
Полная версия
Моё сердце принадлежит (не) тебе, волк
Ухмылка новенького отрезвила меня, и я смогла, наконец, отмереть и принять правильное положение: пылающим лицом к доске.
Судя по смешкам за спиной, много кого позабавило мое странное поведение. А самое неприятное, что оно позабавило Нейтана. Хотя я и не собиралась строить с ним какие-либо отношения, меня расстроило, что они с самого начала оказались испорчены.
То, что началось так стрёмно, не могло сложиться во что-то хорошее: Нейтан Фурье больше не садился со мной за одну парту и с тех пор всячески меня избегал. Впрочем, я его тоже.
Тайно наблюдая за объектом своей одержимости, я рисковала вновь получить снисходительную полуулыбку.
Я не собиралась влюбляться в него, но сердцу ведь не прикажешь: Нейтан был красивым мальчиком, а еще начитанным, умным и самодостаточным. Он быстро нашел здесь друзей, заняв если не лидирующую, то как минимум независимую позицию.
Иной раз мне казалось, что он тоже исподтишка наблюдает за мной. Поглядывая в мою сторону с ехидным смешком, он что-то говорил своим друзьям, наверняка что-то издевательски-уничижительное, как делают все подростки, за которыми увивается прилипчивая девчонка.
В такие моменты я сцепляла зубы и стойко переносила унижение с каменным лицом, надеясь, что постепенно эта нелепая ситуация как-нибудь да разрешится. Например, мы все окончим ненавистную школу и поступим в разные университеты.
Я старалась. Изо всех сил выдавливала безразличие, ведь так и должно было быть: мое сердце навсегда и безраздельно принадлежало талантливому исполнителю, а не этой… подделке.
Близился выпускной, и я с содроганием ждала трагической развязки своей странной истории: несколько девушек были претендентками в пару красавчику, но я-то не входила в их число.
Может быть поэтому я была слегка ошарашена, столкнувшись с Нейтаном после занятий в раздевалке. Подняв ладони, он подходил ко мне медленно, как к дикой зверушке, способной со страху полоснуть обидчика когтями по лицу.
- Привет! – начал он с кривой улыбочкой.
- Чего тебе? – я не собиралась грубить, но из-за нервозности отреагировала резко.
Ещё бы, Нейтан Фурье впервые за несколько месяцев со мной заговорил!
Рассматривая вблизи его идеальное лицо, я злилась на него за то, что мне не всё равно.
- Не хочешь пригласить меня на выпускной?
- С чего бы это? – мои брови вылезли на лоб, но проклятые щёки тут же вспыхнули, выдавая эмоции, которые я отчаянно хотела скрыть.
- Ну-у, - Нейтан отвёл взгляд, напряженно давя лезущую ухмылку, - сама знаешь.
Моё лицо наверняка стало пунцовым, только теперь от возмущения. Пришлось приложить усилие, чтобы взять себя в руки.
- Только потому, что ты похож на моего кумира, я не стану за тобой бегать! - выплюнула я обиженно.
- Я не это имел в виду…
Но я не собиралась выслушивать его оправдания. Схватила куртку и вылетела из раздевалки пулей.
Лишь у дверей обернулась и натолкнулась на странный взгляд Нейтана, в котором не было ни радости, ни привычной ироничной ухмылки.
Компания друзей подскочила к нему со смехом, и все они одобрительно похлопывали его по плечу. Из чего я сделала вывод, что издевался он надо мной на спор, и друзья наблюдали за моим унижением, прячась неподалеку.
На этом наши ужасные недоотношения полностью завершились. Больше я ни разу не смотрела в его сторону, а постеры выкинула в мусорное ведро, чтобы не напоминали о болезненной привязанности.
Спустя неделю школа закончилась, и я забыла о своей первой несчастливой любви, как о страшном сне.
До этого момента я и не вспоминала о том «веселом» времени. И угораздило же нас встретиться после стольких лет!
