Шериф
Шериф

Полная версия

Шериф

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Серия «Сопряжение»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Последний, кто похотливо пялился на меня, лишился глаз и всех выступающих частей тела, – угрожающе замечает она.

– Это он наивно решил, что инвалида ты не сможешь затащить под венец? Зря он так с собой.

Остроухая на миг зависает, аж слышно вращение шестерёнок в её голове.

– Большой мастер выворачивать слова, я погляжу? Они не спасут тебя в бою.

– На этот случай у меня есть вот такая большая штука, – в руке возникает Десница и отражает последние лучи заходящего солнца. – Любишь большие штуки?

Сопровождающая скрипит зубами и перестаёт отвечать.

Дикси я нахожу запертым в одном из зданий, где поселились Раздробленные Пульсары. Сразу видно, это постройка Сопряжения. Модульная конструкция, соединённая из нескольких одинаковых блоков. Сочетание металла, пластика и неизвестных мне материалов.

Нос улавливает множество чужеродных запахов – от экипировки, тел пришельцев, готовящейся или разогреваемой еды. Замечаю несколько бойцов на свободной вахте, которые просто лежат на койках, залипая в экраны гаджетов, очень уж похожих на Универсальные трансиверы.

На какой-то ступени в них открывается галактический интернет?

Драгана подводит меня к запертой двери и раздражённо машет на неё.

– Спасибо за помощь, – говорю я и уже гораздо громче в переводчик, – но на свидание я с тобой не пойду. Сколько бы ты ни просила.

Устройство выбрасывает мои слова вовне, и отдыхающие бойцы с другого конца комнаты переводят на меня охеревшие взгляды. Нужно видеть округлившиеся глаза мечницы. Её рука сжимается на рукояти клинка и подрагивает от сдерживаемого желания обнажить оружие. Наконец, шумно выдохнув, Драгана резко разворачивается, хлестнув меня волосами по лицу, и покидает комнату.

Мне что-то кричит зелонокожий гуманоид, отодвинув в сторону планшет. Запоздало реагирует переводчик:

– Все земляне такие психи, или только ты?!

– Псих, не псих, зато она меня запомнила, – я стучу себя по виску.

– Как своего кровника? Наверняка!

– Ничего вы не понимаете в девушках, – бурчу я под нос и открываю дверь.

С той стороны что-то вроде одиночной камеры, на полу которой сидит высокий бородач. Телосложение вышибалы и примерно такой же интеллект на лице. Я уже мимолётно видел его прежде.

А́ртур «Ди́кси» Джонс

Класс: Боец

Редкость: Железо

Ранг: Ноль

РБМ: 14.8 единиц

При виде меня узник совести вскидывает голову и злобно цедит:

– Припёрся, шкура продажная!

Несколько славных синяков под глазами и разбитые губы украшают его лицо.

– Ты контужённый, или просто в детстве на голову уронили? – с лёгким недоумением спрашиваю я. – Если так, сделаю тебе скидку, как для инвалида.

– Продал нас пришельцам! – не обращает внимание на мои слова мужик. – А сам шикует! Мы, значит, монстров молотками убивать должны, а он с девками на машине рассекает!

– Слышь, Карл Маркс, заглохни, пока зубы в глотке не оказались.

Не знаю, что именно становится последней каплей, но борец за социальную справедливость с рыком прыгает на меня и… влетает лицом в стену. Потому что, легко сместившись, я одной рукой хватаю его затылок, а другой придерживаю ближайшее запястье.

Хрустит ломающийся нос, этот баран мычит от боли и падает на пол, благодаря моей подсечке. Заломив ему руку, упираю колено в спину и начинаю говорить мерным голосом:

– Дикси, какой вариант тебе нравится больше: с голой жопой оказаться за пределами города и быть съеденным ближайшим монстром или получить пулю от меня и тихо-мирно отъехать без всякого дискомфорта? Никто не может сказать, что я неадекватный человек. Даже последнюю сигаретку выдам от всей души. Мне не жалко.

До Артура начинает доходить положение, в котором он оказался.

– В смысле?! Ты не имеешь права, – торопливо говорит он. – Это незаконно! Тебя посадят!

– Тебе-то какое дело? Ты к этому моменту уже будешь валяться кучей костей в дерьме какого-нибудь червяка-переростка.

