Я тебя ищу
Я тебя ищу

Полная версия

Я тебя ищу

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 6

Умудрилась. Утонула в своей слепой любви, мечтала, строила планы. Кейт и приятелей Бретта не помнила в лицо, хотя видела, куда-то они вместе ходили… городской сквер, пикник у озера — было ведь? А она замечала только нежный тёмно-синий взгляд и чувствовала крепкое плечо, к которому так удобно было прислоняться.

— И ты даже знаешь, кто она? Эта во всех смыслах наидостойнейшая называться настоящей невестой особа? — не удержалась от нездорового любопытства Кейт.

Некоторые аристократические фамилии Костона были на слуху, что-то долетало и до неё, но чтоб связанное с Бреттом Сорейном — нет.

— Виолена де Глойс, — весомо произнесла Джессма, догрызая булочку. — Дочка лорда де Глойса, посла в Герстине. Правда, шептались, что они драконы, но это не точно. Отец этой Виолены богат и влиятелен, так какая разница, кто они, драконы или крысы водоплавающие?

— Действительно, — пробормотала Кейт.

Нахмурилась. Странно. Имя своего будущего начальника бывший жених упоминал, но… Если бы Бретт всерьёз намеревался жениться на ней, Кейтрисс Тиаль, то как он собирался служить под началом де Глойса? Видеть его ежедневно, смотреть в глаза после того, как отказался бы от руки и сердца этой чешуйчатой — опять драконы, будь они неладны! — Виолены?

А он, наверное, и не отказывался. Это Кейт оказалась не нужна.

Пора было вставать и уходить, но девушка как приросла к жёсткой неудобной скамье. Встанет — и не устоит на ослабевших ногах. И Кейт позволила себе последнюю минутку в обществе этой едва знакомой блондинки. А ведь она подумывала попросить у Джессмы денег в долг, на дорогу. Там, у лестницы. Целую вечность назад. Уже не попросит. Сама выкрутится как-нибудь.

— Что ж, пусть женится на этой высокородной ящерице и будет счастлив, — произнесла Кейт, как ей думалось, равнодушно. — Но я всё-таки не пойму, Джесс: тебе-то я что сделала, чем обидела?

Джессма неторопливо промокнула губы салфеткой и вдруг прошипела прямо в лицо отшатнувшейся Кейт:

— Ты? Да то и дело переходила мне дорогу! Такая простушка с виду, одна учёба на уме — а поди ж ты!

— Что?!

— То! — громче огрызнулась «подруга». — Водить с тобой дружбу было выгодно: ты легко училась, охотно помогала, когда догнала программу. Я поначалу подумывала платить тебе за курсовики и контрольные, но дружить оказалось удобнее. Если бы не одно «но»! Ты лицемерка, каких поискать!

— Да ладно, — ехидно пробормотала Кейт. — Я?

Джессму несло:

— Помнишь Роуна с третьего курса? Я больше месяца глазки ему строила, почти раскрутила на свидание — а тут появилась наша отличница Тиаль — и парень в её сторону развернулся как флюгер!

Кейт вытаращилась на девушку, красивое личико которой очень испортила злобная гримаса.

— Какой Роун? Какой флюгер?!

— Ой, только не говори, что ты внимания к себе не замечала! Стихийник, светленький такой!

Кейт с большим трудом вспомнила, о ком речь.

— Но я же не ответила на его ухаживания, — растерялась она. — Я в тот год была нацелена перескочить на третий курс и вовсю готовилась к экзаменам по программе второго курса, какие стихийники, о чём ты?!

— Я о том, что парень в итоге не достался ни тебе, ни мне. А Бретт?! Он со мной танцевал и явно был не прочь продолжить вечер!

Подавальщица, привлечённая громким голосом Джессмы, выглянула из подсобного помещения и с любопытством принялась прислушиваться. У Кейт начало гореть лицо.

— А провожать пошёл меня, — не глядя на разошедшуюся Джессму, тихо закончила девушка. — Надо же, какая я сердцеедка… Но женят его на герстинской драконице, или кто она там…

— От меня бы Сорейн не отказался. Я бы по-другому действовала, — заявила Джессма.

Кейт фыркнула и наконец поднялась, тяжело опираясь ладонями о стол.

— Ты права: надо было брать с тебя деньги за курсовые работы и остальное. Такие отношения… честнее. Прощай, Джесс. Думаю, от тебя в мою сторону больше ни один ухажёр не повернётся.