- Я та самая одноклассница, принявшая тебя за Кейнера Спенса! - нервно рассмеялась я, надеясь, что не выгляжу перед повзрослевшим Нейтаном полной дурой, вытаскивая на свет не самый лучший период жизни. – Марайна Велмос!
- Точно! – просиял он и рассмеялся низким хрипловатым тембром. - Колючка!
Колючка? Я вскинула брови, ожидая пояснений.
- Я тебя так прозвал, - все еще посмеивался парень, демонстрируя невероятные ямочки на щеках, от вида которых мое сердце вновь и вновь давало знать, что оно живое, - после того, как ты круто отбрила меня на глазах у ребят.
Ого, он дал мне прозвище почти такое же, как Дженар. Царапуля, колючка? Неужели я кажусь парням злюкой?
- Ну, еще бы, - покачала я головой, потешаясь над нелепостью всей той ситуации и вспоминая, какой наивной дурочкой я тогда была. - Ты же не думал, что я поведусь на твой неправдоподобный подкат?
Нейтан поднял бровь, прося уточнить, и я слегка пожала плечами, не видя смысла таить обиду на то, что случилось давно.
- Ну, ты же не всерьез приглашал меня. Это было в шутку, чтобы повеселить друзей.
- А, ну да… - парень опустил глаза, взяв вилку и вернув внимание ужину.
Разговор был окончен, и я почувствовала себя немного неловко: не поняла, чем обидела собеседника.
_______________________
Визуализация персонажа:
Нейтаниэль Фурье - молодой мужчина 22 лет (пока что), обычный человек (пока что), без пяти минут владелец собственного бизнеса. Уверенный в себе и хорошо воспитанный, волевой, сильный, целеустремленный, проницательный и решительный. Обладатель необыкновенных синих глаз и природного магнетизма, которым намеренно не пользуется, и от этого кажется героине еще более привлекательным.
Бывший одноклассник Мары, с которым она случайно встретилась в поезде, и которого не забыла, потому что он был ее первой любовью. Возможно, что и он тоже не был к ней так уж равнодушен в школе, как она думала...
Вместе им предстоит проделать длинный и сложный путь.
Помоложе:
Глава 5. Наваждение
Но в следующее мгновение Нейтан уже улыбнулся.
- Присоединяйся, - повторил он просьбу так уверенно, что невозможно было отказаться.
Я не ела весь день: от волнения перед завтрашней церемонией полностью пропал аппетит. Но сейчас, когда я отвлеклась от тяжких раздумий, проснулся.
Надеюсь, Нейтан не расстроится, если я украду у него пару кусочков любимого сыра.
- Сока? – загадочно подмигнул мужчина, предлагая безымянный напиток из графина, и я благодарно кивнула, понимая, что сейчас мне жизненно необходимо выпить что-то для расслабления. Иначе просто с ума сойду.
О сне не шло и речи. Вряд ли мне удастся забыться даже на минуту. Точно знала: если даже выключить свет и лечь на подушку, я не усну. Страхи и сомнения станут еще острее.
Пока мы перекусывали, обмениваясь вежливыми улыбками, я рассмотрела своего бывшего одноклассника более внимательно, отмечая все перемены.
За четыре года Нейтаниэль Фурье из худощавого подростка превратился в привлекательного и сильного мужчину.
Схожесть с Кейнером Спенсом почти ушла: скулы заострились, придавая мужественности и зрелости. Синева глаз, обрамленных длиннющими темными ресницами, потрясала: в них будто плескалась бесконечная звездная глубина, в которой можно навсегда затеряться.
Ямочки на щеках достойны были отдельного внимания, и вдруг я осознала, что дело-то вовсе не в схожести с Кейнером Спенсом.
Нейтан Фурье нравился мне сам по себе. Парень обладал сильнейшим природным магнетизмом, напрямую проникающим в хрупкое женское сердце, но вряд ли даже понимал, насколько горяч. По крайней мере, я не заметила, чтобы он пользовался своей привлекательностью в открытую.
Даже сейчас, спустя года, я ощутила на себе тот же эффект: мне хотелось смотреть и смотреть, запоминать каждую черточку лицо. Впитывать каждое слово, произнесенное низким хрипловатым голосом.
