Сарматская царица
Сарматская царица

Полная версия

Сарматская царица

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

Сарматы неохотно согласились со мной, и мы продолжили обсуждать проект.


Я же вернулась к рисункам, и расположила по кругу кровати, шкафы, стол и стулья. Кажется, ничего не забыла.


Сарматы чесали бороды и затылки, поднимали на меня осторожные взгляды, но тут же пускались в обсуждения.


Говорили мы до обеда. Иногда я вскакивала и оббегала всех кругом. Просто не могла сдерживать эмоции, и чтобы не сорваться на крик и ругань, я бегала.


Когда сделала это первый раз, все соскочили и сбежали на безопасное расстояние - ну за десять, примерно метров от меня.


– Идите обратно, Родом клянусь, это я так… с богами общаюсь. Совета спрашиваю.


Не с первого приглашения, и с опаской, сарматы вернулись к моим рисункам.


К обеду я настолько устала от их сопротивления, что почти опустились руки. Мы договорились прерваться, я сидела прямо на земле и смотрела в одну точку. Не двигаясь.


Помнится, читала я как-то "Хозяйку королевской таверны" Любови Оболенской. Вот прям заряжает меня героиня этого романа! Как вспомню, сколько ей на долю выпало, и как она со всеми проблемами справилась, сразу приходит мысль: а чем я хуже Янки, которая, как и я, попала в адские условия прошлого, но не сломалась, выстояла!


Собрала остатки сил, прокачала волю и пошла к жрице, что сидела и наблюдала за мной издали.

Глава 16


– Ты хочешь свой мир к нам разом перенести. Так не получится. Не готовы мы к твоим знаниям. – Жрица перетирала что-то в ступе, время от времени добавляя новые порции корешков.


Вот тут я задумалась. Она права, я хочу сразу привнести сюда все свои знания, чтобы разом облегчить жизнь людей, ну и, конечно, возвысить племя сарматов над другими. При этом совершенно позабыв, куда устлана дорога из добрых намерений.


Нет, отказываться от прогрессорства я не стану. Но мне нужно разобраться с большими и малыми целями. Допустим, создание письменности, объединение племён и строительство городов-план на долгосрочную перспективу. А изменение питания - на краткосрочную. Но мне следует вдумчиво продумать план. Да, осталось только найти на это время.


После обеда я спросила сарматов, что бы они мне порекомендовали на мои запросы по строительству дома? Те переглянулись и, кажется, облегченно выдохнули, а потом осторожно начали предлагать свои варианты. И дело пошло! Уже через короткое время мы согласовали открытый очаг, две кровати, стол, стулья и множество сундуков. Здраво рассудив, что в таких условиях нам со жрицей будет комфортней жить, нежели в телеге, я согласилась. Быстро выбрала главного по стройке, а сама пошла на берег ручья. Мне нужно подумать в тишине.


Села на землю, опустила руку в воду, и мысли помчались вскачь. Первое и самое важное - в качестве кого я буду вершить реформы? От этого зависит способ достижения. Ступор пришёл на моменте захвата земель, покорения других племён. Да, во благо, на мой взгляд, но как послать на смерть людей? Вернее, как с этим жить дальше?


На ум приходило только одно решение: мне нужен соратник, который поддержит меня и возьмет грязную работу на себя. То есть либо это будет жрица, либо муж. Но вот только жрица вряд ли согласится быть у меня на побегушках. Поэтому что остаётся? Правильно - собираться на свидание с Лисицей.


И я побрела обратно, как оказалось, весьма вовремя. Потому что на границе нашей территории меня уже ожидал второй сын вождя.


Телосложением он уродился в мать. Худощавый, тонкие длинные пальцы, пушистые ресницы, прямой нос. Красавчик, но если Храбр отличается исконно мужской красотой, то этот более изящный что ли?


Одет в золотисто-желтую шелковую рубаху и шаровары. На поясе болтается меч в ножнах и несколько мешочков.


Ох, придётся, видимо, и мне меч с собой брать. Плохо, что не успела расспросить жрицу о правилах поведения на свидании, поэтому придется справляться самой.


Переодеваться не стала, только прицепила меч. Как неудобно, тяжело и по ногам бьёт. Ох, уж эти правила!


– Хвала Роду, Дево! – Лисица поклонился при моём приближении. Он улыбался и с интересом меня разглядывал.


