
Полная версия
Не рычи на некромантку!

Ника Веймар
Не рычи на некромантку!
Глава 1
Мёртвые тоже врут. Иной раз похлеще, чем живые! Например, сейчас один из давно усопших как раз вовсю вешал мне на уши отборнейшую лапшу. Жаль, исключительно в переносном смысле, а то я бы не отказалась перекусить. На ужин в академии я не попала, а физический труд на свежем воздухе пробуждал зверский аппетит!
— Вообще-то я на погосте академии работаю для души, — доверительно сообщил мне свежевыкопанный и поднятый по всем правилам некромантии скелет. — А так у меня в музее личный золотой саркофаг.
Я скептически оглядела его «рабочее место» — покосившуюся надгробную плиту, густо поросшую мхом, и самый простой гроб, густо испещрённый вязью защитных символов, где мой слегка дохловатый собеседник и почивал в свободное от «душевной работы» время.
— Саркофаг, говоришь? Золотой? — я фыркнула, поудобнее перехватывая лопату. — И, небось, до него ты обитал в роскошном дворце с видом на великие древние реки, воспетые в легендах?
— Разумеется! — Скелет горделиво расправил плечи, насколько это вообще было возможно для кучи костей, скрепленных заклятиями штатных некромантов академии. — Я, между прочим, при жизни был жрецом высшего ранга! Боги, которым я молился, давно забыты, и я не стану называть их имена, но поверь, юная дева, когда мои глаза закрылись, они не оставили меня. Бесплотным духом я вился над землёй и видел, как моё земное тело обернули в пропитанные драгоценными маслами шелка, как
— Короче, боги тебя прокляли, — оборвала я.
— Да что ты такое говоришь! — возмутился скелет. — Они даровали мне посмертие!
— Угу, — криво усмехнулась я, — и великую честь служить учебным пособием при академии Восточного ветра, пока какой-нибудь некромант-недоучка окончательно тебя не упокоит.
— Попрошу! — скелет приосанился. — Я здесь по доброй воле. Новые лица, молодые дарования В саркофаге скучно! К тому же, он закрыт.
— Чтобы ценные экспонаты не убегали, — усмехнулась я. — Кстати, мне всегда было интересно, как вы все в этот самый саркофаг поместились.
— Кто это «мы»? — насторожился скелет.
— Костлявые лгунишки, — охотно просветила я его. — Ты на моей памяти уже восьмой обитатель золотого саркофага за этот месяц.
— Что-о-о?! — Скелет аж подпрыгнул от возмущения. — Это мой саркофаг! Они лгут!
— Конечно, — кивнула я. — А ты исключительно честен.
На самом деле, беседа меня забавляла. Обычно поднятые «учебные пособия» были туповаты, но здесь, в дальней части погоста, порой попадались занятные экземпляры, напитавшиеся дармовой силой и сумевшие восстановить разум. Вот и мой нынешний собеседник мигом уловил сарказм и обиженно проскрипел:
— Юная леди, имей уважение к моим тысячелетним костям!
Насмешливо хмыкнув, я подняла лопату и указала черенком на плечевой сустав опасливо отшатнувшегося «жреца».
— Судя по цвету, твоим костям в лучшем случае век. А по износу суставов могу сказать, что при жизни тебе приходилось немало и тяжело работать. Например, каменщиком. Или копателем могил. Не исключаю, что там ты и увидел тот золотой саркофаг. А зная кровожадные нравы предков, тебя вполне могли и прикопать рядом со жрецом, дабы тому в посмертии не пришлось остаться без слуг.
— Какая бестактность! — Скелет всплеснул костлявыми руками. — Век! Да я видел, как закладывался первый камень этой академии! Между прочим, она выросла из храмовой школы.
— А ты неплох, — я покосилась на него с уважением. — Ладно, дух великого прошлого, я тут по делу. Мне нужно испытать один артефакт. — Я вытащила из поясной сумки небольшую медную сферу, густо исписанную магическими символами и сигилами. — Твоя задача, древний мудрый жрец, очень проста: стоять смирно и внимательно фиксировать любые изменения в магическом фоне А ты чего так на артефакт уставился?
— А разве печати Грайсса не запрещены к использованию всем, кроме архимагов, да и тем по именному разрешению Канцелярии? — тут же полюбопытствовал скелет. — Я вижу минимум три.
Вот же дотошный и образованный попался! Может, упокоить его и закопать, пока не поздно?.. Я прищурилась, прикидывая собственные силы и одновременно изучая плетения, наложенные преподавателями. Нет, уничтожить не получится, а жаль Попробовать стереть память? Скептически хмыкнув, я отмела и этот вариант. Менталист из меня был как бегун из черепахи. Мозги скелету я, конечно, не вскипячу — исключительно по причине их физического отсутствия, но и результата вряд ли добьюсь. Ладно, пойдём простым путём.