Мое увлечение Спенсом давно прошло, так что дело точно было не в этом.
- В Фолкленд? – поинтересовалась я, этот город-порт был ключевой точкой маршрута поезда, второй столицей Сакского королевства, большинство пассажиров высаживались именно там.
- В Исборн, - поправил Нейтан, и я поняла, что мы будем соседями по купе прямо до моей станции. Я выйду, а он поедет еще дальше.
- По работе или к родственникам?
- Э-э-э... Скорее, второе.
Он машинально потер безымянный палец правой руки, и я с разочарованием осознала, что он едет к женщине. Вероятно, невесте или жене – жест был вполне определенным.
Приятная сытость и совместный ужин постепенно рассеяли первоначальную неловкость, терпкий «сок» согрел и расслабил. Беседа становилась все более непринуждённой, как между старыми друзьями.
Оказалось, по окончании школы Нейтан нацелился сразу на два образования: одно для души, другое, чтобы уважить родителей.
Отец Нейтана строил семейный бизнес, в котором немалая роль была отведена сыну, и потому Нейт учился на факультете экономики в одной из академий Эржентилля.
Надо же, мы были и там соседями, но ни разу не пересеклись за все время.
Обнаружив у себя склонность к музыке, параллельно парень закончил музыкальный колледж и собирался открыть собственную звукозаписывающую студию.
Я была искренне восхищена его целеустремленностью. Всего за четыре года он почти осуществил обе своих мечты, тогда как некоторые и одной не могут исполнить до конца жизни.
Мысленно сравнивая две наших судьбы, я поняла, чего мне так не хватало, чтобы достичь хотя бы половины задуманного: подобной уверенности в себе и неукротимых амбиций.
А может, все дело было в том, что Нейтана с детства обеспечивали родители, и ему не приходилось думать о хлебе насущном, как мне?
Он никогда не вставал перед тяжелейшим выбором: потратить все средства до последнего ферлинга на образование или не позволить умереть отцу?
Нейтан вовсе не был похож на избалованного сынка богатых родителей, но он никогда не сталкивался с непреодолимыми трудностями, поэтому смог достичь большего.
Когда зашел разговор о музыке, то Нейтан словно бы сбросил с плеч тяжелый груз прожитых лет. Мы оба будто вернулись в те беззаботные школьные годы, когда не нужно думать о будущем или напускать серьезность перед партнерами.
Я захотела послушать его плей-лист, и он посмотрел на меня так, будто я первый человек, проявивший к этому интерес.
Оказалось, что наши предпочтения в музыке совпадают на удивление сильно: какое-то время, забыв о еде, мы сидели и слушали через общий наушник композиции.
Легко переключившись с темы на тему, мы полчаса обсуждали скандальную книгу, ставшую популярной, и абсолютно сошлись во мнении, что сюжет – фигня. Так синхронно сказали это, что даже рассмеялись.
После этого мы посмотрели друг на друга так пристально и не отворачивались так долго, что у меня волоски поднялись на шее от волнения.
- Не хочешь подышать свежим воздухом? – Нейтан с трудом отвел взгляд и быстро заморгал, будто избавлялся от наваждения.
Странно, но я чувствовала то же самое. Словно весь мир на эти пару часов перестал существовать.
И вот теперь все вернулось: поезд, болезнь отца, завтрашний день, когда я стану женой Дженара…
- Да, пожалуй, - согласилась я, испытывая внезапную нехватку кислорода, будто на моем горле вновь затянулась ослабившаяся петля.
Поезд стоял между станциями уже часа два по непонятной причине, и я проследовала за Нейтом в ночную мглу. Все пассажиры, кроме нас, спали.
Было тепло, воздух пропитался ароматом цветущей неподалеку глицинии и насыщенным духом креозота. В свете фонаря танцевали влюбленные мотыльки.