– Погоди-погоди, Егерь, да? Не заводись, что ты…

– Не заводиться? – чужое запястье трещит в моей хватке, и Дикси снова мычит. – Ты, ушлёпок, пытался сегодня разрушить шаткий союз между нашими группами. И если бы тебе удалось грохнуть того пришельца, хрен знает, как бы всё повернулось. Если завтра Пульсары поедут искать себе форпост в соседнем штате, наше и так дерьмовое положение станет ещё более дерьмовым, – колено вдавливает почки Артура в землю. – Так что ты не левого типа с Альфа, сука, Центавры прибить хотел. Ты всю нашу группу пытался завалить. Сечёшь теперь?! – последнюю фразу я рычу ему на ухо.

– Да, а-а-а, да! Да!

– А теперь скажи мне, борец за грёбаную независимость, что я не прав и прикончить того охранника ты хотел не ради его брони и оружия?!

– Нет-нет!..

Моя хватка становится стальной, а кости в руке Артура поддаются.

– Да! У него автомат был! Охеренный автомат!

Чуть ослабляю хватку и говорю уже спокойнее:

– Значит, так, Арти, мы не в грёбаном бейсболе. У тебя не будет трёх страйков. Свой единственный страйк ты уже благополучно просрал. Поэтому, если от тебя будет ещё хоть одна неприятность… Хотя одно малейшее неудобство… Я вывезу тебя в прерию, прострелю колени и брошу подыхать на жаре. Если повезёт, тебя сожрут раньше, чем ты умрёшь от жажды и сепсиса.

– Спасибо!..

– Не благодари. В качестве наказания ты должен 15 тысяч арканы этому городу. Не мне. Городу. У тебя есть три дня, чтобы собрать эту сумму, и мне плевать, как ты это сделаешь. Хочешь убивай монстров около форпоста, хочешь продавай задницу пришельцам, но выплати свою виру, иначе… Машина. Прерия. Колени. Ты понял. Ты ведь понял?

– Я понял!

– Точно?

Перед лицом Дикси возникает огромный револьвер Десница.

– ТОЧНО!!

Я отхожу к двери и оборачиваюсь к охающему от боли мужику.

– Если я узнаю, что ты отбираешь аркану у других выживших, или один из них, не дай бог, пропадёт, ты будешь молиться о простреленных коленях. Это я тебе, сука, обещаю.

Артура колотит, и он с трудом кивает.

Покидаю здание Пульсаров скорее раздражённый, чем довольный. Тру переносицу, словно это лампа грёбаного джина, который исполнит моё сокровенное желание и засунет немного мозгов в головы этих тупиц.

Накомис я нахожу беседующей с Такадой и внезапно Ларри Абрамсом. Пухлый торговец ошивается рядом и наводит справки о нашем новом пополнении.

– Такада, Ларри, соберите всех своих людей здесь через четверть часа. Нужно обсудить кое-что важное.

Индеец смотрит с прищуром, а коммерсант с лёгким испугом. Видимо, есть у меня что-то такое в лице.

– Всё в порядке? – уточняет Нако, коснувшись моей руки.

– Нет.

И я рассказываю вкратце о сегодняшнем инциденте. К моменту, когда на улице собираются ручейки выживших, полицейская сама уже хочет придушить кретина Артура.

Удобной сцены под рукой нет, поэтому приходится забраться на ближайшую машину. Иначе меня просто не увидят.

– Итак, дамы и господа, первые сутки вашего проживания в форпосте «Весёлое солнышко» подошли к концу. Как выяснилось, некоторые недовольны тем, что на одной с нами территории живут пришельцы. Несмотря на то, что эти самые пришельцы защищают вас от хищной фауны и прикрывают ваши задницы во время охоты.

Ищу глазами тех, кого видел за стенами города. Несколько человек пытаются не сталкиваться со мной взглядом.

– Если вы думаете, что завтра сюда вкатится национальная гвардия, можете расслабиться. Не вкатится. Вся планета под атакой, поэтому наши проблемы придётся решать именно нам. Это первое. Второе. У нас, как вы заметили, пополнение. Группа выживших из Пайн-Ридж усилила наш лагерь. Не благодаря вам, а потому что я, Накомис и один из этих «гадких» пришельцев их сюда привезли. А значит, наши совместные шансы на выживание немного повысились.

