
Полная версия
Третий шанс. Бумеранг

Мария Рутницкая
Третий шанс. Бумеранг
ПРЕДИСЛОВИЕ
Для кого эта книга? Для тех, кто был в ситуации, из которой, казалось бы, нет выхода. Для тех, кому кажется, что они сейчас как раз там. Ну и, конечно, для тех, кто хочет научиться выживать и побеждать в сложных условиях.
Когда я заканчивала «Третий шанс», я не планировала никакого продолжения. Мне казалось, что все нужное уже сказано. Но однажды один знакомый сказал мне: «Это не справедливо. Третий шанс для девочки есть, а для мальчика – нету». И я задумалась – ведь и правда, девушки и парни по-разному переживают свои проблемы и сложности, уж на своих сессиях я в этом убеждалась не раз. Да и дальнейшая судьба Виталика волновала многих читателей. Так что я решила – книге быть.
И, возможно, с каждой прочитанной страницей, вы начнете ощущать жизнь по-новому – ваши силы будут расти, а события вокруг вас – сворачивать в более благоприятную сторону. И каждая ваша улыбка, позитивная мысль или идея, которая придет вам в голову во время чтения, будет только усиливать эти процессы. И у вас обязательно все получится, я искренне в это верю.
И да, «Третий шанс» и «Третий шанс. Бумеранг» можно читать отдельно друг от друга. Однако, очень рекомендую ознакомиться с обеими книгами. Так сказать, для усиления эффекта.
ПРОЛОГ
Если бы какой-то особенно любопытный прохожий, прогуливающийся сейчас по одной из центральных улиц города, догадался посмотреть на крышу небольшого двухэтажного особнячка с потрескавшимися желтыми стенами, он бы очень удивился. Этот памятник культурного наследия конца девятнадцатого века уютно прятался за едва начавшими желтеть старыми липами и давно нуждался в реставрации. И вот у местных властей наконец-то дошли руки и до него – некогда белые колонны при входе сейчас были загорожены строительными лесами и только и ждали, когда рабочие возьмутся за дело возвращения исторической красоты.
Однако, те двое, что сейчас вели оживленную беседу в столь странном для подобного занятия месте, как крыша дореволюционного купеческого дома, на строителей не походили ни капли.
Стройная симпатичная женщина лет тридцати шутливо спорила с высоким, атлетически сложенным мужчиной, который обнимал свою собеседницу за плечи и улыбался.
- А как же справедливость? – задал он неожиданный вопрос.
- Ты сейчас про что? – женщина вопросительно подняла брови.
- Я про Виталика. Мне кажется, что вот он никакого урока не извлек. Только озлобился и стал козлиться еще больше, – ее собеседник сурово нахмурил брови.
- Дааа, – задумчиво протянула его спутница, – даже то, что его чуть не бросила Виола из-за более перспективного кавалера, не заставило его пересмотреть свое поведение. Вот как ты считаешь, о чем он сейчас думает?
Женщина кивнула головой на красивого молодого парня, идущего по улице и уткнувшегося в навороченный телефон.
- Тут и гадать нечего, – мужчина грустно пожал плечами, – он обижен на брата и думает, как ему отомстить.
- Правильно. О, я придумала!
- Что, опять? – спутник предприимчивой дамы схватился за голову в притворном ужасе.
- Да, смотри. Ты же знаешь, что я права, и так все оставлять нельзя?
Молодой человек, чью участь сейчас так активно обсуждала колоритная парочка, между тем, делает шаг на проезжую часть, намереваясь перейти на другую сторону улицы. Он так поглощен чем-то в своем айфоне, что не видит несущуюся на него фуру. Секунда, и он оказывается на противоположной стороне. Фура с шумом несется дальше.
Парень растерянно трясет головой и оглядывается по сторонам, как будто не понимает, как он здесь оказался.
- Ты снова это провернула, – мужчина с легким укором посмотрел на свою собеседницу, – покажешь хотя бы, что там за уроки он получал, проживая параллельную жизнь?
- Конечно, – довольно улыбнулась женщина. – Уверена, что теперь точно все будет в порядке. Ведь все имеют право на третий шанс. Даже если он прилетает бумерангом.
