Жених на сдачу
Жених на сдачу

Полная версия

Жених на сдачу

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Нет, так дело не пойдет! – покачал головой, остановившись у подъездной двери. – Я, конечно, могу пацанов попросить, но вряд ли тебя кто-то пристроит. Хотя, погоди… – принялся шарить в карманах, думая набрать одной из бывших.

Но, к сожалению, четверо из шести меня послали, а остальные даже трубки не подняли. Вот козы! Между прочим, божились, что они не в обиде и мы останемся друзьями.

Ага, заметно!

– Поспишь в тачке! – выдал я, поймав озарение.

Гениально же! Дешево и нормально!

На улице тепло, Ванька не замерзнет. Мышей там точно нет. Заодно и покараулить мог бы!

Голубев как-то недоверчиво взглянул на меня, словно ожидая подвоха.

Сюрприз в том, что его не было. Ну, действительно, мне некуда было пристроить Ивана. Не на улице же бросать бедолагу. А к Маше ему возвращаться никак нельзя.

Не хватало еще, чтобы этот доходяга стал мне конкурентом. Я так уже понял, что ей умные нравились. И Ванька, к сожалению, этим самым мозгом мог придумать, как обставить меня!

– Не тушуйся! – подтолкнул я его вперед. – За проживание не вычту!

С горем пополам, но я впихнул Голубева в салон. Убедился, что тот там вполне себе устроился, и поплелся домой.

В транспорте даже вздремнуть умудрился, так сладко укачивало и так медленно он ехал.

Даже, кажется, сон какой-то увидел, причем интересный.

– Вам плохо? – кто-то, не церемонясь, потряс меня за плечо.

Я глаза разлепил, сначала не соображая, где находился.

– Плохо, да? – парнишка в очках, нависал надо мной.

Черт, ну прям мини-копия Голубева. Только вместо пакета, футляр от виолончели, что ли?!

– Нет, – зевнул я.

– А чего тогда стонете?

– Э-э-э, – растерялся я. – Тебе лет сколько? Двенадцать?

– Шестнадцать!

– Ну, скоро поймешь, – отмахнулся я, собираясь на выход.

Домой как-то идти не хотелось. И вечер теплым выдался, и мысли были далеко. Не здесь. Похоже, оставил я в этой захудалой квартирке, вместе с Мари и с рыжими тараканами.

А дома ждала мама наверняка, да батя вечно недовольный. Тем более после того, как девчонка его приложила, даже возвращаться побаивался.

Вот как ему в глаза-то смотреть после всего?!

Там наверняка фонарь светился ярче, чем наша хрустальная люстра в гостиной.

Но, поблудив немного по аллеям, послушав тишину, я все-таки направился к дому.

Угадал. Аж дважды. Отец в любимом кресле, и он не в духе, мягко говоря.

– Наконец-то! – это слово начинало меня уже раздражать. – Явился! – выдал папа.

Так что делать-то? Отмазываться сразу или удивиться его фингалу? А то чего доброго еще заподозрил бы батя неладное.

– Ого, – воскликнул я, даже подошел ближе, чтобы рассмотреть.

Отцу это не понравилось, конечно. Он-то привык, что вокруг него все правильно и идеально. В этой картине его собственного мира подкачал только я, получившийся вот таким – раздолбаем, как любили говорить родственники. А теперь еще и Мари внесла нюансы.

– Мам, это ты его, что ли, сковородкой?!

Вроде бы не переигрывал!

– Что ты, сынок! – охнула мама за спиной. – Хулиганы! Давно пора охрану нанять.

Отец только хмыкнул. Ну да. Он-то считал, что никто не посмел бы его и пальцем тронуть. Все-таки человек уважаемый, да и не последний в городе.

Я только брови изогнул.

Ну, батя! Не признался – соврал. Видимо, не хотел в грязь лицом падать!

– Обойдусь без охраны! – отрезал отец. – А ты присаживайся. Разговор будет! – кивнул он на соседнее кресло.

Вот тут я начал снова напрягаться.

Такой тон не сулил ничего хорошего. И кто его знал, чего теперь от папаши ожидать.
Мама тоже на всякий случай присела, сложив руки на коленях, словно отличница.

– У меня завтра важная встреча, – начал отец. – Естественно с такой рожей я не пойду. А перенести нельзя.

– И что? – спросил я, пока не догоняя.

– А то! Люди уважаемые. На кону большие суммы. Потому, – кинул он мне на колени стопку бумаг. – За ночь ознакомишься. Завтра заменишь меня на вечере!

– Я не могу! – тут же выпалил.

Ну не мог я Машу подвести, почему, собственно, вообще я? У отца помощников было, как грязи по осени.

– В смысле не можешь? – процедил он, сверкнув взглядом.

Ну все – мне крышка, похоже.

И в другой раз я, наверное, бы сдался, а тут стоял на своем до последнего, хотя понимал – спорить бесполезно. Отец нашел бы миллион аргументов, почему я там должен быть!

– У меня… свидание! – выпалил!

Ой, дурак, лучше бы соврал!

– Твоя очередная как-нибудь переживет, – сухо добавил он и махнул рукой, намекая, что мне пора приступить к изучению этого талмуда.

Проклятье!

Хотелось сжечь все документы назло бате.

Нет, ну почему он всегда так?!

Существовало лишь его мнение, на остальных плевать!
Я же не мог поступить, как скотина по отношению к Мари. Хотя… в общем-то, мог, но вот не хотел отчего-то.

И потому, забросив бумаги подальше, просто лег спать, решив, что утром мысль придет здравая и как-нибудь точно выкручусь!


