Код человека - от палеолита до искусственного интеллекта
Код человека - от палеолита до искусственного интеллекта

Полная версия

Код человека - от палеолита до искусственного интеллекта

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Ну а где взять женщине детей как игрушку? Так кандидаты на эту почётную роль толпами вокруг неё ходят.

Мужчины идеальны как дети-игрушки

К тому же они сами себя обеспечивают, не требуют ухода как за младенцами и если что, беспрепятственно уплывают в закат. В большинстве случаев по женской воле, оставляя пространство для ещё не надоевшего "зайчика".

Такая вот ситуация, да. Что с ней делать, когда традиции рушатся, жизнь легка и не препятствует естественному ходу событий - пока непонятно. На длительной исторической перспективе это неизбежно приведет к двум на сегодняшний день неприятным и взаимосвязанным процессам (отстоящим друг от друга на миллионы лет)

в относительно недалёком будущем - практически к 100% экстракорпоральному выращиванию людей в искусственной матке

в далёком будущем - появлению "упрощённого" варианта женского пола как "рабочей пчелы" человечества

Как бы подобные перспективы не казались невероятными, при существующем развитии ситуации они практически неизбежны.


Глава 7 СуперОтец и все прочие

Для понимания, написанного далее - немного статистики о наших пенатах. Идём на сайт Росстата в раздел «Демография», там есть интересующие нас данные в подразделе "Браки и разводы". Скачиваем таблицы по бракам и разводам, строим сводный график



Браки и разводы данные с 1950 года по 2021 год

Число браков и разводов - на левой вертикальной оси, доля разводов в % - на правой вертикальной оси. Видно, что с 1950 по 2000 год график сжат, дальше идёт по годам, но на саму картину это не влияет.

Итак, количество разводов после пика в 2000 году снизилось и стабилизировалось на уровне 50 процентов. Теперь следующий вопрос - кто в семье является инициатором развода? Росстат на эту тему вежливо молчит, поэтому приходится обращаться к информации другого рода, а именно к словам самих работников ЗАГС:

Кроме того, в 80 процентах случаев инициатором развода является женщина, а муж не всегда бывает осведомлен о таком шаге жены, если заявление подается в судебные органы, а не в загс

Теперь можно сделать предварительный вывод (дальше все рассуждения касаются семей с детьми и соответственно - разведенных женщин с детьми, ведь таких случаев - большинство)

Четыре невесты из десяти после выхода из ЗАГСа откажутся от брачных уз по собственной инициативе. Среди женихов таких будет только один из десяти.

Ну ладно, а дальше то что? Что подвигает женщин отказываться от брачных уз сейчас, да ещё в разы больше, чем мужчин? Ведь в 1950 году разводов, по современным меркам, практически не было?

Здесь следует учесть одну очень важную особенность человеческой психологии, не зависящую от половой принадлежности - человеку трудно уйти в никуда. Даже оттуда, где плохо. Ведь там, за порогом, самое худшее - неизвестность.

Да, есть люди, не боящиеся неизвестности, но их по всем психологическим исследованиям очень мало - буквально несколько процентов и в абсолютном большинстве этом мужчины.

Следовательно, исходя из всего вышеизложенного, логично предположить, что уже с 1960-х годов у женщин появилась возможность уходить "куда-то" или к "кому-то". Появилось "что-то" или "кто-то", перевешивающее на чаше весов решения возможность быть ЗАмужем. И это не родители, ведь они и раньше всегда были.

Ответ есть, и он очень простой - женщина (с детьми, напомню) при разводе уходит "под крыло" Государства. У которого с 1960-х годов появились в большом объёме (что очень важно!) ресурсы как прямой поддержки (детские пособия, бесплатные садики, увеличенный отпуск по беременности и родам, как по срокам, так и по деньгам и т.д.), так и возможность легко "нагнуть" разведенных отцов на выплату алиментов. В общем, получается, что

женщина при разводе уходит от мужа к СуперОтцу - Государству. Этот самый СуперОтец во многом соответствует женским хотелками. Как? Ну вот так, например

Он одновременно брутальный - наколачавает морды кому-нибудь вдалеке, и в то же время нежный - поддерживает женщин как законодательно, так и материально

Он одновременно щедрый - даёт прямые выплаты на детей так и косвенные (льготы на питание, оплату садиков и т.д.), и в то же время не требует отчёта - как потрачены выданные им деньги

К тому же СуперОтец не пьёт, не курит и тем более не поколачивает женщину в домашних разборках. Идеальный вариант! Однако есть один недостаток - секса с ним нет и быть не может (он ведь Отец!), но ради всего остального это можно и пережить.

Вроде бы всё хорошо? Нет, всё только ПОКА хорошо. Ведь СуперОтец, в соответствии с модными трендами, потихоньку феминизируется, постепенно сдвигаясь в сторону гендерно-половой нейтральности. К чему это приведет? Хотя бы к тому, что фразы наподобие

Государство вас не просило рожать

Макарошки всегда доступны

И прочие в том же духе будут звучать всё чаще - в строгом соответствии с повышением феминизации Государства-СуперОтца. Ведь женщины, будем честны, друг друга особо не любят.

Поэтому, милые дамы, стремитесь к тому что бы СуперОтец оставался СуперСамцом - брутальным, мачистким и ни в коей мере не феминистским. Иначе после развода кто ж вас издалека бескорыстно полюбит и денег выдаст безвозмездно, то есть даром?

