала лёгкой смерти?
Я смотрела на нее и видела не просто врага, а свое отражение в кривом зеркале. Такой же страх, такая же отчаянная борьба за жизнь, только эта девица уже проиграла.
– Может, ты? – умоляюще взглянула на жрицу. Та тяжело вздохнула и крикнула в толпу сарматов:
– Порвите её конями!
Вокруг поднялся шум. Я зажмурилась, но не успела зажать уши. Я должна была это слышать. Я должна была запомнить этот крик, этот звук рвущейся плоти и хруст костей. Потому что это была моя победа. И моя вина. Чем выше поднимается вождь, тем глубже его тени.
Храбр подошел и крепко обнял меня. Я зарылась лицом в его грудь и разрыдалась. Но это уже были не просто слезы жалости. Это были слезы прощания с прежней Дево, которая жила в мире, где подобные приказы не отдают. Я вытирала лицо о его рубаху и знала: теперь я вождь. Я приняла этот мир со всеми его законами.
Муж крепко держал и загораживал меня от любопытных глаз. А когда я вволю наревелась, обтер рукавом своей рубашки моё лицо, и крикнул, чтобы подвели его коня. Ловко закинул меня, следом сам забрался в седло и прижал к себе.
– Спи. Возвращаемся в племя.
Жрице подвели мою лошадь, и практически сразу мы двинулись в путь. Ехали быстро, но не так, как ночью.
Солнце стояло уже высоко, заливая светом все вокруг. Мы вместе, жрица с нами, разве это не счастье?
Да, завтра придут новые тревоги и заботы, но сейчас я наслаждалась в объятиях любимого и гнала дурные мысли прочь.
Глава 20
– Храбр! Разошли во все племена гонцов с сообщением. Если кому нужна помощь жрицы - пусть сами к нам приезжают. Отныне она никуда сама не поедет!
По возвращении, мы со жрицей упали замертво от усталости. А проснулись ближе к закату. И началась работа.
«Два сармата не могут поделить добычу. Рассуди.»
«Новых рабов где размещать?»
«Кони выели всю траву, куда их далее на выпас отправлять?»
«На кого следующего нападаем? А когда?»
А-а-а-а-а! Вы что не видите? Я одна, а вопросов тысячи! Мне срочно нужны мудрые заместители. Первый уже есть - муж. Он взвалил на свои плечи все заботы о воинах. Обеспечение оружием и доспехами. Тренировки и поддержание дисциплины. Дел было так много, что мы встречались только ночью.
А ещё имелись собственные проекты. Например я взялась обучать грамоте и счету Дивея. С тем прицелом, чтобы он затем обучал остальных. А на них, у меня были далеко идущие планы. Ну как взялась. Состоялся первый разговор, он с интересом ухватился за моё предложение, а дальше дело не пошло. Меня разрывали на части мелкие и покрупней проблемы.
– Дево! Ромулы просят защитить их наделы в других землях. Прислали гонцов. – Кажется, впервые после свадьбы ко мне пришёл Лисица. Ещё одна моя головная боль.
– Разовая помощь или надолго?
Он пожал плечами. А я задумалась. Чего он для себя, для души хочет? Судя по амбициям - руководить. Держать его в заместителях? И ему против воли, и я буду волноваться, чтобы он бунт не поднял.
– Лисица! У тебя получается ладить с ромулами. Благодаря тебе они регулярно выплачивают нам дань. Может ты целиком возьмёшь на себя дела с ними? А там, глядишь и другие земли подтянутся?
Сейчас я хотела убить одним выстрелом много дичи. Дать Лисице власть, это первое. Держать под контролем ромулов, и в далеко идущих планах, всю будущую Европу. Лисица очень амбициозный, и вполне справится. А где уговоры не помогут, там в ход пойдут мечи.
Кажется, он меня не понял. Судя по отсутствии радости на лице.
– Я наделяю тебя властью, от моего имени вершить волю у ромулов! – произнесла со всей торжественностью.
Вот сейчас до него дошло, судя по широко раскрытым глазам и удивлённо поднятым бровям!
– Клянусь служить сарматам! – Лисица воткнул меч в землю, встал на одно колено и поклялся в верности.
– Я принимаю твою клятву! Возьми сколько нужно воинов и с помощью богов укрепи славу сарматов!
Хвала Роду! Такой груз с моих плеч снял.