Не дожидаясь ответа бывшей подруги, Кейт вышла из здания во двор. Только на пару мгновений остановилась возле открытых ворот и приложила холодные ладони к горящим щекам. От откровений Джессмы подташнивало и очень хотелось забиться в уголок, вволю поскулить и пострадать. Кейт с силой потёрла лицо и решительно шагнула с постоялого двора.

Сначала — тувверский рынок и его предложения, если таковые будут. Должны быть.

Все дороги перед ней открыты, — усмехнулась про себя девушка, шагая в сторону рынка по запылённой дороге. Солнце ещё не раскалилось в полную силу, но припекало ощутимо, и Кейт накинула на голову лёгкую косынку. Куда ей дальше?

Попытать счастья, вернувшись в Костон, в университет? Если ехать в Миртар уже поздно, то узнать, нет ли места преподавателя в родном Карризиуме? Это тоже вариант, только Кейт он совсем-совсем не нравился. Ей не хочется оставаться в Костоне, да и как учить студентов, она не представляет. Не её это. Если только в самом крайнем случае…

А если на время остаться вот прямо тут, в Туввере? Она дипломированный специалист, маг высокого уровня, неужели не устроится?.. Пойти в местный магистрат, узнать насчёт постоянной работы: маги жизни почти каждому городу нужны. Кейт свернула на улицу, ведущую к рыночной площади, и завертела головой по сторонам. Туввер был маленьким, тусклым каким-то, не очень опрятным, с крикливыми торговками; от развешенного сушиться прямо со стороны улицы белья девушка успела отвыкнуть и влетела прямиком в объятия влажной простыни. Выпутавшись потихоньку, пока не заметила хозяйка, Кейт поспешила убраться прочь, посмеиваясь про себя нервным смехом: жизнь в столице, а после в большом многолюдном Костоне с его аккуратными внутренними двориками, оказывается, совершенно её избаловала.

… Или всё-таки опять обратиться к кровной магии и позвать Вита? Захочет ли он поддержать сестру, которую ни разу в жизни не видел?

Впрочем, в любом случае — всё упиралось в деньги. Какую бы дорогу не выбрала Кейт — она требовала определённых расходов. Идею отправить письмо брату, узнать, может ли он выслать ей немного денег, она, подумав, отмела: вначале попробует сама. Не стоит сразу расписываться в своей беспомощности и тормошить Вита. Кейт поднялась по выщербленным каменным ступеням, миновала крошечный переулок, снова подныривая под хлопающее на ветру бельё, и вышла, наконец, к своей цели.

Часа два спустя, потолкавшись по рядам, наблюдая и слушая, она выяснила, что в Туввере есть собственный маг жизни и услугами заезжей девицы, молодой, не факт, что умелой и много практикующей, тувверцы пользоваться не спешат. Даже за гораздо меньшую плату, даже простейшую работу доверять опасаются. Кейт затолкала поглубже разочарование (и, если быть честной, уязвлённую гордость). Она принялась изучать частные объявления. Рынок оставался рынком в любой части страны: перед тем как войти в первый тесный торговый ряд, она позаботилась о сохранности находящегося при ней имущества. Оставить добычей воришек то немногое, что оставалось в кошельке, Кейт не собиралась, и в первые же полчаса похвалила себя за меры предосторожности: щупленький и юркий мальчишка со слишком цепким, недетским взглядом, тихо взвыл и отдёрнул руку, как пучком крапивы ужаленную.

— Сделаешь так ещё раз — на неделю без обеих рук останешься, — пообещала Кейт.

Ещё раз попробовал сунуться к бродившей по рядам девушке карманник постарше, поопытнее, и тоже получил заклинанием по загребущим пальцам. А Кейт наконец отобрала для себя несколько объявлений, купила холодного ягодного морса и тёплый рогалик и отошла в сторонку изучать предложения. Негусто с ними было. Но даже на рогаликах спустя пару дней придётся экономить, не говоря уже о ночлеге. Она ведь в ослабленную засухой Миртарскую провинцию собиралась, а там работа вовсе не для изнеженных белоручек. Да и до учёбы девушке приходилось работать: мама постоянно болела, отец всё чаще пропадал на службе, чтобы иметь возможность оплатить жене лекарства и консультации целителей, а Кейт очень хотелось помочь. Она тогда не отказывалась ни от работы по дому, ни от хлопот в соседском саду и страшно жалела о том, что делиться своей силой жизни с мамой не получалось. Хватало таких вливаний ненадолго. Папа смотрел на одарённую дочку с надеждой и грустью, но их общие усилия могли только отсрочить мамино угасание.