Часть 1. Я крут. И это круто
Глава 1. Как я встретил ее
Заметил я ее сразу. Да и кто бы не заметил такую девчонку? Представляете себе фею? Вот ту, самую волшебную, утонченную и прекрасную, которая как будто парит над землей? А этот наивный взгляд трепетного ангела, которого случайно столкнули с небес на грешную землю? А эти золотистые волосы, что сияют нимбом вокруг прелестного лица? Осознали всю глубину моего попаданства?
Нет, конечно, в тот момент судьбоносной встречи такими возвышенными фразами я, естественно, не думал. Мы с парнями только что прибыли в спортивный лагерь и ржали около машины Васькиного предка.
- Ого! – протянул вдруг Сашок, глядя мне за спину, и с идиотской ухмылкой заорал, заставив меня подскочить и резко повернуться:
- Привет, красотки! Айда к нам. С нами весело!
Сначала я не понял его восторга – на дорожке стояли три девчонки, в которых, на мой придирчивый и избалованный женским вниманием взгляд, не было ничего особенного. И нет, я вовсе не понтуюсь, вы не думайте – просто мне повезло с генетикой, да и спортом я никогда не пренебрегал.
Поэтому в свои семнадцать я, Виталий БОлотов, могу похвастаться ростом метр девяносто пять, крепкими мышцами, шикарным прессом с теми самыми кубиками, а еще у меня темные волосы с модной «корейской» стрижкой и серые глаза, в которых «отражается предгрозовое небо».
Мне это однажды моя одноклассница Софа разъяснила, когда на дискотеке на белый танец пригласила. Дурочка такая, обалдеть! Начиталась женских романов, и давай мне эту слезливую дурь в уши лить. Потом еще в любви призналась, прикиньте! Я в тот момент вообще подзавис, если честно. А она еще и в рыдания ударилась. А спрашивается, с чего ты вообще взяла, что мне все эти твои чувства куда-нибудь уперлись? Я, кстати, ее об этом спросил. И знаете, что эта малахольная мне ответила? Что я на нее на уроках смотрю «так, что сердце переворачивается» – это тоже цитата, если что.
Вот я удивился! Потому что ничего подобного за собой не замечал. А потом до меня дошло... Она же на третьем ряду сидела, как раз около шкафа, куда учителя наши телефоны на время уроков убирали. А у нас планировка во всех классах практически одинаковая, так что мебель на одних и тех же местах и находилась в независимости от кабинета. Вот я с тоской туда и поглядывал регулярно, особенно когда был слишком нудным и скучным. Прикиньте, какая подстава получилась?! Еле отвязался тогда. Хорошо, что эта дискотека отвальная была перед летними каникулами. Надеюсь, к осени Сонька дурью страдать перестанет.
Короче, вы понимаете, что с девчонками у меня проблем не было, и выбирать я мог практически любую. А если учесть, что родители у меня люди далеко не бедные, слово «практически» вообще можно исключить.
Так что те якобы красотки на дорожке особого восторга у меня не вызвали. Более того, если две из них были просто обычными, то третья – очкастая и толстая. Может, Санька в машине укачало, и из него глюки полезли?
А потом оказалось, что за расплывшейся жирдяйкой я не увидел четвертую из этой компании. И вот когда она выдвинулась на передний план – тут-то я и обалдел! Стоял и хлопал глазами, как идиот, а в голове ни единой мысли, кроме: «Очешуеть!».
- Давайте знакомиться! – все так же, по-идиотски скалясь, продолжал напирать мой приятель.
А имя у неземного создания оказалось абсолютно подстать – Виола. Просто песня, согласитесь? Так что я с первого взгляда понял, что она мне подходит, ведь ничего так не подчеркивает в компании с пацанами твой статус, как самая красивая девушка, которая пришла именно с тобой. Так что Санек мог сколько угодно строить восторженную рожу и лыбиться – ничего ему тут не светило. Я так решил.
И для начала я собрался блеснуть остроумием, интеллектом и воспитанием.
- Могу ли я чем-нибудь помочь прекрасной даме? – обратился я к вновь выбранному объекту своей симпатии, оттирая плечом распустившего павлиний хвост приятеля.
Тут, кстати, и другие парни из нашей компании стойку сделали – еще бы, такой обалденный экземпляр нарисовался! Но мне они точно были не соперники.
- О, это так приятно, когда мужчина так внимателен! – пропела моя феечка.
Боже, какой голос! Все, я, можно сказать, покорен!
- А вы первый раз сюда приехали? – влезла в разговор одна из подружек Виолы, та, которая из парочки обычных, кажется, Катя.
