Спаситель для Целительницы
Спаситель для Целительницы

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Анастасия Королева

Спаситель для Целительницы

Глава 1

Агнес Майес

Центр подготовки боевых магов выглядел не очень-то впечатляюще. Чем-то напоминал большой ангар с парочкой окон, да и те находились у самого входа. После – сплошная стена. Нет, я, конечно, не ожидала увидеть королевский дворец, но всё же.

Ещё раз сверившись с адресом на листочке, который держала в руках, я глубоко вдохнула и сделала шаг к вполне добротной двери – массивной и явно тяжёлой.

Надо было именно в этот момент вывернуть на улицу новенькому магмобилю, блестящему так, словно солнце, игнорирующее столицу вот уже две недели, светило персонально на него. А после эта махина на полной скорости влетела в огромную лужу и, как итог, меня с головы до ног обдало грязными брызгами! И пока я пыталась осознать масштаб происходящего, магмобиль благополучно скрылся из виду, оставив после себя лишь лёгкий магический шлейф

Это это Да как так-то?!

Я провела дрожащей рукой по лицу, стирая грязь, и с трудом посмотрела вниз. Моё платье выглядело так, так Да в моём арсенале даже слов таких не было, чтобы описать этот кошмар!

Я так тщательно готовилась к этой встрече! Выбирала наряд, причёску, обувь И всё, получается, зря? Как я в таком виде покажусь в центре?! Что обо мне подумают?!

А мне была нужна эта подработка! От неё, можно сказать, зависела моя жизнь! Да и не только моя

– Вот, – прошептала я, пытаясь не скатиться в банальную истерику, – тьма! – выдохнула тихо. Хотелось добавить парочку крепких словечек, которые так и крутились на кончике языка, но я их проглотила, потому что Ну, не умела я ругаться! Хотя меня буквально сама жизнь подталкивала к этому. Ан нет! Не выходило и всё тут.

Вдруг, я просто сплю? Не может же мне так не везти! В лечебнице, где я трудилась помощницей участковой целительницы, несмотря на знания, диплом и уже полученный опыт, мне отказали в повышении, обосновав это тем, что теперь на моей шее висели двое трудных мальчишек в самом коварном возрасте десяти и двенадцати лет. Злобная соседка написала жалобу в опеку, считая, что я не в состоянии справиться с племянниками и вообще не очень-то гожусь на роль опекуна. Очередная бессонная ночь, потому что я битых два часа доказывала стражникам, что мои мальчики – мои и ничьи больше. Так ещё и это!

И ведь никому даже в голову не приходило, что как раз из-за того, что на моём попечении теперь двое мальчишек, мне нужно и повышение, и понимание, и вообще Было бы неплохо, если бы хоть кто-то взял на себя часть моих проблем, а не наоборот, добавлял мне их!

Развернуться и уйти домой? В сложившейся ситуации самое разумное решение, но я не имела на это права. Если я не приду на собеседование, то второго шанса мне никто не даст. Жизнь вообще не любила давать мне вторые шансы. Всем давала, а мне будто бы говорила, что я обязана делать всё хорошо с первого раза.

Глаза защипало, но я ещё раз глубоко вздохнула, не позволяя себе слабость. Ничего, поплачу я потом. Сейчас мне нужно хоть как-то привести себя в порядок и идти туда, к этому ангару.

В моей сумке за последние два месяца значительно поменялось наполнение. Да и сама сумка поменялась тоже – вместо маленькой и удобной, теперь она была внушительного размера. А всё потому, что я никогда не знала, где окажусь после работы. Чаще, конечно, я оказывалась в отделении стражников, или вот, как позавчера, в Низах, самом неблагополучном районе города. Поэтому у меня под рукой всегда были документы, мои и мальчишек, постановление о временной опеке, упаковка с засахаренными фруктами, две пачки бинтов, салфетки, пузырёк с обеззараживающим зельем Последнее было довольно дешёвым и стойко отдавало спиртом, но другого я себе позволить не могла. Конечно, было бы проще, позволь Дейв и Гэри лечить себя магией, но мальчишки упёрлись, словно два барана. Приходилось обрабатывать их многочисленные ссадины и ушибы вот таким варварским способом.

Мне ничего не оставалось делать, как достать салфетки, изрядно израсходованное зелье и попытаться при помощи этих приспособлений вернуть себе благопристойный вид. На всё ушло чуть больше пяти минут. Благопристойность не вернулась, как и моя уверенность в завтрашнем дне, но я хотя бы попыталась.