Кейт тряхнула головой, отгоняя воспоминания. Не сейчас.

Из всего предложенного девушка остановилась на том, что не очень любила, но, во всяком случае, вполне сносно умела. Одному из тувверцев, очевидно, не бедствующему, раз обратился за подобной услугой, требовалась разовая кухарка. Как раз сегодня и для приготовления нескольких блюд с таким расчётом, чтобы хватило на два дня. Кейт спросила дорогу к дому и отправилась узнавать подробности. Надеялась, что её умения устроят, а господин не потребует какой-нибудь сложный соус или блюдо из редких ингредиентов. Если он живёт один и не умеет готовить, то должен быть непритязателен в еде. Наверное. То, что составитель объявления проживал один, девушку немного настораживало, но не в её положении капризничать. Постоять за себя, в случае чего, Кейт сумеет. Приходилось.

И всё же перед невысоким заборчиком с круглой калиткой девушка остановилась и минуту-другую собиралась с духом, заодно осмотрелась. Небольшой дом из камня стоял крайним на улочке, сама улочка утопала в зелени, а садик за заборчиком, напротив, выглядел пустым: несколько деревьев по периметру, а в середине ровные газоны. Немного цветов по обеим сторонам крыльца, кусочек виднеющейся за углом летней веранды. Жилище и территория больше подходили женщине в летах, — решила Кейт. Впрочем, какая ей разница. Если они с хозяином договорятся, Кейт на совесть выполнит свою работу и получит четверть серебряного. Не так уж и плохо за пару часов в обществе кастрюль и сковородок. Подбадривая себя, девушка решительно шагнула к дому и постучала в дверь. А сама с любопытством заглянула в окошко, обрамлённое ярко-оливковыми распахнутыми ставнями. Домик выглядел чистым и ухоженным. За окном просматривался угол письменного стола и стопка книг, часть которых съехала на широкий подоконник.

Дверь открылась, и Кейт быстро подняла перед собой листок с объявлением.

— Здравствуйте! Я пришла узнать насчёт работы, если ещё не опоздала и вам требуется ку…

— Кейтрисс? Кейтрисс Тиаль?! Ты?!

Девушка вскинула голову. Весь дверной проём загородила высокая массивная фигура.

— Профессор Шарвель?..

Фигура качнулась ей навстречу, на плечи опустились большие ладони. Кейт моргнула: на неё удивлённо смотрели тёплые карие глаза.

— Не стой на пороге, давай-ка в дом. Вот это сюрприз!.. Ты же должна сейчас быть в…

— Уже нет, — едва слышно выдохнула Кейт и очутилась в узком коридорчике, заканчивающимся деревянной лестницей. — Не должна. Здравствуйте, профессор.

— Весьма рад встрече. Но удивлён гораздо сильнее. Что ты здесь делаешь?

Девушка снова вытянула перед собой объявление.

— Здесь указано, что вам нужна кухарка. Я не знала, что именно Вам, но…

— Так. Давай-ка с самого начала, Кейтрисс, — строгим профессорским тоном велел хозяин дома. — Меньше всего я ожидал увидеть в качестве временной прислуги лучшую студентку курса. Да ещё здесь, в Туввере! Пойдём.

Мужчина снова положил ладонь на плечо девушки и мягко подтолкнул вглубь дома.

— Я тоже не ожидала встретить здесь Вас, — обескураженно проговорила Кейт, послушно следуя в одну из комнат. Не в ту, где стол заваливали книги.

— Со мной-то всё просто: приехал проведать матушку, — усмехнулся профессор ей в спину.

Девушка очутилась в небольшой гостиной, судя по обстановке — очень женской. Светлые, гармонично дополняющие друг друга цвета, цветочный рисунок, вязаная ажурная дорожка на столике и оборочки-оборочки-оборочки. Профессор смотрелся посреди всего этого странно.

— Присядь. Вот здесь будет удобно, — он снова проявил гостеприимство и устроил притихшую девушку в мягком кресле.

