
Полная версия
Одержимость Короны

Одержимость Короны
1 Отрывок
Те, кто перечитывает книгу, пожалуйста, оставьте в этом параграфе своё мнение о книге и персонажах для новых читателей.
.
Как упоминали многие читатели, не судите по синопсису и дайте книге шанс. В книге 3 тома.
Без изнасилований
– Твоя постель холодна, – раздался в комнате голос, отчего её глаза расширились от страха. Она нервно обернулась, тихо сглотнув, и увидела на своей кровати тень, словно там кто-то лежал. Мужчина, который лежал там, сел, появляясь из тени, где он ждал её.
– Что ты здесь делаешь? – спросила она, когда его ноги коснулись пола, и он, поднявшись, направился к ней. Его красивые черты лица выглядели темнее обычного из-за недостатка света в комнате.
– Я пришёл к тебе, – он склонил голову набок. – Куда ты ходила?
– Я выходила на прогулку, – последовал быстрый ответ, заставивший его улыбнуться, – улыбкой, которая пугала её больше всего.
Она сделала шаг назад, когда он подошёл ближе. Это не помешало ему загнать её в угол, и она упёрлась спиной в стену позади. Он поднял руку к её лицу, и она в страхе зажмурилась. Она вздрогнула, когда его пальцы скользнули от её виска вниз, по челюсти и шее. Её светлые волосы были распущены.
– Посреди ночи? – она не ответила, зная, что он может распознать её ложь по словам. Он шагнул ещё ближе, заставив её отвернуться, и его слова вибрировали на коже её шеи:
– Ты ходила на встречу с ним, моя дорогая девочка?
–
Примечание: МЛ (главный мужской персонаж) здесь кажется более злым, чем в других книгах. У него есть и хорошая сторона, но она проявится не сразу. Это книга с медленным развитием отношений.
Некоторые факты и диалоги были искажены и изменены в угоду сюжету. Так что, если вы встретите в книге единорога или летающих лягушек в плащах и очках, помните, что это художественное произведение, которое не придерживается реальных фактов.
Посмотрите также другие книги автора
Во власти Принца Тьмы
Соблазн Ночи
Письма к Ромео
Красавица и Бессмертный: Всё началось с раскопок
Пугало 1889 года
Валерианская Империя
Хайди и Лорд
Бэмби и Герцог
Дворецкий Белль Адамс
Питомец молодого мастера Дэмиена
Четвертая Любовница
Сад Яда
2 Приглашение
Прим. автора: Если вы хотите больше узнать о прошлом Короля и о том, почему он стал таким, какой он есть, пожалуйста, прочтите первые несколько глав второго тома, который начинается с 561-й главы
.
«Мама!» – молодая девушка вошла в скромный дом семьи Харрисов с конвертом в руке. – «Посмотри на это!» – её голос был полон такой радости и волнения, что она едва могла их сдержать. Она помахала конвертом, оглядываясь по сторонам. – «Мама!»
Не найдя ни матери, ни сестры в доме, девушка вышла на задний двор, где увидела свою мать и младшую сестру, развешивавших мокрое бельё на верёвке. Солнце светило ярко, и его тепла было достаточно, чтобы высушить одежду, которую они постирали в реке.
«Мама! Мэдди!»
«Перестань кричать, Бет. Я уверена, тебя даже миссис Паркинс за забором слышит», – сказала женщина в фартуке, повязанном на талии, и с волосами, собранными в пучок. – «Чему ты так радуешься?» – спросила её мать.
Девушка по имени Бет улыбнулась матери и показала ей конверт в руке. «Смотри, что я получила», – на конверте, который уже был вскрыт, виднелась красная сургучная печать. – «Это приглашение на большой бал в честь Холлоу в замке Короля».
«Этого не может быть. С чего бы Королю присылать приглашение нам?» – спросила её мать, а затем взяла у неё письмо, чтобы рассмотреть печать на конверте. – «Мадлен, не прочтёшь ли ты? А то у меня руки мокрые».
Большой бал в честь Холлоу проводился каждый год в королевском дворце, и многие желали на него попасть, но он был не для простолюдинов, а лишь для людей, служивших Королю, и других его знакомых, которые в основном происходили из богатых сословий. У таких семей, как Харрисы, не было возможности получить приглашение, поэтому женщина и подумала, не выдумала ли всё это её старшая дочь.
Младшая дочь, Мадлен, сказала: «Дай-ка я взгляну, мама», – и прочла написанное. Её брови сошлись на переносице. – «Это и вправду приглашение от Короля. Здесь указаны наши имена».
