
Полная версия

ПРОЛОГ
ЭЛИССОН
Отца не стало месяц назад, и еще не прошел траур, как мачеха решила устроить свадьбу. И ладно бы свою. Она не сильно горевала. До сих пор остается загадкой, почему отец на ней женился. Хитрая и изворотливая, она никогда не показывала ему своё истинное лицо. Все доставалось мне: дочери от первого брака, нелюбимой падчерице. Она со своими двумя дочками изводили меня днями напролет и выставляли в плохом свете перед отцом.
Отец не дожил до моего совершеннолетия, и поэтому моя судьба оказалась в руках женщины, которую я искренне ненавидела всем сердцем. Была уверена, что она хочет отдать меня за богатого старика, чтобы иметь возможность обеспечить свое дальнейшее безбедное существование.
Каково же было мое удивление, когда она представила мне моего благоверного. Молодой мужчина. Высокий блондин, поджарый, а своими голубыми глазами заставлял сердце стучать быстрее и алеть в смущении щеки.
— Знакомься, Элиссон, это твой жених. Мистер Дэвид Траст. Один из влиятельных людей в нашем городе.
— Очень приятно, мистер Траст, — он деликатно взял мою руку и, чуть касаясь губами, поцеловал ее.
Я зарделась, не такого ожидала. По правде сказать, у меня были приготовлены вещи для побега. Мириться со своей участью не собиралась. Лучше худо-бедно одной, чем в постели старого извращенца на радость сестрицам и матушке.
Но Дэвид вел себя как истинный джентльмен, всегда внимательно слушал и окружал заботой.
Неужели змея Гвинет нашла мне достойную партию?
В день свадьбы не переставала радоваться, улыбка не сходила с моего лица. Скромное подвенечное платье, белоснежные цветы вплетены в светлые косы, обрамляющие голову.
Сегодня я выйду замуж и стану женщиной, познаю первую близость с мужчиной.
Клятвы прозвучали, кольца скрепили союз, ладони оплетены магической лентой. И я уже считаюсь Элиссон Траст, законной и единственной женой, а главное — любимой.
Гости, праздник, голова кружилась от звуков и событий. Последний месяц я провела в слезах и печали, а сейчас меня словно одаривали небеса за принесенные невзгоды. Ранняя смерть матери, неполноценное участие отца в моей жизни, издевательства мачехи и ее дочерей. Теперь я любима и желанна. Глаза напротив лучились светом и теплом.
Попросила Марию привезти из города шелка и кружев для свадебной сорочки. Собственными руками сшила ее, украшая лиф и подол. Пела заговоры невесты, орудуя иглой, вплетала их узорчатыми стежками на счастливую семейную жизнь.
Распустила свои длинные светло-пшеничные волосы, доставшиеся мне от матери, и села на край кровати в ожидании мужа. Дрожала в предвкушении. Такое значимое событие в жизни каждой девушки. Но знала точно: Дэвид не сделает мне больно. Он будет нежен и аккуратен.
Но как же я ошибалась…
Время шло, а муж все не появлялся. Час, другой… Я заволновалась: может, что-то случилось. Накинула халат на озябшие плечи и направилась на поиски.
Не знала, кого можно спросить. Обычно новую хозяйку представляют слугам, но этого не случилось. Подумала, что это последует завтра, после официального подтверждения брака консумацией.
Дом был мне незнаком, шла больше по наитию. И когда переступила мужскую половину, так и замерла, услышав характерные звуки, доносящиеся из одной из комнат.
Нерешительно подошла, набираясь смелости ее отворить. Чувствовала, что если это сделаю, то моя жизнь навсегда изменится.
Не смогла удержать вскрик, когда моему взору открылась картина, которую я хотела бы навсегда вычеркнуть из памяти: предающиеся страсти и слившиеся в похоти тела моего мужа и мачехи.
Я не могла в это поверить! Как он мог?! С ней? У меня не укладывался в голове… зачем?
Вбежала назад в свою комнату, не зная, что предпринять. К такому повороту я не была готова. Ком стоял в горле, горечь предательства заполонила грудь. Начать собирать вещи? Но вслед за мной в комнату вошли они.