Сам расположился напротив, вынул из рук Кейт листок и пробежал объявление глазами. Так, будто видел его впервые. А Кейт вдруг растеряла подготовленные слова и — разумно это или нет — после напряжённой толкотни на рынке разрешила себе минутку передышки. Да что там, перевести дух и всплакнуть хотелось ещё с той минуты, когда дилижанс укатил без неё, а потом Джессма… «Наплачешься ещё, успеешь», — осадила себя Кейт и принялась украдкой рассматривать хозяина дома, оказавшегося давно и неплохо знакомым.

Профессору Марктису Шарвелю было лет тридцать пять, точным возрастом Кейт никогда не интересовалась, и в Университете имени Карризии Сияющей — такое название носил их Карризиум, он входил в число самых молодых преподавателей. А учитывая атлетическую фигуру, звучный голос и привлекательную внешность, ещё и в число тех, о ком десятками тайно и явно вздыхали студентки всех курсов, с первого по пятый. Кейт повезло учиться у Шарвеля два года. Она с удовольствием посещала все его лекции: он умел увлечь, охотно делился материалом, но и спрашивал строго; не пропустила ни одного практического занятия. «Зелень», то есть магов жизни, Шарвель учил, как правильно брать и делиться собственной энергией, работать с силами природы, влиять на стихии, если того требуют обстоятельства, очищать воду. Кейтрисс Тиаль, проходившей программу третьего курса, профессор обстоятельно объяснил и показал, как нейтрализовывать некоторые виды ядов. Яды, к слову, «зелёные» маги проходили на основах целительства у другого преподавателя, но подробные и очень простые объяснения Шарвеля оказались понятнее, и за те несколько дополнительных занятий после основных пар Кейт своему наставнику была бесконечно благодарна. А по его предметам у Кейт всегда стоял высший балл.

Удивительно, как Джессма в своей утренней отповеди не упомянула вот этого профессора, не приписала Кейт флирт с ним или чего похлеще!

Девушка медленно закрыла и открыла глаза, выходя из оцепенения.

— Это не Ваше объявление, профессор? — подала голос она.

Шарвель убрал листок, сменил позу: корпусом подался в сторону утонувшей в кресле девушки, локти поставил на колени, переплёл пальцы рук.

— Моё. Мне действительно на несколько дней требуется приходящая работница, но сейчас не это важно. Рассказывай, Кейтрисс: что привело тебя сюда и почему первая среди лучших выпускниц Карризиума буквально неделю спустя после вручения диплома ищет настолько несоответствующую специальности работу? К тому же, если я не путаю… — Шарвель судорожно выдохнул, но не отвёл внимательного тёплого взгляда от лица девушки. — Ты сейчас должна наслаждаться медовым месяцем?

И Кейт опустила глаза.

— Я тебя слушаю, — мягко подтолкнул Шарвель.

— Мы поступим вот как, — предложил профессор несколько минут спустя: рассказ Кейт оказался коротким.

Излагать всё, что услышала от леди Лииты, девушка не стала, как и упоминать о расовой особенности Сорейнов: теперь-то какая разница? Так что очень быстро Шарвель узнал, что жених Кейт бросил, своего жилья у неё нет и нужно срочно решить вопрос с работой, чтобы не оказаться на улице. Ну и о том, что рекомендательное письмо в Талир оказалось иллюзией, из-за чего, собственно, Кейт и застряла в незнакомом Туввере. Комментировать поступок Бретта профессор не стал, только глаза нехорошо сверкнули да челюсти крепко сжались. А леди Лииту обозвал поганкой.

Из гостиной в оборочках мужчина привёл гостью на кухню, просторную и удобную, и предложил чая. И даже принялся сам его заваривать, но, понаблюдав за неуверенными профессорскими действиями, Кейт ненавязчиво оттеснила его от стола. Возражений не последовало, только благодарная улыбка.

— На распределение ты опоздала, но если Миртарские земли так сильно манят и работа поспокойнее, почище тебе совсем не по душе, я помогу. Признаюсь честно: мне твоя идея не нравится и я не оставлю попыток переубедить тебя рассмотреть другие варианты. И даже предложу их.

— Профессор Ша…

— Марктис, — поправил тот. — Ты больше не моя студентка, значит, можно просто по имени. Мне было бы очень приятно. А ещё лучше просто Марк.

— Про… Э-э-э… Возьмите Ваш чай.

