Свободу белой ведьме!
Свободу белой ведьме!

Полная версия

Свободу белой ведьме!

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Но это не мешало девушке неплохо разбираться в экономике, ведь единственное доступное ей развлечение было посещение библиотеки и чтение, чтение и ещё раз чтение. Читала она взахлёб всё, до чего могла дотянуться - от бульварных романов до энциклопедий, от сказок и мифов до научных трактатов, ну и периодику мимо себя, конечно, тоже не пропускала. Найденное богатство, богатством по меркам настоящей лиеры было, конечно, условным, но для меня это был шанс на оплату пошлины за открытие лицензии на магическую практику и на сносное существование в каком-нибудь скромном домике, на аренду которого и пропитание на ближайший год хватит денег, после открытия лицензии.

Стоимость лицензии, конечно, поражала. Из найденных ста шестидесяти империалов за возможность работать надо было отвалить больше половины – сама лицензия сто монеток и налоговые и канцелярские сборы — ещё на десятку. Понятно теперь, почему для простолюдинов, еле сводящих концы с концами, обращение за помощью к любому магу было фактически недоступно. Где это видано, чтобы семья могла прожить на пятьдесят империалов в год, а за приход лекаря должна была отдать ни мало ни много целых тридцать, и это минимальная ставка. Кстати, на наше совместное содержание с недомуженьком батюшка выделял триста империалов в месяц, все остальные траты по содержанию особняка не включались в эту сумму. Неплохо лиер Рослейн устроился, однако. А и шут с ним, пусть подавится, мне не жалко, пусть хоть всё богатство рода Айлонс прогуляет, я на него не претендую.

Сложив свои сокровища в один мешочек, порадовавший основательной тяжестью и тихим позвякиванием монет, взялась за стопочку тонких книг, скорее даже брошюр с выжимками из разных законодательных уложений и направилась было на выход, когда рядом появилась фея.

Глава 12.


- Рина, Рина! Там мужики какие-то у ворот! – вопила мелкая, судорожно мельтеша крыльями.

- Ну мужики и мужики, чего в панику-то впадать? – Философски пожала плечами. – Тем более мы их сами вызывали.

- Твоя правда, - шумно выдохнула она. – Подлетаю, на доме защиты практически никакой, а там три мужика у ворот копошатся, вот и заволновалась. – Нервно хихикнула фея.

- Забавные у тебя рефлексы, облав часто избегать приходилось и с законом не в ладах? – Подмигнула крошке, заранее не сомневаясь в ответе.

С таким-то альтернативно одарённым талантом и шилом в заднице на прилежное поведение можно даже не рассчитывать.

- Не без этого, - гордо подбоченилась Кнопка, чем вызвала у меня приступ неудержимого смеха. - А в руках что? Мужа кокнула и улики прячешь?

- Ну-ка, у нас ищейки на пороге, а ты шутки такие пророческие шутишь, обломаешь весь спектакль. Клад я нашла, надо припрятать.

- Мешок могу в пространственный карман положить, книги увы, не пролезут. – Огорчилась фея, хотя по мне так отличные новости.

- Книги местные, журнал только в тайнике был, но и деньги в надёжном месте это круто, будешь филиалом ведьмобанка, - постаралась развеселить мелкую, с удивлением, разглядывая, как мешок постепенно исчезает.

- Уф, еле пролез. Спасибо, что открыли счёт в отделении кнопка-банка. – Шутливо поклонилась фея.

Веселье прервал робкий стук в дверь и появившаяся в щели голова Рози:

- Госпожа лиера, там следователи прибыли, просят принять, - замялась девушка. – Куда прикажете провести?

- А веди сюда, - махнула рукой служанке и вернулась в хозяйское кресло.

Спустя несколько минут дверь распахнулась и на пороге сначала появилась лира Норра, склонившая голову, а за ней выстроились трое мужиков, впечатляющего роста и комплекции, особенно двое стоявших к женщине вплотную и на фоне которых плотно сбитая экономка казалась Дюймовочкой.

- Лиера Дарина, господа следователи просят уделить им времени, – говорила женщина спокойно, но глазки бегали, да и сама она была неестественно бледной. Почуяла, что подгорать-то начинает. А ведь это только первый пункт нашего плана.