– Хвала Роду, Лисица! – Ответила, слегка склонив голову. Он поднял брови, задержал взгляд на мне, но затем опомнился и пригласил гулять. Опять я что-то не так сделала?


Чтобы подготовить его к моим особенностям, сразу же рассказала, что потеряла память в плену, защищая жрицу, поэтому многое не знаю.


– А как же боги? После того как ты стала жрицей, они не открыли тебе знания? – Лисица вёл меня через племя. Повсюду располагались телеги-дома сарматов, на кострах жарили мясо, кто-то точил оружие, прямо под ногами играли дети. Причём как у мальчиков, так и у девочек игра одна - выследить и убить врага.


– Я же совсем недавно стала жрицей, а боги открывают знания постепенно. Только вот знания о нашей жизни для меня закрыты. – Меч ударял по ногам, во время ходьбы. Может его в руки взять? Только как это расценят? Придется терпеть. Завидев нас, все расступались, бросали свои дела и с нескрываемым интересом разглядывали. Поскорее бы пройти через племя и выйти в поле, или ещё куда-нибудь, где людей нет. Но, кажется, у Лисицы были другие планы, потому что мы продолжали следовать вдоль телег и мимо людей.


– Это дар богов, иметь в племени воина и жрицу. Ты послана нам в награду. И я буду рад и горд, если выберешь меня в качестве мужа. Посмотри, как велико и богато наше племя! – Он с гордостью во взгляде окинул пространство вокруг себя. – Вместе мы приумножим его силу.


И этот сразу замуж зовёт. Нет бы расспросить меня о предпочтениях и интересах.


– Расскажи про себя, какая у тебя работа, хм, что ты делаешь для племени? – Опять поймала на себе недоуменный взгляд, но вместе с тем, Лисица начал излагать.


– Я помогаю Коготку и всему племени получать дань с других племён. Сражаться я тоже умею, но нести волю вождя у меня выходит лучше. – Он выпятил худощавую грудь и смотрел с явным превосходством. Или мне так показалось? Да и ответ его не совсем понятен.


– Как это? Ездишь и приводишь золото?


– Ромулы, сорок лун назад, не прислали дары. Даже гонцов не отправили. Я поехал и напомнил о долге. – Он ещё пуще выпятил грудь. Видимо, переговоры ему удаются лучшие других. Но, возможно, я ошибаюсь.


– А если мы с тобой станем мужем и женой, как изменится твоя жизнь?


– Я буду тебе служить, жрица! – Он припал на одно колено и склонил голову. Смешно! То есть если мы не поженимся, он не станет мне служить? В том смысле, если я выберу другого?


– А если Коготок уйдёт до того, как найдёт другого вождя, что ты станешь делать?


Он пожал плечами и ответил, что будет бороться за власть. Дескать встречал другие племена, которыми руководили мужчины, и он сможет. Таким образом, мои худшие опасения оправдались.


– Но лучше тебе стать во главе племени, многие старики не согласятся склонить головы перед мужчиной. – Он глубоко вздохнул при этом.


Затем вынул из одного мешочка, что привязан к поясу, широкий витой золотой браслет. На скрученных плетениях сверху располагались фигуры зверей в разных позах. Двое медведей схватились в смертельном бою, и неизвестно кто победит. В другом фрагменте волк догоняет лань. Здесь же птица, по виду напоминающая сову, с распростёртыми крыльями, как будто изучает меня. Тонкая работа, каждая мышца выделяется, в пасти медведей, можно пересчитать зубы. А у совы пёрышки.


– Это тебе, жрица! – Протянул он браслет. А я растерялась. Что делать? Если возьму, не будет ли это означать моё согласие на брак? А если откажусь, не нарушу ли традиции?


– Это не на свадьбу. – Пришёл Лисица мне на помощь. И я с облегчением приняла подарок. Браслет действительно хорош!

Глава 17


Начало смеркаться, и Лисица повёл меня в обратную сторону. Мы так и не покинули племя, не вышли в поле или на холм. Что за радость гулять среди повозок, людей и костров? Мне вообще к окончанию начало казаться, что он или мной хвалится перед людьми или собой. Смотрите какую девушку отхватил!


– Ты согласна стать моей женой? – На прощание спросил Лисица. А я так устала от чужих глаз, любопытных взоров, что хотелось забраться поскорее в повозку и уснуть до утра, уткнувшись лицом в стену.