— Запрещены, — я пожала плечами. — Но ты об этом никому не скажешь, верно?
Приказ я в последнее слово пока не вкладывала, лишь слегка надавила силой, обозначив намерения. Скелет недовольно буркнул что-то про нынешнюю молодёжь, которой правила не писаны, но послушно замер в шаге от собственного надгробия. Вот и славно. Я глубоко вздохнула и активировала артефакт, направив на моего «подопытного». Эта милая вещица должна была работать как линза, аккумулируя энергию для точного прокола в пространстве. Мгновенный портал краткого действия. Заказчик попросил выяснить, как артефакт влияет на грань между мирами и подкрепил просьбу весьма приятной суммой. Такой, которая не предполагала излишнего любопытства.
Линии на тонкой меди налились жидким золотом, засветились. Печати поочерёдно вспыхнули оранжевым, зелёным и фиолетовым. Я поморщилась: силы они потянули немало. Хорошо, что мой резерв позволял подобные эксперименты. Однако на всякий случай я сжала в свободной руке кристалл накопителя, и выдохнула, чувствуя, как по телу разливается энергия. Сфера тем временем сменила пульсирующее сияние на ровную чернильную густую синеву. Воздух вокруг потяжелел, запахло грозой. В груди скелета на миг вспыхнул алый огонёк.
— Чувствую, — хрипло проскрежетал он. — Чувствую силу!
На мгновение почудилось, будто в его костлявой ладони возникли очертания магического жезла с навершием в виде кобры. Неяркая вспышка — и скелет исчез, чтобы появиться в десяти метрах от меня. Общий некротический фон погоста при этом не изменился. Соседние могилы не шевелились, их обитатели не рвались наружу, чтобы проверить, кому не спится в эту глухую ночь. Я перевела дух — и очень преждевременно, потому что слева под чьей-то ногой хрустнула ветка. Резко обернувшись, я моментально активировала щит, одновременно гася сферу. Вот только незваный гость оказался отвратительно живым.
Я торопливо сунула артефакт в сумку, но было уже поздно.
— И чем это ты занята в тёмный час, Клэр Уотерхаус, м?
Голос был до боли знакомым, и это огорчало вдвойне. Хвала всем богам, не декан и не кто-то из преподавателей, но именно этого адепта я бы предпочла встретить в другой ситуации. Из тени раскидистого тисовника неторопливо вышел Кейрик Файр. Старшекурсник, капитан команды по чароболу, чистокровный дракон, лорд Рубиновой гряды и, по совместительству, мужчина, чья ухмылка второй месяц действовала на мои нервы хуже скрежета лопаты по надгробной плите. Всё потому, что в начале семестра меня угораздило споткнуться и растянуться у его ног — и на несколько дней получить сомнительное звание самой стремительной жертвы драконьего обаяния. В общем, знакомство не задалось, да и то, что дракон запомнил моё имя, тоже не радовало. Золотистые глаза Кейрика хищно поблёскивали в полумраке, по ладоням пробегали светло-серые искры защитного заклинания. Судя по частоте вспышек, маломощного, даже декоративного, как у того, кому совершенно незачем доказывать способность среагировать на опасность. Из вредности захотелось запустить в него чем-нибудь нехорошим, но момент был упущен. Судя по ухмылке, дракон тоже это понимал и явно получал удовольствие от того, что застиг меня врасплох над раскопанной могилой.
— Файр, — я постаралась придать лицу выражение оскорблённой невинности. — Ты тоже решил подышать свежим воздухом? Или кладбищенская романтика привлекает даже драконов? Так я тут немножко занята отработкой заклинаний. Найди другое место для прогулок.
— Романтика — это, конечно, хорошо, — протянул он, не торопясь подходить ближе. Просто стоял, заложив большие пальцы за ремень, и рассматривал меня так, будто я задолжала лично ему годовой бюджет королевства. — Но артефакт высшего порядка с тремя печатями Грайсса на территории академии — это, если не ошибаюсь, автоматическое отчисление. С обязательной блокировкой магических каналов.
Ащщщщщщ, всё-таки увидел! Да что ж за ночь такая: сплошные умники кругом! Не он ли подсунул мне этого разговорчивого дохлого жреца? Я покосилась на скелета и решила, что нет. Тот пялился на Кейрика с таким же удивлением, как и я.
— Не понимаю, о чём ты, — буркнула я. — Я отрабатывала контроль разумной нежити и мирно беседовала с одним из её представителей.
— Совершенно верно! — немедленно встрял скелет. — Молодой лорд, эта уважаемая студентка помогала мне... э-э-э... систематизировать воспоминания о служении древним богам! Никаких артефактов я не видел. Старенький я: зрение уже не то.