В который раз судорожно вздохнув, направилась-таки до двери. Но открыть не успела, она распахнулась сама и я буквально нос к носу столкнулась с высоким мужчиной. Он окинул меня взглядом, при этом при окидывании его брови медленно, но верно ползли вверх. В конце концом, он чуть насмешливо спросил:

– Девушка, а вам кого?

Я должна была собраться и ответить ему уверенным голосом, но вместо этого едва слышно пролепетала:

– Я мне простите.

Последнее произнесла, зажмурившись, потому что от неловкости и стыда я не знала, куда деть свой несчастный взгляд. Да и самой бы куда деться.

– Вам нужна помощь? – кажется, мужчина понял меня совсем не так. Из его голоса пропала насмешка, а вместо неё появилась обеспокоенность и подобие участия. А может и не подобие. Я запуталась.

Хотя, как ещё он должен понять девицу, больше похожую на бездомную замарашку? Конечно, только «не так». Но ведь я не бездомная, и не замарашка, и вообще! От внезапного прилива злости на водителя магмобиля, на Энтони Хоффмана, обещавшего повышение, но так и не выполнившего обещание, на вредную старуху Паулиту, на Синтию и весь мир разом, я расправила плечи и смело встретила взгляд мужчины. Голос не подвёл, когда я на одном дыхании произнесла:

– Да, я ищу Рассела Фога, мне сегодня назначено собеседование. Не могли бы вы подсказать, где я могу его найти?

Вот теперь брови от удивления вообще приготовились покинуть лицо незнакомца. Я буквально слышала, как шестерёнки в его мозгах проворачиваются со скрипом, пытаясь понять, шучу я или нет. Но я не шутила, я была настроена серьёзно.

Конечно, я выглядела совсем не так, как планировала, но я хорошо знала своё дело. И, как целительница, умела многое. Мне лишь была нужна возможность, чтобы проявить себя.

Мужчина ещё раз окинул меня взглядом. И ещё раз, и ещё, и только потом на его губах появилась холодная усмешка:

– Так вы Агнес Майес?

Теперь пришёл мой черёд удивляться и осматривать его.

– А вы – вся хвалёная смелость и решительность всего за секунду покинули меня, и мой голос вновь стал тихим и бесцветным. Но способность делать выводы, слава всем богам, осталась при мне. – Рассел Фог?

Улыбка на губах мужчины стала шире, только теплоты в ней не прибавилось.

– Он самый, – чуть склонил голову вниз, без особого пиетета подтвердил мою догадку, а после, демонстративно взглянув на наручные часы, что выглядывали из-под рукава чёрной рубашки, и как бы невзначай бросил: – Вы опоздали.

«На пять минут!» – хотелось поспешно добавить мне, но я промолчала.

Я никогда не опаздывала. Меня, буквально, начинало трясти от мысли, что я не приду вовремя, но появление в моей жизни Дейва и Гэри, заставило пересмотреть собственные привычки. Точнее, я их не пересматривала, просто все старые правила и устои больше не действовали, а новые я ещё не выработала. Поэтому всё и выходило так.

– Простите, – произнесла тихо, но глаз не отвела.

Наше безмолвное противостояние взглядами длилось слишком долго, или это только мне так показалось, но, наконец, мистер Фог качнул головой и с тяжёлым вздохом произнёс:

– Хорошо, пойдёмте.

Кажется, я не дышала, пока он молчал. И только сейчас, услышав заветное «хорошо», смогла вдохнуть. Но украдкой, а не полной грудью, как мне того хотелось. Не хватало ещё, чтобы он подумал, будто я в себе не уверена. Напротив, в себе я была уверена, а вот в окружающих меня людях – нет.

Здание, показавшееся снаружи ангаром, внутри было ангаром. Те самые несчастные два окна, выходившие на улицу рядом с входом, отводились под два кабинета. В один из которых мужчина и пригласил меня жестом. А всё остальное пространство занимал огромный зал, разделённый между собой бликующими в темноте магическими барьерами. Внутри каждого сектора находились полосы препятствий, всевозможные спортивные снаряды, и какие-то, неизвестные мне аппараты, мигающие разноцветными датчиками.

Конечно, мне хотелось рассмотреть всё, но пришлось войти в кабинет. Впрочем, это помещение назвать кабинетом было довольно сложно. Узкая комната, где у окна стоял лишь стол и стул, вот и всё убранство. Там даже второго стула, на который должна была сесть я, и того не было.