Ну, а дальше пошел стандартный треп, когда каждый парень хочет показаться самым крутым и застолбить себе девчонку посимпатичнее.
Толстуху, кстати, звали Саша, и я даже постебался чутка над Саньком, намекая, что это явно судьба, и вот она – его идеальная пара. За что едва успел увернуться от дружеской затрещины. Но перекошенная рожа друга, услышавшего такое предположение, сильно подняла мне и без того хорошее настроение.
Девица, кстати, на наши кривляния реагировала спокойно – видимо, была привычная к такой реакции на собственную антимодельную внешность. Мне даже показалось, что она вовсе не обратила внимания на произошедшее, витая где-то в собственных мыслях, скорее всего, сосредоточенных вокруг булок или тортиков. А о чем же еще могла думать такая плюшка? Не о высшей математике же? И чего она, интересно, в спортивном лагере забыла?
- Катюх, а чего это вы с собой такую стремную телку приперли? – Васькин вопрос прилетел как раз вовремя. – В прошлом году вы, вроде, без обременения были?!
Да, Васька уже второй год в этот лагерь мотается и нам все уши прожужжал, соблазняя присоединиться. Так что, можно сказать, старожил и все про всех знает. Василий - парень классный – веселый и на язык бойкий, только иногда этот язык впереди мозга чешет, вот как сейчас, например. Только скандала нам в первый день и не хватало – знаю я, как девчонки за своих подруг собачиться могут. Поэтому я сделал осторожный шаг назад от говорливого приятеля, чтобы и меня заодно не зацепило.
Однако, в этот раз я не угадал с реакцией собеседницы.
- А куда от нее денешься? – хмыкнула Катя, кокетливо поправляя темную прядку, выбившуюся из высокого хвоста. – Она у нас в классе – самая умная, знаешь, как полезно такую подругу иметь? Ну, а мы, в свою очередь, ее личную жизнь пытаемся наладить – в качестве ответной услуги, так сказать.
Я аж восхитился подобным прагматизмом. Интересно, а сама Александра в курсе такого расклада? А, впрочем, кто их, этих заучек, разберет?
- Так вы ее сюда на охоту вывезли? – заржал Васька, нисколько не смущаясь того, что предмет обсуждения может услышать. – Чур, я в домике!
- Да тише ты, дурак! – дернула разошедшегося парня за руку Катерина, опасливо косясь на свою объемную подругу.
- Молчу, молчу, – показательно зажал себе рот мой приятель. – Кто я такой, чтобы мешать? Вдруг кто из парней экзотику любит? – и снова заржал, как ненормальный.
Н-да, а смена-то, действительно, веселая ожидается. Так, где там моя красавица? Пора застолбить территорию окончательно.
Только в этот раз все оказалось не так просто, как я думал. Сначала к нам подошел наш куратор и погнал заселяться. И тут уже не до пустяков – Сергей Владимирович – мужик серьезный и пустой болтовни не терпит. Сказал – бегом, значит бегом, и прямо в ту же секунду. Потом – тренировка. Потом – ужин.
А на вечерней дискотеке выяснилось, что моя феечка плотно занята, причем, как мне разъяснили – еще с прошлого года. Андрюху я знал – мы с ним в один спортклуб ходим. Только он по греко-римской борьбе спец, а я больше по восточке – каратэ мне как-то сразу зашло.
С таким медведем ругаться мне было совсем не с руки, да и девушка друга, вроде как, табу. Пришлось губу закатать и по сторонам повнимательнее посмотреть – симпатичных девчонок здесь пруд пруди, так что скучать точно не придется. Конечно, ни одна до Виолы не дотягивала, но для поддержания статуса кое-что приличное подобрать можно. Вон, хотя бы та блондиночка, которая рядом с Катькой крутится, вполне себе ничего. Пригласить, что ли, на танец?
Анька оказалась девчонкой простой и понтовой, а, следовательно, беспроблемной. Я такой типаж уже отлично знал, и как только загоревшиеся глазки при виде лейбла на моей футболке увидел, так все понятно и без слов стало.
- Завтра Андрюха после отбоя в поселке, говорят, тусу организовывает в честь своего золота на области, – пропел нежный девичий голосок у меня над ухом.
О, вот и проверочка, на всякий случай, моего рейтинга в местной иерархии.
- Знаю. Хочешь пойти? – не обманул ожидания новой подруги я.
