
Полная версия
Древняя клятва

Адалина Рей
Древняя клятва
1. Долги, последствия и выбор
Жизнь очень интересна. В конце концов, некоторые из ваших самых больших проблем становятся вашими самыми сильными сторонами
Дрю Бэрримор
Едва на восходе взошло солнце на небосвод, дверь покоев герцогини была открыта женщиной с постным лицом, в строгом платье, с высоко собранной прической. Гувернантка графиня Грета с неудовольствием окинула умиротворённую картину с зашторенными окнами и тихим сопением на кровати. Будучи женщиной сильной воли, как она говорила про себя, она шагнула в комнату, и подойдя к окнам резко открыла шторы, громко говоря:
- Миледи Шарлин вы опять проспали! Время шесть! Шесть! Через полчаса у вас музыкальные занятия, а вы не собраны и лежите в постели! Быстро вставайте!
“Ранние подъемы на протяжении всей моей жизни давались мне всегда чрезвычайно тяжело,” - думала про себя Шарлин, вставая с кровати с закрытыми после сна глазами. Вчера вечером в очередной раз герцогиня зачитывалась книгами по магии из библиотеки, которые принцессам не положено читать, даже если они всего лишь бастарды. Ведь они являются ценнейшим приобретением его величества, и моя стоимость будет исходить из моих навыков, внешности и кроткого нрава. Вспомнила слова короля, своего отца, сказанные в те редкие моменты, когда он меня отчитывал. Обладая же магией растений и земли, которая, как и моя внешность, является наследием и признаком королевской крови, мне запрещено её практиковать и изучать, ибо опять же по словам короля магия снижает стоимость девушки на брачном рынке невест.
Подойдя к горничным с тазом, я умыла лицо холодной водой и почистила зубы, чувствуя, как от холода кожа покрывается мурашками. Каждый раз, когда я просыпала и не вставала вовремя, в наказание мне для умывания давали холодную воду, к которой я практически уже даже привыкла.
После служанки Мэри и Кейла помогли мне надеть корсет и платье темно-серого цвета, которое оттеняет цвет моих волос и показывает положение в обществе, намекая, что я должна быть благодарна его величеству, что живу во дворце и пользуюсь его снисхождением. Смотря в зеркало как Мэри укладывает волосы в строгие тугие косы, я видела не девушку с большими серо-голубыми глазами, светлыми блеклыми бровями и платиновыми волосами, а себя чуть полноватую с россыпью бледных веснушек. К счастью, у меня не большой рот и маленький носик, что, по моему мнению, является единственным моим достоинством.
- Хватит любоваться собой! – громко проворчала гувернантка, резко заходя в комнату, - у вас через пять минут урок музыки. Грета была со мной с двух лет и, хоть была строгой и чопорной дамой, но обо мне заботилась так как могла. Говорили, что она не вышла замуж из-за отсутствия приданого или хотя бы милого характера и внешности, поэтому стала гувернанткой. Хотя придворные активно злословили, что она также была любовницей короля, но потеряла еще нерожденного ребенка и после ей разрешили остаться гувернанткой бастардов. Правда ли это, неизвестно, но у нашего короля фаворитки меняются каждые два года. В связи с чем у меня двое кровных братьев и сестер, из которых двое незаконнорожденных, как и я.
Идя по коридорам дворца, думала я о жизни в своей семье, огибая проходы, украшенные лепниной, золотом и мрамором. Дворец был величав, а особенно семейное жилое крыло, где все помещения, которые посещал король, были аляписто украшены дорогими статуэтками, скульптурами и драгоценными металлами. По стенам до потолка ветвились картины известных художников, инкрустированные настоящими драгоценностями. Его величество любит все красивое, радующее его глаза, что, по мнению многих, связано с тем, что его юность и молодость прошла в военном городке из-за затяжной гражданской войны, поэтому король правит жестоко, помня ошибки своего отца, позволившего знати получить слишком много власти, а народу - свободы. Отныне история такова, и я, будучи принцессой данного королевства, должны говорить только так, ибо все иные мнения о гражданской войне, возникшей по вине жестокого и нерадивого за своих граждан короля, быстро и смертно пресекались.