Впрочем, мистер Фог тоже не сел. Видимо, из солидарности. Он подошёл к столу и бедром прислонился к нему, принимая расслабленную позу. Он смотрел на меня так, словно готовился отказать, словно понял, что со мной и разговаривать не о чем. Но я решила опередить его.

Сняла сумку с плеча, достала оттуда папку с дипломом и выписками из личного дела с основного места работы. Получила я их в обход Хоффману, но это уже мелочи.

– Вот, возьмите, – сделала шаг и протянула папку мужчине. Брать он её не торопился, но и я отступать тоже была не намерена. Ему пришлось уступить мне. – Я три года назад окончила Королевскую академию, получила распределение в Лечебницу номер десять. Трудилась всё это время без нареканий. Имею шестой магический уровень. Справляюсь с любой нагрузкой

Меня прервали на полуслове:

– Вы пьёте?

Вопрос оказался настолько неожиданным, что я так и осталась стоять с открытым ртом. Даже волна возмущения пришла с опозданием!

– С чего вы взяли! – прошептала, потому что голос вдруг перестал слушаться меня.

Мистер Фог оторвал взгляд от папки, которую открыл, и усмехнулся:

– От вас, – он сделал выразительную паузу и чуть тише закончил, – пахнет.

Пару секунд ушло на то, чтобы понять, о чём он говорит. Ещё пару секунд на то, чтобы справиться с удушающим смущением.

– Это зелье, – зачем-то достала пузырёк из сумки и продемонстрировала его, как доказательство, – я пыталась оттереть это.

На последнем слове показала на себя рукой.

Мужчина хмыкнул, но на этот раз, мне так показалось, больше со снисхождением, чем с осуждением.

А дальше мистер Фог перебирал бумаги в папке, внимательно вчитываясь в каждую. Диплому он уделил особое внимание. Да, я не была выдающейся целительницей, мой диплом не мог похвастаться только лишь высшими балами. Я была крепким середнячком и выкладывалась по полной, поэтому меня не в чем было упрекнуть.

Когда он закрыл папку и вперился в меня внимательным взглядом, я вытянулась в струну, боясь не только дышать. Я и моргать боялась!

– Вы знаете, что от вас будет необходимо? – спросил он.

Я сначала кивнула, а потом отрицательно покачала головой. Три дня назад, как раз после того, когда Хоффман, с миленькой улыбкой на морщинистом лице сказал мне о том, что повышения, в виду сложившихся обстоятельств, я не заслуживаю, я связалась со своей студенческой подругой. Элла хорошо устроилась и я умоляла посоветовать мне хоть какую-нибудь подработку, потому что мне было очень нужно. Она и нашла мне эту вакансию, она же договорилась о встрече. И вот, я тут.

– Не знаете, значит, – протягивая папку обратно, произнёс мистер Фог, – так вот. В этом центре тренируется мой отряд. Полный целительский осмотр мы проходим в центральной лечебнице, но перед сдачей нормативов и срочными выездами, нам необходим штатный целитель. Когда вы готовы выйти на работу?

Переход от рассказа к вопросу о моей готовности оказался довольно резким, так что я снова растерялась. А потом недоверчиво переспросила, не полагаясь на свой слух:

– То есть, вы меня берёте?

Мне достался ещё один скептический взгляд и усмешка:

– А вы передумали?

Я? Передумала? Да ни за что!

– Готова выйти сегодня! – выпалила поспешно, чем заработала ещё одну усмешку со стороны мужчины.

И ничего смешного. Да, за подработку, предлагали небольшую сумму, но если сложить одну небольшую сумму с другой небольшой суммой, то получится вполне себе увесистая. А у меня, так и вовсе, каждая монета на счету.

***

Домой я шла, широко улыбаясь. И мне уже было совершенно неважно, что я выгляжу отвратительно, что платье, моё самое любимое и единственное, которое можно было отнести к категории «нарядное», было всё в грязных разводах, как и лёгкий плащ, накинутый на плечи.

Я впервые за последние два месяца смотрела по сторонам без глухого отчаяния, при этом не думая, как свести концы с концами. Да, деньги, к сожалению, не решали всех проблем, но, как ни крути, были основой. Основой, мысли о которой занимали меня от рассвета и до заката. Но сейчас. Сейчас всё было иначе.