- Круто! – мне заулыбались во все тридцать два зуба – проверка пройдена удачно, и теперь можно не париться – от меня эта красотка сама не отстанет, пока не шугану.
Господи, как предсказуемо! Но на пару недель поразвлечься – пойдет.
Следующее утро показало, что насчет веселой смены я не ошибся. Казалось бы – зарядка и зарядка, уж на скольких я в своей жизни побывал – и не сосчитать. Но вот так ржать на пробежке мне еще не приходилось.
- Смотри, вот это баржа! – фыркает довольно громко Васька, когда мы быстрым шагом двигаемся к месту старта.
Наш путь проходит как раз мимо домика, куда заселились и самая красивая девчонка «Спортсменника», и самая нескляшная. Сейчас, видя их рядом, я тоже начинаю похрюкивать от смеха. На фоне воздушной и трепетной Виолы в ярко-бирюзовом топике и обтягивающих лосинах ее одноклассница в сером нечто, которое, судя по всему, должно изображать спортивный костюм, смотрится особо тяжеловесно и монументально. Прав Васька – баржа и есть баржа.
Ну ничего себе, эта несуразная клуша еще и позволяет себе спорить с нашим вожатым?! Слабоумие и отвага в действии, честное слово.
- Лёнь, – долетает до нас просительно-писклявое, – ну, какой из меня бегун? Да и нельзя мне сильные нагрузки из-за зрения.
Лица ее подруг ощутимо кривятся, и девушки переглядываются, страдальчески возводя глаза к вершинам сосен. Да, согласен, что там наверху картина гораздо приятнее, чем их толстая очкастая подруженция.
- Александра, – строго вещает в ответ Леонид, - я все понимаю, но движение – это жизнь. Поэтому, не можешь бежать — значит, пойдешь пешком в том темпе, в котором можешь. Главное – преодолеть дистанцию. У нас сейчас не соревнования, а значит – просто дойди до конца, и больше со спортом я к тебе приставать не стану.
Вот это да! Наш суровый вожатый, которому сочувствие не свойственно от слова совсем, пошел на небывалое послабление! И ради кого?! Какой-то жирной коровы в мешковатой одежде? Чего-то в этой жизни я, видимо, не понимаю.
- Это что он, серьезно ей разрешил просто пройтись? – вторит моим мыслям Сашок, от удивления спотыкаясь о какой-то корень на земляной тропинке.
- Да пожалел он ее просто, – вякает неожиданно нарисовавшаяся рядом со мной Анька. – Вы же видите, что там только обнять и плакать!
- Нет уж, увольте! – откровенно ржет Василий, изображая на лице трагедийный ужас. – Такую обнять можно только всей нашей командой, иначе рук не хватит! А лично я против групповухи!
Анечка слегка краснеет от слов этого пошляка, но тем не менее хихикает весьма охотно.
- Бегом! – прерывает наше веселье громкий возглас Леонида, и мы срываемся с места.
Бежать летним утром по лесу – особый вид кайфа, и я получаю от происходящего настоящее удовольствие. Рядом сосредоточенно дышат друзья – к спорту мы относимся серьезно, и все шуточки остались за линией старта, а сейчас надо беречь дыхание. Наш маршрут представляет собой три одинаковых круга, и, заходя на второй, мы обгоняем бредущую по обочине несуразную фигуру в сером кошмаре.
- Чемпионам Жиртреста – привет! – доносится до нас голос какого-то весельчака из бегущей за нами группы.
Оглядываясь через плечо, замечаю, как напрягается пухлощекое лицо с огромными окулярами. «Да, тут у нас все по-взрослому, детка!» – презрительно фыркаю я, мысленно обращаясь к этому недоразумению. Чего она вообще сюда приперлась? Неужели и правда думает, что кому-то может зайти такая квашня? Лично я к такой бы и на пушечный выстрел не подошел. Так, на всякий случай. А то вдруг еще какими чувствами воспылает, как та моя дура-одноклассница?! Нет уж, чур меня, чур!
К счастью, пересекаться с Александрой мне практически не приходилось. Подруги по домику не горели желанием светиться рядом с таким чучелом, поэтому на все наши посиделки приходили без нее. Уж не знаю, как им удавалось от нее отвязаться, но главное, что удавалось.
Правда, один раз мне все-таки пришлось пообщаться с этой странной девицей. Был большой костер, и я, не глядя, плюхнулся на свободное место с наветренной стороны. Кто ж знал, что в этот раз очкастый ужас решит посетить культмассовое мероприятие?