Я с любопытством разглядывала профиль своего бывшего одноклассника на фоне рассеянного света вагона, вдоль которого мы медленно прогуливались в тишине. Мне нравилось, как его губы обхватывали тоненькую травинку, которую он походя сорвал.
Годы превратили Нейтана в очень привлекательного мужчину. Плечи стали широкими, движения – плавными и спокойными, выдавая глубокую уверенность в себе.
От него веяло мужественностью и силой – не примитивной физической, как у моего жениха, а силой воли и разума. Нейтаниэль Фурье был из тех, кто способен решать проблемы словами, а не кулаками.
И это редкое для мужчины качество невероятно притягивало меня в нем. Словно он был олицетворением уютного дома, а Дженар – войны.
Подняв лицо, Нейт прищурился, наблюдая за каруселью мошкары, и пушистые ресницы отбросили на веко тень, а мое солнечное сплетение неожиданно сжалось, пронзенное электрическим импульсом.
Ох уж эти необычайные глаза, яркие, синие… похожие на горные озера. В них легко было утонуть. Падающие на лоб темные волосы блестели как вороново крыло.
Кожа была слишком бледной, будто парень редко бывал на солнце. Слишком много торчал в помещении? Но это не портило, а добавляло ему утонченности.
После загорелого и грубоватого Дженара, не чурающегося самостоятельно перебрать двигатель своего мотоцикла или устроить дебош с друзьями, Нейтан выглядел хорошо воспитанным аристократом, ведущим изысканный образ жизни.
Довольно забавно, потому что потомственным аристократом был как раз Дженар.
Музыка, книги и приятные встречи с друзьями – вот как я представляла себе обычные будни своего попутчика.
Хотя наверняка ошибалась: как и все молодые мужчины, он тоже любил покутить. Просто в его предпочтения наверняка не входили ночные клубы и распутные женщины, выпивка и драки. И мне так это в нем нравилось…
Нехорошо восхищаться другим мужчиной накануне свадьбы, но что я могла поделать: за прошедшие месяцы пропасть между мной и Дженаром не сокращалась, а только росла.
Общие увлечения нас не объединили, о его семье, хранящей от простых смертных свои тайны, я почти ничего не знала, кроме того, что все они не кровные родственники. Их связывал только волчий ген, передающийся через укус.
Будущего мужа я видела только в обличии человека и наивно верила, что превращение в оборотня – что-то из разряда легенд, не имеющее отношение к современной реальности.
Во время полнолуния Дженар и его «братья по крови» на несколько дней исчезали, чтобы поохотиться в лесах. Я была уверена, что с ружьями.
Желтая пресса если и писала о касте Избранных, живущих среди людей, реальные фотографические доказательства их превращения в волков не предоставляла.
Наверняка снимки были, учитывая развивающийся прогресс и обилие камер по городу, но в газеты такие свидетельства упорно не попадали.
Или их изымали свои люди, оберегающие тайны власть имущей семьи, или я была права, и никакие люди-волки по улицам не бегали. Я была слишком здравомыслящей, чтобы поверить в истинное существование мифических монстров.
И все же мы с Дженаром были слишком разными, не только потому, что он оборотень, а я человек, или он богат, а я нет.
Учась на факультете иностранных языков, я мечтала по окончании устроиться в издательство переводчицей и трудиться в офисе, не беспокоясь о завтрашнем дне. Я любила тишину и стабильность. Искала спокойной, в меру обеспеченной жизни.
Беквуд же был полной моей противоположностью. Не строил планов, делал все, что сиюминутно захочет. Любил выпивку, женщин и вечеринки, гонять с друзьями на мотоциклах и заигрывать с опасностью. Драться и побеждать.
Какая семья может получиться из нас двоих?
Конечно, когда он водил меня не свидания, то не вел себя как неандерталец. Мог быть серьезным и даже воспитанным.
Но я никогда не могла рядом с ним расслабиться. Даже когда он вел себя цивилизованно, я чувствовала опасную ауру, окружающую меня плотным кольцом. Будто Дженар надел на меня цепи, невидимые обычному глазу, и держал очень крепко.
