Четыре системы Гиады
Четыре системы Гиады

Полная версия

Четыре системы Гиады

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Олег закрыл глаза и заснул крепким, оздоравливающим сном.

Проснулся, когда все были уже почти собраны, и упакованы.

— Доброе утро, лежебока, вот твой завтрак, — обратилась к Олегу Мара.

Отхлебнув небольшой глоток настоящего чёрного чая, а затем тут же бросив в рот ложку обжигающей настоящей гречневой каши с говяжьей тушёнкой, Олег понял, как сильно он проголодался.

— Олег, как тебе удалось с одного выстрела сбить аэромодуль? — спросил Серж.

— Дайте человеку нормально поесть, — заступаясь за Олега, сказал Макс.

Пока Олег ел, остальные продолжали обсуждать бой.

— Сами всё видели, бой выиграли, все целы. Но, безусловно, если бы не Олег, нам всем был бы полный писец. Похоже у Роси против нас есть новое эффективное оружие. Нашли они его или сами соорудили — неважно. Важно, что есть, а это очень плохо.

— Верно, это плохо. — дополнил Макса Игорь. — Одно хорошо: что я не забыл, как в прошлый раз, включить все наши датчики полей. Есть теперь у нас полная картина всей этой заварушки.

— Серж, что у тебя? Снял хоть какие-то данные с Роси?

— Обошёл все железяки, все просканировал, ничего нет. Мы как истинные профи все их мозги выжгли. Хотя нет, у того самого первого, которого Олег завалил, в памяти нашёлся фрагмент «Найти и уничтожить ангела». Ни координат, ни дополнительной конкретики, ничего больше нет. Но даже с дешифровкой этой фразы пришлось долго повозиться.

Как только Олег услышал, что сказал Сергей, ему стало не по себе. Если Роси искали то, что лежало в его рюкзаке, нужно определённо рвать когти.

Олег словно вновь вернулся в ущелье и вспомнил в мельчайших подробностях завершение пребывания в нём.

Когда серые призраки указали на что он должен обратить внимание, Олег разбросал горку камней, и его взору открылся идеально гладкий, умещающийся в ладони шар с похожей на сталь блестящей поверхностью. Он был накрыт металлической сетью, пришпиленной к камням в нескольких местах.

— «И как тебя вытащить?»

Попытался сбить крепления: камни крошились, сеть не поддавалась. Словно подсказывая двоечнику на уроке, орнаменты ножен резко пришли в движение. Не сопротивляясь, Олег сказал: — Хорошо, хорошо, попробую.

Аккуратно прикоснувшись лезвием к одной из нитей, стальной трос начал раскаляться и лопнул без особых усилий. Ещё несколько надрезов — и пленник был освобождён. Он был тяжёлым и слегка тёплым на ощупь. Но то, что он узнал о нём в другом мире заставляло очень бережно держать его в руках — внутри него была жизнь, разум, душа — совсем чуть-чуть, но была.

— Ну, и что за ангел такой? Мы здесь с какого краю им помешали? — эти слова Анвара вернули Олега в реальность.

— А что нам аналитики говорят?

— А аналитики нам говорят, что об ангеле слыхом не слышали, — сказал Макс.

— Я вас всех знаю, на ангелочков не тянете. Олег? Роси конкретно на нас буром шли. Олега обошли стороной. Ошиблись местом? В этом самом месте этот ангел схоронился? Вот это возможно. Но наш сканер никого тут не находит.

— Макс, идею эту нужно развить, ещё раз с разных точек прочеши всю местность на различных диапазонах.

— Принято командир.

— Ур, колпак с нас не снимай.

— Молодец, что сам проснулся. Ур, до самого последнего просил тебя не будить. Ну ты и дрыхнул, хотя и мы благодаря тебе отдохнули. Подействовала?

— Похоже, я в полном порядке.

Олег поднялся, с опаской несколько раз присел, наклонился.

— Готов к труду и обороне. Можно мне мой рюкзак? И автомат, если вы его нашли, конечно.

Все вещи были собраны, автомат вычищен, магазины снаряжены. Первым делом Олег полез в рюкзак и, делая вид, что наводит в нем порядок, проверил содержимое холщовой сумки: металлический шар и шкатулка с Гентами были в целости и сохранности.