Лисица своего не упустит. Исполнилась его мечта - он получил власть. Сейчас пусть доказывает свою состоятельность. Думаю, он “асфальт руками вскроет”, для этого. И мое сердце успокоилось. Все же до конца я ему не доверяю. И поэтому не хочу держать рядом.
Вопрос с заместителями, тем не менее, все более актуален. А кому поручить? Я же совсем ни с кем не знакома. А если…
За ужином, втроем, у костра, я поделилась своими соображениями с мужем и жрицей.
– Только вождь вправе давать поручения и направлять племя. – Первый отозвался муж.
Жрица промолчала, в своей обычной манере. Пока напрямую не спросишь - не ответит. А может и уклониться, дескать ты вождь, тебе и принимать решение. С характером, одним словом.
Пришлось объяснить, что из вот таких бытовых, мелочных вопросов, я не могу обдумать стратегические планы. Да у меня времени не хватает даже на то, чтобы Дивею передавать свои знания.
– Да, такое не было принято до сих пор. Но мы развиваемся, учимся новому и открываем для себя мир. Рано или поздно, у всех племён возникнет такая необходимость. Поэтому сарматы будут первыми, и вновь на шаг впереди всех.
После обсуждения, решили все же попробовать. Муж обещал подобрать подходящих людей и привести их ко мне.
Фух! С этим, кажется, разобрались, ну хотя бы начали.
Утром, первым делом позвала к себе Дивея. Откладывать дальше нельзя. Пусть по две буквы, но буду его учить.
– “А” - алый, “Б” - боль, “В” - воля. – И так далее. Я рисовала буквы на земле и произносила их вслух. Дивей повторял за мной и коряво перерисовывал буквы.
На земле рисовать конечно не дело. Его то я научу, а как он других будет обучать? Даже доски нет, и мела. Интересно, китайцы уже изобрели бумагу? Впрочем, можно и самой её изготовить, рыхлую и слегка зеленоватую, из травы и листьев. А писать на ней чем? Вот опять встаёт вопрос об организации изобретательного института.
– А дальше какие буквы? – Дивей, устав ждать продолжения, начал сам меня спрашивать.
– Прости, задумалась. “Г” - гнев, “Д” - дань, “Е” - еда. – Продиктовала половину алфавита, и заметив, что Дивей начал терять интерес, перешла к цифрам.
Десять первых он запомнил, и мы оба на этом подустали, да и муж несколько кругов сделал возле нас. Видимо опять вопросы племени посыпались.
– На этом, пока все. Приходи завтра утром. Продолжим.
Дивей как то нехотя согласился и побрел в сторону дома. А я напилась воды, и пошла к мужу. Он о чем-то разговаривал с группой воинов неподалёку.
Завидев мое приближение, разговоры стихли и все взоры обратились на меня.
– Вождь! Это воины, и они готовы тебе служить. – Представил всех разом муж.
– Сарматы! Боги открыли мне, как сделать наше племя непобедимым. Нам предстоит много работы, и я одна не справлюсь. Готовы возвеличить наше племя?! – Прокричала последнюю фразу и получила в ответ боевые кличи.
– Я сейчас расскажу, где и в чем нужна ваша помощь, а вы между собой решайте. – Пригласила их в круг, и показала на ковры. Разговор будет длинным, поэтому лучше его вести сидя.
Лошади, козы, коровы. Нужно следить за животными, обеспечивать их кормами, раздобыть куриц, несушек и на яйцо, а еще овец. В дальнейшем будем сами изготавливать вещи и продавать их, или выменивать, как пойдёт.
Растениеводство. Сарматы не выращивают ничего! Совершенно! Из овощей и фруктов только те, что привозят из набегов. Да и то, половину выбрасывают, потому что не умеют готовить. А правильная еда - основа здоровой жизни.
Оружие. Здесь я не сильна, но топоры и арбалеты дадут нашим воинам преимущество перед другими племенами. Как они устроены, я смогу показать на пальцах, остальное - пусть додумывают сами.
Дома! Впоследствии, я рассчитывала найти хорошее место, и основать там хорошо укрепленный город. С защитной стеной и рвом перед ней. Но пока это в планах, хорошо бы переселить людей в юрты, наподобие нашей. Не насильно, нет. Видела своими глазами, что кое-где возводят их. Нужно организовать строителей, чтобы ускорить процесс.
Зима близко.