— Дорогая, — это обращение теперь из его уст звучало насмехательством. Дэвид поправлял халат на голом теле, — думаю, смысла скрывать больше нет.
— У нас для тебя прекрасная новость, — перебила его Гвинет, собственнически обнимая моего мужа и по совместительству своего любовника. – Завтра ты отправляешься на Проклятые острова. Как удачно, что ты не успела распаковать вещи.
ГЛАВА 1
ЭЛИССОН
— Еще одна дефектная! Нынче девки порченые пошли. Говорят, муж ее сразу после брачной ночи выгнал. Видать, гулящую себе не захотел.
— Ну, значит, быстро себе применение найдет. На Проклятых островах таких, как она, полно.
— Напилась с горя, бутылка почти пустая рядом лежит. Ни стыда ни совести…
— А что уже терять? И так несмываемый позор.
— И то верно.
Меня ужасно тошнило. Тело штормило, как при настоящей морской качке. Голова болела, веки не поддавались. Боже, я жива… Последней мыслью, что я помнила, было: «это конец». На меня на всей скорости неслась взявшаяся из ниоткуда черная иномарка, прямо в то время, как я переходила пешеходный переход. Я очень торопилась. Соня, моя старшая сестра, уже названивала третий раз. И я, не убедившись в безопасности движения, шагнула вперед, попутно отвечая на телефонный звонок.
Все произошло так быстро: адская боль, сознание померкло. Но, похоже, меня спасли. По всей видимости, я нахожусь в больнице. Но про какие острова говорят присутствующие в палате люди? Фильм, наверное, какой-то обсуждают.
Я попыталась предпринять попытку открыть глаза, и в чуть открытые веки хлынул яркий свет. Надо мной было небо. Ошибки быть не может. Синее-синее, с проплывающими облаками и высоко сияющим солнцем.
Может, у меня галлюцинации? Как еще объяснить подобное? А потом я почувствовала, что тело вполне себе шевелится, а не сковано гипсом, как мне в первые секунды показалось.
А через мгновение я резко подпрыгнула, потому что у меня на голове росли длинные волосы, которых отродясь у меня не было. Сколько себя помню, всегда коротко стриглась. В школе даже мальчиком дразнили. Дернула за них, подумала, что кто-то нарядил меня в парик, но они оказались настоящими, и боль прекрасно ощущалась.
А потом дыхание перехватило: передо мной простиралось море, а я стояла на палубе самого настоящего корабля в длинном коричневом платье на старый манер. Что за чушь?! Где я?! Что происходит?!
— Барышня, шли бы вы в свою каюту. А то, не ровен час, солнечный удар заработаете, — ко мне подошел парень, по голосу похож на того, кто обсуждал какие-то проклятые острова.
— Где я? Куда вы меня везете?
— Совсем девка сбрендила. Ведомо куда. На Салифард, один из Проклятых островов.
— Какие еще проклятые острова?
— Не разговаривай с ней, — буркнул другой, проходящий мимо, — а то еще нас обвинят, что она умом тронулась. Похоже, перепила или от горя голову переклинило.
Эти двое ушли по своим делам, оставив меня в одиночестве.
Я умерла? Я точно умерла… И сейчас меня везут в царство мертвых для проклятых. В мифологии как раз по реке Стикс перевозили души умерших. Я что есть мочи ущипнула себя за запястье — чувствую. Еще раз – неизменно. Рука покраснела и горела. Значит, я жива. Огляделась вокруг. Слишком солнечно, что ли, для такого ритуала. Да вряд ли я одна такая грешная и больше в этот день никто не умер и меня везут одну. Но тогда где остальные?
Пошатываясь, отправилась на поиски остальных людей. Голова раскалывается, рот сушит, мне так плохо. Хочется прилечь, но я настойчиво бреду, сама не знаю куда.
— Мисс… Миссис Эллисон, вам лучше здесь не находиться, еще перевалитесь через борт, в вашем-то состоянии.
— А где остальные?
— Так спят. И вам бы выспаться. Я понимаю, вы расстроены, но лучше вести себя тихо и не злить капитана. Давайте я вас провожу в вашу каюту.