Замечаю Тая, сидящего чуть в стороне. Мечник вроде бы слушает, но как всегда визуально отсутствует.

– Третье. Как человек, основавший этот форпост, я объясню, как мы дальше будем жить. У нас нихера не демократия, и последнее слово остаётся за мной. Помогать мне в организации и управлении будут Накомис, Ларри и Такада. Если есть вопросы, жалобы и предложения, идёте к ним, а они идут ко мне. Четвёртое, я обеспечу безопасность и выживание города, а для этого мне надо, чтобы каждый, кто готов, охотился на монстров, а кто не готов, приносил пользу иным образом. В этом нам поможет стела. Детали обсудим завтра.

Набираю воздух в грудь.

– Пятое. С этого дня нападение на наших галактических товарищей приравнивается к попытке ослабить форпост и дестабилизировать его безопасность. Потому что, кроме всевозможных монстров и отморозков из Фритауна, нас с вами в будущем ждут группы иных враждебных пришельцев. От них нас и защитят Пульсары.

Накомис одобрительно кивает.

– Шестое, правила в нашей счастливой коммуне будут действовать очень простые. За тяжкие правонарушения: убийство или грабёж одного из жителей, предательство, изнасилование и так далее – единственное наказание – смерть. За мелкие правонарушения – городу выплачивается компенсация в аркане в зависимости от проступка. Если что-то не нравится, можете покинуть Уайтклэй и искать удачу в ином месте.

– Кем ты себя возомнил? – кричат из толпы.

Обвожу взглядом собравшихся и с металлом в голосе отвечаю:

– Я – ваш новый шериф.

Глава 9

Мои слова встречают тихим гулом. Люди переглядываются, не вполне понимая, как реагировать. Наконец, одна из женщин несмело спрашивает:

– Это всё, конечно, отлично, но как нам быть с едой? Кое-что в домах удалось найти, но надолго этого не хватит. Ещё день, и мы начнём голодать.

– Отличный вопрос, но я задам встречный – залу. Те группы, что сегодня охотились, сколько арканы вы лично набили?

– Тысяча триста, – отзывается один.

– Девятьсот пятьдесят.

– Тысяча восемьсот, – кричит невысокий темнокожий парень.

– Неплохо, – констатирую я. – А теперь прогуляйтесь до стелы и загляните в Магазин, если ещё этого не сделали. Там есть еда на любой вкус и цвет. Я абсолютно точно видел суточный рацион за 840 единиц арканы. Это первый вариант. Назовём его: «Кто не охотится, тот не ест». Далее, завтра будет организован рейд в торговый центр, что находится в Пайн-Ридж. Там остались припасы, и мы выметем их подчистую. Это второй вариант.

Накомис подаёт мне знак, мол, хочет что-то сказать, и я указываю на неё.

– Среди пришельцев есть мясник, который разделывает туши монстров. Многих из них можно употреблять в пищу.

– А мы не отравимся? – опасливо выкрикивают из толпы.

– Он знает, какие из них ядовиты, а какие годятся в котёл. Поэтому тащите к нему свои трофеи, и он выдаст вам вашу порцию. Кстати, у него уже накопилось мясо с жуков. Его можно забрать абсолютно бесплатно.

Кто-то с трудом сдерживает рвотный позыв.

– Ты предлагаешь нам жрать этих мерзких тараканов?!

Вмешиваюсь и говорю:

– Я предлагаю вам взять ответственность за собственную жизнь. Никто вам не принесёт жрачку на серебряном блюде. Ради неё придётся трудиться или рисковать. Уолмарт[9] больше не работает. Есть Магазин, но в оплату он принимает только кровь и пот.

– Как поэтично… – еле слышно хмыкает Накомис.

– А если я не хочу и не могу убивать монстров? – спрашивает всё та же женщина.

Беру её на заметку. Такие бойкие потом становятся лидерами мнений.

– Значит, вы ищете иной способ приносить пользу городу. Меняете класс с помощью стелы и чините технику, создаёте боеприпасы, броню и оружие или даже просто готовите еду на всех из припасов, что мы соберём. Я не заставляю всех и каждого сражаться с тварями, но тунеядцев в форпосте не потерплю.