«Я же говорила!» – ответила старшая девушка, хлопая в ладоши и подходя к своей младшей сестре, которая была на два дюйма ниже неё. У Бет были тёмно-каштановые, почти чёрные волосы и зелёные глаза – черты, унаследованные от отца, в то время как младшая девочка пошла в мать с её бледной кожей, светлыми волосами и карими глазами, из-за чего жила в тени своей старшей сестры. – «Как думаешь? Нам стоит пойти на бал?»
Мадлен, самая младшая, улыбнулась своей сестре, которая была на год старше неё и которой, судя по виду, не терпелось пойти на бал. Было очевидно, что Бет хотела туда попасть, как и многие другие люди, которые не могли позволить себе даже ступить в замок и лишь смотрели на него издалека. Её карие глаза переместились на мать, которая была в глубокой задумчивости.
Она поняла, что мать подсчитывала расходы на случай, если они решат пойти на бал. В небо, щебеча, взмыли птицы, направляясь к лесу.
«Как мы получили приглашение?» – спросила Мадлен у сестры Бет. – «Оно для всех?» – ей было трудно поверить, что король или люди, работавшие на него, решили отправить приглашение семье, от которой корона ничего не выиграет.
Увидев, как нахмурилась её младшая сестра, Бет сказала: «Король решил проявить щедрость и пригласить в этот раз множество семей, а не ограничиваться минимальным числом гостей. Я была как раз на рынке, когда услышала объявление, которое сделали перед деревенским эшафотом».
«Как мило с его стороны», – пробормотала себе под нос Мадлен. Из того, что она слышала, Король вовсе не был щедрым и имел репутацию жестокого тирана. Такие люди, как она, да и многие другие, жившие в этой части деревни, никогда не видели короля, а только слышали о нём истории.
Некоторые – хорошие, но в основном – плохие.
«Мы идём, мама? Нас не каждый день приглашает сам король, и мы получаем возможность увидеть замок», – с нетерпением ждала ответа Бет, но мать сказала:
«Нам понадобятся платья, туфли и карета для поездки, а мы не можем себе этого позволить. Ваш отец очень много работает, а те небольшие деньги, что мы сберегли, предназначены для того, чтобы выдать одну из вас замуж и устроить её жизнь, а потом мы будем надеяться на помощь той, кто выйдет замуж первой». Услышав это, Бет помрачнела.
Мать на мгновение задумалась, нахмурив брови. Если бы одной из её дочерей удалось заинтересовать мужчину высокого положения, всё бы устроилось наилучшим образом. Уже и так было достаточно женихов, пытавшихся ухаживать за её дочерьми. Как и любая мать, она в глубине души желала своим дочерям только лучшего и хотела видеть их замужем и в достатке.
«Полагаю, ты права. Это возможность, которая выпадает раз в жизни, но тебе придётся достать платья, Бет. Я спрошу твоего отца, сможет ли он нанять карету», – сказала их мать, отчего Бет восторженно вскрикнула.
«О, матушка, спасибо! Я спрошу мистера Хитклиффа, не сможет ли он дать нам напрокат одежду на вечер. Уверена, на один день он не откажет», – Мадлен слышала взволнованный голос сестры и видела, что та уже витает в мечтах. – «Ты ведь не против, если я возьму Мэдди с собой, мама?»
«Далеко не уходите!» – крикнула им вдогонку мать, когда девочки вышли из дома.
Женщина знала, что из двух дочерей именно старшая хотела пойти на бал и горела желанием найти себе жениха среди возможных гостей на балу, который должен был состояться в замке. Возможно, это и к лучшему, и вероятность того, что Бет найдёт себе мужа, была выше, чем у Мадлен, поскольку из двух девушек именно она была красавицей. Это поставило бы её дочь в более выгодное положение, а также улучшило бы статус и благосостояние семьи Харрисов.
Но никто не знал, что уготовила им судьба.
3 Дверь портного
Улицы деревни были полны людей, а изредка мимо проезжали редкие кареты. Бет потянула сестру, Мадлен, за руку. Мадлен увидела, как быстро идёт её сестра, и сказала:
– Сестра Бет, лавка не закроется сию же минуту. У нас ещё есть время до бала, – пришлось напомнить Мадлен сестре, которая, казалось, очень торопилась.
– Ох, тише, Мэдди. Ты и не представляешь, сколько людей скоро нахлынет в лавку, чтобы подогнать или сшить наряды. Зная, что многие из нас не могут себе этого позволить, за платьями напрокат выстроится целая очередь, – сказала Бет, идя рядом с сестрой, пока они направлялись в уважаемую в деревне портняжную мастерскую, принадлежавшую Джеймсу Хитклиффу. – Правильно я сделала, что взяла тебя с собой, ведь ты нравишься этому мужчине. У него будет проще достать нам наряды. То, что тебе неинтересно идти на бал и ты не любишь подобные развлечения, не значит, что и я должна от них отказываться, верно? – её сестра от души рассмеялась.
На губах Мадлен появилась улыбка, когда она сказала: – Я никогда не говорила, что не хочу. Я действительно желаю попасть на бал.
– Тогда не будь тучей в ясный день, – улыбнулась Бет, бросив быстрый взгляд на Мадлен. Если бы не лёгкий смешок, можно было бы заметить, как Бет пытается унизить сестру, но младшая девушка отмахнулась от этого, посчитав слова сестры всего лишь шуткой.
Как и многие другие из деревень и нескольких городков, Мадлен хотела пойти на бал, но её цель отличалась от цели сестры. Её сестра, Бет, хотела занять высочайшее положение в обществе, а не прожить всю жизнь здесь, в деревне. Мадлен немного колебалась, идя в лавку, потому что мистеру Хитклиффу она не просто нравилась. Мужчина был ей симпатичен, но они ни разу об этом не говорили. Самое большее, что Мадлен до сих пор делала, – это улыбалась ему.
Когда они добрались до лавки, там, как и ожидалось, уже были молодые девушки и женщины, которых Бет видела получающими письма-приглашения от гонца из замка.
– Думаешь, у него хватит платьев на всех? – Мадлен заметила, какая длинная выстроилась очередь. К тому времени, как они доберутся до начала, ничего не останется.
– Конечно, нет. У него едва ли наберётся пять-десять хороших, а остальные, я полагаю, уже разобрали, – Бет посмотрела на вход в лавку, затем на очередь, прежде чем потянуть Мадлен к двери. Она вытолкнула сестру вперёд, чтобы мистер Хитклифф заметил Мадлен, что он и сделал меньше чем через пару секунд.
К рассчитанному ожиданию Бет, мистер Хитклифф извинился перед покупателем и передал работу своему помощнику, чтобы поговорить с её сестрой.
Мадлен улыбнулась, когда её взгляд встретился с бледно-зелёными глазами мистера Хитклиффа, и он улыбнулся ей в ответ.
– Мисс Мадлен, – поприветствовал он сначала её, а затем и Бет: – Мисс Элизабет.
– Добрый день, мистер Хитклифф, – поздоровалась с ним Мадлен.
Бет не понимала, почему этот мужчина заинтересовался её сестрой, ведь из них двоих она была красивее, а мистер Хитклифф был довольно привлекательным мужчиной для этой деревни. Но не заботясь об этом, поскольку ей нужно было достать у него платья, она использовала сестру как средство для достижения цели.
– Как ваши дела, мистер Хитклифф? – начала разговор Бет.
Мужчина по-джентльменски улыбнулся: – Очень хорошо, миледи. Король сегодня разослал приглашения некоторым семьям в деревне и её окрестностях. Вот почему у нас такая очередь из клиентов, желающих получить свои наряды, – сказал мужчина.
Он обернулся, чтобы убедиться, что его помощник правильно снимает мерки, поскольку у них нечасто бывало столько людей в очереди.
– Вы здесь, чтобы купить наряды? – осведомился он, прежде чем его взгляд упал на младшую светловолосую девушку, словно он не мог отвести от неё глаз.
Мадлен, почувствовав, как сестра толкает её в спину, произнесла: – Мы тоже получили приглашение.
– Правда? – спросил он, удивлённо глядя, как Мадлен кивает.
– А вас тоже пригласили на бал, мистер Хитклифф? – спросила Бет, и мужчина улыбнулся ей.
– Нет, – рассмеялся он в конце. – Полагаю, вы здесь за платьями?
– Мы надеялись, что сможем взять платья в вашей лавке, если это возможно. Мы обязательно вернём их в том же состоянии, – вежливо попросила Бет с обнадёживающей улыбкой в надежде, что он согласится.
Они услышали, как мистер Хитклифф сказал: – Не уверен насчёт этого. Некоторые платья достанутся тем, кто первый в очереди.
– Нас устроят и обычные на вид платья, – это ему сказала Мадлен. – Пожалуйста, – и он наконец уступил.
