Сколь ценна человеческая жизнь?
Сколь ценна человеческая жизнь?

Полная версия

Сколь ценна человеческая жизнь?

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

После прочтения письма Парр задумался: кого нужно отправить на такую опасную и важную задачу? Точно пятёрку лучших, но в неё входит и сам Парр. Значит, это хороший повод проявить себя, а остальные пусть дальше разведывают и обыскивают город в его отсутствие.


В голове Парра уже начал формироваться план того, как он сможет ещё проявить себя. Но одна резкая деталь мгновенно вернула его обратно, с небес на землю.


На кронах и ветвях деревьев, которые находились возле Парра, сидели «Мошки». Подобно ночным птицам, они чёрной тучей возвышались над ним. Их маленькие красные огоньки в объективах камер будто зрачки смотрели в его душу. Издавая короткий высокий писк и будто моргая своими объективами, они сорвались с ветвей, как будто их спугнули, и взмыли в небо.


Подобно стае чёрных птиц, что кружат над полем битвы, они, выписав пару пируэтов, начали вертикально опускаться обратно в свои гнёзда.


Спуск в склеп


«Выбрать кандидатов не трудно, когда все они идеальны. Но если идеальны все, то идеал перестаёт существовать. Парадокс жизни.»


— Первый капитан колонизаторской миссии на планету Ёх, Акрам Ф.12


Такую цитату нашёл Парр, просматривая отчёт полевого ИИ на запрос об обработке культуры колонистов. Цитаты даже великих людей — это кусочек личности, он теряет свой смысл, если изолировать его от славы его создателя.


Такие броские цитаты Парр никогда не умел объективно оценивать. У него не было своей уникально сформированной личности для оценки таких порой великих, а порой абсурдно глупых вещей, как цитаты. Именно это несовершенство толкало Парра к выслуге перед командованием и другими сослуживцами — он видел это как единственный путь к развитию. А цитата первого капитана колонистов вызывала у него только скепсис.


Тем не менее другого способа провести досуг на «Ките», пока Парр вместе с выбранными им солдатами летел до группы «Запад», не было. Он уже перепроверил все предыдущие отчёты, а те странные события в городе Парр не желал вспоминать. Такой неоднозначный опыт выбивался из его системы восприятия мира.


И вот, когда до космодрома оставалось пару километров, Парр завершил читать отчёты и начал готовиться к предстоящему спуску в глубины.


Стоило лишь начать открываться дверям транспортника, как Парра с его отрядом сразу встретил лейтенант №0.1. Прижав правую ладонь ко лбу, а затем резким рывком отводя ладонь в правый бок, лейтенант отдал воинское приветствие.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3