Питание. Ладно, с этим я почти придумала, осталось организовать праздник для всего племени.
Запасы продовольствия, дров, взаимодействие с другими племенами, подготовка к зиме, работа с рабами, стратегия набегов, флаги, да нам нужны знамена, чтобы люди видели, кто перед ними.
Вот самые важные дела, которые я выделила.
Воины, по всей видимости, ожидали от меня другого, поэтому переглядывались между собой и не торопились откликаться. Разве что новость о топорах и арбалетах взбодрила всех.
Не дождавшись ответа, решила дать всем время на раздумья. Информация для них новая и непривычная. Поэтому лучше так.
А после обеда прибежал Дивей, и сообщил, что Коготок ушла на перерождение.
Глава 21
Племя тут же весело загудело, поздравляя Храбра, Лисицу и Девея с этим. А я смотрела на них, и в глубине глаз видела тоску.
– Тебе надо дать распоряжение, чтобы рыли курган. Для вождя полагается отдельный. – Подсказал мне муж и я кивнула в ответ.
Сам предложил - сам и занимайся.
Дивей! Он, конечно, по местным меркам уже взрослый воин. Но я помню, с какой неохотой он покидал меня после уроков. Тогда была причина, он шёл домой, к матери. А сейчас как он один останется? Лисица собирается к ромулам, и занят только сборами. В общем вечером, за ужином, предложила построить юрту для Дивея рядом с нашими двумя.
– Ты вождь, твоё слово - закон для нас! – Пожал плечами муж, и я решила обсудить этот вопрос с самим Дивеем.
Возводить курган вызвались чуть не половина племени. Храбр с Лисицей и Дивеем ушли готовить вещи, которые требовалось положить в него, чтобы при перерождении у Коготка было все необходимое. Меч, кинжал, копье, стрелы, лук, кольчуга, шлем. Много золотых изделий, на случай, чтобы Коготок могла на них обменять что потребуется. И конечно горы одежды и еды.
Я воспользовалась передышкой в делах и попросила позвать к себе женщин, что шьют одежду для всех.
На встречу пришли, не знаю, мне показалось что их больше сотни человек. Пришлось объяснять про свою задумку с флагами и просить остаться с десяток.
– Я хочу, чтобы у наших воинов всегда с собой в походах были флаги. – Женщины, что сидели возле меня кругом, только хлопали глазами и переглядывались, совершенно не понимая, о чем я говорю.
Тут же нарисовала палочкой на земле изображение, древко с развевающимся на ветру стягом.
Портнихи переглянулись, и одна из них, по виду самая старшая, с миндалевидными темными глазами и двумя, наполовину седыми косами взяла слово.
– Размер какой? Цвет? Сколько таких нужно и когда?
– Про размеры, не знаю. Надо чтобы флаги были видны издалека, при этом они не должны быть тяжелыми, неповоротливыми. Не мешали воинам. Может быть, узкие и длинные? Что касается цвета, на алом фоне нужно изобразить змею, сара, в броске и с открытой пастью. Чтобы видны были острые зубы. Или можно просто раскрытую в броске хищную морду. При виде наших флагов все должны понимать, с кем имеют дело! – Портнихи переглянулись и с довольными улыбками покивали друг другу. Судя по их виду, моя идея им понравилась.
– А первый флаг, мы положим в курган, вместе с Коготком. Чтобы те, с кем ей предстоит встретиться в перерождении, знали, что она вождь сарматов. – И вновь мое предложение поддержали согласными кивками.
– Кроме того, Лисица, он скоро уезжает к ромулам. С собой им надо отдать несколько наших флагов. В общем, работа срочная!
– Вождь! Мы оставим другие дела, и к обеду принесем первый флаг, для Коготка. – За всех ответила женщина, что уточняла детали.
Простившись со швеями, заглянула к жрице. В последнее время мы с ней почти не разговаривали.
Сегодня она не принимала людей, поэтому, прежде чем заходить к ней в юрту, предупредила о своем приходе.
– Заходи Дево. Я собираюсь проводить Коготка.
Жрица блестела как новогодняя ёлка от обилия украшений. Волосы сверкали от обилия заколок и просто вплетенных цепочек. На голове диадема, в ушах серьги, шея, руки и даже на поясе золотые украшения.
А сама одета во все алое, рубашка, шаровары и сверху длинный, до щиколоток жилет. Я вообще ни разу её такой яркой не видела.