В салоне для музыкальных уроков меня уже ждали - принцесса Амелия и учитель по музыке. Принцесса Амелия играла на фортепьяно свою самую удачную музыкальную партию, холеные белые руки активно и плавно нажимали на клавиши, а на лице принцессы отражалась спокойная тихая благосклонная улыбка. Учитель с явным удовлетворением смотрел на игру принцессы, а, увидев меня, с неудовольствием окинул взглядом и повернулся обратно к своей любимице, захлопав в ладоши, как только она закончила свою блестящую партию. Принцесса была идеалом – красивая платиновая блондинка с голубыми глазами чуть выше меня стройная, в отличии от меня, к которой прилипали все лишние килограммы от лишней булочки. Обладая прелестной внешностью, она умела правильно скрывать свой хитрый и своенравный характер, ей, как и мне, пришлось еще в детстве уяснить кто мы и что нас ждет. В действительно она не любила ни меня, ни нашу младшую пятилетнюю сестру Денизу, родившуюся от фаворитки короля, но её ненависть ко всем бастардам согласно правилам поведения королевского дворца могла проявляться в надменном поведении и замечаниях за закрытыми дверьми без прямого столкновения.
Вот и сейчас, отыграв величественную партию, она с удовольствием приняла похвалу учителя, насмешливо глядя на меня и зная, что у меня игра получается значительно хуже. “Что ж, - подумала я, старательно имитируя мягкую улыбку, - меня ждет несколько часов игры на фортепьяно, а потом несколько часов изучения придворного этикета, истории, искусства и час верховой езды с небольшим перерывом на завтрак и обед.”
Кабинет его величества человеческих земель короля Аристо Торванского
(в то же время)
В это же время в кабинете Аристо Торванского прибывшие гонцы соседнего королевства рапаров передавали письмо королю человеческих земель. Он с удивлением взирал на прибывших гонцов, отличавшихся развитой мускулатурой, высоким ростом и темными, как ночь, волосами. Прибывшие мужчины спокойно ждали ответ короля, вчитывающегося в послание с несвойственным для него удивлением, отразившемся на лице. Немолодой король, установивший в начале своего правления по окончанию военных действий торговые взаимоотношения с рапарами, не желающими иметь дела за пределами своего государства, обладал ранее платиновыми волосами, поблекшими сединой со временем, отражая пережитые годы. Единственное, что он мог предложить им являлись редкие травы, нерастущие нигде кроме его королевства, но даже их передавали через стационарные порталы, не желая ступать на его земли.
Его величество Луис несколько раз пробежался по строчкам послания от короля рапаров, поднимая время от времени от удивления взгляды на стоящих напротив него посланников.
- То есть вы предлагаете укрепление взаимоотношений между нашими королевствами посредством заключения брака, - в конце концов задал вопрос король, - и кто же будет выступать женихом?
-Ваше королевское величество, - склонившись произнес темноволосый посланник, - брак будет заключен после прибытия вашей дочери на территорию нашего королевства, и, как и было написано в послании, мы обязуемся, что выйдет она замуж за королевскую кровь.
- Немыслимо! - с яростью выдохнул король, - заключение брака должно произойти на территории моего дворца с пышной церемонией. Наша страна не потерпит оскорбления! Моя дочь благочестивая девица, которая может отправиться на территорию рапаров только после заключения брачного договора, венчания и консумации брака. Единственное, что я могу вам предложить, является расширение торговых соглашений.
- Ваше величество, - перебил его виконт Южного полуострова Маркус, - к сожалению, королевская кровь не может покидать территорию королевства, мы наделены полномочиями заключить брачный договор с обязательством исполнения женитьбы представителем королевской крови. Мы надеемся на ваше понимание в данном вопросе, завтра мы вернемся и будем готовы заключить брачный договор. Будучи посланником и помощником короля виконт Южного полуострова Маркус ощущал ярость, направленную от человеческого короля, которого буквально загонял в угол, но поручение его короля звучало четко: необходимо привести дочь королевской крови человеческих земель в краткие сроки. Поэтому, произнеся свою речь он развернулся и покинул кабинет, за ним последовало еще два рапара, приехавших вместе с ним для заключения договора.
Его величество Луис злобно смотрел на то, как уходили посланники, понимая, что им ему придется простить их непочтение и выполнить послание короля Адриана. Слишком уж опасны были эти существа. Усмехнувшись, король повернулся к своему помощнику:
-Хотят дочь королевской крови, - произнес гневно король, - так получат жалкого бастарда! Позови Шарлин, живо!
2. Замуж за брачную клятву
Музыка свадебного шествия всегда напоминает мне военный марш перед битвой.
Генрих Гейне
В середине дня посреди урока истории человеческого королевства учитель рассказывал о доблестном сражении и победе его величества, моего отца. Было ли все, что говорил учитель и что записано на страницах истории, правдой - никто уже не скажет: победили пишут её сами, побежденные принимают и молчат. История нашего государства насчитывает тысячелетия, и вдохновенно рассказанная учителем та часть, где к правлению после гражданского бунта пришел нынешний король, была лучшей за последние тысячелетия по его скромному мнению. В действительности это не означало снижение конфликтов, голода или болезней. В те дни, когда нам разрешали выходить в город для помощи бедным и раздачи милостыней, то же открытие больницы происходило под охраной или только в части разрешенного города. “Интересно, а что такого страшного в других частях куда запрещено ступать ногой благопристойной девице”, - скривившись на этой мысли, подпирая рукою подбородок, думала Шарлин.
-Молодая леди! То, что я рассказываю, является столь скучным для вас, - смотря на нее краснеющими от гнева глазами, проговорил учитель. Он был уже стар, полон и раздражителен сверх меры в связи с проблемами с желудком, но приближен к королю за свою привязанность к королевской семье. – Повторите, что я вам говорил про битву на переходе между реками Ярная и Астор, живо!
- Данная битва являлась решающей между нашей страной и соседней, развязавшей войну Терией. Столкновение возглавил его величество Луис самолично и, находясь во главе нашего войска, бесстрашно направил его и сразил, позволив утвердить наше положение для соседних стран, - пришлось лениво произнести любимый ответ учителя, думала Шарлин. Когда годами слушаешь одни и те же истории, можно уже и не запоминать на уроках, тем более они бесконечно скучны.
Неожиданно приоткрылась дверь, и внутрь зашла Грета, извиняясь поклонилась учителю, ненавидящему всех, кто прерывал его занятия, и произнесла:
- Леди Шарлин, вас просит его величество, я провожу в его кабинет, - произнесла и, развернувшись, вышла, взмахнув серой неприметной юбкой. Строгий пучок, сухой тон и тяжелый взгляд гувернантки приучили еще с детства Шарлин не споря выполнять её требования.
Подняв глаза на учителя и дождавшись его раздраженного кивка, я встала и покинула класс, следуя за Гретой. Принцесса Амелия с интересом и легкой злостью посмотрела на меня, пытаясь понять, почему я удостоена такой чести, как посещение кабинета его величества. Хоть она была и наследной принцессой, но внимания от его величества получали мы одинаково или, вернее, только наказания, если имели неосторожность попасться. Мы шли вдоль дворцовых коридоров, украшенных портретами предков, к которым я имела непосредственное отношение, хоть и не воспринимала этого никогда. Последний раз отец вызывал меня около месяца назад: ибо в тот день я пробралась в библиотеку и была поймана за книгой, которую не положено читать девице. Отчитывали меня добрых тридцать минут о пагубности чтения книг по расоведению или любых книг, не одобренных учителем или отцом.
Знал бы он, что я читаю и практикую магию земли и растений, когда у меня есть для этого свободная минутка, то сошел бы с ума. Магия пробудилась во мне с детства: в пятилетнем возрасте увядшая роза в моих руках расцвела и запахла на всю комнату, тогда-то все и поняли, что я взяла даже больше, чем принцесса не обладающая магией. В действительности обладание магией при умении её сдерживать и не использовать позволяет рассчитывать на лучшую партию. Маги считают, что одаренная мать может передать или усилить дар ребенка, если они совпадают.