Я выбрала тупиковый путь, хоть и отказывалась вслух признавать это. «С такими, как Дженар Беквуд, не разводятся»…
Что-то мне подсказывало, что от них и до свадьбы не уходят. Он не отпустит, даже если я передумаю и верну кольцо.
А может, мне все виделось в черных тонах только потому, что я согласилась на брак ради денег, а не по велению сердца. Это был мой выбор, но он все же был слегка вынужденным.
Я часто корила себя за неумение быть благодарной. Каким бы циником Дженара ни сделала жизнь, он спас моего отца, а это чего-то да стоило.
Пусть он не болтал о любви, что, кроме нее, им бы двигало? Прошло достаточно времени, у меня больше не было причин подозревать его в нечестных намерениях.
- Чего загрустила? – вопросом вырвал меня Нейтан из задумчивости: я уже несколько минут, не моргая, пялилась в темноту и не видела ничего, кроме своего мрачного будущего.
Он потянул травинку изо рта, и на миг она красиво разделила его нижнюю губу, подчеркивая ее чувственную полноту. Выглядело сексуально.
- Если ты женат, почему не носишь кольцо? – бестактный вопрос с моей стороны, но мы уже так освоились, что все казалось уместным.
Нейтан автоматически поднял руку к груди, где в расстегнувшейся на три пуговицы вороте рубашки секунду назад я заметила ободок, болтающийся на цепочке.
- Можешь не отвечать, если не хочешь.
Он смотрел на меня, не мигая, несколько секунд. Я видела, как сильно он сомневается.
- Жена ушла от меня год назад, - признался мрачно, и сразу стало ясно: он так и не смог отпустить ситуацию.
Глава 6. Тебя надо спасать
- Мы начали встречаться в выпускном классе, сразу после окончания школы поженились.
Я попыталась вспомнить, какая из моих одноклассниц стала его избранницей, но не смогла. Хотя на выпускной Нейтан заявился с очень красивой блондинкой.
- Джессина была просто обалденной девчонкой. Все парни ее хотели.
Он бросил на меня короткий любопытный взгляд, но быстро отвел в сторону.
Джессин в нашем классе не водилось, возможно, эта девушка была с параллельного потока или вообще не из нашей школы.
- Мы познакомились на занятиях по большому теннису, а потом поступили в музыкальный колледж вместе. Она стала прекрасной виолончелисткой, но профессиональный путь не продолжила: устроилась работать секретарем в крупной компании, где платят гораздо больше. А я разрывался между музыкой, экономическим факультетом и семьей, бесконечно мотался по двум городам, и дома редко бывал...
Нейтан прищуренным взглядом скользнул по темноте, ни на чем конкретном не задержавшись.
Проводница попросила нас вернуться в вагон: поезд отправлялся дальше.
В купе Нейтан заказал второй графин с расслабляющим красным напитком и под моим одобрительным взглядом разлил в принесенные официантом кружечки.
- Джессина строила большие планы на будущее: сначала учеба, потом дети, никак не наоборот. Именно поэтому она избавилась от первого ребенка, случайно зачатого раньше времени. Мы еще не готовы были стать родителями.
- И не жалели об этом? - вырвался у меня невольный вопрос.
Я не осуждала такие решения, но сама никогда б не смогла так хладнокровно отказаться от малыша, как бы трудно ни было потом растить его.
Невесело усмехнувшись, Нейтан покрутил пальцами кружечку, следя за движением красной жидкости внутри.
- Сразу же, - подтвердил он напряженно. – Джессина, наверное, ждала от меня большей решимости в этом вопросе, как от мужчины, но в восемнадцать лет у меня еще ветер гулял в голове. Она сказала: придется сделать аборт, иначе наша учеба коту под хвост. Я не возражал, нет – так нет. Это был ее выбор. Теперь-то я понимаю, что она хотела, чтобы я уговаривал ее, обещал, что справимся. Но я был слишком молод и не понимал, что она чувствует на самом деле.
- Мне жаль, - искренне посочувствовала я им обоим.