– Перерождение — это большая радость. А перерождение вождя — особенно. Мы надеваем для этого случая определенную одежду. Ее нельзя носить в другие дни. А половину украшений я подарю Коготку, когда провожу ее. И все что-нибудь от себя ей оставят.
Я тут же похвалила себя за придумку с флагом. Такой подарок Коготок оценит.
Вскоре вернулась швея, в сопровождении других. Они в нерешительности стояли, ожидая моего разрешения показать работу. А когда развернули алый шёлковый кусок ткани, я задохнулась от восхищения.
На ярком фоне черная голова змеи, готовая броситься на меня в следующее мгновение. Глаза сверкают гневом, а раздвоенный язык и зубы не сулят пощады.
– О! Это именно то, что надо! – Удивительно, как они смогли передать эмоции. От такого флага враги разбегутся в испуге. Я и сама немного поежилась.
– Завтра, ближе к закату мы принесем еще несколько таких. – Швеи с гордостью переглянулись между собой.
А после их ухода, за нами пришёл Храбр, и сообщил, что все готово к проводам Коготка.
Вслед за людской рекой, мы вышли из племени, прошли поле, на котором организовывали нашу с Храбром свадьбу, и подошли к концу длинной очереди. Это сарматы собрались, чтобы проводить бывшего вождя. Они радостно гудели и шумно обсуждали переход Коготка. А поодаль, на кострах жарили тужи животных.
Храбр повел нас вперед, и минуя всех, мы вскоре вышли к месту предполагаемого кургана.
Большая равнина. В центре, на возвышении лежит Коготок. Одета во все алое, рубашку и шаровары. А сверху длинный халат, украшенный звериными мордами, выполненными из золота. В руках она сжимала меч.
Вокруг, прямо на земле разложены её личные вещи. И к ним прибавляются те, что несут люди. В основном это золотые украшения и оружие.
Жрица села возле головы Коготка, прямо на землю. Закрыла глаза и замерла в таком положении. Мы же подошли ближе и я развернув флаг, укрыла им вождя.
Вокруг царило настроение праздника, и это совершенно не вязалось с привычной мне атмосферой похорон. К Храбру подходили сарматы и поздравляли с перерождением Коготка. Похлопывали по плечу. Время от времени, с разных сторон раздавались победные возгласы, их подхватили и радостное эхо перекатывалось по людскому морю.
Жрица продолжала молча сидеть у изголовья Коготка.
Люди шли до самой темноты, а в ночи повсюду запалили костры и устроили веселье с шутейными боями, стрельбой из лука по мишеням и скачками на лошадях.
Мы же, дождавшись жрицу, и подхватив Дивея ушли к себе. Сегодня я предложила ему переночевать с нами, а завтра начать строить ему отдельный дом.
Настроения радоваться не было ни у кого. Мы посидели возле костра, Храбр и Девей вспоминали забавные случаи из своего детства, а затем разошлись спать.
Глава 22
Утром муж проснулся хмурый, какой-то отстраненный. И если за традиционным завтраком, когда мы все собирались вместе, Дивей не прекращая рассказывал обо всем, что видит, то Храбр молчал.
А уже после, когда мы собирались засесть за уроки, обратился ко мне.
– Я хочу уехать в набег. Мне тяжело постоянно оставаться в племени, а ещё Коготок… – Он отвернулся и тяжело вздохнул.
Ох, уж эти мальчики! Все бы им по степям носиться. С другой стороны, они этим живут, приучены с детства. А когда последний раз Храбр в набег уезжал? Правильно! Когда нас со жрицей освободил. Поэтому имеет право!
О чем я ему и сообщила, а сама вернулась к нетерпеливо ожидающему Дивею. Мы очень быстро закончили с буквами, и начались практические уроки.
– Напиши слово “сармат” – давала я задания, и он, высунув кончик языка от усердия, выводил на земле корявые буквы.
– Молодец! Дальше пиши “Храбр сармат”, “Лисица сармат”, юрта, дом, повозка, конь, меч – я подсказывала слова, а Дивей выводил их палочкой на земле. Потом ладонью ровнял землю и писал следующее слово.
Затем переключились на счёт. Я объяснила, как считать до ста, научила складывать и вычитать.
– Тридцать шесть минус семнадцать.
– Девятнадцать. – После паузы ответил смышленый ученик.
Его захватили наши уроки, и чувствовалось, что он отдаётся занятиям всей душой.