Заметив отблеск огня на стеклах слева от меня, я резко повернулся и чуть не застонал в голос от досады – где, черт возьми, было мое чувство самосохранения? Походу, я непозволительно расслабился, уверенный, что моей репутации ничего не сможет навредить. И вот встрял, как первоклассник.
Ладно, вскакивать сейчас совсем не вариант, только, наоборот, внимание привлеку. Лучше включу игнор, глядишь, и пронесет нелегкая. Блин, и так вон на меня Виола с противоположной стороны костра смотрит, не скрывая удивления.
Надо отметить, что красотку-феечку я из вида не терял никогда, находясь в терпеливом ожидании первого промаха со стороны Андрюхи. Иногда я с трудом удерживался, чтобы не устроить какую-нибудь провокацию, из-за которой он бы выставил себя идиотом в глазах Виолы. Интуиция упорно подсказывала, что в этом случае у меня были бы все шансы перетянуть внимание золотоволосой девчонки на себя. Ведь я отлично запомнил наш разговор на первой дискотеке, когда мне удалось пригласить ее на танец – Андрей как-то проморгал этот момент, треплясь с парнями из своей команды по борьбе.
- А ты упорный, – сообщила мне моя партнерша, стоило нам начать двигаться под музыку.
- Ты даже не представляешь, какой! – самодовольно усмехнулся я в ответ, намекая, что мое внимание к ней – отнюдь не случайность.
- А Анечка не заревнует? – поинтересовалась Виола, кивнув в сторону надувшейся, как мышь на крупу, блондинки, прожигавшей нас обиженным взглядом.
- Анечка – это временная замена, – в тон своей собеседнице ответил я. – На твоем месте, я бы вообще ко мне пригляделся со всем вниманием. Андрюха, конечно, хорош, но ты заслуживаешь самого лучшего.
Наградой за такую достаточно наглую тираду мне стал весьма внимательный и оценивающий взгляд, которым меня наградила девушка. Сделав какие-то свои выводы, она решила перевести все в шутку и, рассмеявшись, заверила, что будет иметь полученную информацию в виду. Я не стал тогда настаивать на продолжении разговора, но тоже к определенному заключению пришел.
И портить впечатление о себе мне вот никак нельзя! Может, все-таки удастся как-то незаметно слиться на другое место?
- Блин, вот как она так каждый раз концовку выкручивает, что догадаться совершенно невозможно!
Мои размышления неожиданно были прерваны недовольно-восхищенным возгласом со стороны моей несуразной соседки. Повернувшись на звук, я заметил, как девчонка вытаскивает из уха пуговицу наушника, видимо, ее эмоции относились к чему-то только что услышанному. Мне внезапно стало любопытно, что могло так сильно заинтересовать это стремное убожество в балахонистом свитере.
- Это ты о чем сейчас? – надеюсь, мой интерес не будет понят превратно.
- Да «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи слушать закончила, – пояснила мне соседка, сосредоточенно сворачивая провод от наушников и засовывая их в карман.
- Ты любишь детективы? – не смог скрыть своего удивления я.
На мой взгляд, такие замухрышки должны фанатеть исключительно по любовным романам, глотая слезы и слюни на страницах с описанием крутых мускулистых чуваков, внимание которых в реале им не светит ни в каком варианте. А тут даже не Донцова, а Агата Кристи?!
- Мне больше заходят более современные книги. Дэн Браун, например, – неожиданно даже для себя выдал я.
- Нет, я обожаю английскую классику. Конан Дойл – это вообще без конкурентов, – последовал еще более обескураживающий ответ.
При этом Саша улыбнулась, продемонстрировав ямочку на щеке, на которой я как-то странно залип взглядом.
- Вит, – раздавшийся громкий голос Виолы с нотками легкого недовольства выдернул меня из этого странного зависшего состояния, – мы идем играть в «Мафию». Ты с нами?
Не прощаясь, я резво подскочил с места и направился к своим приятелям, уже толпившимся рядом с группкой девчонок во главе с пока не моей феечкой.
- О чем ты там с этой очкастой так душевно беседовал? – толкнул меня плечом Васька. – Неужто вдали от цивильных мест тебя потянуло на экзотику?
Пренебрежительно фыркнув, я зарядил приятелю по затылку, даже не думая отвечать на всякую чушь. Больше на глаза мне до конца смены эта толстуха не попадалась.
