Лечебный стол №9 при диабете 1 типа. Более 130 рецептов с учетом хлебных единиц: супы, салаты, гарниры, напитки
Лечебный стол №9 при диабете 1 типа. Более 130 рецептов с учетом хлебных единиц: супы, салаты, гарниры, напитки

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Татьяна Евгеньевна Карамышева

Лечебный стол № 9 при диабете 1 типа. Более 130 рецептов с учетом хлебных единиц: супы, салаты, гарниры, напитки

© Карамышева Т.Е., текст, 2026

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2026

* * *

Питание при сахарном диабете 1-го типа

Несколько иной принцип построения суточного меню будет у пациентов с диабетом 1-го типа, а также 2-го, если больные получают лечение инсулинами. Основные принципы питания при инсулинопотребном диабете остаются прежними: максимальное ограничение «легких» углеводов и насыщенных жиров, разнообразие блюд. Но к ним добавляются некоторые особенности: человеку необходимо более точно просчитывать количество всех полученных с пищей углеводов. Делают это, используя методику хлебных единиц. В зависимости от полученных ХЕ будет изменяться доза вводимого инсулина.

Понятие «хлебная единица» было введено для того, чтобы облегчить определение потребности в инсулине, необходимом для усвоения полученных с пищей углеводов.

Сначала это покажется сложным, но в дальнейшем все станет происходить почти автоматически.

Обычно за 1 ХЕ принимают порцию углеводистого продукта, в которой содержится 10–12 г углеводов. Скажем, кусочек хлеба весом 25 г содержит 12 г углеводов – следовательно, это 1 ХЕ. Иногда можно встретить обозначение «углеводная единица» – в ней содержится около 15 г углеводов, но чаще мы имеем дело с хлебными единицами. Разница между ними только в количестве углеводов на одну единицу, в остальном они используются одинаково.

Для усвоения 1 ХЕ необходимо от 1 до 4 ЕД инсулина – чувствительность у всех людей разная. Кроме того, потребность в инсулине изменяется в течение дня: утром она выше, к вечеру снижается. Это общие закономерности, но у всех людей потребность в инсулине своя: у кого-то 1 единица на 1 ХЕ, а у кого-то – 4. Каждый должен определить свою индивидуальную чувствительность.

Первым делом надо выяснить, сколько приблизительно хлебных единиц вам нужно в сутки. Здесь мы опять возвращаемся к суточной потребности в энергии. Например, мужчине 30 лет, выполняющему среднетяжелую работу, в день необходимо 2650 ккал. Мы помним, что доля углеводов составит 50–55%, а это будет примерно 1300 ккал.


Таблица № 1

Распределение хлебных единиц в течение дня


Так как при сгорании 1 г углеводов получаются 4 ккал, значит, 1300 ккал мы получим из 325 г углеводов (1300 : 4). Разделив 325 на 12, получим 27 – это и будет число хлебных единиц в сутки. Их надо распределить более или менее равномерно в течение дня. Немного больше – в первой половине дня, но без больших «перекосов». На один прием пищи нежелательно давать больше 7–8 ХЕ.

Определение индивидуальной чувствительности к инсулину

Аналогично можно составить меню на каждый день. В первое время с хлебными единицами будет хлопотно (хорошо было бы также взвешивать продукты и блюда), однако со временем вы научитесь определять количество хлебных единиц на глаз, и необходимость в столь тщательном отмеривании порций отпадет сама собой.

А вот что нужно делать обязательно, так это проводить измерение уровня глюкозы в крови после еды, чтобы знать свою индивидуальную чувствительность к 1 ХЕ.

Число необходимых в сутки хлебных единиц мы уже рассчитали. Разделим суточную дозу «короткого» инсулина на суточное число хлебных единиц – это и будет соотношение инсулина и углеводов, индивидуальное для каждого пациента. Естественно, если уровень сахара при этом приближен к целевому (об этом – в разделе об инсулинотерапии).

Если сахар далек от идеального, значит, чувствительность к инсулину либо больше (если имеется склонность к гипогликемии), и тогда на это же число ХЕ надо дать меньше инсулина, либо она низкая (если уровень гликемии высокий), и тогда при том же числе ХЕ нужно вводить больше единиц инсулина.

Так, шаг за шагом, определяется индивидуальная чувствительность к инсулину. Для чего это нужно? Чтобы можно было самим варьировать свое питание в зависимости от аппетита. Тем и хороша интенсивная инсулинотерапия, что дает определенную свободу в питании: сегодня есть аппетит и можно позавтракать поплотнее, введя на дополнительно полученные хлебные единицы добавочный инсулин, а завтра есть особо не хочется, и единиц инсулина будет поменьше. Гликемия же останется в пределах допустимых значений. Только не надо понимать это как абсолютную свободу: распущенность в питании пользу не принесет никому, а человеку, больному диабетом, тем более.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу