Автостопом к себе
Автостопом к себе

Полная версия

Автостопом к себе

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Димон где-то раздобыл пончики.

Я достал уже немного примятый рюкзаком термос с кофе.

И вот сидим мы на вершине.

Под ногами Кавказ.

В руках горячий кофе.

На коленях пончик.

И больше ничего не нужно.

В такие моменты начинаешь понимать, насколько человеку мало требуется для счастья.

На тот момент мы даже не знали, что через Лагонаки проходит знаменитый пеший маршрут к Чёрному морю.

Наверное, это и к лучшему.

Потому что, если бы узнали — обязательно бы пошли.

Без подготовки.

Без опыта.

Без понимания, что нас ждёт впереди.

А значит, скорее всего, книга закончилась бы гораздо раньше.

Но время, как всегда, двигалось быстрее нас.

Солнце постепенно катилось к горизонту.

Нужно было спускаться.

Найти место для лагеря.

Поставить палатку.

Приготовить ужин.

Успеть до темноты.

Спуск оказался намного сложнее подъёма.

Будний день.

Туристов почти нет.

Машин мало.

Две фигуры с огромными рюкзаками на обочине не вызывали ажиотажа среди водителей.

Поэтому большую часть пути мы снова шли пешком.

Иногда нас подбирали.

Иногда нет.

Но в конце концов мы оказались внизу.

На развилке.

Позади горы.

Слева дорога в город.

Справа неизвестность.

И почему-то именно неизвестность выглядела самым логичным вариантом.

Проблема была только одна.

Туда никто не ехал.

Совсем.

Мы ждали.

Шли пешком.

Снова ждали.

Прошёл час.

Потом второй.

Машин не было.

Людей тоже.

Только лес.

Река.

Горы.

И постепенно заканчивающаяся еда.

От нагретой обочины стоял запах пыли и сухой травы.

Мы уставшие

Переглянулись друг на друга

И без слов поняли:

Пришло время снова подкормить дорогу.

Наш ритуал вернулся.

Последние крошки еды отправились на землю.

Последняя вода впиталась в пыльную обочину.

А мы начали исполнять свой фирменный танец племени Тумба-Юмба.

Со стороны это выглядело максимально нелепо.

Но именно поэтому было прекрасно.

Потому что, когда тебе двадцать один год, между безумием и свободой практически нет разницы.

Мы закончили.

Стали ждать.

Ничего.

Минуты тянулись медленно.

И впервые за долгое время мне показалось, что дорога всё-таки отвернулась от нас.

Но тут среди шума реки и ветра послышался звук колёс.

Мы выскочили на трассу.

Навстречу медленно двигалась машина.

В тот момент мы уже были счастливы.

Даже если бы она просто проехала мимо.

Сам факт появления человека казался чудом.

Машина остановилась.

За рулём сидел батюшка.

Настоящий.

В рясе.

Я даже не сразу понял, насколько абсурдно выглядит вся эта сцена.

Два автостопщика несколько часов вызывают помощь у дороги через шаманские танцы.

И на их зов приезжает священник.

Если это и был чей-то юмор, то очень хороший.

Батюшка оказался удивительно простым и добрым человеком.

Он рассказал, что неподалёку находится поселение, где они строят церковь.

Там много места.

Можно спокойно поставить палатку.

Переночевать.

Отдохнуть.

И никто не будет против.

Я никогда не был особенно религиозным человеком.

Но в тот вечер задумался.

Потому что иногда жизнь отвечает на твои вопросы настолько странным способом, что начинаешь сомневаться в слове «совпадение».

Может быть, это действительно была случайность.

А может быть, дорога просто любит тех, кто ей доверяет.

Когда мы приехали, солнце уже начинало садиться.

Мы поставили палатку.

Раскатали коврики.

Разложили спальники.

Развели костёр.

И начали готовить ужин.

Вот тогда пришло настоящее ощущение путешествия.

Не трасса.

Не автостоп.

Не новые города.

А именно этот момент.

Огонь потрескивает в темноте.

Где-то в темноте шумит река.

Над головой миллионы звёзд.

От костра пахнет дымом.

В котелке готовится еда.

А рядом сидит друг, с которым вы прожили за несколько дней маленькую жизнь.

Наверное, счастье выглядит именно так.

Без роскоши.

Без удобств.

Без планов на пять лет вперёд.

Просто костёр.

Палатка.

Ночное небо.

А значит, пора спать.

Потому что дорога уже готовила для нас следующий день.

Глава 7

На границе чужих снов

Ночью костёр ещё долго потрескивал где-то за пределами сна. Мы уже спали, уткнувшись в спальники, а над палаткой медленно вращалось звёздное небо Кавказа.

И пока мы дёргали ногами во сне, словно щенки, которым снится что-то хорошее, самое время рассказать о Диме.

Потому что некоторые люди появляются в нашей жизни не случайно.

Они приходят именно тогда, когда сюжет начинает набирать обороты.

Дима был из Москвы.

Младше меня на год.

Познакомились мы ещё в 2014-м, на Олимпиаде в Сочи.

В том самом мире, который сейчас кажется чем-то почти мифологическим.

Тогда мы жили в одном корпусе, работали на одной кухне, шутили, смеялись, пересекались среди всей этой олимпийской суеты.

Но близкими друзьями тогда не стали.

По крайней мере тогда.

Иногда дружба похожа на хорошее вино.

Ей нужно время.

Годы.

Случайности.

Правильный момент.

После Олимпиады наши дороги разошлись.

Каждый ушёл проживать свою собственную историю.

Мы почти не общались.

И если бы кто-то тогда сказал, что спустя два года будем сидеть вместе у костра где-то в Адыгее и делить одну дорогу на двоих, я бы точно не поверил.

Но жизнь любит странные монтажные склейки.

Одна случайная встреча в московском Макдональдсе.

Один разговор.

Одно безумное решение.

И вот мы уже путешествуем вместе.

За это время Дима тоже успел многое прожить.

Армия.

Взрослая жизнь.

Работа.

Поиски себя.

В отличие от меня он быстро понял, что профессия — это далеко не всегда призвание.

Поэтому успел попробовать себя в самых разных ролях.

Аниматор.

Вожатый.

Организатор.

Ведущий.

Человек-праздник.

Из тех людей, которые способны зарядить энергией целую комнату.

А ещё он успел жениться.

И это всегда казалось мне удивительным.

Потому что за всей его безумной энергией скрывался человек с очень большим сердцем.

Наверное, именно поэтому мы и нашли общий язык.

Хотя поначалу было непросто.

Мы оба были лидерами.

Оба упрямыми.

Оба привыкли принимать решения самостоятельно.

Каждый периодически пытался тянуть одеяло на себя.

Куда ехать.

Что делать.

Где останавливаться.

Что есть.

Классическая история.

Но довольно быстро мы поняли простую вещь.

Если продолжим мериться характерами, путешествие закончится раньше, чем начнётся.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3