Внутри меня появился слабый росток надежды. И хорошо бы, чтобы этот росток укреплялся и рос, а не наоборот.

Моя подработка начнётся завтра. Рассел Фог, я по глазам видела, был доволен моим рвением, или это я уже сама придумала? Не важно, но после того, как я сказала, что готова выйти на работу прямо сейчас, холодные льдинки в его глазах растаяли и он вполне дружелюбно посоветовал мне сегодня отдохнуть, а вот уже завтра приступить к своим обязанностям.

Спорить я не стала. От бурлящего внутри счастья, я вовсе потеряла способность связно выражать свои мысли, поэтому молчала, боясь, что мистер Фог попросту передумает.

Вообще, он был не таким, каким я его себе представляла. Мне почему-то виделся мужчина в возрасте, с седыми волосами на висках и обязательно с бородой. Борода в моих мыслях придавала ему благородства и стати.

Рассел же Был, бесспорно, мужчиной видным и чуточку суровым. Он был выше меня на целую голову и смотрел так, с капелькой снисхождения. Это поначалу, а потом всё изменилось. Пропала и суровость, и снисхождение. Уголки его губ то и дело подрагивали, словно он сдерживал улыбку, а вокруг глаз собирались лучики морщинок. Пожалуй, я могла бы сказать, что он красив, но говорить этого не буду. Он, в конце концов, теперь мой начальник.

К дому я подходила всё с той же улыбкой, но стоило мне поднять взгляд и посмотреть вверх, туда, где располагались два окна моей съёмной квартиры, как и счастье, и благодушие, и слабый росток надежды осыпались прахом. А всё потому, что из приоткрытой форточки клубился чёрный дымок. Пока едва заметный, но

Я сорвалась с места и, что было сил, побежала к дому. Рванула на себя скрипучую дверь подъезда, врезаясь в кого-то и обходя стороной, даже не понимая, кто это. И только взбегая по лестнице, расслышала, скрипучий, в тон двери, голос той самой соседки, которая отчего-то меня сразу невзлюбила:

– Хамка! Невоспитанное отребье! И как только ноги тебя носят!

О, ноги меня носили и довольно быстро, потому что на шестом, последнем этаже дома, я оказалась довольно быстро. Дрожащей рукой вставила ключ в замочную скважину и поверну два раза.

Стоило войти в малюсенький коридор, как я сразу почувствовала едкий запах.

– Мальчики! – бросилась на кухню, откуда и исходил запах, и застала удивительную картину.

На плите стояла моя, ещё утром беленькая, сейчас же почти полностью чёрная кастрюля, внутри которой булькало что-то тёмное и ужасно вонючее. Рядом с плитой на стуле стоял Дейв и мешал варево длинной палкой, явно прихваченной с улицы, потому что таких «половников» я в доме не держала. Тут же, рядом с братом стоял Гэри, а на его плече восседал довольный Мышь. Все трое были так увлечены процессом, что, кажется, не заметили меня и не услышали моего крика. Или просто сделали вид, что по-прежнему одни. Они вообще старались меня не замечать. Чаще избегали, а когда не могли – отмалчивались.

– Мальчики! – повторила громче и строже.

Дейв дёрнулся от испуга и едва не свалился со стула, хорошо, что я стояла совсем рядом и смогла придержать его. Вот только племянник тут же отстранился, словно и мои прикосновения были ему неприятны.

– Что вы делаете? – спросила, чувствуя неловкость.

Теперь я почти всегда чувствовала неловкость. Раньше я могла бы про себя сказать, что я довольно легко нахожу общий язык с детьми. В лечебнице мне частенько приходилось развлекать деток, пока старшая целительница осматривала их мам, а вот со своими племянниками, что парадоксально, общий язык найти не могла. Что бы я ни делала, как бы не задабривала их, они смотрели на меня волком. И вытворяли такое, что я не могла не сердиться на них. Вот как сейчас.

– Кастрюлю жалко? – прищурившись, выдал старший из них, Гэри.

У него получалось всего парой слов вводить меня в ступор.

Жалко ли мне было единственную большую кастрюлю? Конечно! Ведь свободных денег, чтобы купить новую, у меня не было. Но дело ведь не в этом.