Глава 12. Маша


Я все же пришла, хотя все во мне противилось этой встречи. И, стоя перед родительским домом, я чувствовала, как дрожали колени от волнения. Особенно пугала мысль, что отец прямо на вечере начнет меня сватать. Я даже представлять не хотела, в какую западню смогу попасть уже скоро. Очень рассчитывала, что хотя бы та сторона окажется адекватной и им будет не до невест.

Не горела желанием встречаться с сыном папиного компаньона. Вряд ли тот мог бы меня чем-то поразить, что я захотела тут же сменить свою фамилию, натянув кольцо на палец.

В такие моменты ощущала себя дико беспомощной. Хотелось закрыть лицо ладошками и разреветься от обиды и досады, что все пытались решить за меня.

Ваня еще как назло опаздывал.

Я уже и нервничать начинала, а вдруг вообще не придет. Вдруг передумал.

Неужели я такая страшная, что он не решился даже фиктивным моим притвориться. Вот невезение-то!

Едва от напряжения не стала губы до крови кусать, но, к счастью, вскоре такси остановилось напротив особняка, и я поняла, вот он – мой идеальный жених!

Ваня был одет с иголочки. Надо же… а костюмчик дорогой. Хм, неужто потратился ради вечера? Или напрокат?

Так и вертелось на языке спросить, но я сочла это немного неуместным. Не хотелось парня смущать все-таки.

– Какая ты красивая! – тут же выдал он, заставляя мои щеки вспыхнуть.

– Ты тоже, – улыбнулась я ему, отмечая, что деловые костюмы ему к лицу больше, чем оверсайз шмотки.

– Извини, в пробке застрял! – пожал он плечами, а затем подал мне руку. – Все уже на месте?

– Думаю, да. Я за кустами спряталась, видела, как подъехала дорогая машина и вышел какой-то мужчина или парень, со спины не сильно можно понять.

– Один? – спросил Ваня.

– Да.

– Может, сватовство и не грозит тебе? – подмигнул.

– Хотелось бы. Но лучше сразу границы обрисовать.

– И то правда, – добавил он, и мы направились ко входу.

Ой, как страшно-то было!

Пугало все, кажется! И встреча с мамой и папой, и знакомство. Я раньше никогда парней не приводила в дом, а тут сразу жених.

Что они подумать могли? Что я совсем распустилась?

Кровь хлынула к щекам, я с радостью бы голову сунула под холодные струи, но вместо этого шире улыбнулась, видя, как навстречу вышла мама.

– Ну, все, – прошептала одними губами, – началось.

Мама с удивлением взглянула на Ивана. Заинтересовано так, видно было, что вопросов у него прибавлялось с каждой минутой, но она старалась держаться и оставаться тактичной.

– Я ее жених! – с порога обозначил Иван, сбив с толку и меня, и родительницу.

– Приятно познакомиться! – кивнула мама. – Проходите!

Мы переглянулись и шагнули.

Сад был украшен огнями, играла тихая музыка. Кругом цветы, красота и какое-то умиротворение, жаль только искусственное.

Расслабиться не получалось. У меня чуть ли не все поджилки тряслись разом. Я впилась буквально в руку Вани, боясь пронзить ее ногтями насквозь.

– Не парься. Все будет отлично. Этот деловой выскочка сразу поймет, что глаза надо держать и руки на месте! – произнес он уверенно.

– А вдруг не поверит? – пискнула я.

– Поверит. Зуб даю. Его!

– А вот и Мария с Иваном! – пропела мама, оповещая отца о нашем визите.

Я ком сглотнула, улыбку натянула и вроде выглядела вполне радостной, а у самой язык к небу от переживания прилип.

Ваня держался более уверенно, словно ни раз приходилось бывать на подобных ужинах.

– Добрый вечер! – окинул холодным взглядом отец Ивана.

– Добрый, – протянул тот ему руку, а потом пожал ее незнакомому мне парню.

– Это Иван! – указал отец на своего собеседника.

– Какое совпадение, – улыбнулась мама, желая разрядить обстановку.

– Вот уж да, – пробормотала я, поражаясь действительно. Имя меня прямо-таки преследовало.

– Он один, к сожалению. Но с его отцом ты можешь познакомиться попозже.

– Один? – изогнула я бровь.

Круто. Можно, значит, выдыхать.

– Да, – махнул он рукой. – Батя… Отец, – прочистил парень горло, – заболел.

– Чем? – спросила мама, вот ей словно все надо было знать.

– Травма! – кивнул тот.

– Серьезная? – не отставала она.

Парень взглянул на моего Ивана тут же, мой же вообще смотрел куда-то поверх его головы.

– Не очень. Хулиганы! – выдал он. – На улице!

– Ох, как некстати. Ну, ничего. Уверен, с вами мы тоже сможем решить вопросы.

– Запросто! – потер тот ладоши, а по тону отца я уже поняла – парню лучше ухо востро держать.
Когда отец начинал так елейно петь, то, скорее всего, уже просчитал несколько шагов вперед и намерен кого-то обойти в гонке за миллионы. Интересно, контракт на большие суммы?!

– А Вы не желаете присоединиться к нам? – спросил вдруг этот Иван у моего.

– Я? – растерялся мой фиктивный. – Бог с Вами. Слышал, кстати, о Вас. Подаете большие надежды, так что подписываете. Думаю, не прогадаете!

Я потянула Ваньку за руку, смотря на него вопросительно.

– Ты действительно знаешь его?

– Вихрева? – хмыкнул он. – Читал о нем, да.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4