— Спасибо, Кейт-трисс. Так вот, если ты всё-таки хочешь в Миртар, я помогу эту поездку устроить. И провожу к месту службы. Что?.. У меня отпуск, а ты очень молодая и, хотя и чересчур самостоятельная и смелая, но беззащитная девушка. Дорога есть дорога. А я всё ещё чувствую ответственность за тебя. Но это можно обговорить позже. Сейчас надо решить вопрос с жильём для тебя. На каком постоялом дворе ты оставила свой багаж?..

Он решил всё просто и по-мужски, ловко отметая возражения.

— Ну а где ещё, раз уж мы так удивительно встретились? — обезоруживающе улыбнулся Шарвель, которого никак не выходило называть по имени. — Не отрицаю, присутствие здесь моей матушки помогло бы сгладить естественную неловкость ситуации, но она уехала навестить сестру, вернётся только через неделю. Но и матушке твоё присутствие не помешало бы, уверяю. У тебя негусто с деньгами, а у меня есть свободные комнаты, чистые и удобные. Это на кухне вся моя бытовая магия ни на что не годится, а с уборкой я вполне уверенно справляюсь. Соседи… Дом, если ты успела заметить, стоит в конце улицы, особняком: через забор ко мне заглядывать некому, да и непохожа ты на особу, пугающуюся сплетен. Повода для них, в свою очередь, обещаю не давать. Тебе ничего не угрожает, Кейтрисс, — очень мягко подытожил он. — Ты слишком… Я слишком тебя уважаю, чтобы вести себя неподобающим образом.

Так и получилось, что саквояжики Кейт Марктис Шарвель принёс сразу после чаепития и поставил в одну из спаленок. Кейт же, чувствуя себя обязанной и смущённой, настояла на первоначальной цели своего визита: приготовлении ужина. Нанимать девушку профессор отказался категорически, напротив, предложил свою помощь во всём, где она могла потребоваться.

— За сытную домашнюю еду буду признателен. Питаться в тавернах, честно говоря, за пару дней надоело до безобразия. Но к припасам пущу, только если будешь звать меня по имени, — улыбаясь, начал настаивать Шарвель.

— Мне к такому ни за что не привыкнуть, — неуверенно улыбнулась Кейт в ответ.

— Попробуй. А вдруг получится?

Осмотрев съестные припасы, девушка намеревалась приготовить рагу, но Шарвель попросил мясо пожарить, если её это не слишком затруднит. Кейт не стала отказываться, потребовала сковородку, приправы и принялась за дело, то удивляясь, как круто повернулся этот день и, кажется, наконец-то можно чуточку расслабиться и успокоиться, то вспоминая, как однажды для неё жарил мясо Бретт. И чуть ли не кормил с рук, упоминая какую-то древнюю традицию их рода. А потом…

Кейт резко вынырнула из глубин памяти и потрясла головой. Нашла что вспоминать! Когда профессор вернулся на кухню, успев переодеться в непринуждённую домашнюю одежду, которая, впрочем, смотрелась на нём ничуть не хуже привычных элегантных костюмов, девушка как раз закончила сервировку стола.

— Ой… Может, я зря на кухне накрыла? — спохватилась она. — Вы, наверное, в столовой едите?

— Мне всё равно, — улыбнулся Шарвель. — Давай останемся здесь. Выглядит всё очень аппетитно. Я должен тебе не четвертной, а половину серебряного.

— Прекратите, проф… Марктис!

— Во-о-т, ты делаешь успехи. Я рад. Можно садиться, да?

— Кейтрисс, в тебе скрывается бездна талантов! — изрёк Шарвель, расправляясь со вторым румяным и ароматным куском. — Изумительно!

У девушки порозовели скулы. Ей самой после нескольких дней питания на ходу, в основном булками да пирожками, мяса хотелось страшно, и она тоже с аппетитом налегала на свою порцию.

— Спасибо… За всё.

— Я ещё ничего не сделал, — мотнул головой профессор. — Только отправил пару писем насчёт тебя, это мелочи. Что касается Миртарских земель: я на всякий случай договорюсь с целительницей Иларель об осмотре. Записку ей я уже отправил, жду, какое время она назначит, тогда и сходим, хорошо?

Кейт непонимающе нахмурилась.

— Какой осмотр?..