Не сразу, но до меня дошло, что назвал он меня не моим именем. У меня рождались смутные представления, в реальность которых невозможно было поверить.
— В каюте есть зеркало?
— Я принесу.
— Спасибо.
Этот молодой парень, немного похожий на советского моряка, разве что не в тельняшке, а в песочного цвета форме, взял меня под локоток и повел, помогая добраться, выступая своеобразной опорой.
Он проводил меня до двери, я вошла в маленькое помещение с одной-единственной кроватью. Здесь легко можно заработать клаустрофобию.
Но все же прошла и разместилась на краю, ожидая возвращения парня, согласившегося мне помочь.
— Как вас зовут? — спросила, когда он вернулся.
— Липс, — представился он.
— Спасибо, Липс, — приняла небольшое зеркальце из его рук и, как только он ушел, посмотрела на свое отражение.
Не смогла сдержать вскрик, вырывавшийся от шока. Изменилась не только длина волос, хоть цвет остался почти прежним. Все остальное было не мое! Остались лишь знакомые голубые глаза с вкраплениями карего.
Принялась ощупывать тело. Худенькое, с белоснежной кожей, что можно счесть за Белоснежку. Моей родинки на ключице не было. И не было шрама на правом колене, который я получила в детстве, когда каталась на велосипеде по усыпанной щебнем дороге в деревне у бабушки.
Мой рациональный мозг, привыкший все анализировать, верить только проверенным научным фактам, отказывался принимать происходящее. Я, как медик, не верила в переселение душ… Но существование души все же уже доказанный факт.
Мама всегда смеялась надо мной, что я слишком практична и надо верить, что помимо материального есть и духовное. Она верующая, а я решила пойти по стопам отца: продолжить врачебную династию.
— Мамочки, пусть я усну, а проснусь в своем теле, дома… Это просто сон…
Но приснилось мне совершенно иное.
Ночь. Красивая молоденькая девушка сидит на краю кровати и неотрывно смотрит на дверь. Она кого-то ждет. легкий страх в глазах перебарывает предвкушение, но ничего не происходит… Время идет, она тревожится, встает, сначала ходит по комнате, но все же накидывает халат и выходит в коридор. Ее длинные светлые волосы треплет сквозняк дома, но она не замечает этого, спешит, оглядывается по сторонам.
Наконец останавливается около двери, нерешительно открывает ее и видит, как мужчина и женщина занимаются любовью.
Она в слезах убегает назад. Хватается за вещи, но те двое прерывают ее.
Темноволосая женщина лет сорока и молодой мужчина, явно младше своей любовницы лет на пять-семь. Они что-то говорят девушке, она храбрится, но как только они уходят, блондинка падает лицом на кровать и плачет, плачет, плачет…
Снова ночь… Она смотрит вдаль. Горизонт окрасил розово-оранжевый закат. Поверхность воды спокойна и безбрежна. В руках девушки бутылка. Она достает маленький флакончик из кармана и капает его содержимое в горлышко. А затем выпивает, любуясь последним в ее жизни закатом…
Падает…
А я вскакиваю от кошмара. История болью отзывается в сердце. Оно стучит как оголтелое, не могу никак прийти в себя. Я вся мокрая, мне душно, так как заснула в платье, а здесь закрытое помещение. Волосы спутались и пропитались потом, губы пересохли. Трясущимися руками тянусь к столу, чтобы попить, но там ничего нет, кроме зеркальца.
Снова беру его и смотрю в отражение. На меня смотрит та девушка из сна, только с моими глазами. Почему я оказалась в ее теле? Можно ли верить сновидению и принимать на веру все, что там происходило? Если да, то девушку жестоко предал мужчина, которого она любила. И она, не пережив предательства, отравилась из-за неразделенной любви.
Вот же глупышка! Разве можно так разбрасываться своей жизнью… Скисаю, ведь я сама так неожиданно ее лишилась. Понимала, что, скорее всего, умерла, ведь при таком столкновении и силе удара шанс остаться в живых крайне мал… Но почему моя душа переместилась в тело этой бедняжки, сосланной на проклятые острова? От одного названия дрожь пробегает по коже. Что там меня ждет? Совершенно непонятный мир, далекий своим укладом от нашего, современного. Предстоит выяснить.