– Я ничего не решила, да и Коготок меня не торопила. – Вздернув подбородок ответила. Мало того, что мечом все ноги себе отбила, даже запнулась пару раз. Ещё и устала от людского внимания, а он уже с нажимом спрашивает. За горло берет.


Не дождавшись ответа, повернулась и пошла к костру, возле которого, на корточках, сидела жрица. О том, что завтра очередное свидание, даже думать не хотелось.


– Попей травок! – Жрица сняла с огня небольшой чан и отлила из него в кубок темную, густую жидкость.


Послушно выпив, рассказала, как проходило свидание, ну и браслет на вытянутой руке показала.


– Хвастался он тобой. Думал сразить тебя красотой и словом. – Я подскочила от таких слов. Фу. Гнать его в шею. Ещё только сватается, а уже расписал жизнь до перерождения. Ну ничего, я смогу тебя удивить.


На утро проверила стройку и осталась довольна. Опоры заканчивали устанавливать, дальше на них натянут шкуры и можно обживаться. Попутно рассказала строителям как соорудить лестницу и стремянку. За что получила восхищенные взгляды. Приятно, что уж тут скрывать. И пусть сарматы думают, что мне эти знания открыли боги. Так даже удобнее, для меня.


До прихода пятого сына вождя строила планы и размышляла о будущем. Вот! Надо спросить у жрицы, как проходит обряд бракосочетания. Долго ли готовиться нужно? Какой обычай и что я должна делать при этом?


Ближе к вечеру пришёл Дивей. Совсем ещё подросток, а уже с мечом. Но несмотря на возраст, он смог меня удивить с первых минут общения.


– Я понимаю, что ты меня не выберешь, поэтому предлагаю дружить. – После церемониальных приветствий заявил он мне в лоб.


– А ты одарен богами! – Не осталась я в долгу. И позвала его гулять на поле, в другую сторону от того холма, где мы стояли с Храбром.


– Дивей! Мне вчера мечом все ноги отбило. Давай я не возьму его сегодня? – В ответ он только пожал плечами, и я налегке отправилась на прогулку.


Дивей оказался словоохотливым спутником. Он болтал, не переставая рассказывая про жизнь свою и братьев. Навстречу нам попадались люди, пока мы выходили из племени. Так вот он, не умолкая рассказывал о каждом. Чем живёт, сколько детей или братьев, какие успехи или промахи в жизни. Ну и конечно осыпал меня последними сплетнями. Кто ушел на перерождение, кто с кем милуется и прочее.


Сокровище ты моё! Где же ты раньше то был?


За разговорами мы прошли поле, свернули за холм, прошли ещё одно поле и тут он схватил меня за руку.


– Чужие! Слышишь? – Сам замолчал при этом и лишь втягивал ноздрями воздух.


Я не на шутку испугалась. Со мной подросток, сарматы далеко. Пока они услышат, прибегут на помощь, нас уже или на куски порубят, или в плен уволокут. Я схватилась за голову, а когда из-за холма показалась группа вооруженных всадников, прижала Дивея спиной к себе и обхватила руками. Он некоторое время вырывался, но я победила.


Колени тряслись, ругала себя, что не взяла меч. И что заслушалась и ушла так далеко. В общем из-за меня сейчас пострадает сын Коготка.


– Вы кто такие?! – Незнакомцы кружили вокруг нас поднимая пыль и нагоняя страх. Кто из них задал вопрос, я так и не поняла. Все вооружены короткими мечами, к седлам привязаны хлысты и небольшие черепа. Глядя на них, вспомнила слова жрицы и вздернула подбородок.


– Я жрица! – Повернула свою татуированную щеку, чтобы могли разглядеть.


Хвала Роду! Всадники замедлили свой бешеный ритм и окончательно остановившись спешились. Я переводила взгляд на каждого, пытаясь уловить их настроение.


– Хвала Роду, жрица! – От знакомого приветствия, у меня навернулись слезы на глаза.


– Хвала Роду, воины! – Прокричала в ответ не жалея сил.


– А это кто с тобой?


– Сармат! Он меня сопровождает.


– Что, у сарматов воины перевелись? – Под дружный хохот воины запрыгнули в седло и развернувшись, уехали от нас.


Я же, что есть силы держала Дивея, готового ринуться в бой на врагов. Или кто это были?