Прервали нас сарматы, которых привел муж недавно мне в помощь. Они в нерешительности топтались на расстоянии. А с краю от них прямо на земле сидел ребёнок. Простая, нецветная одежда, волосы до кончиков ушей, большие темные глаза в обрамлении пушистых ресниц. Разглядывала его и затруднялась с ответом, мальчик это, или девочка?
Отвлеклась на сарматов, а после разговора с ними позабыла о ребенке.
В общем, сарматы готовы были заниматься оружием и набегами. А от остального они, потупившись, отказались. Душа не лежит, руки опускаются, зубы ломотой сводит и так далее.
Неволить никого не стала, рассказала, что знала о топорах и арбалетах, нарисовала на земле. И пожелала помощи богов.
Сарматы с воодушевлением выслушали мой рассказ и зависли над рисунком.
– Нам бы его с собой забрать. – Обратился ко мне один из них.
Ах, вот оно что? Бумага! Нам срочно нужна бумага и чернила!
Проблему решили просто. Я оторвала кусочек шелка, из тех даров, что мне приносили. Нашла несколько угольков и предложила сарматам самим перенести изображение. Заодно и потренируют мелкую моторику.
Сама же, позвала с собой Дивея и отправилась ходить по племени. Какая-то мысль постоянно ускользала от меня, и махнув на все рукой, решила сменить занятие.
На поле, за ручей, где паслись лошади, нескончаемой вереницей шли вооруженные сарматы.
– Храбр их с собой позвал. – Остановившись, я наблюдала за воинами, и Дивей объяснил, что происходит.
Сколько их? Сотни!
– А давай вместе посчитаем сарматов? Вернее, ты считай, и я. А потом сверим результаты.
Для Дивея это станет практическим занятием, а я, наконец, пойму размеры отряда Храбра.
При том что он забирал с собой далеко не всех воинов. Плюс Лисица. Он по-прежнему набирал сарматов, чтобы отправиться к ромулам. И заберёт с собой, судя по всему, большой отряд.
В итоге я насчитала девятьсот семнадцать, а Дивей восемьсот семьдесят три. Почти тысяча! Огромная сила! Против такой никто не устоит!
Тогда какая численность племени? Десять тысяч? Сто? Я внезапно ощутила ответственность, свалившуюся на мои плечи. Как решить заботы каждого? Как уберечь людей от голода и холода? Голова кругом!
– Мне срочно нужны помощники! – Задумалась и произнесла вслух, или хотела подбодрить себя?
– Кто это такие? – С интересом отозвался Дивей.
А если…
– Ты ведь всех в племени знаешь? – Внезапно вспомнила нашу первую встречу, свиданием её назвать сложно. В тот вечер Дивей не умолкая рассказывал новости и сплетни о жизни племени.
– Ну… – зарделся подросток, распрямив плечи, – знаю многих, а тебе зачем? Объясни толком.
Я усмехнулась и поделилась своими планами и проблемами. А ещё, как отказались сарматы, сегодня утром.
– Конечно, воины не согласятся на такое! – Поддел меня Дивей.
– За животными у нас ухаживают рабы. Они и болезни знают, и характер любого коня. Тебе к ним надо, они на окраине живут. Пойдём, покажу. – И, не дождавшись, ответа пошел куда-то вперёд.
Я обрадовалась неимоверно, от наличия такого смышленого помощника. И по дороге все выспрашивала, кого он порекомендует мне на другие должности.
Но на полпути нас догнал Птолемей. Раны его до конца не закрылись, поэтому в набегах он не участвовал.
– Дево! Выслушай. Что-то странное происходит у нас. – Мы с Дивеем притормозили, и я немало напряглась. Если уж сарматы в смущении, то явно происходит что-то непонятное.
– Волк! Одиночка бродит вокруг племени, раз в три дня козу утаскивает. Никуда не уходит, и убить не можем. Все ловушки обходит. И воет ночами как-то особенно. Незлобно, а будто дитя плачет.
– Как давно заметили?
– Десять лун как.
Кто это может быть? В существование оборотней я не верю. Волк умный. Явно знает людей. Точно! Передачи про таких смотрела.
– Десять лун назад рабов захватили? Веди к ним.
Если я правильно понимаю, то волк этот ручной. В смысле прирученный кем-то. Его человека в плен захватили, вот волк за ним и пришёл.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