- Будьте благоразумны, юная леди, - проговорила Грета, строго смотря на меня и открывая передо мной дверь, чтобы закрыть её сразу за моей спиной, как я шагнула в нее.
В роскошном кабинете его величества на стенах висели шкуры убитых им при охоте животных, в камине яростно пылал огонь, и за дубовым столом расположился король, с недовольством взирающий на меня. На его чистом столе расположилась одинокая шкатулка для отправки писем, изящная в своем исполнении ветвящихся по ней цветов и листьев незабудки. Присев в глубоком почтительном реверансе, опустив голову, я ждала решения его величества.
- Встань, дитя мое, - начал разговор отец, позволив мне разогнуть спину и взирать на него. – Тебе выпала огромная честь послужить на благо нашей родины, - усмехнувшись, произнес устало взирая на меня он, - завтра будет заключен твой брак с рапаром, прибывшим за невестой. Это будет фиктивный брак до твоего прибытия в их страну, где тебя выдадут за члена королевской семьи. Ты выйдешь за того, кого они выберут сами, не прогадай уж, - пристально смотря мне в глаза проговорили мне, чувствующей как весь мир уходит из-под ног. Громко хотелось закричать о несправедливости, но глупо было бы ожидать другого. Конечно же, отец принял решение отдать именно рапарам меня. Воинствующей расе, закрывшейся ото всех более трехсот лет назад, и благодари их небеса, учитывая страшные сказки, рассказываемые всем детям про них и их сущностей, обитающих в каждом из них и способной убить любого.
-Возьми эту шкатулку, - продолжил король, - и докладывай ежедневно обо всех событиях, существах, обо всем что увидишь… или услышишь, поняла меня, - жестко проговорил король, глядя в мои испуганные глаза.
-Да, ваше величество, - еле произнесла Шарлин боясь представить новую жизнь, ожидающую её в будущем. Справившись с собой и своими эмоциями и старательно натягивая на лицо благопристойную улыбку, я выпрямила спину, видя одобрение в глазах короля.
- Возьми шкатулку и ступай, - произнес он, махнув рукой мне на дверь.
На дрожащих ногах я подошла к дубовому столу, взяла шкатулку и поспешила выйти из кабинета, дабы перевести дух и осмыслить все то, что услышала сейчас. Уже выходя за порог двери, я услышала как король произнес мне вслед:
- Кстати, это была шкатулка твоей матери, - произнес король повернувшей голову ошеломленной Шарлин, - ступай же! – грозно произнес он и я выскочила с тяжелой шкатулкой вон из кабинета. Захлопнувшаяся за спиной дверь отрезала отныне меня от детства и вела во взрослую жизнь, к которой я не была готова совсем.
В растрепанных чувствах, прижимая к себе шкатулку, я стояла рядом с кабинетом его величества, не зная, как и куда сделать следующий шаг. Завтра я перестану принадлежать даже себе и буду принадлежать мужу, и будет ли он жесток или добр, можно только гадать.
- Юная леди, - несколько раз окликнула графиня Грета Шарлин, застывшую посреди коридора девушку, сочувствуя молодой леди, у которой в очередной раз переворачивалась жизнь с ног на голову. С самого детства Грета готовила её к тому, что она и её мир ей не принадлежат. Принцессу, хоть и бастарда, ожидает только выгодное королевству замужество за выбранным королем человеком. Даже Грета, отрицающая любые предрассудки понимала, что рапары - слишком закрытая и воинственная раса, боясь за молодую леди.
- Шарлин, - мягко произнесла Грета, - привлекая этим её. Мягкий тон не был ей свойственен, и так она говорила со мной, если только в тот день, когда я залезла на дерево в возрасте шести лет и испугалась, застряв на нем. Испуганно улыбнувшись Грете, я последовала за ней, слушая наставления о том, что необходимо сделать и подготовить перед отъездом. Мое приданое включает в себя достаточное количество вещей, предметов искусства и драгоценностей, но мне хотелось напоследок аккуратно спрятать свой альбом для рисования, любимую книгу по магии, пылившуюся годами на полке, и парочку приятных сердцу мелочей в виде засушенной первой розы, расцветшей в моих руках.