Сжав дрожащими пальцами переносицу, я шумно выдохнула и, вновь посмотрев на мальчишек, произнесла:

– Боги с ней, с этой кастрюлей, вы же могли поджечь квартиру и

«Погибнуть» сказать я не успела. Гэри, победно усмехнувшись и толкнув в бок Дейва, бросил:

– Видал, квартиру ей жалко!

Дейв вновь дёрнулся, бросив на меня такой взгляд, что у меня сжалось сердце. Я уже хотела вновь прижать его к себе, чтобы он не упал, но, как оказалось, придерживать нужно было не его. Кастрюля, сдвинутая палкой, которая заменяла половник, накренилась, и кипящее нечто вот-вот должно было обварить ноги мальчишки.

Я, не раздумывая, сдёрнула его со стула, как раз в тот момент, когда жижа полилась на пол. И, не глядя на Гэри, рыкнула:

– В сторону!

Не знаю, что они там варили и какие ингредиенты добавили, но жижа чёрным пятном растеклась по полу, буквально на глазах разъедая краску на дереве, да и само дерево тоже.

Пока я пыталась прийти в себя и оценить масштаб бедствия, мысленно подсчитывая во сколько мне обойдётся покупка краски, хотя я вовсе не была уверена, что краска здесь способна хоть что-то исправить, Гэри подошёл со спины и насмешливо спросил:

– Ну, теперь-то ты нас точно отправишь в приют?

Прежде чем хоть как-то отреагировать на его слова, я закрыла глаза и медленно выдохнула.

«Спокойно, Агнес. Спокойно!»

– Не отправлю, – буркнула недовольно и с грустью посмотрела на пол.

Жижа остыла и потеряла свои разъедающие свойства, но и того, что она натворила, было достаточно для претензий моего арендодателя. Хорошо, что я только вчера расплатилась за следующий месяц, и появление мистера Нормана можно было не ждать в ближайшие тридцать дней. Плохо, что пол всё же придётся ремонтировать и изыскивать на это средства, хотя список того, что мне нужно было приобрести в первую очередь, и так был велик. Теперь туда добавилась ещё и баночка краски вместе с кисточкой.

Дейв, как только опасность миновала, отошёл от меня и замер рядом с братом.

Вот и что мне с ними делать?

Они жили у меня почти два месяца, и всё это время изводили меня самыми изощрёнными способами. Я пыталась разговаривать с ними, пыталась объяснять, что их поведение может стать причиной, по которой их заберут от меня. Но из всех моих речей они сделали только один вывод – я собираюсь отправить их в приют.

Почему они так решили я не представляла. Должны же они были понимать, что я взяла их вовсе не для того, чтобы тут же вернуть обратно? Но не понимали. Или понимать не хотели, что, по сути, было одинаково глупо.

– И что вы тут устроили? – спросила, устало опускаясь на стул.

Сегодняшний день так хорошо начинался, и почему он не мог продолжиться в этом же духе?

– Разъедающее зелье, – Гэри усмехнулся, блеснув лукавым взглядом, и тут же горделиво выпятил грудь.

Он был похож на мать, мою сестру. А вот Дейв пошёл в отца, которого я даже не знала.

И зачем только Синтия скрывала от меня племянников? Конечно, я была гораздо младше её, и наши отношения вряд ли бы можно было назвать тёплыми, но Дети же не виноваты. Я могла бы помочь ей с ними.

Я грустно улыбнулась:

– Об этом я догадалась, – махнула рукой на жижу. – Меня интересует, зачем оно вам понадобилось?

Мальчишки переглянусь. При этом глаза заблестели уже у обоих.

Задумали ведь что-то, как есть задумали.

– Да так, – отмахнулся Гэри. И ведь пытать его будешь, а ничего не скажет.

Снова вздохнув, я уже хотела встать, как почувствовала, что моих ног коснулись чьи-то цепкие лапы, и я даже знала чьи, поэтому в следующий миг я не просто встала, а буквально взлетела на стул, встав на него ногами.

Каким чудом я при этом не закричала, сама не поняла.

Братья покатились со смеху, в то время как я высматривала вредителя.

Я боялась мышей. Вот так просто и банально. И если к виду усатого вредителя я почти привыкла и не выбегала из комнаты с истеричными криками, то к прикосновениям привыкнуть не могла.

А Мышь, носивший эту кличку с гордостью, будто специально пугал меня. Хотя, почему будто? Я была уверена, что делал он это исключительно для того, чтобы повеселить мальчишек.

– Где он? – спросила севшим голосом.