Мистер Хитклифф открыл для них заднюю дверь, чтобы они могли войти и взглянуть на платья, которые сдавались напрокат за не слишком большую плату. Пока её сестра, Бет, была занята поиском шёлкового платья для себя, Мадлен отошла в другую сторону, где ей и принялся помогать мистер Хитклифф.
– Я удивлена, что вы не получили приглашение, – сказала Мадлен, пока он ей помогал. Ведь он шил и доставлял ткани для нарядов людям, жившим в замке.
– Полагаю, портной – не такая уж важная персона. Вероятно, я бы меньше расстроился, если бы не знал, что вы не идёте. То есть, вы, девушки, – он рассмеялся, а затем сказал: – Я счастлив, что вы на нём побываете. Может быть, вы вернётесь и расскажете мне, как всё прошло.
– Я обязательно так и сделаю, – согласилась Мадлен, прежде чем её сестра, Бет, позвала её на помощь с выбором платьев.
4 Беспокойство
«Что думаешь об этом?» – спросила Бет, поднимая платья, которые она выбрала. Старшая дочь Харрисов взяла одно платье в руки и приложила к себе, чтобы Мадлен могла решить, достаточно ли оно хорошо для большого бала.
Мадлен подошла поближе, взглянула на выбранные платья и спросила: «А как насчёт красного?» По сравнению с остальными, красное выделялось больше всего. Сшитое из шёлка и кружева и расшитое камнями. Она ждала, пока Бет возьмёт платье и повернётся к зеркалу.
«Пожалуй, оно неплохо на мне смотрится», – Бет повертелась туда-сюда. Она обернулась к мистеру Хитклиффу, который всё это время ждал девушек. «Сколько стоит это платье?» – спросила она его, глядя своими выразительными зелёными глазами.
«Оно будет стоить целую серебряную монету», – мистер Хитклифф не был уверен, что они могут позволить себе потратить целый серебряный за одно-единственное платье, ведь Мадлен ещё предстояло выбрать наряд. Даже сама Мадлен засомневалась, по карману ли им это, но её сестра Бет удивила её, сказав:
«Я его беру. Мэдди, почему бы тебе не выбрать что-нибудь для себя?» – спросила Бет.
«Мистер Хитклифф, не могли бы вы оставить нас на минуту?» – попросила Мадлен, и мужчина, кивнув, оставил сестёр в задней комнате. Младшая девушка спросила: «У тебя есть серебряная монета? Нам ведь ещё нужно купить одежду для матери и отца».
«О, не беспокойся об этом. Я скопила немного из тех денег, что получила», – ответила Бет, всё ещё разглядывая платье в своих руках. – «Это не какое-то местечковое сборище. Там будут люди из разных городов и деревень. Я хочу, чтобы наша семья была хорошо одета. Я бы не стала лишать сестру и семью радости побывать в замке. Неужели ты так думаешь?» – Бет опечалилась от этой мысли.
«Конечно, нет! Просто серебряная монета – это слишком много для одного платья. Я знаю, ты не такая», – сказала Мадлен, слегка нахмурившись. – «Если ты говоришь, что накопила достаточно, тогда всё должно быть в порядке».
«Ты зря беспокоишься», – Бет отложила платье и начала искать другие, уже не на той стойке, где выбрала наряд для себя. – «Мы едем в замок, а потому не можем позволить себе выглядеть так, будто мы из деревни».
«Не думаю, что в деревне есть что-то плохое», – сказала Мадлен, сама принявшись за поиски платья.
«Никто и не говорит, что с деревней что-то не так», – рассмеялась Бет. – «Перед тем, как пойти домой, я слышала, как мистер Крейгс говорил, что тоже получил приглашение на бал. Так что можешь себе представить, что за люди там будут. Там будут завидные женихи, тебе стоит найти себе одного», – посоветовала Бет своей младшей сестре, которая не знала, как устроена жизнь.
«Думаю, мне и здесь хорошо», – рассмеялась Мадлен, зная, что её сестра Бет планирует выйти замуж за кого-нибудь с этого бала.
Бет, искавшая платье для Мадлен, остановилась и подошла к сестре: «Серьёзно, ты же не собираешься искать себе мужа вроде мистера Хитклиффа? Он славный человек, но, как твоя сестра, я бы хотела, чтобы ты вышла замуж за кого-то получше. Представь, что мы обе выйдем за состоятельных людей. Это пойдёт на пользу не только нам, но и нашим родителям».