Всю ночь я мучилась бессонницей, проваливаясь в краткие моменты снов-кошмаров. Мне снились детские страшилки про страшных теней-существ обитающих в людях и выходящих убивать в полночь; я видела тени и бежала от них, они окружали меня и загоняли в угол. Утром меня разбудили на удивление после полудня, встав с постели, я обнаружила зеркале уставшую с темными кругами девицу. Ободряюще себе улыбнувшись, смотря, как служанки подготавливают наряд на сегодня, я подумала: стоило бы мне узнать, что, выходя замуж, разрешат поспать подольше, то давно бы уже ждала этого момента.
Сборы и подготовка к обряду прошли мимо меня, я же погрузилась в свои мысли, думая о том, какой же будет мой муж, как я буду жить в их стране и правда ли они и их страна так страшна, как снилось мне всю ночь. Круги под моими глазами закрасили краской, и, о боже, меня даже подрумянили, далее затянули корсет, пытаясь показать меня худее, чем я есть. Затягивающая корсет служанка недовольно цыкнула от натуги, а потом на меня надели красивое белое пышное платье. Столь ослепительное, поразившее меня, что ошеломленно я несколько мгновений взирала на самую прекрасную невесту, что видела в жизни, и этой невестой была я.
Ровно в пятнадцать часов, стоя в маленькой комнате последней молитвы величественного Собора, ожидая того момента, когда меня пригласят пройти к алтарю для заключения брака с незнакомцев и не моим женихом. Моя любезная сестра успела сообщить мне об этом раньше, чем должна была сделать гувернантка, объясняя странные слова короля. Грустная улыбка была изображена на моем лице и дрогнула при воспоминании утреннего разговора. В тот момент, когда лучась самой довольной улыбкой в мои покои вошла принцесса, я не ждала ничего хорошего. Она же с довольствием поведала, за кого отдают меня и что мой жених не посчитал даже нужным прибыть за невестой. Амелия с улыбкой поведала:
- Не переживай, моя дорогая сестрица, имя в брачный договор внесет король-рапаров, определив, чьей же женой ты станешь, - смотря в глаза, произнесла она.
- Сама же знаешь, что это замужество ничем не будет отличаться от любого другого. Впишет король-рапаров имя или произнесет наш отец…какая разница, ведь он будем незнакомым мужчиной все равно, - ровно произнесла я, не желая скандала в итак тяжелый для меня день.
- Крепись, крепись, говорят, они едят детей на завтрак, и общепризнанно, что ненавидят людей и иноземцев, - попыталась еще раз задеть меня она.
- Амелия, будь добра, покинь мои покои. Кто бы ни был моим женихом, я не пойду против слова своего отца, - произнесла чуть зло, глядя, как торжество меркнет в её глазах, ожидающих моего падения.
- Хммм, -прозвучало от нее, и, резко развернувшись, взметнув пышную юбку, Амелия покинула покои.
После этого разговора свидетелем, которого стала Грета, вернувшись раньше, чем планировалось, с украшениями из королевского хранилища для свадебного наряда и служанкой со скудным подносом еды, произнесла, отправив жестом всех вон из комнаты:
- Мне жаль, что вы узнали обо всем таким образом, леди. Ваш отец приказал напомнить вам правила вашего бракосочетания: «не забывайте докладывать ему ежедневно обо всем и постарайтесь выйти поудачнее замуж, дабы оказывать влияние на мужа в продвижении политики нашего государства», - процитировала Грета моего отца с грустным несвойственным ей лицом, глядя на меня своими насыщенными зелеными глазами, тем единственным, что считалось в ней красивым при дворе.
Сейчас же стоя перед дверью, сжимая в руке цветы, я со страхом представляла свою будущую жизнь. Боялась бы я меньше, выходя замуж за человека – не думаю, но сегодня я не только лишусь своей последней меры свободы, но и потеряю свой ставший привычным дом. Замок, кажущийся в детстве пугающим, в юности ощущался тюрьмой, где заключенным надевают магические кандалы, блокирующие магию, повзрослев не стал домом и неопределенность будущего угнетала, хоть и теплится в груди крошечный уголек надежды на доброго мужа, свой сад и милых детей, которые скрашивают будни любой женщины.