— Такой же, как ты прошла бы в Карризиуме, если не отказалась от распределения на службу. Обычный осмотр целителем, определяющий состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, противопоказаний. Миртару требуются сильные и крепкие здоровьем маги, Кейтрисс. Вам об этом говорили, помнишь?

Да, точно, теперь начала припоминать.

— Да, конечно, я готова. Я здорова, насколько мне известно. Редкие приступы слабости и головокружения, вызванные… некоторыми волнениями — они ведь не в счёт?

— Они точно нет, — успокоил Шарвель. — Вот и хорошо. Иларель работает при тувверской лечебнице, так что сегодня может и не принять — очень занятая особа. Но у нас есть время, не переживай. Спасибо за потрясающий ужин, Кейт. Ты… не очень устала? Не хочешь прогуляться?

Чем оказался хорош остаток этого дня: о бывшем женихе Кейт больше ни разу не вспоминала.


И, собственно, упомянутый профессор:


5. Ещё один сюрприз

Иларель, упомянутая профессором, оказалась очень загруженной целительницей. В коротенькой записке она извещала, что может провести нужный осмотр либо до девяти утра следующего дня, либо дня через три, опять же, в первой половине дня. Всё это Кейт узнала позже, чем хотелось бы: вымотанная переживаниями, она рано уснула и поздно проснулась. Слишком поздно, чтобы успеть в лечебницу.

— Я не хотел тебя будить, пока сама не выспишься вдоволь, — улыбнулся Шарвель. — Не сердись. Время у нас есть. К тому же ответ на мой запрос руководителю группы, направляющейся в Миртарские земли, ещё не пришёл. Я написал о тебе, но всё ещё рассчитываю отговорить от этой службы. Помнишь, как тяжело было в прошлом году на практике? Так вот, там вы были старшекурсниками-добровольцами, мы следили за вашим здоровьем, уровнем силы, за резервом — вы же готовы были вычерпать себя до донышка, делясь энергией. А теперь тебе предстоит работа в полную силу.

— Понимаю, — кивала Кейт.

Но как же жаль, что он не разбудил её! Уже сегодня одну задачу можно было бы решить!

Залитая солнцем кухня, мужчина за столом, накрытым к завтраку, сложенная газета рядом с чашкой, открытые мужские руки в небрежно завёрнутых до локтей рукавах рубашки — общая картинка вызывала у девушки смущение и неловкость. Шарвель же, напротив, улыбался непринуждённо, но уговаривал отказаться от цели всерьёз.

— Я готова. Особенно если меня распределят не к больным, а работать с почвой, подземными источниками, растениями и семенами. Мне нравится находить во всём этом спящие ресурсы и жизнь и вытягивать по ниточке. Нравится напитывать энергией жизни, усиливать различные свойства. И потом… Проф… Марктис, для чего ещё я могу сгодиться? Встать за секретарскую конторку, писать письма и вести чьё-то расписание встреч?

Профессор задержался взглядом на фигурке стоящей в дверях девушки.

— А тебе бы пошла строгая тёмная форма и пучок, — негромко произнёс он. — Но волосы, свободно лежащие на плечах, мне больше нравятся. Тебе очень идёт.

Кейт кашлянула, шагнула к столу и схватилась за чайник.

— Что касается других вариантов службы, — перескочил неловкую паузу Шарвель, — ты без проблем можешь получить место преподавателя у нас в Карризиуме. Если захочешь. Или в Первой академии Оренсы, это сложнее, но вполне достижимо. Или…

Он опять одарил Кейт долгим взглядом, но, чуть нахмурив широкие тёмные брови, фразу не закончил. На вчерашней прогулке они о многом разговаривали, но тему будущего Шарвель предложил хотя бы один вечер не трогать. Просто успокоиться и постараться поверить, что теперь всё будет хорошо. Кейт честно старалась, оценив усилия Марктиса. Но перед сном поставила на дверь специальное заклинание, одновременно и следящее, и защитное. Марктис и предложил, со своей простой обезоруживающей улыбкой, чтобы гостье было спокойнее в его обществе. Заклинание осталось нетронутым. Но теперь Кейт, немного стыдясь своего отношения, признавалась профессору в своём нежелании обучать кого бы то ни было.

— В безвыходной ситуации, разумеется, капризничать не буду, — вздохнула девушка. — Но ко всему прочему… Пр… Марктис, мне самой ещё даже двадцати нет, ну какой из меня учитель!

На страницу:
4 из 6