Мадлен не ответила. Говорить о мистере Хитклиффе в его же лавке было невежливо. Он был к ним очень добр. «Думаю, мне гораздо больше подходит здешняя жизнь. У меня есть ты. Я уверена, когда ты обручишься с мужчиной, которого хочешь, ты нам поможешь».
«Так и сделаю», – с ухмылкой ответила Бет. – «Я слышала, Король очень красив и холост».
«Разве о нём не сплетничают, что он спит со множеством женщин?» – спросила Мадлен у сестры, возвращаясь к выбору платьев.
«Это всего лишь слухи. Не то чтобы кто-то из жителей деревни его когда-либо видел. Король не приглашает к себе всех подряд. Люди завидуют и болтают всякую чушь», – сказала Бет, беря красное платье, которое выбрала для себя. – «И кто знает, если Король проявит ко мне интерес, то беспокоиться будет не о чем. Думаю, красный – правильный выбор». Мадлен увидела, как её сестра Бет широко ухмыльнулась.
«Красный тебе идёт. Ты будешь выделяться, когда наденешь его, впрочем, ты и без него выделяешься», – улыбнулась Мадлен сестре.
«Посмотри-ка, кто тут меня подбадривает. Давай найдём тебе платье, чтобы больше не обременять этого человека».
Вместо того чтобы смотреть на платья из шёлка, Бет перешла к другой стойке, где висели наряды из других материалов. «Кажется, я нашла», – сказала старшая девушка и вытащила платье бежевого цвета.
По сравнению с ярким красным платьем, которое Бет выбрала для себя, для Мадлен она подобрала наряд куда более бледного оттенка. Он был не из шёлка, а из других тканей. Не имея возможности как следует развернуть и рассмотреть платье из-за толпы, ожидавшей снаружи у лавки портного, девушки быстро выбрали наряды и одежду для родителей. Заплатив мистеру Хитклиффу серебряными и бронзовыми монетами, они ушли, поблагодарив его.
После ужина мистер и миссис Харрис удалились в свою комнату. Мистер Харрис размышлял о полученном ими приглашении.
Мистер Харрис сказал: «Говорят, в замке небезопасно. Люди пропадают там без вести, и их больше никогда не видят. Ты ведь слышала слухи о Короле. Что-то мне не по себе от мысли идти туда на Холлоу».
«Будет грубо отказаться от приглашения из замка, мы оба это знаем. Это всего лишь бал, что может пойти не так? На наших лицах будут маски», – миссис Харрис попыталась разгладить тревожные морщины, проступившие на лице её мужа. – «К тому же, девочки у нас уже на выданье, знакомство с мужчинами не из нашей деревни пойдёт им на пользу», – сказала она, взбивая подушку и расстилая на кровати одеяло, которое сегодня постирали и высушили.
Её муж нахмурился ещё сильнее: «Ты ведь не собираешься выдать их там замуж, не так ли? Мы ничего не знаем о людях, которые там будут. Бет ещё ребёнок, совсем юная».
«Бет – взрослая женщина и знает, чего хочет. Она поможет нашей семье в нынешнем положении. В этом нет ничего плохого», – сказала миссис Харрис, думая о благе своей семьи. Не то чтобы миссис Харрис была жадной, просто она желала своей семье лучшего – лучшей жизни.
«А как же Мадлен?» – спросил мистер Харрис, зная, какой нежной была младшая дочь по сравнению со старшей, смелой и дерзкой.
Миссис Харрис села рядом с мужем и сказала: «Мы оба знаем, что Мадлен хочет простой жизни. А вот Бет… ты же знаешь Бет. Девочка мечтает об особняках, слугах и драгоценностях. Если она найдёт достойного жениха, это может проложить путь и для Мадлен», – как только Бет обручится, у Мадлен появятся лучшие перспективы, – подумала про себя миссис Харрис. – «Мадлен тоже достаточно взрослая, чтобы за себя постоять. Поверь, с ними всё будет в порядке».
«Дело не в том, что я не…»
Родителям не положено делать различий в чувствах к своим детям. Но мистер Харрис не мог не беспокоиться о Мадлен, которая была полной противоположностью Бет. Она была нежной и слишком доброй. Мадлен меркла на фоне своей красивой и привлекательной сестры, но это не означало, что она не была миловидной.
Девушек часто видели вместе, и когда мимо проходил мужчина, его внимание, как правило, привлекала Бет. И то, что он больше беспокоился о Мадлен, не означало, что он любил старшую дочь меньше, чем младшую.
После недолгого раздумья он наконец сказал:
«Я спрошу мистера Миллера, не одолжит ли он нам свою карету на этот день».