Ведь повелось издревле, что род человеческий продолжается преимущественно в союзе мужчины и женщины, именуемым браком. Да, детей, рождённых вне такого союза, вполне достаточно для выделения их в отдельную строчку статистики, но, согласитесь, на общую демографическую картину они не влияют.

Откуда же взялся обычай такого союза? Даже беглый просмотр древних легенд и преданий даёт нам ответ - союз этот придуман отнюдь не людьми. Чтение религиозной литературы лишь подтверждает это - союз мужчины и женщины, именуемый браком, дарован был людям богами. За его соблюдением бдили и бдят как штатные служители культов, так и их многочисленные адепты, и прихожане. За супружескую измену можно найти карающие статьи в любом, самом древнем из дошедших до нас, сборников законодательных актов.

Прелюбодеяние гордо числится в списке Десяти Заповедей, принесенных Моисеем с горы Синай под счастливым номером семь. Для защиты семьи там так же дарованы Заповеди под номером 5 (почитание отца и матери) и номером 10 (запрет на возжелание жены ближнего своего). Тридцать процентов заповедей посвящены созданию и упрочнению института семьи и брака. Что позволило человечеству укротить природные инстинкты и направить их в русло прогресса, достигнув буквально невиданных в те далёкие времена высот.

Прошло несколько тысяч лет. Человечество успешно расплодилось до семи миллиардов и размножилось по всем континентам Земли, вышло в космос, добилось победы над многими болезнями, уровень жизни вырос до невероятного, по сравнению с любым развитым обществом Древнего Мира, уровня, а что же семья и брак?

Оказалось, добившемуся почти полной свободы от природных стихий человечеству брак не очень-то нужен. Возраст впервые вступающих в брачный союз переваливает за тридцать лет, что превышает срок жизни среднего человека во времена дарования Заповедей. Успехи медицины позволили наконец-то освободить женщину от родов по принципу "сколько смогла" и впервые за всю историю цивилизации дать ей возможность полноценного участия в развитии общества. Конечно, всего за сто лет женщины не смогли психологически перестроится и до сих пор сохраняют привычки и требования к мужчинам на уровне почти каменного века, но мы ведь верим в разум наших подруг, не так ли? Еще лет двести-триста и груз потраченных для беспрерывных родов десятков тысяч лет перестанет наконец-то давить на прекрасные женские плечи, и они смогут жить полнокровной жизнью, не компенсируя сегодняшними хотелками недополученное их прапрапрапра - и далее в периоде бабками. Недолго осталось ждать, с исторической точки зрения, но вернёмся в сегодняшний день.

Дополнительный вклад в разрушение института брака, наравне с успехами медицины, внесла и десекуляризация, а по-простому - падение уровня религиозности общества до 5-10%. Именно такова доля соблюдающих религиозные заповеди, а не посещающих раз в год Храм Бога любой религиозной конфессии. Замечу в скобках, что такой уровень веры во Всевышнего, возможно является нормальным для хомо сапиенс сапиенс.

Кратко формулируя - если Бога нет, то зачем нужен дарованный в его Заповедях брак и вообще институт семьи? Человеку и без него жить комфортно и хорошо. Оглянитесь вокруг, разве это не так?

Другой вопрос - что будет с цивилизацией и вообще с человеческим обществом, когда понятие "семья" массово вернется к дорелигиозному уровню, а именно - как женщине с несовершеннолетними детьми? Так ведь женщине не прожить так - воскликнет нетерпеливый читатель и будет неправ. Функционал мужчины как добытчика ресурсов и денег в традиционной семье всё более и более берет на себя государство. Многочисленными пособиями, субвенциями и прочими материальными и не совсем ништяками. Государство - это третий участник разрушения института традиционной семьи, наравне с успехами медицины и десекуляризацией. Что бы кто не записывал в Конституции.

Таков исторический путь, таков, если хотите, наш нарратив на сегодняшний день. Но уже в достаточно близком по историческим мерка будущем абсолютное большинство развитых государств Земли ожидает примерно одно и то же - Человек становится всё более и более эксклюзивным.

Термин "товар" должен был продолжить предложение выше, но по причине искусственно раскрученной в Новое Время сверхценности человека (в чём немаловажная заслуга великой русской литературы) применить его невозможно. Моветон-с, знаете ли.

Поэтому приходится говорить эвфемизмами. Тысячи лет, с момента появления человеческих сложных систем, подданные (потом - граждане) обходились государству практически безвозмездно, то есть даром. Где-то там, в глубине пирамиды власти, люди плодились и размножались, становясь интересными для Власти сугубо по достижению половой зрелости. Да и то, на 99,9 в периоде процентов интерес представлял мужской пол - в качестве воинов и тягла. Женский пол сразу начинал беременеть, рожать, кормить и так далее по кругу, практически и всегда без перерыва в этом демографическом колесе. Ибо до половой зрелости доживали не только лишь все - мало кто доживал, а такую детскую убыль женщине восполнять приходилось единственным методом - непрерывными родами, пока может и значит - живёт.

До науки с гигиеной оставались тысячи лет одних лишь молитв и даже когда они (тысячелетия, а не молитвы) прошли, ситуация улучшилась лишь ненамного

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3