Системный разведчик. Верификация. Том 6
Системный разведчик. Верификация. Том 6

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Прокл скользнул угрюмым взглядом по кибердоспеху, по полосе визора и фиолетовым прожилкам энергостали, а затем перевел взгляд на бездыханные тела своих товарищей.

— Более чем, — хмуро ответил он.

Я помог ему доковылять до фургона наёмников, бронированного Варана с усиленной подвеской и тонированными стёклами. Прокл уселся на водительское место и завел двигатель.

— Трогай, — скомандовал я. — И не гони. На месте должен быть минут через тридцать, не раньше.

Он кивнул и плавно нажал на газ.

Я проводил фургон взглядом, пока тот не скрылся за поворотом. Затем опустил забрало и повернулся к команде Михаила:

— Что стоим? Колесо. Фургон. Камнегорск. Вопросы есть?

— Никак нет, — откликнулся Борода, поддавшись въевшемуся армейскому рефлексу.

— Удачи, Карамазов, — хмуро бросил Крот.

Я коротко кивнул, согнул ноги в коленях и прыгнул.

Полетные стабилизаторы сработали на высоте трех метров: мягкий толчок в спину, нарастающий гул турбин, и земля стремительно понеслась вниз. Деревья слились в зеленую рябь, а затем превратились в темное море на фоне бурой равнины. Ветер с силой ударил в забрало шлема. Я уверенно набирал высоту.

Где-то далеко внизу на дороге остались стоять четыре человека с задранными головами. Я живо представил, какую картину они сейчас наблюдают: черный силуэт, стремительно тающий на фоне серого неба, и фиолетовые вспышки стабилизаторов.

Наверняка Дым от неожиданности выронил сигарету. Борода снова помянул чью-то мать. А Крот всерьез задумался о пересмотре своих жизненных приоритетов.

Я усмехнулся и продолжил подъем.

Триста метров. Пятьсот. Восемьсот.

Нижняя кромка пропитанных влагой облаков висела на тысяче двухстах. Я пулей влетел в эту серую пелену, сбросил ход и выровнял курс.

— Высота: 1180 метров. Видимость нулевая. Переключаюсь на аппаратную навигацию, — доложила Майя. — Цель: Варан. Пеленг устойчивый, дистанция: две тысячи четыреста метров. Скорость цели: тридцать семь километров в час.

— Понял тебя, младший лейтенант Синицына.

На тактическом оверлее визора высветилась зеленая точка, фургон Прокла, медленно ползущий по проекции дороги. Я скорректировал курс, ложась на параллельную траекторию.

Со всех сторон меня обступала сплошная облачность. Влажная и бесконечная серая вата. Ни земли, ни неба, только телеметрия на оверлее, ровный гул двигателей и удивительное чувство покоя.

А внизу Прокл вел свой фургон к старому элеватору. Один, с простреленной ногой, по пустой лесной дороге. Вез весть об успешном выполнении задания человеку по кличке Горо.

Тот, скорее всего, уже лениво предвкушал, как ему доставят связанного, обезоруженного и беспомощного Алексея Карамазова. Ценный груз для важного хозяина.

Но вместо этого он получит меня.

Глава 3

Время в сплошной облачности течет иначе. Нет ориентиров, нет горизонта, лишь серая взвесь вокруг, данные на оверлее да собственные мысли. В этот момент я думал о Рогове.

Промышленник, олигарх, человек с длинными руками и хреновой выдержкой. Именно он связал меня с пропажей гладиатора из Орлиного гнезда. Значит, у него есть осведомители, достаточно компетентные, чтобы расставить точки над «е». Белый волк, штурм базы, исчезнувший Альфа. Рогов потерял ценный актив и жаждал сатисфакции. Или информации. Или же того и другого сразу.

Ну а Горо его полевой агент. Связующее звено между большими деньгами и грязной работой. Таких людей берегут. И именно их допрашивают конкуренты, как только представляется такая возможность.

— Цель снижает скорость, — прервала мои размышления Майя. — Восемнадцать километров в час. Возможно, подъезжает к точке.

Я скользнул вниз, к кромке облачного слоя. Действовал осторожно, на минимальной тяге. Серая пелена стала тоньше, прозрачнее, и через секунду подо мной раскинулся мир.

Элеватор я увидел с высоты восьмисот метров. Это было высокое бетонное строение, возвышающееся посреди огромного поля, вплотную примыкающего к аномалии. Четыре силосные башни, длинная лента транспортерной галереи, просевшая крыша приемного отделения. Вокруг ни забора, ни ограды. Только выжженная аномалией земля и колея грунтовой дороги, уходящая на юго-восток.