Нашла в вещах девушки гребешок и привела волосы в порядок, заплела их в косу, ужасно непривычно было ходить с длинными волосами. Вышла из каюты, в которой чувствовала себя как в клетке, словно меня заперли в камере без окон и дверей. Срочно нужно было оказаться на свободе, убедиться, что я свободна.
В лицо тут же ударил соленый ветер, вздохнула его с облегчением, свежести так не хватало.
— Миссис Элиссон, — заметил мое появление Липс, — как вы себя чувствуете?
— Уже лучше, — в действительности состояние отличалось от прошлого пробуждения. Хоть сон и был тревожным, он был необходим организму.
— Давайте я проведу вас на обед, все уже отобедали.
— Скажите, Липс, а нам еще долго плыть? — решила разузнать, как далеко находятся острова, пока представилась такая возможность.
— К утру будем на месте.
Не так уж и скоро, хотелось поскорее оказаться на суше, на воде чувствовала себя беспомощной и зависимой от обстоятельств. Случись что-нибудь, и бежать-то некуда. Сразу вспомнились "Титаник" и трагедия в результате его крушения. Прежде никогда не приходилось бывать на корабле, тем более на таких расстояниях.
— А почему их называют проклятыми?
— Вы меня удивляете, право слово, — озадачился вопросу. Но что ему ответить на неосведомленность, не знала. Вряд ли парень поверит в мое попаданство. Он решит, что я окончательно сошла с ума. И сама не верила в трезвость своего рассудка. Всегда есть вероятность, что нахожусь на лечении в психиатрической больнице, и все это игры моего воображения.
— Посидите со мной, Липс, — когда мы пришли к столикам на палубе, он замялся, но согласился. — Вы давно здесь работаете? — перевела тему, чтобы расположить собеседника к себе.
— Несколько месяцев, дядя сюда пристроил.
— И вам нравится? Не страшно?
— Так чего бояться-то?
— Человек ничтожен перед силами стихии, я вот чувствую некую беспокойность. Расскажите мне о месте, куда меня везете.
****
Дорогие мои, рада приветствовать вас в своей истории про попаданку Алёну)))
Книга пишется в рамках моба "Хозяйки Проклятых Островов"
♥♥♥
ГЛАВА 2
ЭЛИССОН
— Да что и рассказывать, Салифард — остров отшельников. Кто ступает на его землю, лишается фамилии и прежних титулов. Вам повезло, он считается достаточно приемлемым для жизни.
— Тогда почему его считают проклятым?
— Это сейчас сюда отправляются жить даже по собственной воле, а раньше вот здесь, — он взял меня за запястье и невесомо провел по внутренней стороне. Напряглась от такого жеста, но ждала, — красовалось бы клеймо отверженного или проклятого. У женщин клеймо ставили и тут, — он переместил руку в район груди, поспешила одернуть его.
— Нет необходимости, я поняла, — вдруг его интерес обрел другой окрас, и я разволновалась. Неужели дала ему повод своими расспросами?! Думала, что я просто располагаю молодого мужчину к дружеской беседе. А он мог подумать, что я намекаю на иное, с учетом того, какие сплетни обо мне пускали: распутная девица, от которой отказался муж. Иначе как объяснить все эти неуместные касания? Даже у нас такое вторжение в личное пространство расценивается однозначно. А здесь, как я поняла, более консервативные нравы, похожие на наше прошлое. Девушка должна следить за своей репутацией и выглядеть добропорядочной, никаких мимолетных связей с мужчинами. Мне следует быть аккуратнее, как бы не навлечь на себя неприятностей из-за незнания местных устоев.
— Спасибо вам, Липс.
— Давайте я за вами поухаживаю.
— Нет-нет, в этом нет необходимости. Я сама, — меня вдруг испугало его внимание, захотелось поскорее избавиться от его компании. Лучше найти какую-нибудь девушку и завести с ней беседу.
Окинула взглядом столики, как раз несколько обедали в одиночестве.
Но Липс не спешил уходить, не позволил мне самой сделать заказ, а вызвался все принести самому.
