Код легитимности
Код легитимности

Полная версия

Код легитимности

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

«Ну ладно, посиди ещё, маленькая моя, а потом пойдём на ферму завтракать, хорошо?» — она снова прижала к себе Зои, которая смешно сложила губки, как бы целуя Алису в ответ, а затем снова подняв свои глазки к небу.

Надо было разобраться с Нисаном. Но как? Если он сейчас под «лаки», все сказанные ему слова будут как жужжание мухи. Что же делать? Она одна с ним не справится.

Алиса вошла в дом, отряхнула ступни и, стараясь не глядеть на Нисана, всё также сидящего неподвижно в углу на диване, стала быстро обуваться. Потом накинула плащ. Нужно ещё собрать Зои.

Алиса снова вышла во внутренний дворик, подхватила дочь на руки и понесла в дом одеваться. Стараясь закрывать её своей спиной от всё также сидящего истуканом на диване Нисана, она торопливо поднялась по лестнице в спальню, подобрала валяющееся на полу одеяло, закрыла балконные двери и ловко переодела Зои в комбинезон и её любимые башмачки с кисточками-вишенками. Зои только молча вертела головкой, засунув пальчик в рот. Потом проворно, но осторожно, Алиса спустилась с Зои вниз.

Так, ещё сумка, где же она? Зои задрыгала ножками и потянула вниз, требуя самостоятельности. Алиса опустила её на пол, и Зои деловито потопала к открытой двери. Хорошо, путь пока побудет во дворе. Алиса всё это время старалась не смотреть на неподвижную мрачную фигуру в дальнем углу кухни, но, чтобы попасть в купальню, нужно было пройти около дивана, и она быстро взглянула в его сторону. И наткнулась на тяжёлый и вполне осмысленный взгляд. Нисан наблюдал, как они с Зои собираются уходить.

— Куда это ты собралась? — внезапно спросил он. Алиса молча прошла было мимо, но тут он цепко ухватил её за руку. Она попыталась её выдернуть, но он сжал пальцы с такой силой, что Алиса охнула. Он встал и навис над ней, не отпуская своей хватки.

— Куда ты собралась? — спросил он спокойным голосом.

— Мы с Зои уходим, — сквозь зубы ответила Алиса, стараясь сдержать рвущийся наружу гнев.

— Почему?

— Почему?! — она с силой дёрнула руку, и он наконец выпустил её. Потирая запястье, она кивнула на выпавший из его рук шприц, лежащий теперь на полу отвратительной уликой, потом отшвырнула его ногой, словно мерзкую змею.

— Ты принёс в наш дом эту дрянь! Что ты творишь, Нисан?!

Нисан тяжело глянул на неё.

— Не получилось у тебя, Алиса.

— Что?

— Я думал, ты сможешь спасти меня. Но ты не можешь.

— Так ты за этим приехал? Я спасла твою жизнь, глупец! Ты истекал кровью в моём доме, ещё минута, и ты был бы мёртв! — она почти кричала. Рухнувшая окончательно картинка их совместного счастливого будущего саднила душу своей невозможностью, а его очередной обман, словно резкий непереносимый запах, отталкивал Алису от этого человека, и гнев поднимался изнутри тугой волной.

— А она молчала. Стояла, смотрела и молчала, — вдруг скрипуче произнёс Нисан и хихикнул, и это было так жутко и не похоже на его обычный голос, что Алиса мгновенно покрылась холодным потом. Это был не её Нисан, а какой-то демон, завладевший его телом и пытающийся говорить его голосом.

— Мерзкая девчонка. Хотела мне помешать. Но я ей объяснил, кто в доме хозяин, — и демон внутри него снова захихикал.

Едва сдержавшись, чтобы не ударить его, Алиса, забыв про сумку в купальне, пошла быстро к двери. Но Нисан, проворно перескочив диван, догнал её и снова схватил за руку.

— Стоять! — взревел он. — Ты моя. Никуда ты не уйдёшь, — он дёрнул её со всей силы, сопротивляющуюся и рвущуюся к двери. Упав на колени, в ужасе от того, что исходило от когда-то любимого ею человека, Алиса выпустила наконец гнев наружу. Вскочив, словно разъярённая кошка, она набросилась на Нисана с кулаками.

— Убирайся! Убирайся прочь из моего дома! Вон отсюда! И подохни уже наконец от своей наркоты!

Алиса кричала и не могла остановиться, пока Нисан не отшвырнул её мощным ударом, и пошёл на неё, снова упавшую, глядя остановившимися налитыми кровью глазами.

В пылу борьбы оба не заметили Зои, которая вдруг оказалась между ними и обхватила Нисана за ногу, словно пытаясь удержать. Алиса вытянула в мольбе руку и попыталась броситься к Зои, но Нисан, не видя и не слыша ничего, яростно пнул ногой что-то мешающее внизу, даже не заметив, и, дотянувшись до Алисы, схватил её за горло.

«Зои! Зои…» — хрипела Алиса, в ужасе выворачивая голову и глаза в ту сторону, куда отлетело маленькое тельце, царапая и пиная это чудовище, в которое превратился спасённый ею Нисан. Уже теряя силы и сознание, Алиса с усилием сконцентрировала свой уплывающий взгляд на безумных глазах Нисана и послала уже только мысленно самый отчаянный крик, на который была способна в этот момент. И потеряла сознание.

20

В темноте плавали какие-то красные и оранжевые кольца, хаотично кружась и вызывая тошноту. Алиса вглядывалась в эти размытые круги некоторое время, потом вместе с возвращающимся сознанием мелькнула какая-то смутная мысль. И, схватившись за горло руками, надсадно и хрипло закашлявшись, Алиса резко села. Зои. Почему так тихо вокруг и внутри Алисы? Где север её компаса?

Стены её дома плясали словно пьяные, укладывая её обратно на пол. Зои. Алиса, мотая головой, встала на коленки, упираясь дрожащими и подламывающими руками, потом, опираясь о стену, встала на ноги. Борясь с тошнотой, она шагнула к камину. Зои. Ноги подломились, и Алиса снова свалилась на пол, потом, не понимая, что с ней, снова поползла к камину, где виднелось тело её девочки. Ей нужна Алиса, Алиса ей поможет, Алиса её вылечит. Мыча от бессилия, не чувствуя ног, Алиса наконец добралась до лежащей ничком Зои. Села около неё и подняла дочь к себе на колени, склонившись над ней всем телом. Почему она такая холодная? Зои словно спала, таким тихим и спокойным было её личико. Алиса убрала с её лица тугие завитки тёмных волос, и здесь ладонь, на которой покоилась головка Зои, наткнулась на какой-то полузасохший колтун на затылке, чуть ближе к уху. Отказываясь верить, Алиса всмотрелась в свои пальцы. Сейчас, Зои, мама всё исправит. Мама тебя вылечит, маленькая моя. Алиса, держа головку Зои в ладонях, не отрываясь, смотрела на неё и молча звала, звала, звала.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5