– Карпы это! – Освободившись из моих рук, сплюнул на землю Дивей.


Пыль от копыт коней постепенно оседала на землю, дыхание приходило в норму и Дивей вернулся к разговорам. Правда я тут же развернулась в сторону нашего племени. Хватит. Нагулялась.


– Если бы ты не призналась, что жрица, забрали бы нас в плен. – Кратко объяснил расклад сил Дивей. И потеряв интерес к происшествию, продолжил осыпать меня новостями.


– Подожди, мы не договорили. – Оборвала его на полуслове. – Почему они подъехали так близко к племени? Мы же сарматы! Сила!


Дивей потупил взгляд и замолчал. Потом тяжело вздохнул и ответил.


– Ты же видела вождя? Слаба она. Вот и подбираются другие племена. – Не договорив, он махнул рукой и ускорил шаг.


Подходя к своему дому, я уже знала ответ относительно своего будущего.


Попрощавшись с Дивеем, еле дождалась, пока жрица закончит принимать людей.


– Мне надо с тобой поговорить. Сейчас. Я приняла решение. – Опустилась напротив нее на ковер. Мы попросили, чтобы принесли несколько, а нам натащили их штук двадцать. Шелковистый ворс, так что нога проваливается по щиколотку. Поэтому расстелили их прямо на земле и сейчас с комфортом разговаривали.


Жрица подняла на меня глаза, но не проронила ни слова.


– Базо! – От волнения впервые назвала её по имени. – Я согласна стать вождем! Только с условием, чтобы ты всегда была рядом, а замуж выйду за Храбра.


Выпалила на одном дыхании и впилась в жрицу глазами.


– Хвала Роду! – Она подняла руки ладонями к небу.

Глава 18


Свадьба состоялась через два дня. На поле, рядом с племенем разложили шкуры и усадив нас с Храбром прямо на землю, потянулись люди.


Вначале Коготок с пожеланиями побед, расширения племени и многочисленного потомства. Затем жрица, братья Храбра, и следом все племя. Ах, да, все с подарками. Кто-то приводил лошадей и коз, Коготок подарила телегу - новый дом. Жрица прочитала какое-то заклятье на удачу. Постепенно пространство рядом с нами заполнялось луками, стрелами, шлемами, кольчугами, сплетенными из костей.


Уже к обеду я осоловела и готова была сбежать, чтобы укрыться от людских глаз.


А Храбр сидел не шелохнувшись, с почти прямой спиной и на протяжении всего времени держал меня за руку.


– А перерыв когда? Мне бы размяться, да и есть уже хочется. – Ну правда, что это за свадьба такая? После того, как приглашенные поздравили нас, они отходили в сторону и их угощали большими кусками мяса, что жарятся повсюду. Они принимали угощение и присаживались поодаль небольшими группами, что-то обсуждая.


– Тебе нужно встать и остановить людей. Они будут ждать, пока ты отдохнешь и дальше все продолжится. – Нагнувшись ко мне произнес Храбр. Чуть коснувшись уха губами.


Всего-то? Я тут же потащила Храбра сначала за едой, а потом в юрту. Ее к тому времени уже построили.


– Храбр! Давай просто посидим здесь, вдали от людских глаз. В тишине.


Он притянул меня к себе, крепко обнял и подхватив на руки опустился на землю.


– Ты моё небо и земля под ногами! Воздух, которым дышу. Моя сила и радость глаз. С тобой до самого перерождения я связан. – Он баюкал меня как ребёнка на руках и шептал признания в любви. Кровь начинала закипать. Вообще-то мы уже официально муж и жена… другое дело, что церемония не завершилась. Ай, да ладно… и я потянулась к его губам, обхватив руками за шею. Он ответил горячим поцелуем и нас закружил танец страсти.


– Моя! – Шептал мне муж в самое ухо, когда мы лежали на коврах, обняв друг друга.


Любовь и страсть это прекрасно! Дарит молодость, возносит на вершину блаженства и окрыляет!


Только вот желудок, своим урчанием, напоминал о бренности бытия.


Нехотя разомкнув объятия, мы оделись. Храбр помог мне с волосами. Ну как помог, больше мешал, осыпая поцелуями. Но все же мы добрались до еды и вернулись на свадебное поле, держась за руки.


