Эниостиль. Путь Мастера. Судьба и дело жизни Анатолия Леонидовича Панченко
Эниостиль. Путь Мастера. Судьба и дело жизни Анатолия Леонидовича Панченко

Полная версия

Эниостиль. Путь Мастера. Судьба и дело жизни Анатолия Леонидовича Панченко

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Панченко: А в Томске есть команда?

Я: Есть. «Манометр».

Дальше Панченко смотрит на меня, на Уланова и улыбается. Я секунд через десять чуть не заорал: «Это же манометр!!!» А он говорит Уланову: «Вот так, Алексей, с помощью футбола сдаём физиологию!»

За тот экзамен я получил «хорошо».

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~


Тема кининов, которую Панченко в своё время внедрил в программу работы кафедры нормальной физиологии, легла в основу его кандидатской диссертации «Роль легких в регуляции калликреин-кининовой системы плазмы крови». Защищался он в Томске в 1980 году. Почему именно в Томске, об этом в своих воспоминаниях рассказала Тамара Григорьевна.

ТАМАРА ПАНЧЕНКО. Накануне защиты диссертации я увидела, какой у Анатолия яркий Минус Север. А диссертацию он защищал в Томском медицинском институте. Томск был тогда главным медицинским центром Сибири. И защититься там было, конечно, очень престижно. Так вот, уже ближе к защите он как-то мне сказал: «Тамара, поедем со мной в Томск, у меня там куча друзей». И мы поехали с ним в Томск.

В Томске его попросили выступить с лекцией. Это был, конечно, для меня приятный шок. Набился полный зал — большой актовый зал института. И вот он выходит на сцену. Выйдя к аудитории, Анатолий как-то сразу освоился и в один момент завладел вниманием всей аудитории. Он что-то писал на доске, что-то говорил. Я сидела с открытым ртом, в полном восхищении. Боже мой! Так вот ты какой, дорогой мой Толя!

А потом уже была защита диссертации. Блистательная защита! Опять набился полный зал. И вот здесь во всей красе проявился его Восток. Анатолий долго готовился к защите диссертации. Он сделал изумительные слайды по своей теме. Толя очень гордился этими слайдами! И вот когда он вышел на трибуну в момент защиты, я увидела, что доска, на которую эти самые слайды проецировались, она… зелёного цвета. А свои слайды он почему-то рисовал зелёным фломастером. Ну, какой под руку попался, тот и взял. И вот он показывает на эту доску, а из зала вообще ничего не видно. Из зала доска кажется пустой, потому что она зелёная, и на ней такие же зелёные слайды. Не знаю, понял это Анатолий или нет, но он выступал с таким вдохновением! Зал слушал с восторгом!

После защиты Панченко ещё несколько лет продолжал работать в Алтайском мединституте на той же кафедре нормальной физиологии. Он планировал и дальше развивать начатую тему кининов, всерьёз намеревался защищать докторскую диссертацию. При этом он не оставлял своего намерения со временем получить Нобелевскую премию. Причем теперь он заявлял, что сначала получит её за научные открытия в области трансплантологии, а потом ещё и по кининам.

Тамара Григорьевна, конечно, всецело поддерживала стремления мужа стать знаменитым ученым. Но как истинный гуманитарий она была далека от всех этих медицинских тем. Её, как это свойственно многим людям с сильным Югом, больше тянуло в сторону психологии. Особенности характеров, тайны человеческой души, хитросплетения межличностных отношений — вот что увлекало Тамару. Не переставая восхищаться гениальностью Анатолия, она прекрасно понимала, что не сможет быть его партнёром и соратником в выбранной им науке.

Свой горячий интерес к психологии Тамара Григорьевна не скрывала. Она то и дело — то прямо, то намёками — напоминала мужу, что её необычайно интересует тема человеческих характеров и отношений. Сейчас трудно сказать, в какой именно момент этот интерес к психологии передался Анатолию Леонидовичу. Но его дальнейшая научная деятельность постепенно стала дрейфовать в эту сторону.


~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~


Примерно в 1982 году неожиданно для коллег по кафедре Анатолий Панченко делает крутой поворот в области своих научных интересов. Случается один их тех зигзагов судьбы, которые отличают жизненный путь творческих людей Восточного типа.

К тому времени почти вся кафедра нормальной физиологии активно занималась исследованиями в области биохимии. Причём ведь сам Панченко и пробудил интерес к этим исследованиям, когда пришёл сюда молодым аспирантом. А потом ещё как первопроходец защитил кандидатскую диссертацию по этому направлению. И вдруг один прекрасный день он объявляет, что тема кининов его больше не вдохновляет. Как, впрочем, и биохимия вообще. Теперь ему как ученому необычайно интересны вопросы поведения животных.

Надо отметить, что в те годы этология, наука о поведении животных, также испытывала заметный рост популярности. Анатолий Леонидович, внимательно следивший за новейшими открытиями в медицине и физиологии, не мог не обратить внимания на присуждение Нобелевской премии в 1973 году сразу трём учёным, изучавшим вопросы поведения животных — Николасу Тинбергену, Конраду Лоренцу и Карлу фон Фришу. Премия была им вручена с формулировкой «за открытия, связанные с созданием и установлением моделей индивидуального и группового поведения животных». По сути, это было знаком признания нового и перспективного научного направления. А сами учёные вошли в историю как основоположники науки этологии.

Итак, Панченко загорелся новой идей. Как он заявил о своих интересах? Как и принято в учёных кругах — в виде научных тезисов. В то время на кафедре нормальной физиологии выпускался рукописный журнал, где сотрудники и аспиранты делились своими мыслями и идеями. И вот в одном из выпусков Анатолий Леонидович разместил заметку, где обозначил перспективы будущей кафедральной работы, которые подсказывала его научная интуиция. Новый вектор сводился к следующей формуле: «От биохимии и физиологии — к поведению!» В качестве подопытных для изучения поведенческих законов Панченко предложил взять белых крыс.

Поначалу, как это уже не раз бывало, коллеги к идее Панченко отнеслись с недоумением. Как же так? Ещё вчера приоритетным направлением работы кафедры были выбраны кинины, по этой теме начали писать диссертации и тут на тебе… какие-то крысы. Но очень скоро (в который раз) научным азартом молодого учёного заразилась вся кафедра. Белых крыс полюбили все!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

В 1976 году вышел фильм «Моя любовь на третьем курсе». Картина стала культовой среди стройотрядовцев, по сей день существует традиция смотреть её на слётах Российских студенческих отрядов. Также огромную популярность обрели песни, написанные для этого фильма Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым — «Яростный стройотряд», ставшая гимном движения студенческих отрядов, а также «Как молоды мы были» (обе в исполнении Александра Градского).

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4