Вот же врунишка! Ещё и шутит.
Кейрик коротко рассмеялся. Так искренне, будто сцена его действительно развлекла.
— Солидный свидетель, — заметил он. — Немного мёртвый, правда. Жаль, что я сам тут стоял и всё видел.
— Бывает, — я пожала плечами. — Послушай, Файр, ты в курсе, что подсматривать за чужими ритуалами как минимум некультурно? Я хоть и девушка, но некромант. И у меня лопата. Не хочу тебя пугать, но я умею ею пользоваться. А ещё есть яма и вакантное место рядом с вековым жрецом.
— Тысячелетним, — негромко, но веско поправил скелет.
— Рядом с вековым жрецом, — не согласилась я, не отводя взгляда от дракона. — Подумай об этом.
Кейрик улыбнулся, точно хорошей шутке, и подошёл к разрытой могиле. Бесстрашно склонился над ней и, выпрямившись, сообщил:
— Маловата для двоих. Быстро откопают.
— В моём распоряжении весь погост с парой сотен мертвецов и несколько часов до рассвета, — парировала я.
— Уже убедительнее, — кивнул дракон.
— У тебя всё ещё есть шанс уйти, забыв, что ты что-то видел, — подсказала я, немного обнадёженная тем, как шёл диалог.
Кейрика, конечно, занесло сюда не вовремя, но вроде бы он не собирался
— Не совсем так, — не дал мне закончить мысль старшекурсник. — Я могу пойти прямиком к ректору и рассказать ему о том, что видел. А могу внезапно обнаружить, что совершенно не помню, зачем вообще забрёл на погост в такой поздний час.
Эх, сглазила! Уходить просто так чешуйчатый не собирался — вот что!
— И какова цена этого внезапного склероза? — поинтересовалась я.
— Мне нужна услуга. — Кейрик произнёс это легко, почти небрежно. — Деликатная.
Я выжидательно смотрела на него, но он явно не собирался продолжать.
— Какая именно? — уточнила я.
— Все детали — потом, — отрезал дракон. — Каков твой положительный ответ?
Дракон на погосте. Деликатная услуга от некроманта. Детали потом. Я мысленно сложила эти три вещи вместе и не обнаружила ни одной комбинации, которая заканчивалась бы чем-нибудь законным.
— А если откажусь?
— Тогда у тебя есть время до утра, чтобы убраться подальше от Академии и поиграть в увлекательную игру «поймай меня, если сможешь», с магической полицией, — любезно просветил меня Файр. — Кстати, они поймают быстро: твоя аура после использования печатей Грайсса фонит запрещёнкой. Кстати, я мог бы убрать эти следы, только мне нужна веская причина.
Я перебрала все проклятия высшего уровня, которые знала, и медленно выдохнула.
— Ладно, — нехотя процедила я. — Одна услуга! И такая, чтобы для меня всё не закончилось отчислением!
— Ты не в том положении, чтобы торговаться, Клэр, — ухмыльнулся Кейрик. — Но услуга безобидная.
— Обычно с этих слов начинаются самые противозаконные истории.
— Завтра в полдень у восточного крыла библиотеки, — сообщил дракон, будто и не услышал. — Не опаздывай.
Он развернулся и бесшумно растворился среди покосившихся надгробий.
— Какая интересная ночь нынче выдалась, — протянул скелет, подходя ближе. — Запрещённый артефакт, ночное свидание, сомнительные сделки Эх, молодёжь! Нет чтобы поинтересоваться у умудрённого жизнью и смертью собеседника. Я бы предупредил: с драконами лучше не связываться. Личный опыт.
— Ты только что врал дракону в лицо в мою пользу, — напомнила я.
— Это другое, — с достоинством ответил костяной собеседник. — Это была любезность. Знаешь, как тяжело найти достойного собеседника
— Ну я же откопала, — хмыкнула я. — И сейчас закопаю обратно. Приятно было познакомится, — я глянула на выбитое на каменной плите имя, — Эрихолл Тирс. Ложись в свой гроб и покойся с миром, пока чужая воля вновь не подымет тебя из могилы.
Недожрец хотел что-то сказать, но тонкий жгут магии, который связывал меня с ним, рассыпался. Скелет вздрогнул, движения его стали рваными, как у марионетки в руках неумелого кукловода. Доковыляв до края могилы, он соскользнул в неё, улёгся в гроб и задвинул крышку. Магические символы тускло вспыхнули, гася остатки связи. Теперь оставалось самое сложное и неприятное. Вздохнув, я перехватила лопату поудобнее и принялась закидывать яму землёй. Завтрашний день обещал быть насыщенным.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