Сарматы ожидали своей очереди, чтобы поздравить нас. Но тут вновь принесли вождя на стульчике. В руках у неё меч.


Храбр тут же поднялся с земли и потянув меня за собой разом стал очень серьезен.


– Сарматы! У нас новый вождь! Своей волей передаю право управлять племенем Дево! – Стул опустили на землю, и Коготок с силой воткнула меч в землю.


– У-У-У-У! – Завыла жрица, запрокинув голову к небу. Ей ответили громкими криками. По-моему, все племя.


Воины становились на одно колено перед мечом и образовывали круг. Это продолжалось достаточно долго, пока почти все не заняли свободное пространство.


Я тоже вслед за Храбром собиралась преклонить колено, но он удержал.


– Ты теперь вождь.


Но это ещё был не конец сумасшедшего дня. Дальше мне следовало обойти все племя, громко приветствуя всех. Кто из вас пробовал обойти небольшой город, после тяжёлого дня, меня поймёт.


Храбр! Моё сокровище! Подвёл ко мне коня и помог взобраться. Затем вскочил на другого и таким образом мы объехали племя.


Я кричала “Хвала Роду” или “Сила сарматов”, и со всех сторон мне отвечали громкие победоносные возгласы.


Домой, в юрту, я еле шла, совершенно охрипшая и уставшая. Сил хватило только помыться и завалиться спать. В обнимку с мужем!


На утро я первым делом, за завтраком начала делиться своими планами.


Жить остаёмся здесь, в юрте. Жрице строим такую же, рядом. С этим согласились Храбр и жрица.


– Храбр! Разошли во все племена гонцов, с новостью, что у сарматов новый вождь. И пригласи всех к нам на совет.


– Так никто не делает, просто, чтобы ты знала. Но против воли вождя не пойду, поэтому людей отправлю уже сегодня.


Правильный выбор я сделала. Послушный муж гарантирует беззаботную семейную жизнь.


– Позови ко мне Дивея. – Подросток оказался очень смышлёным, и я решила поручить ему обучение сарматов грамоте. Не хотелось упускать такую светлую голову.


А вот что делать с Лисицей? Он хмуро смотрел во время свадебного поздравления, а потом и вовсе куда-то ушёл, хотя по правилам должен находиться рядом с вождем. Не замыслил бы чего худого?


А через два дня случилось страшное — жрицу похитили. Вернее, обманом украли, но сути это не меняет. Приехали гонцы из племени венедов.


– Наш вождь просит жрицу посетить его. – Они привезли золото и шелка, стояли с надеждой глядя мне в глаза.


– Это должна решать жрица. – Перевела взгляд на нее. Она после короткой паузы кивнула в знак согласия.


Ехать предположительно недалеко, два дня конного пути. В сопровождение жрицы Храбр отобрал полсотни сарматов, в дополнение к послам. Надежнее будет.


И уже к обеду они уехали. Я тут же почувствовала пустоту рядом с собой и тоску. Все же со жрицей мы дружны, и она помогает мне каждый день советами. Да, сейчас к ней присоединился муж, но мы с ним пока не так близки, как с ней. В общем грустить тоже полезно время от времени.


Вечером вернулся израненный Птолемей, бывший ромул, и рассказал правду.


– Это были разбойники, они окружили нас и перебили. Я не хотел оставлять поле боя, но меня отправили за помощью. – Он стоял на одном колене передо мной. Рука рассечена, но кровь уже запеклась. А вот рана на щеке, ноге, другой руке, продолжала кровоточить.


Я подпрыгнула от неожиданности. Что?! Мою жрицу похитили? Да как они посмели?!


– Собирай отряд вдогонку! – Кинула Храбру и пошла за своим мечом.


Пока собирались, обмыла и перевязала раны Птолемея, он наотрез отказался оставаться в племени. Это к лучшему, покажет дорогу. Хотя, опускалась ночь. А темнота в степи такая, что её можно резать ножом. Как он найдет дорогу? Как кони объедут преграды? Но оставаться до утра в неведении невозможно!


Выдвинулись мы уже в кромешной темноте. Храбр собрал очень много сарматов, целое море людей и лошадей.


Едва выехав за пределы племени, Храбр громко свистнул и все пустились в бешеный галоп. Впереди мы втроем, я, Храбр и Птолемей. Остальные сзади. Только звезды и яркая луна освещали нам путь. Страха не было, в голове пульсировала только одна мысль - отбить жрицу живой!