5 Подготовка к отправлению
День бала наконец настал, и многие юные девушки, женщины и мужчины не могли не предвкушать наступление ночи, которая приближалась с каждым тиком часов и каждой секундой, бегущей вперёд, никого не ожидая.
Как было написано в приглашении, бал начнётся в восемь вечера. Также сообщалось, что ужин для всех будет накрыт в замке. При мысли о том, что им доведётся отведать необычные и аппетитные деликатесы, о которых большинство могло только мечтать, люди едва могли дождаться.
Дорога до замка займёт почти час, и никто из них не хотел опоздать на бал. В конце концов, такое бывает лишь раз в жизни.
– Ты в порядке? – спросила Мадлен, затягивая шнурки корсета на своей сестре Бет. Бет, задержав дыхание, кивнула, держась за одну из стоек кровати.
– Затяни туже, – сказала Бет, и Мадлен потянула шнурок ещё сильнее, чтобы, когда Бет наденет платье, одолженное в магазине мистера Хитклиффа, лиф выгодно подчёркивал её фигуру. – Ладно, так хорошо.
Бет подошла к зеркалу, поворачиваясь то так, то эдак, чтобы убедиться, что всё выглядит так, как она и хотела. Так оно и было.
– Ты сможешь дышать? – спросила Мадлен, глядя на тугой корсет сестры, от одного вида которого ей становилось не по себе.
– Конечно, – с уверенной улыбкой ответила Бет. – Пойдём, я помогу тебе с твоим. – Мадлен с опаской посмотрела на сестру.
– Я попрошу Маму зашнуровать меня. Не хотелось бы умереть от удушья, – сказала Мадлен, но Бет уже тянула её за руку.
– Не веди себя как ребёнок. Если неправильно затянуть корсет, платье не будет хорошо сидеть. Я хочу, чтобы моя сестра выглядела прекрасно, – Бет потянула сестру вперёд, к стойке кровати. – Задержи дыхание, – и когда Мадлен сделала, как просила Бет, её сестра потянула за шнурки сзади.
Мадлен выдохнула, также вцепившись в стойку, чтобы её не отбросило назад силой, с которой Бет стягивала шнурки. Бет была хорошей сестрой для Мадлен и, по сути, не желала ей зла, если только дело не доходило до соперничества. Она была хорошим человеком, пока всё шло по её плану. Ей нравилось быть первой во всём, и эту черту она унаследовала с самого детства.
Бет приготовилась первой, уже закончив с причёской: она собрала большую часть волос наверх, оставив сзади два завитых локона лежать на плече. На ней было поразительное красное платье на молнии сзади, которое сидело на ней идеально. Это было платье с короткими рукавами, украшенное камнями в области груди и по подолу многослойной юбки.
Старшая дочь Харрисов выглядела ничуть не хуже, чем дама из высшего общества.
– Тебе нужна помощь? – спросила Бет, которой ещё предстояло надеть своё платье.
– Нет, я в порядке, – ответила Мадлен, глядя на свою туфельку, а затем обернулась, чтобы посмотреть на свою прекрасную сестру. Она видела волнение в глазах Бет и сказала: – Уверена, завтра, когда мы вернёмся с бала, от кавалеров у тебя отбоя не будет.
Бет отмахнулась и спросила: – Думаешь, выглядит хорошо?
– Я думаю, выглядит потрясающе, – хихикнула Мадлен в ответ сестре.
– Ты уверена, что тебе не нужна помощь? Ты ведь и причёску ещё не сделала, – Бет поджала губы, глядя на сестру. Мадлен показалось, что в словах сестры звучала забота.
– Да. Я скоро закончу. Почему бы тебе не проверить, готовы ли мама и папа? – Мадлен попросила сестру проведать родителей, и Бет кивнула.
– Хорошо, – сказала Бет, оставив Мадлен в комнате одну.
Наконец Мадлен надела своё платье – бледного бежевого цвета. В отличие от платья сестры, сшитого из шёлка, ткань этого платья была иной, и она никогда прежде не сталкивалась с подобной фактурой. Оно открывало плечи, а небольшая дополнительная отделка сверху подчёркивала её фигуру, пока платье ниспадало к самому полу.
Платье не бросалось в глаза, но было по-своему простым и красивым. На нём не было камней, но было много тонкой вышивки нитью, и Мадлен напомнила себе, что нужно вернуть платье мистеру Хитклиффу в том же состоянии, в котором она одолжила его в магазине.