В такие ситуации попадают многие молодые люди. Не имея никакого опыта, боясь не справиться, совершают ошибку.
- Но зато мы поженились, - невесело усмехнулся Нейтан. – Разом как-то повзрослели и захотели большего. Через год мы уже вовсю пытались снова, уже осознанно. Но, увы, что-то пошло не так.
Теперь понятно, почему к двадцати трем годам Нейт стал таким серьезным и зрелым мужчиной. Рано женившись и потеряв ребенка, он словно пропустил все юные, безбашенные годы жизни, повзрослев быстрее своих сверстников.
- Когда жене поставили диагноз бесплодие, она загорелась идеей усыновить младенца. Я люблю детей! - Нейтан посмотрел на меня так угрюмо, словно его до сих пор та ситуация бесила. - Но есть разница между своим и чужим! Я был не готов к такому серьезному шагу... в тот момент. Возможно, позже я переосмыслил бы это, но Джессина совсем не дала мне времени подумать.
Нейтан залпом осушил свою кружку, и во мне снова шевельнулось искреннее сочувствие: ему было больно из-за непонимания между ним и близким человеком.
- Джес и слышать не хотела об отсрочке, - морщился он, в злости становясь еще красивее. - В один из моих отъездов она опять решила все за двоих и развила активную деятельность: оформила заявку, прошла комиссию, стала посещать детские интернаты. Я не препятствовал, но и восторга не испытывал. Снова я не был с женой на одной волне, и ее разочарование росло. Но я даже не замечал этого, потому что почти не бывал дома. Учеба и работа в отцовской компании съедали все свободное время.
Он снова вздохнул, и я ощутила потребность поддержать его:
- Она не дала тебе ни выбора, ни времени. Довольно эгоистично с ее стороны.
Нейтан сердито кивнул, но я видела, что за злостью скрывается боль обиженного до глубины души человека.
- Мы усыновили очаровательного мальчика, которого Джессина полюбила как родного. Я тоже пытался... но она считала, что я плохо старался: по ее мнению, я был недостаточно заинтересован, редко брал его на руки. Этот ребенок стал для нас камнем преткновения: ни дня не проходило без упрёков, что себя я люблю больше, чем приемного сына. Я старался, как мог: разумеется, по ее мнению, недостаточно...
Я смотрела на него во все глаза, поражаясь удивительной самоотверженности, которую жена даже не оценила.
А чего она ждала, обрушив на молодого парня такую огромную ответственность? Без его согласия, без предупреждения. Удивительно, что он не сбежал на край света и не развелся с ней первым!
Невольно я сравнивала ситуацию со своей: чем Дженар лучше Джессины, навязывая мне брак, к которому я ни капельки не готова? Получится ли из этого что-то хорошее?
- Однажды наши ссоры перешли критическую отметку, и Джес попросила меня уйти. Я и так слишком часто пропадал, оставляя жену одну на дни и даже недели, когда отправлялся в командировки по просьбе отца, помогая ему в бизнесе и потихоньку осваивая семейное дело. А еще учеба сразу в двух местах… Времени на семью не оставалось совсем.
Нейтан откинул волосы со лба резким, раздраженным движением.
- Работа и образование были важны для меня одинаково. Джессина предлагала бросить колледж, но музыка была моей основной целью. Злилась, что мой отец слишком часто меня эксплуатирует, но я не мог выбирать между женой и родителями, я и в академию-то пошел именно ради них. Уступи я ей, что бы получил в итоге? Отец давал шанс, который редко выпадает студентам без опыта. Деньги сами себя не заработают, а наша семья пополнилась новым ртом.
Красивые глаза Нейтана лихорадочно блестели от праведного гнева, и я уже почти ненавидела его истеричную жену, которая требовала от мужа слишком много жертв. И обеспечивать, и дома бывать чаще, помогать с чужим ребенком, к которому он не испытывал привязанности. Еще и к себе, наверное, особенного внимания.
Ох, уж эти блондинки! Ох, уж эти теннисистки и королевы выпускных балов!








