Шестьдесят пять зим и одно лето
Шестьдесят пять зим и одно лето

Полная версия

Шестьдесят пять зим и одно лето

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Версию с комнатой для туристов подтверждали стены, увешанные фотографиями из походов и сплавов. В рамочках висели несколько сертификатов. Вика хотела рассмотреть их поближе, но слишком устала, ноги гудели. Она присела на кровать и засмотрелась на вид из окна.

Вид сверху был чудесный, словно пейзаж с картины Шишкина. Совсем близко виднелся сосновый бор с толстыми вековыми соснами, в него вела наезженная дорога. Песок на речном заливе был чистый, яркий, оранжевый. Солнце уже опускалось за лес и по узкой ленте воды в реке раскинулась серебряная дорожка. Вика мечтательно смотрела на воду: так чудесно было бы искупаться перед сном! Она прижалась лбом к оконному стеклу и тут же волной накатили мысли.

«Что я здесь делаю? — откинулась Вика на подушку. — Полупустая деревня, бабка-знахарка, этот бородатый, который даже не представился. Не удивительно, что Ариадна отсюда уехала. Тут ведь с ума сойти можно в этой глуши. Пару дней можно пожить ради экзотики, а потом?» Но тут же предательски закралась мысль, что здесь её волшебным образом отпустили мысли о своём прошлом и будущем. Время для неё остановилось.

Её размышления прервал стук в дверь:

— Ужин! У нас опоздавших не ждут!

Она вздрогнула и схватилась за сумку, где лежал шокер, но бородатый уже спускался вниз, скрипя ступенями.

«Да что со мной! Осталась в его доме сама, он не навязывал свой ночлег, а теперь буду от страха трястись?»

Она достала из сумки коробку с конфетами, взяла легкий шарфик, единственную доступную ей защиту от вечерней прохлады и комаров, спустилась вниз. Бородатый накрывал стол на открытой веранде. Становилось свежо. Он зашёл в дом и вернулся с объёмной флисовой кофтой с карманом.

— Надень, ночами у нас холодно. Это моё, купил и не ношу. И штаны тоже, если вдруг захочется прогуляться поутру. Обувь, — он посмотрел на её ноги, — присмотри что-нибудь в шкафу наверху для этой цели. Там есть кроссовки твоего размера. Группа на сплав по реке приезжала, оставили часть вещей.

Вика с охотой накинула уютную кофту и спрятала руки в карманы, вечерело и становилось прохладно.

— Сегодня вдвоём ужинаем. Обычно приходят бабушка и Василий, но сегодня, — он развёл руками, — ни той, ни другого. У бабушки гости, а Василий…

— Понятно! — Спешно протянула она руку, — Меня Викой зовут!

— Виктор! — Припечатал он её руку сильным мужским пожатием. — Угощайся, чем богаты!

— А по отчеству? — Смутилась она.

Неудобно было обращаться к мужчине старше её только по имени.

— Иванович, но я бы предпочёл по имени и на «ты», — улыбнулся он.

Стол был накрыт просто, но не без изысков. Вареная картошка, мясо жареное на костре с грибами и кабачками, помидоры, зеленый лучок, огурцы. Когда он успел всё это собрать на стол? Вкусно пахло дымком и свежеиспечённым хлебом. Посреди стола стояла тарелка с румяными пирожками. Виктор взял тарелку, намереваясь за ней поухаживать.

— Это вот бабушка только что занесла, печёт в русской печи по старинке. Привет тебе передала и просила обязательно тебя угостить, а то обидится. Так и сказала!

Сердце Вики ёкнуло от чего-то тёплого и первобытного, чего давно требовал организм, находящийся на голодном пайке, но мозг привычно выдал: мясо, жир, калории неизвестного происхождения — нельзя. Из того, что ей можно, на столе только хлеб и овощи.

— Я сыта, пожалуй, просто хлеба попробую. Это же свой, домашний? И вот, пожалуйста, конфеты, — Она вспомнила про принесённую коробку и выложила её на середину стола.

Рука Виктора, занесённая над тарелками с едой, застыла. Он ухмыльнулся:

— Что, как и все городские, боишься всего, что не упаковано в пластик?

— Не боюсь, это сознательный выбор! Я вегетарианка и придерживаюсь здорового образа жизни!

Виктор понимающе кивнул, комично ухмыльнулся и указал рукой на коробку конфет.

— А это?

— Это другое! Это шоколад… Лекарство от стресса!

— Ну да, ну да, — Закивал Виктор. — Потом лицо его сделалось серьёзным. — Как хочешь. Мясо не заставляю. Но пирожок-то хотя бы съешь? Бабушка ведь от всей души, старалась… А то я даже и не знаю тогда, чем тебя накормить… — Он растерянно оглядел свой стол. Затем поставил рядом с ней тарелку и положил тёплый пирожок.

— С чем пирог? — Рука Вики помимо её воли потянулась к тарелке.

— С мясом, — Придвинул он ей тарелку поближе.

Вика согласно кивнула, но вместо пирожка взяла хлеб и отломила корочку, откусила. Взяла ломтик свежего ароматного огурца и пёрышко лука. Хлеб был тяжёлым, пористым, с хрустящей корочкой. Вика почувствовала, как по телу разливается почти забытое чувство физического удовольствия от простой еды.

— Это очень вкусно! — Удивилась она сама себе.

— Печь хорошая. И… оставь место под бабушкину стряпню!

В это время на дороге раздался шум машины, Виктор прислушался. Улыбка сошла с его лица.

— Извини, выйду посмотрю, кого там принесло опять.

Он встал и вышел за ворота. Вика спешно схватила пирожок и растерялась, не зная, как выйти из положения. Он же с мясом! Она уже и забыла его вкус. Надо сделать вид, что попробовала. Но как? Не выкидывать же… Быстро завернула в салфетку и сунула в карман, так как Виктор уже возвращался обратно. Дождалась его и встала из-за стола:

— Очень вкусно, спасибо! Я, пожалуй, пойду лягу, устала очень. У меня даже на вопросы сил нет. Если не против, оставим мои вопросы по писательству до завтра? Помочь убрать со стола?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3