Крайне неожиданно рядом появилась Мара, нежно его обняла, поцеловала в щеку и поблагодарила:

— Спасибо тебе, что опять пришёл на помощь.

— Обнимашками будем потом заниматься, в спокойной обстановке. А теперь в путь. Повторяю план: разделяться не будем — очень опасно дробить нашу группу. Километрах в шести есть Проход, через который попадём в квадрат К15. Там Олега отправим на нашу южную заставу, а сами пойдём по своим делам. Сергей, Макс — авангард, Олег с Уром в центре, Мара, я и Анвар — замыкающие. Часа за полтора, думаю, доберёмся. Привал не делаем. Выдвинулись.

Идти приходилось по роскошному лесу с густыми одурманивающими ароматами листвы и травы, среди настоящих русских берёз, перемежающихся коренастыми дубами. Дорога казалась лёгкой, рядом шли настоящие люди — пусть ещё не друзья, но уже товарищи, с которыми успел вдохнуть едкий запах пороха.

Не теряя времени, Олег, пристроившись рядом с Урасином, продолжил расспрашивать.

— Что тебя интересует?

— Вот всё?

— Государства здесь ещё не сформированы окончательно. Есть обособленные обломки неизвестных цивилизаций, обладающих совершенно иным мировоззрением, управлением и коммуникациями — взять тех же Анноки. Наша оценка следующая: Гиада — огромная планета, в несколько раз больше вашей Земли, но сила тяжести на ней почти такая же, потому что сама планета гораздо легче. Благодаря быстрому вращению сутки здесь составляют 36 часов, что заметно отличается от привычных вам двадцати четырёх.

— Я этого не чувствую, легко перенёс этот длинный день.

— Верно, мы уже сразу адаптированными возродились, если можно так назвать этот процесс.

— Русские, их ближайшие земные соседи, объединились в территории с названием «Россия». Потом присоединились жители с других похожих планет, вот я, например. Мы знаем о нескольких неизвестных ранее цивилизациях, чьи территории примыкают к нашей. Пока что они не организованы в полноценные государства, но это обычная юридическая формальность, в которую я особо не вникаю.

— А где наши зарубежные друзья, это я в кавычках говорю, расположились?

— Вот о них или о Штатах вестей пока не было, и мы даже не знаем, занесло ли их на Гиаду или они где-то в другом месте.

— Что такое Личка? Зачем она?

— Как мы предполагаем, это чрезвычайно ограниченный микрофрагмент функционала Роси, интегрированный и адаптированный в наш мозг. Я могу вызвать его силой мысли и вижу это как прозрачный монитор компа перед глазами. Личку мы до сих пор ещё не полностью изучили, есть множество белых пятен и неработающего функционала. Но в ходе различных экспериментов мы обнаружили характерные закономерности. У кого-то одно работает, у кого-то другое — недоделка в полном смысле этого слова.

Черпать знания и делиться ими было самой сильной стороной Урасина. Он мог часами вдохновлённо рассказывать слушателям о своих исследованиях и новейших теориях. За несколько часов пути Ур поделился с Олегом множеством интересных фактов. Их беседа неоднократно прерывалась появлением непуганых зверей. Однако их боевые навыки превышали инстинкты лесных обитателей. Незадолго до завершения путешествия группа заметила новую команду Роси, движущуюся в противоположном направлении и не мешавшую продвижению отряда.

Самым интересным для Олега был рассказ Ура о его новых друзьях. Земную катастрофу Игорь застал дома: его жену должны были оперировать в больнице, и он тут был один. Макс ещё за полгода до известных событий попал в ДТП, в котором его жена и дочь погибли, а сам он еле выжил. Сергей, в то злополучное утро, ехал со всей семьёй на дачу, а очнулся в этом мире один и пока не смог найти своих родителей, жену и двоих детей. И Мара была одна. Она вышла со своей дочуркой погулять на детскую площадку — и всё. Анвар по жизни был закоренелым холостяком, родители умерли. Как, впрочем, и сам Ур: в его мире с брачными отношениями было очень сложно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4