– Те парни весь день рисковали собой, а этой самой арканы собрали только на один паёк, – громко замечает один из индейцев Пайн-Ридж. – Не очень-то выгодный размен…

– Во-первых, они охотились группой, поэтому аркану получали далеко не от каждого убийства. Если делать это двойками или тройками, количество добычи увеличится, правда, и риск тоже. А, во-вторых, всем вам надо развиваться и повышать собственные параметры. Это позволит стать сильнее и убивать слабых тварей гораздо быстрее, а ещё получать больше арканы с более опасных противников.

– Для такого развития тоже нужна аркана!

– Прокачать первую ступень одного параметра – это всего 2 300 единиц. Вполне подъёмная сумма. Набивается за день, как мы уже выяснили. Если вы ждёте, что я скажу вам: «Будет легко», – напрасно. Я этого не скажу. Придётся потрудиться, придётся много рисковать. Однако тот, кто всегда ищет повод сдаться, легко его найдёт. Только не надо тянуть остальных за собой на дно.

В голове вертится мысль о налоге, который следует непременно ввести, но пока я решаю окончательно не добивать горожан. Надо не перегнуть палку. Надо дать им немного времени, чтобы адаптироваться и встать на ноги. Собирать налоги с тех, у кого ничего нет, абсолютно бессмысленно.

Ещё несколько таких же бестолковых вопросов от собравшихся, и люди начинают расходиться. Замечаю одного из бойцов Ваалиса, наблюдающего за нашим импровизированным митингом. Конечно, тот будет держать руку на пульсе.

Следующий час уходит на то, чтобы обсудить с Ларри результаты переписи населения. Классы у большинства самые базовые – железные, есть лишь один бронзовый стрелок. Он же имеет военный бэкграунд в отличие от всех остальных гражданских.

За нашей беседой наблюдает Такада, изредка вставляя пару слов. Закончив с этой темой, начинаем обсуждать завтрашнюю повторную поездку за припасами. Мои собеседники сами предлагают тех, кто может быть полезен в этом деле. Формируем отряд из шести человек, который выдвинется на трёх машинах.

Выхожу на улицу, растирая лицо, запускаю руку в карман в поисках пачки сигарет и с удивлением замечаю Тая, сидящего сбоку от двери. Привалившись спиной к стене, мечник смотрит в небо, где начали проступать звёзды.

– Ты чего тут, как сиротка устроился? Не хватает разве что таблички «Помогите, кто чем может, ветерану войны». Только руку в рукав куртки поглубже засунь. Сойдёшь за инвалида.

Николай на подначку не реагирует и пожимает плечами.

– Никого не знаю.

– Ну, это ж не повод на холодной земле сидеть. Пошли, найдём тебе хату.

Уайтклэй к этому моменту уже забит почти полностью. В отличие от Пайн-Ридж и Рашвилла – это всегда была глухая деревня. Зданий не очень много и даже с поредевшим населением сейчас найти пустой дом почти невозможно. Потыкавшись, я, наконец, заселяю Тая в пару к Джону. Тому подростку, что встретил нас с Нако в их лагере. Бойкий паренёк уже успел прибраться и навести минимальный порядок. Мечник с благодарностью кивает и собирается войти внутрь, но я бросаю ему вслед:

– Завтра обсудим с тобой того человека, что ты ищешь. Диего, верно?

Белобрысый вновь отрывисто кивает и скрывается.

А мой день на этом ещё не закончился. Иду туда, где Пульсары отгрохали свои постройки, с чёткой целью – познакомиться с максимальным кругом лиц. Это может пригодиться позже. Да и банально надо понимать, кто из них что предлагает.

Первым натыкаюсь на автомобильный гараж, где хозяйничает восьмирукий коротышка[10]. Сородич Такирама, что настраивал переводчик. То, что это именно гараж, пусть и созданный Сопряжением, понятно сразу. Видны верстаки, смотровая яма и наборы инструментов. Пушистый чужак разбирает какой-то гаджет, надвинув увеличительный окуляр на глаз.



Зиги́ма «Зи́ги»

Класс: Мастер-механик

Редкость: Серебро

Ранг: Квазар

РБМ: 511 единиц

Клан: Раздробленные Пульсары

Должность: Ремесленник

Статус: Скучает

Надо же, класс аналогичный нашему Такаде.