В комнату, расположенную рядом с помпезной дверью, ведущей к алтарю, зашла Грета, поманив меня к выходу. Пора. Через пару минут все изменится. “Пару минут”, - произнесла, я сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, успокаивая себя перед тем, как зайти в зал, заполненный более, чем сотней гостей, ожидающих первого бракосочетания дитя его величества, - думала я. Эта мысль ободрила меня: Амелия же мечтала быть первой и самой красивой невестой королевства, улыбнувшись я подумала о том, а можно ли это назвать хорошим началом нового, где у старого и язвительного рушатся мечты.
Возле двери в зал стоял лакей, готовый в любой момент открыть дверь, несколько служанок, поспешивших поправить фату и подол платья, и задумчивая Грета.
- Пора, - произнесла она, делая нерешительный знак подождать минуту лакею и подходя близко ко мне, наклоняясь к самому уху быстро заговорила: - Моя дорогая Шарлин, все эти годы, что я тебя воспитывала, ты была мне как дочь. Прошу тебя, будь благоразумна, узнай об их мире и только потом раскрывай свои секреты. Твои рисунки я перепрятала в глубине синего сундука, - с улыбкой произнесла она, заставив поднять удивленные глаза на нее. – Я знала о тебе всегда больше, чем ты могла раскрыть в нашем мире, и то, что я произнесу сейчас, опасно и важно. Прошу тебя, выбери свой путь и свой мир, не следуй тому, что тебе говорят и требуют делать: они станут или твоей семьей, или твоими врагами. Выбор только за тобой, и помни, что я всегда любила тебя, моя дорогая принцесса, - со слезами на глазах прошептала на ухо мне Грета и отошла, промокнув глаза платком. Повернувшись к лакею, произнесла: открывай.
С громким стуком открылись двери Собора, оповещая всех о готовности невесты идти к алтарю. Я ступила в зал бракосочетания, ослепленная светом от тысячи виражей, открывающих вид на ясное небо. Придворные гости с любопытством взирали на идущую в белоснежном платье невесту, судорожно сжимающую в руках белоснежный букет лилий. Украшенный цветами зал, сотни гостей и ненастоящий жених – вот то, что ожидало мое бракосочетание, и было удивительно для меня, идущей давать нерушимые клятвы верности доверенному лицу. Чем ближе я приближалась к алтарю, тем тщательнее всматривалась в стоящего рядом с церковным служителем одетым в темные одежды рапаром. Наконец, подойдя к ступеням перед алтарем, сквозь белую фату я увидела мужчину с хищной внешностью, темными как смоль волосами, одетого в кожаные черные штаны, жилетку и неправильно сидящий на нем пиджак также черного цвета. Он подошел ко мне, подав руку и помогая подняться по ступеням, нарушая правила бракосочетания, в которых невеста обязана самостоятельно пройти весь путь до сосуда соединения, дабы попрощаться с прошлым и начать новый путь.
В громком молчании зала и неизвестного мужчины-рапара под неодобрительными взглядами его преосвященства мы поднялись к алтарю и встали перед чащей соединения, в которую нам предстоит окунуть руки, дабы скрепить союз.
- В этот прекрасный день мы собрались здесь, чтобы обвенчать королевскую кровь рапаров с королевской кровью принцессы государства Аристо Шарлин, - недовольный к измененным привычным формулировкам произнес его преосвященство. – Данный брак является нерушимым и заключается на небесах, - торжественно продолжил он. – Поручителем свершения брака выступает главный советник короля его величества Адриана королевства рапаров виконт Маркус Южного полуострова.
- Я, виконт Маркус Южного полуострова, выступаю поручителем его величества Адриана с его повеления и обязательства, обещаю заключение брака королевской крови в надлежащий период, - произнес хрипловатым голосом стоящий рядом со мной мужчина, протягивая руку священнослужителю для надевания нити судьбы на правое запястье.