Майя вывела тактическую схему.

— Шесть целей, — доложила она. — Двое в тяжелой кибернетической броне класса Бегемот, стоят по бокам от человека без кибра, вероятно, командира. Еще двое в юго-восточном углу, за бетонными блоками. У одного из них пулемет, предположительно Гарпия. И наконец — секундная пауза, — на крыше приемного корпуса залег снайпер. Хорошо замаскирован, но термосигнатуру не спрячешь.

Шестеро. Слишком уж серьезный прием для одного рядового пленника.

Я завис в облаках и принялся ждать. Фургон Прокла пылил по грунтовке, оставляя за собой рыжий хвост. До элеватора ему оставалось около трех минут.

Тем временем я оценил обстановку и расставил приоритеты.

В первую очередь нужно отработать по снайперу. Пока он на крыше, любое действие внизу будет под прицелом. Во-вторых, пулеметчик. Гарпия способна повредить Астер Кор при сосредоточенном огне по уязвимым точкам. В-третьих, охранники в кибрах. Остальные уже по ситуации.

С помощью Орлиного взора я без труда разглядел их командира, того самого Горо, лысого мужика со шрамом на затылке, внимательно вглядывающегося в приближающийся фургон.

Когда машина подъехала на достаточное расстояние, я увидел, как люди у элеватора зашевелились. Горо вышел из тени здания. Коренастый, среднего роста, с хмурым сосредоточенным лицом. Двое в кибрах встали по обе стороны от него.

Прокл остановил фургон в паре десятков метров от группы.

Я слышал их разговор через направленный микрофон кибра. Звук шел с задержкой в долю секунды, слегка искаженный ветром, но вполне себе разборчивый.

— Эй, ты! — крикнул Горо хриплым грубым голосом. — Где груз?

Прокл остался в кабине. Молодец. Все, как договаривались.

— В кузове, — ответил он через приоткрытое окно. Голос чуть дрогнул, но в пределах нормы. Человек только что предал бывших нанимателей и теперь разговаривал с их начальником. Имел полное право нервничать. — Под присмотром ребят.

Горо не шевельнулся. Несколько секунд он стоял и смотрел на фургон, затем с подозрением спросил:

— Где Сивый? Почему не он доложил о взятии цели?

— Занят был. Меня попросил, — отозвался Прокл. — Да и с рацией у него какие-то проблемы. Связь барахлит. Аномалия рядом, сами знаете.

Горо, конечно же, знал об аномалии, как и о том, что она находилась в пятнадцати километрах от места засады. Слишком далеко, чтобы глушить сигнал. Я увидел, как лысый главарь едва заметно качнул головой. Охранники в кибрах одновременно подняли оружие. У одного был модифицированный штурмовой карабин, у второго что-то более короткое, напоминающее обрез плазменного ружья. Оба ствола уставились на кабину фургона.

— Выйди из машины, — приказал Горо.

Прокл замер. Через термовизор я видел, как его руки намертво вцепились в руль.

Пулеметчик за бетонными блоками развернул Гарпию в сторону фургона. Снайпер на крыше чуть сместился, наводя винтовку на цель.

— Я не ясно выразился? Выходи! — повторно гаркнул Горо.

Пора.

Я сложил стабилизаторы и ушел в пике.

Астер Кор падал почти бесшумно. Единственным звуком был нарастающий свист рассекаемого воздуха. Интерфейс показывал скорость, высоту, вектор падения. Цели внизу стремительно росли, превращаясь из точек в отчетливые фигуры.

Снайпер был первым на очереди.

Он лежал на крыше элеватора, укрывшись за бетонным парапетом, и смотрел вниз, на фургон, даже не подозревая, что смерть может обрушиться с небес.

До цели оставалось двести метров.

Я вытянул левую руку вперед. Ладонь раскрылась. В ее центре сконцентрировалось Жало Дорхана, стремительно набирая заряд.

В этот момент снайпер что-то заподозрил. Может, уловил звук, может, заметил тень. Он начал поворачиваться, отрывая глаз от прицела. Но было уже слишком поздно.

Жало Дорхана ударило с высоты чуть более ста метров.

Ослепительно-белый плазменный луч покрыл это расстояние за долю секунды. Он ударил в крышу именно там, где лежал стрелок, и насквозь прожег бетон. Яркая вспышка озарила окрестности и над местом удара поднялось облако пыли. Край крыши просел, обнажая оплавившуюся арматуру.