- Спасибо, лира Норра. Я надеюсь, что до определённого времени наш разговор не станет достоянием обитателей этого дома. Мне же не стоит напоминать вам утренний разговор? – В голосе опять прорезали металлические нотки: вот откуда они берутся? Сущность ведьмовская прорывается? Как бы не подставиться перед следователями-то, на штраф моих скромных сокровищ, может, и не хватит. – Оставайтесь поблизости, вы скоро можете понадобиться. Прошу господа, располагайтесь.

Двое громил синхронно расступились, пропуская вперёд коллегу. Мужчина неспешно прошёл в кабинет и опустился в одно из гостевых кресел, а сопровождающие заняли места за его спиной. Я непроизвольно фыркнула от такой нарочитой показушности и поймав удивлённый взгляд главного, не смогла промолчать:

- К чему столько пафоса, лиер?

За простой с виду одеждой не скрыть аристократическую осанку, да и смотрел он на меня, как на ровню, в то время как его амбалы не решались смотреть мне прямо в глаза.

- Откуда такие выводы, лиера? – Подобрался собеседник.

- Насколько помню, при любых расследованиях, в которых фигурируют аристократы, должен присутствовать представитель знати, дабы честь уважаемых людей не замарать общением с простолюдинами, - саркастически и немного грустно улыбнувшись мужчине, процитировала всплывшее в сознании «уложение о порядке проведения допросов уважаемых персон».

- Неожиданно, лиера. Как правило, юные девы не интересуются законами, да даже прав своих толком не знают, - мягко улыбнувшись и сделав вид, что смутился, проговорил мужчина.

Пока он говорил, я без стеснения рассматривала мужчину, и увиденное мне определённо нравилось. Лет тридцати, может, немного младше, как говорил один известный пухляш с пропеллером «мужчина в самом расцвете сил». Высок, атлетически сложен, даже под синем форменным кителем угадывались очертания развитых мышц, но без лишней грузности, как у его спутников. Длинные ноги, рельефность которых подчёркивается узкими брюками, заправленными в высокие сапоги. И венчало всё это шикарное безобразие не менее шикарное лицо в обрамлении чуть волнистых практически чёрных волос ниже лопаток, небрежно раскинутых по широким плечам. Хорош зараза.

Залюбовавшись, еле успела остановить собственные губы, которые уже складывались в томную улыбку. А лицо-то, лицо просто совершенное - густые чёрные ресницы и широкие брови чётко очерчивали тёмно-синие глаза, прямой изящный нос и потрясающе чувственные губы, без излишней полноты и пошловатого блеска, идеальные губы на мой вкус, которые так и манили прикоснуться. И никаких ямочек, которые приводят в трепет юных дев из любовных романов и так в реальности мне не нравились. Не люблю слащавость, а вот с таким мужчиной, давно минувшим стадию сопливого юнца и имеющего представление, что делать с женщиной в постели, не отказалась бы провести несколько близких вечеров.

Будто поняв ход моих мыслей и оторвавшись от взаимного осмотра, лиер улыбнулся, понимающе так и с толикой сочувствия. Вот не козёл ли? Я тут уже губу раскатала, как с невинностью с его помощью буду лишаться, а ему, видите ли, моя болезненная рожа не понравилась. А хотя да, о чём я? Я же сейчас выгляжу, как натуральная замарашка, немудрено, что такому холёному самцу жаль болезную, что губы на него раскатала. На грани слышимости раздался хохоток Кнопки, и мне самой стало смешно от этой детской иррациональной обиды.

- Не всем лиерам доступно из развлечений только чтение, – ничуть не смутившись, ответила мужчине. – Вы же наверняка в курсе моей ситуации и умеете делать правильные выводы? – и, дождавшись утвердительного кивка, вывалила на следователей всё историю, минуя, естественно, момент с моим перерождением.

- Лиера, вы же понимаете, какой резонанс вызовет следствие? – с ноткой давления спросил лиер.

- Да, и совершенно не против обнародования любых фактов, - отрезала я, не поддавшись на провокацию. – Также официально разрешаю допрос слуг с применением ментальных артефактов.

- Но лиера, а как же ваша семья? Это может нанести неповторимый вред репутации.

- Почему меня должно это интересовать? – натурально опешила я. Он чем слушал-то? Местом, на котором сидит? – Их моя не то что репутация, даже жизнь не интересовала, я всего лишь отвечаю взаимностью.