Правда, в день отъезда мне удалось услышать про нее кое-что любопытное и, честно сказать, неожиданное.
- Эй, Серега, ну ты вчера и дал! – Андрей уважительно хлопнул по плечу своего товарища по команде и соседа по домику.
Среди однокомандников Андрюхи этот здоровенный амбал у всех нас вызывал чувство легкого дискомфорта своей молчаливостью и явно сдерживаемой силой, поэтому я старался с ним дел иметь поменьше – не люблю чувствовать себя на вторых ролях хоть в чем-то. Вот и сейчас я бы предпочел пропустить мимо ушей историю его вчерашних похождений, если бы стоявшая рядом с Андреем Виола не издала презрительный хмык.
А так как все, что связано с моей феечкой, вызывало у меня неподдельный интерес, то и тут я не смог удержаться:
- А че случилось-то? – поинтересовался я у неловко отводящего взгляд и смущающегося (невиданное дело!) Сергея.
- Да рыцарем он вчера решился побыть у прекрасной дамы, – презрительно скривила нос подруженция Виолы Катерина, делая пальцами знак кавычки на слове «прекрасной». – Только дама оказалась слегка тупенькой и рыцарского порыва не поняла.
- Прекрати, – сурово прогудел Серега, явно не одобряя подобной характеристики предмета своего интереса.
Катька предупреждению не вняла и, пренебрежительно поведя плечом, продолжила:
- Ну, а чего, разве я не права? Наша Сашенька присмотрела себе любимое местечко на пирсе и вечно там с книжкой торчала, – пояснила рассказчица для всех нас, не знакомых с произошедшей историей, но с интересом навостривших уши. – Так вот и вчера она тоже там засела, а Пашка, ну из третьего домика, знаете его, наверное, он волейболист, решил приколоться напоследок. Панамку у нашей тихони с головы сдернул и давай кривляться, типа: «Попробуй отними!».
Вообразив эту картину, я не мог удержаться от смеха. Рядом заржали и другие парни, представляя скачущего по пирсу Пашку и пыхтящее рядом с ним очкастое недоразумение, пытающееся выхватить из рук шустрого высоченного волейболиста свой головной убор.
- Я тебе сказал, замолчи! – покраснев от злости, прорычал Сергей, делая к Катьке решительный шаг.
Та, взвизгнув, отскочила в сторону, но выводов из услышанного не сделала, а продолжила тараторить:
- Вот тут и вмешался наш рыцарь – мы как раз мимо проходили и не могли удержаться – остановились понаблюдать за спектаклем. Так вот Серенький Пашку в один момент отправил в полет в речку, панамочку из воды достал и Сашеньке вручил. А та на него даже не взглянула, носом захлюпала, барахло свое собрала и почапала в домик. Мы ее потом весь вечер подкалывали – чего ж так растерялась, хоть бы телефончик своему защитничку оставила.
Мы продолжали угорать со смеху, слушая такой эмоциональный рассказ. Но вот кое-кому было явно не до смеха.
- Нк ты язва! – прорычал Сергей, не делая, правда, больше попыток приструнить хихикающую Катерину. – Сашка – хорошая девчонка, а вы – дурехи бестолковые и моли бледные на ее фоне.
Вот честно, будь это кто-нибудь другой, кроме Сереги, извели бы его насмешками. Но тут мы все языки прикусили, когда он на нас так мрачно зыркнул после своей прочувствованной тирады. Поэтому тему поспешили замять.
А мне вообще не до всего стало, когда я понял, что за пустым трепом пропустил момент рассадки по машинам, и не успел занять место в той, где разместилась Виола. Блин, и все из-за этой толстухи очкастой! Хорошо, что она как-то отдельно до города решила добираться, считай, всем повезло.
Глава 2. Новая школа
Последний учебный год в школе – это реально дурдом. Родители сходят с ума. Даже те, кто до этого был вроде как в адеквате. Так, по крайней мере, я раньше думал о своих. Теперь же сильно начинаю сомневаться – видимо, я как-то приукрашенно воспринимал своих предков. Ну, или над нашим домом хронически завис ретроградный Меркурий.
Нет, а как я должен реагировать на резко возникшее желание моих родаков срочно сделать из меня мальчика-зайчика? И это в одиннадцатом классе?! Я так, на минутку, уже взрослый и самостоятельно принимаю решения про все свои дела класса эдак с седьмого!