Снайпера больше не существовало.

— Цель номер один уничтожена, — бесстрастно подтвердила Майя. — Перезарядка Жала займет шестьдесят секунд. Переключайся на ближний бой.

Я активировал торможение, когда до земли оставалось несколько десятков метров. Стабилизаторы взвыли, резко гася скорость.

Внизу началась паника.

Горо среагировал первым, отпрянув назад, за спины своих телохранителей. Профессионал. Не побежал и не закричал, а расчетливо ушел с возможной линии огня. Охранники в кибрах резко развернулись в мою сторону, вскидывая стволы.

Я приземлился между фургоном и группой Горо.

Удар тяжелых ног о сухую землю поднял облако пыли. Астер Кор компенсировал инерцию, экзоподдержка мягко погасила нагрузку на колени, и я выпрямился в полный рост.

Для людей, стоявших передо мной, мое появление, по всей видимости, выглядело довольно неожиданно. С неба рухнула двухметровая фигура в темном кибре, окруженная мерцанием силового поля, с дымящейся ладонью и торчащей из-за плеча рукоятью меча.

После секундного замешательства правый охранник открыл огонь. Плазменный обрез рявкнул, выплюнув сгусток перегретой субстанции. Попадание пришлось прямо в грудь. Силовое поле приняло удар, по его поверхности пробежали синие разводы.

— Силовой щит: девяносто два процента, — доложила Майя.

Я потянулся за спину и ухватился за рукоять. Сумрачный гость вышел из ножен с тихим шуршанием, его фиолетовая энергосталь угрожающе блеснула на солнце.

Второй охранник к этому моменту пришел в себя и нажал на спуск. Очередь ударила в левое плечо, живот и бедро. Силовое поле замерцало, исправно гася урон.

— Ну что ж, ребятки, будем считать, что прелюдия закончена, и вы отказались сложить оружие. Кто не спрятался, я не виноват, — хмуро пробормотал я себе под нос и шагнул вперед.

Справа снова рявкнул плазменный обрез. На этот раз стрелок целил в голову. Заранее заметив движение ствола, я ушел в сторону и, не останавливаясь, рванул на стреляющего и рубанул сверху вниз.

Сумрачный гость вошел в кибр охранника, как нож в масло.

Фиолетовое лезвие перерубило предплечье вместе с многослойной броней. Рука с зажатым в ней обрезом отлетела в придорожную канаву. Охранник судорожно дернулся, из обрубка хлынула кровь, тут же зашипев на раскаленном срезе металла. Я довернул корпус и нанес горизонтальный удар на уровне пояса.

Меч беспрепятственно прошел через бронепластины и плоть. Через миг верхняя половина тела охранника сползла в сторону с мокрым, шипящим звуком.

В этот момент второй боец рванул в мою сторону. Он отбросил бесполезный карабин и выхватил нечто, похожее на плазменный клинок. С виду это было весьма грозное оружие. И интуиция подсказывала мне, что эта фиговина может быть эффективна против силовых щитов и тяжелой брони.

Разумный ход. На дистанции его огнестрел бессилен, а в ближнем бою масса Бегемота и высокотехнологичный меч давали моему противнику весомое преимущество.

Точнее, давали бы, если бы я не был Сципионом шестого круга и не сжимал сейчас в руке Сумрачного гостя.

Противник замахнулся. Я уклонился и скользнул влево. Экзоподдержка разогнала мои рефлексы до предела, и удар прошел мимо. Крутанувшись на опорной ноге, я рубанул наискось, метя в шею.

Фиолетовое лезвие прорубило воротник кибра вместе с плотью и позвонками. Голова в шлеме неестественно запрокинулась. Тело рухнуло, грохоча металлом.

В итоге на этих двоих я потратил не больше десяти секунд.

И в этот самый миг из-за бетонных блоков заговорил пулемет.

Гарпия заработала с характерным лающим грохотом. Первая очередь прошла мимо, пулеметчик лишь корректировал огонь. Вторая легла куда точнее. Два попадания в корпус, одно в бедро. Удары оказались такими мощными, словно в меня на полном ходу врезался грузовик. Однако силовое поле в связке с компенсаторами экзоскелета вновь отработали «на ура». Кибр ощутимо качнуло, но на ногах я все-таки устоял.

— Щит: семьдесят девять процентов, — предупредила Майя. — Гарпия бьет бронебойными. Рекомендую уйти в укрытие и выгадать подходящий момент для атаки.