- Послушайте, понимаю, что сейчас вы злы на мужа, но он ваш муж и стоит немного…

- Если вы сейчас скажете, что я должна быть снисходительна к его небольшим шалостям и терпеливо выпить яд сама, чтобы не расстраивать уважаемых господ, то я вас благословлю от всей широты своей ведьмовской натуры, спокойно уплачу штраф и пойду в высший суд уже с двумя заявлениями, – резко хлопнув по злосчастной столешнице, прервала собеседника.

- Двумя? – пропустил мимо ушей угрозу мужчина.

- Не думали же вы, что я останусь в этом доме и роду? – изумлённо изогнула бровь.

- Значит, развод? И значит, вы действительно инициировались после отравления, – задумчиво протянул лиер, постукивая своими длинными пальцами по подбородку.

- По-вашему я просто привлекала к себе внимание, выдумав жалостливую историю? Или с соперницей хотела поквитаться? Я настолько жалко выгляжу? – склонив голову набок, с интересом ждала ответа и, не получив его, продолжила: – Я понимаю, что ваша задача уговорить меня не пускать делу ход, но можете больше не стараться, я не откажусь и попранная репутация скорее заманчивый бонус.

- Что ж, я не мог не попробовать, - обезоруживающе улыбнулся коварный товарищ и щёлкнув пальцами, начал отдавать приказы подчинённым: – Грэм, на тебе допрос прислуги под протокол, Дорин – найди лекаря и опроси. Лиера, его даму и экономку оставлю себе.

Мужики сорвались с места, а мужчина уставился на меня совсем другим взглядом:

- Поговорим начистоту?

Глава 13.


Ага, поговорим, будто выбор есть. Как-то даже жутковато стало, и только факт, что Кнопка находится где-то рядом, немного, успокаивал. Бравада про благословение, конечно, не прошла мимо ушей мужчины, но беда то в том, что я с теорией даже толком не знакома, не то что, готова притворять в жизнь угрозы.

- Конечно, лиер… - побарабанив по столешнице пальцами, тянула паузу.

- Лиер Тайрин, - по-светски, чуть приподнявшись из кресла, поклонился мужчина.

Интересно, это имя или фамилия? Как-то неясно мне, к кому как обращаться, вон про батьку моего только лиер Айлонс все говорят, а меня просто по имени зовут.

Так задумалась, что не заметила на себе пристального взгляда, изучающего такого и немного разочарованного. Я должна была его знать, местная шишка? Ну, извини, мужик, изгоям светская хроника не положена, и память Дарины молчит в тряпочку.

- Лиер Тайрин, так что вы хотели узнать, непредназначенное для ваших сопровождающих? – отбросив неуместные размышления, вернулась к разговору.

- А вы проницательны, лиера, - и опять учтивый неглубокий поклон. И вот как понимать, ясно же, что неспроста эти реверансы. – Вы же белая ведьма, я не ошибся?

- Вы правы, но лицензии у меня нет, планирую заняться этим вопросом в ближайшее время, - утвердительно кивнула в ответ.

- Насколько вы сильны? – ожидающе застыл мужчина, кажется, даже дышать перестал.

- Мне трудно судить, возможно, моя помощница сможет пояснить, если сочтёт нужным, конечно.

- Помощница на второй день вступления в силу - это великолепно, но, боюсь, я не обладаю навыком общения с животными, пусть и магическими. Вам придётся выступить посредником в нашем разговоре.

Ой, блин, нездоровый блеск какой-то в глазах у собеседника появился, будто дичь нагнал.

- С моей помощницей, такие сложности не нужны, - сделав ударение на слове «моей», похлопала по подлокотнику рукой. – Кнопка, проявись, пожалуйста.

- Я не особо уверена, что стоит. Ему что-то от тебя надо и не факт, что это понравится нам обеим, – раздался задумчивый голос феи, но сама она не спешила показываться, а вот изумлённый взгляд Тайрина порадовал.

- Дак и мы не бескорыстные святоши, а разумные люди всегда смогут договориться, - красноречиво округлила глаза и не мигая уставилась на мужика.

- Кхмм, в целом уважаемая Кнопка права. Мне нужна белая ведьма, а не конкретно лиера Дарина, но я готов со своей стороны пойти на определённые уступки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4