Вместо ответа они, не прекращая гаденько ухмыляться, принялись вертеться в разные стороны, делая вид, что понятия не имеют, где Мышь, что он может быть где угодно. Всё ради того, чтобы сильнее напугать меня. И я ведь боялась!

«Глупость какая, Агнесс, ты же взрослая, а тебя детишки обводят вокруг пальца! Стыдно должно быть!»

Мне и было стыдно, в остальном же побороть себя не получалось.

– Вот же он! – с наигранным удивлением воскликнул Дейв, подхватывая на руки Мыша. Гэри при этом посмотрел на брата с явным неодобрением. Словно он планировать поиздеваться надо мной подольше.

За то время, что мы жили вместе, мне иногда казалось, что Дейв настроен ко мне не так уж и враждебно, в отличие от старшего брата. Но я могла ошибаться, потому что слишком плохо разбиралась в детях. А вот мальчишки, судя по всему, читали меня, как открытую книгу, чем, с нескрываемым удовольствием, пользовались.

В очередной раз пришлось сделать вид, что на стуле я стояла вовсе не из-за того, что мне было страшно, а Просто так. Конечно же, никто из них мне не поверил, но и комментировать ничего не стал, что оказалось для меня своеобразной передышкой.

Оставив стул, я посмотрела на жижу, потом на слишком довольных мальчишек, и коварная улыбка против воли коснулась моих губ. Гэри быстро сообразил, что запахло жареным и, схватив брата за руку, попытался ретироваться с поля боя, но я оказалась быстрее:

– Мы гулять! – возмущённо бросил старший, когда я преградила им путь.

– Нет, – произнесла твёрдо. – Сначала вы поможете мне здесь всё убрать и только потом

Договаривать я не стала, потому что даже потом мне не хотелось бы, чтобы они уходили. Опять ведь что-нибудь натворят, а мне так хотелось сегодня выспаться. Просто закрыть глаза и ни о чём не думать. Морально и физически приготовится к тому, что нагрузка на работе возрастёт.

– А мы не хотим! – рассерженно топнул Гэри.

Дейв же молчал и старался вовсе не смотреть на меня. Будто ему было стыдно.

И меня осенило! За эти два месяца я упорно пыталась наладить отношения со старшим племянником, потому что когда я разговаривала с ними, отвечал мне исключительно он. А что если эта стратегия изначально была провальная? Может мне стоило найти общий язык с Дейвом?

И, не откладывая идею в долгий ящик, я тут же обратилась к младшему:

– Дейв, я бы очень хотела, чтобы вы остались и помогли мне.

Мальчишка явно такого не ожидал, поднял на меня свои огромные глаза, а когда я улыбнулась ему, вовсе покраснел.

Гэри, готовый, едва ли ни драться со мной за свободу, такого поворота не ожидал. Замер, переводя недоумённый взгляд с меня на брата и обратно. Что? Переиграла я их?

Чтобы не потерять позиций, ещё раз надавила на совесть:

– Дейв, это же будет честно.

Мальчишка, опустив голову, кивнул в знак согласия, а я едва не взвизгнула от радости. С трудом состряпала серьёзное выражение лица и чуть дрогнувшим от удовольствия голосом произнесла:

– Спасибо!

Так просто? Да уж, просто Целых два месяца прошло, пока я додумалась до этого.

Я не оправдывала себя. Когда ко мне пришли стражники с сообщением, что у меня есть целых два племянника, я не могла в это поверить. А когда это оказалось правдой, и тётенька из отдела по опеке детей-сирот, наплевав на некоторые правила, разрешила мне их забрать к себе, конечно же, временно, я сразу погрузилась в бесконечные проблемы.

Началось с того, что мои сбережения, которые я откладывала на покупку собственной квартиры, или хотя бы маленького домика за городом, буквально улетучились. Там и сумма-то была смешная, но она была. Сейчас не осталось ничего. А мальчишкам всё ещё была нужна одежда и еда, где в рационе много мяса, фруктов, овощей. Сладости тоже были нужны, потому что Они были детьми, которым по жизни досталось куда больше, чем некоторым взрослым.

Вместе с финансовыми начались проблемы другого толка. Бесконечные бумажки, подтверждающие, что я на самом деле им кровная родственница. Беседы с представителями всевозможных отделов и палат, во время которых мне раз за разом приходилось повторять, что отказываться от своего права воспитывать их я не буду, и отдавать в приют не планирую.

На страницу:
1 из 3