Дельный совет.

Я прыгнул в сторону. Астер Кор подбросил меня на три метра вверх и я перелетел через крышу фургона, приземлившись с противоположной его стороны. Пулеметная очередь злобно вгрызлась в то место, где я только что стоял.

В этот короткий миг полета мне показалось, что время замедлило свой бег. Я видел все: пулеметчика за блоками, намертво вцепившегося в гашетку, второго бойца рядом с ним, который нервно вел за мной стволом автомата, Горо, пригнувшегося за углом элеватора с пистолетом в руке. И Прокла.

Этот идиот вдруг выпрыгнул из кабины фургона. Зачем — не имею понятия. Может, запаниковал и решил спасаться бегством. Может, хотел помочь. А может, просто потерял контроль над собственным телом от страха.

Он выкатился на открытое пространство между машиной и элеватором, прямо в сектор обстрела пулеметчика. Тот, заметив движение, рефлекторно повел стволом и дал короткую очередь. Три пули. Двенадцать с половиной миллиметров каждая.

Прокл дернулся, словно его с силой толкнули в грудь. Затем еще раз. И еще. Упав на колени, он растерянно посмотрел на свои окровавленные руки и замертво повалился на выжженную землю.

Я перекатился за переднее колесо фургона и на пару секунд замер. Холодная ярость мгновенно прочистила сознание. Прокл хоть и был мерзавцем, готовым убивать за деньги, но он выполнил свою часть нашей сделки. И абсолютно незапланированно поплатился за это жизнью.

Пулемет снова загрохотал. Тяжелые пули прошивали кузов фургона, оставляя рваные дыры. Я пригнулся и рванул вдоль борта к корме. Обогнув машину и оказавшись вне поля зрения стрелка, я включил разгон кибра и дополнительно активировал Скорость тигра.

Астер Кор сорвался с места. Двадцать метров до бетонных блоков. Пулеметчик отчаянно крутил станок, пытаясь довернуть Гарпию. Второй боец судорожно дернул автоматом.

В ответ я метнул Сумрачного гостя.

Меч полетел, со свистом рассекая воздух, словно разящая молния. Фиолетовое лезвие сверкнуло на солнце. Боец с автоматом попытался уклониться и почти успел. Почти. Клинок вошел ему в правое плечо, пробил грудную клетку и вышел из-под лопатки, пригвоздив тело к земле.

Пулеметчик остался один. Он наконец-то довернул ствол и нажал на спуск.

Свинцовый град ударил мне в грудь. Пули неистово молотили по силовому полю. Некоторые пробивали его защиту и с лязгом врезались в бронепластины, высекая снопы искр.

— Щит — сорок один процент, — голос Майи заметно напрягся. — Тридцать шесть. Двадцать девять

Я с силой вбил закованный в броню кулак в ствол Гарпии. Металл смялся и пулемет тут же заклинило. Стрелок судорожно дернулся назад, пытаясь разорвать дистанцию, но было уже слишком поздно.

Я схватил его за голову обеими руками и резко рванул вбок. Послышался сухой хруст шейных позвонков, и тело обмякло.

Глава 4

Пыль медленно оседала на землю. Неподалеку чадил фургон, прошитый насквозь бронебойными очередями. Тело Прокла лежало на обочине с неестественно вывернутой рукой.

Я подошел к напарнику пулеметчика. Тот был еще жив и тихо хрипел, зажимая рану слабеющей рукой. Сумрачный гость торчал у него из плеча. Я с силой провернул клинок и выдернул его из раны. Наемник в последний раз дернулся и затих.

— Что по целям? — хмуро поинтересовался я у Майи.

— Пятеро уничтожены, — отчиталась она. — Горо жив. Находится за южной стеной приемного корпуса. Вооружен пистолетом калибра девять миллиметров. Для Астер Кора угрозы не представляет.

— Состояние кибра?

— Силовой щит: двадцать три процента, восстановление идет в пассивном режиме. Бронепластина грудного сегмента повреждена на одиннадцать процентов. Полетный модуль в норме. Рекомендую избегать интенсивного огневого контакта в ближайшие двадцать минут.

— Понял.

Я неспеша обошел здание. Горо сидел на земле, привалившись спиной к бетонной стене. Пистолет валялся рядом. Главарь наемников даже не пытался дотянуться до оружия. Умный ход. Горо видел, что произошло с его пятью профессиональными боевиками, и трезво оценил свои шансы.