Булочка была вкусной, а ягодный морс отлично утолял жажду, что я даже попросила добавки, преодолев стеснение.
— Я не верю тем сплетням, что о вас говорят.
— Благодарю.
— Если вам что-то понадобится, то я в вашем распоряжении.
— Мне очень приятно. Большое спасибо за помощь, — возвращаться в каюту не хотелось, но и оставаться в компании Липса чревато.
— Благодарю вас за помощь еще раз, у вас наверняка много дел. Дядя будет недоволен вашим долгим отсутствием, — пошла на хитрость, которая, к радости, сработала.
— Да, к сожалению, мне пора. Но не грустите, все будет хорошо. Не все так плохо, если посмотреть с другой стороны. Новая жизнь – это великолепно, перед вами откроется столько возможностей и перспектив. Новые знакомые, любовь…
— Вы правы, я не буду отчаиваться.
— Вы удивительная женщина, — попытался снова взять меня за руку, но я ее завела за спину.
— Простите.
Парень ушел, а я осталась на палубе. Хотела подойти к одной из девушек, да вот только она не желала общения. И как только заметила, что направляюсь к ней, поспешила удалиться. Странная.
Но неожиданно ко мне подсела другая.
— Можем держаться вместе. Вижу, ты из элитных…
— Элитных?
— Я сбежала в прошлый раз, но меня снова отправили. Так что я все там уже знаю. Дом Розалии — самый прибыльный и с девушками обращаются хорошо. А таких цветочков, — она тронула мою косу, — Розалия особо оберегает для избранных клиентов.
— Я не… девушка по вызову, эскортница, куртизанка, жрица любви... как это тут у вас называется?!
— Жрица любви… мне нравится, — оценила брюнетка. — Надо предложить Розалии такое название. Дам тебе совет, цветочек. Когда будешь проходить распределение, выбирай ее, не пожалеешь.
Надеюсь, это распределение не только в одну сторону, а то придется тоже придумывать план побега, потому как таким заниматься точно не собиралась.
Просидев на палубе до самого вечера в одиночестве, больше ни с кем не стала заводить беседы. Напала депрессия, приходило осознание, что все по-настоящему. Я застряла в непонятном месте и неизвестно, как отсюда выбраться. И главное, куда? Как там моя сестра? А мама с папой? Переживают за меня или вообще скорбят по мне, что более вероятно. А я не могу никоим образом передать послание, что со мной все в порядке. Относительно, конечно. Но я жива, хоть и в другом теле. Плыву на Проклятые острова, но это тоже вроде решаемо.
Вернулась в каюту и только расположилась на своей узкой кровати, как в дверь постучали.
— Миссис Элиссон! — раздался знакомый мужской голос, я вскочила и бесшумно, на цыпочках подкралась к двери, чтобы мои шаги не услышали. На двери была простенькая защелка, при должном желании ее легко сбить. Надеюсь, этого не произойдет. Но я все равно была наготове. Было плохое предчувствие относительно столь позднего визита. — Понимаю, что уже время достаточно позднее, но могу ли я с вами поговорить? — настаивал Липс, продолжая тихонечко постукивать.
— Простите, Липс, но я неважно себя чувствую и хотела бы отдохнуть, — желания с ним общаться нет. Пропало днем на палубе, когда он принялся распускать свои руки.
— Миссис Элиссон, я не уйду, пока мне не удастся поговорить с вами. Останусь у вашей двери на всю ночь. Пожалейте. Знаю, вы не позволите мне мучиться.
Вот же!.. Кто мог подумать, что моя непринужденная беседа приведет к такому. И что делать? Неблагоразумно открывать, но если он захочет, то спокойно выломает дверь, надо решить все переговорами.
Я отворила немного дверь, рассматривая мужчину. Он почти не изменился с прошлой встречи: все такие же кучерявые волосы обрамляют вполне симпатичное лицо, разве только добавился огонек во взгляде. Он-то и настораживал.
— Элиссон, — опустил формальности. — Могу вас так называть?
— Липс, что вы хотели? Уже поздно.