– Что хотел, землянин? – не отрываясь от работы, спрашивает Зиги.

– Познакомиться.

– Привет и пока.

– Какой ты радушный, – хмыкнув, разглядываю собеседника.

– Может, я просто не горю желанием получить по башке молотком, – скрипучим голосом отзывается он.

– Да-да, ты прямо искренне опасаешься за свою жизнь, сидя за кинетическим щитом.

– Щит, не щит, а в Сопряжении всегда есть шанс сложить голову. Даже Новы не бессмертны.

– Выдохни. С тем идиотом уже разобрались. Никто не будет больше на вас покушаться.

– Ну-ну, – недоверчиво тянет Зиги. – Ладно. Босс сказал вести себя прилично, поэтому… – он чешет подбородок свободной рукой. – В моей лавке можно починить и модифицировать всё, что угодно. Любое устройство, аппарат или технику. Даже если я не знаю, как это работает, оставь мне, разберусь за сутки.

– В том числе оружие?

– Нет, пушки и броня – это к Хаску. Он у нас ведает этой сферой.

– А что по ценам?

– Минус десять процентов от ставок Магазина. А если будешь мне приносить всякие полезные ресурсы на продажу и штуки на разбор, сделаю тебе персональную скидку – минус пятнадцать процентов.

– И карточку золотого клиента, я надеюсь? – улыбаюсь.

– Чего?

– Многое тебе предстоит ещё узнать о Земле. Без пластиковой карточки клиента к себе не привязать. Скажи-ка, можно как-то улучшить ступень предметов?

– Нет, – качает головой механик. – Только покупать новые. А что ищешь?

– Допустим, Переводчика ступени D, – киваю на зажатое в ладони устройство.

– Могу обменять твой на D, если доплатишь восемь с половиной тысяч.

Интересно, сколько стоит новый в Магазине?

Словно угадывая мои мысли, Зиги говорит:

– Новый Переводчик ступени Е идёт за 8 960 единиц, а ступени D – за 19 712.

Зависаю, высчитывая разницу. Да, он действительно готов скостить около двух косарей.

– Будет больше поддерживаемых языков? – уточняю я.

– Да, пятьдесят штук, плюс скорость перевода шустрее, дальность улавливания больше, и, главное, в комплекте идёт гарнитура. Чтобы коробка не орала, привлекая к тебе внимание.

Действительно полезно.

– В иной раз. Пока с арканой беда.

– Без проблем, – пожимает плечами Зиги.

– А какой-то транспорт через тебя взять можно?

– Схемы у меня в наличии, но пока маловато ресурсов. Если тебе не требуется танк, а просто, чтоб задницу отвезти куда, через пару деньков смогу кое-что собрать.

– За сколько и на чём ездит?

– Так, для начала мы говорим о самой базовой ступени F. Если двухколесный байк, отдам за 35 тысяч. Если нужно четыре колеса – за 42 тысячи. Любой транспорт Сопряжения работает на… Сам догадаешься или нужна подсказка?

– Аркане, – с кислым видом продолжаю я.

– Какой умный землянин, – лыбится Зиги. – Сразу скажу, ступень F – полное дерьмище.

– Не очень помогаешь будущей сделке, – усмехаюсь я.

– Не перебивай. Однако, даже такой транспорт пригодится, когда ваше топливо подойдёт к концу, а оно подойдёт, поверь мне. Со ступени E уже можно о чём-то говорить. Какое-никакое вооружение и защита, а главное, интегрированное Экстрамерное хранилище.

– В смысле, сумка в тачке?

– Нет, в смысле, тачка в сумке, – передразнивает меня механик. – Доехал, куда надо, и убрал её подальше, чтоб никто не спёр и не повредил.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Художник – Svetoslav Petrov.

2

Художник – Tomasz Chistowski.

3

Художник – Remko Troost.

4

Художник – Vincent Ying.

5

Художник – Graey Erb.

6

Художник – Roman Zhuravlyov.

7

Художник – Nitro.

8

Дикси (от англ. Dixie) – южанин в противовес «Янки» для северян.

9

Уолмарт (от англ. Walmart) – крупная сеть американских супермаркетов.

10

Художник – Graey Erb.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5