Когда я показался из-за угла, он исподлобья глянул на меня. Взгляд был угрюмым и давящим. Ни капли паники или мольбы о пощаде. Лишь глухая злость, холодный расчет и горькая досада человека, осознавшего, что его переиграли, причем, на его же поле.

— Встать, — приказал я.

Горо не шелохнулся.

— Лодыжку вывихнул, — хрипло отозвался он. — Так что вставать буду медленно.

— Плевать. Вставай.

Он с трудом поднялся, цепляясь за стену. Левая нога неестественно подворачивалась. На вид ему было за сорок: крепко сбитый, среднего роста, с обветренным лицом бывалого наемника. Шрам через весь затылок при ближайшем рассмотрении оказался застарелым следом от ожога. Скорее всего, когда-то зацепило из плазменного оружия.

Я подобрал его пистолет, вытащил магазин, проверил патронник, а потом выбросил все это хозяйство в дальние кусты. Затем подошел к лысому вплотную и нанес ему удар в солнечное сплетение. Не в полную силу, разумеется. Убивать его прямо сейчас не входило в мои планы. Горо согнулся пополам, судорожно хватая ртом воздух. Я ухватил его за шиворот, протащил волоком с десяток метров и усадил на бетонный блок. Найдя глазами валявшийся неподалеку кусок стальной проволоки, я жестко стянул наемнику руки за спиной.

Он скривился от боли, затем надсадно откашлялся и сплюнул вязкую слюну на землю.

— Ты же тот самый, да? — процедил он, внимательно разглядывая мой доспех. — Нам докладывали, что у тебя есть стелс-модуль. Но вот про это, — он кивнул на Астер Кор, — никто не предупреждал.

— Паршивая у вас разведка, — хмыкнул я.

— Лучшая из тех, что можно купить. – Он перевел взгляд на мертвого Прокла. – А этот ублюдок, значит, тебе подыграл? Перевербовал его?

— Какая разница? Он мертв. Скажи спасибо своему пулеметчику.

Я поднял забрало шлема. Мне было нужно, чтобы Горо видел мое лицо. Люди всегда становятся сговорчивее, когда смотрят в глаза собеседнику.

— Давай начнем с простого, — спокойно предложил я. — Ты прекрасно знаешь, кто я такой. Я знаю, что ты связной Рогова, и что заказ на меня прошел через Вахтанга. Теперь осталось выяснить то, чего я еще не знаю.

— Того, что ты уже знаешь, достаточно, чтобы заранее заказывать себе место на кладбище, — огрызнулся Горо.

Я наступил тяжелой бронированной ногой на его поврежденную лодыжку. Несильно. Но этого было достаточно, чтобы кости еще сильнее сместились и отозвались резкой вспышкой боли.

Агент мгновенно побелел. На его толстой шее вздулись вены. Он не сорвался на крик, лишь до крови прикусил губу и глухо замычал. Крепкий мужик, ничего не скажешь. Подобная стойкость вызывала невольное уважение, но мне были нужны ответы.

— Итак, начнем сначала, — произнес я, убирая ногу. — Кто вы такие? Как работаете? Где базируетесь? Кто отдает приказы?

Горо тяжело пыхтел сквозь стиснутые зубы. Крупные капли пота выступили у него на лбу.

— Пошел ты, — выдавил он.

Я снова потянулся к лодыжке. Однако на этот раз не поленился и присел на корточки. Обхватив ногу рукой, я сдавил стопу и провернул ее градусов на тридцать. Влажный хруст разорванных связок прозвучал вполне отчетливо. Горо сдавленно заорал, вложив в этот крик больше бессильной ярости, чем боли.

— Имена, мать твою! — рявкнул я. — И заруби себе на носу: у меня в кибре продвинутый искин. Он чует ложь за километр.

Горо ненавидел меня всем своим существом. Я ощущал это почти физически. Но ненависть — хреновый советчик, когда твоя нога исходит адской болью, а руки надежно связаны за спиной.

— Фадеев, — наконец процедил он сквозь зубы. — Управляющий службой безопасности Рогова. Все полевые операции проходят исключительно через него.

— Дальше.

— Мы группа Север. Работаем в автономном режиме. В команде семь человек, — прошипел он, покосившись на раскиданные трупы.

— Текущая задача группы?

— На данный момент задача только одна: ты. Выследить, взять, доставить. Желательно тепленьким, но в крайнем случае сойдет и труп.

— Где находится база?

Горо упрямо замолчал. Я выразительно потянулся к его искалеченной ноге.