— Да, я знаю. Но простите мне мою горячность, — он схватил меня за ладони. — Может, я спешу со своими признаниями, но не могу держать в тайне свои чувства. Завтра вы оставите меня, — поцеловал кончики пальцев. — Вы мне так понравились. Не прощу себе, если не откроюсь вам…
— Простите, Липс, если дала вам повод, но я лишь искала друга.
— Элиссон, зачем вы так с моим бедным сердцем?! — он переместил мою ладонь к себе на грудь. — Послушайте, как оно бьется.
— Вполне спокойно, никакой аритмии, — заверила как будущий квалифицированный специалист.
Мне казалось, что нахожусь в каком-то постановочном кино, так видна была наигранность чувств. Неужели он думает, я поверю ему, что он вдруг воспылал ко мне внезапной любовью? Не знаю, как настоящая Эллисон, но я прекрасно понимала, что он рассчитывает на ничего не обязывающую ночь. А дальше можно распрощаться и уплыть искать очередную брошенную, никому не нужную дурочку.
А вначале казался таким порядочным. Просто я была дезориентирована и сбита с толку происходящим в целом.
— Уходите, Липс.
— Но, Элиссон? — он вдруг вжал меня в проем двери, пытаясь поцеловать. Новое тело оказалось слабее, чем мое, привыкшее к физическим нагрузкам. Оттолкнуть мужчину получилось с трудом.
— Липс, что здесь происходит? — крупный мужчина показался в коридоре.
— Ничего, дядя. Мы просто общаемся с миссис Элиссон.
— Ты не забыл, что на берегу тебя ждет невеста? — сдал его с потрохами. Он отвел взгляд в сторону, отступая от меня на шаг.
— Нет, — сконфузился, — не забыл.
— Идем, — мужчина подтолкнул его в спину. — А ты что встала, проклятая девка?! – чуть ли не выплюнул оскорбления.
От неожиданности вздрогнула, не была готова к такой агрессии в свой адрес. Ничего ему не ответила. Нахожусь не в том положении, чтобы устраивать тут скандалы. Да и толку? Этот мужик был крупный, вдруг еще ударит. Показалось, что он вполне может поднять руку на женщину.
— Ты совсем идиот, девок больше нормальных не нашел? С потаскухами связываться, притащить заразу в дом не хватало! — его дядя не стеснялся в выражениях. Его не смущало, что я их прекрасно слышу.
Конечно, стало обидно после таких слов. Не нужно было открывать. Знала же, что ничем хорошим не закончится.
Липс — обычный слизняк. Не стоит из-за него даже расстраиваться.
Не знаю, была ли Элиссон девственницей. Я же сама не успела познать радостей интимной жизни. Некогда было, в медицинском не забалуешь. Да и просто абы с кем, ради самого процесса, хоть и полезно для здоровья, — это не про меня. Но уверена, что девушка была неплохой и все, что о ней говорят, — полнейшая ложь. Воспоминаний хозяйки тела мне не досталось, опираться только на один сон недостаточно. Но я просто чувствовала, что так оно и было.
Долго не могла уснуть. Давало о себе знать волнение, да и дневной сон придал энергии. Уже совсем скоро окажусь на суше. Скорее бы… хоть меня и пугали Проклятые острова, но неизвестность страшила больше.
ГЛАВА 3
ЭЛИССОН
Ранним утром вдали показался берег. В рассветном солнце он манил и звал, невозможно было оторвать взгляда. Из кают повыходили все девушки, человек десять. Меня вдруг разразило любопытство: если на остров ссылают в основном женщин, то кого обслуживают те, кем обозвал меня дядя Липса? Сам же Липс стоял неподалеку, но на меня не смотрел. Теперь я для него стала бесполезна. Бедная его невеста, связать жизнь с таким человеком.
Все были грустными. А меня, наоборот, радовало то, что сойду с этого корабля. Хотелось первым делом разузнать про попаданство. Надо как-то аккуратно навести справки, узнать информацию, не привлекая к себе внимания. А также выяснить, есть ли здесь библиотека. Куда проще было бы узнать все у людей, но я опасалась. Не хотелось выдавать сразу свою тайну. Непонятно, как они отнесутся к моему происхождению. Вдруг сочтут за ведьму и сожгут на костре, как было принято в средневековье.