Глава 19


Едва солнце поднялось над горизонтом, Птолемей крикнул что мы на месте. Все притормозили и только тогда почувствовала, как затекли ноги и спина.


Словно парализованная спустилась с коня, но и на земле меня продолжало трясти от бешеной скачки.


– Я пойду разведаю, где жрица и много ли врагов. Ты со мной? — Повернулся ко мне муж и мой самый яростный воин.


Зачем в секретной операции малоподвижные воины? Поэтому отрицательно помотала головой и опустилась на землю.


Храбр ушёл, а я мысленно потянулась к жрице. Мы пришли за тобой. Уже скоро тебя освободим. Приготовься! Жди!


Сидела закрыв глаза и продолжала свой монолог. А очнулась, когда кто-то тронул меня за плечо.


– Мы выступаем!


Это уже вернулся мой защитник. Сколько же времени прошло? Я встала, поправила меч и махнула рукой. Вперёд!


Храбр кинул клич, и сарматы кинулись в бой на врага. Я же молила всех богов о защите жрицы и еле поспевала за воинами.


Надо преодолеть половину поля и взобраться на холм. Как пробежала это расстояние - совершенно не помню. А стоя наверху перед глазами раскинулась картина боя. Сарматов было в десятки больше, чем врагов, и исход схватки стал очевиден. Только вот я не вижу жрицу.


Род помоги!


Я забыла, как дышать, пока сбегала с холма. И наконец-то увидела ее. Сарматы добивали похитителей, а один из них, закрывшись жрицей от стрел, приставил ей кинжал к горлу. Не убегал, а стоял и сосредоточено смотрел по сторонам.


Жрица не испуганная, немного бледная, но самое главное живая!


– Не подходите ко мне! Я убью ее!


Начинаются переговоры с террористом, удерживающим заложницу, которая для меня значит почти столько же, сколько моя жизнь.


Позвала мужа и велела ни в коем случае не трогать гада.


– Я сама!


После чего передала Храбру свой меч и развернулась лицом к врагу.


– Ты знаешь кто я? – Сделала несколько шагов к врагу.


– Вождь сарматов, – он сделал шаг назад, и покрепче перехватил жрицу. – Не подходи, я убью ее.


– Посмотри, я без оружия. И сарматы опустили мечи, а ты знаешь, что наши предки - сары? Они повсюду сопровождают нас, только вот облик у них другой.


Сделала два шага вперёд, разведя руки в стороны. Расстояние между нами, чуть сократилось.


И тут краем глаза увидела, как жрица закрыла глаза, и стала перебирать пальцами невидимую нить. Хвала Роду! Догадалась! Сейчас мне нужно тянуть время.


– В те далекие времена, когда черепахи, что держат нашу землю еще не родились между богами и сарматами случился договор.


Сделала еще два шага вперёд и остановилась.


– Боги пообещали сарматам непобедимую силу, а взамен потребовали… – на этом сделала паузу, потому что земля вокруг меня начинала оживать.


– Что? Что потребовали? – Выкрикнул тот, что держал в заложниках жрицу.


– Потребовали, чтобы самые отважные воины перекинулись сарами! – До последней фразы говорила тихо, убаюкивая внимание врага. А эту выплюнула ему в лицо.


Оплетая его ноги и поднимаясь выше, ползли змеи, постепенно закрывая собой все тело. Ну и жрицу, конечно.


Когда до него дошёл смысл моих слов, спастись, увы, было невозможно. Как по команде, змеи впились в его тело острыми зубами. Он истошно заорал. Кинжал покачнулся и выпал из его рук. Враг, вместе со жрицей, повалился на землю, продолжая орать и извиваться, пытаясь освободиться из смертельного захвата. Но куда там…


Я быстро подскочила к ним и протянула руку жрице. Она что-то прошептала и змеи ослабили кольцо вокруг ее тела. Спустя какое-то время мне удалось отцепить её от безжизненного тела врага на земле.


– Жива? – Мы стояли крепко обнявшись, и, кажется, глаза наполнились слезами.


– Жива! – Еле слышно ответила она. Затем отодвинулась от меня и присела на землю. Что-то прошептала змеям, и они начали расползаться. Оставляя неподвижное тело врага со скрюченными ногами и руками лежать на земле.

На страницу:
5 из 6