— Северная промзона! — поспешно выпалил он. — Камнегорск. Ангар на территории завода железобетонных изделий. Бывший ремонтно-механический цех. Внутри оборудован гараж и арсенал. Охрана: пятнадцать стволов на постоянной ротации. Подходы кроются турелями. С воздуха контролируют дроны.

— Серьезная организация, — оценил я. — Кто оплачивает весь этот праздник жизни?

— Сам Рогов. Через цепочку подставных фирм. Финансы прогоняют через фонд Новый рубеж, откуда они оседают на счетах частной охранной компании Щит. Формально мы все числимся сотрудниками Щита.

— Твоя роль в группе?

Горо посмотрел на меня долгим и оценивающим взглядом.

— Связь, — ответил он после паузы. — Я отвечаю за коммуникацию с местными. Криминальные авторитеты, теневые дельцы, власти. Вахтанг, нужные люди из городской администрации, чиновники северных городов.

— Ценный кадр, — усмехнулся я.

— Был ценным. До того момента, пока с неба не свалился какой-то хрен в броне и за десять секунд не обнулил всю мою элитную группу.

Я отступил на шаг и посмотрел на него сверху вниз. Несмотря на адскую боль, Горо сидел прямо. Лицо его смахивало на застывшую каменную маска. Такие люди ломаются долго и тяжело, а если уж сломаются, то восстановлению не подлежат. Просто пустить ему пулю в лоб было бы непростительным расточительством. А вот использовать в своих интересах Во всяком случае, попробовать можно.

— У меня к тебе деловое предложение, — сказал я.

— Валяй.

— Я оставляю тебя в живых. Ты возвращаешься в расположение Севера. Докладываешь Фадееву, что люди Вахтанга эпично облажались и операция провалена. Сообщаешь, что твоя группа подверглась внезапному нападению неизвестного бойца в летающем кибре. И что из всей команды чудом уцелел только ты.

— Это не так уж далеко от правды, — мрачно заметил Горо, в очередной раз окинув взглядом побоище.

— Именно поэтому твоей легенде поверят. Дальше ты продолжаешь нести службу в обычном режиме. Присутствуешь на совещаниях. Получаешь вводные. И любую информацию, которая прямо или косвенно касается меня, оперативно сливаешь.

— Кому?

— Мне. Через доверенного посредника. Знаком с алхимиком Велесом?

— Старик из вшивой лавки неподалеку от Оружейной улицы? Знаю такого. Приторговывает сомнительными снадобьями и скупает всякий аномальный хлам.

— Верно. Приходишь к нему, передаешь информацию. Он найдет способ связаться со мной.

Горо глубоко задумался. Я нутром чуял, как в его голове крутятся шестеренки, взвешивая риски и просчитывая все возможные варианты развития событий.

— А что я получу взамен? — наконец спросил он.

— Жизнь.

— Если ты меня прямо сейчас отпустишь, моя жизнь и так останется при мне, — хмуро усмехнулся наемник.

— До поры до времени, — парировал я, понизив голос. — Когда я начну разбирать империю Рогова по кирпичику, все, кто стоит с ним рядом, отправятся под снос. Абсолютно все. Фадеев, Вахтанг, весь ваш хваленый Север и прочие прихлебатели. Ты можешь оказаться в этом расстрельном списке. А можешь благополучно из него выйти.

— То есть ты предлагаешь мне предать работодателей ради туманного обещания, что какой-то псих в летающем доспехе пощадит меня, когда развяжет свою личную вендетту?

— Именно так.

— И какие у меня гарантии?

— Никаких, — равнодушно пожал я плечами. — Разве что мое слово. Ты своими глазами видел, на что я способен. И прекрасно понимаешь: если я решу тебя прикончить, я это сделаю. В какую бы нору ты ни забился. Вопрос не в том, смогу ли я до тебя добраться, а лишь в том, когда именно я это сделаю.

— Красиво стелешь, — криво усмехнулся Горо.

— Ну так что? – Я сделал вид, что начинаю терять терпение.

— Слушай, это все, конечно, здорово, но сам пойми: мне нужно что-то более весомое. Я должен быть уверен, что ты меня не кинешь при первой же возможности.

— Могу пообещать лишь одно: когда пыль уляжется, ты сможешь уйти на все четыре стороны. С теми деньгами, которые успел нахапать. И без малейших претензий с моей стороны. Других гарантий у меня нет. И поверь, это лучшее предложение из тех, что у меня есть. В противном случае я просто сверну тебе шею.

Горо снова погрузился в тягостное молчание.

На страницу:
2 из 4